PDA

Просмотр полной версии : Финансовое планирование частного строительства (автор К2)



nikon
24.03.2009, 16:00
Статья моего коллеги и товарища К2

"Периодически вспоминаю, как сильно я заблуждался в своих попытках финансовой оценки (бюджетирования) постройки своего дома и облагораживания участка. Так же периодически на эту мысль наталкивает наблюдение за другими застройщиками, хорошо мне знакомыми и не очень. Сегодня такое настроение, решил изложить свои мысли вслух и привести некоторые выкладки на своем примере.

И так, многие из нас ввязались в стройку, не отдавая себе полного отчета о ее реальной стоимости. Здесь возможны несколько ключевых ошибок. О совсем клинических случаях я писать не буду, но они тоже имеют место быть у некоторых из нас. И так, почему же стройка получилась дороже, чем мы хотели?

http://k2.kiev.ua/img/articles/budget.jpg

Ошибка №1 - Перечень работ и материалов.
Банально и обидно, ведь вся эта информация доступна в открытых источниках, но тем не менее мы ей не всегда умеем воспользоваться. Например, если речь идет о коробке, то многие до начала стройки даже не знают про необходимость гидроизоляции и теплоизоляции цоколя. Или не догадываются о стоимости материалов для опалубки (или ее аренды). А кто с удивлением для себя узнавал о дополнительных затратах на планирование участка, разбивку, земляных работах. Доставка и работа крана, стоимость выгрузки, подачи материалов на высоту... Этих пунктов в большинстве любительских смет просто нет. А стоимость водоподготовки, например? Кто-то закладывал в смету 3килобакса на случай, если вода из скважины будет непригодна для употребления? Считаем базовые вещи, всем известные - бетон, цемент, песок, кирпич, плиты, арматуру, лес... В результате удивляемся почти удвоенной фактической цифре.

Ошибка №2 - Стоимость работ и материалов.
Все дорожает, по крайней мере дорожало до недавнего времени. Это инфляция, строительный бум, дефицит, и еще куча причин. Предвидеть это невозможно, нужно просто быть готовым к тому, что ваш исчерпывающий список материалов и работ (если вы не допустили ошибку №1) все равно может по факту оказаться дороже чем вы планировали, иногда в 2 раза.

Ошибка №3 - Качество работ и материалов.
Под этим я имел в виду известную поговорку "аппетит приходит во время еды". Планировали коробку из силиката, а потом переиграли на поротерм. Крышу хотели из ондулина, а вас убедили что только керамика и ни что иное. На пол хотели ламинат, а потом потекли слюни и взяли паркет. Причины, почему вы в результате использовали более дорогой материал (и заплатили за работу с ним тоже больше) на самом деле не важны. У вас мог просто проснуться аппетит на более качественное, вы могли вовремя понять что запланированное вами менее качественное вообще не стоит использовать и были вынуждены повышать планку, либо вас просто развели продавцы материалов и исполнители работ - повторяю, это не важно. Важно, что это очень часто происходит.

Ошибка №4 - Халтурщики.
К этой ошибке тоже есть классная пословица "скупой платит дважды". "Скупого" можно заменить на "простачка", "ленивого", "очень занятого" - отмазок масса. Суть ошибки: по какой-либо из причин вы выбираете некачественный материал и/или некачественных исполнителей работ. Чаще всего - по ценовому признаку, поэтому и пословица. Реже - по другим причинам: вам некогда разбираться, вам лень, вам просто НЕ ДАНО понять. Продавцы и/или монтажники, увидев перед собой такого заказчика, сразу пытаются сделать похуже из материалов подешевле, содрав с вас побольше. Что происходит потом - вы все будете переделывать. Я лично знаю объект, где за 2 года были такие случаи: крышу делала 1 бригада, 1 исправляла ошибки и модернизировала; фасад штукатурили 4(!) бригады, последняя из них через год еще приезжала исправлять вылезшие косяки; отопление делали 3 бригады, четвертая модернизировала и переделывала; электрику делали 3 бригады, четвертая очень значительно модернизировала и переделывала; внутреннюю штукатурку делали 2 бригады. И это не смешно.

Ошибка №5 - Вас кинут.
Клинический случай, однако встречается довольно часто. От безобидного аванса пьяным строителям до капитального кидалова, примеров в жизни - масса. И поверьте, еще никто из кинутых на деньги не планировал заранее, что его кинут...

Планируйте свою стройку с умом!!


K2"

Ссылка на оригинал - http://k2.kiev.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=76

Lghomer
24.03.2009, 16:13
Согласен по всем пунктам :good:.

Котяра
24.03.2009, 16:13
Не знаю К2 лично, человек наверное весьма специфический, но ему респект и за статьи и за форумские советы, и просто за его взгляд на жизнь!

По теме - мы начали стройку осенью 2007. Бюджет на коробку был тогда определен и на настоящий момент мы в него практически вписываемся! Возможно будет небольшое превышение за счет подорожания сайдинга:(
Изначально были определены суммы на каждый этап работ. Не учитывались (по незнанию) всякие мелочи - болты, шурупы, скобы, ведра, вязальная проволока и т. д. и т. п. Но все равно в бюджет влазим. Правда отказались от сторонних услуг по возведению стен - делали сами, на чем прилично сэкономили!

nikon
24.03.2009, 16:21
угу я знаком - нудный и специфический ))) но хороший... где-то в глубине души )))

Yarik
24.03.2009, 16:29
Согласен по всем пунктам :good:.
Кроме последнего. К финансовому планированию он никакого отношения не имеет. С таким же успехом можно планировать убытки, например, от наводнения.

Денис
24.03.2009, 16:39
Нам в начале пути один "спец" посчитал и получилось у него 1млн грн... смета была одновременно и планом по этапам...

конечно читал многие статьи и в принципе был готов к затартам =смета*1,5
Сейчас уже живем...потратили 300тыс у.е. :)
Построились за 1год...
Осталось доделать:
-все работы по участку кроме отсыпки уровня...(епт 250 камазов наотсыпали :) )
-конечно деревья, цветы, газоны...
-еще некоторые работы внутри но не критичные...типа альтернативного котла, солнечных коллекторов,бассейна...так мечты больше чем работы...

сейчас конечно вижу где можно было с экономить...а где ненадо было...ну что ж делать...стройка это наше всьо!

Ugushka
24.03.2009, 20:53
Мы попали, кстати, по всем пунктам :) Где-то больше, где-то меньше, но попали :) Оказывается, не мы одни. Обидно, конечно, от этого не меньше.

Еще могу дополнить, что многие не представляют, сколько стоят геологические и геодезические работы. И не учитывают, во что обойдется облагораживание участка, бурение скважины (копаешь-копаешь...вода в итоге на 100 метрах) и проводка коммуникаций и электричества. Но хуже всего, что при покупке участка мало кто пытается узнать, есть ли в данном месте возможность провести свет.


Спасибо К2. Очень хороший пост. Честно говоря, меня всегда смущают оптимисты, которые пытаются убедить кого-то, что реально построить нормальный дом за 40 (и даже за 20 и 10 тыс баксов).

Денис
24.03.2009, 21:06
Дааа мы вот так поверили что свет есть...хех...его просто нет
свободных мощностей нет...сейчас пользуемся по тихому от гаражного кооператива...на птичьих правах...:(

Lghomer
24.03.2009, 21:09
Мы попали, кстати, по всем пунктам :) Где-то больше, где-то меньше, но попали :)
От, удивилаааа :D. А-хто-ж не попал? Мы тоже!!! Тока я еще могу пару пунктов добавить :D.
Вот след. стройка - ооооо, все по другому будет. Вот Yarik прав - третий или лучше четвертый, а еще лучше пятый дом - нужно для себя строить :D.

Yarik
24.03.2009, 21:44
Вот след. стройка - ооооо, все по другому будет. Вот Yarik прав - третий или лучше четвертый, а еще лучше пятый дом - нужно для себя строить :D.
Нет предела совершенству. Просто надо попытаться вовремя остановиться. :D
Что касается планирования бюджета, то я этим не заморачивался, все равно многое просто не поддается прогнозированию. Просто я для себя сразу определил концепцию дома, которой старался придерживаться и изначально отдавал себе отчет, что мой дом будет дорогим в строительстве (от 200 т.у.е.), но при этом мое финансовое состояние позволит его построить.

Ugushka
24.03.2009, 22:17
третий или лучше четвертый, а еще лучше пятый дом - нужно для себя строить :D.
Тамбовский волк Вам товарищ после этого! :) Или как там? Шоб Вы так жили! Я больше строиться не собираюсь :oops: Мы этот строили для себя, если не развалится до окончания стройки - будем жить, а нет - ну.. зато потусили на форуме, среди хороших людей :beer:

Grafitor
24.03.2009, 22:30
От, удивилаааа :D. А-хто-ж не попал? Мы тоже!!! Тока я еще могу пару пунктов добавить :D.
Вот след. стройка - ооооо, все по другому будет. Вот Yarik прав - третий или лучше четвертый, а еще лучше пятый дом - нужно для себя строить :D.

Лучше все таки построить первый для себя без предварительных, так как нужно обращаться к профессиональным строителям со сметой и проектом,
что нигде ничего не будет упущенно .

Lghomer
24.03.2009, 22:57
Лучше все таки построить первый для себя без предварительных, так как нужно обращаться к профессиональным строителям со сметой и проектом,
что нигде ничего не будет упущенно .
Извини Дружище - но практика показывает обратное - попандос в умножить на два и обгрызанные локти. :beer:
Кто из проф. строителей - скажет чем ГБ отличается от ПБ например? Или, что-такое "мягкая отмостка" или что такое "Зетесол" для Одесс. региона и какой R по новым СНИПам??? Пройденный этап.....

Ugushka
24.03.2009, 23:11
Лучше все таки построить первый для себя без предварительных, так как нужно обращаться к профессиональным строителям со сметой и проектом,
что нигде ничего не будет упущенно .

Ахха :) Каждый, кто строит дом для себя знает хоть немного, да больше, чем те, кто строит для других :) Все, что мы с мужем не контролировали лично - все запороли. Даже кирпич (плиты перекрытия, цемент.... ) - считали сами, потом доверились профи - и купили , как оказалось, больше, чем нужно было.. А уж насколько нерационально прорабы за наши деньги вызывают краны на участок - не хочется вспоминать 8)

Дизель
25.03.2009, 06:30
to Ugushka. Если делать самому и с близкими , то арболитовая монолитная 2-этажная коробка в 200 квадратов за 30-40 килобаксов . За 20 килобаксов-----маловероятно... . Не считая стоимости земли. К проводам и газу тоже подключаться не надо.Даже не из соображений экономии...

xamgelo
25.03.2009, 08:13
Может конечно , вернее наверняка есть фирмы-строители профессионалы, которые знают все что нужно. Но ! Рабочие то там - те же самые западенцы-приднестровцы-молдаване.
У меня прораб был с 40летним опытом. Последние лет 15 в частном строительстве Бригада - они строили и в Москве высотки и частные дома и в Одессе немало. И что? Как только я в отъезде - обязательно что-то не так. Хотя в целом работу качественно делают, скорее тямки нехватает, многое подсказывать и контролировать надо
Перед этим коллективом договаривался с другим прорабом. Тоже по рекомендациям. Когда я с ним побеседовал, товарисч быстро слинял. Видно понял, - клиент много знает ( а знал я тогда намного меньше в вопросах строительства чем сейчас) , тут особо не обломится. И тихонько потерялся :D

Добавлено через 18 минут
Я попадал по
п1 - не думал что аренда лесов так недешево и что их сборка-разборка не входит в стоимость самой работы. Ну и некоторые аналогичные вещи. Попал ненамного
п2 - просто не мог учесть, что к власти придут нынешние, не буду называть, чтоб не материться. Это подзадержало стройку на полгода, а там понеслось - "бум", игры с курсом гривны, взлет цен на материалы, работы и т.д. Здесь - самое сильное попадалово. Так что мое отношение к сами знаете кому понятно думаю
п3 - и при ремонте в квартире и при строительстве дома, во многих материалах в конце концов останавливался на более дорогих. Выбор осознаный . Но очень многие наши застройщики строят несколько дороже чем могут себе позволить. В основном все-таки вписывался в запланированные расходы
п4 - В целом нет, но очень многое делал сам. А в остальном - не столько халтурщики, сколько контроль нужен. Особых затрат нет. Разве что газовый клапан за 150 долларов и то, потому что заметив утечку, сам открутил трубу

Дизель
25.03.2009, 10:25
Газ еще в СССР должен был применяться совсем по другому... Нельзя сказать , что применялось и применяется с таким же эффектом , что зимой траву косить , но... Тогда спецы молчали и политики на выборах который год не упоминают...

Натали
25.03.2009, 11:43
Лучше все таки построить первый для себя без предварительных, так как нужно обращаться к профессиональным строителям со сметой и проектом,
что нигде ничего не будет упущенно .
Мы обращались к профессиональному проектировщику, в результате ракушки насчитал в два раза больше необходимого, а лицевой кирпич на второй этаж забыл посчитать. В результате дом получился разноцветным и почти три тысячи ракушки на участке.
Вот тебе и "профессионал".:(

Yarik
25.03.2009, 18:11
Лучше все таки построить первый для себя без предварительных, так как нужно обращаться к профессиональным строителям со сметой и проектом,
что нигде ничего не будет упущенно .
Самое распространенное заблуждение с которым я расстался в далеком 1994 году. Родители делали ремонт в ванной комнате и по рекомендации пригласили опытных плиточников. Каково же было мое удивление, когда они вместо уже тогда популярных затирок для плитки затерли обыкновенным цементным раствором да еще и посоветовали его подсолнечным маслом натереть, "чтобы блестело". На мое недоумение ответ был "Оно вам надо? Это только деньги на ветер". С тех пор регулярно хожу на строительные выставки и все новинки, как правило, выношу оттуда сам и сам же говорю этим самым профессионалам что, где и как у меня должно быть. Да и хороший профессионал (например, Сергей31) сам у вас сначала спросит: что вы хотите получить? А как вы ему ответите, если вы сами, к примеру, не знаете, что такой центральный пылесос или теплоаккумулятор? Что вечернюю подсветку дома можно подключить через датчик освещения, что чтобы потом можно было подогреть воду в бассейне возле дома, надо в фундаменте заложить гильзу для прокладки теплотрассы......

Inna
26.03.2009, 15:45
А мы предварительных смет не делали и не считали:oops:, поскольку определенных денег на строительство не было. Было одно единственное желание - построить себе дом!!!:)
Деньги вкладывались по мере их поступления (зарплата + родители помогали+кредит взяли).
Единственным на данный момент проколом, считаю 2-хэтажность дома и односкатную крышу:(....

Белая Рысь
26.03.2009, 17:12
Я думаю, что уязвимость позиции К2 в том, что он искренне полагает: все в жизни можно просчитать, и работа над ошибками должна заключаться в анализе финансирования. Если бы это было все так просто, то достаточно было бы взять его сметы и расчеты с последующим анализированием результатов -- и ваш дом уже готов, без ошибок и травм. К сожалению, или наоборот, по счастию, это совсем не так. Жизнь значительно сложнее финансового анализирования, и наш общий кризис это хорошо подтвердил, ибо причины его в конечном счете не установлены окончательно. И один из мощнейших рычагов, которые невозможно учесть, проконтролировать и проанализировать,то есть подвергнуть логическому рациональному анализу, -- это человеческий фактор. Это отметил Ярик, когда выразил мнение, что последний пункт Проекта Спасения Застройщиков от К2 не имеет отношения к финансированию. Более того, я думаю, что ошибки в человеческих взаимоотношениях не менее, а более важны, чем ошибки финансирования. Я сильно подозреваю, что несоответствие замысла и конечного результата в случае с нашим коллегой К2, о котором он искренне говорит сам, вызвано те только и не столько ошибками финансирования и планирования, сколько его неумением общаться с людьми. Он не уважает людей и позволяет себе хамство по отношению к ним. Вот истинная причина неудач, а не финансирование.

Теперь о нашем печальном опыте, как назвал его тот же наш коллега. Наши ошибки также были связаны с человеческим фактором. Бригады, которые мы набирали, были дешевыми и неквалифицированными и не умели делать элементарных вещей. Мы сразу не распознавали халтурщиков и "велись" на их "разводы". То есть нам не хватало опыта общения с подобного рода людьми. В утешение своему вечному оппоненту могу сказать, что и мы испытывали трудности в общении с нашими рабочими. Мы входили во все их личные семейные проблемы, а нужно было оставаться на деловом уровне отношений. Выяснив их неспособность к работе, мы не могли их выгнать сразу по разным причинам. Так, например, один их наших бригадиров свлился пьяный со стропил третьего этажа и два месяца лежал без движения на моей кровати на доске с переломом позвоночника. Неумение общаться с рабочими было главной ошибкой. Вот поэтому и получилось, что мы несколько лет планировали строительство и составляли смету, а в действительности уже на первом этапе вынуждены были брать частный кредит. Но к нашей чести стоит сказать, что хотя мы и превысили на этапе коробки с крышей нашу смету почти в два раза, но в сравнени с тем же Яриком -- мастером бюджетного строительства -- мы убежали вперед ненамного, если десять-пятнадцать тысяч можно считать "ненамного".

Ugushka
26.03.2009, 20:31
Он не уважает людей и позволяет себе хамство по отношению к ним. Вот истинная причина неудач, а не финансирование.
А дальше Вы сами себе противоречите....

После того, как наша стройфира безумно затянув нам стройку, взяв деньги вперед и признавшись через время в своем банкротстве, мы пришли разговаривать с директором , он на 5-й минуте встречи спросил нас с мужем: "А чего Вы извиняетесь?"
Ваше "нехамство" Вам помогло ненамного больше, чем Илье.
15 тысяч грн - это год обучения в хорошей школе, к примеру. Прилично, как по мне.
Дорогие рабочие тоже бывают халтурщиками. В общем, смысл первого поста не в том, кто виноват, а в том, что стоит учесть при планировании строительства. Мне кажется, свою функцию сообщение выполняет хорошо.

Yarik
26.03.2009, 20:57
Вы еще учитывайте, что собственно кроме проекта (инженерная часть которого меняется застройщиками в процессе стройки как минимум на 80%), имеет значение концепция стройки. Это сложно объяснить в двух словах, но на примере:
1. Мой первый дом. После строительства предполагалось отдать его в пользование тестю с тещей, что повлияло на выбор проекта (одноэтажный, небольшой площади, особенности планировки и т.д.). Соответственно это была бюджетная стройка, а дом планировался с минимальными затратами на последующую эксплуатацию
2. Мой третий дом. Изначально планировался как мой последний дом (никогда не говори "никогда":D), поэтому концепт был абсолютно другим. Изначально небюджетный дом, достаточно большой площади (360 кв.м.), из дорогих натуральных материалов (керамический кирпич, натуральная керамическая черепица), с резервированием (жизнестойкость), но при этом простой в инженерном обеспечении (по техническим решениям, но не по материалам!). И при этом мой дом все равно отличается по концепции от дома, который строит К2. Лично мне, многие его решения кажутся нерациональными и излишними, но тут уж хозяин - барин и я в его огород не лезу.

Grafitor
26.03.2009, 22:12
А мы предварительных смет не делали и не считали:oops:, поскольку определенных денег на строительство не было. Было одно единственное желание - построить себе дом!!!:)
Деньги вкладывались по мере их поступления (зарплата + родители помогали+кредит взяли).
Единственным на данный момент проколом, считаю 2-хэтажность дома и односкатную крышу:(....
К сожалению пока никто не переубедил,только Инна если их нету то завтра будуд.
Гидробарьеры и поробарьеры это слова сочетания к бизнесу.Можете расказать как много знаете в области строительства. Пока строите вслепую,Поэтому и где то трещит ,где то отслаивается и т.д.

Дизель
27.03.2009, 05:43
Выбирают материалы и методы в основном из "центра поля вариантов" , не "заходя в углы " и тем более в них не углубляясь... И мало кто ставит цель до стройки "прощучить" метод для себя...

Ugushka
27.03.2009, 20:55
Есть еще фактор задержек и проблем с поставками-доставками, который тоже влечет за собой дополнительные затраты. Что-то не допоставили и стройка глохнет. Если начинается в это время дождь - приходится лишний раз все накрывать, прятать, сторожить, держать людей, платить им за ротацию материалов на участке... Если (как было у нас) фура с кирпичом застрянет, придется ее разгрузить, вытянуть, загрузить обратно, оплатить дополнительную погрузку. А, если эта фура перекроет единственный въезд на участки, придется оплатить время, которое ждали другие машины... В общем, тоже приличные деньги отбирают поставочно-доставочные проблемы.

Кроме того, иногда возникают проблемы с соседями, которым строители запросто могут вылить на участки остатки бетона или сломать десяток кустов отборной смородины, которую садил еще дедушка хозяина участка при царе Горохе :) Если Вы - человек совестливый - попадете на деньги.

В перечень работ и материалов я бы таки добавила Электричество. Весьма затратная часть: кабель, траншея или воздушные работы+крепежи, опоры и их установка. + разрешения, +(бывает) покупка трансформатора. До начала строительства я наивно полагала, что нашим вложением будет кабель от уличного столба к дому ))))

Еще всегда забывают о том, что материалов пойдет больше, чем нужно. Всегда есть неутилизируемый бой. У нас осталось с дома около 2 палет половинок и четвертушек облицовочного кирпича, к примеру.

Ну и перечень и стоимость (официальная + благотворительная) разрешений и согласований (на строительство, свет, газ...)+бензин (такси или услуги нанятого дядьки) на то, чтобы все эти конторы объехать.

Омут
27.03.2009, 21:06
Есть еще фактор задержек и проблем с поставками-доставками, который тоже влечет за собой дополнительные затраты. Что-то не допоставили и стройка глохнет. Если начинается в это время дождь - приходится лишний раз все накрывать, прятать, сторожить, держать людей, платить им за ротацию материалов на участке... Если (как было у нас) фура с кирпичом застрянет, придется ее разгрузить, вытянуть, загрузить обратно, оплатить дополнительную погрузку. А, если эта фура перекроет единственный въезд на участки, придется оплатить время, которое ждали другие машины... В общем, тоже приличные деньги отбирают поставочно-доставочные проблемы.

Кроме того, иногда возникают проблемы с соседями, которым строители запросто могут вылить на участки остатки бетона или сломать десяток кустов отборной смородины, которую садил еще дедушка хозяина участка при царе Горохе :) Если Вы - человек совестливый - попадете на деньги.

В перечень работ и материалов я бы таки добавила Электричество. Весьма затратная часть: кабель, траншея или воздушные работы+крепежи, опоры и их установка. + разрешения, +(бывает) покупка трансформатора. До начала строительства я наивно полагала, что нашим вложением будет кабель от уличного столба к дому ))))

Еще всегда забывают о том, что материалов пойдет больше, чем нужно. Всегда есть неутилизируемый бой. У нас осталось с дома около 2 палет половинок и четвертушек облицовочного кирпича, к примеру.

Ну и перечень и стоимость (официальная + благотворительная) разрешений и согласований (на строительство, свет, газ...)+бензин (такси или услуги нанятого дядьки) на то, чтобы все эти конторы объехать.

Если бы я все скурпулезно просчитал и учетом того что я знаю сейчас и с учетом выросщих во время стройки стен... я бы и не начал строится. Но раз взялся - я дело до конца доведу. Так что всегда есть ньюансы. :wink:

Lghomer
27.03.2009, 21:08
Ребзя, прошу по человечески - не цитируйте весь, здоровенный пост целиком, для двух строчек в ответ 8)
Ну, не прилично это.

Белая Рысь
27.03.2009, 21:27
А дальше Вы сами себе противоречите....

После того, как наша стройфира безумно затянув нам стройку, взяв деньги вперед и признавшись через время в своем банкротстве, мы пришли разговаривать с директором , он на 5-й минуте встречи спросил нас с мужем: "А чего Вы извиняетесь?"
Ваше "нехамство" Вам помогло ненамного больше, чем Илье.
15 тысяч грн - это год обучения в хорошей школе, к примеру. Прилично, как по мне.
Дорогие рабочие тоже бывают халтурщиками. В общем, смысл первого поста не в том, кто виноват, а в том, что стоит учесть при планировании строительства. Мне кажется, свою функцию сообщение выполняет хорошо.

Угушка, я удивляюсь, как такой тонкий человек, как Вы, меня не понимает:). Все это от Вашего упрямства. Я хотела сказать, что наши успехи и неуспехи зависят косвенно от того, какими мы сами пребываем в сем мире. Наши нерешенные проблемы экзистенции КОСВЕННО отражаются на наших делах. Дело не в том, как разговаривать со строителями. Дело в том, каков ты есть в этом мире. Что нужно изменить в себе, чтобы пришел успех. Над чем призадуматься. Впрочем, все это уже не относится к конкретному сообщению. Я же хотела сказать только, что финансовое планирование -- это еще не все. Далеко не все. Больше мне добавить нечего.

Ugushka
27.03.2009, 21:39
Я хотела сказать, что наши успехи и неуспехи зависят косвенно от того, какими мы сами пребываем в сем мире. Наши нерешенные проблемы экзистенции КОСВЕННО отражаются на наших делах. Это уже из области, "мысли материальны" :) В этой ветке я все воспринимаю прямо. В варианты "если очень сильно хотеть свой дом, то за 10 тысяч баксов без особых усилий у Вас получится классный особняк, а, если Вы будете думать негативно, то Ваш дом рухнет"... я не верю. Степень финансового попадалова от поведения не зависит. :wink:

Белая Рысь
28.03.2009, 05:07
А ведь, действительно, может и рухнуть! Сию же секунду начинаю думать позитивно!!!:D

Pe_Na
28.03.2009, 09:34
У нас сама стройка не сильно "удивила" финансово, коробку построили в ожидаемых пределах (Другое дело, что смотрю сейчас на цифры и понимаю - бригада этого года сделала бы дешевле. Да и качественней), отделка в-принципе тоже особо не отличается от запланированного (сметы не было, были примерные цифры по пунктам ламинат-плитка-обои-сантехника). Конечно оказались неучтенными многие пункты как то - работа экскаватора, доставка товаров, материалы, о которых не думали (доски-арматура и т.д.)
А вот что конкретно "удивило" - коммуникации. Причем в силу своей неопытности не знали, как требовать документы и какие. В итоге все 150 метров трехфазного электричества перешли в пользование РЭС и нам не возвращаются деньги за подключение, газ на соседних улицах - воздушка, а к нам, опять-таки эти 150 метров пришлось тянуть подземку. Вода оказалась просто-таки золотая... Вот эти пункты выбили из бюджета