PDA

Просмотр полной версии : Текут окна



Валентиныч
07.11.2008, 11:29
Кто подскажет что делать. Стоит однокамерный енергосберегающий КВЕ
и течет в нутри дома. Вентеляция в доме: две вытяжки по тех даным 96 м.куб в час, включаются 2 раза в сутки по 1,5 час (1этаж 95 кв.м потолки 2,80). Сегодня куплюм метеостанцию для точного изм. влажности, а пока такие данные и шо делать:cry:

nikon
07.11.2008, 11:33
Хм... где именно течет? какое помещение?

ubn
07.11.2008, 11:35
у меня про 50 % влажности и 21.5 градусе тоже текут тоже энергосберегающие...вернее не текут а чуть потеют по периметру.

помещение - спальня.

Lghomer
07.11.2008, 11:45
Если дом новый - конденсат дело естественное - товарищь после кап. ремонта в квартире, собирал до 1.5 литра с каждого подоконника. Выйдет влага из стен и будет меньше либо это резкий перепад в минус на улице.

Валентиныч
07.11.2008, 12:42
Дом не новый, текут по периметру практически в каждой комнате на 2х- этажах ( ну дето с одного окна можна в случае кризиса питьевой воды собрать грам по 20 :beer: ), температура 22-22,5 влажность - ?, привезут сегодня аппаратик буду мерять.
Интересный фактик - на 3 дня уезжали, оставили t 17 в доме (програматор на температуру в доме), до нашего приезда программатор нагнал положенных 22, зашел в дом ни на одном окне нет признаков потения, энто мы так хекаем ?:oops:

Lghomer
07.11.2008, 13:57
Влажность - откуда-то берется - на окнах она только конденсируется - ничего в доме не делали? Ни штукатурили, ни стяжки, не шпаклевали - обои не клеили?

Валентиныч
07.11.2008, 14:57
Влажность - откуда-то берется - на окнах она только конденсируется - ничего в доме не делали? Ни штукатурили, ни стяжки, не шпаклевали - обои не клеили?

Да не, тока хекали 4 человека, ну и плюс стирка, готовка, сушка на батареях ентой стирки ( зашо супруга получила :-x ) ну и трафик на улицу постоянный.
Буду пробовать вытяжки включать чаще и измерять при их работе влажность, и при всяких телодвижениях в доме контролировать влажность - при каких процессах в доме она берется в таких массовых количествах короче наблюдать и изучать.
Раньше моя бабушка на подоконник у себя ставила баночки с солью и окна не потели, поробую у себя поставлю на пару окон,

Валентиныч
07.11.2008, 15:02
Кстати по теме www.meteomaster.com.ua

Lghomer
07.11.2008, 16:13
Это белье на радиаторах - 100-пудова - я тож на свою Вильку раз разозлился за это - окна сразу запотели.

nikon
08.11.2008, 10:00
Да похоже на белье... Но его - белья должно быть не мало сушиться при таких последствиях...

Inna
10.11.2008, 10:49
Мда.... а я тут наоборот на радиаторы полотенца мокрые ложу, чтобы влажность создать, а то в доме такой сухой воздух, что язык к нёбу прилепает:( .
Может кто присоветует, как создать нормальный микроклимат в доме (а то полотенца не радуют)?
Раньше на чугунные радиаторы продавались такие себе ковшики, в которые вода наливалась, а что можно придумать на стальные радиаторы?

Lghomer
10.11.2008, 10:53
Видимо радиаторы раскалённые и причем всегда??? Вот и пересушивают воздух.

Валентиныч
10.11.2008, 11:24
Мда.... а я тут наоборот на радиаторы полотенца мокрые ложу, чтобы влажность создать, а то в доме такой сухой воздух, что язык к нёбу прилепает:( .
Может кто присоветует, как создать нормальный микроклимат в доме (а то полотенца не радуют)?
Раньше на чугунные радиаторы продавались такие себе ковшики, в которые вода наливалась, а что можно придумать на стальные радиаторы?

Есть специальные увлажнители воздуха, но для начала надо знать какая влажность в % - медики рекомендуют 45-60 % при температуре 20,5 - 25,5, я вот прикупил приборчик, измеряю, анализирую, записываю 8) - мо шо толковое придумаю, а пока установка окон на зимнее проветривание решила вопрос с запотеванием.

Lghomer
10.11.2008, 11:26
а пока установка окон на зимнее проветривание решила вопрос с запотеванием.
Кстати Инна - это и для вас выход - с улицы будет нормальной влажности воздух заходить в дом.

Валентиныч
10.11.2008, 11:32
Кстати Инна - это и для вас выход - с улицы будет нормальной влажности воздух заходить в дом.

Сегодня с утра влажность воздуха в доме была 54% на улице 42%
При низких температурах влажност на улице всегда ниже чем в доме:oops:

Валентиныч
10.11.2008, 11:38
Поюзайте здесь, нормальные аппаратики, мы такие утанавливали при создании зимних садов.

Увлажнители воздуха
www.RealAir.com.ua Широкий ассортимент! Акция 2 картриджа в подарок
Увлажнители воздуха
www.cezar.ua Низкие цены! Бесплатная Доставка Заказ по тел.: (044) 227-25-26
Увлажнители воздуха
med-magazin.com.ua

Inna
10.11.2008, 16:04
Видимо радиаторы раскалённые и причем всегда??? Вот и пересушивают воздух.

Не издевайся... нынче газ дорогой...:D Температура на котле выставлена 40градусов, температура в доме колеблется от 20- до 22 градусов (меняется в зависимости от погоды на улице). Режим проветривания используем постоянно. Мне тут подарили такой градусник советский с 2-мя шкалами (не помню как точно он называется, "психрометр" или что-то созвучное). Так вот он на шкале сухого воздуха показывает 22 градуса, а на шкале влажного воздуха 18-19 градусов. Только что была на Староконке, сказали смотреть увлажнительные станции...:)
Пока буду присматриваться по подходящим параметрам (фин. кризис), потом куплю.

Lghomer
10.11.2008, 16:31
Просто интерес. в доме из ракушняка, обыч. проблема наоборот - Влажно!!! А у вас парадокс какой то - что, может влагу забирать???

Валентиныч
10.11.2008, 16:38
Не издевайся... нынче газ дорогой...:D Температура на котле выставлена 40градусов, температура в доме колеблется от 20- до 22 градусов (меняется в зависимости от погоды на улице). Режим проветривания используем постоянно. Мне тут подарили такой градусник советский с 2-мя шкалами (не помню как точно он называется, "психрометр" или что-то созвучное). Так вот он на шкале сухого воздуха показывает 22 градуса, а на шкале влажного воздуха 18-19 градусов. Только что была на Староконке, сказали смотреть увлажнительные станции...:)
Пока буду присматриваться по подходящим параметрам (фин. кризис), потом куплю.

По Вашим показателям влажность 60% помоему, нужен ли увлажнитель (таблица на психрометре есть?)

Inna
10.11.2008, 17:17
В прошлом году такого не было, а в этом году имеем то что имеем. Может это утепление ППС так влияет?
В общем, решив одну проблему, сталкиваешься с другой, и так всегда8) .

izba
10.11.2008, 18:50
У вас товарищ Валентиныч наверняка канализация где-нить не закрыта, или плохо зачеканены трубы, или щель какая где в трубах, или слив стиральной машины без гидрозатвора включен - нужно искать. Однозначно...
Проеверьтее как тянет вытяжка к вам или от вас при помощи огня - куда пламя идёт...
Как вы проветриваетесь - окна приоткрыты? Щели для проветривания... ручка в режиме проветривания - есть???
Докладайте... :)

Валентиныч
11.11.2008, 09:44
У вас товарищ Валентиныч наверняка канализация где-нить не закрыта, или плохо зачеканены трубы, или щель какая где в трубах, или слив стиральной машины без гидрозатвора включен - нужно искать. Однозначно...
Проеверьтее как тянет вытяжка к вам или от вас при помощи огня - куда пламя идёт...
Как вы проветриваетесь - окна приоткрыты? Щели для проветривания... ручка в режиме проветривания - есть???
Докладайте... :)

Докладаю: Канализация закрыта и засиликонена, щелей вроде как нигде нет, во всяком случае был бы запашок я думаю, слив машины без гидрозатвора наверное, я не ставил, (об этом если можна подробней , он как опция машины или дополнительно нужно ставить) стирает супруга практически каждый день. Окна проветриваемые и проветриваем.Сейчас днем не потеют - побороли проблему проветриванием. Вытяхки принудительные две - включаются днем раза три по часу (поставлю таймеры на включение и ночью). Но - с утра встаю и запотевшие заразы опять:evil: .
И вотето :
"Интересный фактик - на 3 дня уезжали, оставили t 17 в доме (програматор на температуру в доме), до нашего приезда программатор нагнал положенных 22, зашел в дом ни на одном окне нет признаков потения, энто мы так хекаем ?"

Радиаторы под каждым окном, отопление нагнав положенную температуру выключается, и до следующего включения радиаторы практически холодные.

izba
11.11.2008, 18:54
во всяком случае был бы запашок я думаю, слив машины без гидрозатвора наверное, я не ставил, (об этом если можна подробней , он как опция машины или дополнительно нужно ставить) стирает супруга практически каждый день.

Может быть без запашка, или принюхались... куда сливает машина? Есть гидрозатвор? Сливает в раковину - то работает гз раковины, если бывают делают просто в трубу - то гз нет.
А у соседей какие окна стоят? Текут? Мож у вас одиночный стеклопакет дохлый - мож он течет по определению? У нас они текут - их больше не ставят...
Окно должно быть всё время открыто в режиме щели.

Валентиныч
11.11.2008, 23:11
А у соседей какие окна стоят? Текут? Мож у вас одиночный стеклопакет дохлый - мож он течет по определению? У нас они текут - их больше не ставят...
Окно должно быть всё время открыто в режиме щели.

У соседей разные, двойные тоже текут у многих. При постоянном режиме проветревания проблема решается, но как Вы себе это представляете при -10 -20 и маленьком ребенке в доме. Слив машины в трубу канализации и как можна принюхаться к запаху сливной ямы в доме всем проживающим , даже минимальному :lol:

izba
12.11.2008, 08:08
Значит нужно ставить двойные стеклопакеты или просто один пакет с расстоянием между стёклами от 4см (таких у нас не делают :oops: ).
А стиралку всёже подключите через гидрозатвор. Эт не дело когда в стиралку тянет из канализации...

Inna
12.11.2008, 09:29
Что собой представляет этот гидрозатвор?:) и как его поставить?

xamgelo
12.11.2008, 15:10
Просто шланг на знак доллара изогнуть надо , грубо говоря :wink: Вполне возможно, в инструкции к стиралке нарисовано. И на рынках сейчас сифоны для умывальников продаются с гибким шлангом который самому изогнуть надо при подключении

v0id
14.11.2008, 10:05
А радіатор під вікном стоїть?
Я згоден з izbою,

1. маленька дитина, може досить багато прання, прибирання і за рахунок цього висока вологість

2.Якщо вікно пітніе тільки по краю -
може склопакет по периметру примикання до рами пропускає холодне повітря. Або через саму раму проходить холодне повітря. Спробуйте рукою провести вздовш периметру -може є відчуття підтягування холодного повітря

ЗІ коли проводили штукатурні роботи в будинку стояв туман від вологи, вікна були в пилюці але не в конденсаті, то була вже осінь.
В мене звичайні витяжні отвори(не примусові), просто вент.канали, всилялися в зимку того року(з двома малими дітьми) , але проблем конденсату на вікнах не було і нема

v0id
14.11.2008, 10:06
Влажность - откуда-то берется - на окнах она только конденсируется - ничего в доме не делали? Ни штукатурили, ни стяжки, не шпаклевали - обои не клеили?
З під піни піддува - треба тимчасово закрити якимсь ганчіррям периметр і вікно не буде пітніти, ну а потім добре то все "замазати" :)

Валентиныч
14.11.2008, 10:56
З під піни піддува - треба тимчасово закрити якимсь ганчіррям периметр і вікно не буде пітніти, ну а потім добре то все "замазати" :)

Окна окультурили еще летом (из нутри и наружи), радиаторы под каждым окном. Дык отакая засада - влажность в доме 50-55%, когда начинается бурная деятельность (стирка, трафик на улицу, готовка) подымается до 65% и начинают потеть. Если сразу открываю на проветривание конденсат не появляется. И еще: програматор нагнав заданную температуру отключает котел и радиаторы остывают, тогда тоже иногда появляется конденсат (видать нет движения воздуха), пробовал включать котел на постоянную работу на минимальной температуре носителя - не потеют но при нынешней температуре шибко жарко получается. Сразу про пакеты - у товарища двухкамерные и точно такая байда. Проблему решаю открытием окон на зимнее проветривание, при понижении температуры на улице - постоянной работой котла. Вобщем борюсь.

v0id
14.11.2008, 11:46
Сразу про пакеты - у товарища двухкамерные и точно такая байда. Проблему решаю открытием окон на зимнее проветривание, при понижении температуры на улице - постоянной работой котла. Вобщем борюсь.
А в знайомых теж KBE ? І вікно пітніє геть усе , чи тільки по краю?

Я такий эфект бачив у людей в зимку, то там на краю вікна інколи і льод був по краю.
А якщо конденсат по всій поверхні вікна - то це таки волога і непрацююча вентиляція - виходе, що якимсь чином не захоплюється повітря - є зона застою. Вмикаючи котел підвищується темпиратра збільшується тяга плюс з радіатора потік повітря сушить та виштовхує "мокре повітря".

А якщо тільки по краю - таки десь вікно "піддува", або дуже добре проводить тепло - я десь про це читав, тільки не можу згадати де нажаль.
Від такогож ефекту сиріють стіни - коли надвисока теплопровідність - це дуже помітно у висотках, де одна стіна-перегородка кухні виходить на сходовий марш на якому зазвичай не працює опалення і немає скла у вікнах (пентагон на Теремках).

Валентиныч
14.11.2008, 11:49
А в знайомых теж KBE ? І вікно пітніє геть усе , чи тільки по краю?

Я такий эфект бачив у людей в зимку, то там на краю вікна інколи і льод був по краю.
А якщо конденсат по всій поверхні вікна - то це таки волога і непрацююча вентиляція - виходе, що якимсь чином не захоплюється повітря - є зона застою. Вмикаючи котел підвищується темпиратра збільшується тяга плюс з радіатора потік повітря сушить та виштовхує "мокре повітря".

А якщо тільки по краю - таки десь вікно "піддува", або дуже добре проводить тепло - я десь про це читав, тільки не можу згадати де нажаль.
Від такогож ефекту сиріють стіни - коли надвисока теплопровідність - це дуже помітно у висотках, де одна стіна-перегородка кухні виходить на сходовий марш на якому зазвичай не працює опалення і немає скла у вікнах (пентагон на Теремках).

Тоже КВЕ, потеют по периметру и в основном с низу.

v0id
14.11.2008, 12:00
Тоже КВЕ, потеют по периметру и в основном с низу.
Це означає що є продув холодного повітря - тіх де замовляли вікно берете за барки і хай цей ефект долають - це явний брак і не треба звертати уваги що так у багатьох. Або скрізь шелини між склом і пластиком протягує повітря або знизу самого вікна - там і там хвороба одна не повна щільність конструкціі - не на багато але достатня щоб холодне повітря підтягувалося з вулиці. Частіше всього під склопакетом проходе повітря.(рама ширша склопакет тонкіший - і гумові ущільнювачи пагано притиснуті до скла і профілю)

ЗІ А спробуйте ще амазонку на СД розпитати - вона то взагалі профі

Леонид
15.02.2009, 20:45
Це означає що є продув холодного повітря - тіх де замовляли вікно берете за барки і хай цей ефект долають - це явний брак і не треба звертати уваги що так у багатьох. Або скрізь шелини між склом і пластиком протягує повітря або знизу самого вікна - там і там хвороба одна не повна щільність конструкціі - не на багато але достатня щоб холодне повітря підтягувалося з вулиці. Частіше всього під склопакетом проходе повітря.(рама ширша склопакет тонкіший - і гумові ущільнювачи пагано притиснуті до скла і профілю)

ЗІ А спробуйте ще амазонку на СД розпитати - вона то взагалі профі

Ерунда!!! Если бы холодный воздух так усиленно поступал, то тем более не было бы никакого конденсата!!! И не надо было бы открывать на микропроветривание!!!
За барки надо брать с умом и за дело!!!8)

Добавлено через 7 минут
Ув. Валентиныч. Это запотевание происходит у Вас в частном доме или в квартире? И какой пирог стены, опишите пожалуйста!!! И ещё один вопросик, запотевание на всех окнах равномерное или скажем на кухне или в каких других помещениях по больше, а в спальной например запотевает только с утра или вечера?

Валентиныч
16.02.2009, 08:34
Ерунда!!! Если бы холодный воздух так усиленно поступал, то тем более не было бы никакого конденсата!!! И не надо было бы открывать на микропроветривание!!!
За барки надо брать с умом и за дело!!!8)

Добавлено через 7 минут
Ув. Валентиныч. Это запотевание происходит у Вас в частном доме или в квартире? И какой пирог стены, опишите пожалуйста!!! И ещё один вопросик, запотевание на всех окнах равномерное или скажем на кухне или в каких других помещениях по больше, а в спальной например запотевает только с утра или вечера?

В частном доме, стена = 1 красный кирпич + 10 пеноизол + 0,5 силикатный. Когда в доме никого нет дня 2-3 по приезду все окна сухие, после движений начинают течь, больше всего на кухне днем и в спальне с утра. Сейчас уже намного меньше, провожу более интенсивную вентиляцию. К стати, у меня одно окно осталось деревянное (хорошее в принципе) так оно тоже потеет, по этому на стеклопакеты грешить думаю нельзя.

Леонид
17.02.2009, 19:19
Попробуйте один любой стеклопакет заменить на двухкамерный с энергосберегающим стеклом, лучше с двумя К или I стёклами. Тогда картина станет яснее!!!8)
Но вентиляции явно не достаточно.8)