PDA

Просмотр полной версии : Шланги водопроводные - кому доверять?



Lghomer
25.03.2009, 19:41
Вощем горе седня постигло нас - равнул из под мойки шланг, хорошо хоть дома были, правда мы на улице были а Сын как-раз "баню" успел принять и сушил волосы - но пока мы услышали странный звук, пока Виллька женской интуицией, решила глянуть :D - в кухне воды накатало-ооооо, вычерпывали втроем. В Черный лист внес - производителя, но терь вопрос, чего такого купить, что-бы на работе сидеть спокойно :D.
Вот фота, там видно, как просто сорвало штуцер - ох и поливало-оооо, и все в нижние ящики кухни.

http://s43.radikal.ru/i102/0903/0e/e06c895e9bf2.jpg (http://www.radikal.ru)

Александр Васильевич
25.03.2009, 20:04
Проходиииили,и не раз,и самые-самые фирменные. Выход-медная трубка с соответствующими фитингами,есть на базарах и много.Причем,надо брать обычную,медную,в т.ч. и от кондиционеров диам.8,10 мм,а не квазихром китайский,тонкостенный.Либ о-металлопластик со своими фитингами.Остальное...Для гибки и резки меди есть эдакий элегантный трубогибчик,сдам в аренду,недорого,за пиво,1 бут в день...Лежит,пылится,хоть на пиво пусть отработает.
ПыСы:утешение одно- дом не высотный.Давление не очень высокое.

v0id
25.03.2009, 20:41
вопрос, чего такого купить, что-бы на работе сидеть спокойно :D.
Треба таки трубку металеву брати, є з фітінгами, а можно окремо трубку і дві цанги http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=60710&d=1232091983
А цю усю гуму у модерновій обгортці рве - що фірмову що "канадську" - різниця максимум у рік

Yarik
25.03.2009, 20:44
+1. Знаю массу таких случаев. Если хочешь спокойно спать - медь. Вот только пока не придумал, что делать со смесителями, в которых гибкие шланги на подсоединении. У меня такой на кухне стоит.

Александр Васильевич
25.03.2009, 20:58
А почему-гибкие? есть и такие трубки квазихромированныедиам.8 мм с резьбой и разной длины.Честно,их смотрел-не пронравились.Сильно тонкие стенки.Если брать,только короткие,ради резьбы,а затем переход.Хотя,при желании можно бронзовые выточить и резьбу нарезать с переходом на 1/2".Это не есть проблема.
Да не помешает регулятор давления,т.к чаще всего ЭТО бывает от гидроударов.

v0id
25.03.2009, 21:28
А почему-гибкие? есть и такие трубки квазихромированныедиам.8 мм с резьбой и разной длины.Честно,их смотрел-не пронравились.Сильно тонкие стенки.
В мене такі - головне гнути з розумом , ну а так - якщо гуму ліплять у багатоповерхівках і її одразу не рве, то будь яка тонка стінка металу витримає тиск води у котеджі

Pe_Na
25.03.2009, 21:43
Сань, сочувствую. У меня за последний год такое 2 раза было. Причем один раз я чудом была дома и еще большее чудо - массажист малого опоздал, поэтому уходил чуть позже, случилось как раз когда он уже должен был уйти, я б сама не перекрыла стояк (и он-то с трудом кран повернул). Второй раз в 5 утра я тоже, как и Вика, чисто интуицией почувствовала и проснулась. В первом случае вдвойне обидно - шланг действительно итальянский, из дорогих, я у себя на работе брала, т.е. не китай какой-нить, а вот все равно "повезло" с браком...
ЗЫ. Как ламинат после такого?

Lghomer
25.03.2009, 21:49
Спасибо Други!!! Таки дело говорите - медь таки поставлю и буду спокоен :good:.

:beer:

moldigal
25.03.2009, 21:58
Спасибо Други!!! Таки дело говорите - медь таки поставлю и буду спокоен :good:.

:beer:
А бы медь не ставил,на питьевую воду:-PОкисляется8)Вот и пейте:lol:

Yarik
25.03.2009, 21:58
Вообще то, я в доме планирую поставить защиту от потопа типа этой:
http://www.leakstop.com.ua/products/hydravert.html
Это - как пример, но на самом деле их много: есть российские (Нептун, Аквасторож), есть украинские (Минтекс), поиском по гуглю: "защита от потопа". Принцип у всех одинаков: датчики по дому, логика и исполнительное устройство- электроклапан на входе.

Lghomer
25.03.2009, 21:59
Читал, я про это - но не мой стиль - усложнять логикой автоматикой - в крайняк.

Yarik
25.03.2009, 22:02
А бы медь не ставил,на питьевую воду:-PОкисляется8)Вот и пейте:lol:
Баян. Медь образует водонерастворимую защитную пленку и никуда уже дальше не окисляется. Медные крыши столетиями стоят. Если только нет язвенной коррозии (зависит от наличия в воде твердых частиц и качества пайки, если есть). Да и сколько там той меди будет? 15 см?

Lghomer
25.03.2009, 22:06
Да и сколько там той меди будет? 15 см?Ну в моем случ. 80 см. со всеми обводами - с остальным про медь - согласен на 99%. И чайники кадато, были медными :D. И самовары :D.

Yarik
25.03.2009, 22:07
Читал, я про это - но не мой стиль - усложнять логикой автоматикой - в крайняк.
Можно поступить так, как поступил К2. По всему периметру котельной внизу у пола розеток наделал, чтобы когда прорвет, закоротило электрику и вырубило насос:D

Lghomer
25.03.2009, 22:12
Можно поступить так, как поступил К2. По всему периметру котельной внизу у пола розеток наделал, чтобы когда прорвет, закоротило электрику и вырубило насос:D:D
Не - это тоже не мое :lol:. Я, лучше медь поставлю или надо посмотреть, пол-дюймы МП есть или нет?

Yarik
25.03.2009, 22:24
:D
Не - это тоже не мое :lol:. Я, лучше медь поставлю или надо посмотреть, пол-дюймы МП есть или нет?
Ни разу не встречал. Вряд ли. Ты ж учитывай, что к ним и фитинги надо. А все начинается от 16-й трубы (15-й если полиэтилен для ТП) и фитингов для них на 1/2" и выше.

Lghomer
25.03.2009, 22:31
Ни разу не встречал. Вряд ли. Ты ж учитывай, что к ним и фитинги надо. А все начинается от 16-й трубы (15-й если полиэтилен для ТП) и фитингов для них на 1/2" и выше.
Тада, Медь однозначно!!! Тем-бол - фигли тама гнутья - еще помню как я это в детстве делал - не буду коленки всяки покупать, цельную возьму - песочком набью - погрею и выгну по шаблону. Штуцера припаять??? Или сам развольцую???? Посмотрим.

xamgelo
26.03.2009, 08:05
Насчет автоматики - я с Яриком согласен. Ничего там нет сложного и не так уж дорого. Себе буду ставить.
Насчет медных трубок на питьевую воду - не очень. Меня терзают смутные сомнения (с) Надо погуглить
Технически это очень просто. И труба есть всякая разная. Тебе 15я ( аналог 1/2") на смеситель нафик не нужна. Можно меньше. И согнуть - трубогиб не нужен. Думаю ты способы не хуже меня должен помнить по одной из своих прошлых работ. :wink: А тонкую так ваще на коленке можно. И паять не надо ничего. На цангах все делается. Если все же решишь паять - у меня все для этого есть :горелка, флюс, припой
А шланги ( ТТТ) у меня ни разу еще не текли, не рвались, не ломались. Но ставил я всегда сам, достаточной длины и зажимал только пальцАми

Lghomer
26.03.2009, 11:24
Кач-во, воды питьевой - тут http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1919

Аяврик
02.04.2009, 16:02
В Эпицентре спросите гофрошланги из металла. Что внутри - не знаю, а снаружи вроде хромированные. Одна сторона - накидная гайка полдюймовая, другая - игла под смеситель. Бывают разной длины, "даже очень длинные и они гнуцца в разные стороны, б/п". Замечен единственный недостаток: летом, если вода дюже холодная, могут потеть и капать в мебель.