PDA

Просмотр полной версии : Верба?



xamgelo
07.04.2009, 21:55
Вопрос к знатокам :)
То что продают бабушки на 8 марта и на вербное воскресенье
По науке - Ива остролистная или Ива пурпурная ?
В независимости от того как называется, как ее правильнее посадить? Корни то веточки пустили, но растение "дикое", на сайтах какие знаю не нашел . И не гуглится, как с ним обращаться , чтобы росло :(
Есть мысль организовать типа живой изгороди что-то

Lghomer
07.04.2009, 22:01
Вопрос к знатокам :)
То что продают бабушки на 8 марта и на вербное воскресенье
По науке - Ива остролистная или Ива пурпурная ?
В независимости от того как называется, как ее правильнее посадить? Корни то веточки пустили, но растение "дикое", на сайтах какие знаю не нашел . И не гуглится, как с ним обращаться , чтобы росло :(
Есть мысль организовать типа живой изгороди что-то
По народным повериям - как и Плющ и Терн - на своем участке, содить не рекомендуется :D. "Плакучая Ива", с не-чистой, много связи.

xamgelo
07.04.2009, 22:05
Не, плакучая ива другая. Это дерево.
А то что я говорю - кусты, по берегам рек в основном растут они. Лоза для плетения - тоже из них :wink:
Ну и в ТАКИЕ поверья я не верю.

pavluhan
07.04.2009, 22:14
Не, плакучая ива другая. Это дерево.
А то что я говорю - кусты, по берегам рек в основном растут они. Лоза для плетения - тоже из них :wink:
Ну и в ТАКИЕ поверья я не верю.
смотри здесь
http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/plants/kinds/trees/trees.html
а я эти ивы пытаюсь вывести
изгородь говорят красиво получаеться с ивы матсудана
http://www.ailita.ru/e_mag1248/p1/st5227.html

Elly
07.04.2009, 23:57
По науке - Ива остролистная или Ива пурпурная ?

Ни так, ни так. Ива козья. Веточки пустят корни даже если их просто воткнуть в землюи поливать.

Матсудана - да-аа! Красота!. Укореняется так же легко.

xamgelo
08.04.2009, 09:22
Может и козья, вчера сравнивал-сравнивал по картинкам - несколько похожих, посмотрим, что вырастет :wink: Пока листьев нет - не скажешь

Alen
10.04.2009, 15:21
если эту простую иву посадить, то потом вывести сложно будет. Она же рассеивается неконтролируемо...

xamgelo
10.04.2009, 15:38
Не вгадав :D
а) У нас без полива разве что саксаул расти будет
б) Так это типа живой изгороди, отгородить кусок пустыря чтобы селяне несознательные мусор не таскали :D

Айрин
10.04.2009, 18:06
Три года назад на соседней улице, возле озера, дачники посадили вербу какую-то декоративную - с волнистыми, как будто пружинкой закрученными, веточками. Я сломала веточку около 10 см (махонькую) и поставила в воду. Веточка пустила корни недели через две и я ее посадила в землю возле слива у импровизированного бассейна (короче, там, где земля влажная все время). Соседская верба не прижилась и погибла в тот же год, а моя вымахала уже метра полтора :)

xamgelo
10.04.2009, 18:14
Так это ива матсудана ...

Айрин
10.04.2009, 18:17
Так это ива матсудана ...

пошла по ссылке, посмотрела - точно похожа
только у меня явно кустарник, а не дерево...
красивая, зараза...

xamgelo
10.04.2009, 18:21
Вона ще молоденька :wink: Можно и деревом сделать потом. Мне кустарником больше нра

Айрин
10.04.2009, 18:30
Вона ще молоденька :wink: Можно и деревом сделать потом. Мне кустарником больше нра

Мне тоже кустарником больше нравится. Только я не думала, что кустарник или дерево можно "сделать"... Я думала, что оно само или так или этак растет... Чтоб был кустарник, его обрезать нужно?

xamgelo
10.04.2009, 18:52
Надо заставить пускать побеги от корней, например прикапывать нижние ветки если пошло деревом расти

Айрин
10.04.2009, 19:01
Надо заставить пускать побеги от корней, например прикапывать нижние ветки если пошло деревом расти

Так а у меня всего одна ветка.... И куститься она только на высоте около 70 см... Как их прикопаешь?

xamgelo
10.04.2009, 19:08
Ыыы Тогда надо отрезать веточки и рядом посадить. А так - пока что у вас дерево растет...

Angelina
13.04.2009, 15:47
Я посадила вербы возле водоема с кои. Смотрятся замечательно:good:

http://foto.rambler.ru/users/angelinarace/_photos/?res=upload_ok&tab=1

Айрин
13.04.2009, 18:29
Я посадила вербы возле водоема с кои. Смотрятся замечательно:good:

http://foto.rambler.ru/users/angelinarace/_photos/?res=upload_ok&tab=1

Ой, вот у меня такая, как у вас на предпоследней фотографии! Как она называется? Матсудана? А остальные две - это что? Сколько оно стоит, чтоб купить таких примерно размеров?

Angelina
13.04.2009, 23:32
Ой, вот у меня такая, как у вас на предпоследней фотографии! Как она называется? Матсудана? А остальные две - это что? Сколько оно стоит, чтоб купить таких примерно размеров?
Нашла в инете:
Предпоследня- Ива извилистая , Уральская извитая . Не менее привлекательна, чем Матсудана, но лучше приспособлена к российскому климату. Деревце невысокое (до 3,5 м), но очень декоративное, причем в любое время года. Его спиралевидные побеги зеленовато-серого цвета на солнце выглядят глянцево-коричневыми. Независимо от сезона хорошо переносит обрезку и стрижку, поэтому подходит для живой изгороди. Благодаря извитым побегам и закрученным "кудрявым" листьям эта ива радует глаз и сама по себе, и в окружении других ивовых деревьев.
Последняя - плакучая (Salix Caprea Pendula) - штамбовая мужская форма высотой 1,8 - 2,5 (3) м. Крона плакучая, ветви свисают до земли. Кора зеленовато-серая, гладкая, в нижней части ствола трещиноватая, побеги зеленоватые. Листья слабоморщинистые, продолговато-эллиптические, зелёные. С нижней стороны серовойлочные, с прилистниками. Осенняя окраска желтая. Цветет в апреле, не каждый год. Сережки золотисто-желтые, очень многочисленные, с нежным запахом. Растет очень быстро. Живет до 30 лет. Сравнительно теневынослива. К плодородию почвы нетребовательна. Очень декоративна во время цветения. Морозостойка.
Покупала 2 года назад, по случаю. На базарчиках по дороге бабульки продавали.