PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором системы утепления крыши!



Ben
31.03.2009, 23:24
По проекту (см.тему"Оцените проект! часть 2 -переработанная! (http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1838)") определился с материалом для стен:
25 кирп.красн.полнотелый+10арб лит+25кирп.кр+штукатурка
теперь вопрос с утеплением крыши - основной материал предварительно ондулин, как утеплять? основной критерий экологичность+цена....
прошу помощи, советов и т.д.:beer:

xamgelo
01.04.2009, 09:15
1)Все что угодно только не ондулин
2) Про самый экологичный утеплитель уже писал. камка. Еще есть на основе целлюлозы , юнизол (http://www.google.com.ua/search?hl=uk&q=%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB&btnG=%D0%9F%D0%BE%D1%88%D1%83%D0%BA+Google&meta=cr%3DcountryUA&aq=f&oq=)
По поводу стен. А если тогда уже такой вариант - стена в 2 кирпича + арболит, заливаемый в пространство между кирпичом и несъемной опалубкой из ЦСП. Дело в том что нужно стремиться самый "теплый" материал располагать снаружи. ЦСП - по сути тот же арболит. Штукатурка не потребуется, только покрасить. Надо только решить технологический вопрос установки опалубки, ну и выяснить, есть ли ЦСП вообще в продаже у вас.

Ben
01.04.2009, 12:16
А что не так с ондулином?
по поводу стен - перекрывать буду ПК - поэтому нужно хорошую опору...
я так думаю, ну а с толщиной стен сам подозреваю что многовато...может сделать 25+12+25

Добавлено через 1 минуту
...может сделать 12+12+25+штукат

xamgelo
01.04.2009, 12:24
Кроме цены - все не так. Всё.....
По стенам я про то , что любой утеплитель надо избегать располагать в середине стены.
Под ПК достаточно стены в полтора и даже в один кирпич если второй этаж мансардный а кирпич нормальный НУ уж ни в коем случае не делать внутреннюю часть полкирпича, а наружную - в целый

Ben
01.04.2009, 13:29
Кроме цены - все не так. Всё.....

Верю! но все же подробнее прошу!
раскажу на чем основывал выбор:
- мягкий
- не дорогой
- битумная крыша не долговечна (по программе "строить не перестроить")
- металлочерепица для мансандры - шумный ужас
- шифер - хм.....

Добавлено через 2 минуты
о ЦСП первый раз слышу - но цена там.............24 мм- 85 грн/кв

xamgelo
01.04.2009, 13:39
Настолько мягкий, что на солнце "плачет" гудроном и деформируется. В том году не сфоткал, может в этом сниму в "Новой линии" триллер "ондулин на солнце". Битумка все же получше будет, и долговечнее
Если ты рассчитываешь на стены в 2 кирпича, то по крыше на тот же Браас ЦПЧ можно найти денюшку
Нет - тогда крашеный шифер ( но это imho)
А зачем тебе 24 мм? Я себе представляю такую технологию - листы ЦСП примерно 10мм упираются снаружи в съемную опалубку и крепятся в то же время к кладке. Между ними и кладкой заливается арболит , а еще лучше наверное , наливной пенобетон малой плотности. Да, ЦСП недешево стоят, но штукатурка-то уже не нужна... Ни материалы, ни оплата за работу

Омут
01.04.2009, 13:42
Верю! но все же подробнее прошу!
раскажу на чем основывал выбор:
- мягкий
- не дорогой
- битумная крыша не долговечна (по программе "строить не перестроить")
- металлочерепица для мансандры - шумный ужас
- шифер - хм.....


С долговечностью ондулина тоже довольно много вопросов :-) По-моему, его внешний вид не намного отличается от шифера, зато о долговечности шифера вопросов нет - статистики накоплено немеряно :-)

Ben
01.04.2009, 13:44
идея хорошая, но поскольку делать буду не сам а строители - опасно что все получится не так красиво...
действительно думаю что оптимальнее будет 25+арблит+12наружу+штукатурк
мне тут строители нарасказывали что в наших климатических условиях штукатурка какая бы она не была -будет трескаться....
но все же - что делать с крышей????

Yarik
01.04.2009, 13:45
Если для вас основной критерий экологичность+цена, то крашеный шифер - ваш вариант. Дешевле некуда. Причем заметьте не только непосредственно по цене самого материала, а по стоимости кровельного пирога в целом, и по стоимости укладки. Сказки про вредность асбеста на самом деле действительно только сказки (именно того, который используется в производстве шифера). Стоит даже не крашенный по 30 лет и более.

Ben
01.04.2009, 13:51
:Dцена не самый основной критерий....красивее че то хотся

Yarik
01.04.2009, 13:59
Так покрасьте и от ондулина отличить будет невозможно. Сейчас на рынке навалом специальных шиферных красок

Омут
01.04.2009, 14:20
:Dцена не самый основной критерий....красивее че то хотся

Тогда натуральную черепицу ложите: керамику или цементно-песчанную. Лучше и красивее материала сейчас нет.

Ben
01.04.2009, 15:37
ОК! допустим положил черепицу, как и чем посоветуете утеплить?

Омут
01.04.2009, 17:16
ОК! допустим положил черепицу, как и чем посоветуете утеплить?

Минеральной ватой.

xamgelo
01.04.2009, 17:22
Согласен я с Яриком. Шифер правильно уложеный и покрашеный правильно и правильной краской смотрится ненамного хуже ЦПЧ

Омут
01.04.2009, 17:32
Согласен я с Яриком. Шифер правильно уложеный и покрашеный правильно и правильной краской
А если не выдержать технологию - получим облезшую крышу. У меня напротив дома родителей таких две. Как по мне - шифер отличный бюджетный вариант, но не уверен, что я бы его красил - боязно.


смотрится ненамного хуже ЦПЧ
Как сказать...

Korni
01.04.2009, 17:33
Много полезного об утеплении найдёте в статье: Конструктивные схемы мансард (http://www.proektstroy.ru/publications/publication.php?tag=9599&bigid=17)

По поводу битумного шифера - у меня уже лет 8-9 на крыше Ондюра (чуть качественней Ондулина).

http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Scj4tipvSsI/AAAAAAAAEAQ/0Yw14JI6ZTA/s288/P3243574.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/_wJwTKMBYm53cs3_0o_00w?feat=directlink)

В стоимости крыши важна стоимость не только самой кровли, но и стропильной конструкции и стоимость монтажа.
Однозначно, самой экономичной является шиферная (обычная или битумная) - самостоятельный монтаж не сложен и обычно более качественный, чем сторонними силами.
Для других видов кровельный покрытий лучше приглашать мастеров.

http://lh5.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/ScqMD_C_x6I/AAAAAAAAEFU/9ku3tG7fpPo/s288/PA190949.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/y9EkCCuSAdllFD2N9rlwuw?feat=directlink)http://lh4.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/ScUMANh6yWI/AAAAAAAADyk/DybWLJpJqtA/s288/CIMG0378.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/htjPEfFNwVCGEccm1QHqLw?feat=directlink)

Ben
01.04.2009, 17:37
ладно с шифером я все понял - отверг:bad:
давайте забудем о бюджетном варианте - есть что еще получше?
и все же как утеплять? с минватой вариант понятен! еще есть варианты?
спасибо

xamgelo
01.04.2009, 18:11
Облезшие, говорят, - это заводская покраска
Если соответствует стилю дома, очень хорошо смотрится

Ben
12.04.2009, 21:51
Мда - ветка заглохла!
что скажете о новом материале для крыш - полимерпесчаная черепица?

xamgelo
12.04.2009, 22:00
А шо надо сказать ? :D:wink:

Ben
12.04.2009, 22:06
:D:Dшо шо? желательно шото хорошее

Lghomer
12.04.2009, 22:14
- полимерпесчаная черепица?Это не новый материал.

Ben
12.04.2009, 22:18
ну спасибо! обрадовали! для меня все кроме кирпича - новое:D:D
а дальше?

xamgelo
12.04.2009, 22:19
Хорошее - если найдешь не совсем из мусора, а хоть немного чтобы "свежего" ПЭ, в шариках добавляли.
А если из мусора, то чтобы хоть более менее пропорции пластика соблюдали. Я точно не помню, сколько там в процентах должно быть полиэтилена и сколько, гм заьыл, то ли полистирола, то ли полипропилена... Тогда есть шанс что будет нормально стоять под солнцем. Но такая стоить недешево будет
Но скорее всего будет засыпан пластиковый мусор без разбору

Ben
12.04.2009, 22:28
70%песок+30%полипропилен-крошка

Добавлено через 5 минут
судя по описанию технологии - полипропилен (или полиэтилен) в расплаве смешивается с песком и в термопластавтоматах формуется черепица - органический мусор в таком случае выгорит, а неорганика пусть остается (тяжелых металлов в мусоре с пластиковых бутылок надеюсь не будет):)

xamgelo
13.04.2009, 09:45
Я говорил о пропорциях пластика. Там если правильно должно быть сколько-то %% полиэтилена и немного полипропилена все-таки , но не уверен. Сам по себе полипропилен на солнце разрушается довольно быстро...
Технологию ищи не на сайтах продавцов:stop: А на сайтах продавцов оборудования для ее производства. А потом, зная технологию, уже можно и у продавца спосить - из какого дерьма вы все это делаете. Почти уверен технологию на все 100 НИКТО не соблюдает.
В этом ее главная проблема , ППЧ...

Ben
13.04.2009, 22:42
Поговорил со специалистом по пластмассам....
что такое полимерпесчаная черепица...забыл и думать никому не советую...
xamgelo (http://www.domforum.com.ua/forum/member.php?u=42) прав!

Yarik
14.04.2009, 13:45
Положили бы шифер и не мучались.

xamgelo
14.04.2009, 14:03
Так и я о чем: хватает денег - ЦПЧ, нет - шифер. :good:

Grafitor
14.04.2009, 14:13
Асбестоцементный волнистый шифер не рекомендуется использовать в жилищном строительстве,а сельхоз назначения можно, так как асбест является концерагеным материалом.. Ссылку дать не могу помоему в каком- то снипе было написано об этом.

rombikk
14.04.2009, 14:26
Если бы сейчас стоял перед выбором "чем крыть крышу",взял-бы наверное цветной шифер.http://shifer.com.ua/products/3/

Grafitor
14.04.2009, 15:02
Если бы сейчас стоял перед выбором "чем крыть крышу",взял-бы наверное цветной шифер.http://shifer.com.ua/products/3/

Теперь понятно почему целулозно -битумный шифер разложился .
Оказывается нормативный срок 3-5 лет. если правильно понял.

Lghomer
14.04.2009, 16:32
Положили бы шифер и не мучались.


Так и я о чем: хватает денег - ЦПЧ, нет - шифер. :good:


Если бы сейчас стоял перед выбором "чем крыть крышу",взял-бы наверное цветной шифер.http://shifer.com.ua/products/3/
И-я, сто-пудоносно за Шифер :good:. А, про его вредность, это как Ружинский про Стирол и Емельянов про ячеистые :D.

xamgelo
14.04.2009, 17:08
Гигиенические нормативы ГН 2.1.2/2.2.1.1009-00
"Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28 декабря 2000 г.)
1.4. Асбестоцементные материалы, перечисленные в разделе 2 настоящего документа, могут применяться для следующих видов наружных строительных работ:

- покрытие крыш производственных, общественных и жилых зданий, хозяйственных навесов открытых складов, торговых палаток, ларьков, павильонов, а также гаражей, остановок городского и междугородного транспорта, платформ электропоездов пригородного сообщения и др.:

- сооружение и облицовка (или отделка) наружных стен зданий, ограждение балконов и лоджий, а также в качестве тепло- и звукоизоляционного среднего слоя в конструкциях и перегородках промышленных зданий;

- устройство пометных настилов в батареях кур-несушек птицефабрик;

- изготовление распределительных щитов для электропроводок и деталей электрооборудования, облицовка индукционных и тигельных печей, обшивка градирен;

- прокладка трубопроводов питьевого водоснабжения (водопроводы); (!!!)


. Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве


------T-------------------------------------T---------------------------¬
¦NN ¦Наименование материала или изделия ¦Нормативно-технические ¦
¦п/п ¦ ¦документы ¦
+-----+-------------------------------------+---------------------------+
¦ 2.1. Асбестоцементные материалы и изделия для кровли ¦
+-----T-------------------------------------T---------------------------+
¦2.1.1¦Листы асбестоцементные волнистые¦ГОСТ 30340-95 ¦
¦ ¦(могут также выпускаться длиной 875¦ ¦
¦ ¦мм и 585 мм) ¦ ¦
+-----+-------------------------------------+---------------------------+
¦2.1.2¦Листы асбестоцементные плоские ¦ГОСТ 18124-95 ¦
+-----+-------------------------------------+---------------------------+
¦2.1.3¦Листы асбестоцементные волнистые¦ТУ 5781-042-04812290-93 ¦
¦ ¦профиля 51/177 с асимметричными¦ ¦
¦ ¦кромками ¦ ¦
+-----+-------------------------------------+---------------------------+
¦2.1.4¦Плитки асбестоцементные плоские¦ТУ 5789-054-00281588-98 ¦
¦ ¦прессованные и детали к ним ¦ ¦
+-----+-------------------------------------+---------------------------+
¦2.1.5¦Асбестоцементные окрашенные¦ТУ 5789-066-00281588-99 ¦
¦ ¦водно-дисперсионными красками листы¦ ¦
¦ ¦волнистые, плитки плоские¦ ¦
¦ ¦прессованные и детали к ним ¦ ¦
+-----+-------------------------------------+---------------------------+
¦ 2.2. Асбестоцементные трубы и муфты ¦
+-----T-------------------------------------T---------------------------+
¦2.2.1¦Трубы и муфты асбестоцементные¦ГОСТ 539-80 ¦
¦ ¦напорные ¦ ¦
+-----+-------------------------------------+---------------------------+
¦2.2.2¦Трубы и муфты асбестоцементные для¦ГОСТ 1839-80 ¦
¦ ¦безнапорных трубопроводов ¦ ¦
+-----+-------------------------------------+---------------------------+
¦2.2.3¦Трубы и муфты асбестоцементные¦ТУ 5786-056-00281588-98 ¦
¦ ¦тонкостенные для безнапорных¦ ¦
¦ ¦трубопроводов ¦ ¦
+-----+-------------------------------------+---------------------------+
¦2.2.4¦Трубы и муфты асбестоцементные для¦ТУ 5786-055-00281588-98 ¦
¦ ¦теплопроводов ¦ ¦
+-----+-------------------------------------+---------------------------+

Добавлено через 4 минуты

А, про его вредность, это как Ружинский про Стирол и Емельянов про ячеистые :D.
Ну не так уж они и врут (иногда) :D Я там статейку нарыл , про "полезности" , посмотри новый топик "Экология..."
Но шифер таки - самый безвредный

Grafitor
14.04.2009, 20:58
асбест концераген насколько это верно., ищу достоверную информацию.

http://poznaisebya.com/content/view/2592/35/

xamgelo
14.04.2009, 21:43
А че ее искать? Если нет на этом форуме, то есть на СД. Наверняка в темах про шифер есть... И про два вида асбеста. И какой из них может быть канцерогеном и при каких условиях. И какой добывают у нас и используют для производства стройматериалов. И все остальное Информацию не из пальца высасывали. Вполне достоверная
ЗЫ: Я привел выше цитату из официального документа, правда российского, насчет можно или нет

Yarik
15.04.2009, 17:30
Асбеста есть два вида. Тот, что в шифере - не канцерогенен. Кроме того, он находится в связанном состоянии, да еще и желательно покрасить (правда по другим причинам: пористая незащищенная поверхность шифера больше подвержена разрушению и зарастанию мхом, чем крашенная)

Misichka
29.04.2009, 22:12
Подскажите какая мин вата лучше( производитель) и где можно купить по хорошей цене. Спасибо)

Lghomer
29.04.2009, 22:16
Подскажите какая мин вата лучше( производитель) и где можно купить по хорошей цене. Спасибо)Роквул - Одесса - в ТПК позвони.

Леонид
29.04.2009, 22:49
Подскажите какая мин вата лучше( производитель) и где можно купить по хорошей цене. Спасибо)
Роквул однозначно!:)

Misichka
30.04.2009, 13:49
Роквул однозначно!:)
Ок, спасибо! А если сравнить мин вату и пенопласт что лучше?
Рабочие наши настаивают на пинопласте, говорят - что вата со временем сбивается..и т.д.... но что-то меня это смущает:(

Angelina
30.04.2009, 14:20
Ок, спасибо! А если сравнить мин вату и пенопласт что лучше?
Рабочие наши настаивают на пинопласте, говорят - что вата со временем сбивается..и т.д.... но что-то меня это смущает:(
Почитайте здесь http://www.newshouse.ru/page-id-1954.html Минеральная вата или пенопласт?
Под гипсокартон на потолке между подвалом и первым этажом, я подклеивала пенопласт. А под черепицу мин.вату. Зимой пару раз поднималась на крышу, окошко приоткрывала для воздухообмена, тихо и тепло было.

Дизель
30.04.2009, 16:10
Камышовыми или соломенными матами можно тоже.

Misichka
30.04.2009, 18:35
Почитайте здесь http://www.newshouse.ru/page-id-1954.html Минеральная вата или пенопласт?
Под гипсокартон на потолке между подвалом и первым этажом, я подклеивала пенопласт. А под черепицу мин.вату. Зимой пару раз поднималась на крышу, окошко приоткрывала для воздухообмена, тихо и тепло было.

Спасибки,а мин вату ложили в 2 слоя?

Grafitor
30.04.2009, 20:49
при выборе материала как утеплитель необходимо учитывать и звукоизоляцию,если есть необходимость в звукоизоляции,
пенопласт не является звукоизолятором.,полистиро л да.,.базальтовая вата да,.
(пожаробезопасность материалов учитывать тоже)

xamgelo
01.05.2009, 06:10
пенопласт aka пенополистирол, в любом его виде, как и другие вспененные пластики, которые тоже есть пенопласты, все являются звукоизоляторами. Смотря от шума какого рода... Иногда только массивные стены помогут. Утеплители в плане шумоизоляции лучше работают в паре пенопласт+вата

Angelina
01.05.2009, 09:03
Спасибки,а мин вату ложили в 2 слоя?
В один слой, плюс паробарьер.

xamgelo
01.05.2009, 12:59
100мм минваты маловато - жарко летом. Если один слой 100мм а не больше