PDA

Просмотр полной версии : Лестница сделал сам



Страницы : [1] 2

Lghomer
08.11.2008, 14:03
Делать буду сам - руки есть, растут чуть выше ж-пы.:D
Пока мониторю породы древесные - дуб крутит и фиг обработаешь, бук? сосна? граб? У кого, что стоит? Лестница у мну бетонная - просто обшивку буду делать. В эпицентре все ступени только 4 см. толщиной, мне надо потоньше.

nikon
08.11.2008, 14:36
У меня сосна.

Ты хоть балясины готовые купи... в эпицентре неплохая цена, на сколько я помню..

Lghomer
08.11.2008, 14:58
У меня сосна.

Ты хоть балясины готовые купи... в эпицентре неплохая цена, на сколько я помню..
Та с балясинами не проблема - я видел в эпицентре. Сосна гуд себя ведет???

nikon
08.11.2008, 15:11
Та с балясинами не проблема - я видел в эпицентре. Сосна гуд себя ведет???

Ну полгода прошло только... пока все супер

xamgelo
08.11.2008, 15:28
Не забудь про гидроизоляцию от бетона. А паркетную доску не хочешь попробовать ? Помоему - для тебя это самое то. Тонкая массивная доска - не годится пожалуй, ее покрутит из любой породы дерева. Как вариант - купить в эпицентре подступенки, они 20мм и вроде как клееные

Lghomer
08.11.2008, 15:38
Не забудь про гидроизоляцию от бетона. А паркетную доску не хочешь попробовать ? Помоему - для тебя это самое то. Тонкая массивная доска - не годится пожалуй, ее покрутит из любой породы дерева. Как вариант - купить в эпицентре подступенки, они 20мм и вроде как клееные
Опа-ааа, что-то про гидроизоляцию я нигде не встречал - просвети - из чего ее делать??? А вот с паркетной доской мысля классная - только вот торцы хотится без молдингов - надо думать короче. Подступенник узкий я смотрел.

А, еще, я так и не всосал как правильно и красиво крепить балясину к ступени?

xamgelo
08.11.2008, 15:58
Я чисто теоретически - ты ж покрытие на пол не будешь на голый бетон ложить . Ну может на ступеньки если аквастопом обработать и на акриловый клей - то нормально будет. Ты как крепить собираешься ващще ? Кстати - насчет балясин - есть такие хитрые больтики двух сторонние. Одну сторону на дюбель в бетон, на другую накручиваешь балясину. А если основание балясины квадратное - в доске ступени вырезать отверстие, в балясине просверлить углубление и на эпоксидку посадить гвоздь от забивного дюбеля. В бетон пластмаску, вырез в доске смазать клеем и забить все это - думаю вполне крепко будет
А вот насчет паркетной доски без молдингов - идей нет пока

Lghomer
08.11.2008, 16:59
Афигеть как мне все понятно с крепежом балясин :lol:.
Я, лучша тебя подожду.

xamgelo
08.11.2008, 17:59
:lol: Я б тебе ссылы дал но "обрезали птичке крылья" Я форум по 10 минут страничку открываю... Посмотрю - если в избранном найду чтото - скину

Lghomer
08.11.2008, 18:10
если получится, то кинь :beer:

xamgelo
08.11.2008, 18:48
http://www.parquette.ru/hardness.html - это про твердость по породам древесины пока что...
По лестницам пока ничо не нашел но дома у меня точно есть

Lghomer
08.11.2008, 20:11
http://www.parquette.ru/hardness.html - это про твердость по породам древесины пока что...
По лестницам пока ничо не нашел но дома у меня точно естьЗдориво - пасиб - поставил в закладки - про бук, я был лучшего мнения по влажности.

сноб
09.11.2008, 01:10
вот человек из строимдом сам отделывал.
Как для меня очень много полезного.....:)
http://babygirl.com.ua/?p=937

Lghomer
09.11.2008, 11:36
вот человек из строимдом сам отделывал.
Как для меня очень много полезного.....:)
http://babygirl.com.ua/?p=937Знаем мы этого человке с СД :D. Отличный блог, спасительный можно сказать, Спасибо.:beer:

Хотел там свой респект оставить - жаль нет регистрации.

ubn
09.11.2008, 12:43
сань, а может ламинатом ?

Lghomer
09.11.2008, 14:04
сань, а может ламинатом ?
Опять-таки, молдинги, пороги, да и он меня на первом этаже уже достал - скользко мне :D, я зимой хожу без тапок в носках шерстяных, там где ламинат - убиться можно, а на лестнице навер ваще - санки прийдется брать, а подниматься? :D Да и хочется, что-бы ступень выступала над подступенником.

Был в эпицентре - глянул цену на паркетную доску или мне повылазило или я не то смотрел, но самая дешевая от 250 грн.м.кв.

Зато нашел клен - красивый - в одной доске - 20х300х3000 само-то для меня - получается с одной такой доски - три моих ступени - за такой щит 191.00 грн. так-шо 64 грн. ступенька - притом Клен!!!

И плинтуса надыбал, деревянные, афиздипенно-красивые, лакированные, плосские, разных пород и т.д, широкие, сантимтров 8-мь кажись - стоят фигню какую то - можно использовать как для тюнинга лестниц так и мебели.

xamgelo
09.11.2008, 15:21
Ух тыы как интересно насчет клена... А я и не видел - наверное не было Щиты вообще только из бука были, причем получалось дороже чем готовые ступени, которые были из дуба, бука и сосны. Лишь бы не разобрали, а то в Эпицентре поставки совсем нерегулярные... Не один раз было - пока собирался купить, товар исчезал и больше не появляется. даже обои флизелиновые которые мне нужны - под заказ везли, в наличии на 2 магазина был 1 рулон
Ты кстати можешь насчет бука не переживать - на внутренней лестнице нормально он себя вести будет
И плинтуса мне оооочень интересны , именно в плане отделочных работ - вытяжку на кухне-кантри строить

Lghomer
09.11.2008, 17:32
Да я вот тоже бздю - что как соберусь - исчезнут :oops:. Но сегодня были, я сам афигел, када клен увидел и прикинул, что дешевле чем готовые ступени - правда это 20-ка была.

xamgelo
09.11.2008, 17:45
Мож там и ступени с клена появились ? А так даже 20ка - в два слоя - 128 грн , а дубовая одна около 200... Мне правдо ДУП предпочтительнее бо ламинат такый А еще - это ж мона мебель кухонную ( и не только) делать. Одной такой доски как раз на шкафчик стандартный навесной 72х80 см хватит. И такой шкафчик с ДСП без фасада наверное больше стОить будет даже в Эпицентре.
Де бы время найти ?

Lghomer
09.11.2008, 21:25
Нет, ступеней кленовых нема. Не-було.

xamgelo
09.11.2008, 22:13
А как он хоть выглядит клен этот ? А то я кроме сосны знаю как выглядит еще дуб, бук и ясень. А клен - тока ориентировочно. Оно светлое ? Бо все представление про клен - это фасады с МДФ мебельные "под клен"

Lghomer
10.11.2008, 09:49
Ну особо от сосны цветом не отличается - может чуть светлее - плита такими как паркетинами набрана.

xamgelo
10.11.2008, 10:42
Вчера почитал чуть чуть про клен - пишут шо его строгать тяжело, но нам же не надо... :D А вообще из него приклады делают, инструменты некоторые музыкальные, детали для прялок ну и мебель и паркет тоже

Ох как рученьки чешутся каую-то меблишку сварганить :D Вот только интересно, не будет вид портить то что они набраны как паркетины ?

Pe_Na
10.11.2008, 10:45
А можно глупый вопрос? :fool: А если лестницу например ковролином покрыть? Ну есть такой, который прямо на стяжку кладут

Lghomer
10.11.2008, 11:06
Быстро вытрется, причем очень быстро, прям по кромке ступени, по середине - ЛГ можно как альтернативу положить, но шпаклевать надо до идеала.

xamgelo
10.11.2008, 11:11
оО Его ж чистить надо , на лестнице как-то не очень удобно ИМХО Да еще дизайн подобрать такой чтобы на лестнице выглядело нормально Мне почему-то на лестницах ничего кроме ковровых дорожек, знаете таких красненьких с зелеными чаще всего полосами по краям Не представляется.
То есть я к чему - в принципе воспринимаю, и скорее всего на своей временной лестнице так и сделаю пока хорошие ступени куплю. Но именно однотонный ковролин и на прямой лестнице. Мне почему-то кажется если лестница с забежными ступенями то ковролин на ней придется естественно клеить на каждую ступеньку и получится дачный вариант. Но это - см. мою подпись :D:D:D

Pe_Na
10.11.2008, 12:18
ясно, вычеркиваю

Inna
10.11.2008, 17:16
Саш, а клен по толщине только 20-ка была или есть и 40-ка. Тоньше мне нельзя, поскольку у меня металический каркас. Тоже сейчас ломаем над этим голову. Заходила на "Анжелике" в столярный цех, так мне одну ступеньку из сосны (клеяная) размером 300х800х40 (мм) просчитали на 120 грн и это без покрытия морилками и лаком.
Вот еще хочу в Одессе на деревообрабатывающий завод заскочить и пробить цены у них.

xamgelo
10.11.2008, 17:34
Я мониторил слегка, дешевле эпицентра из того же материала ступеней не нашел. К счастью я это предвидел и лестницу сделал с прямыми ступенями

Lghomer
10.11.2008, 17:34
Саш, а клен по толщине только 20-ка была или есть и 40-ка. Тоньше мне нельзя, поскольку у меня металический каркас. Тоже сейчас ломаем над этим голову. Заходила на "Анжелике" в столярный цех, так мне одну ступеньку из сосны (клеяная) размером 300х800х40 (мм) просчитали на 120 грн и это без покрытия морилками и лаком.
Вот еще хочу в Одессе на деревообрабатывающий завод заскочить и пробить цены у них.Не морочься - в эпицентре нормал цена, вон сегодня Серега мебельщик, свою столярку пробивал, типа у них заказать - они сходу сказали в эпицентре дешевле выйдет в-двое.

Клен был еще и 40-ка - ваще 40-ки выбор больше, в щитах - аж обидно для меня - едьте в эпиц. и не морочте себе голову. Это 20-ка тока клен был.

shamshur
02.06.2009, 11:22
В Эпицентре буковые ступени неплохие фирмы"Клен" а то люди бывают путаю написано клен а это название фирмы(сама ступенька из бука).

Krotik
10.06.2009, 16:09
Можно ли наносить лак на ступени, которые уже почти два года используются!??!?

ПС: почему-то первый раз попробовала вскрывать лаком - так он весь запузырился...

Inna
15.06.2009, 13:07
Можно, только перед нанесением лака нужно по ступенькам пройтись шкуркой (нулевочкой, т.е. самой мелкой наждачкой):)
Пузырится от неправильного нанесения (т.е. быстро махали кисточкой или против волокон и т.д).

xamgelo
15.06.2009, 13:37
Нету уже такого понятия "нулевочка" :wink:Умерло вместе с СССР. Сейчас в продаже абразивные "шкурки" по номерам, чем выше номер - тем мельче
Да и нет от нее толку на дереве, от самой мелкой. Вот только какой номер максимальный ( т.е. самый мелкий ) для дерева - не помню...

Lghomer
16.06.2009, 12:48
А, вот, что придумал :D.
Я фанеру буду использовать как ступень - найду водостойкую с красивым рисунком :D. А, выступ ступени тож придумал - можно приделать выступ в виде накладной такой планки - подхлдящего сечения и размера. Во как 8).
ФонЭру - навер буду на какую нить мастику ложить или клей - шоб ваще приклеилась. На клей для плитки можно покласть - шо-ли?

xamgelo
16.06.2009, 12:53
На жидкие гвозди. На акриловый клей. На ПВА может быть тоже можно. Только не на плиточный :stop:
Накладные планки деревянные в смысле ? Типа внешнего уголка ?
Если найдешь в Одессе красивую фанеру влагостойкую и такие уголки из дуба или еще чего-то приличного - значит повезло. Ты видел ту "фанэру" шо у нас продают ? Металлические уголки для лестниц надежней и найти проще, но вид не гламурный получится

Lghomer
16.06.2009, 12:59
Накладные планки деревянные в смысле ? Типа внешнего уголка ?
Выступающие - ступени как выглядят - в смысле завис над подступенником? Вот фанеру так выпустить - тока она-ж поломается при наступе - так ее подкрепить такой полукруглой планкой, к подступ-ку ее прикрепить надежно.

xamgelo
16.06.2009, 13:07
Я понял, и без картинки :wink:
Тады можно плинтус дубовый подобрать, а лишнее отрезать у меня на станке, как я на вытяжку кухонную делал.
Но край фанеры придется фрезером закруглить

Lghomer
16.06.2009, 13:38
Я понял, и без картинки :wink:
Тады можно плинтус дубовый подобрать, а лишнее отрезать у меня на станке, как я на вытяжку кухонную делал.
Но край фанеры придется фрезером закруглитьНу-да, саму кромку фанеры закруглить. Про плинтуса вариант мне пришел в голову - када я твою вытяжку смотрел.
А шпонированной фанеры сейчас нет? Раньше была.

xamgelo
16.06.2009, 15:52
Давно не видел фанеры шпонированой... А если парект ?

Lghomer
16.06.2009, 15:55
Давно не видел фанеры шпонированой... А если парект ?
Паркет доска ты имеешь ВВ?
Та блин там цена - натур массив дешевле :D.

xamgelo
16.06.2009, 15:59
Не, ни в кое случае не доска. Именно натуральный массив, там дощечки потоньше. Но чтобы было красиво, наверное поперек придется ложить

Lghomer
16.06.2009, 16:23
Не, ни в кое случае не доска. Именно натуральный массив, там дощечки потоньше. Но чтобы было красиво, наверное поперек придется ложить
Ага там цена вопроса еще круче :D, да и навыков по паркету у меня нет.

xamgelo
16.06.2009, 17:25
НЕ сказал бы, если отечественный. А какие там навыки, на одной ступеньке на жидкие фосди

Lghomer
16.06.2009, 17:40
НЕ сказал бы, если отечественный. А какие там навыки, на одной ступеньке на жидкие фосди
Его-ж потом шлифовать-цоклевать надо?

xamgelo
16.06.2009, 17:45
Наверное надо :oops: Интересно, а китайский бамбуковый ?

Lghomer
16.06.2009, 17:49
Наверное надо :oops: Интересно, а китайский бамбуковый ?
Ага, я за ламинат такой спрашивал - там ... :D. Как будто его кетайские гномы из пещер, вручную делают :D.

xamgelo
16.06.2009, 17:56
Это ты про цену ? Так может искать надо... Пример: в Эпицентре-Деко бамбуковая разделочная доска стоит 150 грн, в Метро с виду такая же, но от другого китайского выробныка, 50 - это что ? Конечно, может та шо с Метро расклеится быстрее, х.з. Зато бамбук не гниет. Совсем. И по твердости :good:

Lghomer
16.06.2009, 18:24
Так мне-шо? Из разделочных досок ступени клеить? :D

xamgelo
16.06.2009, 23:14
Вася шо ты гониш (с) :D Я ж к примеру, разница в цене на аналогычные китайские товары. Наверняка и с паркетом так

ПИПкин
07.07.2009, 22:37
бамбуковый лист (двойной, бывает одинарный -потоньше) в Эпицентре стоил пару месяцев назад 138 грн за лист (120х200, если не обшибся). Крендели в магазине его с трудом скрутили в рулон, что бы в машину влез. Я его лобзиком порезал на куски, обшил лестницу на 2 этаж снаружи, что бы мусор не сыпался со ступенек вниз. Ступени у меня из сосны 35 мм толщина. Десять лет-полет нормальный. А бамбук поверх цемента -даже очень ничего. Только режется,гад, плохо, крошится на краях. Сейчас же масса обуви из бамбука продается, так что, как по мне, материал гут. Кстати, Lghomer, не знаю как у Вас, но имею проблемму в зимнее время- внизу тепло, вверху холодно (второй этаж зимой не жилой-дача, однако). Так что после каждой вылазки зимой на дачу, начинаю ломать голову, как перекрыть 1 и 2 этаж. Пока горожу всякую хрень из ДВП, до серьезного решения руки не дошли. Одно из назначений покупки ентого бамбукового листа - сделать красивую перегородку между этажами.

Lghomer
07.07.2009, 22:39
Дружище - а фоту можно, как бамбуки на месте стоят :beer:.

ПИПкин
07.07.2009, 23:20
Нет вопросов, только до пятницы терпеть надо - дача не рядом с домом. Сфоткаю

ПИПкин
13.07.2009, 10:28
Вот этот бамбукhttp://s48.radikal.ru/i120/0907/a0/1f2e7ca67e32.jpg (http://www.radikal.ru) Может, Вы другое ожидали увидеть.http://s41.radikal.ru/i093/0907/39/f1d817b6b7cd.jpg (http://www.radikal.ru). Прибил для того, что бы мусор не сыпался вниз, когда лестница подметается. Согласен, вопрос изготовления из бамбука спорный, можно было просто вагонкой оббить, но нам нравится.

ubn
13.07.2009, 13:18
а я б его не лобзиком а циркуляркой резал, и не сыпалось бы.

xamgelo
13.07.2009, 13:43
Коля, мусор с лестницы чтобы вниз не сыпался :D

Lghomer
26.11.2009, 15:07
Додумал таки лестницу:

- ступень - бамбук паркет
- подступенник - ламинат
- балясины - нержавейка

http://s48.radikal.ru/i121/0911/03/1d864e59ceee.jpg

xamgelo
26.11.2009, 15:11
Аттлична :good: А нос ступени чемто будеш отделывать? А по стене шо будет?

Lghomer
26.11.2009, 15:28
Аттлична :good: А нос ступени чемто будеш отделывать? А по стене шо будет?
На носу и по боку - на прекрасном станочке и фрезе из тубуретки, сделана красивая фаска - всё это осущиствил А. Василич :D.
По стене еще не придумал, что буит - пока там обои :D.

Добавлено через 2 минуты
Вот думаю, чем паркет к бетону фигачить? Дюбелями по краям, а потом красивую накладку наклеить? Боюсь, просто клей - не выдержит.

xamgelo
26.11.2009, 16:05
Я вот думаю - что дешевле прокат табуретки или патент обойдется. :D
Потому как фрезер все равно себе на НГ подарю

Lghomer
26.11.2009, 17:13
Всё-равно нас с Василичем звать придется - а-вылезет это тебе не кисло, мы за раз стока могем выпить :D. А-потом еще нас по домам развози :lol:. А выпимши - мы ваще такие задроные и выдумщики :D.

xamgelo
26.11.2009, 17:18
Ха! Ха! Ха! А я скока могу !:beer::beer::beer: А вас потом полями довезу:D

Я там в Асе вопрос задал 8):oops:

Александр Васильевич
26.11.2009, 18:20
По полям-только на тачке...Саша,ты думай о водке а не о клее.Фирма Соудал приклеит все!!!
Кстати,что станок в аренду,что просто посмотреть-все равно платить придется! Идеи тоже дорого стоят- так,гривен сорок.За литр...Хм...Я не продешевил?

xamgelo
26.11.2009, 18:40
Я пью сейчас по 37 грн за 0.7, так что не продешевил :wink::beer:
А че Soudal? Он конечно хорош А витчызняного выробныка слабо поддержать? Каким именно клеить собираетесь? Полиуретановым?

Александр Васильевич
26.11.2009, 19:04
Если вітчизняний предложит мне такой выбор клеев и остального,в т.ч. и герметик для камина с температурой до 1500 гр.С,то могу и купить,только не видел пока... Увы.А вообще,рекомендую:
www.metalvis.ua (http://www.metalvis.ua) много лет пользуюсь ихней продукцией.Причем,только у них нарыл клей,для пары- сталь и бакелитовая фанера,стойкий ко всему на свете.

xamgelo
26.11.2009, 19:34
Ну такого выбора конечно нет, но по некоторым позициям альтернативы бывают. Причем вполне может оказаться как с церезитом - наши альтернативные варианты лучше :oops:

Александр Васильевич
26.11.2009, 19:47
Да нет,я думаю- с правильным Церезитом таки проблем не бывает,бывают с тем мусором,что идет под Церезит...

xamgelo
26.11.2009, 19:55
Не знаю. Ни один продукт Церезита не понравился. Всегда альтернатива была лучше, иногда наша, иногда импортная по такой же цене как и церезитовский аналог.
Покупал все в Эпицентре, НЛ.

Lghomer
26.11.2009, 23:05
А-толком можете сказать - чем мне бамбук к бетону клеить - стратеги-блин :D.

xamgelo
27.11.2009, 06:26
Для начала надо прогрунтовать. Нелюбимый мною Ceresit или вернее половой, в строительном смысле,:D бренд от Heinkel Thomsit предлагает Thomsit P 7500 или Thomsit P 618. Я бы подбирал что-то из Aquastop или наше.
Потом они же предлагают, если прямо на бетон, полиуретановый Thomsit P 625. Тут я взял бы Soudal или Sika или Bison или опять же наш поискал двухкомпонентный для паркета .
Не совсем в тему, я клеил плитку керамическую на загрунтованую ОСП (OSB) акриловым клеем из серии бешеных липучек, украинским. Держится хорошо. Ним же клеил плинтусные плитки на крыльце к акриловой штукатурке по пенопласту
Ну не люблю я Heinkel. Вернее после нескольких опытов на себе - не доверяю. 8)

Добавлено через 14 минут
Вот еще тут можешь посмотреть
http://www.l-parket.com.ua/index.php/price-lists/price-klei.html

Добавлено через 25 минут
Грунтовку можно и эту :wink:, made in Odessa
http://master.ua/index.php?module=products&cmd=show_product&id=121

Lghomer
27.11.2009, 10:33
С грунтом у меня какрас проблем нет - буду мазать только "Композитом-Стронг" - зверская вещь - я теперь им даже дерево грунтую :D.
За клеи Спасибище - буду искать двух-компонентный - психологически вроде как понадежнее - типа эпоксидки - стать и держать должен :good:, плюс выровняет под собой поверхность.

xamgelo
27.11.2009, 13:28
Полиуретан круче эпоксидки, особенно для паркета. Он эластичный. А двухкомпонентный просто быстрее станет. Есть и однокомпонентные

Lghomer
27.11.2009, 14:00
Полиуретан круче эпоксидки, особенно для паркета. Он эластичный. А двухкомпонентный просто быстрее станет. Есть и однокомпонентные
Самм мне прислал - а до конца не читал :D.

Клеи двухкомпонентные или реактивные

Почему двухкомпонентные клеи называют реактивными? Все просто. В них нет ни воды, органических растворителей. Процесс склеивания происходит за счет химической реакции. У таких клее есть определенные преимущества.


Их применяют для приклеивания паркета к любой основе
Клеевое соединение в 3 раза прочнее нежели у своих конкурентов
Приступать к шлифованию паркета можно уже на вторые сутки – клей схватывается очень быстро

xamgelo
27.11.2009, 14:08
А я шо - не то сказал? Только своими словами

Lghomer
27.11.2009, 23:11
Олега - пасиб тебе за наколку на МВА, но офиц. ответ, что в ближаешее время, работать с "этой" продукцией не будут :D. Ну-вот-этой, что на их сайте :lol:.

Bostik (http://www.mva.com.ua/production/?bostik) / TARBICOL PU 2К

http://www.mva.com.ua/photos/?116


Двухкомпонентный полиуретановый клей для укладки всех видов паркета на впитывающие и невпитывающие основания.

Область применения:



любые разновидности древесины (включая бук, граб, береза, бамбук и т.д.)
паркет и паркетная доска любой толщины и длины
необработанный или покрытый лаком паркет
мозаичный паркет
древесина с повышенной плотностью
торцевая древесина и пр.

Преимущества:



Повышенная адгезия на все виды основ (бетон, дерево, металл, плитка, ангидридная стяжка)
Высокая влагостойкость (возможность укладки снаружи помещений)
Жаростойкость, морозостойкость
Нанесение не требует гyммиpoвaния
Не содержит воды, не деформирует древесину
Удобство нанесения
Идеален для полов с подогревом
Рекомендован ведущими изготовителями паркета

Упаковка: пластикые ведра - 6 кг.

xamgelo
28.11.2009, 07:59
Жал конечно но на Эльфах свет клином не сошелся. Пошукаем :D

Александр Васильевич
28.11.2009, 10:11
Саша,ты о водке думай! Поедем на Комитетскую,таааакой клей купим...Мне жеж тоже ж клеить дерево к бетону жеж!

xamgelo
28.11.2009, 10:42
А че там на Комитетской?

Александр Васильевич
28.11.2009, 10:53
Фирма Металвис,торгующая продукцией Соудал...

Lghomer
28.11.2009, 10:58
Фирма Металвис,торгующая продукцией Соудал...
А-им позвонить нельзя? Шо-б зря не ехать.

xamgelo
28.11.2009, 11:10
Странно, в инете написано - на Бaзарной. Но это может быть и неточность И потом ни у них ни на Soudal.ru даже в ассорименте нет вот этого клея
http://www.soudal.com/soudal.asp?o=Construction&p=ARTICLEDETAIL&srt=107&id=1169&lan=EN

Добавлено через 8 минут
Саня посмотри в Дубль Гисе. В инете координаты не на базарной, а на Александровском проспекте
Солди-Юг
г. Одесса, пр. Александровский 37, тел.: (048) 728-60-01, 728-65-46

Александр Васильевич
28.11.2009, 11:19
Можно,только это тоже стОит,водки,например,а раз ты в завязке,то и звонить не буду.

Lghomer
28.11.2009, 15:15
Купил (двойной) - в "Пол Плюсе" на ул. Малине - 6 кг ведро - дорогой падла 440.00 грн.

Придумал таку тактику:

- склеивать паркетины в виде готовой ступени сразу, при помощи струбцин. Купил простой клей по паркету в удобном тюбе, прям в паз тычешь, 6-ть мин. и он сатл, зажму в струбцины и пусть сохнит.

- потом готовую ступень - буду по месту клеить ядрёным двойным клеем.

О-как :D.

xamgelo
28.11.2009, 15:17
А какого произбодителя? Бостик тот что в Эльфе был так и стоит. Я ж писал - по клею 60-70 грн на кв метр. Ну мне то меньше гораздо, мне только шпунты пазы промазать надо будет

Lghomer
28.11.2009, 15:25
А какого произбодителя?

"Berger-Seidle" - сам клей наз-ся "БергерБонд Р2".

А-вот чем мне ламинатину как подступенник припендюрить? Какимнить "Моментом" жидкий гвоздь? Или чего-то понадежнее имеется?

xamgelo
28.11.2009, 17:24
Тaк он и есть самое надежное, что может быть . Только на некоторое время ее прижать надо будет. Ну, можно другой какой посмотреть, однокомпонентный и в тюбиках. Только в тюбиках дороже будет. Я када писал 2 банки по 6кг - имел ввиду и подступенки тоже .

Александр Васильевич
28.11.2009, 18:15
По поводу Соудала- информация устарела,телехвона тоже.Они давно ушли с Алкс. просп.Есть у меня каталог химпродукции евонной,там клеев...Приезжайте,смотрите .

Lghomer
28.11.2009, 18:21
Тaк он и есть самое надежное, что может быть .
Это понятно - но во-первых прижать - например как? Прижать ламинатину к вертикальной поверхности? Во-вторых - жаба давит - так мне банки хватит на 16-ть ступеней, а так нада две :D. Нагрузки на подступенник Ноль - это декоративный элемент - ну ногой хто-то двинит по нему - ну и шо? Просто прижмет его лучше и всё :D.
Олега-ааа - а-шо это за супер-липучка, про которую ты выше говорил?

xamgelo
28.11.2009, 19:03
НУ ты можешь точками, не на всю плоскость . Или житкие фозди пойдут тока ищи тоже полиуретановые наверное. Прижимать полюбому надо. Но думаю если ты шото- тяжелое будеш класть на ступени, им же и достаточно будет подступенки подпереть. Бешеная липучка - это клей акриловый, в Эпицентре тоже есть. Но я не уверен, приклеит ли она ламинат. То что плитку керамическую к бетону и дереву клеит - проверено, а у ламината поверхность с нижней стороны спесфическая. Лучше наверное все же полиуретановым чем-то.
Василич, наличие каталогов не гарантирует наличие товара в Одессе и даже возможность заказа... К сожалению. Bostik у Эльфов тоже в каталоге есть. Про фирменные каталоги уже не говорю - я ж писал, то что есть у Soudal на офсайте отсутствует ваще в программе у нас и в России

PS Да, акриловый клей стоит около 60 грн за 2 кг, наш, украинский

Lghomer
28.11.2009, 20:44
Мне сначала надо - ламинат приклеить к бетону - шоб они были заподлицо с балясинами, в смысле ступенями - но мы морЯки поняли о чем речь - какой баран назвал опорные стовбыкы балясинами? Если на флоте балясины это ступени :D.
Полазю завтра по эпицентиру - буду искакать хвозди поли-улитановые - мож еще чего найду :D.

xamgelo
28.11.2009, 20:54
Не понял. Я себе представляю, и так и буду делать, каждую ступень step by step . Каламбур однако. :D:D
То есть в твоем случае - клеить подступенок, потом ступен; которая ниже него, прижимая его ступенью. Хорошо бы еще и в ступенях снизу пазики профрезеровать. Тогда следующую ступень надеваешь сверху на подступенок который ниже и прижимаеш тот который выше. Времени много не займет. Клей засохнуть не успеет. Там рабочее время что-то полтора часа. Ну и развести его для начала немного, на пару ступеней, посмотреть как получается. Жидкие Фозди - не цианоакрилат, сразу не хватают, их тоже надо прижимать некоторое время

Lghomer
28.11.2009, 21:36
Низ подступеньки, в виде ламината, я-таки топлю до-усеру к бетону и потом подпираю ее самой ступенью, а верх делаю заподлицо с верхней кромкой следующей ступени. Делать еще паз для верхней - не мой случай - была-б каркасная как у тебя, так-бы и сделал - а на моих гуцульских бетонных - геморой еще тот будет :D
Птому - сначала клею ламинат - потом клею сами ступени.
Вот еще одна оказия - сидю и думаю :D. Как, малыми дозами, без-ошибочно бадяжить этот клей - ведро-то 5.3 кг. там масса густючая, как шпаклевка, а в отдельной банке 0.7 кг. затвердителя - насколько я понял, они разные по отношению масса-обьем - а замешивать надо 1:9 по массе :D. Как блин мерки сделать - шоб набрал того, набрал того и замешал :lol:. Раствор текучь в теч. 45 мин. в теч. 90 мин. можно еще чего-то подправить - потом пипетц :D. Вощем 45 мин. чистого времени.

xamgelo
28.11.2009, 21:54
Ну если геморно то не делай, но проверь тогда высоту всех бетонных чтобы нормально ламинатины порезать.
Клей сильно малыми не надо, за 45 минут мона много успеть сделать. Особенно если вдвоем с кем-то - один маже, другой лепит
Чет по весу получается 1:7.5 или отвердителя чуть с запасом? Вес узнать можно так: помарять ведро, и посчитать объем цилиндра. Тогда поделиш 5.3 на объем и узнаешь плотность. Ну а потом можно отмерять чем нибудь стандартным. Ложкой какой нибудь обьем которой известен. Так же и с отвердителем.
Если ведро усеченный конус и клея не до верху - тоже мона посчитать А вот если оно какой-то хитрой формы - тада тока закон архимеда поможет:D

Lghomer
28.11.2009, 23:21
И у меня 1:7.5 получилось :D. А-с твоими советами про усеченные конусы и т.д - иди в баню :D - отвердитель ваще в квадратной бутылке - сама смесь, в банальном ведре как из под краски - усеч. конус и ее там до половины :lol:.
Работать буду один - желаемое колл-во клея готового, на 0.5 квадрата - это две моих ступеньки - на них заточу технологию. Расход заявлен от 750 гр. до 1200 гр. - зависит от гребенки которой клей наносишь.

xamgelo
29.11.2009, 07:09
Тю, так обьем параллелепипеда - ваще длина х ширина х высота. Тока за высоту бери уровень отвердителя конечно, его там видно судя по фотке на сайте. (http://1pp.com.ua/UserFiles/Image/347.jpg) По усеченному конусу специально в помощь начинающим математикам:
http://www.board74.ru/articles/geometry/tcone.html :D
Аптечная точность там конечно не нужна.

Тепер как найти объем того, чем будешь черпать? Берешь черпалку, скажем что-то типа ложки для салата. Если Билька не даст, купи самую дешевую в магазине. :D И наливаешь 10 "черпалок" чистой воды в мерную посуду, скажем мерный стакан от хлебопечки, он то у вас точно есть. Смотришь объем и делишъ на 10. Так же со второй ложкой для отвердителя.
Пример:
Радиус дна ведра 15 см, радиус на уровне клея 18 см, высота до уровня клея 14 см.
Объем клея 1.484 литра. Плотность клея 5300/1484=3.57 г/см3. 10 черпалок 640 мл, одна черпалка 64 мл. В одной черпалке 228.5 грамма
Объем отвердителя 10х6х12=720 мл. Плотность его 0.970 г/см3. В одной черпалке, если тако го же размера 62 грамма. На сайте таки написано 7.5:1. Так что на 62 грамма отвердителя надо 485 граммов клея. Или чуть больше двух черпалок. Если 9:1 то надо 62*9/228.5=грубо 2.5 черпалки клея
Это только пример, но, аптечаня точность не нужна. :wink::D :beer:

Добавлено через 5 минут
На немецком сайте таки 9:1 http://www.berger-seidle.de/int/downloads/tds/BergerBond_P2_int.pdf

Lghomer
29.11.2009, 11:20
Ну-ты навычеслял :D. Судя по эпоксидке - колл-во отвердителя, влияет на скорость отвердения :D , ну промахнусь я в меньшую сторону например - ну и будет застывать на два-три-четыре часа дольше и фигли-мне?
А-если так рассуждать:
- в банке со смолой, так легше ее называть, сейчас 5.3 кг. там на ней так напыс., а затвердителя 0.7 кг. если это все смешать сразу, то получится 6 кг. готовой массы - прально?

- т.е. отвердителя к смоле получается 7.5

- если взять любую мерку и ливануть одну часть этой мерки отвердителя и добавить 7.5 этой мерки смолы - то получим готовую смесь в пропорции 7.5 :D Правильно???

xamgelo
29.11.2009, 11:57
:stop:
Не вздумай!!! Это по объему получится. Щас объясн подробнее

Александр Васильевич
29.11.2009, 12:11
Вы не то считаете,коллеги! Если смешать стакан сахара и стакн крупы,два стакана никак не получится по объему,аналогично и с жидкостями...
И насколько помню,на старом производстве при работе с эпоксидкой,а шла она бочками,всегда компоненты ВЗВЕШИВАЛИ,а не по объему брали.
К тому же не уверен,что на ступенях эпоксидка-лучшее решение.

xamgelo
29.11.2009, 13:12
Все то. :wink:
Я писал, как используя объемные единицы отмерить вес. Дла этого и надо узнать объем сосуда и зная вес той же смолы узнать плотность, а потом уже "черпалками" известного объема отмерить нужный вес.

У меня есть весы электронные с точностью до 0.1 г. Но кто ж мне даст клей на них взвешивать.:D Хотя затирку для плитки отмерял, но она сыпучая и аккуратно делал, ну и никто не засек меня :D

Добавлено через 2 минуты
Саня, померяй те размеры что я писал. Самому интерсно стало, посчитаю. А то немцы дают только плотность готового клея 1.7 кг/см3

Lghomer
29.11.2009, 13:59
Та ни буду-я ведра и баночки измерять линейками и циркулЯми, а потом считать их обьем :D. И весов у мну нема электронных - на глаз буду месить - разлинею по линейке на банке шкалу маркером и на бутылке с таким-же шагом - правда на бутылке гребенка есть, просто промаркировать - "половина", "четверть" и т.д.

Добавлено через 50 секунд
ЗЫ. Олега, я-нифига не понимаю твою молдавицу в асе :D.

xamgelo
29.11.2009, 14:08
Ок. Но - ведро у тя конусное и поэтому разделишь ты его неравномерно. То есть сильно точно не получится. Может и не надо. Просто клей дорогой вот и хотел как поточнее :D

Добавлено через 2 минуты
Ну и естественно обе банки надо разметить на одинаковое количество частей. Только тогда 1:7.5 получитсо

Lghomer
29.11.2009, 14:12
Ну и естественно обе банки надо разметить на одинаковое количество частей. Только тогда 1:7.5 получитсоНет - я по разному размечу - так загадочнее буит :D.
От-блин козлы-недорезанные, шо низя было соотношение плотностей написать - уроды блин - главное, что в мануале напыс - мазать не больше мтра квадратного, а то не успеете :lol: - ну не мудаки? А банка на 6-ть квадратов.

Должен-быть какой-то выход, без сложных математических измерений кастрюль и ведер.

xamgelo
29.11.2009, 14:17
Если ты большое ведро поделиш на 10 частей , а отвердитель на 12 то получится 1:9

Lghomer
29.11.2009, 14:24
Если ты большое ведро поделиш на 10 частей , а отвердитель на 12 то получится 1:9Бли-иииииин - открыл тока-шо ведро, а там такая масса, типа замазки, как конвеер в германии лил, так блямба в центре и стоит :D. Так-шо план с делением ведра - пролетает :D.

xamgelo
29.11.2009, 14:26
Ну тогда давай размеры и будем таки ложками мерять На самом деле она когда размешается пожиже станет

Lghomer
29.11.2009, 14:45
Ну тогда давай размеры и будем таки ложками мерять На самом деле она когда размешается пожиже станет
Да Олега - ты прав - это немцы нам за Сталинград мстят - птому ложки мерные и не дают :D.

xamgelo
29.11.2009, 16:00
В общем путем сложных математических вычислений определили, что этот конкретный клей надо мешать по обьему 1:4,8.

Предлагаю вариант. В посуду, в которой будет мешаться клей налить 240 мл воды и сделать метку. Это будет уровень для смолы. Потом долить еще 50 мл воды - это будет уровень до которого надо долить отвердитель.

Все, мешаем и клеим :beer:
Только воду бы не забыть вылить и посуду вытереть насухо :D

Александр Васильевич
29.11.2009, 18:36
Саша,они не мстят!!! Они сидят и ржут...Ни одному нормальному хвашисту не придет в голову заниматься такой хе...ндой в воскресенье.Я так дУмаю!

Lghomer
29.11.2009, 19:01
Забацал станочеГ для склейки ступенев. Олега? Узнаешь верстачеГ? :D

Вощем если склеится путево, то к Василичу на станки-фаски, буду готовые возить :D. Если не, то буду уже с фасками склеивать и потом на лестницу.

http://s55.radikal.ru/i148/0911/1a/74f36c1582f5.jpg

http://i071.radikal.ru/0911/c9/781a0f0a00de.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/0911/d0/1a98c0f2bce6.jpg

xamgelo
29.11.2009, 22:21
Нехай себе ржут.:D Просто у некоторых не бывает воскресений, как и тяпниц. :oops:
Почему-то производители эпоксидных всяких шпатлевок и клеев, нормальные, типа Devcon etc., пишут соотношение и по объему и по массе... Да и в наших наборах, которые ИСРЗ выпускал писалось ,насколько я помню :-P :beer:
Станочек зачотный. Тока мне нипанятнааа. Ты их сверху прижал, а с боков? Я бы использовал возможности столика, сделал бы экстеншн и винтами стянул с боков а струбцинками в плоскости, чтобы не выгнуло

Lghomer
29.11.2009, 22:23
С-боков - самим верстаком и скрутил - ты шо забыл - он раздвигается туды-сюды - вона ручки-крутилки видно :lol:. Нафиг-бы он-мне в этом случ. нужен-был-бы.

xamgelo
29.11.2009, 22:35
Семён Смеёныч ... Говорю ж - старый и слепой уже стал :D

Lghomer
30.11.2009, 19:19
Склеилась ступенька в станке - смертельно склеилась - буду клеить дальше :D.

xamgelo
30.11.2009, 19:22
А ты сомневался? :D

Lghomer
30.11.2009, 19:24
А ты сомневался? :DЕще как :D. На излом шва ногой я ее не пробывал, просто в руках повертел, постучал по ней - можно транспортировать - а вот как склейка на станке себя поведет - тока эскримент покажет :D.

xamgelo
30.11.2009, 19:27
А че ей будет на станке? ТЫ ж в раёне склейки фрезеровать не будешь, хотя бывают варианты когда склееное место крепче основного материала :D

Lghomer
30.11.2009, 19:30
ТЫ ж в раёне склейки фрезеровать не будешь,
Как не буду - буду - с одной стороны, по торцу, тож обрезание паза и фаску бум делать.

xamgelo
30.11.2009, 19:44
а, ну да... Та нормально усе будет

Lghomer
30.11.2009, 20:42
а, ну да... Та нормально усе будет
Кажись пора открывать тему "Осуществление плана лестница" - как конкретно чего нить сделаю - то открою :D.

xamgelo
30.11.2009, 21:05
Так была ж где-то "Лестница своими руками"

Lghomer
30.11.2009, 23:01
Так была ж где-то "Лестница своими руками"
А-это моя конкретно леСниЦа - склюзивная :D.

Добавлено через 29 минут
ЗЫ. И нет у нас такой темы - эт-ты с др. форумом спутал :D.

Lghomer
01.12.2009, 23:39
Заранее клеить ступени, а потом их торцевать и фрезировать - Плохо. Фреза на стык наскакивает и волну делает. Нада кажну досточку приготовить, а потом клеить.

xamgelo
01.12.2009, 23:49
Ну нет так нет. Хотя может стык зашлифовать слегка надо было, трудно сказать

Lghomer
02.12.2009, 22:02
Ну нет так нет. Хотя может стык зашлифовать слегка надо было, трудно сказать
Стык, сначала на циркулярке торценули - потом фреза пошла.

Добавлено через 21 час 38 минут
Первые боевые действия на местности. Ламинат клею - на Бешанную Липучку, мажу шпателем по всей площади - Афиздипенная эта штука - клеет жестко!!!

http://s57.radikal.ru/i155/0912/3d/a472d46e0248.jpg

http://i052.radikal.ru/0912/db/9585e8357606.jpg

Добавлено через 26 минут
Валера - ты собирался свою лестницу лить нивелиром - не надо - пустое - клей сам по себе не-кислый нивелир :good:. Мне гуцулы такого налили :D - но однако все скрывается и подгоняется.

rombikk
02.12.2009, 22:03
Первые боевые действия на местности
Афигеть:good::good::good:,ну ты лестничный монстр:D
Саня,а че за липучка,я шото пропустил:(

xamgelo
02.12.2009, 22:05
Это клей такой акриловый я еще в твоей теме писал про него, когда подбивал плитку самостоятельно клеить :D

Lghomer
03.12.2009, 10:30
Афигеть:good::good::good:,ну ты лестничный монстр:D
Саня,а че за липучка,я шото пропустил:(Акриловый клей, наз-ся "Сумасшедшая липучка" - я им для проверки, доборную доску прям к бетону приклеил :good:, щя ламинат к бетону и швеллеру клею - Жэсть - но и стоит тож 6-кг, шо-та под 130 грн. Правда относительно Сики - 120 грн. за тюб - это хорошая цена.

Добавлено через 12 часов 23 минуты
Разговоры в "Пгворим" отправил :D (http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1461&page=14)

Александр Васильевич
03.12.2009, 18:41
Видать,спать на ней готовисси,так вылизываешь...

Lghomer
03.12.2009, 19:03
Моментики с "Липучкой" - держит она смертельно, на не напряженных участках - т.е. один конец ламинатины придавил распоркой, тама закось была - думаю натяну-щя, вощем распорку снял седня, от шпаклевки клей и отскочил - вощем его надо использовать как "нивелир-клей" - где яма или наоборот скошенный угол - лучше туды напихать шпателем побольше клея - он станет и тогда мертвеТцки.
А-вот металл-швеллер+ламинат - фиг оторвешь, так стало.
Добавлено через 1 минуту

Видать,спать на ней готовисси,так вылизываешь...
А-шо? Просто покрасить "Зеброй" и всё?:D И всем каски раздавать на входе.

Yarik
03.12.2009, 19:03
Я дико извиняюсь, а не проще ли подступени просто пошпаклевать беспесчанкой и побелить? Себе так буду делать. Ступени клеить буду, а остальное - шпаклевать и белить.

Lghomer
03.12.2009, 19:08
Я дико извиняюсь, а не проще ли подступени просто пошпаклевать беспесчанкой и побелить? Себе так буду делать. Ступени клеить буду, а остальное - шпаклевать и белить.
Был такой вариант - рассматривали - нижнюю круглую ступень так и буду делать - но как пробнул ламинат на клей и в плане внешнего вида и в плане азарта и результата - клею вощем ламинат. Только-что один подступенник приклеил, легко и быстро получилось.:good:

Yarik
03.12.2009, 19:14
А торец чем?

Lghomer
03.12.2009, 20:05
А торец чем?
Торец чего?

xamgelo
03.12.2009, 20:10
Не верю я в шпаклевку на ступенях. Мне кажется сбиваться может. Даже бетонная специальная. Я вот у себя пробовал в очередной, наверное последний раз, Церезит по бетону - дерьмо полное. Хотя делал все по технологии... А делать надо. Чем можно надежно и относительно недорого пошпаклевать бетон на улице? Может акриловый лак какой с песком/цементом замешать?
По поводу "липучки" - уже писал. У меня вырвала кусок штукатурки, сама от штукатурки не отклеилась и плитка от нее тоже. Ну на изгибе там усилие, может и не хватило ей крепости . А может дольше надо было дать постоять

Lghomer
03.12.2009, 20:14
А может дольше надо было дать постоятьТа-не, это был край - там выдавилось и высахло - зато ламинатина приняла нормальный, ровный вид, а-то там лыжа была, терь просто алибастрика сверху подложу :D.

xamgelo
03.12.2009, 20:22
:stop: Алебастр это гыпс.
Ты ж не любиш гипса :D

Lghomer
03.12.2009, 21:36
:stop: Алебастр это гыпс.
Ты ж не любиш гипса :DНу-да - на мешке так и напыс - "Гыпс строительный" и хто сказал-что-я его не люблю???

Yarik
04.12.2009, 10:57
Торец чего?
Торец лестницы, вестимо. Или у тебя торцов нет, а лестница с обеих сторон зажата стенами?

ubn
04.12.2009, 13:20
читаю и понимаю что ч просто не прохаваный пацан. я сви ступени грунтонул чем под руку попалось , а попался церезит и жидкими гвоздями приклеил...толкьо турбинкой содрал нижне ламинирование с ламината. держит - шопесец.

Lghomer
04.12.2009, 15:20
Торец лестницы, вестимо. Или у тебя торцов нет, а лестница с обеих сторон зажата стенами?
Ну-дык, это и есть торец - с него и начал.

http://i031.radikal.ru/0912/ed/fe36372d301b.jpg


держит - шопесец.

Ты-шо клеил на ступени? Ламинат? А-я паркет 18 мм. да еще склееный из двух паркетин. Да-еще и с выступом в 15 мм. над подступенником.

xamgelo
10.12.2009, 22:53
Пока Хомер мовчыть, тут от таку кракозябру довелось посчитать.
http://s03.radikal.ru/i176/0912/1d/37c05b7a0445t.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0912/1d/37c05b7a0445.jpg.html)
Это типа вид после заливки бетона и снятия опалубки перед отделкой

Lghomer
11.12.2009, 20:54
Я-тут Пропеллера прочитал в теме про лопнутую ПП и подтвердил свое первое намерение по поводу ступени клеить на эпоксидку можно. Просто забздел, что так просто можно решить свой вопрос - паркет на бетон клеить 8).


Прочность сцепления (адгезия) эпоксидного клея к бетону (как обычно) превышает прочность бетона на разрыв. Фигурально говоря ламинат крепится к плите намертво и обрыв его может произойти только по телу бетона.

И нафига-я, купил неметЦкую эпоксидку за кучу денег, а потом еще Олега вычислял пропорции по обьему???
Блин, если его не хватит, куплю родную эпоксидку и запендюрю на нее.:D Там блин, всё ясно и привычно - скока чего лить нада :lol:. И по деньгам она :good:.

xamgelo
11.12.2009, 21:02
Саня, основное отличие полиуретанового клея, который ты купил, от эпоксидного - это его упругость и растягиваемость. Эпоксидные составы довольно хрупкие. Так шо полиуретан тут в самый раз. Жалко пока нашего не удалось найти. Неужели где-нибудь на "стироле" или еще каком заводе не делают?

Эпоксидки ж тоже есть дорогущие иностранные. И шо я скажу - если ето уже готовые составы именитых брендов, они может и стоят того. А вот покупал тюбики "холодной сварки" в эпицентре. Шо дорогой непонятный американский за 36 грн, шо наш за 18 - одинаково и до Devcon и т.п. им далеко обоим.

Lghomer
11.12.2009, 21:21
Шо-та я буксую - медленно продвигается дело - есть моменты - когда одну ерундень приклеил и ждать - пока не станет.
Пока на этом этапе моя лестница, ступени просто приложил - подпер ими края тетивы:

http://s50.radikal.ru/i129/0912/ec/c7fbe1fcb01a.jpg

rombikk
11.12.2009, 23:41
:good::good::good: Саня,а срезы чем будешь заделывать:)

Lghomer
11.12.2009, 23:52
:good::good::good: Саня,а срезы чем будешь заделывать:)
А-аааа, это жутко-секретный и коварный план, их даже несколько :D. Но Своим оглаСю. Во первых стыки будут видны только по вертикали, справа от подступенника. Варианты:

1. Если торец ламинатины покрыть лаком - он становится цветом ламината. Но без структуры дерева, но исходя из 8 мм. ламинатины, это не критично.

2. Клеять уголок пластиковый, декоративный, 1х1 см. он структурный, деревянный - уже купил.

3. Красить акриловой краской под цвет ламинатины и сверху лак.

Уголок купил - но пока еще думаю.

rombikk
11.12.2009, 23:56
Уголок может испортить, надо смотреть:( а лак ИМХО должно быть нормально,и лучше полуматовый:)

xamgelo
11.12.2009, 23:59
План с уголком думаю стоить отложить Попробовать без него обойтись

М+А
12.12.2009, 00:01
:good::good::good: Саня,а срезы чем будешь заделывать:)

+1 к вопросу.

О. Уже понял.

Lghomer
12.12.2009, 00:01
Уголок может испортить, надо смотреть:( а лак ИМХО должно быть нормально,и лучше полуматовый:)


План с уголком думаю стоить отложить Попробовать без него обойтись


А-аааа - вот опять :D. План уголок, у меня внедрен по всему дому - откосы дверей, углы и т.д - и все кто в первый раз у нас - сразу обращают внимание - чешут репу и говорят - "... нада и себе так сделать" - ну приклею кусочек - зафотаю.

xamgelo
12.12.2009, 00:06
Уголок может испортить, надо смотреть:( а лак ИМХО должно быть нормально,и лучше полуматовый:)


План с уголком думаю стоить отложить Попробовать без него обойтись

Моя бабушка в таком случае говорила шось про дурнiв и их думкы :lol:

rombikk
12.12.2009, 00:09
Моя бабушка в таком случае говорила шось про дурнiв и их думкы :lol:
:D:D:D моя тоже

Lghomer
12.12.2009, 00:48
Это-ооо :oops: - ваши бабушки меня имели ввиду? :oops: Ну тада пасиб.
Дурак продолжит свою лестницу...

rombikk
12.12.2009, 00:54
Саня,я про думки8)-а ты о чем подумал:D

Александр Васильевич
12.12.2009, 10:12
А он всегда об одном думает- о пиве!

xamgelo
12.12.2009, 10:59
Тю , мы про то шо у дурнiв думки збiгаються :D

Два практически одинаковых поста с интервалом пару минут + пока воно с гандураса долетит...:D

Но уголки на лестнице мне кажется смотреться все-таки не будут. Или уж тогда более "массивные" что ли и контрастные, белые или темнокоpичневые или в тон чего-то рядом - стен, полов на первом этаже и т.д. :beer:

Lghomer
12.12.2009, 11:51
Но уголки на лестнице мне кажется смотреться все-таки не будут. Или уж тогда более "массивные" что ли и контрастные, белые или темнокоpичневые или в тон чего-то рядом - стен, полов на первом этаже и т.д. :beer:

Знаешь скока, я-их перебрал и понакупил для пробы в реале? :D В эпицентре хорошо - взял паркетину или ламинатину и пошел туда хде уголки и подбираешь. Широкие смотрятся и пойдут, только на торец площадки - там где примыкание обои-ламинат, ламинат-линолум и заодно защитят торцы - все-равно мебель какуто тоскать надо - шоб сколы не делать, я так не дверях и критических углах сделал - а-ааа-я-ж уже говорил про это.
На самих подступеньках, смотрится маленький уголок 1х1 см. и в цвет ступени, а-не ламинатины - проверял. Но для начала, всё-таки торцы вскрою лаком или подкрашу в тон и вскрою и гляну - если не-фонтан получится - уголок пущу - он как доп-декор смотрится.

xamgelo
12.12.2009, 12:22
Я понял, как бы я сделал, но поздно уже...:oops:
Я бы на торце ламинат не клеил, а бетон таки замазюкал декорштукатуркой типа "мазанка". А ступени бы сделал чуть шире, чтобы они на пару сантиметров нависали над бетоном. Вернее ровно на столько же, насколько носы их над подступенками нависают. Торцы подступенков покрасил бы вместе с декорштукатуркой в один цвет . Или наклеил кромку мебельную узкую в тон ламината, чтобы имитировать толщину подступенков

Lghomer
12.12.2009, 12:24
Или наклеил кромку мебельную узкую в тон ламината, чтобы имитировать толщину подступенков
Был такой вариант - даж наклеил для пробы - на 8 мм. плохо держится и торцы еще безобразнее.

xamgelo
12.12.2009, 12:29
Я имел ввиду шириной сантиметра 2, чтобы на бетон заходила. НУ ладно, это проехали. Тепер надо придумать как углы покрасивше сделать

Krotik
18.12.2009, 15:45
пс: какая оптимальная высота перил от ступени? нам щас варят метровые (у нас с мужем рост 180 прибл)- а у вас сколько?

и еще - хватит ли 4 см между перилом и перекрытием 2го этажа, чтобы рука проходила?!

Натали
18.12.2009, 16:06
и еще - хватит ли 4 см между перилом и перекрытием 2го этажа, чтобы рука проходила?!

На мой взгляд 4 см это мало. Не удобно будет мыть и щетка пылесоса не пролезет. Высота перил у нас метр.:)

Lghomer
18.12.2009, 16:34
Высота перил стандартная - как и типо размеры ступеней :D. Мой рост 170 см. :lol:

xamgelo
18.12.2009, 16:38
Точно не помню, где-то 90-95 см, это как раз для роста до 180. Стандартные готовые как раз 90 кажись

Александр Васильевич
18.12.2009, 21:26
Я сделал просто-встал на ступень,опустил руку на трубу и чуть согнул,чтоб удобно охватывать,получилось 95 см. Рост 182.А про нормы и не думал.

Krotik
19.12.2009, 11:38
оказывается столько нюансовс этими перилами... мастера сказали что ониделали о 90 до 115 высоту перил - ну как тут нрму считать?!короче вышли мы на 1м3-4 см... а еще - когда выставили высоту - ковкане стала входить! пришлось менять рисунок...

Lghomer
21.12.2009, 17:39
Лестница Кротика в отдельной теме -Тут. (http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=3172)

Lghomer
27.12.2009, 18:46
Совсем медленно идет мой план - в период катаклизьма, тока два подступенника приклеял и прихворал малость. И сейчас очень много мелочей вылазит, которые приходится решать. Например простая задача - закрыть шипы от паркета, на "лице" отняло три дня - кто будет делать как-я, учтите - все акрилы и шаклевки и в том-числе на ПВА из тех-же опилок - "мертвому припарки" - кажется ерунда, ан-нет - решил тем, что из обрезов шипов, клею их в места шипов :D. Все поняли? :D

Далее - клея ступени и площадки, а особенно забежные ступени - самый классный вариант - на фоте. Вместо жгутов - можно использовать такелажные ремни, на трещетке. Струбцины тут не канают и их надо иметь, с таким шагом. Еще неожиданно для себя открыл, так это, то-что, важно склеять паркетины как можно более соблюдая плоскость, птому давить струбцинами, до-усеру, сжимая между собой - не надо - площадь шип-паз - большая - клеятся и так смертельно, а вот если переборщить - идут волны или дуга.
Продолжение следует.

http://s39.radikal.ru/i083/0912/0d/f7a6ff1ef3ea.jpg

ЗЫ. Жгуты, нагло вытащил с багажника Паджерика О. Андрея, он правда сразу сказал - "Нада? Бери!", свои раздал, а тут к нам О. Андрей на минутку решил заскочить :D.

xamgelo
27.12.2009, 19:04
Я не понял, а почему этот паз-шип не снять фрезой ? :beer:

Lghomer
27.12.2009, 19:13
Я не понял, а почему этот паз-шип не снять фрезой ? :beer:
Станет уже и короче на 6 мм., а они мне критичны.

xamgelo
27.12.2009, 19:44
Тады понятно.но опять не совсем. У тебя они наружу чем - шипом или пазом? А в угол что идет, и в углу подступенок перекрывает паркетину сверху или только углом касается?

Lghomer
27.12.2009, 19:55
Тады понятно.но опять не совсем. У тебя они наружу чем - шипом или пазом? А в угол что идет, и в углу подступенок перекрывает паркетину сверху или только углом касается?
Ступень сверху подступенников, в месте примукания к подступ., в торце, виден шип - зафотаю короче. :D

xamgelo
27.12.2009, 19:59
Давай, а то у меня шото соображалка после 700 грамм энтой самой не дюже. А тут еще какие-то стереокартинки показывают :D:beer:

Lghomer
28.12.2009, 15:40
Про "Бешанную липучку" - знаете ребзя - она-таки крутая штука - уже с мес. прошел как я приклеял ламинат на нее, прям к бетону - держит зараза и не кисло держит :good:. Осавалось много обреза где эта липучка была - она када застывает - очень крепкая и достаточно эластичная, от бетона она отрывается вместе с верхним слоем бетона :D.

Вот и подумал - а нах. я купил этот супер двух-компонентный клей - за сумашедшие дЭньги? Липучка других денег стоит и держит все и на всем.
О-как.8)

Lghomer
04.01.2010, 18:22
Площадку криклеял на "липучку".
Бамбуки в сборе смотрятся так:

http://s52.radikal.ru/i137/1001/3a/f6ac008fe254.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/1001/64/38614b5f5797.jpg

ubn
05.01.2010, 11:38
красота

xamgelo
05.01.2010, 14:33
:good:Ты знаешь, мне кажется теперь, что уголки не надо ничем заделывать особенным. Может просто покрасить торцы подступенков

Lghomer
05.01.2010, 14:35
:good:Ты знаешь, мне кажется теперь, что уголки не надо ничем заделывать особенным. Может просто покрасить торцы подступенков
Ну-я сначала покрашу - и пасарю - уголок - крайний аргумент.

Lghomer
10.01.2010, 14:42
Забежные ступени делал по шаблону.

http://s005.radikal.ru/i209/1001/7e/73d96e2e302f.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/1001/0a/6d649f3873fb.jpg

Lghomer
11.01.2010, 22:33
Сам процесс приклеивания - придумал как на фоте - клею на тот супер-пупер-клей - полимерный. До того, лакирую, бетон грунтую и погнали.

http://s08.radikal.ru/i181/1001/93/685b086494d7.jpg

http://i079.radikal.ru/1001/67/d4affc7f04d5.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/1001/66/f19e0ab7a808.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1001/94/936b120ea2fc.jpg

rombikk
11.01.2010, 23:10
Сам процесс приклеивания - придумал как на фоте - клею на тот супер-пупер-клей - полимерный. До того, лакирую, бетон грунтую и погнали.
Санька:good::good::good:вот ты молодчага,када уже у меня руки и деньги, дойдут до лестницы:D ну ты у нас ПИОНЕР,твой опыт это :good::beer: прикинь сколько людей,по твоему примеру лестницы себе зафигачат:good::good::good:

Олица
11.01.2010, 23:14
прикинь сколько людей,по твоему примеру лестницы себе зафигачат:good::good::good:
Например, - мы! Но только у нас лестница совсем другая... э-эээх,- придёт времечко- и мы до лестницы дойдём!!!:beer:
Сань,- ты Музчина!!!:good::good::good:

Lghomer
11.01.2010, 23:16
Санька:good::good::good:вот ты молодчага,када уже у меня руки и деньги, дойдут до лестницы:D ну ты у нас ПИОНЕР,твой опыт это :good::beer: прикинь сколько людей,по твоему примеру лестницы себе зафигачат:good::good::good:
:oops:
Я, пионЭр, в узко-взятом регионе - в своем доме :D.
Просто просмотрел кучу блогов, как лестницы делают - тама хопа и готово, легко и просто :D. А, толком и дотошно - а-шооо за клеййй, а куда тулить ...???

Добавлено через 1 минуту

Например, - мы! Но только у нас лестница совсем другая... э-эээх,- придёт времечко- и мы до лестницы дойдём!!!:beer:Шо-знач. другая??? С лифтом шо-ли??? :D

Олица
11.01.2010, 23:28
:oops:

Шо-знач. другая??? С лифтом шо-ли??? :D
Не, без лифтА... У нас сварена,- железный каркас. Ты вот- клеишь, а нам обшивать как- то иначе нада. Вот, Бацилюк себе тоже сам сврную лестницу обшивал. Но у него нет забежных ступеней... А у нас- есть... Короче- ты прав, каждый сам д...очит, как он хочет(с),- в зависимости от поставленной задачи и извращённости инженерной мысли! Опыт- он, канешна- опыт, - но всегда задачи индивидуальными ньюансами нивелируются...:beer:

Lghomer
11.01.2010, 23:33
У нас сватена,- железный каркас. Клея, на свою гоблинами сваренную и залитую бетоном лестницу - пришел к выводу - по каркасу сваренному - даже гоблинами - легче обшивать, больше простора оперативного - там подиграл, там люфтонул и ... :good:.

А-тут-блин-сам-блин и без ансамбля и фиг куда люфтанешь :D.

Александр Васильевич
12.01.2010, 10:46
Потерпите,скоро я начну ваять ступени из ясеневых досочек...Кстати,каркас тоже сварной,тоже залитый,как по мне,так ровный-строительный допуск в 5 сантиметров выдержан...

Lghomer
12.01.2010, 10:50
Потерпите,скоро я начну ваять ступени из ясеневых досочек...Кстати,каркас тоже сварной,тоже залитый,как по мне,так ровный-строительный допуск в 5 сантиметров выдержан...
Тэксссс - скоро табуретку отдавать - придется вкл. 5-ую скорость :D.

Александр Васильевич
12.01.2010, 11:51
Тэкс...Не надо меня грузить типа-забрали табуретку,работать не могу...Работай,нечего косить!
Это я для понта.

Lghomer
14.01.2010, 23:36
Ограждение делаем из нержавейки - вчера прикрутил три опоры (балясины), крепятся на анкера, даже не ожидал, что так крепко они стоят. :good: Все беру в Эпицентре, удовольствие не из дешевых 8).

5-ть опор = 1700 грн.
поручень и леера + всяки повороты и заглушки = 1178 грн.
и это пол лестницы :D.

Добавлено через 9 часов 32 минуты
Прикольная вещь, эти анкера. Если гильза диаметром 10 мм, знач. сверлим отверстие сверлом в 10 мм :D. Затем накручиваем гайку, плотненько к гильзе и дубасим прям по шпильке, смело - шпилька имеет меньший диаметр на конце, птому если и плющит, то гайка все-равно нормально свинтится.
После забивания анкера - сразу крутить гайку, что-бы конус шпильки раздал гильзу и не упала шпилька.
Важное условие в этом деле, просверлить отверстие, глубиной с запасом, т.к. если края гильзы, останутся "торчать" то пипец, обратно анкер не выдернешь, а гильза не даст стать фланцу.

Как-я, мануал по анкерам забацал??? :lol:

http://s002.radikal.ru/i199/1001/35/beb8d3cbd0b1.jpg

http://s61.radikal.ru/i173/1001/05/6b5a8c4922ec.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1001/35/6b938165f506.jpg

Начал тянуть поручень от стены.

http://s005.radikal.ru/i210/1001/c1/784896b6d1bc.jpg

хоп-хоп и готово :D.

http://i056.radikal.ru/1001/ba/87477392703c.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/1001/2f/575b4fc1cb74.jpg

Угловые соединения, для поручня, устроены очень по дурацки, за-шо 76 грн.? Торчит и шпилька и гайка. Придумал Дремелем, фрезернуть дирку - при финишном монтаже - залью полиуретановой Сикой.

http://s001.radikal.ru/i194/1001/cd/7c31c5cb0c7e.jpg

Главное - при этом творческом деле - иметь правильные носки - здорово помогает. :D

http://s006.radikal.ru/i215/1001/10/e1777012bf2a.jpg

xamgelo
15.01.2010, 10:17
Та шо цена - зато ты поставил и забыл. Никакой отделки, ничего. Да и ставить на анкера - это не то как мы с Колей и Игорем мучились с моими перилами :D

Lghomer
15.01.2010, 10:35
Та анкера - это пестня, ставятся быстро и легко. Вот не рискнул-я, поручень феном гнуть - он гат 470 грн. стоит - птому два угловых перехода пришлось ставить, а они сильно лишают жёсткости весь поручень. И видос - на любителя. И сами они только под 90 градусов, один пришлось разгибать на нужный угол.

От поручня остался метр остатка - сгоняю к Василичу, у него фен есть знатный и пробну погреть-погнуть, если получится - потом нагну цельный поручень.

xamgelo
15.01.2010, 10:38
А с чего он сделан? Я думал деревянный

Lghomer
15.01.2010, 10:45
А с чего он сделан? Я думал деревянный
Полимер какой-то

Добавлено через 1 минуту
такие - http://www.titaniumstairs.com/index.php?nma=prodlog&fla=show&id=17

xamgelo
15.01.2010, 10:52
Так там же написано - можно гнуть при помощи строительного фена. Главное не перегреть, чтобы отделка не попортилась. Думаю, если у Василича особо мощный - таким не стоит. Когда-то пользовался таким, на 2 кВт - звэрь. Обычный, строительный должен справиться. Только темпратуру правильно выставить

Добавлено через 1 минуту
http://www.magikofwood.ru/lgnu.shtml - внизу с картинками

Lghomer
15.01.2010, 10:58
Олега-ааа, ты када-нить, шо-нить гнул круглое??? :D Особенно полнотелое. И так-что-бы оно и осталось круглым и с нужным углом - а-не овальным,гармошичным или ломаным.
Вот кусок остался, на нем и пробну. Без переходов - это максимальный вариант, для меня. Пока не рисковал.

xamgelo
15.01.2010, 11:02
Трубы металлические - медь, сталь, люминь гнуть доводилось, :D а вот ПВХ - нет. Но я думаю шо воно пластичное и будет тянуться и ужиматься где надо. Тока гнуть плавно. Конечно пробовать на куске надо

Lghomer
15.01.2010, 11:10
Трубы металлические - медь, сталь, люминь гнуть доводилось, :D а вот ПВХ - нет. Но я думаю шо воно пластичное и будет тянуться и ужиматься где надо. Тока гнуть плавно. Конечно пробовать на куске надо
Отставить спорить с судовым трубопроводчиком 5-го разряда :D. Вот за пластичность и переживаю - а насторожило, то-что, на всех готовых фотах, я нигде не видел полный угол в 90 градусов, с малыми углами полно - видимо есть тонкости, а при таком диаметре, большого радиуса быть не должно - псиму тада не гнут в 90-то???
Короче - пробну - по идее должно получится, может матрицу нужно-будет забацать.

xamgelo
15.01.2010, 11:17
:D Тоже тока шо насчет матрицы подумал

rombikk
15.01.2010, 11:49
Ограждение делаем из нержавейки...
хоп-хоп и готово :D.
:good::good::good:



Угловые соединения, для поручня, устроены очень по дурацки, за-шо 76 грн.? Торчит и шпилька и гайка.
Сань,можно было попробовать зарезку поручня под 45 гр и стыкануть какой нить стяжкой хитрой,или на шпильки посадить


Главное - при этом творческом деле - иметь правильные носки - здорово помогает
А шнурки ты куда дел:D:D:D

Lghomer
15.01.2010, 14:19
Сань,можно было попробовать зарезку поручня под 45 гр и стыкануть какой нить стяжкой хитрой,или на шпильки посадить
Та ну-ууу - мудрить.

xamgelo
16.01.2010, 10:23
Кстати как по мне - эти железки соединительные в твоем варианте вида не портят

Lghomer
17.01.2010, 12:01
Кстати как по мне - эти железки соединительные в твоем варианте вида не портят
В принципе да - особенно когда все в сборе. Хотелось жесткости поболе, а они одним саморезиком контрятся к поручню. Вчера собрал три струны, все позатягивал - можно сказать :good:. Еще их на клей смертельный посажу. Седня доделаю - фотну.

Добавлено через 8 часов 59 минут
Ну вот ... так оно у меня получилосЯ :oops:.
Самый сложный участок - Готов.

http://s005.radikal.ru/i209/1001/dc/f23c9e2884f1.jpg

http://s47.radikal.ru/i116/1001/3a/a2d8cfafdf06.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/1001/53/0157d5001e34.jpg

Добавлено через 16 часов 27 минут
Смета пока такая:

1. 5-ть пачек ламината х 264 грн. = 1320 грн.
2. 3-ри пачки паркета -Бамбук х 537 грн = 1611 грн.
3. 6-ть кг. клея полимерного для паркета = 450 грн.
4. 2-ве банки по 6 кг. "Бешанной липучки" х 139 грн. = 278
5. 5-ть опор = 1700 грн.
6. поручень и леера + всяки повороты и заглушки = 1178 грн.

ИТОГО: - 6537 грн.

Еще надо докупать стойки, поручень и леера на следующий марш.

Олица
17.01.2010, 12:22
А шо воно- " Бешеная липучка"? Это только у вас есть? Или и у нас можно где достать? :)

Lghomer
17.01.2010, 12:24
А шо воно- " Бешеная липучка"? Это только у вас есть? Или и у нас можно где достать? :)Это клей - акриловый - так и наз-ся - всегда в наличии в эпицентрах - фасовка от 1-кг, до 24 кг.

Александр Васильевич
17.01.2010, 12:26
Неее! Не нарвицца! А как на таких перилах ехать задним местом???

rombikk
17.01.2010, 12:27
:good::good::beer:кстати, угловые переходы с леерами смотрятся:good:,всегда говорю,работу надо оценивать в конце,а то в середине как то не всегда понятно:D:-P

Олица
17.01.2010, 12:31
А мне когда- то Бацилла сказал-"Дуракам пол-дела не показуют!".:lol::lol::lol:

Светлана
18.01.2010, 11:49
Самое приятное в этом деле, что такая красота сделаная своими руками.:)

Viktori
18.01.2010, 19:04
Прочитала всю темку. Надо будет посмотреть что за клей Бешенная липучка. Прикольный.
А у меня вопрос. Делаем лестницу. Сварная основа. Жаль что раньше на этот форум не попала, тут такая ссылка на кованные пирамидки. Спасибо, может еще пригодится.
Ступени из бука 40мм, в эпицентре. Есть три ступени забежные. Щит мебельный 40мм так и не выходили, купили 20мм. Выпилили заготовки и теперь их надо склеить в плоскости. Эбоксидкой - есть сомнения. Прошу совета

xamgelo
18.01.2010, 19:11
Вообще-то это клеится ПВА мебельным.Тот, что в эпицентре вряд ли склеит надежно. Эпоксидкой не стоит

InSAn
18.01.2010, 19:12
Саня, а заполнение - какого диаметра? Сам гнул? Фотки есть?

Viktori
18.01.2010, 19:56
Мы всю мебель ПВА клеили, а плита ступеньки размерчик треугольник длиной 95см и шириной 75см , гладкие поверхности. Схватит ли?

Lghomer
18.01.2010, 20:18
Эбоксидкой - есть сомнения. Прошу совета

Не надо эпоксидкой - в Эпицентрах, в отделе "паркет-ламинат" продают Акриловый клей для паркета - :good:


Саня, а заполнение - какого диаметра? Сам гнул? Фотки есть?

10 мм. гнул сам - поломал при этом трубогиб, который взял у хорошего человека :D - купил ему новый, поломанным догибал.
Фот как гнул нет - там все просто. Главное труьогиб правильный найти.

xamgelo
19.01.2010, 07:10
Сами мебельные щиты собирают-склеивают на ПВА те, кто их изготавливает

Lghomer
19.01.2010, 11:07
Сами мебельные щиты собирают-склеивают на ПВА те, кто их изготавливает
Очень сомневаюсь.

Viktori
19.01.2010, 11:22
У нас обрезки остались, поэсперементируем. А про акриловый клей я читала. Мне очень понравились расчеты :lol:. Но если есть небольшие упаковки, нам ведь только три ступени сделать

Ну все, первый образец склеен ПВА, зажат струбциной и сохнет.

Lghomer
19.01.2010, 11:47
А про акриловый клей я читала. Мне очень понравились расчеты :lol:. Но если есть небольшие упаковки, нам ведь только три ступени сделать

Он в маленьких фасовках и продается - я им склеивал паркетины, потом пилил на ступени. Высыхая через 15 мин. становится прозрачным - схватывает оч. быстро и надежно.
Вона в белой бутылке... стоит в порядке 30-40 грн.

http://i071.radikal.ru/0911/c9/781a0f0a00de.jpg

xamgelo
19.01.2010, 12:11
А ты не сомневайся. Именно ПВА во всем мире давно заменил столярный клей. В принципе в США так и продается - написано "клей столярный" ( Carpenters Glue or Wood Glue) Открываешь, нюхаешь - ПВА однозначно

Lghomer
19.01.2010, 12:14
А ты не сомневайся. Именно ПВА во всем мире давно заменил столярный клей. В принципе в США так и продается - написано "клей столярный" ( Carpenters Glue or Wood Glue) Открываешь, нюхаешь - ПВА однозначно
Акриловый который на фоте нУхал? Пахнет ПВА и по всем остальным признакам ПВА - но не ПВА :D.
И ПВА почему то паркет не клеют - акрил появился.

xamgelo
19.01.2010, 14:33
Нухал конечно . Я тока "момент" не нухал :D Запах во первых все-таки отличается. Во вторых мне это сказали те кто эти щиты делает и в Эпицентр сдает. В третьих вот один из примеров (http://www.toolland.ru/catalog.asp?type=88759&id=410230) . Ну и у нас на форуме KAS есть, можно у него спросить

Lghomer
19.01.2010, 14:51
Если ты с кем-то говорил, кто в эпицентр сдает - не есть факт, что все так делают - я просмотрел технологии мебельных щитов - там кто-во-что гаразд и для чего щит - клеят клеем на основе ПВА, клеят акрилом, полимером и полиуретаном, чистым ПВА, ни клеит никто.

Клею Виниловым клеем.

xamgelo
19.01.2010, 15:24
Конечно не все, только те, чьи щиты и ступени в эпицентре продаются :D
На самом деле конечно клеев для дерева множество, начиная от старинного столярного и заканчивая цианоакрилатными "бешеными". Полиуретановый хорош, акриловый хорош. А ПВА видимо технологичнее всего клеить , и слой клея минимальный получается.

Viktori
19.01.2010, 15:58
Посмотрела, да на основе ПВА. Что они добавляют к той основе....воду наверное.
Отчет по первому опыту. Только что эти два куска, что склеили ПВА пытались разъединить. Сначала просто руками. Потом сын молотком постучал и опять руками пытались разобрать. Не получилось. Подолбали по торцу, месту склеивания и опять не развалился.
Но у нас была цель. Зажали нижний кусок в тиски и стукнули по верхнему с размаху. Отлетел с первой попытки :lol:

KAS
23.01.2010, 00:38
Опа. пошли тесты. :)
80% столярок в городе используют ПВА для склейки дерева. Остальные - другие клея. Во первых удобно, во вторых быстро. Максимум через 1 час (а то и через 30 мин., а если термо-склейка, то 1 мин.) в зависимости от клея, можно работать. Конечно, полная полимеризация от суток до 7 дней, в зависимости от рекомендации производителя.
В основном используют ПВА Д3, в оконных брусах и внешних конструкциях Д4.
А уж какого качества ПВА - это уже на совести владельцев фирм. Ну и от самого дерева: сухое или влажное. Когда дерево "играет" ни один клей не будет держать долго.

xamgelo
23.01.2010, 01:05
Я только искал подтверждения своих слов у специалиста. Кстати, про ремонтный состав совсем забыл связаться - забрать. Вы его получили?

KAS
23.01.2010, 02:42
Ждемс... :(

xamgelo
23.01.2010, 08:42
ОК. А у меня до ступеней руки пока тоже не дошли. Так что возможно все вместе возьму

Lghomer
23.01.2010, 11:47
Вот тем клеем из бутылки на фоте - Виниловым - склеял для эксперимента, планку дверной коробки, коротко ее обрезал и два сантиметра до-клеил стык в стык под 45 градусов. Зажал струбцинами, сутки и разобрал - не ожидал чес-слово - коробку доклеянную уже установил :good:.

Про ПВА - знач. не все его используют при сборке МЩ - а 80% чтд :D.

xamgelo
23.01.2010, 11:52
Так виниловым или акриловым?
(ПВА = поли винил ацетат) Естественно пэтому и запах как у ПВА потому что и есть ПВА :D :wink:

Lghomer
23.01.2010, 11:54
Так виниловым или акриловым?
(ПВА = поли винил ацетат) Естественно пэтому и запах как у ПВА потому что и есть ПВА :D :wink:
Напыс "на основе винила" Д3 - акрил - эт Липучка.

xamgelo
23.01.2010, 12:04
НУ если на основе винила - таки ПВА скорее всего. Просто северодонецкий ПВА из канцтоваров и столярный пВа и строительная эмульсия - родственники конечно, но не самые близкие Д3, Д4 и т.п. - это что-то типа класса прочности клеевого соединения, тут пусть спец скажет точнее заодно и про 20% - для чего другие клеи используют. Скорее всего в столярке для приклеивания или даже формирования сломанных (эпоксидными составами) элементов резьбы или что-то вроде этого

Lghomer
23.01.2010, 12:17
D3-D4 - это прочность - читал, даж хде-то таблица встречалась - Д3 короче - это круто :D.

KAS
24.01.2010, 01:27
Д3 и Д4 - это клас водостойкости, а не прочности. Поэтому мебель клеют Д3. а евробрус для окон и чего-то наружного Д4(он дороже). Но всеравно производители рекомендуют потом шов красить/лакировать. Д4 получается путем добавки 5% в клей Д3. Или смешивается на заводе и продается как однокомпонентный.
Остальные 20% - это акриловые.(про них не знаю, узнаю напишу.)
ЗЫ. Д3 и Д4 испоьзуется не только в ПВА - это "вообще" клас водостойкости.

Lghomer
18.02.2010, 22:46
Шаг за шагом, мы приближемся к великому таинству природы (с) "Новые амазонки" :D.
У-мну случайно, получился эффект "Потемкинская лестница", т.е. снизу кажется "крутой" - сверху "пологой", я-б конеч. мог сказать, что я-так с самого начала придумал - но не так - случайно получилось :D.
Придумал титиву справа в торце. Были варианты - ламинат, линолеум, бамбук обои. Бамбук обои победили, плюс последняя ступень круглая, вот какраЗ для бамбука.

http://s001.radikal.ru/i194/1002/df/c2a84eab879a.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1002/03/e83b8b4dc1c8.jpg

Lghomer
24.02.2010, 19:06
Здаю креативное решение, для подступенников, особенно круглых :D. Эх-хххх, раньше-бы допетрил, из бамбук обоев, все подступеньки сделал-бы и не связывался с ламинатом.
На первой фоте - сверху ступени, лежит бамбуковая обоина - тылом вверх.

1. Грунтуем - акрил, глубокого проникнов.
2. Зубчатым шпателем + "бешанная липучка"
3. Клеим и катаем валиком для обоев.

http://i017.radikal.ru/1002/db/6d09d8572386.jpg

http://i025.radikal.ru/1002/68/c5289e86035d.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/1002/66/51a54938300e.jpg

Добавлено через 1 минуту
Снизу - багетик пластиковый выгну и приклею в цвет.
Тетиву - тем-же макаром обклею.

Lghomer
25.02.2010, 19:23
Бамбук на тетиве :D.
Клей суперский, на фоте внизу, правда и стоит 75 грн. Намазал и ждем 25 мин. пока прозрачным не станет, потом киянкой пристучал и фсё. Клеит ко всему.

http://s59.radikal.ru/i164/1002/6e/e15e362a1a24.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/1002/1c/c7e7a67e2cb7.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1002/71/c64989ee36fb.jpg

Натали
26.02.2010, 11:06
Какой молодец! :good: Красиво получается!:good:

Виллька
28.02.2010, 21:56
Наша лесенка почти готова:Yahoo!: ещё один рывок... и полная красота:-P

http://s004.radikal.ru/i205/1002/98/0a8e9796a7a5.jpg

http://i069.radikal.ru/1002/01/fd03c6d7b61c.jpg

Хомер просто Молодчина:rose: такую проделал работу и фсё так красивенько получилось:good::oops:

М+А
28.02.2010, 22:52
Наша лесенка почти готова:Yahoo!: ещё один рывок... и полная красота:-P

У меня два вопроса.
Не скользкая ли будет лесенка? К примеру, в носках спускаться.

Кирпичики на стене, будете дорисовывать?

Lghomer
28.02.2010, 23:01
У меня два вопроса.
Не скользкая ли будет лесенка? К примеру, в носках спускаться.Не, не скользкая, правда смотря в каких носках идти?! Если в - с большим сроком выдержки, типа 5-звездей, типа три недели без стир-машины, то сцепление с поверхностью ваще :good: - классно прилипают к гладкой поверхности, тока когти желательно подстричь - цокают :D.

Нет - действительно не скользкая - ламинат, это каток по сравнению с бамбуком.


Кирпичики на стене, будете дорисовывать?С кирпичиками - будем просить помощь клуба - как за-дизайнирить переход от кирпичей ко второму свету - шо-та мы с Виллькой в тупике :oops:. Хотя проще дорисовать кирпидоны.

ubn
01.03.2010, 11:49
Саня, лестница - супер.
особенно бамбук заинтересовал. пробку нашу кошак подрал основательно...

Lghomer
01.03.2010, 22:41
Перилки поставил :D. В реале, действительно все преобразилось и выглядит - довольно-таки :good:.

http://s002.radikal.ru/i197/1003/3e/520b5ca66068.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/1003/b1/93aa44e66ee5.jpg

Олица
02.03.2010, 00:18
Сань- получилось- очень красиво и стильно.:good: Тока нам с Ромиком не ндравится( с самого начала) первая ступенька с грыжей... Ну хто тебе правду скажет???! Стрелец Олица( кидай тапок- я ловлю!)
Вот сидим и думаем- может этот кругляшок рубануть???:oops:

Добавлено через 2 минуты
А про кирпидоны твои думаю весь день. Завтра напишу- во сне, аки Менделеефф буду решение рожать...

Lghomer
02.03.2010, 00:26
Сань- получилось- очень красиво и стильно.:good: Тока нам с Ромиком не ндравится( с самого начала) первая ступенька с грыжей... Ну хто тебе правду скажет???! Стрелец Олица( кидай тапок- я ловлю!)
Вот сидим и думаем- может этот кругляшок рубануть???:oops:

Дествительно, на фоте не "то" - видать ракурс плохой - в жизни действительно :good:.
Грыжу - не трогать :D. На нее уже Теща покушается :lol:. Она там ни как не мешает - а вот в плане юзабельности - очень и очень, шо-б вы поняли, т.к. у нас были - это када с гаража после перекура шуруешь и поворот резкий на второй этаж - хопа на грыжу и второй шаг с разворотом уже на вторую ступень :D. Знаешь скока мы думали и маневрировали вокруг грыжи? :lol:.


А про кирпидоны твои думаю весь день. Завтра напишу- во сне, аки Менделеефф буду решение рожать... Думай - мож придумаешь - у нас вариантов 34 - но все не то :beer:.

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ. И на фоте грыжа - сильно превалирует - фокус снизу вверх - вот она и выпячивается.
Ромка-ж сразу спросил - типа не мешает ходить? Я-ж ему и ответил - зацепишся - услышим. Как мы тада набульбенились??? Нихто не зацепился :D

Олица
02.03.2010, 00:30
Ромка-ж сразу спросил - типа не мешает ходить? Я-ж ему и ответил - зацепишся - услышим. Как мы тада набульбенились??? Нихто не зацепился :D
А мы туда и не ходили... Тихонько, по- пластунски на кухню, к чаркам...:beer::D

Lghomer
02.03.2010, 14:46
Смета №1

1. 5-ть пачек ламината х 264 грн. = 1320 грн.
2. 3-ри пачки паркета -Бамбук х 537 грн = 1611 грн.
3. 6-ть кг. клея полимерного для паркета = 450 грн.
4. 2-ве банки по 6 кг. "Бешанной липучки" х 139 грн. = 278
5. 5-ть опор = 1700 грн.
6. поручень и леера + всяки повороты и заглушки = 1178 грн.

ИТОГО: - 6537 грн.

Смета №2

7. 4-ре опоры = 1680 грн.
8. 4-ре леера = 554 грн.
9. 1-ин поручень = 476 грн.
10. заглушки всяки = 102 грн.
11. "липучка" 6-кг = 139 грн.

ИТОГО: - 2951 грн

Совсем ИТОГО: - 9488.00


Добавлено через 23 минуты
Финальные фоты:

http://s48.radikal.ru/i122/1003/3d/8cea1a73bb99.jpg

http://i056.radikal.ru/1003/a3/dc3d21b7ec45.jpg

http://s13.radikal.ru/i186/1003/e8/ff4edf77a414.jpg

http://s002.radikal.ru/i199/1003/f7/76bd21e553f6.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/1003/17/42be57477ab2.jpg

http://i024.radikal.ru/1003/f3/e520df5f78aa.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1003/0b/66b86fa1164e.jpg

kunar
02.03.2010, 20:23
большинство людей в силу стереотипов,заложенных фильмами думают, что лестница в доме обязана должна быть укоплектована массивными резными перилами,вычурными балясинами и т.п. излишествами,-

мне было несколько легче,поскольку квартира уже 10 лет как двухуровневая, и какой должна быть лестница в доме я понимал с самого начала- удобной по ходьбе и сдержаной по виду,не навязчивой,но со вкусом и некоторой ноткой сибаритсва что-ли,- что и получилось в итоге у Сани,
а учитывая смету-практически идеально,
хотя у Игоря ЛОНГ- тоже прекрасно смотрится- еще важно как в интерьер вписывается лестница

Lghomer
02.03.2010, 20:26
Если-бы, я сделал аля-класик, с дерев. балясинами и львами на входе, то в нашей пердольне, это-бы выглядело нелепо и смешно.:D

Тигруля
03.03.2010, 16:48
На мой вопрос "как получилось закругление на части ступени, которая выступает", получила ответ:


Торец паркета имеет два вида "щели" - паз и шип - фрезером "Фиолент" за 600 грн. который был прикручен к табуретке - фрезой снимал шип и затем другой фрезой делал фаску :rose:.можно попросить фоточку "выступа" поближе?

Lghomer
03.03.2010, 16:59
На мой вопрос "как получилось закругление на части ступени, которая выступает", получила ответ:

можно попросить фоточку "выступа" поближе?
Щя .:D

Добавлено через 6 минут
Вот. Сверху паркетина как есть. Торец со стороны фронта - без наборных планок - одноцветный, т.к. вдоль волокон древесины.

http://s54.radikal.ru/i143/1003/93/d3d9df82f7ca.jpg