PDA

Просмотр полной версии : Зимняя резина



rombikk
05.11.2008, 19:13
Кто что думает?Стоит переобуватся или подождать еще:(
Интересно, а на каких колесах зимой ездют наши форумчане?
У меня Нокиан Хака 4 шипы.И еще думаю:( а я шипами тротуарку во дворе не поковыряю:shock:

nikon
05.11.2008, 19:21
Я сегодня переобулся. На пт-сб в Киеве заморозки...
Я на Мишлене, модель забыл токо.

Кстати, есть у меня друган по шинам, у них достаточно крупная контора - представительства в разных городах и все такое... цены ВРОДЕ :-) средние... если кому надо, дам контактик, подсоблю со скидкой.

Lghomer
05.11.2008, 19:34
Прошл. зиму на Данлоп-Гринпик без шипов, откатал - всем советую, оборзел так, что Беларус на подьеме, по льду обогнал.

Orfodon
05.11.2008, 20:52
Уже как неделю поставил зиму, этот несезон на Альфа Ромэо буду ездить на Фулда спереди и Мишлин сзади. Гудиер пока в гараже полежит. Если Лянчу подниму с колен то будет Вредштайн по кругу.

Vano
05.11.2008, 22:17
фулда кристал монтеро. на выходных переобулся))

резиной доволен, даже очень доволен :)
рекомендую

Orfodon
05.11.2008, 23:15
фулда кристал монтеро.

ну вот и у мну такая

IesuiT
07.11.2008, 12:57
Полторы недели назад переобулся.
Опять же Фулда Кристал Монтеро - лушая резина застройщика.
Третий сезон пошел.

rombikk
07.11.2008, 13:11
И еще думаю а я шипами тротуарку во дворе не поковыряю
У кого какой опыт? Поделитесь:)

Валентиныч
07.11.2008, 13:51
У кого какой опыт? Поделитесь:)

У меня перд гаражом плиты 50*50 бетонные (стандарт ЖБИ) за зиму 2006-2007 г. места гда слегка выворачиваю, заезд не прямой, слегонца пошкрябал. С прошлог года Нокиан WR G2 - доволен.

Игорь long
07.11.2008, 16:44
Гиславлед мэйд ин Джемани - на первом месте :)
Катался на разных( Нокиа, Гудиер, Фулда ....), но поставил в 2004 году себе на новую Хонду Гиславлед - в этом году пошел 5-й сезон, жалко только 2 колеса в прошлую зиму выжили, остальные с боковыми шишками пришлось заменить в этом году уже на новую модель Гиславледа , купил в Метро 205/55 R16 по 718грн. за колесо 8)

IesuiT
08.11.2008, 11:48
Был на Октавии Гиславед шипованный - это просто бомба. Четыре года назад, правда. Переобулся в новый, как раз первый снег, да такой, что все завалило. Мне в Мукачево нужно было срочно - просто обалдел от резины... Дорога Киев-Житомир, Житомир-Ровно - одна колея накатана чуть, по ней плетуться на летней резине в основном и я по слою сухого снежка десяток сантиметров шпарю 120 км/ч - в задних зеркалах как в рекламе резины бураны и снежные вьюги метра на четыре в высоту.
Покорила сердце резина. Ну и в течение зимы выручала неоднократно.
Недостаток - при быстрых разгонах и на скоростях теряется параллельность покрытию ламелей - они изнашиваются неравномерно и становятся "ёлочкой".
Правда, я некоторое время ездил с превышением индекса скорости покрышки - иможет поэтому.
В результате шум повысился, но и грести по снегу стало лучше!=)
Нокиан шипованный, (кажется тогда называлась резина Нокиа) тоже был на высоте, но лет десять назад использовал, с плавающими шипами.

RUL
27.11.2008, 09:16
Сейчас поставил Nokian WR G2. Пока вроде как номано :)
Была до этого фулда кристал мотреро 2, небольшой лед на Лесе вверх и я уже как корова на льду. Так что она оставила мне не очень хорошие впечатления...

Romka
27.11.2008, 12:31
Сейчас поставил Nokian WR G2.
+1

ощущения не однозначные, уже пару раз вроде как срывалось колесо в пробуксовку, но я их списываю на то что в прошлую зиму была другая машина.

RUL
28.11.2008, 10:03
+1

ощущения не однозначные, уже пару раз вроде как срывалось колесо в пробуксовку, но я их списываю на то что в прошлую зиму была другая машина.

Ну на льду у меня тоже пробуксовка была если газа поддать. Но на очень крутую горку, в первый день как выпал снег и все заледенело, я выехал без особых проблем. У меня друг ездил на ней в прошлом году.
От резины был в восторге по мягкости и проходимости. Но говорил что очень быстро стирается, фулда намного крепче. Правда и зимы у нас сейчас пошли какие-то неправильные....вот и стирается...

Orfodon
29.11.2008, 00:10
+1

ощущения не однозначные, уже пару раз вроде как срывалось колесо в пробуксовку, но я их списываю на то что в прошлую зиму была другая машина.

Я тут что та не понял, у меня в пробуксовку срывается на любой резине и летом, что уж о зиме говорить :oops: У вас что машины по 50 лошадей?

nikon
29.11.2008, 00:15
Ребята кто ж зимой газу поддает??? :D

Orfodon
29.11.2008, 00:19
Ребята кто ж зимой газу поддает??? :D

Я :oops:

nikon
29.11.2008, 00:25
Я :oops:

Гонщег :D :D

Vano
29.11.2008, 00:28
Ребята кто ж зимой газу поддает??? :D

Лёш, тебе можно и поддавать, у тебя же полный привод?:)

nikon
29.11.2008, 00:33
Лёш, тебе можно и поддавать, у тебя же полный привод?:)

И шо?? Полный привод на льду особо не помогает, вот шипы то да...
Полный помогает выбраться из снега допустим, хороше если привод полный с блокировками - а у меня ж недожип :D но ситуации были когда выручал... еще тошо дизель хорошо... в натяжечку с хорошим моментом с низов...

Lghomer
10.12.2009, 15:43
Тока седня переобулся и снежок посыпал - во-кака у мну интуиция - када сандали нада переобувать :D.

Chikadee
10.12.2009, 15:56
Тока седня переобулся и снежок посыпал - во-кака у мну интуиция - када сандали нада переобувать :D.
Аналогично, пару дней назад в зимнюю. Может на дольше зимней хватит.:)

Добавлено через 2 минуты
Месяц назад машина с парковки выезжала на шипованной, звук как конками по асфальту.:)

Lghomer
10.12.2009, 15:59
Месяц назад машина с парковки выезжала на шипованной, звук как конками по асфальту.:)
А-на асфальте - они тоже как на коньках - в смысле путь их тормозной :D.

Breathe
10.12.2009, 18:53
+1 про торможение на асфальте на шипах. :(
У меня после асфальта теперь залысины на покрышках. В смысле шипы повылетали. Вот думаю может расшиповать, а то в поездках шум пульсирующий и отбалансировать проблемно.
Модель резины не помню ща. Размер тока 16/215/60 кажись.

Lghomer
10.12.2009, 18:57
+1 про торможение на асфальте на шипах. :(
У меня после асфальта теперь залысины на покрышках. В смысле шипы повылетали. Вот думаю может расшиповать, а то в поездках шум пульсирующий и отбалансировать проблемно.
Модель резины не помню ща. Размер тока 16/215/60 кажись.Лучше рас-шипуй - если это возможно - скока там того льда? Та и то, нормальная резина, себя и на льду нормально ведет.

Breathe
11.12.2009, 10:11
Да все никак не доберусь до монтажа. :(

Lghomer
11.12.2009, 10:26
Да все никак не доберусь до монтажа. :(
От-блин - я думал, что последний - Я. :D А-тут Бриз такой - еще нордичнее меня оказался :lol:.

Breathe
11.12.2009, 10:37
Ээээ. Та я уже наверно с месяц езжу на зимней. Переобуваться мне просто: одни скрутил и кинул в подвал, вторые прикрутил. Первый день даже не подкачивал после лета :) Давление держат отлично.
Я тока на баблансировку не ездил из-за вылетевших шипов.

rombikk
11.12.2009, 10:49
А-на асфальте - они тоже как на коньках - в смысле путь их тормозной :D.
Если нормальная резина,то тормозой путь не отличается от лета.Где то попадались на глаза таблицы испытаний от АДАС,так разницы почти не было:)

Добавлено через 8 минут

+1 про торможение на асфальте на шипах. :(
У меня после асфальта теперь залысины на покрышках. В смысле шипы повылетали. Вот думаю может расшиповать, а то в поездках шум пульсирующий и отбалансировать проблемно.
Модель резины не помню ща. Размер тока 16/215/60 кажись.
Все зависит от резины,привода и где шиповалась.Очень часто продавцы завозят резину,и шипуют ее в Украине,ездил на такой:D после первой зимы 50%,после второй 90% потери шипов:cry:
Ща езжу, полный привод на Нокиан хака4,уже пошла ей третья зима,езжу с декабря по апрель потерял один:D шип,Нокиан финская,шиповалась в там же на заводе:good:,кстати износ протектора около 25-30%

Lghomer
11.12.2009, 10:51
Ну-да - покупать резину и гадать - где она шиповалась :D.

Breathe
11.12.2009, 10:56
А ездишь как? ;) Резко стартуешь, коротко тормозишь? Дури у мотора скока?
Я за последний месяц на шиповке 3 раза вытормаживался из-за кренделей, которые тупо вщемлялись с второстепенной, с другого ряда и т.д. передо мной. Хоть на тапку и люблю придавить, но в толпе стараюсь ездить максимально осторожно и в те моменты как раз ни куда не гнал. Теперь на передней резине шипов нет на участках в 15 - 25 см. :(

rombikk
11.12.2009, 23:39
А ездишь как? ;) Резко стартуешь, коротко тормозишь? Дури у мотора скока?
Так я ездил в детстве:D:lol:а дури не много 160 коныкив,и постоянный полный привод,может потому и не вылетают:)

Добавлено через 1 минуту

Ну-да - покупать резину и гадать - где она шиповалась :D.
А нех гадать,покупай у провереных людей :good:

Lghomer
12.12.2009, 10:02
А нех гадать,покупай у провереных людей :good:
Я и купил - они-же от шипов и отговорили - хотя им-то не пох. было? При магазе свой шиномантаж - шипы им-бы в плюс к работе пошли. Или с готовыми продали-бы.

ubn
15.12.2009, 17:44
гм а мы попытаемся на всесезонке поездить .
правда дорогой и хорошей американской. посомтрим что выдет. иначе придестя 3 колаеса докупать . у меня от рпед. хозяев осталась запаска Хакка 5 шипованая.

Котяра
15.12.2009, 17:51
У нас Toyo какая-то, уже третью зиму, не шипованная. Сравниваю только типа со всесезонной стоковой Дебицей, то Тойя шикарно:)

Breathe
15.12.2009, 18:09
Случаем не Тоя гарит ж 4?
Я на Лани на такой катался. Дебица и летом аЦЦЦтой!
А вот летняя гудьер гидрагрип Р15/195/55 для Лани супер!

Котяра
15.12.2009, 18:18
Случаем не Тоя гарит ж 4?

Бриз, ага! Как газу дашь так и горит:lol:, особенно если тепло на улице. Я не помню какая именно:oops: На лето будем что-то брать, т. к. Дебице уже почти кранты, колеса у нас 13.

rombikk
15.12.2009, 21:30
Бриз, ага! Как газу дашь так и горит:lol:, особенно если тепло на улице. Я не помню какая именно:oops: На лето будем что-то брать, т. к. Дебице уже почти кранты, колеса у нас 13.
Костик,в этом году взял(хорошу случай помог,у Субары бампер оказался крепкий но с наездника взял по полной:D) типа бюджетную летнюю резину-Ханкук (http://www.euroshina.com.ua/tyres/Hankook/K415)по 780 грн колесо(на твой пепелац еще дешевле будет).Чес слово,не ожидал,вполне нормальная резина,и по дождю гуд и по суху, и износ умеренный и не пищит на поворотах.Короче рекомендую:good:

IesuiT
19.12.2009, 11:38
Я думаю - переобуваться уже стоит.

ubn
19.12.2009, 13:47
http://208.90.154.195/ukr/images/92.jpg

наш ответ зиме, если совсем жопа - на нее цепи.
только дорогая зараза

IesuiT
19.12.2009, 14:01
http://www.velobig.ru/Foto/nokian%20wxc300%201.jpg
Наш выбор=)

Nubira
19.12.2009, 14:15
Ого! :D ЗачОт! :good:
У нас на машине зманяя резина Нокиа, нешипованная, с утра ездила - полет нормальный, несмотря на нашу горку на улице :)

IesuiT
19.12.2009, 14:24
у меня на машине летняя сейчас - почему-то последние три дня ездить неуютно - решил таки сменять на свою зимнюю - четвертый сезон уже пойдет Фулда бюджетная, но еще бойцом.=)

Krotik
21.12.2009, 14:25
Резина Нокиан Хаккапелита Р - очень довольны. купили в прошлом году со скидкой по 950 грн... сейчас цена зашкаливает...

Embongo
23.12.2009, 21:02
Резина Нокиан Хаккапелита Р - очень довольны. купили в прошлом году со скидкой по 950 грн... сейчас цена зашкаливает...
Ой, я на нее засматривалась, но так и не решилась - добиваем нокиан вр, а в последние морозы не отказалась бы и от шиповки и пусть себе шумит, зато спокойно на душе.

xamgelo
12.10.2010, 09:16
Актуальность темы начинает подниматься. Сегодня наблюдалась изморозь на грунте, а в Румынии был снег...
А что насчет витчызняного выробныка?
Никто не слышал от знакомых о Rosava WQ-102 отзывов? В инете 90% положительных
http://static.1k.by/images/products/ip/big/p350000/p3/1/348656/id19be962d.jpg

Думаю, может поставить вместо "родной" летней такой как Ромбик писал (http://domforum.com.ua/showpost.php?p=69488&postcount=38)
Езжу зимой немного, по городу.

Orfodon
12.10.2010, 09:53
Все же лучше Fulda купить, бюджетно и резина качественная. А рисунок наши как раз с неё содрали один в один.

xamgelo
12.10.2010, 11:05
Не, рисунок немного отличается :Dhttp://www.shinomen.com.ua/images/items/fulda%20kristall%20montero_3.jpg, тока шо смотрел росаву в Метро и фулду в Эпицентре. Росава 576, Фулда почти 700. Фулда в инет-магазине 625, идем в инет магазин за фулдой :beer: Фулда KRISTALL MONTERO 3 стоит чуть дешевле чем 2. Интересно почему? А что насчет Gislaved EURO FROST 3 silika скажете? Она в Инет магазине стоит как Росава в Метро. И о Hankook W440 ICEBEAR ?

ubn
12.10.2010, 18:00
эх. карашо вам .
в наших размерах таких цен и близко нет :(

dachnik
12.10.2010, 18:06
эх. карашо вам .
в наших размерах таких цен и близко нет :(
А шо за размер что так печально?:D

Гена
12.10.2010, 19:03
А что насчет витчызняного выробныка?
.Я раз купил РОСАВУ- после этого сказал....слишком дорого эксперементировать....может сейчас и ничего резина.....но стремно

Нокиан, Фулда, Континентал, Пиррели:good:....но и их наши шлепают, я обуваю передний привод - подороже-Пиррели...задний-фулда по-моему...
знаю что сейчас обо мне скажут:D...Я пересаживаясь на новую резину...сначала изучаю-привыкаю...как ведет себя...

xamgelo
12.10.2010, 19:20
Неее :D За ту росаву я и речи не веду, у них ща новая резина есть летняя и зимняя речь о ней. Но и цена другая
ЗЫ: я о 15", и на зиму

Гена
12.10.2010, 19:30
Неее :D За ту росаву я и речи не веду, у них ща новая резина есть летняя и зимняя речь о ней. Но и цена другая
ЗЫ: я о 15", и на зимуДа я понимаю, что завод прогрессирует....но стремновато....сам состав резины...пугает...
протектор...вроде как ничего....наши все-равно на составе сэкономят :D -это в крови

ubn
12.10.2010, 20:42
235 75 15...это минимум.
а вообще хочтся не такое мелкое а хотябы 32 x 10.5 r15 но за зимнюю в таком размере - слишком жирно.
так что буду зимой "дистрофаном"

xamgelo
12.10.2010, 22:02
Насчет состава конечно весьма вероятно,но с другой стороны на наши строительно-отделочные материалы не жалуюсь, претензий нет. А их у меня процентов 70 в доме. Вот и хочется реальные отзывы от кого-то по резине услышать

Коля, а для твого танка 15е диски как-то несерьезно :D :oops: Я на жоповозку чистую примеряюсь, и то на "родную" штамповку и на зиму

Orfodon
12.10.2010, 22:14
Коля, а для твого танка 15е диски как-то несерьезно :D :oops: Я на жоповозку чистую примеряюсь, и то на "родную" штамповку и на зиму

У таков как раз в основном 15 диски. Просто размер и высота резины другая.

xamgelo
12.10.2010, 23:24
Это если танки шоб грязь месить, а если по городу для форсу, то мона и 20ю низкопрофильную. :D
Ладно, а по теме, что все-таки по умеренной цене самое приличное ? Фулда? Ханкук? Гиславед? Нешипованная, в гололед могу и дома посидеть :)

Alen
13.10.2010, 00:13
была у меня как-то АМТЕЛ, правда шипованая. Мне она кажется определенно лучше, в настоящую зиму, чем Пирелли НЕ шипованая (несмотря на то что Амтел стояла на старенькой машинке, а Пирелли- на новой). Чисто субъективное мнение. Впрочем, Пирелли -хорошая резина, а АМТЕЛ могла и "испортиться" (как у нас бывает)

klim in
13.10.2010, 00:32
Ладно, а по теме, что все-таки по умеренной цене самое приличное ? Фулда? Ханкук? Гиславед? Нешипованная, в гололед могу и дома посидеть :)
Все это оччень субьективно. Но для себя поставил жирный крест на росаве, когда меня (еще на жигулях) несло метров 30-ть на проспекте Шевченко (не Пушкинская, кто в курсе) после легкого летнего дождя:stop: Сейчас на икстрейле (уже 4-й год) юзаю нокиан, летний и зимний (не шипованый) доволен. До этого был штатный бридж всесезонка - носило на нашей осенне-зимне-весенней каше из-за аквапланирования. Ставил зимний данлоп (не шипованный), гребет хорошо, но шумность немерянная, после переобувания сначала решил, что загудели все четыре ступичных подшипника:(.
P.S. А куда пропали цепи? Прошлогодней зимой озаботился, а их нет, точне есть в интернетмагазинах, но по космическим ценам.

xamgelo
13.10.2010, 01:26
Nokian WR G2 ? В моем размере ненамного дороже фулды в некоторых инет магазинах. А где у нас в Одессе вообще приличные места с резиной и по цене тоже? Раньше просто брал на "успехе" не заморачиваясь, а то и вообще без зимней обходился, а сейчас что-то пробило после прошлой зимы :D
А ту росаву шо на жигулях была я б и не подумал брать, правда у меня она когда была, еще кажись и росавой не называлась, просто БЦ с номером. Эта вроде совсем другая

Orfodon
13.10.2010, 08:54
Уже лет 6 на разных машинах использую Фулду зимой. И сейчас на 2-х машинах буду на зиму ставить Фулду. ИМХО безпроигрышный вариант, летнию Фулду себе не поставил бы и другим не советую.

dachnik
13.10.2010, 09:47
У меня на рабочей стоит зимняя ultra grip 500 от Goodyear -не нарадуюсь:good:

Добавлено через 2 минуты

235 75 15...это минимум.
а вообще хочтся не такое мелкое а хотябы 32 x 10.5 r15 но за зимнюю в таком размере - слишком жирно.
так что буду зимой "дистрофаном"
235-это на автодром,на зиму надо что то человеческое:D

Добавлено через 2 минуты

Это если танки шоб грязь месить, а если по городу для форсу, то мона и 20ю низкопрофильную. :D
Ладно, а по теме, что все-таки по умеренной цене самое приличное ? Фулда? Ханкук? Гиславед? Нешипованная, в гололед могу и дома посидеть :)
На шипах отьездил одну зиму и задвинул,шипы это понты которые вылетают к концу сезона(при активном использовании)нормальная зимняя резина и будет все окейно!

Гена
13.10.2010, 09:52
На шипах отьездил одну зиму и задвинул,шипы это понты которые вылетают к концу сезона(при активном использовании)нормальная зимняя резина и будет все окейно!
У меня шипы вроде на месте....но опять же спрятались в протектор.....типа не нравиться им зимняя дорога:D

Добавлено через 1 минуту
короче тоже от шипов не в восторге....первый месяц-класс, потом...нема понту

ubn
13.10.2010, 11:52
какой автодром.
235 у меня штатная по заводу.

вот на 235 резине фотка. куда уж меньше.(резина перекатная)

http://www.jeep.org.ua/files/thumbs/t_img_1134_121.jpg



а тепеьр по сути . есть ли что-то бюджетное в этом размере?


2 Хамгелло:
Олег, 19-20 диски это чисты понт. кторого я не понимаю. внедорожный диаметр диска макс 16. т.к. чем больше резины самой тем больше можно ее расплющить сдув. и тем лучче контакт с дорогой.

klim in
13.10.2010, 13:21
Nokian WR G2 ? В моем размере ненамного дороже фулды в некоторых инет магазинах. А где у нас в Одессе вообще приличные места с резиной и по цене тоже?
Я брал на Николевской дороге 221, шинный центр "VIANOR" - не реклама. Взял чуть повыше, чем штатная (215/65R16) - 215/70R16.

kvm
13.10.2010, 14:13
Актуальность темы начинает подниматься. Сегодня наблюдалась изморозь на грунте, а в Румынии был снег...
А что насчет витчызняного выробныка?
Никто не слышал от знакомых о Rosava WQ-102 отзывов? В инете 90% положительных

Думаю, может поставить вместо "родной" летней такой как Ромбик писал (http://domforum.com.ua/showpost.php?p=69488&postcount=38)
Езжу зимой немного, по городу.
По поводу положительных и отрицательных отзывов - так кто ж признается что бяку взял?
Мое глубокое ИМХО: разница в цене комплекта эконом-варианта исамых дорогих лаптей в одном и том же размере будет меньше, чем цена бампера однажды недогнанного ланоса.
Может не нужно росаву?

Это если танки шоб грязь месить, а если по городу для форсу, то мона и 20ю низкопрофильную. :D
Ладно, а по теме, что все-таки по умеренной цене самое приличное ? Фулда? Ханкук? Гиславед? Нешипованная, в гололед могу и дома посидеть :)
General Tire Altimax Arctic
Точная копия гиславеда нордфрост3 от той же конторы "Континентал", что и нордфроста делает.


была у меня как-то АМТЕЛ, правда шипованая. Мне она кажется определенно лучше, в настоящую зиму, чем Пирелли НЕ шипованая (несмотря на то что Амтел стояла на старенькой машинке, а Пирелли- на новой). Чисто субъективное мнение. Впрочем, Пирелли -хорошая резина, а АМТЕЛ могла и "испортиться" (как у нас бывает)
Я сравнивал кировскую нешипованную "метелицу" с гиславедом норфрост3. По глубокому снегу метелица лучше.



На шипах отьездил одну зиму и задвинул,шипы это понты которые вылетают к концу сезона(при активном использовании)нормальная зимняя резина и будет все окейно!
Хм.. А у меня уже больше 50 а то 60 тыс пробегу шиповки, бОльшая часть шипов на месте.

ubn
13.10.2010, 16:32
по глубокому снегу лучче silverstone MT-117 extreme )
так что выбирайте резину из расчета снег укатаный- лед

dachnik
13.10.2010, 16:52
Какой обьем движка у этого танка?И чем ты его кормишь:D(доза)

xamgelo
13.10.2010, 17:10
Я брал на Николевской дороге 221, шинный центр "VIANOR" - не реклама. Взял чуть повыше, чем штатная (215/65R16) - 215/70R16.

Не. туды я не поеду , далеко.:D А на успехе резина нормальная ? В смысле не залежавшаяся там и т.п.
Сегодня посмотрел, Фулда на успехе немного дороже Росавы в метро, еще предложили Континентал TS810 еще немного дороже, но дешевле фулды в эпицентре. шо скажете?

ubn
13.10.2010, 17:38
объем 4л.
(газ ставить не планирую, кому ненравится расход - пусть берет матиз)
доза по городу 16-17 по трассе 11-12

резина будет 33х12.5r15

после прошлой зимы начал активно его строить )
в подвеске ни одной родной детали нет)

Alen
13.10.2010, 22:09
если говорить о шипах, то за одну зиму практически ежедневного использования в г. Киеве не вылетел с Амтела ни один шип... Стиль вождения обычныйдля зимы (хотя и "стартовать-шлифовать" иногда бывало).

klim in
13.10.2010, 22:20
А на успехе резина нормальная ? В смысле не залежавшаяся там
На каждом колесе есть дата выпуска - четыре цифры, месяц и год:)

xamgelo
13.10.2010, 23:17
На каждом колесе есть дата выпуска - четыре цифры, месяц и год:)
Та я знаю, просто раньше никогда этим не заморачивался :D

kvm
14.10.2010, 01:39
Не. туды я не поеду , далеко.:D А на успехе резина нормальная ? В смысле не залежавшаяся там и т.п.
Сегодня посмотрел, Фулда на успехе немного дороже Росавы в метро, еще предложили Континентал TS810 еще немного дороже, но дешевле фулды в эпицентре. шо скажете?
Если 810й не старше 3х лет и дешевле фулды - нужно не просто брать, а хватать и драпать. Я серьезно. Одна из лучших нешиповок в принципе. Наследник, 830й, не лучше уж точно.

xamgelo
14.10.2010, 06:23
Не, она не дешевле, дороже, но на каких-то 30-40 грн за штуку, точно не помню (вернее дешевле фулды в эпицентре, но дороже ее же в том же магазине на рынке)

kvm
14.10.2010, 13:33
Не, она не дешевле, дороже, но на каких-то 30-40 грн за штуку, точно не помню (вернее дешевле фулды в эпицентре, но дороже ее же в том же магазине на рынке)
Фулда - это 2я "линия" гудьера. Все что в концерне (любом) появляется нового, технологичного, прикольного, привлекательного - запускается в флагманской линейке. В данном случае фулда - не оно. Континентал - как раз "лидерский" бренд одноименного концерна. Гиславед, Дженерал Тайер, Семперит - 2я, 3я линия.
Так что если разница между колесами 1й линии контика и 2й линии гудьера всего 30-40 грн, то и думать нечего. При такой разнице в цене контика даж с гудьером - я бы брал контик. С оглядкой на дату изготовления, само собой.

Гена
15.10.2010, 13:08
В советские времена...резину не найдешь и у нас на балконе лет 5 лежало 4 ската....-долго они не поездили...:D
100%, дата изготовления...вещь важная:good:

klim in
15.10.2010, 19:26
- Вчера перешел на зимнюю резину – с шипами.
- Да у тебя же машины нет!
- А я вовсе не про авторезину говорю.

Lghomer
15.10.2010, 19:32
Ребзя - а три года зим-резине Данлоп-гринпик - это-уже старая??? В смысле черствая??? Не шипованная, протектор :good:. Но реально шумная зараза - но реально по битому-снегу на горках - Белорус обгоняю :lol:

klim in
15.10.2010, 20:11
Ребзя - а три года зим-резине Данлоп-гринпик - это-уже старая??? В смысле черствая??? Не шипованная, протектор :good:. Но реально шумная зараза - но реально по битому-снегу на горках - Белорус обгоняю :lol:
У меня семилетняя, шумная зараза, потому и поменял на нокиан. А данлоп могу уступить любителям, износ протектора до 20%.

Lghomer
15.10.2010, 20:13
У меня семилетняя, шумная зараза, потому и поменял на нокиан. А данлоп могу уступить любителям, износ протектора до 20%.
Не хило для любителей она станет - за свою под 550 у.е платил :D

Гена
15.10.2010, 20:55
Ребзя - а три года зим-резине Данлоп-гринпик - это-уже старая???Не Саня-это как раз совершеннолетие:D

Добавлено через 1 минуту

У меня семилетняя, шумная зараза, потому и поменял на нокиан. А данлоп могу уступить любителям, износ протектора до 20%.Я уже -любитель:lol: Невзирая на размеры:D

Lghomer
15.10.2010, 20:56
Не Саня-это как раз совершеннолетие:D
А мне надо совершенно-Зимняя :D.

Гена
15.10.2010, 21:25
Может еще любители есть...полезно знать....
С уважением Чайник...с 20% износом:D

Чтобы подобрать шины, наиболее подходящие сезону, автомобилю и манере вождения, необходимо правильно расшифровывать символы на шинах. Шины с буквами "M+S" (Mud+Snow переводится как "грязь+снег") принято считать всесезонными. Также к всесезонным относятся AS (All Seasons - "все сезоны") и AW (Any Weather - "любая погода"). Надпись WINTER указывает на то, что шины зимние. AQUATRED или http://start.qip.ru/favicon.icoAQUA (http://search.qip.ru/search?query=AQUA%20CONTACT) CONTACT (http://search.qip.ru/search?query=) - дождевые шины. Для удобства ориентации многие фирмы вместо надписей наносят рисунки, изображающие солнце, снежинку, дождь и т.п.
Размеры шины указываются следующим образом: 185/60 R15. Первое число - ширина шины в миллиметрах. Второе - отношение высоты профиля шины к его ширине. В нашем случае высота шины составляет 60% ее ширины. R15 - посадочный диаметр обода, выраженный в дюймах. В данном примере - 15 дюймов.
Условное обозначение скорости показывает максимальную расчетную скорость шины. Латинским буквам и сочетаниям букв назначены скоростные лимиты, до которых шина не теряет своих качеств и гарантирует уверенное управление.

Добавлено через 13 минут

А мне надо совершенно-Зимняя :D.
Ну тогда Continental ContiVikingContact 3 :good:

xamgelo
15.10.2010, 22:00
Посмотрел я на контик опять, оказалось за эти деньги 830й и не очень что-то понравилась. Купил на 10 баксов дешевле за комплект Kumho I'Zen KW22. Шипуемая, но шиповать конечно не буду. Вроде по рейтингам и отзывам OK, посмотрим, обуваться еще явно рано, сегодня в Киеве около +15°
Да и продавец от 830й отговаривал, а ему то смысла нет продавать более дешевый товар.

Гена
15.10.2010, 22:29
Посмотрел я на контик опять, оказалось за эти деньги 830й и не очень что-то понравилась. Купил на 10 баксов дешевле за комплект Kumho I'Zen KW22. Шипуемая, но шиповать конечно не буду. Вроде по рейтингам и отзывам OK, посмотрим, обуваться еще явно рано, сегодня в Киеве около +15°
Да и продавец от 830й отговаривал, а ему то смысла нет продавать более дешевый товар.Иногда бывает что выгодней самую дешевую продавать...в торговле много камней...бонусы продавцу от компании например....я и сам это практикую:D и тут даже директор иногда не может повлиять....в туризме...от каждой тур. компании идут бонусы непосредственно агенту...который впихнул их путевку...и тут как на аукционе кто больше....и таких нюансов очень много..в торговле особенно

kvm
16.10.2010, 01:34
Ребзя - а три года зим-резине Данлоп-гринпик - это-уже старая??? В смысле черствая???
Гринпик или грасспик?8)
Думаю, 3 года - ОК. Я на ближайшую зиму тачанки буду обуватьв гиславед НордФрост3 осени 2004 и осени 2005 покупки.
Тот что 2004 прошел сльно больше 50 тыщ.км, может больше 60. Живой, бодрый.

Не шипованная, протектор :good:. Но реально шумная зараза - но реально по битому-снегу на горках - Белорус обгоняю :lol:
Белорусь - не показатель. Чуть снег утоптаный - буксуеть.


Жуткий зануда из болота 8)

Сорри, оставил только подпись. Почему так - в некотором роде мы коллеги. Принт-скрин моей авы с лачетти-форума
http://s51.radikal.ru/i133/1010/6a/e562e40e2a95.jpg

Посмотрел я на контик опять, оказалось за эти деньги 830й и не очень что-то понравилась. Купил на 10 баксов дешевле за комплект Kumho I'Zen KW22. Шипуемая, но шиповать конечно не буду. Вроде по рейтингам и отзывам OK, посмотрим, обуваться еще явно рано, сегодня в Киеве около +15°
Да и продавец от 830й отговаривал, а ему то смысла нет продавать более дешевый товар.
Мое замечание о том, что разница в цене комплекта дешевой резины и самой дорогой меньше, чем бампер недогнанного ланоса зависло. Ну да ладно, "наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай"

xamgelo
16.10.2010, 09:57
Гена, я согласен, но тут похоже не тот вариант был. У них семейный магазин и интереса в каком-то отдельном бренде вроде как нет. Да и разница в цене в 20 долларов за 4 штуки значения ИМХО не имеет ни для меня как покупателя, ни для них как продавцов. На мой выбор предложено было в моем размере 7-8 брендов, после короткого обсуждения остались континенталь, фулда и кумо, и цена была примерно одинаковая. Фулду не взял из-за очень мягкой боковины да и кристалл монтеро 3 по всем тестам сильно отстает от удачной второй, которой в продаже уже нет.
А по поводу зада ланоса :D тесты тоже почитал в инете. Конечно это не хакапелита, но тормозной путь именно у этой модели "Кумо" один из самых коротких и по этому показателю уступает, причем совсем чуть-чуть, очень мало кому, и настолько мало, что эта разница заметна только на тестах, а в реальности эта разница на порядок меньше чем разница, зависящая от реакции водителя. Плюс даже ADAC отметил ее как одну из самых малошумных, что для меня немаловажно
И ваще, "корейцы" должны ездить на корейской резине :D:D:D. "Родной" летний ханкук 415 я тоже думал - отстой какой-то, а потом в инете почитал, да и в этой теме тоже, - весьма приличная резина оказывается. А на корейцах я ездил, езжу и буду ездить :good: ИМХО конечно, но сказочному понятию "качественная немецкая сборка" на сегодняшний день соответствует только AUDI, что для меня дорого. А если взять японцев, то х..дай :D c КИА однозначно опережают митсубиши да пожалуй и ниссан британского разлива. Тока не кидайте в меня тапками, это впечатление от походил по салонам, посидел, пощупал, на некоторых проехался.

Добавлено через 4 минуты
http://avitech.com.ua/pics/Kumho/IZen%20KW22.jpg

Добавлено через 4 минуты
О, попутный вопрос по поводу дисков, Kyowa это приличная фирма?
СИльно вот такие понравились http://kyowa.protektor.com.ua/modules/discs/pics/1106.jpg

klim in
16.10.2010, 13:00
Не хило для любителей она станет - за свою под 550 у.е платил :D
Да я ж не зверь, за половину уступлю :D

Primus
16.10.2010, 13:03
А у меня летняя и зимняя "Good Year", очень доволен. Зимняя правда шипованая и по городу это не обязательно. Был "Унироял" без шипов так я на ней, на переднем приводе по Шовковычной по брусчатке вверх по гололеду как по сухому. Правда еще не переобулся, некогда. Если кому интересно могу подкинуть телефон по резине и дискам, также шиномонтаж и все что к нему прилагается. Цены ниже чем на Перова .

Сергей 31
16.10.2010, 13:11
И мне подскажите. В резине я полный ноль. По зимней резине, начитавшись, склоняюсь к Gislaved Nord Frost.

xamgelo
16.10.2010, 14:26
Не, в Киеве то ж совсем другое дело, у вас там в центре половина улиц круче чем мой въезд в гараж, который я считал крутым. И на этих улицах люди еще и паркуются. Я вчера в шоке был, и от пробок тоже, подумал, как хорошо что я на поезде а по городу на метре, иначе в половину мест куда надо не успел бы...
Сергей такую?
http://www.garazh.com.ua/images/tire/Gislaved/Nord%20Frost%203%20%F8%E8%EF%FB/Gislaved_Nord%20Frost%203%20%F8%E8%EF%FB_b.jpg
Есть какое-то сходство с моей "Кумой", но в моем размере она идет с индексом Q а это до 140 км/ч кажется, хоть я зимой быстрее и не поеду , но все же...

Сергей 31
16.10.2010, 17:00
Сергей такую?
О, спасибо она самая.
И еще есть вопрос. У меня становится два размера 185/65 R15 и 195/65 R15. Назиму полезней брать резину больше?

dachnik
16.10.2010, 17:43
О, спасибо она самая.
И еще есть вопрос. У меня становится два размера 185/65 R15 и 195/65 R15. Назиму полезней брать резину больше?
Лучше поуже чтобы снег продавливала.

Гена
16.10.2010, 17:50
Лучше поуже чтобы снег продавливала.
Те что поуже сильнее давят...:good: как по мне 175- нормальный ход...ну на мою тележку...

Добавлено через 2 минуты
А вооще есть вещи по характеру....кому важнее стартовать и кому тормозить-лихо...У кого снег по пояс, у кого гололед...один 60 по льду, второй 160

klim in
16.10.2010, 21:24
На нашу зиму нужно что-нибудь с продольными ламелями, что бы эффективно отводить снежную кашу.

xamgelo
16.10.2010, 23:08
У меня становится два размера 185/65 R15 и 195/65 R15.
У меня тоже если на 15е диски :D :beer:
А еще, это конечно не показатель, тем более что и модель не помню, но летний гиславед мне совсем не нравился

На нашу зиму нужно что-нибудь с продольными ламелями, что бы эффективно отводить снежную кашу
Это кстати еще одна из причин почему продавец мне советовал взять Кумо а не ts830:
http://www.gommestore.it/negozio/images/WinterContactTS830.jpg

Orfodon
16.10.2010, 23:45
О, спасибо она самая.
И еще есть вопрос. У меня становится два размера 185/65 R15 и 195/65 R15. Назиму полезней брать резину больше?

Не слушай эту фигню что поуже, снег продавливала. Эти байки из СССР еще никак не умрут. Резина другая уже да и машины не все уже те, вес машин совсем другой. На твою отлично станет 205/60 R15 и для зимы будет самое то. Рисунок для Киева конечно лучше направленный

kvm
17.10.2010, 00:01
.....
А по поводу зада ланоса :D тесты тоже почитал в инете. Конечно это не хакапелита, но тормозной путь именно у этой модели "Кумо" один из самых коротких и по этому показателю уступает, причем совсем чуть-чуть, очень мало кому, и настолько мало, что эта разница заметна только на тестах, а в реальности эта разница на порядок меньше чем разница, зависящая от реакции водителя.
В тесте авторевю, прошлогоднем, (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=66745&SECTION_ID=1875) эту модель кумхо хвалил за снег и не хвалили за лед.
Все, мое замечание отозвано - вспомнил фразу про гололед и дома.

Добавлено через 5 минут

И мне подскажите. В резине я полный ноль. По зимней резине, начитавшись, склоняюсь к Gislaved Nord Frost.
Очень неплохие тапки.
Но когда нордфросты были процентов на 30 дешевле континенталов, при том что совсем не хуже, покупка была болеечем оправданной.
Сейчас цены достаточно недалеко, можно уже и про контики подумать.


Сергей такую?

Есть какое-то сходство с моей "Кумой", но в моем размере она идет с индексом Q а это до 140 км/ч кажется, хоть я зимой быстрее и не поеду , но все же...
НордФрост3 уже не выпускается, причем давно. Я осенью-2006 не нашел. Сейчас норфрост5. И рисунком НордФрост3, от точно той же фирмы "Континенталь" есть Дженерал Тайер Альтимакс Арктик
Да, Q - это 160.

О, спасибо она самая.
И еще есть вопрос. У меня становится два размера 185/65 R15 и 195/65 R15. Назиму полезней брать резину больше?
Еще есть размер 195/60-15. И 185/70-15, думаю, найти можно.
Для зимы лучше протектор Уже, а профиль выше.

xamgelo
17.10.2010, 00:07
Конечно, я ж говорил, по льду могу и не выезжать :beer:

Не знаю, может я неправ, но в размере 205/60/15 выбор небольшой, особенно по умеренным ценам, правда летняя, была у меня Барум, нравилась и Гиславед, не нравилась. Потом поставил ваще "белшину" 205/65/15, до сих пор и стоит на Сонате

dachnik
17.10.2010, 00:26
Не слушай эту фигню что поуже, снег продавливала. Эти байки из СССР еще никак не умрут. Резина другая уже да и машины не все уже те, вес машин совсем другой. На твою отлично станет 205/60 R15 и для зимы будет самое то. Рисунок для Киева конечно лучше направленный
А что в СССР снег был другой???Для тебя фигня и для твоего снегохода а для людей подсказываешь и советуешь то,с чем 15 лет сталкиваешься.А то что на размерность 185-195 ты человеку 205 резину тулишь это не фигня?

xamgelo
17.10.2010, 00:32
Кстати, а вот расскажите, я в резине тоже вполне чайник, наоборот станет нормально? Если я захочу на штатные диски под 205/60/15 поставить 195/65/15 - получится?

Добавлено через 2 минуты
Ширину штатных дисков не знаю :oops:

kvm
17.10.2010, 01:01
Кстати, а вот расскажите, я в резине тоже вполне чайник, наоборот станет нормально? Если я захочу на штатные диски под 205/60/15 поставить 195/65/15 - получится?

Добавлено через 2 минуты
Ширину штатных дисков не знаю :oops:
Я на зиму вместо штатных 195/55-15 поставил 185/65-15. А на лето 195/60-15. Про штатный размер вспоминаю с содроганием.

Добавлено через 4 минуты

Конечно, я ж говорил, по льду могу и не выезжать :beer:
Я предпочитаю иметь возможность ездить в любую погоду, посему - строго шиповка, причем с положительными отзывами в разных тестах.


Не знаю, может я неправ, но в размере 205/60/15 выбор небольшой, особенно по умеренным ценам, правда летняя, была у меня Барум, нравилась и Гиславед, не нравилась. Потом поставил ваще "белшину" 205/65/15, до сих пор и стоит на Сонате
На лачетти изначально стоял ханкук оптимо К406, 195/55-15. Жуть, страх и ужас. ПО всем возможным параметрам хуже чем росава БЦ-43, которая тогда стояла на моей зубилке.
Потом был КонтиПремиумКонтакт2 195/60-15 (лето) Не колеса, а сказка. И 2 сезон нокиан хакка Аш, размер тот же. Оказалось, не хуже контика. Хотя и солидно дешевле.

xamgelo
17.10.2010, 01:03
То есть в принципе мона на 10 мм уже? А то у меня гиславед вроде и штатного размера был, а замучился подкачивать, этого и боюсь, и боковины ну уж слишком мягкие, белорусские поставил - норм. А теперь хочу туда ханкук 415 практически новый который заменю на зимнюю поставить, а он 195/65/15

kvm
17.10.2010, 01:06
То есть в принципе мона на 10 мм уже? А то у меня гиславед вроде и штатного размера был, а замучился подкачивать, этого и боюсь, и боковины ну уж слишком мягкие, белорусские поставил - норм. А теперь хочу туда ханкук 415 практически новый который заменю на зимнюю поставить, а он 195/65/15
Мои минус 10 мм ширины назиму ни на что не повлияли, все стало ОК.
Думаю, и в Вашем варианте тоже будет ОК. Одно но - 195/65-15 будет на 6,5 мм ниже чем 205/65-15. Ну там, бровки привычные мешать начнут...

xamgelo
17.10.2010, 01:18
Я предпочитаю иметь возможность ездить в любую погоду, посему - строго шиповка, причем с положительными отзывами в разных тестах.


Да нуу, у нас шипы настолько редко нужны, по крайней мере там где я езжу, что в такую погоду можно и не выезжать.

Добавлено через 3 минуты

Мои минус 10 мм ширины назиму ни на что не повлияли, все стало ОК.
Думаю, и в Вашем варианте тоже будет ОК. Одно но - 195/65-15 будет на 6,5 мм ниже чем 205/65-15. Ну там, бровки привычные мешать начнут...

Так штатная резина на Сонате на 60 высотой, и 195/65/15 получаются на 8 мм диаметром больше штатной, но конечно меньше стоящей сейчас 205/65/15, но ее уже менять все равно скоро надо

dachnik
17.10.2010, 09:46
Кстати, а вот расскажите, я в резине тоже вполне чайник, наоборот станет нормально? Если я захочу на штатные диски под 205/60/15 поставить 195/65/15 - получится?

Добавлено через 2 минуты
Ширину штатных дисков не знаю :oops:
xamgelo-получится но лучше поставить размерность указанную производителем,есть много моментов которые влияют на машину при не "родной" размерности,начиная от управляемости и заканчивая разбитой ходовой и накрывшемся гидроусилке.Долго рассказывать но мнение чем ширше тем лучше-ошибочное,если у вас конечно не порш какой нибудь:beer:

Добавлено через 5 минут



Так штатная резина на Сонате на 60 высотой, и 195/65/15 получаются на 8 мм диаметром больше штатной, но конечно меньше стоящей сейчас 205/65/15, но ее уже менять все равно скоро надо
Чем выше высота тем комфортнее вы будете чувствовать себя на ямах и буераках и диски будут целее.

Orfodon
17.10.2010, 11:59
А что в СССР снег был другой???

Снег был почти тот же, но машины были другие, резина была вообще не резина а сажа. Эти понятия о ширине резины действуют больше на заднеприводные авто, у Сергея передний привод. А резину тех времен ты видел? Протектор и жесткость резины? Она не отводила ни грязь, ни снег, ни воду через ламели. Время другое сейчас, технологии.
На моей машине тоже заводские колеса были 195/60 R15. И летом и зимой пользую 205/65 R15 и такая же машина на рекомендуемых колесах не выехала за мной на горку заснеженную, когда я даже не напрягаясь выехал.

Добавлено через 4 минуты
Вчера тоже поехал перекинул зимний комплект. У меня 2 комплекта дисков к каждой машине с летней и зимней резиной.
http://s40.radikal.ru/i090/1010/31/1d3ece423a22.jpg (http://www.radikal.ru)

Primus
17.10.2010, 13:54
Эй, о чем спор. Я сделал проще. Взял диски со старой машины, родные. И в результате получил два комплекта дисков. Но при этом на новой машине штатный размер 15", а на старой 14". Учитывая то что марка осталась та же, то посадочные места, то есть по шпилькам, все совпадает. Теперь у меня летняя 195/60/15", а зимняя 185/65/14". Шестой год как использую такую схему.РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ. Зимой проблем нет, и ходовая целая и проходимость лучше. Кстати направленная гудит сильно, лучше ставить асимметрию. Управляемость та же, а шума намного меньше.
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПОБЕДОЙ КЛИЧКО.

kvm
17.10.2010, 15:10
Теперь у меня летняя 195/60/15", а зимняя 185/65/14".
Одно но - по любому шинному калькулятору 185/65-14 будет на 1 см ниже чем 195/60-15.
На 14" многие практикуют 185/70-14.

Гена
17.10.2010, 18:05
На моей машине тоже заводские колеса были 195/60 R15. И летом и зимой пользую 205/65 R15 и такая же машина на рекомендуемых колесах не выехала за мной на горку заснеженную, когда я даже не напрягаясь выехал.
Иногда прокладка между рулем и сидением играет очень важную роль:D
А задний или передний привод...лед не различает....задний легче как правило и надо подгружать..зола тоже касалась и узких и широких колес...мы говорим о одинаковом качестве колес

klim in
17.10.2010, 23:05
Поделюсь своими критериями по выбору шин (езжу в основном по дорогамс твердым покрытием). Летом использую летние - качество контакта с покрытием, управляемость, шумность, износ. Зимой соответственно зимние - качество контакта с покрытием (зимняя в отличии от летней при низких температурах остается эластичной, а наличие снега или льда это уже второстепенно), управляемость, шумность, износ. Производитель должен быть известным и не первый год на рынке (почти 100% гарантия того, что не сэкономили на компонентах и соблюли технолоию). С лета на зиму переобуваюсь не с первым снегом, а когда среднесточная температура опускается до +5-8 градусов. Что касается гололеда, то придерживаюсь простого правила - по льду ВСЕ скользит, и реальный тормозной путь как правило совсем не похож на тэстовый. Того же и вам желаю:)

Primus
18.10.2010, 00:17
Каждый волен выбирать себе сам. При меньшем радиусе диска резина будет выше, следовательно все ухабы возьмет на себя, а все остальное зависит от того кто за рулем! Насчет размеров, все ведь можно высчитать. Я для себя сделал выбор.Да забыл, зимние диски стальные,а летние алюминиевые. Почему? Просто зимой под снегом не видно неровностей дороги. а равнять диски стальные дешевле. Кстати о том чтобы равнять или катать знаю хорошую мастерскую, главное недорого, качество и скорость. Кому интересно дайте знать подкину адрес.

kvm
18.10.2010, 00:47
...... Что касается гололеда, то придерживаюсь простого правила - по льду ВСЕ скользит, и реальный тормозной путь как правило совсем не похож на тэстовый. ...
Со всем, что не отцитировал - согласен от и до.
Скользит все - да. Но что-то больше, что-то меньше.
Несколько лет назад по дороге из Киева домой получилось, что от Кременчга до Запорожья бл дождь, пр минус 5-6. На машине ледяная корка наросла около 3х см, на дороге было не лучше. Но ведь доехал! НордФрост3, шип.
Столько машин в кюветах я не видел ни до ни после.

...... Насчет размеров, все ведь можно высчитать. Я для себя сделал выбор.
Я именно про выбор и арифметику. У Вас размер шин для зимы приводит к УМНЬШЕНИЮ клиренса в сравнении с летом.
http://s56.radikal.ru/i154/1010/52/b8f27d6a0745.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1010/20/2aacc87ad08c.jpg

Да забыл, зимние диски стальные,а летние алюминиевые.
Очень правильный выбор. Есть еще один нюанс: привлете в яму легкосплавные диски повредить труднее, но они разрубывают боковины колеса. Железные диски мнутся, но резина целая.
Я свои железяки на ВАЗ-09, которе сейчас под зимними колесами, не прокатывал ни разу (хотя живых мест на дисках 5-6 штук на 4 диска:D ), только рихтовка молотком, самостоятельная. Балансируются в ноль.

Primus
18.10.2010, 01:00
Одно но - по любому шинному калькулятору 185/65-14 будет на 1 см ниже чем 195/60-15.
На 14" многие практикуют 185/70-14.
Варианты возможны. Надо учитывать и то что при полном вывороте резина не должна цеплять за крыло или кузов.Точно как и сзади при полной загрузке не тереть по крылу или брызговику. А 1 см. меньше или больше большой роли не играет, это ведь общий размер. Однако "автор думал когда писал текст " поэтому заводской размер все таки надо придерживаться.
Да забыл еще глубина посадки диска тоже играет большую роль.

kvm
18.10.2010, 01:03
Варианты возможны. Надо учитывать и то что при полном вывороте резина не должна цеплять за крыло или кузов.Точно как и сзади при полной загрузке не тереть по крылу или брызговику. А 1 см. меньше или больше большой роли не играет, это ведь общий размер. Однако "автор думал когда писал текст " поэтому заводской размер все таки надо придерживаться.
Если не цепляет 195/60-15, то при абсолютно равном диаметре и меньшей на 1 см ширине 185/70-14 цеплять не будет.
Я на "заводской" размер колеса 195/55-15 забил ровно через полгода с покупки машины. И доволен уже 5 лет.

Если 1 см отностся именно к клиренсу - то его роль огромна. 3 похожих машины, 2 лачетти-вагон, 1 седан. 3 размера колес, 195/55-15, 195/60-15 и 195/65-15.
Первая машина при въезде в один и тот же двор постоянно что-то пузом цепляет, 2я (моя) проходит без цепляний, хоть и с осторожностью. 3я пролетает тот же въезд спокойно.
Шаг разницы размеров - тот самый пресловутый 1 сантиметр.

dachnik
18.10.2010, 09:50
Со всем, что не отцитировал - согласен от и до.
Скользит все - да. Но что-то больше, что-то меньше.
Несколько лет назад по дороге из Киева домой получилось, что от Кременчга до Запорожья бл дождь, пр минус 5-6. На машине ледяная корка наросла около 3х см, на дороге было не лучше. Но ведь доехал! НордФрост3, шип.
Столько машин в кюветах я не видел ни до ни после.


Я много лет за рулем,на шипах не езжу,в кюветах никогда не был:шипы не панацея!!!Накладываем на хорошую резину умную голову водителя и можно сказать что это и есть залог безопасного вождения и страховка от разного рода неприятностей на дороге.Очень много слышал людей которые понадеялись на то что они на шипах,попадали в халепи.Из этого делаем вывод:не надо переоценивать тот или инной продукт:beer:

Lghomer
18.10.2010, 09:55
шипы не панацея!!!
Меня всегда удивляет факт - как при гололеде из общего потока, всегда находится один "крутяк", который вылетает и идя на крутой обгон по встречьке, демонстрирует свою зашипованность :D

dachnik
18.10.2010, 10:29
Меня всегда удивляет факт - как при гололеде из общего потока, всегда находится один "крутяк", который вылетает и идя на крутой обгон по встречьке, демонстрирует свою зашипованность :D
Это не крутяк а дебил который свою жизнь не ценит и других под удар ставит!

Добавлено через 28 минут
Когда ехал из Абхазии в районе Павлограда в кювете с разницой в пару км лежало два джипа,одного краном поднимали другого тянули трактором.Была плохая погода дождь и сильный ветер,так вот я к чему-эти дебилы умудряются летом вылетать за пределы дороги,что тут говорить про зиму?!

Добавлено через 1 минуту
И последнее так сказать на заметку первый был ленд-крузер а второй,прадо...это так на будущее:D

xamgelo
18.10.2010, 10:30
в кюветах никогда не был:шипы не панацея!!!

А я был (почти) :oops: Летом от рассыпанного на повороте каким-то лихим водилой Камаза керамзита шипы точно не помогут :D

kvm
18.10.2010, 12:16
Я много лет за рулем,на шипах не езжу,в кюветах никогда не был:шипы не панацея!!!Накладываем на хорошую резину умную голову водителя и можно сказать что это и есть залог безопасного вождения и страховка от разного рода неприятностей на дороге.Очень много слышал людей которые понадеялись на то что они на шипах,попадали в халепи.Из этого делаем вывод:не надо переоценивать тот или инной продукт:beer:
Вродь тоже не первый день езжу.Ездил на нешипе, попробовал шип и на нем остался. Не панацея, однозначно. Но очень нехилая помощь при гололеде.
На нешипе случалось остановться на обледеневшей горке - и больше не тронуться вперед. Видел как по другой горке на меня машина боком ползла. Реально, 90 градусов к оси дороги. Но ползла строго по оси.
Пришлось прекратить подъем, разворачиватся и драпать.


Меня всегда удивляет факт - как при гололеде из общего потока, всегда находится один "крутяк", который вылетает и идя на крутой обгон по встречьке, демонстрирует свою зашипованность :D
Картина маслом: гололед, поток 20 км/ч. И "крутяк" вылетает на обгон с чудовищной скоростью 30! Это реально круто, и строга для демонстрации зашипованности исполняется. Так что-ли?

Меня намного больше радуют "жыпперы", которые зимние колеса не ставят. "А зачем? Это ж жып! У него полный привод!"

klim in
18.10.2010, 14:28
Несколько лет назад по дороге из Киева домой получилось, что от Кременчга до Запорожья бл дождь, пр минус 5-6. На машине ледяная корка наросла около 3х см, на дороге было не лучше. Но ведь доехал! НордФрост3, шип.
Столько машин в кюветах я не видел ни до ни после.
Жуткая история, но лично для себя определился уже лет 10-ть как - не шип (никому не навязываю, ИМХО). А для таких погодных траблов хотел бы прикупить комплект цепей, но что-то нет в продаже, может кто-то встречал?

Гена
18.10.2010, 14:34
хотел бы прикупить комплект цепей, но что-то нет в продаже, может кто-то встречал?У нас в сезон на автобазаре лежат, но качество -на два раза выехать:D

kvm
18.10.2010, 14:45
Жуткая история, но лично для себя определился уже лет 10-ть как - не шип (никому не навязываю, ИМХО).
:beer:
У меня обратный выбор, которй я тоже никому не навязываю. Шип/нешип - практически холивар на любом автомобильном форуме. Как религия.

А для таких погодных траблов хотел бы прикупить комплект цепей, но что-то нет в продаже, может кто-то встречал?

На какой размер колеса? А то у меня в гараже валются без надобности, но размер смотреть нужно.

klim in
18.10.2010, 20:34
У нас в сезон на автобазаре лежат, но качество -на два раза выехать:D
Так больше и не нужно - из сугроба вылез и хватит:D, не кататься же по городу.

Добавлено через 49 секунд

А то у меня в гараже валются без надобности, но размер смотреть нужно.
215/70R16:)

Primus
18.10.2010, 22:48
[QUOTE=klim in;110652]Так больше и не нужно - из сугроба вылез и хватит:D, не кататься же по городу.

А не проще не лезть в сугробы? И еще одевать цепи да в сугробе:(

klim in
18.10.2010, 22:52
[QUOTE=klim in;110652]Так больше и не нужно - из сугроба вылез и хватит:D, не кататься же по городу.
А не проще не лезть в сугробы? И еще одевать цепи да в сугробе:(
Может и проще, но надо:), в первый прошлогодний зимний снегопад я 3 метра до гаража не доехал, пришлось посреди двора машину бросить :cry:

kvm
19.10.2010, 01:00
215/70R16:)
Не, слАбо.
У меня на предельный размер 205/65-15.


А не проще не лезть в сугробы? И еще одевать цепи да в сугробе:(
Как в сугробы не лезть? Это ж неинтересно совсем.


Может и проще, но надо:), в первый прошлогодний зимний снегопад я 3 метра до гаража не доехал, пришлось посреди двора машину бросить :cry:
Я прошлой зимой сел 1 раз, сдуру.
Заехал на площадку, где народ подрифтовать любит, думал кого из знакомых увижу. Не увидел и решил уезжать. Само-собой, по кратчайшей прямой. Через отваленнй снег, как оказалось, слежавшийся. Мне чуть-чуть разгона по льду не хватило, чтобы пробить сугроб. Передок почти прошел - и усе, висю на пузе. Вытолкали те, кто выталкивал своих дрифтующих.
А целину банально пробиваю с разгону, иногда с нескольких попыток.

klim in
19.10.2010, 15:22
Не, слАбо.
У меня на предельный размер 205/65-15..
Не повезло :cry:

А целину банально пробиваю с разгону, иногда с нескольких попыток.
Тот прошлогодний снег был влажным и я тупо повис на собственноручно нагорнутом сугробе :(

rombikk
19.10.2010, 21:09
Меня всегда удивляет факт - как при гололеде из общего потока, всегда находится один "крутяк", который вылетает и идя на крутой обгон по встречьке, демонстрирует свою зашипованность :D
Все читать нет времени,но удивил этот пост:D
Крутяком себя не считаю,НО - имею полный привод и шипованую резину,и на гололоде чувствую себя весьма уверенно не забывая при этом,что тормозной путь у меня будет примерно одинаковый с остальными потерпевшими:D,считающими что их липучка таки как нить прилипнет ко льду:lol::D
МОЕ махровое ИМХО:На шипах зимой езжу много лет,и никогда не променяю свой любимый шип на ....недоколеса:D,сейчас юзаю Нокиан Хака 4,финская шипованая на заводе,отдал за нее 900 у.е.,в этом году будет четвертый сезон,на четырех колесах потерял АЖ один шип:D и протектор заглядение,хотя резину особо не жалею,и на поворотах наваливаю нещадно,иногда и подрифтовать люблю,благо машинка позволяет:D8) но гудит мрак,когда переобуваюсь весной,то не могу долго привыкнуть к тишине:DНо гул - ничто,по сравнению с управляемостью,и способностью держать дорогу при любых погодных условиях:good::beer:
п.с....я не продавец покрышек Нокиан:D,я их фанат:beer:

Lghomer
19.10.2010, 21:21
Все читать нет времени,но удивил этот пост:D
Чем? Что в гололед надо быть осторожным и не вые***ся - там что с шипами, что с 4х4 в обочине лежат, быковать не надо и всё.

rombikk
19.10.2010, 21:27
Чем? Что в гололед надо быть осторожным и не вые***ся - там что с шипами, что с 4х4 в обочине лежат, быковать не надо и всё.
А как ты определяешь 4х4,по марке авто:D то ты просто никогда не ездил, на реально полноприводном авто по гололеду:D т олько не надо мне доказывать,что ты мастер спрта по полноприводным автомобилям:D,я сам когда-то не верил,прока не проверил:beer: а марка авто,не всегда говорит о его полноприводности,а если и типа полноприводный,не факт что хозяин подозревает о том фортеле,который ему выкинет на гололеде его конь:D:lol:

Lghomer
19.10.2010, 21:32
А как ты определяешь 4х4,по марке авто:D то ты просто никогда не ездил, на реально полноприводном авто по гололеду:D т олько не надо мне доказывать,что ты мастер спрта по полноприводным автомобилям:D,я сам когда-то не верил,прока не проверил:beer: а марка авто,не всегда говорит о его полноприводности,а если и типа полноприводный,не факт что хозяин подозревает о том фортеле,который ему выкинет на гололеде его конь:D:lol:
А-шо-мне тебе доказывать - а главное нафига? :D Я-сказал о дЭбилах, по другому не назовешь - когда в одной колоне идет 6-20 машин, по однорядной дороге, где лед такой, что проще на колесах чем пешком и все спокойно шкребутся, причем и с шипами и 4х4, со скоростью 30-40 - обязательно появится Хуан-без-Самбреро - который фигачит на обгон по встречке - 60-80 - да хоть на Кайене или Трибеке - пофиг - в такой ситуации все равны и "чарлик" и Бэнкли.

rombikk
19.10.2010, 21:46
А-шо-мне тебе доказывать - а главное нафига? :D Я-сказал о дЭбилах, по другому не назовешь - когда в одной колоне идет 6-20 машин, по однорядной дороге, где лед такой, что проще на колесах чем пешком и все спокойно шкребутся, причем и с шипами и 4х4, со скоростью 30-40 - обязательно появится Хуан-без-Самбреро - который фигачит на обгон по встречке - 60-80 - да хоть на Кайене или Трибеке - пофиг - в такой ситуации все равны и "чарлик" и Бэнкли.
Та я ж тебе не о этих:D тем более таких и на недоприводах хватает:D и не надо мне ничего доказывать,я и так все знаю:lol::D:beer:

Lghomer
19.10.2010, 21:54
Та я ж тебе не о этих:D
А-я-об-этих говорил :D - себя спецом в резине не считаю, птому тут и не жужжу -
- у меня Данлоп есть?
- Есть!
- На свою крутую гору в любую погоду вылезаю?
- Вылезаю!

А-шо-мне еще надо? :D Где средне-статистический водила едет 40 - то-я-там примерно также еду :D.
Единственное, что заметил - в крутой сракопад, выезжая из своего "теплого" гаража - километра три - плохо держу дорогу - потом температура колес приходит в норму и чувствую себя устойчиво :lol:.

kvm
19.10.2010, 23:10
Не повезло :cry:

Тот прошлогодний снег был влажным и я тупо повис на собственноручно нагорнутом сугробе :(
Значит медленно сгребал. ИМХО, конечно.

.... имею полный привод и шипованую резину,и на гололоде чувствую себя весьма уверенно не забывая при этом,что тормозной путь у меня будет примерно одинаковый с остальными потерпевшими:D,считающими что их липучка таки как нить прилипнет ко льду:lol::D
Не будет одинаковым тормозной путь по гололеду, стопудова.
Я сравнивал Хакку Эр (вродь неплохая липучка?) и НордФрост3 шип на мокром льду Разница нехилая в пользу шипа.


п.с....я не продавец покрышек Нокиан:D,я их фанат:beer:А я и не фанат даже.Хотя, Хакка Аш - очень клевые тапки.


... где лед такой, что проще на колесах чем пешком и все спокойно шкребутся, причем и с шипами и 4х4, со скоростью 30-40 - обязательно появится Хуан-без-Самбреро - который фигачит на обгон по встречке - 60-80 - ..
Когда гололед именно такой, что на колесах лучше чем пешком, то скорости именно 20 (редко - 30) у потока, и 40-50 у обгоняющих.
А никак не 30-40 и 60-80

Primus
19.10.2010, 23:25
Как я уже раньше писал в городе прекрасно можно обходиться без шипов. Хорошая зимняя резина маркированная "М+S" с летними характеристиками ( в плане скорости и нагрузки ) , и поверьте даже за городом по проселку будет держать дорогу, показывать то на что способна ну если конечно не сходить с ума. Все таки дорога это не речка и тем более не космос.

klim in
19.10.2010, 23:29
Значит медленно сгребал. ИМХО, конечно.
Не сгребал, а именно нагребал впреди себя аки бульдозер, а потом видимо задние чуть сильнее зацепились и машинка взгромоздилась верхом на эту кучу:)

kvm
20.10.2010, 01:03
Как я уже раньше писал в городе прекрасно можно обходиться без шипов. Хорошая зимняя резина маркированная "М+S" с летними характеристиками ( в плане скорости и нагрузки ) , и поверьте даже за городом по проселку будет держать дорогу, показывать то на что способна ну если конечно не сходить с ума. Все таки дорога это не речка и тем более не космос.
Как часто в Киеве бывает дождь при минусе? Вродь не отмечено такого, ведь правда? А в Запорожье бывает. Очень скользко, я пробовал и в шипе и в нешипе.
Как часто в Киеве на дорогах лед, потому что днем подтаивает а ночью замерзает? Нет такого, потому что улицы обильно антигололедным реагентом залиты. А у нас не заливают, изредка соль по проспекту центральному.
В Запорожье без шипа вполне можно обойтись, кроме пары-тройки недель. Но и вне этих недель на шипе как-то поспокойнее и понадежнее, особенно во дворах и на мостах.
PS Я свою первую водительскую зиму вообще на ЗАЗ-968 в условно-всесезонных колесах оъездил. Ведь можно обойтись...

Добавлено через 4 минуты

Не сгребал, а именно нагребал впреди себя аки бульдозер, а потом видимо задние чуть сильнее зацепились и машинка взгромоздилась верхом на эту кучу:)
В январе-2006, когда морозы были под 30 и снега выпало просто немеряно, я со стоянки выходил способом "таран". Никаких плавных движений, все резко, все быстро, нахрапом. Может чего и нагребал - не знаю, просто перепрыгивал :) И таки вышел. На моноприводе :)
Вот только во двор заехать не умел - до меня прошло немало служебных жыпов, они снег спресовали иперемололи. Вот по такому нордфрост спасовал..Пришлось выбираться обратно заднимходом, благо по своей же колее.

rombikk
20.10.2010, 08:15
Не сгребал, а именно нагребал впреди себя аки бульдозер, а потом видимо задние чуть сильнее зацепились и машинка взгромоздилась верхом на эту кучу:)
Если постоянный ПП 50х50,то такое врядли произошло бы,а если электронное распределение нагрузки по осям через вискомуфту,то тогда легко,Просто машинка решила что ей уже тяжело,и взбрыкнула задними копытами:D:D:beer:

xamgelo
20.10.2010, 09:17
таких и на недоприводах хватает:D
100 пудово, каждый день наблюдаю пассата ( вроде и не "крутая" тачила :D) который примерно в полвосьмого принципиально несется по встречной в сторону города. Это при двух полосах в каждую сторону, как такого назвать?

Lghomer
20.10.2010, 09:35
Когда гололед именно такой, что на колесах лучше чем пешком, то скорости именно 20 (редко - 30) у потока, и 40-50 у обгоняющих.
А никак не 30-40 и 60-80

А-спорим-что 30-40 и 60-80???!!!! :lol:


100 пудово, каждый день наблюдаю пассата ( вроде и не "крутая" тачила :D) который примерно в полвосьмого принципиально несется по встречной в сторону города. Это при двух полосах в каждую сторону, как такого назвать?

Дебилом-Убийцей - так и назвать.

klim in
20.10.2010, 11:48
Если постоянный ПП 50х50,то такое врядли произошло бы,а если электронное распределение нагрузки по осям через вискомуфту,то тогда легко,Просто машинка решила что ей уже тяжело,и взбрыкнула задними копытами:D:D:beer:
Ну так ото-ж - "Х-TRAIL", вискомуфта:)

dachnik
20.10.2010, 11:53
Ну так ото-ж - "Х-TRAIL", вискомуфта:)
И какой делаем вывод?:D

kvm
20.10.2010, 12:04
А-спорим-что 30-40 и 60-80???!!!! :lol:

Ну и поспорим. А дальше шо? Кто и де мерять будет? Как резльтаты сообщать/подтверждать?




Дебилом-Убийцей - так и назвать.
Стопудова.

Lghomer
20.10.2010, 12:33
Ну и поспорим. А дальше шо? Кто и де мерять будет? Как резльтаты сообщать/подтверждать?

Ну-а-я о чем? :D Это тебе не понравились мои 30-40 :lol:.
Предлагаю остановиться на 25-35 :D. :beer:

kvm
20.10.2010, 12:58
Ну-а-я о чем? :D Это тебе не понравились мои 30-40 :lol:.
Предлагаю остановиться на 25-35 :D. :beer:
Принимается!:beer:

klim in
20.10.2010, 18:43
И какой делаем вывод?:D
А никакого, катаемся, получаем удовольствие, по возможности не лезем в сугробы из мокрого или лажалого снега, ну и на всякий случай ищем цепи:)

Lghomer
20.10.2010, 18:44
А никакого, катаемся, получаем удовольствие, по возможности не лезем в сугробы из мокрого или лажалого снега, ну и на всякий случай ищем цепи:)
Клим - найдешь цепи - мне свистни - я-тоже ищу - для зимнего НЗ. :beer:

klim in
20.10.2010, 18:50
Клим - найдешь цепи - мне свистни - я-тоже ищу - для зимнего НЗ. :beer:
OK:), а что за повозка, какой размер колеса?

Lghomer
20.10.2010, 18:55
OK:), а что за повозка, какой размер колеса?
205/55 R16 :beer:

klim in
20.10.2010, 19:01
205/55 R16 :beer:
Вот что нарыл для начала:http://provod-ok.com.ua/product/remni-antiskolzhenija-putgo/:)

Lghomer
20.10.2010, 19:04
Вот что нарыл для начала:http://provod-ok.com.ua/product/remni-antiskolzhenija-putgo/:)
Клим - это лучше цепей :good: - цепи диски и саму резину рвут. Если-шо - давай на двоих выписывать с магаза - мож скидку дадут? :D

klim in
20.10.2010, 19:18
Клим - это лучше цепей :good: - цепи диски и саму резину рвут. Если-шо - давай на двоих выписывать с магаза - мож скидку дадут? :D
Я пока погожу, порою инфу. Хотя идея мне нравится - устанавливаются быстро, и это главный их плюс, т.к. кататься с ними я не собираюсь, а вот если сяду, то они как раз и пригодятся (если не забуду в гараже:D:D:D). Так что давай недельку повременим, если не будет еще чего-то интересного, то бум брать.

Lghomer
20.10.2010, 19:24
Я пока погожу, порою инфу. Хотя идея мне нравится - устанавливаются быстро, и это главный их плюс, т.к. кататься с ними я не собираюсь, а вот если сяду, то они как раз и пригодятся (если не забуду в гараже:D:D:D). Так что давай недельку повременим, если не будет еще чего-то интересного, то бум брать.В том-то и дело - цепи еще надеть надо :D.
Давай ждать :beer:

kvm
21.10.2010, 03:09
А никакого, катаемся, получаем удовольствие, по возможности не лезем в сугробы из мокрого или лажалого снега, ну и на всякий случай ищем цепи:)
Ну почему никакого? "Не лезем" - уже вывод :)
Я вот ща электрику своей зубилки (ТАЗ-09) подшаманю - и автозима пофигу. Мокрые сугробы, сухие сугробы, слежавшиеся сугробы - а фиолетово. Буду таранить с разгону. Благо, вся ходовка с работой до 350 долл уложится. Но убить ее за зиму - анриал по определению

rombikk
21.10.2010, 08:09
Я вот ща электрику своей зубилки (ТАЗ-09) подшаманю - и автозима пофигу....Но убить ее за зиму - анриал по определению
Та ладно:D,первый бордюр,и полный реал:Dтри тьху конешно:beer:

Orfodon
21.10.2010, 08:10
Ну почему никакого? "Не лезем" - уже вывод :)
Я вот ща электрику своей зубилки (ТАЗ-09) подшаманю - и автозима пофигу. Мокрые сугробы, сухие сугробы, слежавшиеся сугробы - а фиолетово. Буду таранить с разгону. Благо, вся ходовка с работой до 350 долл уложится. Но убить ее за зиму - анриал по определению

350? Нифига себе :shock: А ты не думал о покупке менее затратного авто? Например европейской марки :D

kvm
21.10.2010, 11:26
Та ладно:D,первый бордюр,и полный реал:Dтри тьху конешно:beer:
Ой сколько тех первых бордюров было!


350? Нифига себе :shock:
350 - это снять с машины все что относится к подвеску, выбросить, и поставить новое. Включая тормозные колодки по кругу.
Но что нужно сделать чтобы убить все... Я вот не очень знаю. По ка процедуры "снять все и выбросить" не происходило, все локальнее.
Твердо уверен что послезимы с моей манерой езды лачетти попадет в капремонт подвески, с зубилой не будет ничего.

А ты не думал о покупке менее затратного авто? Например европейской марки :D

Думал. Но один оригинальный амм ценой 347 долл - отрезвляет http://www.aza.com.ua/listp.html?auskey=2152385&crg=2066549792

ubn
21.10.2010, 17:24
фигасе цены. мои аммо стоят по 34 доллара за штуку в гамерике. и это типа тюнинг мощьный.

цены я смотрю на все легковое вообще охренеть.

з.ы. полеуретан на всю подвеску взял за 175 баксов с доставкой до двери.

Orfodon
21.10.2010, 21:50
фигасе цены. мои аммо стоят по 34 доллара за штуку в гамерике. и это типа тюнинг мощьный.

цены я смотрю на все легковое вообще охренеть.

з.ы. полеуретан на всю подвеску взял за 175 баксов с доставкой до двери.

Да не переймайся, это просто ТАЗо воды искренне верят в превосходство своей марки :D

kvm
22.10.2010, 00:32
Да не переймайся, это просто ТАЗо воды искренне верят в превосходство своей марки :D
Не "верят" а знают. Плюсы есть, часто нивесомее минусов.
У меня ж не только ТАЗ, могу сравнивать.

xamgelo
22.10.2010, 02:43
Народ, а просветите шо такое ТАЗ? Я в автожаргоне полный чайник :OOPS: Если это санёнговский жып таганрогской сборки, то вроде очень удачная машинка, только у нас кажись официально не продавалась...

rombikk
22.10.2010, 08:30
Народ, а просветите шо такое ТАЗ?
ТАЗ = ВАЗ:D

Orfodon
22.10.2010, 08:42
Народ, а просветите шо такое ТАЗ?

ТАЗ - Тольятинский Автомобильный Завод

Добавлено через 7 минут
БМВ решили на ТАЗе собирать свои машины, завезли оборудование, чертежи, все смонтировали, сделали, собрали первую машину, открывают ворота: ШЕСТЕРКА!
Поставили охрану не зайти не выйти, видеокамеры, пригнали своих спецов, собрали машину, открывают ворота: ШЕСТЕРКА!
Сидят босы, думали думали, в чем же дело. Да говорят наверно место заколдованное :D

xamgelo
22.10.2010, 09:34
:D:D:D а я-то думал....

kvm
22.10.2010, 12:03
Народ, а просветите шо такое ТАЗ? Я в автожаргоне полный чайник :OOPS: Если это санёнговский жып таганрогской сборки, то вроде очень удачная машинка, только у нас кажись официально не продавалась...
Тольятинский автомобильный завод :) Место однозначно заколдованное :)

klim in
25.11.2010, 11:02
Холодает однако, все ли уже переобулись?
Я решил с этим делом не затягивать, в том числе и не стоять в очередях - переобулся в субботу 20-го числа.8)
Резина однозначно потише шуршит:)

Lghomer
25.11.2010, 12:48
Я-еще чего-то жду...

klim in
25.11.2010, 14:28
Я-еще чего-то жду...
Ну значит пока будет тепло:D

Nav51
25.11.2010, 18:53
А пацаны которые умеют сидеть в сугробе уже давно переставили колёса..
8)вообще-то выгодней второй комплект дисков иметь чтоб на шиномантажников не работать.
А ТАЗ это не только Тольятинский завод, это всё что собрано в России.
УАЗ
ГАЗ
ПАЗ
ВАЗ
Кстати появился уже конкретный ТАЗ - в Таганроге собирают:D

Orfodon
25.11.2010, 20:57
Холодает однако, все ли уже переобулись?
Я решил с этим делом не затягивать, в том числе и не стоять в очередях - переобулся в субботу 20-го числа.8)
Резина однозначно потише шуршит:)

Я уже как 2 мес. переобулся, типа правильный 1 Октября. Все это время езжу и чувствую себя мудаком :D:D:D

Lghomer
25.11.2010, 21:00
Все это время езжу и чувствую себя мудаком :D:D:D
А-чо мудаком? :D Резину типа жрет?

Nav51
25.11.2010, 21:51
А-чо мудаком? :D Резину типа жрет?
не, жалко асфальт поцарапанный шипами:D

kvm
26.11.2010, 01:52
Холодает однако, все ли уже переобулись?
Я решил с этим делом не затягивать, в том числе и не стоять в очередях - переобулся в субботу 20-го числа.8)
Резина однозначно потише шуршит:)
Я все еще на лете. Ну нету зимы, хоть стреляйсо :)
Но у меня есть отмазка - на обе машынки "зимка" в сборе, на дисках. Переобувка - вопрос 30 минут времени в гараже.

Orfodon
26.11.2010, 20:29
У меня тоже резина на втором комплекте дисков, пневмо-домкрат и гайковерт, замена займет минут 6-10. А я езжу уже на зимке и изнашиваю её о теплый афальт :D

Гена
27.11.2010, 11:47
Подарили мне цепи -Toya:good:
Значит снега в этом году не будет:D

Nav51
27.11.2010, 12:20
Надежда умирает последней:D
Цепи это как аптечка - попал в гололёд, одел и доехал. Ездить постоянно это не комфортно и резину жрёт.

Гена
27.11.2010, 17:34
Ездить на цепях , у нас и не получится, иногда его таки убирают:D....но возле дома зимой переметает....покажу соседям что такое...снегоход:D


Добавлено через 5 минут



УАЗ
ГАЗ
ПАЗ
ВАЗ

ЛуАЗ - у меня жена с Луцка, то ежели плохо отзывается о Ровно-напоминаю о Волынянке :D

klim in
27.11.2010, 19:54
Подарили мне цепи -Toya:good:
Гена, поподробнее за цепи, фото, ценник, способ крепления (обувания), плз.

Lghomer
28.11.2010, 13:39
Одесса - готовьте лопаты и санки - я переобулся :D.

Сергей 31
28.11.2010, 13:55
И я успел, вчера.
Занимательная тема в последний момент покупать зимнюю резину,
когда ничего в ней не понимаешь.
Начитался, определился, звонишь, нету. И так пару раз.
С последней попытки: определился, звоню, УРА есть, приехал, НЕТУ.
Короче, продавец развел меня на резину, купил. Поставили быстро.
Первое впечатление, очень мягко и очень шумно.
Кто завет подскажите, что я купил и чего ждать зимой от этой резины?
Купил: GoodYear Ultra Grip Extreme не шипованную.

Lghomer
28.11.2010, 13:59
Первое впечатление, очень мягко и очень шумно.
То-же самое - я-как-не переобуюсь, кажется, что машина лучше едет :D.

klim in
28.11.2010, 20:10
И я успел, вчера.
Занимательная тема в последний момент покупать зимнюю резину,
когда ничего в ней не понимаешь.
Начитался, определился, звонишь, нету. И так пару раз.
С последней попытки: определился, звоню, УРА есть, приехал, НЕТУ.
Короче, продавец развел меня на резину, купил. Поставили быстро.
Первое впечатление, очень мягко и очень шумно.
Кто завет подскажите, что я купил и чего ждать зимой от этой резины?
Купил: GoodYear Ultra Grip Extreme не шипованную.
Приятель пару сезонов откатался на 500-й, говорит хорошая резина, но действительно шумновата, больше ориентирована на внедорожник, в городе не очень уверенно ведет себя на каше -нет продольных ламелей и подвержена аквапланированию.

Lghomer
28.11.2010, 20:26
Клим - а всётаки про мою Dunlop Graspic DS 2 - что-то можешь сказать - как мол по рейтингам к остальным - мне она очень нравится.

klim in
28.11.2010, 21:07
Клим - а всётаки про мою Dunlop Graspic DS 2 - что-то можешь сказать - как мол по рейтингам к остальным - мне она очень нравится.
Саня, я не эксперт по резине:oops:, у меня был DUNLOP SP ARCTIC M4,с немного более направленным рисунком протектора. Первые пару сезонов откатался в удовольствие, потом усилился шум, стало напрягать, хотя на ходовых качествах это практически никак не отразилось.
"...мне она очень нравится..." - это главное, т.к. нет ничего более обьективного чем личное впечатление.:)
ИМХО резина известных брендов мало чем отличается друг от друга. Тут главное определиться в каких условиях она будет использоваться. Устойчивое снего-ледяное покрытие 2-3-4 месяца - однозначно шыпы. Наша одесская "каша" требует побольше "присосок" и водоотводящих ламелей. И не покупать б/у, т.к. реально у зимней резины "работают" на льду и укатаном снегу первые 2-3 максимум 4 мм. протектора.

Гена
29.11.2010, 13:08
Согласен, нет одинаково хорошей резины и на лед и на снег и на кашу , у меня предпочтение на ледяную дорогу


Добавлено через 23 секунды


И не покупать б/у, т.к. реально у зимней резины "работают" на льду и укатаном снегу первые 2-3 максимум 4 мм. протектора.:good::good::good:

ubn
29.11.2010, 14:54
эх... ваше понятие шумновато иногда смешит)

а я себе каки купил , правда не зима но для снега сойдет )


http://www.autospare.net.ua/_mod_files/ce_images/Chini/silverstonemt117.jpg


Добавлено через 32 секунды

а зиму- есть классная Аваланч в переулке матросова.
по льду-снегу едет шописец

Lghomer
29.11.2010, 14:55
Коля - тебе не колеса - а гусеницы можно приделать :lol:

ubn
29.11.2010, 14:56
ну 33 на 10.5 r 15 тоде ничего )
а гусеницы зело дороги - я узнавал.

klim in
08.11.2011, 11:20
360 гривен 6 месяцев, по 60 в месяц выходит.

Надеялся услышать, что в эту цену входит и переобувка:(.

klim in
08.11.2011, 11:23
Ну что господа, пора "переобуваться"?

svetlan-ka
08.11.2011, 12:49
Ну что господа, пора "переобуваться"?
Меня муж уже в воскресенье "переобул":-P Правда, у нас этот процесс, вместе с балансировко занимает 1,5 часа на две машины, т.к. мы 2 зимы назад купили себе железки заводские и зимнюю резину на них одели.

Vavilen
08.11.2011, 13:22
Я через недельку поеду на переобувку. Но у меня если что привод полный, не так критично.
Зимней резины кстати у меня нету - я на всесезонке катался всегда, но т.к. летом мотался в Рыбаковку много раз - прикупил летний комплект.

Vavilen
08.11.2011, 13:39
Надеялся услышать, что в эту цену входит и переобувка. Мне что-то там обещали по этому поводу, мол потом, то ли скидки, то ли переобувку - но в данном случае я первый раз переобувался, а оставить на хранение решил вообще после того, как переобулся, я и не знал, что такое хранение бывает :)

xamgelo
09.11.2011, 10:22
Ну что господа, пора "переобуваться"?
Хто сказал? Судя по температуре и состоянию дорог еще рано, очень рано... Я буду в зависимости от ситуации. Тем более могу и сам себя переобуть, правда тогда без балансировки конечно. А сколько щас стоит интересно только отбалансировать и переставить колеса, без бортирования?

Lghomer
09.11.2011, 10:38
Тоже буду тянуть до первого снега. Я в прошлом году переобувался и полетели снежинки.

captain Grey
09.11.2011, 11:06
Ну, мне легко переобуться - достать из подвала диски с зимней резиной и поменять местами с дисками с летней резиной. Чтобы не "баловаться" с балансировкой, храню резину на дисках, с нормальным давлением в горизонтальном положении. "Проверено, мин нет!"
З.Ы. В субботу поеду переобуваться, думаю, пора.

klim in
09.11.2011, 16:41
Ну, мне легко переобуться - достать из подвала диски с зимней резиной и поменять местами с дисками с летней резиной. Чтобы не "баловаться" с балансировкой, храню резину на дисках, с нормальным давлением в горизонтальном положении. "Проверено, мин нет!"
З.Ы. В субботу поеду переобуваться, думаю, пора.
Расбалансировка происходит в процессе эксплуатации, а не хранения. Или ты после снятия их балансируешь?

Vavilen
09.11.2011, 16:55
А я аж через неделю записался. Правда менять пора ... раз у меня гидрокомпенсаторы начали на непрогретом стучать - значит скоро зима, верная примета :)

svetlan-ka
09.11.2011, 17:14
Расбалансировка происходит в процессе эксплуатации, а не хранения. Или ты после снятия их балансируешь?
Мне на шиномонтаже тоже так сказали весной. Хот я у нас, как и у Капитана, зимние на своих дисках, летние - на своих. Все равно балансируем при каждой замене.

captain Grey
09.11.2011, 17:56
Ну, если так рассуждать, то надо пару раз за зиму балансировать.

Александр Васильевич
09.11.2011, 18:47
А зачем,есть аргументы? И какие? А если вы просто гвоздь поймали,и латка наложена в 50 коп,тоже балансировать? А вы,или советчики,ту грязь,что налипает осенью/зимой тоже будете учитывать?

Vavilen
09.11.2011, 19:16
Тут ещё кто как балансирует зависит сильно. У меня у друга детства вулканизация-балансировка была, так он мне когда лепил эти грузики они держались чёрти сколько там.
А юноши на обычных балансировках их лепят - лижбы прилепить, ни зачистить нормально, ничё такого - какой смысл ? Так оно быстренько отпадает и снова балансировать надо :)

klim in
09.11.2011, 19:38
Тут ещё кто как балансирует зависит сильно. У меня у друга детства вулканизация-балансировка была, так он мне когда лепил эти грузики они держались чёрти сколько там.
А юноши на обычных балансировках их лепят - лижбы прилепить, ни зачистить нормально, ничё такого - какой смысл ? Так оно быстренько отпадает и снова балансировать надо :)
Ото-ж + зимние ямы под водой.
ПС. А неотбалансированное колесо сразу дает о себе знать, особенно переднее на переднем же приводе.

Vavilen
09.11.2011, 19:49
Я просто в Рыбаковку когда летом мотался и понял это сразу ... После первой балансировки я вернулся (160 км всего) и у меня уже чувствовалось колесо одно. Поехал как раз менять на летнюю (на другом шиномонтаже) - так сняли, посмотрели - от грузиков были только пятнышки от некоторых, отпали сразу.

klim in
21.12.2011, 11:24
В прошлую субботу был на охоте - поползал на машине по раскисшему чернозему и возник вопрос, можно ли улучшить проходимость по грязи (снегу) путем банального наматывания на колеса (поперёк) синтетического канатика диаметром 5-10 мм.
ПС. Дискам канатик ничего не сделает, а вот что будет с резиной?

Lghomer
21.12.2011, 11:34
ПС. Дискам канатик ничего не сделает, а вот что будет с резиной?
Гена находил где-то и показывал - такие спец штуки типа пластиковых дуг на колеса.

klim in
21.12.2011, 11:43
Я не за покупные, а из подручных, так сказать, средств. Все в багажник не сложишь - ну кто мог подумать, что меня по сути на паркетнике понесет в лес на грунтовку?
А канатик никогда в багажнике лишним не будет да и стоит дешевле.
Ну а резине, думаю, ничего он не сделает.

Руня
21.12.2011, 12:04
я в эпике видела такие штуки-оплетки на колеса цепляются, так вот они из синтетического шнура как будто бы...

klim in
21.12.2011, 15:53
я в эпике видела такие штуки-оплетки на колеса цепляются, так вот они из синтетического шнура как будто бы...
Не встречал, нужно будет глянуть.

captain Grey
21.12.2011, 17:18
Спасибо за идею. Ничего резине не будет, если не будешь ехать с канатиком по трассе со скоростью, больше 60 км/час.

klim in
29.12.2011, 17:14
Давай - пробуй, а то у нас снега в эту зиму видимо вообще не будет.

klim in
09.02.2012, 14:28
Каждый день в гараже спотыкаюсь об комплект б/у зимней резины DUNLOP SP ARCTIC M4 215/65R16, может кто-то заберет за спасибо?
ПС. Год выпуска где-то 2007-2008, износ протектора около 40-50%, использовалась три сезона. Шумная.

klim in
14.02.2012, 17:23
Если до выходных никто не отзовется, то выброшу :).

Lghomer
14.02.2012, 18:41
Если до выходных никто не отзовется, то выброшу :).
Зачем выбрасывать? На дачу отвези - вещь ахти-полезная - когда подложить под что-то или земли насыпать цветы посадить или гряду для кулубники или дофига еще чего.

captain Grey
14.02.2012, 20:34
http://masterpodelki.ru/wp-content/uploads/2010/10/1204548327_1204499527_5.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/259/73259416_57.jpg

Одесский дачник
15.02.2012, 22:09
Если до выходных никто не отзовется, то выброшу :).
Скиньте в личку, пожалуйста телефон, Вам позвонит мой родственник. Он заберет.

captain Grey
16.02.2012, 10:17
Скиньте в личку, пожалуйста телефон, Вам позвонит мой родственник. Он заберет.
Ну вот! А я думал Клим порадует произведениями резино-парковой архитектуры.:D

klim in
16.02.2012, 14:46
Ну вот! А я думал Клим порадует произведениями резино-парковой архитектуры.:D
Ага, а еще я из неё биотопливо сделаю:D.

captain Grey
16.02.2012, 17:15
В смысле? Как корова из травы?:lol:

klim in
16.02.2012, 21:10
Где-то встречал инфу, что покрышки перерабатывают-утилизирую, а в процессе еще и какое-то топливо добывают.

ubn
21.02.2012, 14:16
есть такая тема. из них делается соляра.
у нас в одесс еесть один памятинк человеческого жлобства имени одного из хозяев одного одесского банка.
купили оборудование шо подешевле у нашего нии-теперь ипутся уже третий год. оно не работает толком.
находится завод этот на кулиндоровском пром. узле.