PDA

Просмотр полной версии : А пора уже подрезать деревья??!!...



Nubira
14.03.2009, 08:57
Имеем сад. Запущенный. 5 лет никто не ухаживал. Но плодоносит :D
Хозяйка сада то бишь я, никогда дел с огородно-садовыми вещами не имела :D Знаю что за деревьями надо "ухаживать"... подрезать, удобрять и т.д. Что и как делать?! и когда? уже? Имеем Вишню, яблоню, грушу, облепиху, абрикосу, и вишняк по всему участку который судя по всему придется выкорчевывать :( Непорали?...и что?

Александр Васильевич
14.03.2009, 09:26
А подрезать можно давно и уже. Хоть и зимой.

Nubira
14.03.2009, 09:29
А КАК?!!! :oops:

Lghomer
14.03.2009, 10:02
А КАК?!!! :oops:Если, я-щя, скажу ... почитай Курдюмова :D, то самого стошнит :bad:.
Юль, если сад запущен - найди Специалиста, не соседа дядю Васю, а именно специалиста.
Резкой можно заниматься, когда еще нет "сокодвижения".

Натали
14.03.2009, 10:37
Имеем сад. Запущенный. 5 лет никто не ухаживал. Но плодоносит :D
Хозяйка сада то бишь я, никогда дел с огородно-садовыми вещами не имела :D Знаю что за деревьями надо "ухаживать"... подрезать, удобрять и т.д. Что и как делать?! и когда? уже? Имеем Вишню, яблоню, грушу, облепиху, абрикосу, и вишняк по всему участку который судя по всему придется выкорчевывать :( Непорали?...и что?
Юля, санитарную обрезку уже пора сделать. Я думаю, что есть еще максимум две недели. После обрезки я обработала все деревья вот этим http://agropromnika.dp.ua/index.files/Page679.htm. Следующая обработка после цветения Актарой с Хорусом.
Еще нужно побелить стволы гашеной известью от вредителей и яркого весеннего солнца.:)

Lghomer
14.03.2009, 10:48
Еще нужно побелить стволы гашеной известью от вредителей и яркого весеннего солнца.:)Натуля - вредители давно плюют на известь - они мутировались и адаптировались - а-вот, от ожога коры - помогает.

Натали
14.03.2009, 10:56
Натуля - вредители давно плюют на известь - они мутировались и адаптировались - а-вот, от ожога коры - помогает.
За то как красиво! :Yahoo!:Сразу в саду порядок!:D
Я белю деревья поздней осенью и в конце зимы, чтобы разные короеды и всякая другая нечисть не лазила по моим деревьям.:stop:

Lghomer
14.03.2009, 11:00
За то как красиво! :Yahoo!:Сразу в саду порядок!:D
Я белю деревья поздней осенью и в конце зимы, чтобы разные короеды и всякая другая нечисть не лазила по моим деревьям.:stop:Красиво это Да-ааааа, от вредителей - не спасает - предназначение "белого" ствола - весной при активации сокодвижения не обпалить кору, от весеннего солнышка :D.
Я, ваще купил в Эпицентре, банку спец краски - извести там нет - цель - белый, отражающий эффект.
Кстати, самое распатроненное в народе мнение, что это от вредителей.:D

Nubira
14.03.2009, 11:30
Если, я-щя, скажу ... почитай Курдюмова :D, то самого стошнит :bad:.
Юль, если сад запущен - найди Специалиста, не соседа дядю Васю, а именно специалиста.
Резкой можно заниматься, когда еще нет "сокодвижения".

та не то чтобы сильно зарпущенный, просто хозяева последние годы тут уже и не подрезали, и не удобряли ничего...деревья не больные, просто уж слишком разросшиеся :) Могу и Курдюмова почитать если поможет а где?!
А специалиста....та хде ж его искать? :cry: у меня мама всю жизнь этим занималась но даче, но у нее рука сломана щас.


Юля, санитарную обрезку уже пора сделать. Я думаю, что есть еще максимум две недели. После обрезки я обработала все деревья вот этим http://agropromnika.dp.ua/index.files/Page679.htm. Следующая обработка после цветения Актарой с Хорусом.
Еще нужно побелить стволы гашеной известью от вредителей и яркого весеннего солнца.:)
Вот-вот я про эту обрезку и говорю... какие ветки убирать надо?
Стволы когда белить?
У нас опять снег :(

Добавлено через 12 минут
вот так осенью выглядел:
http://s48.radikal.ru/i119/0903/e5/6f2595c6f6c6.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
14.03.2009, 11:32
Купи книгу Н. И. Курдюмов - "Умная дача", посмотри, что-бы редакция была поновее - НИК сам себя опровергает иногда :D. Но он и пишет, что сам еще в поиске. На его сайте выложены книги - но старой редакции.

Натали
14.03.2009, 11:33
Красиво это Да-ааааа, от вредителей - не спасает - предназначение "белого" ствола - весной при активации сокодвижения не обпалить кору, от весеннего солнышка :D.
Я, ваще купил в Эпицентре, банку спец краски - извести там нет - цель - белый, отражающий эффект.
Кстати, самое распатроненное в народе мнение, что это от вредителей.:D
Сейчас посмотрела на разных сайтах, мнения на счет побелки разделились 50/50. Я так поняла, что если добавлять в побелку медный купорос, то уничтожаются грибковые заболевания. Ну и самое главное - солнечные ожоги.:)

Lghomer
14.03.2009, 11:38
Сейчас посмотрела на разных сайтах, мнения на счет побелки разделились 50/50. Я так поняла, что если добавлять в побелку медный купорос, то уничтожаются грибковые заболевания. Ну и самое главное - солнечные ожоги.:)Ну "синий камень" - никогда не помешает, тока цвет будет тада не очень белый :D.
Мы перед вселением в дом - снимали по пол. частного дома - Бонсай у меня был - хозяйка дома была огородница и маньякально, все обливала медным купоросом - от доброты душевной - побрызгала мой бонсай - он бедолага и помер :D.

Натали
14.03.2009, 12:16
Вот-вот я про эту обрезку и говорю... какие ветки убирать надо?
Стволы когда белить?
У нас опять снег :(

Как вариант найти специалиста по газете. Второй вариант - мама показывает пальцем, что резать, а муж режет. А третий самый сложный - попробовать самим.
Судя по фото у вас не такая страшная ситуация в саду.:) Сначала обрежьте ветки, которые растут внутрь дерева ( как говорит моя мама , чтобы птичка ,когда летит не зацепилась крыльями за ветки т.е. проредить), потом ветки, которые перекрещиваются и растут по отношению к скелетным веткам под углом меньшим чем 45 градусов (т.е. под острым углом).
Если дерево тянется вверх, а в стороны плохо, то укоротите ему верхушку, тогда появятся боковые ветки. Если есть необходимость поставьте первый ярус скелетных веток на растяжку, чтобы дерево как бы раскрылось.
Ну вот примерно так. А вообще в любых книжках по обрезке деревьев схематично все хорошо показано.:beer:

Inna
16.03.2009, 10:50
:D А я купила книжку с рисунками как правильно обрезать то или иное плодовое дерево. На след. выходные бум обрезать по рисункам... У меня соседка вчера уже закончила обрезку деревьев и на след.выходные будет обрабатывать все бардоской смесью (купорос с известью мешаются). И картошку уже многие высадили вчера...:)

Leslie
18.03.2009, 13:13
Гуру :-) пишет, что подрезать деревья можно всегда, в любое время. В весенне-зимний период лучше потому, что, когда пойдет рост новіх побегов, то силі дерева будут распределяться на то, что _вам_ нужно. Для єтого ві и формируете деревья, исходя из своих желаний.

Как дерево заставить плодоносить (как я поняла) - убрать длинные растущие вверх ветки и направить силі дерева на развитие маленьких боковіх - плодушек. А еще можно длинные растущие вверх пригнуть почти до гориз. состояния и верхушку прищипнуть. Тогда на них будут развиваться плодушки.

Народ, поправиьте, если я ошибаюсь.

Натали
18.03.2009, 13:28
Гуру :-) пишет, что подрезать деревья можно всегда, в любое время. В весенне-зимний период лучше потому, что, когда пойдет рост новіх побегов, то силі дерева будут распределяться на то, что _вам_ нужно. Для єтого ві и формируете деревья, исходя из своих желаний.

Как дерево заставить плодоносить (как я поняла) - убрать длинные растущие вверх ветки и направить силі дерева на развитие маленьких боковіх - плодушек. А еще можно длинные растущие вверх пригнуть почти до гориз. состояния и верхушку прищипнуть. Тогда на них будут развиваться плодушки.

Народ, поправиьте, если я ошибаюсь.
Все правильно. На дереве формируются три яруса скелетных веток. Так вот эти скелетные ветки по отношению к стволу, должны быть не менее 45 градусов, а в идеале градусов 60. Если этого нет , то дерево ставят на растяжку (раскрывают крону).

Nubira
18.03.2009, 13:29
Как вариант найти специалиста по газете. Второй вариант - мама показывает пальцем, что резать, а муж режет. А третий самый сложный - попробовать самим. :
решили остановится на "специалисте из газеты" :D щас ищем такого...

Leslie
18.03.2009, 15:03
Нубира, позвоните в ботсад Гришко, там доступ "к телу" свободный, есть кафедры садоводческие, и тамошние спецы подрабатывают этим самым.

насчет газеты... стремно как-то...

Nubira
18.03.2009, 15:13
Нубира, позвоните в ботсад Гришко, там доступ "к телу" свободный, есть кафедры садоводческие, и тамошние спецы подрабатывают этим самым.

насчет газеты... стремно как-то...

ой, спасибо огромное! пойду в Гугл телефоны искать...думаете они за город выезжают? и еще важно чтобы цена была приемлимая :) Спасибо еще раз! :rose:

Leslie
18.03.2009, 15:39
Цену я слышала в прошл году порядка 10 баксов за дерево. но краем уха.

тел лучше по 09. :-) потом в ботсаду кафедры спрашивайте. народ там не морозится.

выезжают, конечно, можно подумать у нас сады в Киеве... Удачи. Расскажете, что получилось.

Nubira
18.03.2009, 15:44
Спасибо, расскажу конечно же :)

AndyAntonov
18.03.2009, 18:06
Если, я-щя, скажу ... почитай Курдюмова :D, то самого стошнит :bad:.
Юль, если сад запущен - найди Специалиста, не соседа дядю Васю, а именно специалиста.
Резкой можно заниматься, когда еще нет "сокодвижения".

Таки скажу. Брать у него на сайте.
Сокодвижение уже пошло. Хотя, лохматое ИМХО неспециалиста, если сад не загущен, то не фиг его обрезать.

Добавлено через 4 минуты

Купи книгу Н. И. Курдюмов - "Умная дача", посмотри, что-бы редакция была поновее - НИК сам себя опровергает иногда :D. Но он и пишет, что сам еще в поиске. На его сайте выложены книги - но старой редакции.

Он сам себя часто в одной и той же редакции опровергает.

Добавлено через 21 секунду
Лучше сразу "Умный сад". ;)

Lghomer
18.03.2009, 18:08
Лучше сразу "Умный сад". ;)
В "Умной даче" - всё и огород и сад и виноград.

Leslie
19.03.2009, 10:57
Не знаю, стОит ли новую тему начинать...

Вопрос в чем. Заезжала в Новую Линию и в Эпицентр, там не обнаружила ни фунгицидов, ни инсектицидов - у них такого нет вообще. Вопрос. Де покупать? и какие?

Валентиныч
19.03.2009, 11:17
Не знаю, стОит ли новую тему начинать...

Вопрос в чем. Заезжала в Новую Линию и в Эпицентр, там не обнаружила ни фунгицидов, ни инсектицидов - у них такого нет вообще. Вопрос. Де покупать? и какие?
На проспекте Победы есть "Агрус", магазины Фермер по Киеву (адресов не помню), В НЛ и Эпиц. нет разрешений на торговлю ядохимикатами.

Добавлено через 6 минут
г.Киев, ул. Межигородская 55/20, рядом с метро "Т. Шевченко"
Тел.: (044) 417 3175, 417 5613

Elly
06.04.2009, 13:30
Не знаю, стОит ли новую тему начинать...

Вопрос в чем. Заезжала в Новую Линию и в Эпицентр, там не обнаружила ни фунгицидов, ни инсектицидов - у них такого нет вообще. Вопрос. Де покупать? и какие?
Какие - эт надо решать в каждом конкретном случае, ну не будем же ангину лечить противовирусными - растюхи так же. Скажете, чем болеют - будет и ответ. :) А где для киевлян - очень много химии и биологических средств в малоизвестном магазинчике "Биотовары" Киев, ул. Лобачевского, 23/4б, на Дарнице. Хотя я и туда редко выбираюсь, в основном на выставках в планетарии покупаю.