PDA

Просмотр полной версии : Чем паковать соединения



Yarik
07.03.2009, 20:24
Ну что. Сегодня закончил намотку ТП и пустил воду. Насосом нагнал 2,6 атмосферы. Почти везде сухо, кроме одного места в обвязке насоса. Хоть я и не люблю возиться с паклей, но с ней у меня практически 100% гарантия. Контур отопления обвязал паклей, а вот воду (подача и выход горячей) решил по-быстрому запаковать лентой ФУМ. В результате в одном месте слезится :cry:. Придется перепаковывать.

Александр Васильевич
07.03.2009, 20:27
Проблема не в ленте ФУМ, а рваной резьбе.Тут пакля и спасает нашу технологию.

Дизель
07.03.2009, 21:02
Фум действительно сантехники практически не применяют.

Сергей 31
07.03.2009, 21:12
"Yarik"
Лен, это правильно. Только к нему паста нужна. Давно ею мотаю, а названия не помню.
А на счет подтекания в одном месте, это 10 по 10 бальной шкале. Я Вам честно скажу: ни разу пуск системы не проходит без перепаковки. А вот фум на отопление ни есть хорошо. Надавите опресовкой, покажет.
Yarik, пускайте котел. Лично я, жду не дождусь. Сервис, на пуск добро дает.
А так, от 1500-2500 у.е. Вы у себя заработали.

Дизель
07.03.2009, 21:21
Паста зеленая , похожая на вазелин в пластмассовой зеленой баночке.

Сергей 31
07.03.2009, 21:31
Паста зеленая , похожая на вазелин в пластмассовой зеленой баночке.
Не, то уникап. Гадость редкая. Шас пойду сниму и выложу.

rombikk
07.03.2009, 21:44
Отопление и ТП делал полностью сам,холодную и ГВС собирал на ФУМе,пару стыков потекло,перепаковал и нормально.Отопление собирал 50/50 ФУМ/пакля на краске,на ФУМе один стык заплакал и на пакле один и все.На ТП даванул 4,5,на смесительном узле 3 стыка потекли ,перепаковал сейчас отлично.Хотя сразу ФУМ не понравился,все паковал на пакле с краской но потом както приспособился,даже больше нравиться,мудохни меньше:Dно качества стыка очень сильно зависит от качества ленты.

Сергей 31
07.03.2009, 21:45
Левая, это та паста. И через 5 лет открутится легко, не будет ни капли ржавчины и держит отлично. Правая, пользуюсь очень редко (дорогая и наклейка потерялась). Это из разряда, без ничего намазал и забыл. 15 минут и держит 100%. А вот раскрутить нереально. Только нагревать до 100 градусов.
http://img9.imageshack.us/img9/2747/07032009152medium.jpg

Lghomer
07.03.2009, 21:50
Таки жахы вы расказываете про Фум - я долгое время с трубами был связан, на параходах и на халтурах по сан. технике - как Фум появился, про паклю все забыли. Может он для судовых целей, более качественный - тесть всегда с параходов тащит ленту. На море фум тефлноном называли :D.

Добавлено через 2 минуты

Левая, это та паста. И через 5 лет открутится легко, не будет ни капли ржавчины и держит отлично.Левая - на паклю?

rombikk
07.03.2009, 21:53
Так его Саня и на суше тефлоном называют:DУ меня батя всю жизнь проработал в Запорожсантехмонтаже,так грил шо еще в 80махровом году пытались применять,но че-то не пошло,привыкли к пакле и к сере(чеканили тада чугунину,я както распаковывал автогеном серу,чуть не сдох:cry:)

Сергей 31
07.03.2009, 21:56
Левая на паклю, правая просто мажешь, без ничего.
"Homer" если для пароходов. То круче не лентафум, а ниткафум. Нитка держит надежней.
Фоткать нитку в гараж, не пойду, у нас тут дождь.

Lghomer
07.03.2009, 22:01
Левая на паклю, правая просто мажешь, без ничего.
"Homer" если для пароходов. То круче не лентафум, а ниткафум. Нитка держит надежней.
Фоткать нитку в гараж, не пойду, у нас тут дождь.Я, знаю, что это такое - мы с уплотнений подшипниковых - нитки распускали.

Добавлено через 1 минуту
Седня Тесть с рейса пришел - еще не спрашивал, что спер на этот раз :D.

Yarik
08.03.2009, 10:43
"Yarik"
Лен, это правильно. Только к нему паста нужна. Давно ею мотаю, а названия не помню.
А на счет подтекания в одном месте, это 10 по 10 бальной шкале. Я Вам честно скажу: ни разу пуск системы не проходит без перепаковки. А вот фум на отопление ни есть хорошо. Надавите опресовкой, покажет.
Yarik, пускайте котел. Лично я, жду не дождусь. Сервис, на пуск добро дает.
А так, от 1500-2500 у.е. Вы у себя заработали.
Паста называется Унипак (сине-желтый тюбик). На отопление и в подавляющих случаях на воду именно лен с пастой и применяю. А тут просто делал на воду и решил "упростить себе задачу". Перешел на лен после одного случая. На старом доме паковал насос и надо было полиэтиленовый фитинг Унидельта спаковать с латунным на 1 дюйм. Чего только не делал - течет и все тут. Вспомнил про лен. Поехал в Эпицентр, купил лен и пасту, запаковал и забыл.
Ниткой пробывал - не получилось. Течет и все. Плюнул и перешел на лен.

Добавлено через 23 минуты

Правая, пользуюсь очень редко (дорогая и наклейка потерялась). Это из разряда, без ничего намазал и забыл. 15 минут и держит 100%. А вот раскрутить нереально. Только нагревать до 100 градусов.
У меня есть похожая. Тюбик один в один, только сделан гармошкой. Паста как прозрачное желе ярко-синего цвета. При застывании становится грязно-желтым. Взял когда надо было на втором доме коллектора паковать. На Валтеке тогда не было переходов на м/п для колекторов. Пришлось взять обычные затяжные фитинги на 1/2 и паковать. А коллектора с внешней резьбой, коллектора паковать неудобно, взял такую пасту. Но опыт таков: из 10 соединений в среднем 1 неожиданно дает течь, причем где-то на 3-4 день. Откручивается без проблем. Вообщем я ее потом использовал только для временных заглушек, когда воду делаешь. Очень удобно, кольцом намазал, закрутил и забыл.

Сергей 31
08.03.2009, 14:07
Откручивается без проблем. Вообщем я ее потом использовал только для временных заглушек, когда воду делаешь. Очень удобно, кольцом намазал, закрутил и забыл.
Не, это не та паста. Я в первый раз, на пробу, закрутил муфту и ниппель на 1/2". Зажал в тиски и хорошей попкой крутанул. Только муфту смял, а резьба на месте. Нагрел горелкой и тогда легко выкрутил.

Дизель
08.03.2009, 15:48
Нагревать синюю , это наверное про металлогерметик.

Добавлено через 1 минуту
Зеленая в зеленой баночке тоже через много лет не текет.

Yarik
08.03.2009, 19:54
Не, это не та паста. Я в первый раз, на пробу, закрутил муфту и ниппель на 1/2". Зажал в тиски и хорошей попкой крутанул. Только муфту смял, а резьба на месте. Нагрел горелкой и тогда легко выкрутил.
А где такую купить можно? Думаю, на чем колектора на воду собрать. ФУМ не держит, а пакля со льном прокручивается. А мне надо раз закрутить и чтоб навека. Думал паклю на краску поставить, но геморно.

Lghomer
08.03.2009, 19:59
Саня, как оно может прокручиваться? Паклю распушил и по резбе, в тугую подмотал, чем тоньше витки и чем их больше - тем лучше - излишки выдавит из под резьбы - или я не понял в чем проблема?

Добавлено через 1 минуту
И Фум у меня все держит - тоже не понимаю, как-это не держит? Если слезит по резьбе - значит мало подмотали.

Сергей 31
08.03.2009, 20:04
"Yarik"
Ну, я понятно, праздник, водка и как следствие склероз.
Герметик я случайно купил, в магазине на птичке. Только во вторник могу позвонить и узнать.

Yarik
10.03.2009, 15:31
"Yarik"
Герметик я случайно купил, в магазине на птичке. Только во вторник могу позвонить и узнать.
Я его уже вычислил 8). Это RM. Сегодня был в магазине "Леон Сервис Плюс" на пр-те Победы. Там такие баночки стоят. Их три вида упаковки: есть еще большая бутылка, чем у вас, есть такая же (100 мл), а есть такая, как у меня (50 мл). Я у них год назад свою и покупал. Странно, что у нас разные отзывы об одном и том же. А где дешевле медь купить? Хочу спаять подвод газа медной трубой.

AndyAntonov
10.03.2009, 17:38
Правая, пользуюсь очень редко (дорогая и наклейка потерялась). Это из разряда, без ничего намазал и забыл. 15 минут и держит 100%. А вот раскрутить нереально. Только нагревать до 100 градусов.
http://img9.imageshack.us/img9/2747/07032009152medium.jpg

Это что-нить из разряда Loxeal'евских анаэробных фиксаторов/уплотнителей резьбы. Пузырёк 50 мл около 170-200 грн. Есть и такие, которые можно без нагрева отвернуть, есть и такие, которым и 250 градусов не поможет, потому как термостойкие.

Добавлено через 2 минуты

А где такую купить можно? Думаю, на чем колектора на воду собрать. ФУМ не держит, а пакля со льном прокручивается. А мне надо раз закрутить и чтоб навека. Думал паклю на краску поставить, но геморно.

В Киеве — искать офис Химтрейда/Автеха. Эта штука ставится без пакли и прочего, но резьба должна быть не разболтанной. И только металлической.

BrotherSam
10.03.2009, 18:16
Не, то уникап. Гадость редкая. Шас пойду сниму и выложу.

Я для паковки попросил на Юности смазки зеленого цвета, по консистенции похоже на графитовую смазку - это оно?
А в чем состоит гадостность?

Сергей 31
10.03.2009, 21:47
Пузырёк 50 мл около 170-200 грн.
Да, по цене похоже.

Добавлено через 1 минуту

А в чем состоит гадостность?
Потом, открутить сложно.

AndyAntonov
12.03.2009, 14:32
Потом, открутить сложно.

Это тебе "высокопрочный" попался. Они ещё бывают "средней прочности" и "низкой прочности". ;)

Yarik
12.03.2009, 14:53
Ого. А как различить, где какой?

AndyAntonov
12.03.2009, 14:58
Спросить у продАвца. ;)
Или смотреть здесь (http://loxeal.com/) или здесь (http://www.himtrade.com.ua/description/loxeal/73.html#products).

Yarik
12.03.2009, 17:13
Не, у Сергея на фото точно не такой. У него RM точно также как и у меня.

AndyAntonov
12.03.2009, 18:16
Ясно. Я просто дал ссылку на то, с чем знаком. ;)

xamgelo
12.03.2009, 20:42
Так у всех наверное есть разной "силы" Просто может не всё есть у нас...

Александр Васильевич
12.03.2009, 20:57
Так ФУМ и есть фторопластовая лента. Еще в семидесятые брал с конденсаторов ФТ,были такие,прекрасная вещщщщ.Только трудно такое понять ...тому заскорузлому пацану...(с) М.Жванецкий,(имею в виду жэковского дядю ХХХХ) что бывает нечто,кроме пакли и свинцового сурика.
Причем была эта лента в продаже давно,только серого цвета.
А исчо брал в Кап-Капе итал. герметик в красных тюбиках,нормальная штука,исчо и пахнет не по нашему...

BrotherSam
13.03.2009, 10:56
Потом, открутить сложно.
Сам не откручивал, но спрашивал у отца, он давно таким пакует.
Говорит раскручивается без проблем.

GreyCat
01.04.2014, 16:41
Вот и я сейчас ломаю голову над вопросом выбора...
пакля или фум?
Есть знакомый сантехник, всю жись этими трубами занимается, так он про фум все уши уже прожужжал :D
А мне пакля как то привычнее и надежнее ...
Пока не убедил, всё на глотку норовит взять, а это для меня нифига не довод :stop:

Где найти немного сурика на олифе?! :search:

klim in
01.04.2014, 20:13
Вот и я сейчас ломаю голову над вопросом выбора...
пакля или фум?
Есть знакомый сантехник, всю жись этими трубами занимается, так он про фум все уши уже прожужжал :D
А мне пакля как то привычнее и надежнее ...
Пока не убедил, всё на глотку норовит взять, а это для меня нифига не довод :stop:

Где найти немного сурика на олифе?! :search:
На глотку брать не буду:), но у себя на даче (давление в сети около 4-х кг) все соединения паковал именно ФУМом.

S_Duc
04.04.2014, 23:19
ФУМом.
Лентой? Я пакую паклей и фумом в тюбике. А лентой пользуюсь если где резьбу укрепить нужно. Обычно с пластиковыми вечная проблема...

klim in
07.04.2014, 13:19
Лентой? Я пакую паклей и фумом в тюбике. А лентой пользуюсь если где резьбу укрепить нужно. Обычно с пластиковыми вечная проблема...
Одновременно?

S_Duc
07.04.2014, 19:54
Конечно, так все сантехи делают.
http://www.elsodom.ru/data/big/img_8633_1.jpg
Хотя это герметик, но все называют фумом. Видимо на форумах так низзя выражаться, вводит в заблуждение.

GreyCat
07.04.2014, 23:54
На днях спросил за этот самый "Унипак" в сети Водолей и тАААккиее глазья квадратные увидел шо мама дорогая!
Отсюдова вопрос: где брали сие чудо-снадобье?

S_Duc
07.04.2014, 23:59
У нас по всем магазинам есть.:( Хоз. направления. Спросите в специализированных на сантехнике, точно должно быть. Они в разной фасовке идут, меньший - больший тюбик, баночка.

GreyCat
08.04.2014, 15:17
Таки нашел! :good:
2 S_Duc - :beer:
65 г - 26 грн, что в условиях сегодняшнего роста/скачков цен, согласитесь, нормально.
Будет чем заняться в ближайшее время.

S_Duc
08.04.2014, 21:28
согласитесь, нормально
Честно говоря, мне одного тюбика на дом хватило, еще и осталось. По цене на них не скажу, не ориентируюсь. По остальным ценам, действительно печалька полная.