PDA

Просмотр полной версии : Как сделать грамотное утепление откосов?



Dave
10.04.2009, 17:42
Дано: дом из полнотелого силикатного кирпича, толщина стены 380мм, планируется наружное утепление ЭППС 80мм.

Задача: грамотно утеплить откосы.

Предполагаемое решение: утеплить откосы окон снаружи 30мм ЭППС.

Рекомендация бригады строителей: также утеплить откосы окон ИЗНУТРИ. Мне эта рекомендация кажется неправильной.

Что скажете?

xamgelo
10.04.2009, 17:57
Есть опасение, что силикатный кирпич и ЭППС вообще дружить не будут. Из-за гигроскопичности первого и паронепроницаемости второго
А чем они обосновывают необходимость утеплять изнутри? Какая ширина откоса снаружи и изнутри ?

Dave
10.04.2009, 18:04
Есть опасение, что силикатный кирпич и ЭППС вообще дружить не будут. Из-за гигроскопичности первого и паронепроницаемости второго

В смысле, что влага будет в него входить изнутри, а выходить не будет?

Думал порешать приточно-вытяжной и, возможно, лучистым отоплением, прогревающем и просушивающем стены.


А чем они обосновывают необходимость утеплять изнутри?

"Cвоим опытом". Шо так будет теплее. Мол, если не закрывать, то от откоса будет тянуть холодом.

Мне кааца, что закрывать теплоизолятором изнутри - плохой фэншуй :)


Какая ширина откоса снаружи и изнутри ?

Снаружи - 100мм, внутри около 200 мм.

xamgelo
10.04.2009, 19:23
Можно в принципе посчитать, какая температура будет у стены на таком расстоянии, не думаю, что слишком низкая. Больше холода от самих стекол будет.
Я у себя для интересу мерял температуру как раз на откосах возе окон, при -5° на улице была +14-16°

Dave
11.04.2009, 13:50
Можно в принципе посчитать, какая температура будет у стены на таком расстоянии, не думаю, что слишком низкая. Больше холода от самих стекол будет.
Я у себя для интересу мерял температуру как раз на откосах возе окон, при -5° на улице была +14-16°

Да вот и я так думаю, тем более, что наружные стены и откосы будут утеплены.

Вопрос еще в том, не появятся ли какие-то приколы с точкой росы при дополнительном утеплении откосов ВНУТРИ дома?

xamgelo
11.04.2009, 14:35
Та не , "приколов" не будет :wink:

D.T.George
12.04.2009, 10:17
Дано: дом из полнотелого силикатного кирпича, толщина стены 380мм, планируется наружное утепление ЭППС 80мм.

Задача: грамотно утеплить откосы.

Предполагаемое решение: утеплить откосы окон снаружи 30мм ЭППС.

Рекомендация бригады строителей: также утеплить откосы окон ИЗНУТРИ. Мне эта рекомендация кажется неправильной.

Что скажете?

Отвлекаясь от темы скажу шо в такую стену можно два окна ставить ))
на расстоянии 100 мм две рамы, два пакета... Та рама что внутрь больше должна быть чтобы в неё могла "открыться" внешняя... Это ж скоко можно тепла сохранить если окон метров 50 допустим...

BrotherSam
13.04.2009, 13:29
Есть опасение, что силикатный кирпич и ЭППС вообще дружить не будут. Из-за гигроскопичности первого и паронепроницаемости второго

Третий год ЭППС стоит на силикатном фасаде - полет нормальный :)

Dave
13.04.2009, 14:06
Третий год ЭППС стоит на силикатном фасаде - полет нормальный :)

А что внутри? Г/К или штукатурка? Пароизоляция на стенах есть или нет необходимости?

xamgelo
13.04.2009, 15:12
Это конечно хорошо, что полет нормальный. Но я бы не рискнул ЭППС
Вообще ни на какие стены без внутренней пароизоляции и принудительной вентиляции
Сейчас, конечно, верить никому нельзя. Но тем не менее есть такие результаты :
http://www.centre-fasade.ru/soprov/niisf-analizplit/niisf-analizplit-05.htm

Dave
13.04.2009, 16:13
Это конечно хорошо, что полет нормальный. Но я бы не рискнул ЭППС
Вообще ни на какие стены без внутренней пароизоляции и принудительной вентиляции
Сейчас, конечно, верить никому нельзя. Но тем не менее есть такие результаты :
http://www.centre-fasade.ru/soprov/niisf-analizplit/niisf-analizplit-05.htm

Результаты, кстати, очень интересные. Спасибо за ссылку. Пеностекло очень хорошо себя показало с точки зрения сохранения товарного вида фасада, но в то же время, насколько я понимаю, оно также влаго-паронепроницаемо, как и ЭППС. Забавно также, что блочный пенополистирол показал себя более стойким материалом, чем ЭППС. С чего бы это?

Интересны были бы также результаты замеров остаточной влаги в стенах при разных типах утеплителей и разных параметров среды внутри и вне дома.

xamgelo
13.04.2009, 16:22
Ну не так чтобы лучше. Лучше в плане сохранности фасада. Но в целом получается, если верить результатам, вата и ЭППС курят в саду, так как показали себя хуже всего. Ну разве что на вате сетка сохранилась. Но мне как-то все равно, что будет с сеткой через 20 лет, когда весь фасад пора ремонтировать будет

Dave
13.04.2009, 16:29
Ну не так чтобы лучше. Лучше в плане сохранности фасада.

Пеностекло? Ну да, так я об этом и сказал как раз: "пеностекло очень хорошо себя показало с точки зрения сохранения товарного вида фасада".


Но в целом получается, если верить результатам, вата и ЭППС курят в саду, так как показали себя хуже всего. Ну разве что на вате сетка сохранилась. Но мне как-то все равно, что будет с сеткой через 20 лет, когда весь фасад пора ремонтировать будет

Ну да, типа блочный пенополистирол "показал класс". Но вот че-та мне его не хоцца ставить :)

xamgelo
13.04.2009, 16:43
Я имел ввиду что ПСБ-С показал себя лучше в плане сохранности отделки фасада чем ЭППС.
Не хоцца - не ставь. Ставь вату тогда базальтовую. ЭППС - не создавался для утепления стен изначально. Отсюда и результаты видимо такие :(

Dave
13.04.2009, 16:53
Я имел ввиду что ПСБ-С показал себя лучше в плане сохранности отделки фасада чем ЭППС.
Не хоцца - не ставь. Ставь вату тогда базальтовую. ЭППС - не создавался для утепления стен изначально. Отсюда и результаты видимо такие :(

Посчитаю, однако, наскока дороже мне выйдет базальтовая плита 100мм по сравнению с ЭППС 80мм... Плиты PAROC получались КОНКРЕТНО (раза эдак в два) дороже, но PAROC - это типа "Мерседес" среди плит.

xamgelo
13.04.2009, 17:44
Да ну, не должно быть такой разницы Ну процентов на 30 может быть

Аяврик
14.04.2009, 20:19
Уважаемый Dave, перефразируя классику: лишний сантиметр(изоляции)- в доме не помеха. Мое мнение- застройщики, идя на поводу своих жен насчет широких подоконников(для цветов) смещают окна ближе к наружному краю стены. Думаю, лучше было бы ближе к внутреннему. Если у вас радиаторы под окнами, вы лишили оконную нишу конвективного потока и увеличили шансы на запотевание пакетов и замокание откосов. Этой зимой мониторил кучу вариантов установки и пришел к такому выводу.

Dave
15.04.2009, 18:32
Уважаемый Dave, перефразируя классику: лишний сантиметр(изоляции)- в доме не помеха. Мое мнение- застройщики, идя на поводу своих жен насчет широких подоконников(для цветов) смещают окна ближе к наружному краю стены. Думаю, лучше было бы ближе к внутреннему. Если у вас радиаторы под окнами, вы лишили оконную нишу конвективного потока и увеличили шансы на запотевание пакетов и замокание откосов. Этой зимой мониторил кучу вариантов установки и пришел к такому выводу.

Спасибо. У нас, с вероятностью "много", вааще не будет радиаторов. Пока в деталях изучаю вариант потолочного ИК отопления.

Аяврик
19.04.2009, 00:26
У нас на прошлой неделе была строительная выставка. Показали новый ИК-нагреватель вроде пленочного, только на основе хлопковой нити. На вид как грубая мешковина, а греет. Цена, правда, 360 уах за квадрат - подороже, чем полимер.
Сегодня готовил откосы под покраску Керамоизолом. Демонтировал отливы - там плохо замазано раствором, и пошпатлевал откосы ровненько, чтобы уменьшить расход термокраски. О результатах доложу по окончанию следующего отопительного сезона

Леонид
25.04.2009, 23:16
Уважаемый Dave, перефразируя классику: лишний сантиметр(изоляции)- в доме не помеха. Мое мнение- застройщики, идя на поводу своих жен насчет широких подоконников(для цветов) смещают окна ближе к наружному краю стены. Думаю, лучше было бы ближе к внутреннему. Если у вас радиаторы под окнами, вы лишили оконную нишу конвективного потока и увеличили шансы на запотевание пакетов и замокание откосов. Этой зимой мониторил кучу вариантов установки и пришел к такому выводу.
Нет, лучше всё таки к наружному краю стены окна смещать!!! Так теплее получается!:beer:

Lghomer
23.08.2010, 14:36
Собрался ставить вторые двери, напротив входных - тамбурировать так-сказать. Стена позволяет - 40 см. Вот сижу и голову ломаю - тамбур изнутри утеплить эппс-ом или нет.
Изнутри - значит лишить тепла стены и это - границу холода подвинут во внутрь помещения. Между двумя дверьми, будет пространство в 35 см. - температура там будет ниже чем внутри помещения, но все-таки будет +. Смысл тогда утеплять изнутри? И вообще смысл утеплять откосы, что дверные, что оконные изнутри?

xamgelo
25.08.2010, 10:39
Конечно нет никакого смысла. Особенно оконные откосы изунтри

Джул
07.09.2010, 13:04
Конечно нет никакого смысла. Особенно оконные откосы изунтри

ааааааааааа......!!!!!!!!:D
Столько голову над этим вопросом ломали,столько читала ,справштвала....
решила всё-таки утеплять,уже процесс пошёл,а тут такое!!!!
Всё-таки попрошу объяснить поподробнее,почему нет смысла утеплять оконные откосы изнутри?

Lghomer
07.09.2010, 14:59
Всё-таки попрошу объяснить поподробнее,почему нет смысла утеплять оконные откосы изнутри?

Патамушта


Изнутри - значит лишить тепла стены и это - подвинет границу холода во внутрь помещения.

Джул
07.09.2010, 15:07
Патамушта

Только чур не бить меня....:lol:
а если утепление и изнутри и снаружи:oops:

Lghomer
07.09.2010, 15:19
Только чур не бить меня....:lol:
а если утепление и изнутри и снаружи:oops:
Изнутри - значит лишить тепла стены и это - подвинет границу холода во внутрь помещения. :D
Ну-шо еще сказать? :D

Джул
07.09.2010, 15:23
Изнутри - значит лишить тепла стены и это - подвинет границу холода во внутрь помещения. :D
Ну-шо еще сказать? :D

:rose: :rose:ничего не говорите больше......туго доходит информация:oops:
Да ладно зимой разберёмся,что кого и куда двигает!:D

Lghomer
07.09.2010, 15:25
:rose: :rose:ничего не говорите больше......туго доходит информация:oops:
Да ладно зимой разберёмся,что кого и куда двигает!:DПотом будет поздно :D - не надо изнутри и всё :lol:.

Джул
07.09.2010, 15:29
Потом будет поздно :D - не надо изнутри и всё :lol:.

Уже поздно....:D изнутри Всё:lol: