PDA

Просмотр полной версии : Помогите определится с породой



wrigleys
06.03.2009, 14:44
Всем привет. Осенью переехал в частный дом и сразу появилось желание завести собаку. Но не могу определится с породой, помогите.
Критерии - охрана участка, жить будет только в вольере ну и двор понятно, минимум затраты на время обучения. Сразу пару коментариев на будущие ответы. Овчарка - все супер но в последнее время редкость овчарка со здоровыми костями, чистота породы утеряна почти (есть горький опыт с котами британцами там тоже генетически проблеиы с костями), алабай (среднеазиаты) - страшно, хочется что то "помягче".

Nubira
06.03.2009, 14:47
минимум затраты на время обучения. .

Так не бывает. Любая служебная порода требует внимания, дрессировки, и активного контакта с проводником.
Про овчарок - многое правда, многое нет. Достаточно много заводчиков которые получают достойных собак. Но мне видится что Ваш случай - не овчарка.

Натали
06.03.2009, 14:50
Всем привет. Осенью переехал в частный дом и сразу появилось желание завести собаку. Но не могу определится с породой, помогите.
Критерии - охрана участка, жить будет только в вольере ну и двор понятно, минимум затраты на время обучения. Сразу пару коментариев на будущие ответы. Овчарка - все супер но в последнее время редкость овчарка со здоровыми костями, чистота породы утеряна почти (есть горький опыт с котами британцами там тоже генетически проблеиы с костями), алабай (среднеазиаты) - страшно, хочется что то "помягче".
Ну тогда балонка.:D Минимум внимания и гавкает!:D
По поводу утеряной чистоты породы немецкой овчарки, более полно ответит Нубира.:)

wrigleys
06.03.2009, 14:59
Уточнение по времени на дресировку, я не говорю что его не будет, я имею ввиду минимум. Раз в неделю ездить и дресировать ее в клуб я готов, но заниматься каждый день с ней я не могу. По поводу чистоты породы - да есть экземпляры НО, хороший он или нет понимаеш зачастую уже когда он вырос а не когда счинок. Мой пример с котом (может не совсем удачный но все же), британцы вывидены искуственно и в генетической цепочке есть пробел по костям. Взял кота в питомнике, папа чемпион европы какого то года, мама тоже, он первинец, в общем все супер, но потом только было выяснино что вот по какой то линии у его (кота) дедушки, прадедушки был этот некачественный ген и он передался через поколения. Кот сейчас здоров, все ок но за ним нужен глаз да глаз, постоянные витамины и т.д.

Vano
06.03.2009, 14:59
алабай (среднеазиаты) - страшно, хочется что то "помягче".

а почему алабай страшно? Я вот раньше боялся даже говорить о них, а Хомер Саня почти переубедил.

Nubira
06.03.2009, 15:00
Уточнение по времени на дресировку, я не говорю что его не будет, я имею ввиду минимум. Раз в неделю ездить и дресировать ее в клуб я готов, но заниматься каждый день с ней я не могу. По поводу чистоты породы - да есть экземпляры НО, хороший он или нет понимаеш зачастую уже когда он вырос а не когда счинок. Мой пример с котом (может не совсем удачный но все же), британцы вывидены искуственно и в генетической цепочке есть пробел по костям. Взял кота в питомнике, папа чемпион европы какого то года, мама тоже, он первинец, в общем все супер, но потом только было выяснино что вот по какой то линии у его (кота) дедушки, прадедушки был этот некачественный ген и он передался через поколения. Кот сейчас здоров, все ок но за ним нужен глаз да глаз, постоянные витамины и т.д.

покупка щенка - всегда лотерея, как бы добросовестно заводчик не относился к своей работе, и как бы мы не просчитывали таблицы неследственных признаков. Не хотите рисковать - покупайте подрощенную особь.

Lghomer
06.03.2009, 15:04
алабай (среднеазиаты) - страшно, хочется что то "помягче".
Алабайка, алабайка, алабайка!!!! :Yahoo!:
Нифига тама страшного, такой любвиобильности, даже я не ожидал от нашей Жары :Yahoo!:, не веришь - спроси у Вики. Ох она до Жары их боялась 8). Она даже нашу с осторожностью принимала - первую неделю.
Алабайка - девка - само, ваш вариант.
Ест - мизер
Размеры - ого-го
Интелект - выше среднего собачего
Охрана - ну тут понятно
Сила
Выносливость
Мороз - пофиг
Ветер - пофиг, ни разу в будку не полезла - в колачик свернулась и все.
Еще раз отмечу - очень ласковая - не Лабрадорские зализывания - а именно любовь и преданность :Yahoo!:.

Часто встречал отзывы Алабайщиков - что типа если был Азиат - то это на всю Жизнь - правы Гады :D.

wrigleys
06.03.2009, 15:04
А кроме овчарки и алабая есть еще варианты?

Nubira
06.03.2009, 15:05
Часто встречал отзывы Алабайщиков - что типа если был Азиат - то это на всю Жизнь - правы Гады :D.

:D у немчатников тоже самое - только про немцев :D

Lghomer
06.03.2009, 15:05
Еще - дрессура не нужна - ваще - даж для выставки - сами блин както все понимают.

wrigleys
06.03.2009, 15:07
Алабайка, алабайка, алабайка!!!! :Yahoo!:
Нифига тама страшного, такой любвиобильности, даже я не ожидал от нашей Жары :Yahoo!:, не веришь - спроси у Вики. Ох она до Жары их боялась 8). Она даже нашу с осторожностью принимала - первую неделю.
Алабайка - девка - само, ваш вариант.
Ест - мизер
Размеры - ого-го
Интелект - выше среднего собачего
Охрана - ну тут понятно
Сила
Выносливость
Мороз - пофиг
Ветер - пофиг, ни разу в будку не полезла - в колачик свернулась и все.
Еще раз отмечу - очень ласковая - не Лабрадорские зализывания - а именно любовь и преданность :Yahoo!:.

Часто встречал отзывы Алабайщиков - что типа если был Азиат - то это на всю Жизнь - правы Гады :D.
Есть два но у алабаев (у друзей есть, тоже с виду ласковый) - если почует слабинку и станет лидером, все будут ходить по струнке, второй - в жизни разное бывает, зайдет сосед случайно в гости без предупреждения, алабай долго думать не будет....

Nubira
06.03.2009, 15:07
Еще - дрессура не нужна - ваще - даж для выставки - сами блин както все понимают.

блин, Хомер...не вводите народ в заблуждение. У Вас пока одна собака, по ней не надо делать выводы и убеждать в них других - у них может выйти обратный вариант а виноватых в итоге не будет.

Lghomer
06.03.2009, 15:11
:D у немчатников тоже самое - только про немцев :D
Следующая ступень эволюции заводчика - от Немца к САО :D.
Юльчик :beer:.
С твоим подходом к собакам, такой фанатичности, преданости и любви - у тебя, были-бы лучшие Алабайки на Украине - подумай об этом :beer:.

Добавлено через 1 минуту

Есть два но у алабаев (у друзей есть, тоже с виду ласковый) - если почует слабинку и станет лидером, все будут ходить по струнке, второй - в жизни разное бывает, зайдет сосед случайно в гости без предупреждения, алабай долго думать не будет....
Наверняка это Кобель и упустили время Иерархии.

блин, Хомер...не вводите народ в заблуждение. У Вас пока одна собака, по ней не надо делать выводы и убеждать в них других - у них может выйти обратный вариант а виноватых в итоге не будет.
Я, то-тут при чем? Тут, что мало говорилось о выставках для САО??? И, какие к ним критерии.

Добавлено через 1 минуту
Еще - нефиг соседям ходить без предупреждения - на то и собака нужна, своего пропустит, а другие, перестанут заходить - без предупреждения :D

Nubira
06.03.2009, 15:11
Следующая ступень эволюции заводчика - от Немца к САО :D.
Юльчик :beer:.
С твоим подходом к собакам, такой фанатичности, преданости и любви - у тебя, были-бы лучшие Алабайки на Украине - подумай об этом :beer:.
исключено :) в моей душе только Немецкая овчарка.



Я, то-тут при чем? Тут, что мало говорилось о выставках для САО??? И, какие к ним критерии.

да я не про выставки! а про то что "не надо дрессировать"...:beer:

Lghomer
06.03.2009, 15:14
да я не про выставки! а про то что "не надо дрессировать"...:beer:Ну и я про это - Немцев дрессируют :D им положено, порода такая, САО - воспитывают :D. Им не нужен "фас" или "Апорт", я-шо виноват, что такая уникальная собака.:D

wrigleys
06.03.2009, 15:16
Народ а если серьезно?

Nubira
06.03.2009, 15:18
Ну и я про это - Немцев дрессируют :D им положено, порода такая, САО - воспитывают :D. Им не нужен "фас" или "Апорт", я-шо виноват, что такая уникальная собака.:D

азиатам нужно много послушания, как и любой служебной породе. Апорт конечно не нужен, но и в азиатах есть такие индивидумы которых надо учить кусаться и реагировать на угрозу. Как и в любой породе.

Добавлено через 1 минуту

Народ а если серьезно?

ну а как вы себе представляете чтобы кто то решил за вас? вы же себе собаку берете а не соседу, это надо чуствовать душой, и осознавать ответственность.

Vano
06.03.2009, 15:19
А кроме овчарки и алабая есть еще варианты?

Заведи собаку, которая тебе нравится. Наличие любой собаки на участке - это уже охрана.

Lghomer
06.03.2009, 15:21
но и в азиатах есть такие индивидумы которых надо учить кусаться и реагировать на угрозу.
Низкий процент таких, среди САО, относительно других пород.

Добавлено через 54 секунды

Заведи собаку, которая тебе нравится. Наличие любой собаки на участке - это уже охрана.
Нифига - у нас у же были таких аж два охранника :D, сам знаешь.

Дизель
06.03.2009, 15:25
Вариантов вагон и маленькая тележка. Хоть волкодав.
Чем кормить будете? Водоем далеко?

wrigleys
06.03.2009, 15:29
Вариантов вагон и маленькая тележка. Хоть волкодав.
Чем кормить будете? Водоем далеко?
Кормешка - приверженец сбалансированых кормов (сухой + мокрый), все как скажет ветеринар который будет "вести" собаку. По водоему - 15 мин пешком - Десна, 10 мин пешком - небольшие озера.
Еще уточнение - в перспективе ребенок, как бы этобы еще учесть.

Дизель
06.03.2009, 15:31
Колли , шар-пей...лайка...

Nubira
06.03.2009, 15:33
Колли , шар-пей...лайка...
ага, очень охранные породы! млин, люди, стндарты пород читайте, а?...



Народ а если серьезно?
как я чуствую - Ваш вариант - азиат, ротвейлер... желательно сука.

wrigleys
06.03.2009, 15:34
Колли , шар-пей...лайка...
Вот лайка "прет" но насколько она подойдет как сторож, она же охотник. Может Акита?

Добавлено через 1 минуту

ага, очень охранные породы! млин, люди, стндарты пород читайте, а?...



как я чуствую - Ваш вариант - азиат, ротвейлер... желательно сука.

То что собака будет сука это 100% уже решено, вопрос в породе.

Nubira
06.03.2009, 15:35
То что собака будет сука это 100% уже решено, вопрос в породе.
Вам нужно как минимум поездить по разным питомникам, выставкам и соревнованиям по дрессировке. Свою породу должны почуствовать сердцем, как и своего заводчика.

Дизель
06.03.2009, 15:39
Чтоб старфордшир ребенка загрыз? Сколько случаев по СНГ вы и сами без меня должны знать. Про огнестрел не забывайте

Lghomer
06.03.2009, 15:39
Может Акита?

1. Цена Акиты?
2. В Украине Акинты ину - шоу-класса, не те, что служат в полиции США.
3. Охранять будет - в виде Гав и тикать :D.

Загорелись мы Акитами - обзвонили всю Украину, много узнали :D. Были у заводчика с чемпиёнами Украины, гуляли с Акитами, ну шо сказать, Лабрадор.

Во, идея - "Белая Овчарка"!!!!!:good: Канадо-Американская - Жэсть - у Ярика такая, сам хотел взять, получилось так, что Ярик ее забрал. В смысле купил.

Дизель
06.03.2009, 15:40
Не только стандарты надо знать , но и жизненную практику...

Nubira
06.03.2009, 15:42
Не только стандарты надо знать , но и жизненную практику...

более 8 лет занималась дрессировкой различных пород собак, знаю что говорю...к тому же понятие "охрана" у всех разное - кому то конечно и просто ГАВ за забором уже охрана.

BES
06.03.2009, 15:44
А кроме овчарки и алабая есть еще варианты?
Лайки :wink:
Там типоразмеров много :D
Я лично со карликовых шпицов угораю, муфточка на ножках и гавкает :D

wrigleys
06.03.2009, 15:47
Звонок (просто гавкает) не нужен, ворота закрыты, забор высокий... Боюсь что лайка будет только звонком и все, она не тронет...

nikon
06.03.2009, 15:52
wrigleys у вас наверное не было еще собаки?

Я вам скажу как "юный" собаковод - собака дело непростое. Ей надо внимания уделять много - в основном, для того, чтобы между вами был контакт. Немцы в этом плане более требовательны чем азиаты, на сколько я понял..

Дизель
06.03.2009, 15:52
Я лично успокаивал враждебных собак голыми руками...Поэтому тоже имею понятия...

Nubira
06.03.2009, 15:53
Я лично успокаивал враждебных собак голыми руками...Поэтому тоже имею понятия...
ну тогда я помолчу :D

Дизель
06.03.2009, 15:53
Просто звонком может любая собака быть.

Nubira
06.03.2009, 15:56
Я лично успокаивал враждебных собак голыми руками...Поэтому тоже имею понятия...


Просто звонком может любая собака быть.

БЛИН. Охрана и звонок - РАЗНЫЕ вещи. Человеку нужен не звонок, а как я поняла собака, способная при минимальном вложении человековремени и внимания максимально качественно выполнять охранные фукнции.

Автору темы - Вы не найдете ответа на своим вопросы в интернете! собаку надо выбирать душой, и как - я Вам выше написала...желаю удачи.

wrigleys
06.03.2009, 15:56
wrigleys у вас наверное не было еще собаки?

Я вам скажу как "юный" собаковод - собака дело непростое. Ей надо внимания уделять много - в основном, для того, чтобы между вами был контакт. Немцы в этом плане более требовательны чем азиаты, на сколько я понял..
Да собак не было.
Я если честно уже в тупике. Если не охранная порода то вопросов бы не задавал, лабрадор и все, а так вот даже не знаю что и завести.

Nubira
06.03.2009, 15:58
Да собак не было.
Я если честно уже в тупике. Если не охранная порода то вопросов бы не задавал, лабрадор и все, а так вот даже не знаю что и завести.
а может Вам просто не нужна собака? если Вы думаете что собака гарантия от взлома - отнюдь нет. Вложите лучше средства в хорошие системы сигнализации и поставьте дом на пульт.

Дизель
06.03.2009, 15:58
Мне всегда ньюфаундленд нравился.

wrigleys
06.03.2009, 16:00
БЛИН. Охрана и звонок - РАЗНЫЕ вещи. Человеку нужен не звонок, а как я поняла собака, способная при минимальном вложении человековремени и внимания максимально качественно выполнять охранные фукнции.

Автору темы - Вы не найдете ответа на своим вопросы в интернете! собаку надо выбирать душой, и как - я Вам выше написала...желаю удачи.
Спс буду что то думать.

nikon
06.03.2009, 16:02
Да собак не было.
Я если честно уже в тупике. Если не охранная порода то вопросов бы не задавал, лабрадор и все, а так вот даже не знаю что и завести.

Я бы посоветовал посмотреть на:

Немцев, Алабаев, Кавказцев - в порядке моих симпатий )))

Именно посмотреть, кто больше понра, того и брать :) Если все-таки решитесь брать..

Vano
06.03.2009, 16:03
Я бы посоветовал посмотреть на:

Немцев, Алабаев, Кавказцев - в порядке моих симпатий )))


кавказцев не надо

Nubira
06.03.2009, 16:03
Спс буду что то думать.

в Мае в Киеве пройдет масштабное мероприятие - на соревнованиях будут представлены различные породы, рекомендую посетить.
http://varthof.borda.ru/?1-1-0-00000030-000-0-0-1235735670

Дизель
06.03.2009, 16:05
Кавказец слишком большая "дура". Вспоминать не хочу...

nikon
06.03.2009, 16:05
кавказцев не надо

ну зачем же так категорично )

Анна С
06.03.2009, 16:08
Да, я тоже так думала когда эту тему открыла - лучше по верху забору натянуть "колючку" с током, датчики движения поставить и т.д., но собаку не стоит заводить.

Добавлено через 2 минуты
А тем более - кавказца - они очень нуждаются в общении с хозяином, намного больше чем азиаты и чуть менее чем немцы. Но в любом случае - собаку в первую очередь надо ЛЮБИТЬ как живое существо.

wrigleys
06.03.2009, 16:10
Да, я тоже так думала когда эту тему открыла - лучше по верху забору натянуть "колючку" с током, датчики движения поставить и т.д., но собаку не стоит заводить.

Добавлено через 2 минуты
А тем более - кавказца - они очень нуждаются в общении с хозяином, намного больше чем азиаты и чуть менее чем немцы. Но в любом случае - собаку в первую очередь надо ЛЮБИТЬ как живое существо.
А кто сказал что я ее не буду любить.

Дизель
06.03.2009, 16:13
Пермский гибрид волка с лайкой.:good::good::good:

Lghomer
06.03.2009, 16:17
Мне всегда ньюфаундленд нравился.Мне тоже :good:Кстати, одна из не многих или единственная собака, которая ныряет на 2-4-ре метра, у них уши специальные :D
Но Алабаи больше :D.

Анна С
06.03.2009, 16:24
Приезжайте к нам, посмотрите, подумаете - благо, можно посмотреть и пообщаться сразу не только с щенками, а и с мамой, бабушкой, прабабушкой, тетями, дядями и т.д. одновременно и решить - страшно или нет. Кавказят сейчас нет, а вот азиатики - пожалуйста, на любой вкус и цвет.

doman
06.03.2009, 16:28
А кто сказал что я ее не буду любить.
Между словом любить и уделять время, относительно собаки, я бы поставил знак равенства. В каждой из предлагаемых пород есть шедевры и скажем не очень. Ваш вариант - явно подрощенная собака (азиат, немец) рабочего разведения.

Анна С
06.03.2009, 16:29
Если любить будете - тогда можно, тогда пожалуйста.

Дизель
06.03.2009, 16:31
Нююфаунденд торсом нехилая , а Алабай выше

Добавлено через 56 секунд
Короче щенка воспитывать нормально.

VArt
06.03.2009, 16:44
А что по поводу малинуа? Не хотите?)))

Анна С
06.03.2009, 16:53
Нююфаунденд торсом нехилая , а Алабай выше


по разному бывает. Мой отец когда-то отел ньюфа, но тогда еще в ДОСААФе его отговорили - сказали, незачем собаку мучать, не будет он охранять. Хотя был у нас на площадке прецендент - отмуштровали суку-ньюфа на ЗКС 1 степени... она до самой старости охраняла хозяйку, но реально ни один нормальный дресс не возьмется за это в принципе - это противоестесственно породе.

Добавлено через 1 минуту
Малина... хороший зверь, но такой безбашенный темперамент еще и выдержать надо уметь. Мне вот лично они нравятся очень, но себе бы не завела.

Дизель
06.03.2009, 16:54
Ньюфаундленды добряки по натуре. Агрессивны когда приперло.

wrigleys
06.03.2009, 16:56
А что по поводу малинуа? Не хотите?)))
есть в ней что то, но что то не то, а ля помесь овчарки с чем то непонятным

Анна С
06.03.2009, 17:06
ну, я бы так не сказала...Чисто внешне нравятся очень, видя темпермент - понимаю, что "не моё".

Nubira
06.03.2009, 17:10
малинуа - красивые собаки :)
http://photos.streamphoto.ru/a/3/d/96c628e22347a822f5438ad1a912cd3a.jpg
ну а темперамент конечно ДААА..... это собака не для автора темы - ей нужны большие нагрузки и дрессировка.

Анна С
06.03.2009, 17:16
Когда-то я очень хотела заниматься аджилити - вот для этого малина подола бы как раз, а просто как собака для дома и охраны..

Hase
06.03.2009, 17:19
"Не хотите рисковать - покупайте подрощенную особь."-это правда! Но варианты ещё есть. Бернский зенненхунд! приглашаем http://gilead-sennenhund.com (ожидаются щенки). Безпроблемных собак небывает. Бернцы безумно любят людей и с ними необходимо общаться.

Nubira
06.03.2009, 17:21
Когда-то я очень хотела заниматься аджилити - вот для этого малина подола бы как раз, а просто как собака для дома и охраны..
для охраны тоже подошла бы, многие малинуа очень агрессивны, чистые полицаи, а дома они очень милые существа - на диване валяются, не буянят... :)
примерно так
http://jpe.ru/1/big/040808/0hvye081ec.jpg
но при этом все же они и очень энергичны :) все ж это собака для человека который готов уделять ей время....:)

Анна С
06.03.2009, 17:30
Дело даже не во времени. У меня раньше были ГДРовские немцы, потом черныши, и все было хорошо. А потом угораздило завести милую собачку - миттеля... От малины отличается, пожалуй, только окрасом, ростом да тем, что раз в 3-4 мес оттримминговал, и шерсти по квартире нет. Сам факт выдержать собаку, которая суетится и мельтешит туда-сюда, пытается выполнять команды за минуту до их подачи, при этом считает что обязан охранять нас всегда и везде независимо от нашего желания, и любые свои эмоции выражает бурным лаем... Я нашим соседям сочувствую уже почти 8 лет...

VArt
06.03.2009, 19:16
Когда-то я очень хотела заниматься аджилити - вот для этого малина подола бы как раз, а просто как собака для дома и охраны..
Просто надо брать собаку из рабочих линий - они и для дома, и для охраны.
Репутацию "безумно мельтешащей" собаки создают этой породе не лучшие представители.
Да, темперамента "много", и особенности в развитии - как и у всякой породы - есть свои. Что касается анатомии представителей рабочих линий - она функциональна, собаки не обладают утрированными характеристиками.

Анна С
07.03.2009, 11:02
Это да, анатомией вроде малины нормальные, и растут, насколько могу наблюдать по тем редким представителям, что есть в городе - без заплетающихся ног. Но чтоб выдержать этот особо бурный темперамент периода роста... Честно - у меня порой сдавали нервы... Наш метелкин только по потолку не бегал... Моя мама сказала приходить к ней в гости только без него...

Vika
11.03.2009, 15:25
идеален во всех отношениях по Вашим критериям РУССКИЙ ЧЁРНЫЙ ТЕРЬЕР. нашему уже 8 мес. и если бы я снова выбирала собаку, то выбор был бы сделан в пользу именно этой породы. Великолепный охранник (заложено гинетически), умён, сообразителен, очень любит детей (у нас двое детей, одной из которых 2 с половиной года и они с собакой просто неразлучные друзья), ну и на мой взгляд просто красавец, никто не может пройти мимо равнодушным. могу посоветовать питомник в котором мы покупали нашего Рамзеса.

Дизель
11.03.2009, 15:55
Вот-вот , и цвергшнауцер и эрдельтерьер тоже.

Анна С
14.03.2009, 19:16
Как человек, который раньше держал именно РЧТ, и сейчас осталась любителем этих собак, могу сказать одно: это собака не для частного дома на сегодняшний день. Украшающая шерсть тому виной. Эрдель - он в принципе не охранник, хотя встречаются экземпляры и такие. А цверг и миттель - тоже не уличные собаки, еще и темперамент надо уметь выдержать.

Дизель
15.03.2009, 05:33
Эрдель - он в принципе не охранник, хотя встречаются экземпляры и такие. А цверг и миттель - тоже не уличные собаки, еще и темперамент надо уметь выдержать.
Встречаются--не то слово...
Ему уличная и не нужна вроде..

Анна С
15.03.2009, 10:34
Да вроде речь про охрану дома и вольер шла

Дизель
15.03.2009, 13:17
Да и для души он говорил , и про детей.

Vika
18.03.2009, 13:48
Как человек, который раньше держал именно РЧТ, и сейчас осталась любителем этих собак, могу сказать одно: это собака не для частного дома на сегодняшний день. Украшающая шерсть тому виной. Эрдель - он в принципе не охранник, хотя встречаются экземпляры и такие. А цверг и миттель - тоже не уличные собаки, еще и темперамент надо уметь выдержать.


не могу согласится, т.к. и у нас, и у многих знакомых РЧТ живут именно в домах, а точнее на улице\вольере. за любой собакой нужен уход и внимание, а в случае с РЧТ для того, чтобы не было проблем с шерстью нужна элементарная стрижка и многие, у кого нет возможности заплатить за профессиональную стрижку, стригут самостоятельно машинкой. лично я в этом не вижу проблемы.

Анна С
18.03.2009, 15:32
Тогда это аналогично с йорком получается - ухаживать как надо сложно, поэтому возьмем и будем стричь наголо. Раньше, когда шерсть РЧТ еще тримминговалась - его содержание на улице не составляло проблем, сегодняшний черныш - не уличная собака.

Vika
18.03.2009, 17:26
Тогда это аналогично с йорком получается - ухаживать как надо сложно, поэтому возьмем и будем стричь наголо. Раньше, когда шерсть РЧТ еще тримминговалась - его содержание на улице не составляло проблем, сегодняшний черныш - не уличная собака.

повторюсь ещё раз, для меня лично не составляет сложности отвезти собаку на стрижку раз в 2-3 мес. по поводу стрижки машинкой - машинка абсолютно не подразумевает стрижку наголо (насадки бывают разные). и это лишь вариант, если у человека нет возможности стричь собаку профессионально.

Анна С
18.03.2009, 17:43
Я своих чернышей стригла раз в месяц - за это время как раз теряется форма. Миттель у меня триммингуемый, поэтому с ним повозититься приходится раз в 3-4 месяца. И чернышей имела с шерстью разной структуры, грумминг есть моим хобби с 93 года - потому и могу сказать точно - сегодняший черныш не для улицы. Хотя очень люблю эту породу.

Lghomer
17.07.2009, 13:49
Мне тут любезно статейку подкинули, с ее помощью таки разобрался в собаках. По ней моя Чуча ваще ни в какую группу не входит :D. Она и не охранная и не защитная и не спортивная - она подлиза сухо-лиманская :D. Правда нам 11 мес. всего :oops:.

http://www.varlay.com.ua/htmls/index.php?idname=8|9

Анна С
17.07.2009, 14:09
моя Чуча ваще ни в какую группу не входит :D. Она и не охранная и не защитная и не спортивная - она подлиза сухо-лиманская :D
а что ты хочешь от девочки маленькой? Классифицировать ее немного позже надо будет, когда повзрослеет :D

hovimafiya
05.08.2009, 22:21
Идеальный вариант для автора - Ховаварт, старинная немецкая порода, в переводе означает Сторож усадьбы, прекрасная психика, великолепное здоровье, врожденные сторожевые качества, очень легко дрессируется благодаря высочайшему интеллекту, замечательный компаньон, очень веселая и активная собака, идеальный пример высокого немецкого качества (все перечисленное относится только к собакам немецкого разведения). Порода только недавно появилась в России и на Украине, испортить не успели.
Подробнее о породе: www.hovawart-ural.ru (http://www.hovawart-ural.ru)

Breathe
06.08.2009, 09:16
Прочел всю ветку. ИМХО, из всего сказанного и из прочитанного на других сайтах все больше убеждаюсь, что Алабайки оптимальный выбор для частного дома.
Сам, увы, держал только дворняг. С большими породами сталкиваться не приходилось. Когда забор поставлю, буду наверно Алабайку присматривать.

з.ы. По вечерам, последний месяц прибегает на участок овчарка. Похоже хозяин ее вечером побегать отпускает. По виду немец, но чистых или нет кровей я сказать не могу, т.к. ни бум-бум в этом. Сразу бегала по соседним участкам. К нам боялась подходить. Но потом мы ее сманили хлебом и теперь она к нам ходит покушать :) Спокойная как танк, еду берет "губками". Гавкала при мне один раз поздно вечером на какого-то прохожего и раз кошку отогнала с участка. Больше ни слова из нее не вытянешь :) И! Очень трусливая. Не так рукой взмахнешь - хвост вниз и отбегает. Наша доця (3.5 г) от нее в восторге. Большая собачка и можно покормить, погладить, побегать с ней.

Lghomer
06.08.2009, 10:14
з.ы. По вечерам, последний месяц прибегает на участок овчарка. Похоже хозяин ее вечером побегать отпускает.
С Алабайкой, такое нельзя делать - в смысле отпускать побегать по поселку :D.

Айрин
06.08.2009, 10:57
С Алабайкой, такое нельзя делать - в смысле отпускать побегать по поселку :D.

А в смысле
покормить, погладить, побегать с ней. ??? :D

BES
06.08.2009, 11:40
Все собаки добрые, пока их люди не испортят :D
Лично у нас проблемы с прогулками :(
Детишки гулять не дают, затискивают :D
http://i027.radikal.ru/0711/e1/0b23bdebdf57.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
06.08.2009, 12:24
А в смысле ??? :DТа в прямом смысле - собака очень серьезная, по всей теме, это вы навер уже поняли :D. Не на своей территории - только на поводке, а для некоторых еще и намордник. Если эти челюсти, перекусывают ногу лошади - за один раз. :D.
Да и представьте себе, идете вы по своей родной улице, как не в чём не бывало, а вам на встречу несется во весь опор... ну даже моя Жара :D - я-то знаю, что она не в атаку идет, но-вы-то этого не знаете :D максимум, от радости, она может просто сбить с ног и предложить поиграться. А многие видя такое, особенно дети, начинают убегать - вот-тут-то и амбец.8)
Так-что поводок-онли. Причем лучше удавка, с паянными звеньями. Про сама погуляет и думать нельзя - горе будет 100%.

Breathe
06.08.2009, 14:02
Саш, это если выучить неправильно. А если научить курей не душить, а домой таскать живыми... :Yahoo!:

Анна С
06.08.2009, 14:51
Саш, это если выучить неправильно. А если научить курей не душить, а домой таскать живыми... :Yahoo!:
ага, был у меня такой сОбак.... Дворник среднего размера, позорняк был полный с ним гулять по селу. он обязательно шел за компанию, по дороге прихватывал чью-нибуть курицу, и нес ее домой!!! Но только уже не подходил, шел метрах в 5-10, куры трепыхались и вопили, отобрать их у него возможности не было никакой... Позорняк неимоверный, хорошо хоть складировал он свои трофеи не у нас а у соседей на огороде :lol: А мы ждали когда нам кто-нибудь придет морду бить за невинно уворованных и потом убитых..

Chikadee
06.08.2009, 19:47
Про сама погуляет и думать нельзя - горе будет 100%.
А у меня был алабай малчик, так он как раз гулял когда ему хотелось. Перепрыгивал через забор и ту-ту гулять...Но за своим забором никого никогда ни кусь-кусь ни гав-гав...:D

hovimafiya
08.08.2009, 13:31
А мы со своими ховавартами Анкой 3 лет и Макаром 6 месяцев, понятия не имеем что такое поводок, команда "Рядом" рулит!!! у старшенькой и пока "Иди сюда!" у младшенького, при этом мы гуляем и по поселку, и мимо кошек, и гусей, и коз, и в лесу, и на озере где люди отдыхают, безо всяких проблем!!! При всем этом это прекрасные сторожа!!! А с Анькой я на велике два раза в неделю вокруг озера (12 км) проезжаю! Я потом падаю, а она играет с собаками.
Вот мое чудо:

http://s56.radikal.ru/i151/0908/ba/ff5fcfb65ac4.jpg (http://www.radikal.ru)

Я долго выбирала породу после того, как мы перехали в свой дом. У меня раньше были эрдель, НО, сейчас у мамы алабайка, супердевочка. выставочная, ласковая, прекрасно охраняет, но выпустить ее без поводка невозможно, это опасно. После того, как я узнала породу Ховаварт, это любовь на всю мою жизнь!!! Жаль, что ее не знают в России, она была долго запрещена к вывозу из Германии, наша Анька первая приехала оттуда. До этого в России были только собаки из Польши. Скоро она будет суперпопулярной, но это страшно, боюсь что испортят.

Добавлено через 2 часа 40 минут
А еще они вот такие бывают:
http://i074.radikal.ru/0908/f7/2edf998fc370.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s46.radikal.ru/i113/0908/10/ec3c4f8aaa0e.jpg (http://www.radikal.ru)
Наш щенок Макар такого окраса, а еще бывают чисто черные, вобщем на любой вкус и цвет!!!

sergevol
07.03.2011, 15:21
Я всегда держал немецких овчарок. В прошлом году остался без собаки,старая была. не нашел что мне нравится,а младшая дочка принесла с моря "двор-терьера",оставили его у себя. Сейчас он подрос,и что я хочу сказать дворняжки очень умные преданные собаки и по своему красивые.