PDA

Просмотр полной версии : Обработка и болезни деревьев



nikon
18.04.2009, 23:40
Ребята, а со свежепосаженными деревьями надо что-то летом и осенью делать??? Ну там опрыскивать или еще че-нить??

Натали
21.04.2009, 10:23
Ребята, а со свежепосаженными деревьями надо что-то летом и осенью делать??? Ну там опрыскивать или еще че-нить??
Обрабатывать и поливать обязательно.:)

nikon
21.04.2009, 10:47
Натали с "поливать" все ясно, а что значит "обрабатывать"???

Натали
21.04.2009, 11:10
Натали с "поливать" все ясно, а что значит "обрабатывать"???
Первую обработку "по почкам" должны были сделать в питомнике.
Вторая обработка после цветения. Я жду, когда отцветут все деревья и обраватываю сад Хорусом и Актарой. По мере неоходимости можно использовать Актеллик и Скор.
Дальше обработки проводятся через каждые три недели. Потом нужно смотреть по срокам созревания плодов, и примерно за три недели до снятия , прекратить обработки и полив.
Я в этом году купила удобрения Мастер (листовая подкормка) для бутонизации, для образования плодов, для созревания и для хранения буду пробовать. Есть Мастер специально для хвойных (корневая подкормка).

Белая Рысь
21.04.2009, 11:14
Весной надо вносить азотные удобрения, а осенью -- калийно-фосфорные. Ранней весной до набухания почек делать обрезку и побелку стволов. Обрабатывать -- от вредителей и вирусных заболеваний. Опрыскивание несколько раз за сезон, последний раз за две недели до созревания плодов. Первый -- до распускания. Химикаты бывают все двух видов: От насекомых (в первую очередь, плодожорки) и от вирусных заболеваний. Нужно обрабатывать и тем, и тем. Купить опрыскиватель. На препаратах написано, как опрыскивать, как разводить и какие дозы. Если не опрыскивать,деревья сильно болеют, вплоть до опадения листьев и плодов.

nikon
21.04.2009, 11:24
ОГОГО ) :shock:

Белая Рысь
21.04.2009, 11:25
Дорогу осилит идущий!:)

Натали
21.04.2009, 11:31
ОГОГО ) :shock:
Да, а иначе не стоит и заморачиваться.:)

Toly
21.04.2009, 11:35
....Ранней весной до набухания почек делать обрезку и побелку стволов.....
Побелку советуют делать осенью для защиты от солнечных ожогов, а весной это для красоты и если побелка известью то и защита от грибков и т.п.

Elly
21.04.2009, 11:53
От грибков - опрыскивание фунгицидами, все веточки не побелишь, а вирусные заболевания ничем не лечатся, к счастью, они у нас крайне редки, по крайней мере, у плодовых.:)
Нельзя опрыскивать во время цветения - нужно или до, или после, чтобы не нанести вреда насекомым - опылителям. Ну так как, судя по всему, два необходимых опрыскивания в году уже пропущено, остался только момент "розового конуса" у некоторых семечковых, то и заморачиваться теперь уже стоит после цветения. Легче опрыскивать средствами системного действия - это когда препарат всасывается растением и действует на вредителей и грибковые заболевания в течение месяца. Есть еще контактного действия - те препараты, которые действуют уже на сидящих на растении сосуще-грызущих, они действуют более короткое время и обработку надо часто повторять.

Есть еще вариант: сначала посмотреть, чем именно болеют уже посаженные (соседские) растения, потом искать препарат именно от этих заболеваний, а не от всего сонма сразу.:)

И самый лучший вариант: выбирать для посадки сорта растений, устойчивые к заболеваниям, сейчас ведется постоянная селекция в этом направлении, в таком случае остаётся лишь борьба с вредителями.

Yarik
21.04.2009, 11:58
Бедные деревья. Сколько всякой химии на них за год выливают. Напоминает нашу медицину.

Elly
21.04.2009, 12:03
Спокойно, не все так страшно, как кажется.:D
Можно пользоваться биологическими средствами, не заливая растения химией. (по секрету сознаюсь, что я именно это и предпочитаю:D). А подход к растительным хворям желателен такой же, как и к человеческим, не надо действовать ударными дозами жесткой химии, сначала надо диагноз поставить. Некоторые вообще ничего не применяют, считая, что червячки много не съедят, хозяевам останется достаточно.:)
Предпочтительно за растением просто ухаживать, правильно кормить и вовремя поить, сильное растение и болезням само сопротивляется без нашего вмешательства.

nikon
21.04.2009, 12:18
Погодите, друзья... деревья посажены месяц назад!!! Они еще листья не все выпустили, уже опрыскивать надо??

Натали
21.04.2009, 12:46
Погодите, друзья... деревья посажены месяц назад!!! Они еще листья не все выпустили, уже опрыскивать надо??
Сейчас не нужно. Вот когда уже все оцветут, тогда и обрабатывать. Если есть персик, то его можно и сейчас обработать, все равно он плодов в этом году не выносит. Персики очень болезненные и капризные. За ними нужен глаз да глаз.

nikon
21.04.2009, 12:47
Персиков нет. Яблони, груши, черешня, вишня, абрикос.

Натали
21.04.2009, 12:51
Персиков нет. Яблони, груши, черешня, вишня, абрикос.
Недели через 2-3 можно начинать.

Elly
21.04.2009, 13:28
Черешня, вишня, абрикос... Мишени для монилиоза, который у нас в Киеве и под Киевом хорошенько посвирепствовал в прошлом году, оставив некоторых садоводов в твердом, но ошибочном убеждении, что эти деревья прошлой зимой вымерзли.
Абрикос отцвел, nikon? Пока вишня с т.н. "розовым конусом", т.е. цветы еще не ракрылись, спешно, до цветения фунгицидами их, а то этот гриб как раз во время цветения и проникает, вызывая потом усыхание всей отцветшей ветки.
Борьба с паршой и плодовой гнилью яблок с грушами может и подождать до окончания их цветения.

nikon
21.04.2009, 14:23
Ничего еще не цвело, т.к. не распустилось толком ничего

Elly
21.04.2009, 14:27
Абрикос цветет до распускания листьев.:) Так что чем быстрее, тем лучшее.:)

Белая Рысь
21.04.2009, 15:04
Elly (http://domforum.com.ua/forum/member.php?u=524), у нас в Осокорках в прошлом году после опрыскивания абрикосы с завязью и черешни почти готовые вдруг почернели и сбросили листья и плоды. Черешня после этого совсем завяла, умерла, а абрикосы отошли очень быстро, покрылись вновь листьями. Сосед проводил специализированную обработку именно биопрепаратами, поскольку у него в саду грудной ребенок. Вызывал целую бригаду. Но у него тот же результат. В этом году абрикосы опять цветут. Что делать?

Кстати: абрикосы все опали зеленые, а вот старая морелька дала урожай, правда, она была сильно повыреждена при строительстве дома, и урожай маленький. Фото этой морельки в моей ветке.

Elly
21.04.2009, 17:16
Белая Рысь, от прошлогодней монилии спасаться начали еще осенью, обработав деревья. Тут уж не до биопрепаратов, когда приходится почти весь молодой прирост обрезать. Черешня наша тоже погибла, не спасли, просто не успели, две весенних обработки получилось. В этом году уже два раза обработали хорусом, после цветения абрикос и вишню сразу обработаю в третий раз. И надеюсь, что Осокорки эта зараза обойдет стороной, да и не только Осокорки.:D
Надежда призрачна из-за того, что соседи свои "вымерзшие" абрикосы и черешни так и не обработали, аборигены не слушают понаехавших :D Тем не менее, мой абрикос жив, в отличие от соседских.
Думаю, вы в прошлом году просто опоздали с обработкой, а морелька - на то и морелька, полудичка, выжившая в жесточайшем естественном отборе, но мы же хотим кушать крупные и сладкие абрикоски.:wink: Если монилиоз не даст нам поесть абрикос, будем сушить урюк из морельки.:)

И в Осокорках первый рассадник монилиоза - войлочная вишня, избавляйтесь и уговаривайте соседей, с каждым годом ситуация все хуже. Второй номер по этим пакостям - декоративное растение, луизиания или миндаль трехлопастной.
Я скоро сфотографирую все эти "прелести" на улице во всей красе заболевания, выложу, врага надо знать в лицо.

Белая Рысь
21.04.2009, 20:43
[QUOTE]Белая Рысь, от прошлогодней монилии спасаться начали еще осенью, обработав деревья. Тут уж не до биопрепаратов, когда приходится почти весь молодой прирост обрезать. Черешня наша тоже погибла, не спасли, просто не успели, две весенних обработки получилось. В этом году уже два раза обработали хорусом, после цветения абрикос и вишню сразу обработаю в третий раз. И надеюсь, что Осокорки эта зараза обойдет стороной, да и не только Осокорки.:D
А что такое хорус? Как спрашивать в магазине?


Надежда призрачна из-за того, что соседи свои "вымерзшие" абрикосы и черешни так и не обработали, аборигены не слушают понаехавших :D
А может, понаехавшие не все садоводы и большинству плевать на деревья. Другие посадят. А аборигены имеют многодесятилетний опыт обработки садов еще со времен дедушки Мичурина:D В нескольких поколениях садоводы:D

Я в позапрошлом году спасла эту же черешню своими методами: я буквально поливала ее, купала во всех противовирусных средствах, не соблюдая нормы разведения. То есть концентрация была значительно большей и была непрерывная обработка. Я не успокоилась до тех пор, пока листья не начали подниматься. Она ожила на год, дала огромный урожай. И вот прошлой весной умерла. Я не стала ничего делать. Сказала ей: мне надоело, выпутывайся сама, у меня нет сил. Если тебе поможет Бог, уцелеешь. Она пропала.

Я свой проект дома так рассчитала, чтобы сохранить старые, никому не нужные деревья: три яблони и орех. Я очень долго над этим работала. Фундамент прошел от полуметра до полутора метров от стволов. Но три дерева пришлось все же убрать, они были старые и больные. Перед тем, как запускать рабочих, я поклонилась каждому в землю и попросила прощения у тех, кто должен был умереть. А тем, кому я оставляла шанс, сказала: "Вы можете выжить. Боритесь". Пока они живы, их можно видеть на фотках моего дома -- ветки в окна.



Тем не менее, мой абрикос жив, в отличие от соседских.
Думаю, вы в прошлом году просто опоздали с обработкой, а морелька - на то и морелька, полудичка, выжившая в жесточайшем естественном отборе, но мы же хотим кушать крупные и сладкие абрикоски.:wink: Если монилиоз не даст нам поесть абрикос, будем сушить урюк из морельки.:)

Вот Вы знаете, у нас совершенно необычная морелька: очень сладкая и вкусная. И самое главное, ей уже полвека, 50 лет. Так долго косточковые не живут, а наша -- растет, и прирост дает.


И в Осокорках первый рассадник монилиоза - войлочная вишня, избавляйтесь и уговаривайте соседей, с каждым годом ситуация все хуже. Второй номер по этим пакостям - декоративное растение, луизиания или миндаль трехлопастной.
Я скоро сфотографирую все эти "прелести" на улице во всей красе заболевания, выложу, врага надо знать в лицо.

Да, про вишню я знаю, давно уже выбросили. А вот миндаль покажите, не представляю по названию.

Elly
21.04.2009, 21:00
А что такое хорус? Как спрашивать в магазине?

Системный фунгицид. Так и спрашивать: Хорус называется.:) В Деметре на въезде в выходные был в наличии.


А может, понаехавшие не все садоводы и большинству плевать на деревья. Другие посадят. А аборигены имеют многодесятилетний опыт обработки садов еще со времен дедушки Мичурина:D В нескольких поколениях садоводы:D
Те, кто садоводы в нескольких поколениях, их опыт просто бесценен, если еще и помножен на знание современных напастей, мутировавших и приспособившихся к старым средствам (Ну что ж такое, у меня все время аналогия с человеческой медициной, издержки профессии:D) А то ведь в многодесятилетний опыт обработки садов входил в качестве средства обработки такой препарат, как карбофос.
А понаехавшие не все, ой, не все садоводы.:D


Я не стала ничего делать. Сказала ей: мне надоело, выпутывайся сама, у меня нет сил. Если тебе поможет Бог, уцелеешь. Она пропала. Уважаю подобный подход, если сделал все, что нужно, что мог, а главное хотел, и не получилось, значит, не судьба этому растению жить в твоем саду.:D


Перед тем, как запускать рабочих, я поклонилась каждому в землю и попросила прощения у тех, кто должен был умереть. А тем, кому я оставляла шанс, сказала: "Вы можете выжить. Боритесь".
М-да, значит, мне, разговаривающей со своим растениями, хвалящей, просящей и иногда журящей их, на ул. Фрунзе пока рановато.:D Я не одинока.:D



Вот Вы знаете, у нас совершенно необычная морелька: очень сладкая и вкусная.
На слово не верю, на вкус поверю, на какой улице ваш дом, говорите?:lol::wink:



А вот миндаль покажите, не представляю по названию.
Декоративный кустарник необыкновенной красоты, если не болеет:(
http://www.landy-art.ru/UserFiles/Image/P/Prunustriloba/Prunustriloba_2.jpg

Белая Рысь
22.04.2009, 11:33
Ага, знаю, действительно, очень красивый. У меня никогда не было, он недавно появился вообще в садах. А Вы доктор по какой специальности? У нас Угушка тоже доктор, даже со степенью. Карбофос, карбофосом, а вот бордосскую смесь, например, никто не отменял. На ее основе современные препараты. Я, кстати, лечила эту черешню старыми варварскими средствами: купала в окиси меди и железа. Приходите в гости через полтора-два месяца. Возле пристани третья улица. Садовая 41.

Elly
22.04.2009, 11:40
не доктор, провизор:) С удовольствием приду посмотреть на знаменитый дом из газобетона на клею:D С 93-ей улицы идти буду.:)

СветаФорчик
24.04.2009, 10:09
:(не знаю куда написать,вот решила в деревьях....подскажите пожалуйста,вчера ночью был приморозок,на черешнях подмерзли листики и почернели....их как то можно реанимировать или можно в этом году не надеяться на урожай!?

Lghomer
24.04.2009, 10:17
:(не знаю куда написать,вот решила в деревьях....подскажите пожалуйста,вчера ночью был приморозок,на черешнях подмерзли листики и почернели....их как то можно реанимировать или можно в этом году не надеяться на урожай!?
Ого - у нас не было приморозка - эт-я точно говорю. Мои три черешни как стояли в цвету, так и стоят и с листьями все нормально.
Тут причина в другом - надо искать.

СветаФорчик
24.04.2009, 10:33
Ого - у нас не было приморозка - эт-я точно говорю. Мои три черешни как стояли в цвету, так и стоят и с листьями все нормально.
Тут причина в другом - надо искать.
:) это не в Одессе,а в Беляевке,мама утром рано встала,а на листьях лед,а когда лед растаял листья почернели:cry:

Elly
24.04.2009, 10:51
Листья-то новые отрастут, а с цветками что? Тоже почернели?

Lghomer
24.04.2009, 12:29
:) это не в Одессе,а в Беляевке,мама утром рано встала,а на листьях лед,а когда лед растаял листья почернели:cry:
Ни-чё-се аномалии :stop: от меня до Беляевки, километров 25. если лед на листьях - так это минус три как минимум было. Боюсь, что уже ничего не поправишь.

СветаФорчик
24.04.2009, 15:18
Листья-то новые отрастут, а с цветками что? Тоже почернели?
черешня успела отцвести,так где ни где пару цветочков было,ну вроде ничего....

Добавлено через 2 минуты

Ни-чё-се аномалии :stop: от меня до Беляевки, километров 25. если лед на листьях - так это минус три как минимум было. Боюсь, что уже ничего не поправишь.
:(так в том то и дело было ночью -4,знакомый тоже там живет и сказал что ночью по курить вышел и на градусник посмотрел и глаза по вылазили,сам не поверил,было - 4...... ну чтож будем теперь ждать лета,посмотрим что будет

Lghomer
08.05.2009, 15:02
У меня проблема на участке с муравьями, вернее с тлей которую они на деревья тащут и потом доют - тем летом все тля пожрала - не уследил.
Так-от, на СД Сергей31 рассказал интересный факт, что дерева, надо кока-колой брызгать, в пропорции 5-ть воды 1-на кола и им хана.
Я-без шуток, пройдут дожди, по-кока-колю всё нафиг 8).

Белая Рысь
08.05.2009, 15:12
Да, тля это похлеще медведки будет. Она губит все -- деревья, овощи,цветы. Из народных средств опрыскивать надо табаком, хвойным экстрактом для ванн, посыпать пеплом. Но все это не помогает. Лучше всего опрыскивать несколько раз готовыми смесями от тли. Но и это только на время. Это просто бич божий. Единственный выход -- уничтожать муравейники. Ведь тля -- это муравейная корова. С муравейниками последние годы тоже страх что делается -- развелись всюду.

elena
08.05.2009, 23:30
У меня проблема на участке с муравьями, вернее с тлей которую они на деревья тащут и потом доют - тем летом все тля пожрала - не уследил.
Так-от, на СД Сергей31 рассказал интересный факт, что дерева, надо кока-колой брызгать, в пропорции 5-ть воды 1-на кола и им хана.
Я-без шуток, пройдут дожди, по-кока-колю всё нафиг 8).

Саша, я тоже с СД от Сергея31 списала рецептик по использованию колы в борьбе с муравьми. Читаю твои слова и буквально "в шоке"- ошиблась, переборщила колы....(бедные муравьишки)
Порылась опять на СД, нет 5- колы, одна -воды...
( Сергей31 -Жена разбавляет в брызгалке для белья примерно 1/5. Пять частей колы, одна часть воды.)
Ух, значит так и я обработала, теперь жду откуда опять муравьи появяться и тлю принесут....:)

Lghomer
09.05.2009, 09:38
Порылась опять на СД, нет 5- колы, одна -воды...
( Сергей31 -Жена разбавляет в брызгалке для белья примерно 1/5. Пять частей колы, одна часть воды.)
Фух-Лен пасиб, что поправила :rose:. А-то себеб наделал и другиебы матюкались :D.


Ух, значит так и я обработала, теперь жду откуда опять муравьи появяться и тлю принесут....:)Привезти тебе пару муравейников? У мне их дофигища, есть маленькие мурашки есть здоровенные "Фараоны", самые опасные, они даж мелких заставляют на себя работать :D.

xamgelo
11.05.2009, 06:14
"Фараоны", самые опасные, они даж мелких заставляют на себя работать :D.
Как в старом мультике про Баранкина ? :D
А растения кола не уничтожит ? :shock:

Yarik
12.05.2009, 13:50
Я муравейники, если не под корнями, кипятком заливаю. Дешево и сердито.

Inna
12.05.2009, 14:46
Я муравейники, если не под корнями, кипятком заливаю. Дешево и сердито.


Yarik, муравьи после этого дохнут или уходят в другое место?

Oleg
12.05.2009, 20:53
Саша, я тоже с СД от Сергея31 списала рецептик по использованию колы в борьбе с муравьми. Читаю твои слова и буквально "в шоке"- ошиблась, переборщила колы....(бедные муравьишки)
Порылась опять на СД, нет 5- колы, одна -воды...
( Сергей31 -Жена разбавляет в брызгалке для белья примерно 1/5. Пять частей колы, одна часть воды.)
Ух, значит так и я обработала, теперь жду откуда опять муравьи появяться и тлю принесут....:)

Это точно не шутка с кока-колой? :)
На кока колу какие-нибудь другие любители сладкого не налетят?

Lghomer
12.05.2009, 22:00
Это точно не шутка с кока-колой? :)
На кока колу какие-нибудь другие любители сладкого не налетят?
Не шутка - позавчера запшикал свои дерева - осы налетели на сладенькое :D. На цветках Айвы - от колы остались пятна бурые 8).

Игорь long
22.05.2009, 12:52
Не шутка - позавчера запшикал свои дерева - осы налетели на сладенькое :D. На цветках Айвы - от колы остались пятна бурые 8).
Обработал Колой клубнику и щавель ..... пока муравьев даже больше стало 8) Видимо без какой-нибудь химии все-таки не обойтись :(
Вопрос к спецам: персик после подрезки просто застыл, надо ли что-то делать или ждать следующего года? :cry:
http://long0239.users.photofile.ru/photo/long0239/3707791/xlarge/84244776.jpg
Подобная ситуация получилась также с шелковицей плакучей (3-хметровая 4-летка в ведре совсем не пустила почки) и черешня Мелитопольская черная от Ириды отлично "стартонула",а потом зависла с маленькими зелеными листочками .... соседняя уже отцвела и даже пару плодов завязала 8)

Breathe
22.05.2009, 13:30
Те же грабли с персиком. Привез с Родины - Мелитополя, он выпустил листья по 3см и замер.

Натали
22.05.2009, 15:00
Обработал Колой клубнику и щавель ..... пока муравьев даже больше стало 8) Видимо без какой-нибудь химии все-таки не обойтись :(
Вопрос к спецам: персик после подрезки просто застыл, надо ли что-то делать или ждать следующего года? :cry:

Подобная ситуация получилась также с шелковицей плакучей (3-хметровая 4-летка в ведре совсем не пустила почки) и черешня Мелитопольская черная от Ириды отлично "стартонула",а потом зависла с маленькими зелеными листочками .... соседняя уже отцвела и даже пару плодов завязала 8)
Я так думаю, судя по фото, персик у вас сохнет. Не очень хорошо видно, но края веток и ствола темнеют, а это на персике первый признак к умиранию. Терять все равно нечего - обрезайте ветки до живых тканей. Попробуйте полить корнеобразователем (радифарм) а ветки и ствол хорошенько выкупать в эпине( российский стимулятор). Эпин повторяйте каждые 7 дней. Я свой персик сейчас так привожу в порядок после апрельских морозов.
Для остальных деревьев рецепт тот же.

Добавлено через 1 минуту

Те же грабли с персиком. Привез с Родины - Мелитополя, он выпустил листья по 3см и замер.
Чтобы иметь у себя на участке персик, готовьтесь к постоянной борьбе за его жизнь и здоровье.:)

Breathe
22.05.2009, 15:26
Это точно. Всю свою жизнь наблюдал за борьбой дед - персик. :)

Lghomer
22.05.2009, 17:29
Обработал Колой клубнику и щавель ..... пока муравьев даже больше стало 8) Видимо без какой-нибудь химии все-таки не обойтись :(Муравьи, сами по себе даже в какой то степени полезны - вот тля которую они носят, а потом доят - вот то беда - Кола мочит именно тлю - муравьям наоборот счастье - только гамбургера не хватает :D.

xamgelo
22.05.2009, 18:58
У меня тоже из 3х персиков только один живой, остальным обрезание сделал полное но стимуляторами не поливал. Надо попробовать

А еще на березах листья мелкие - что бы это могло быть ? Может нитратами какими их полить? Есть их мы не будем :D, а рост от азота по идее усилиться должен.

Lghomer
22.05.2009, 22:25
Есть золотое правило - хотите проблем и много работы - посадите пЭрсык :D. Его родина Персия, даже юг наш, Одесса, очень для него не удобна 8). Активный плодонос персика в нашем климате - 3-5-ть лет (с интервалом - через год) - оно вам надо????

xamgelo
23.05.2009, 05:59
А ты знаешь, что в Персии кое-где, в Тегеране том же, даже снег бывает зимой :D. Да и на юге ее этой зимой не жарко было, хотя летом до +50°

Натали
23.05.2009, 09:16
Есть золотое правило - хотите проблем и много работы - посадите пЭрсык :D. Его родина Персия, даже юг наш, Одесса, очень для него не удобна 8). Активный плодонос персика в нашем климате - 3-5-ть лет (с интервалом - через год) - оно вам надо????
А как же, ХАЧУ! У нас в городе персиков не видела лет 10 точно, если не считать разных импортных, но разве это персик?
Персики покупаем раз в год, когда едем в Крым.

розариум
25.05.2009, 09:11
Купив четыре года назад дачу, нам достался и персик... Смотреть на него без слез не возможно: дерево расчехлилось, кора местами слезла,все болезни плодовых есть и у этого персика...., :cry:но при всем этом каждый год он цветет и плодоносит! Правда, плоды по размеру не больше сливы, но их много и они сладкие, сладкие.:good: Каждый год я собираюсь его выкорчевать и каждый год, не знаю почему, откладываю эту операцию. И в этом году посмотрев как он обильно цвел и завязал плоды, перенесла ему дату смерти на осень...

Валентиныч
25.05.2009, 15:35
Есть золотое правило - хотите проблем и много работы - посадите пЭрсык :D. Его родина Персия, даже юг наш, Одесса, очень для него не удобна 8). Активный плодонос персика в нашем климате - 3-5-ть лет (с интервалом - через год) - оно вам надо????
Надо, вкус с тем что продают /хоть наш южный хоть Ымпортный/ не сравнить, у меня два и нормальненько уже 3й год :good: , тьфу 3 раза.
Гы - ленивый стал Хомер

Lghomer
25.05.2009, 15:41
Гы - ленивый стал ХомерЯ всегда был против обилия фруктово-плодовых дерев - моя-б воля - засадил-бы - Каштаны, Сафора, Клен, Сакура.:oops:

xamgelo
26.05.2009, 05:53
Моя б воля - нашел бы участок с огромным старым маериканским дубом. Ну или нашим на крайняк, но американский красивее. :D

Валентиныч, я где-то спрашивал, у берез мелкие листья до сих пор - это болезнь? Или почва ? И че делать ?

Валентиныч
26.05.2009, 08:57
Моя б воля - нашел бы участок с огромным старым маериканским дубом. Ну или нашим на крайняк, но американский красивее. :D

Валентиныч, я где-то спрашивал, у берез мелкие листья до сих пор - это болезнь? Или почва ? И че делать ?
Фоту давай, мож береза такая (фоты ствола и листьев)

xamgelo
28.05.2009, 09:12
Два дня фотки собирался выложить :(
На этой листья побольше
http://s58.radikal.ru/i160/0905/c3/a997302e08d4t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0905/c3/a997302e08d4.jpg.html)
На этой совсем мелкие и полно сережек, которые торчат вверх
http://s41.radikal.ru/i092/0905/da/5782eb102a61t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0905/da/5782eb102a61.jpg.html)
Стволы
http://s40.radikal.ru/i088/0905/fc/d1db3720b936t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0905/fc/d1db3720b936.jpg.html) http://s52.radikal.ru/i138/0905/00/c705642e58bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/0905/00/c705642e58bd.jpg.html)
Листья. Первая фотка, те что покрупнее. примерно как 25 копеечная монета. На второй - совсем маленькие, немного больше 10 копеечной
http://s51.radikal.ru/i132/0905/15/0b11c85932b4t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/0905/15/0b11c85932b4.jpg.html)
http://s59.radikal.ru/i165/0905/f4/b1cf3eef2a83t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0905/f4/b1cf3eef2a83.jpg.html)

Валентиныч, еще вопрос - кустик кизила. Посадили в том году, а ухаживать забыли. Он почти засохю Но этой весной оклемался и хорошо пошел в рост. И вот. пару дней назад листья стали скручиваться. Не так чтобы совсем. просто в середину заворачиваются. Чуть позже фотку выложу

Добавлено через 36 минут
Вот он, кизил со свернувшимися листьями
http://s53.radikal.ru/i142/0905/9b/ae0a98c1ec8bt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0905/9b/ae0a98c1ec8b.jpg.html)

ЗЫ: На заднем плане лопата - украиньський фискарс :D Легкая очень, удобная , острая. И купить таких можно не меньше десятка вместо одного фискарса :D

Натали
28.05.2009, 11:16
Не шутка - позавчера запшикал свои дерева - осы налетели на сладенькое :D. На цветках Айвы - от колы остались пятна бурые 8).
Саня, чем закончился эксперимент? Кола тлю победила? И как боролся с осами?:)

Lghomer
28.05.2009, 13:51
Саня, чем закончился эксперимент? Кола тлю победила? И как боролся с осами?:)
Та-хз, муравьев опять вижу гэцающими по стволам - сыплю в муравейники "Ураган" - тли особо не наблюдаю - зато круто-листка (гусеница) поперла - хотя "Актеликом" пшикал - забил болт короче - мочу муравьев.

Добавлено через 50 секунд
С осами ни как не борюсь - пчёлов нема - пусть хоть осы летають :D.

Добавлено через 1 минуту
У меня-ж всего три черешни и я вижу, что она уже розовая - так-что уже ничем нельзя пшикать 8). Вот мои домашние жуки ее слопают - тада я всем напалм устрою :D. Б-12 уже купил.

Натали
28.05.2009, 13:57
Та-хз, муравьев опять вижу гэцающими по стволам - сыплю в муравейники "Ураган" - тли особо не наблюдаю - зато круто-листка (гусеница) поперла - хотя "Актеликом" пшикал - забил болт короче - мочу муравьев.
Получается, что особого смысла в применении колы нет. Тли, вроде бы, нет, но появляются другие жучки-паучки. Лучше, наверное, один раз Актарой пройтись? (Не сейчас уже).

Lghomer
28.05.2009, 14:15
Получается, что особого смысла в применении колы нет. Тли, вроде бы, нет, но появляются другие жучки-паучки. Лучше, наверное, один раз Актарой пройтись? (Не сейчас уже).Но то-что тли нет от Колы - это Факт - а на самих муравьев Кола не действует - кажись только бодрит :D.

Натали
28.05.2009, 14:21
Но то-что тли нет от Колы - это Факт - а на самих муравьев Кола не действует - кажись только бодрит :D.
Я имею ввиду то, что без химии, всеравно, не обойтись.:)

Lghomer
28.05.2009, 14:22
Я имею ввиду то, что без химии, всеравно, не обойтись.:)
Неа - не обойтись. 8)

xamgelo
29.05.2009, 06:23
Так, вы своей кока колой забили тему, теперь Валентиныч мои проблемные растения не увидит :cry::D
Валентиныч, пост № 55

Валентиныч
01.06.2009, 10:11
Так, вы своей кока колой забили тему, теперь Валентиныч мои проблемные растения не увидит :cry::D
Валентиныч, пост № 55
Да нормальная береза.
Факт что они разных видов, та которая помельче либо "humilis" либо "pendula" (одна из них) либо "пушистая".
Кизил болеет (под листом никто не лазит, паутинки нет?), скорее всего курчавостью, нужно обработать - препаратов хоть отбавляй. Выбирете магазин внушающий доверие и вперед за : Строби. Хорус. Скор. Зато. Ридомил.
Обрабатывать 3 раза с промежутком 6-8 дней разными препаратами.
Обработать и соседние деревья по возможности. На будущее: проводите проф. обработку ранней весной всего сада.
Осенью убрать и уничтожить всю опавшую листву

xamgelo
01.06.2009, 11:40
Спасибо
Только вряд ли это humilis Она уже больше 3 метров высотой и на pendula не похожа пока, ветки все вверх торчат. А у пушистой листья поболее по описанию. Загадка...
Хорусом обрабатывали недели 2 назад все деревья. Наверное его еще раз надо

Натали
01.06.2009, 12:08
Я в этом году попробовала брызгать Эпином (стимулятор), так скажу, что это класс!:good: После морозов совершенно больной персик, два новых саженца фундука (признаков жизни не подавали до мая) и вишня (садили в конце апреля с открытой корневой, из остатков уже брали) все это обработала уже два раза - результат на лицо! А ведь уже была готова их выбрасывать.:)

Добавлено через 2 минуты

Спасибо
Только вряд ли это humilis Она уже больше 3 метров высотой и на pendula не похожа пока, ветки все вверх торчат. А у пушистой листья поболее по описанию. Загадка...
Хорусом обрабатывали недели 2 назад все деревья. Наверное его еще раз надо
Недавно вычитала, что взрослая береза перекачивает в сутки до 100 литров воды. Может ей просто не хватает воды для хорошего роста?

xamgelo
01.06.2009, 13:30
Да поливаем, елка в 5-6 метрах примерно прекрасно ( 3Т) растет.
Но у нас земля какая-то странная. С виду чернозем , но то ли глинистая, то ли еще что. В общем очень плотная какая-то и липкая. И очень слишком черная

Валентиныч
01.06.2009, 13:36
Спасибо
Только вряд ли это humilis Она уже больше 3 метров высотой и на pendula не похожа пока, ветки все вверх торчат. А у пушистой листья поболее по описанию. Загадка...
Хорусом обрабатывали недели 2 назад все деревья. Наверное его еще раз надо
Скорее всего пендула, тока их более 10 подвидов.

xamgelo
01.06.2009, 13:44
Вот оно че :D Понаблюдаем... А может действительно земля тяжелая ? Да, у той у которой листья мельче они еще и заметно темнее

А землю на анализ сдал, в среду узнаю. что там у меня такое

pavluhan
06.06.2009, 13:21
вопрос : развел хорус ( в опрыскивателе ) , но не стал брызгать, сильный ветер был, сколько может храниться раствор?

xamgelo
06.06.2009, 22:35
А фиг знает. У меня ужу две недели такой стоит ( развел много) думаю и второй раз им побрызгать. Только в ведре закрытом он стоит

Натали
09.06.2009, 10:25
А фиг знает. У меня ужу две недели такой стоит ( развел много) думаю и второй раз им побрызгать. Только в ведре закрытом он стоит
Раствор нужно использовать в день приготовления, там же на инструкции написано.

xamgelo
09.06.2009, 15:12
Даа ? А куды ж его теперь вылить ? :D

Натали
09.06.2009, 15:31
Даа ? А куды ж его теперь вылить ? :D
У меня, если остается раствор, то я его немного разбавляю и поливаю газон. А можно и на мощение и на дорогу.

xamgelo
09.06.2009, 15:39
У меня на мощение уже столько всякой химии вылито, там только мутанты какие-то расти смогут :D
У них же все пакетики на 10 литров, а деревья молодые и брызгаю я ручным, типа того которым цветы или белье только большим. Экономно получается и кистям вместо эспандера тренировка :D

Натали
09.06.2009, 16:03
У меня на мощение уже столько всякой химии вылито, там только мутанты какие-то расти смогут :D
У них же все пакетики на 10 литров, а деревья молодые и брызгаю я ручным, типа того которым цветы или белье только большим. Экономно получается и кистям вместо эспандера тренировка :D
Я обрабатываю все растения в саду - елки, сосны, декоративные деревья, березу, цветы, девичий виноград, в общем все.

xamgelo
09.06.2009, 19:01
Я тоже, только у меня всего штук до 20 молоденьких совсем деревьев и моим распылителем 10 литров много для них

Игорь long
20.07.2009, 13:07
Какая-то зараза :evil: решила покушать мой кленик :( ....Хорус и актара не помогала, чем можно еще попшикать 8)
http://long0239.users.photofile.ru/photo/long0239/3732205/xlarge/85354151.jpg
И появилась какая-то проблемка с несколькими георгинами, создается впечатление как будто вянут, хотя поливаю регулярно .... может подкормить куриным пометом 8)
http://long0239.users.photofile.ru/photo/long0239/3732205/xlarge/85354229.jpg

Валентиныч
20.07.2009, 14:04
Какая-то зараза :evil: решила покушать мой кленик :( ....Хорус и актара не помогала, чем можно еще попшикать 8)
И появилась какая-то проблемка с несколькими георгинами, создается впечатление как будто вянут, хотя поливаю регулярно .... может подкормить куриным пометом 8)


По кленику - попробуйте засечь кто жреть, обработать препаратом кишечного действия. Хорус это фунгицид против болезней а у Вас ШКІДНИЧОК.
По георгине - выкопайте аккуратно и посмотрите на клубни - отпишитесь (перед выкопкой полейте, георгину не угробите).
Позволю себе выложить кратенький перечень чем можно бороться с энтими гадами. Не забывайте менять препараты, актара, децис, моспилан уже не актуальны - привыкаемость.


Химические средства борьбы с вредителями

Акарин - средство для защиты растений (и сельскохозяйственных культур) от насекомых вредителей контактно-кишечного действия. Имеет широкий спектр действия: все виды растительноядных клещей, колорадский жук, репная и капустная белянка, капустная совка, пилильщики, листовертки, плодожорки, пяденицы, табачный и калифорнийский трипсы, а также все виды тлей. Препарат не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в почве и воде. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая - не более 3-х суток. Приготовление рабочего раствора: от клещей расход препарата составляет 1-2 мл на 1 литр воды, от тлей 6-8 мл на 1 литр воды, от трипса 8-10 мл на 1 литр воды, тщательно перемешать. Расход рабочего раствора - 1 литр на 100 кв. м. Способ применения: Опрыскивать растения в сухую, ясную и безветренную погоду в утренние или вечерние часы, равномерно смачивая листья. Оптимальная температура при обработках от +18 до 34°С. Период защитного действия - от 3-х до 5-ти дней. Скорость воздействия - 4-8 часов. Не смешивать с другими препаратами! Не фитотоксичен. Хранение рабочего раствора не допускается.

Актеллик (концентрат эмульсии (500г/л пиримифосметилла) - инсектоакарицид - средство для борьбы с тлями, щитовками, белокрылками, клещами и др. вредителями растений. Обладает контактным, фумигатным и в небольшой степени системным действием. Выпускается в ампулах по 2 мл. Содержимое ампулы разводится в 2х литрах воды, при сильном поражении вредителями - 1 ампула на 0,7 л воды. Хранение рабочего раствора не допускается. Опрыскивать свежеприготовленным раствором, равномерно смачивая листья. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Опасен для человека - II класс опасности, при работе с препаратом не допускать в помещение животных, детей и защитить аквариумы.

Агравертин - инсектоакариицид, получаемый в результате микробиологического синтеза. Содаржит авертин N. Обладает контактным и кишечным действием. Применяется против тлей, трипсов, клещей. Для приготовления раствора 2мл препарата на 1 литр воды - против паутинного клеща, или 6 мл/л - против тлей, 10 мл/л - против трипсов.

Актара (действующее вещество тиаметоксам) - обладает контактно-кишечным и системным действием. Применяется против тлей, трипсов, щитовок, ложнощитовок, белокрылки. Опрыскивание проводят два раза с интервалом в неделю. Период защитного действия при опрыскивании от 15-25 дней, при поливе 40–60 дней. На комнатных растениях используют: при поливе почвы под растениями - 1 г препарата растворить в 10 л воды, расход рабочей жидкости — 10 л/100 м2 (для высоких растений, как, например, фикус каучуконосный, объем рабочей жидкости для полива увеличивают в 2 раза); при опрыскивании - 4 г препарата растворяют в 5 л воды, расход рабочей жидкости 2 л на 100 м2. Насекомые перестают питаться через 30 минут после обработки препаратом Актара, полная гибель насекомых происходит через 24 часа.
Класс опасности 3. Препарат высоко токсичен для пчел, слабо токсичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов.

Апполо - действующее вещество: клофентезин (500 г/л). Контактный акарицид специфического действия для борьбы с яйцами и молодыми личинками красных плодовых клещей Panonychus spp. и обыкновенных паутинных клещей Tetranychus spp. на растениях. Не действует на взрослых особей, но вызывает их стерилизацию. Препарат совместим со многими инсектицидами, фунгицидами и другими акарицидами. Безопасен для полезных насекомых и пчел.
Норма расхода 1 ч. ложка на 10 литров воды. Для качественного проведения обработки требуется тщательное смачивание листьев с обеих сторон. Препарат обладает устойчивым и длительным действием, поэтому обычно достаточно 1-2х обработок.

Базудин - средство для борьбы с почвенными вредителями садовых и комнатных культур. Обладает кишечным и контактным действием. Эффективен против дождевых червей, личинок грибного комарика и др. вредителей и их личинок. Содержит диазинон, выпускается в виде гранул в упаковке по 30 г. Препарат базудин можно вносит в почву во время пересадки растений, а так же на поверхность почвы при обнаружении вредителя. Препарат вноситься из расчета 1,5 г на квадратный метр. Или на один горшок диаметром 25 см берется примерно щепотка гранул - на кончике ножа.

Бона Форте Bona Forte Био-инсектицид - от тли, паутинного клеща и трипсов для всех комнатных растений. Описание препарата (http://iplants.ru/preparats_bona.htm#bona9)

Бона Форте Bona Forte инсектицид - от щитовки, белокрылки и мучнистого червеца для всех комнатных растений. Описание препарата (http://iplants.ru/preparats_bona.htm#bona8)

Децис - садовый инсектицид, но дает хороший эффект и в борьбе с вредителями комнатных растений - щитовками, трипсами, тлями. Разводится ампула на 10 л воды. Препарат токсичен, поэтому желательно использовать его в том случае, если ничего другого нет.

Инта-вир - инсектицид для уничтожения насекомых-вредителей садовых культур и комнатных растений. Содержит циперметрин. Обладает кишечным и контактным действием. Эффективен против тлей, трипсов, листогрызущих гусениц, белокрылки. Выпускается в виде таблеток. Одна таблетка разводится в 10 литрах воды. Опрыскивание растений производят свежеприготовленным раствором в сухую безветренную погоду, обеспечивая равномерного смачивания листьев. Максимально проводится 3 обработки. Каждая следующая обработка проводится при новом появлении вредителей. Во время цветения растений обработку инта-виром проводить нельзя.

Искра - перметринсодержащий препарат - инсектицид для уничтожения насекомых-вредителей садовых культур и комнатных растений. Содержит циперметрин и перметрин.Обладает кишечным и контактным действием. Эффективен против тлей, трипсов, белокрылки, долгоносика, щитовки и ложнощитовки, мучнистых червецов и др. вредителей. Выпускается в таблетках. Рабочий раствор - 1/2 таблетки растворяется в небольшом количестве воды до полного расстворения, затем полученный раствор отфильтровать и разбавить до 5 литров воды. Можно применять повторное опрыскивание через 20 дней. Препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).

Конфидор - (дйствующее вещество имидаклоприд) - системный инсектицид контактно-кишечного действия для применения против тлей, трипсов, белокрылки. Пользуется большой популярностью, потому что имеет низкую норму расхода - 1 мл на сотку, очень длительный период действия, проникает в растение через корень, лист и стебель (системные свойства), эффективен в жаркую погоду, устойчив к смыванию дождем. Разводится препарат из расчета 1 мл конфидора на 5-10 л воды. Эффект наблюдается в течение первых часов после обработки. Период защитного действия от 15 до 30 дней.

Каратэ - инсектоакарицид (действующее вещество лямда-цигалотрин). Это пиретроид с широчайшим спектром действия (кишечно-контактным и фумигатным действием). Применяется в борьбе с тлями, трипсами и клещами, а так же против гусениц, жуков, долгоносиков, мух, тараканов, комаров. Для приготовления раствора 0,2 мл препарата на 1 литр воды. При необходимости обработку повторяют через две недели. Препарат эффективен при любых погодных условиях (жара / холод / влажный климат) и не смывается дождем менее чем через 1 час после обработки. Класс опасности 2. Препарат слабо токсичен для птиц, токсичен для рыб и пчел.

Мухоед - действующее вещество диазинон - средство для борьбы с почвенными вредителями садово-огородных культур и комнатных растений. Препарат насыпается на верхний слой земли в горшке, далее почву необходимо прорыхлить. Для комнатных растений норма расхода препарата 2-3 г (примерно 1-1,5 чайной ложки). Эффективен против личинок грибных комариков, дождевых червей, корневых червецов, личинок долгоносика.

Неорон - акарицид, обладающий контактным действием. Содержит бромпилат. Применяется против клещей. Характеризуется длительностью воздействия - эффективность препарата сохраняется в течение месяца. Так как неорон обладает лишь контактным действием, то растение нужно очень тщательно смачивать приготовленным раствором, стараясь чтобы препарат попал и на обратную сторону листьев и в междоузлия и по поверхности почвы. Для приготовления раствора 1,5 - 2 мл препарата на 1 литр воды.

Валентиныч
20.07.2009, 14:06
Ниссоран - действующее вещество: гекситиазокс (100 г/кг). Акарицид контактного действия, уничтожающий яйца и личинки. Не действует на взрослых особей, но вызывает их стерилизацию.
Препарат совместим со многими инсектицидами, фунгицидами и другими акарицидами. Норма расхода 1 ч. ложка на 10 литров воды. Срок действия препарата до 50 суток. Препарат малотоксичен, в том числе и для полезных насекомых.

Омайт 30СП - действующее вещество: пропаргит 30% - акарицид контактного (не системного) действия. Работает против всех видов растительноядных клещей, не вызывает у вредителя привыкания, даже при длительном использовании. Порошок хорошо растворяется в воде.

Омайт 57 КЭ – действующее вещество пропаргит 57%. Выпускается как эмульсионный концентрат. Норма расхода 15 мл на 10 литров воды.
Омайт имеет резкий специфический запах.
Эффективность Омайта оптимальна при температуре воздуха выше 20-25 °С, солнечные лучи не влияют на свойства препарата. Обязательна повторная (троекратная и более) обработка через 7-10 дней.

Санмайт - действующее вещество: пиридабен (200 г/кг). Контактный акарицид эффективен со многими видами растительноядных клещей на всех фазах развития (от личинки до взрослой особи). Однако вызывает привыкание и появление более устойчивой популяции клещей к данному препарату, поэтому его рекомендуют использовать один раз в год, в момент наибольшей клещевой активности. Срок действия 5-6 недель.
Норма расхода 1 ч. ложка на 10 литров воды. Препарат малотоксичен, имеет побочное действие, губительное для другого цветочного вредителя – белокрылки.

Фитоверм - (концентрат эмульсии аверсектина С, 2 г/л) - Средство для защиты от насекомых-вредителей - биопрепарат 4-го поколения основой которого является продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Обладает контактным, кишечным и антифидантным действием. Фитоверм имеет широкий спектр действия все виды растительноядных клещей, а также все виды тлей и д.р. вредителей. Способ применения: Обработку растений проводят в период вегетации всухую, ясную и безветренную погоду, когда выпадение Обработка проводится любым типом опрыскивателей, обеспечивающим мелкодисперсное распыление равномерное смачивание листовой пластинки. Уже через 6-8 часов после обработки грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов) Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки, Действие препарата на поверхности листа продолжается до 7 суток. Хранение рабочего раствора не допускается.
Для борьбы с клещами, тлями, трипсами разводят следующим образом:
При борьбе с паутинным клещом 1 ампулу на 1 литр воды, с тлями на 0,25 л, а с трипсами на 0,2 л воды. Проводят 4 обработки с интервалом в 7-10 дней.
Препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).

Фуфан (Фуфанон) - Карбофос из Дании - концентрат эмульсии малатиона - инсектоакарицид для уничтожения насекомых-вредителей садовых культур и комнатных растений. Обладает кишечным и контактным действием. Эффективен против клещей, тлей, трипсов, белокрылки, долгоносика, щитовки и ложнощитовки, мучнистых червецов. Рабочий раствор - 5 мл препарата разводят в 5 литрах воды (1 мл на 1 литр воды). Допустимо 3 обработки подряд с интервалом в до недели. Не фитотоксичен и применим со всеми другими препаратами, кроме бордоской жидкости. Препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).

Фас - содержит дельтаметрин - инсектицид для уничтожения насекомых-вредителей садовых культур и комнатных растений. Эффективен против тлей, трипсов, белокрылки, долгоносика и др. вредителей. Выпускается в таблетках. Рабочий раствор - 1/2 таблетки на 5 литров воды. Можно проводить 2 обработки с интервалом в 15-20 дней. Препарат не опасен для человека и животных, но токсичен для рыб и пчел. Препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).

Этиссо Etisso Blattlaus-Sticks - инсектоаккарицид. Действующее вещество - диметоат, выпускается в виде палочек, вносимых в почву. Отмечено положительное влияние на уничтожение щитовки, клеща, тлей и др. вредителей. Расчет вносимого препарата: для горшка до 10 см - 1 палочка, около 15 см - 2 палочки, до 20 см - 3 палочки, свыше 20 см - на каждые дополнительные 5 см диаметра добавляют 1 палочку. Срок действия: 6-8 недель.

Добавлено через 55 секунд
Биологические средства борьбы с вредителями

Бикол - акарицидный препарат. Приготовлен на основе штамма бактерий Bacillus thuringiesis var. thuringiesis. Используется при уничтожении паутинных клещей. Обладает кишечным действием на вредителей.

Битоксибациллин - акарицидный препарат. Приготовлен на основе штамма бактерий Bacillus thuringiesis var. tenebrionis. Используется при уничтожении паутинных клещей. Обладает кишечным действием на вредителей. Отличается от предыдущего препарата некоторыми добавками (в них добавляют различные специальные смачивающие вещества и прилипатели).

Боверин - инсектицид, созданный на основе гриба Beauveria bassiana. Используется против трипсов. 1%-м раствором препарата производят опрыскивание растений.

Вертициллин - инсектицид, приготовленный на основе спор гриба Verticillium lecanii. Это препарат применяется в борьбе с белокрылкой. Действие его заключается в том, что конидии или бластоспоры гриба проникают сквозь покровы насекомого и внедряются в его тело, разрастаясь и поражая его органы. Грибы Verticillium lecanii особенно хорошо размножаются при высокой влажность воздуха, поэтому перед применением препарата следует хорошенько опрыскать почву в горшке. Перед применением препарата за 12-24 часов, его замачивают в воде, чтобы ускорить прорастание спор.

Гаупсин - биоинсектицид и фунгицид, двухштамовый препарат широкого действия, предназначенный для обработки садов и огородов, а также для защиты комнатных растений от грибных болезней и разных вредителей (курчавость, черная пятнистость, мучнистая роса, бактериоз, фитофтороз, септориоз, черная гниль, тля, паутинный клещ, гусеницы, трипс и т.д.). Производитель заявляет, что эффективность гаупсина в борьбе с грибными болезнями 90-92%, с вредителями 92-94%. Биопрепарат не токсичен для человека, животных, рыб, пчел, не накапливается в растениях, почве. Кроме того, гаупсин совместим со многими ядохимикатами (кроме бордоской жидкости и др. медь содержащих химикатов - после их использования первая обработка гаупсином только через 21 день). Препарат разводится водой комнатной температуры из расчета 200-250 г гаупсина на 10-12л воды. Используют только свежеприготовленный раствор. Не допускается замораживание препарата.

Leslie
21.07.2009, 17:56
Валентиныч, если не лень, между абзацами пустых строк добавьте, а? :-)

Nubira
18.10.2009, 17:16
...ребята - а что сейчас надо делать с деревьями на зиму?
У меня все деревья очень взрослые, две яблони (одна болеет :( ), две вишни, абрикос, алыча, груша.

Натали
20.10.2009, 09:30
...ребята - а что сейчас надо делать с деревьями на зиму?
У меня все деревья очень взрослые, две яблони (одна болеет :( ), две вишни, абрикос, алыча, груша.
Осенью я просто убираю опавшие листья (лучше сжечь), в ноябре побелю стволы с медным купоросом, рассыплю комплексное удобрение в приствольные круги и до весны.:)

Breathe
20.10.2009, 10:01
Осенью я просто убираю опавшие листья (лучше сжечь)

Кажется после первого приморозка, когда массово лист начнет лететь с деревьев, оставшиеся на ветках лучше аккуратно посрывать. Это чтобы выпавший снег, если у нас таковой будет, не пообламывал ветви.

Айрин
20.10.2009, 10:40
А деревья ж нужно побелить сейчас, правильно? Или еще рано? Я помню, Валентиныч очень доступно объяснял, что белить деревья нужно на зиму, а не весной

Angelina
20.10.2009, 10:45
Белить рекомендуют и осенью и весной.
Осенью, т.к. букашки-червякашки залезают под кору и зимуя там делают немало шкоды деревьям и размножаются. А весной белить, чтобы на весеннем солнце не лопнула кора. И в целях обеззараживании.

Ирида
20.10.2009, 11:07
на весеннем солнце не лопнула кора.
Это так называемое весеннее солнце бывает в феврале-марте, причем бывает неожиданно, причем строго по Пушкину"Мороз и солнце, день чудесный!..". А белить оччень рекомендуется при t не ниже +5. Поэтому белить нужно осенью, а весной - так, для красоты:)

Айрин
20.10.2009, 12:35
А белить оччень рекомендуется при t не ниже +5.

Ой. Так уже поздно получается? Сейчас среднесуточная температура точно ниже... :(

Ирида
20.10.2009, 13:12
Да не среднесуточная, а во время побелки.

Белая Рысь
20.10.2009, 19:26
Или у меня уже маразм от долгого сидения на холоде в Осокорках, или я тут писала о том, что весной традиционно вносят нитратные удобрения, а осенью -- калийно-фосфорные. А амофоска -- универсальное удобрение. Куда-то пост делся... Но я упрямая, повторю. Наверное, это уже все знают, поэтому не нужно. :(
Листья сжигать нельзя. Себя и соседей гробите. Обработку против вредителей и вирусных болезней лучше проводить ранней весной, первый раз еще до распускания почек. Какие препараты -- без разницы. Все они не действуют одинаково. Мутируют и вредители, и вирусы, приспосабливаются быстрее, чем придумывают от них средства.

moldigal
20.10.2009, 20:40
Пост здесь,в теме"Удобрения" http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=60627&postcount=4 Только там Вы писали,что на осень вносят азотно-фосфорные удобрения:)

Белая Рысь
20.10.2009, 21:51
Вот идиотка! Сейчас исправлю, спасибо!

Billi_Morgan
12.04.2010, 12:15
а у меня на деревьях лишайник и какая-то болезнь
на выходных брызгал железным купоросом
http://s54.radikal.ru/i146/1004/0c/4188af8981cf.jpg

Ирида
12.04.2010, 12:24
Должна Вас огорчить, скорее всего, на Ваших деревьях щитовка. Ищите специализированные препараты, навскидку видела почти везде В 30.

Oleg
12.04.2010, 12:57
Так, а у меня оказывается есть выход на всякие био защиты от выробныка :). В этом году попробую обойтись без химии вообще.

Гена
15.04.2010, 20:54
Сегодня саженцы покупал, мужичек сказал, что привитое дерево срезом на юг должно быть- во как, а еще мне советовали помимо всего под саженец пшеницы подсыпать.

шарманщик
17.04.2010, 23:58
Сегодня саженцы покупал, мужичек сказал, что привитое дерево срезом на юг должно быть- во как, а еще мне советовали помимо всего под саженец пшеницы подсыпать.
Местом прививки на юг, кстати, никто не смог объяснить, а какого, собственно.....?
С персиками и розами особенно - у нас зона так сказать "рискованного персиководства" и посему формируем "на куст", в прошлых годах по одному-два ствола вымерзли - дык всё равно было что хомячить - оставшиеся взяли нагрузку на себя, так вот - один продавец говорит прививку не закапывать, второй - непременно закопать на 20 см минимум - вдруг вымерзнет дерево, так побеги из под земли пойдут с привитой части, а не с подвоя, так и с розами....кого слушать??
А насчет пшенички - подсыпали, был такой момент, но, ... х.з...что с ней, что без неё...
В этом году решились на эксперимент с рыбой - под каждую деревину или растюху чуток рыбёхи - и фосфором обеспечена на пару-тройку лет...родственники пользуют данную штуку уже около трех лет - писают кипятком, оченно довольны, кстати собирают оную в Николаеве на берегу ведрами.....
Я вот подумал - хорошо Одесситам - у них тама рыбёхи мелкой-сорной вагоны, а в Киеве в магазин надо идти, в очереди стоять

Гена
18.04.2010, 14:29
ъ
В этом году решились на эксперимент с рыбой - под каждую деревину или растюху чуток рыбёхи
Деревья должны оставаться вегетарианцами:D

шарманщик
18.04.2010, 22:25
Деревья должны оставаться вегетарианцами:D
Ага, как и свиньи и птахи......да просто им никто не давал похавать нормальненько...
Вот скажите, кто из нас хотя бы раз покормил деревину шашлычком вволю????
А кустам, хоть разок, кто нибудь предлагал каклету???
То-то... вот и не обзывайте их...:stop:

Breathe
19.04.2010, 08:54
Должна Вас огорчить, скорее всего, на Ваших деревьях щитовка.

Щитовка - это паразит, который скрывается под жестким, куполообразным панцирем. Панцирь обычно серый, 2-3мм в диаметре.

Тут же трещины в коре. Сосед общался с человеком из института местного, так она сказала, что это что-то из низших грибов.

Nubira
22.04.2010, 14:12
Щитовка - это паразит, который скрывается под жестким, куполообразным панцирем. Панцирь обычно серый, 2-3мм в диаметре.

Тут же трещины в коре. Сосед общался с человеком из института местного, так она сказала, что это что-то из низших грибов.

...у меня похожая штука на всех деревьях, что делать?!
завтра сфотаю...

сноб
08.05.2010, 22:36
не уследил за персиком.Вот что имею....
Что делать? Хорус и актару купил.
http://i014.radikal.ru/1005/e6/7ae5a3026abat.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/1005/e6/7ae5a3026aba.jpg.html)
http://s45.radikal.ru/i107/1005/b2/e248ffcd331dt.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1005/b2/e248ffcd331d.jpg.html)
http://s003.radikal.ru/i202/1005/78/f0c580d8644ct.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1005/78/f0c580d8644c.jpg.html)

dachnik
09.05.2010, 10:35
Вот все что купили хорус+актара на 10л воды и обработайте,пораженные листики все равно осыпятся но болячку притормозите.

Добавлено через 2 минуты

Первую обработку "по почкам" должны были сделать в питомнике.
Вторая обработка после цветения. Я жду, когда отцветут все деревья и обраватываю сад Хорусом и Актарой. По мере неоходимости можно использовать Актеллик и Скор.
Дальше обработки проводятся через каждые три недели. Потом нужно смотреть по срокам созревания плодов, и примерно за три недели до снятия , прекратить обработки и полив.
Я в этом году купила удобрения Мастер (листовая подкормка) для бутонизации, для образования плодов, для созревания и для хранения буду пробовать. Есть Мастер специально для хвойных (корневая подкормка).
Вот с толком и расстановкой.

Натали
11.05.2010, 10:10
не уследил за персиком.Вот что имею....
Что делать? Хорус и актару купил.


1. Обрезать все сухие ветки.
2. Оборвать все пораженные листики и унести подальше.
3. Выкупать деревце в Хорусе и Актаре.
4. Набраться терпения, с персиком вечная борьба, покой нам только снится.:D

dachnik
11.05.2010, 10:31
Что касается персика мне кажется все дело в устойчивости сорта к курчавости.У меня есть деревья которые стоят как новые-намека нет на курчавость ,а есть побитые.

Натали
11.05.2010, 10:50
Что касается персика мне кажется все дело в устойчивости сорта к курчавости.У меня есть деревья которые стоят как новые-намека нет на курчавость ,а есть побитые.

У нас весной всегда на всех персиках курчавость, пока ночи не станут теплыми. Я к этому уже отношусь спокойно.:D

Айрин
11.05.2010, 11:16
А я обрабатывала когда яблони еще цвели - это сильно плохо? Что им теперь будет? Не могла просто уже ждать - с каждым днем листьев на деревьях становилось все меньше - какая-то тварюка жрала...

Натали
11.05.2010, 11:56
А я обрабатывала когда яблони еще цвели - это сильно плохо? Что им теперь будет? Не могла просто уже ждать - с каждым днем листьев на деревьях становилось все меньше - какая-то тварюка жрала...

Ничего страшного не будет.:)

dachnik
11.05.2010, 12:06
А у нас айва зацвела..
http://s47.radikal.ru/i115/1005/9f/36d46c775608.jpg
наверное не совсем в тему...

werty12333
12.05.2010, 23:25
Вопрос такой
Есть две вишни ВОЙЛОЧНЫЕ (ПУШИСТАЯ) Раньше было все впорядке, урожай толковый.
Но вот уже 3 года подряд происходит непонятное :(
Весной зацветает просто обалденно вот : http://s59.radikal.ru/i166/1005/12/c55bafb5b68d.jpg (http://www.radikal.ru)
а потом через неделю начинает засыхать все вместе с ветками :(
вот так: http://s52.radikal.ru/i135/1005/16/3f11d9f11991.jpg (http://www.radikal.ru)
Что это такое и как с ним бороться?

dachnik
13.05.2010, 05:16
Похоже на монилиальный ожог.Ваше лекарство-Хорус , пораженные ветки надо обрезать и сжечь.

werty12333
13.05.2010, 07:43
Так это ж почти под корень оба дерева :cry:

Добавлено через 8 минут
Почитал я про эту болячку :cry:
Молоденькую вишню пересажу на другой участок, а две те что болеют под корень, и в костер
Вот боюсь чтоб персик не заразился

dachnik
13.05.2010, 08:37
Так это ж почти под корень оба дерева :cry:

Добавлено через 8 минут
Почитал я про эту болячку :cry:
Молоденькую вишню пересажу на другой участок, а две те что болеют под корень, и в костер
Вот боюсь чтоб персик не заразился
Зачем так радикально?Пораженные обрежьте а дерево то зачем?Обрабатывайте почаще и все буде ок!

Натали
13.05.2010, 09:27
Зачем так радикально?Пораженные обрежьте а дерево то зачем?Обрабатывайте почаще и все буде ок!

Правильно.:good: На фотографии дерево уже запущено, а если соблюдать график обработок, то такого не будет.

werty12333
13.05.2010, 10:25
Натали вы правы, уже запущены третий год такое происходит.
Если обрезать только пораженные ветки то останится только один ствол. Поэтому думаю может лучше уже под корень спилить? У корня начинают проростать новые побеги вот с ними то уже и буду проводить все необходимые процедуры

Натали
13.05.2010, 11:02
Натали вы правы, уже запущены третий год такое происходит.
Если обрезать только пораженные ветки то останится только один ствол. Поэтому думаю может лучше уже под корень спилить? У корня начинают проростать новые побеги вот с ними то уже и буду проводить все необходимые процедуры

Я бы ствол не резала, после обрезки веточек, он быстро обрастет новыми. И не забывайте, чтобы этого больше не было, нужно каждые три недели, начиная с момента распускания почек, проводить обработки всех деревьев на участке. Кстати, этому заболеванию сильно подвержен абрикос.

dachnik
13.05.2010, 11:13
Я бы ствол не резала, после обрезки веточек, он быстро обрастет новыми. И не забывайте, чтобы этого больше не было, нужно каждые три недели, начиная с момента распускания почек, проводить обработки всех деревьев на участке. Кстати, этому заболеванию сильно подвержен абрикос.
+100 теща абрикос 3 год не видит говорю пшакнуть нужно-не верит:D

Натали
13.05.2010, 11:20
+100 теща абрикос 3 год не видит говорю пшакнуть нужно-не верит:D

Значит нужно это сделать, когда она спит.:D У меня так свекровь обрабатывает деревья, когда свекр спит.:D

dachnik
13.05.2010, 11:25
Значит нужно это сделать, когда она спит.:D У меня так свекровь обрабатывает деревья, когда свекр спит.:D
У тестя от вида опрыскивателя паника!Если яблоко без червячка-ГМО натуральное,есть не будет:Dа вообще я туда не лезу,у них свое "кино".

Натали
13.05.2010, 11:28
У тестя от вида опрыскивателя паника!Если яблоко без червячка-ГМО натуральное,есть не будет:Dа вообще я туда не лезу,у них свое "кино".

Как мне это знакомо!:lol:

dachnik
13.05.2010, 11:36
Как мне это знакомо!:lol:
Попросила теща обрезать абрикос"по науке"..тесть кругами ходил бубнел эту режь тут оставь..говорю теще-специалист пропадает без дела а ты меня зовешь:Dкрик-позвала зятя а ты сам не х..ра не делаешь и ему не даеш!..тихонько слажу с лестницы и огородами к себе..И так 10 лет:D

Натали
13.05.2010, 11:54
Попросила теща обрезать абрикос"по науке"..тесть кругами ходил бубнел эту режь тут оставь..говорю теще-специалист пропадает без дела а ты меня зовешь:Dкрик-позвала зятя а ты сам не х..ра не делаешь и ему не даеш!..тихонько слажу с лестницы и огородами к себе..И так 10 лет:D

:lol::lol::lol:

werty12333
13.05.2010, 12:10
+100 теща абрикос 3 год не видит говорю пшакнуть нужно-не верит:D

моя тож не верит :D

dachnik
13.05.2010, 12:13
моя тож не верит :D
О я вижу таких историй много..пора темку создавать:наши тесть(теща)-нам не верят:D

werty12333
13.05.2010, 12:32
О историй хоть отбавляй. Иногда истории доходят до абсурда:fool::shock:

dachnik
19.05.2010, 13:35
Вчера вечером таки пшакнул теще пару деревьев...и через мин.5 пошел дождь, вывод:не надо идти против природы:D

Натали
19.05.2010, 13:44
Я тоже на выходных буду брызгать. У нас дождей нет, но тучи такие, что как будто сейчас будет гроза.:D А, вообще, 4 часа достаточно для того, чтобы препараты подействовали. И еще я приспособилась добавлять Плантафол в раствор, он с прилипателем и питание за одно.:)

dachnik
19.05.2010, 20:33
Я тоже на выходных буду брызгать. У нас дождей нет, но тучи такие, что как будто сейчас будет гроза.:D А, вообще, 4 часа достаточно для того, чтобы препараты подействовали. И еще я приспособилась добавлять Плантафол в раствор, он с прилипателем и питание за одно.:)
Ваши планы под уГРОЗОЙ срыва Натали,у нас льет не по детски!

Натали
20.05.2010, 09:20
Ваши планы под уГРОЗОЙ срыва Натали,у нас льет не по детски!

Ну что ж будем ждать, когда дождь закончится.:)

dachnik
20.05.2010, 10:20
Натали а какими отравками будете обрабатывать не считая Плантафол ?

Натали
20.05.2010, 10:44
Натали а какими отравками будете обрабатывать не считая Плантафол ?

В основном пользуюсь Хорусом и Актарой, иногда, меняю на Матч, Скор и Топаз.

dachnik
20.05.2010, 10:52
В основном пользуюсь Хорусом и Актарой, иногда, меняю на Матч, Скор и Топаз.
Я на днях "шарахнул"децисом с хорусом мне не понравилось есть места где тля осталась, скор с топазом использовал где то с 03 по 06 год сейчас отказался видимо есть все таки эффект привыкания к препаратам,а плантафол возьму на вооружение:vinsent:спасибо за инфу с ув.

Натали
20.05.2010, 11:01
Я на днях "шарахнул"децисом с хорусом мне не понравилось есть места где тля осталась, скор с топазом использовал где то с 03 по 06 год сейчас отказался видимо есть все таки эффект привыкания к препаратам,а плантафол возьму на вооружение:vinsent:спасибо за инфу с ув.

Я Децис использовала в 2007 году, потом в 2008 попробовала Актару, на мой взгляд она лучше. Матч, кстати, очень классный препарат, срок ожидания у него 30 дней и время защиты 30 дней. Для яблок не заменим.:good:

Inna
20.05.2010, 16:16
Я на днях "шарахнул"децисом с хорусом мне не понравилось есть места где тля осталась, скор с топазом использовал где то с 03 по 06 год сейчас отказался видимо есть все таки эффект привыкания к препаратам,а плантафол возьму на вооружение:vinsent:спасибо за инфу с ув.

Там же написано, что нельзя ни с чем смешивать....:D Я про "децис"
Мне садовники в этом году посоветовали использовать "Золон"

Добавлено через 46 минут
Садоводы-любители и професионалы помегите определить что за напасть и как бороться?
Виноград
http://foto.com.te.ua/album/1264/28175.jpg

С обратной стороны
http://foto.com.te.ua/album/1264/28179.jpg

Яблонька (садили осенью 2008 г)....Это болезнь или нехватка подкормки?

http://foto.com.te.ua/album/1264/28185.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/28186.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/28188.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/28182.jpg

Натали
20.05.2010, 16:28
Инна, на втором фото плохо видно, там белый налет? Если да, то это милдью. В теме Виноград мы обсуждали как с этим бороться.

Добавлено через 2 минуты
Виноград. (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=2537&page=2)

Добавлено через 1 минуту
А для яблони Скор, Топаз, Хорус.

Inna
20.05.2010, 16:51
Да на обратной стороне белый налет ввиде пушка, если поскебти ногтем, то снимается как плесень такой себе пленочкой...
Наташ, всем этим я весь сад обрабатываю...Последнюю обработку проводила по всему саду - "строби"....Ты думаешь на яблони болезнь?...Я вот хочу, как только пройдут дожди обработать баковой смесью скор+актеллик или ридомил голд+флинт+би-58(или золон)...
Как думаешь что лучше 1 смесь или 2-я? :) Хорусом уже 2 раза обрабатывала...

dachnik
20.05.2010, 20:13
НА яблоне как бы не нехватка азота, понаблюдайте если листики начнут светлеть вносите азотные в приствольный круг

Добавлено через 34 минуты
би-58 только вонь создает разочаровался,золон если не ошибаюсь из серии био когда то пользовался не понравился..

Натали
21.05.2010, 09:31
Да на обратной стороне белый налет ввиде пушка, если поскебти ногтем, то снимается как плесень такой себе пленочкой...
Наташ, всем этим я весь сад обрабатываю...Последнюю обработку проводила по всему саду - "строби"....Ты думаешь на яблони болезнь?...Я вот хочу, как только пройдут дожди обработать баковой смесью скор+актеллик или ридомил голд+флинт+би-58(или золон)...
Как думаешь что лучше 1 смесь или 2-я? :) Хорусом уже 2 раза обрабатывала...

Инна, на винограде милдью, распространяется по кусту очень быстро, пораженные листья уничтожить и обработать куст.
Би-58 давно запрещенный препарат для использования на приусадебных участках. Ридомилом и Строби я по саду не пользуюсь, в этом нет необходимости. Актару можно заменить Матчем (он термоядернее, срок ожидания 30 дней), а Хорус можно заменить Скор или Топаз.

Inna
21.05.2010, 14:43
Ребят, спасибо вам!:rose:
Вчера разговаривала с папой (они в Геническе живут), так вот тоже очень жаловался на БИ-58...Говорит что гусень как сидела так и дальше сидит....
Золон - это не био...Вот сейчас держу в руке ...
Написано : Дейсв.вещ-во - фозалон. Инсекто-акарицид конт-кишечного действия....Неудобен только в том, что разводится для каждой культуры в разных пропорциях...
Приеду через неделю и посмотрю на яблоню. Если порченых листьев станет больше будем удобрять....:)

Lghomer
23.05.2010, 08:42
Ребзя! Может я-пропустил, что-бы всю ветвь не перечитывать - что-это за фигня такая? Как слюни-пенные вокруг ствола роз или на веточке деревьев - что-то-так селится, кокон шо-ли создает, у меня такое было и-я чем-то поливал, а-что это и чем - забыл :D

dachnik
23.05.2010, 08:46
Ребзя! Может я-пропустил, что-бы всю ветвь не перечитывать - что-это за фигня такая? Как слюни-пенные вокруг ствола роз или на веточке деревьев - что-то-так селится, кокон шо-ли создает, у меня такое было и-я чем-то поливал, а-что это и чем - забыл :D
Вот бы фото...

Гузелька
24.05.2010, 13:44
Здрасти. Сад купили недавно. Даже не сад, а дом вместе с пятачком земли. Всего-то абрикосик молодой (4 года), черешенка такая же, яблонька или грушка (еще меньше). Я в садово-огородных делах - тупой и еще тупее. Года два никто ничего не делал. Следовательно, ни прошлой осенью, ни этой весной никто ничего нигде не обрабатывал.

Абрикос - Ветки и ствол как обожженные, отсыхают веточки как после пожара. Только неделю назад узнала что это, скорее всего, монилиальный ожог. Обрезала что могла достать руками и с "козла", обработала садовым варом. Увидела что уже есть черные трещины в стволе. Поковыряла, замазала. Но правда нож не садовый, качество ужас. Некоторые веточки "обожженые" не смогла достать, а те которые достала секатором не все дотянулась садовым варом замазать.

Перекинулось на черешню.
Опрыскала Хорусом. Прошло 3 часа, начался сильный дождь.

Кто подскажет:
- критично ли замазать все-все-все обрезы;
- как правильно надо было опрыскивать? Важно, чтобы на листья или важно, чтобы на стволы?
- критично ли, что не каждую тонюсенькую обожженную веточку срезала?
- чем еще обработать? И когда? Так жалко смотреть на эти взбугрившиеся и чернеющие раны на стволах? Хочется быстрее полечить.

Спасибки. Так переживаю. :cry:

Натали
25.05.2010, 09:50
Гузелька, пораженные побеги нужно срезать, эти срезы замазывать варом не нужно, а только те срезы и раны, что на скелетных ветках и на стволе. Погода сейчас дождливая, поэтому нужно в растворы добавлять прилипатель и обработать дерево полностью!:)

Гузелька
26.05.2010, 10:16
Спасибо.Дожди не прекращаются. Но я уже опрыскала хорусом без прилипателей. Что делать теперь? А как извести щитовку? Облепила все до самого верха, и на черешню переползла. Я в шоке. Поковыряла - такая гадость.

Натали
26.05.2010, 10:27
Спасибо.Дожди не прекращаются. Но я уже опрыскала хорусом без прилипателей. Что делать теперь? А как извести щитовку? Облепила все до самого верха, и на черешню переползла. Я в шоке. Поковыряла - такая гадость.

От вредителей идет Актара или Матч. Все препараты Сенгенты можно смешивать, чтобы не делать двойную работу.

pavluhan
27.05.2010, 09:34
на яблонях появилась такая кака
http://photofile.ru/users/pavluhan/96466815/117806117/#mainImageLink
брызгал хорусом -актарой , пока эффекта нет

dachnik
27.05.2010, 09:40
на яблонях появилась такая кака
http://photofile.ru/users/pavluhan/96466815/117806117/#mainImageLink
брызгал хорусом -актарой , пока эффекта нет
Сколько лет дереву и что растет под ним?

pavluhan
27.05.2010, 09:48
дереву лет семь ( осенью пересадил), под деревом высадил горчицу, тип что б бурьян не рос

dachnik
27.05.2010, 09:52
дереву лет семь ( осенью пересадил), под деревом высадил горчицу, тип что б бурьян не рос
Я думаю это результат пересадки не хватка питания..после пересадки обрезали?

Добавлено через 39 секунд
можно фото всего дерева?

pavluhan
27.05.2010, 10:05
может быть и результат..
обрезал, но не сильно, так как информация нужно ли обрезать противоречивая, деревья подкармливал удобрениями, гуматом

единственно пожадничал и не оборвал цвет, но уже пообрывал, листья распустились не полностью, из 7 деревьев такое поражение на двух

dachnik
27.05.2010, 10:10
может быть и результат..
обрезал, но не сильно, так как информация нужно ли обрезать противоречивая, деревья подкармливал удобрениями, гуматом

единственно пожадничал и не оборвал цвет, но уже пообрывал, листья распустились не полностью, из 7 деревьев такое поражение на двух
Дело в том что я тоже осенью пересадил пятилетнее дерево картина один в один как у вас..но я обрезал хорошо получается корневая нарушена а ветки питания просят..а цвет сам опадет.И побольше воды..

pavluhan
27.05.2010, 10:13
т. е это не вредители -болезни?
наверное тогда обрежу еще и буду поливать и поливать:)
спасибо !

dachnik
27.05.2010, 10:16
т. е это не вредители -болезни?
наверное тогда обрежу еще и буду поливать и поливать:)
спасибо !
я сегодня зафотаю свое-сравним..

dachnik
29.05.2010, 10:50
Сегодня почитал инструкцию к децису...Inna :evil:буду делать но- но:D!
Его можно и нужно смешивать но проверять на совместимость,так в инструкции написано.Всем хороших урожаев!!!!

dachnik
31.05.2010, 08:55
Может плохо видно но вот дерево пяти лет после пересадки на другое место
http://i060.radikal.ru/1005/fe/bff189bc0cf4.jpg
листики скручены,маленькие и вид не совсем здоровый..

Добавлено через 43 секунды
после дождей выглядит повеселей :D

xamgelo
01.06.2010, 05:41
Нехватка питания после пересадки - начал писать , потом увидел, что об этом и речь :D

Inna
03.06.2010, 14:09
Сегодня почитал инструкцию к децису...Inna :evil:буду делать но- но:D!
Его можно и нужно смешивать но проверять на совместимость,так в инструкции написано.Всем хороших урожаев!!!!

Только не ботинком по морде:D
:( Я это прочитала в инете (сайт по продаже препаратов), когда искала варианты баковых смесей...А так же там было написано, что квадрисом ни в коем случае нельзя обрабатывать яблони:(....Запутали совсем...теперь вообще не знать, что с чем мешать:(...
Очень довольна осталась баковой смесью Ридомил Голд+Флинт+Карате...
А еще я купила скор и актеллик в ампулах ...Так вот на другом форуме мне сказали, что это полная залипуха, и что настоящие препараты продаются в пакетих в виде порошка:cry:...
Кто скажет с чем можно мешать "Золон"?

Кстати у нас яблоня после персадки в рост тронулась только на 3-й год...Стояла такая несчастная, что я уже подумывала ее выкорчевать....

Натали
03.06.2010, 14:15
Скор и Актеллик в пакетиках в порошке, других не видела. Препараты одной фирмы можно смешивать, а если разных, то сделать пробу в маленькой емкости, если не выпадет в осадок, то можно смешивать.

dachnik
04.06.2010, 07:12
Только не ботинком по морде:D
:( Я это прочитала в инете (сайт по продаже препаратов), когда искала варианты баковых смесей...А так же там было написано, что квадрисом ни в коем случае нельзя обрабатывать яблони:(....Запутали совсем...теперь вообще не знать, что с чем мешать:(...
Очень довольна осталась баковой смесью Ридомил Голд+Флинт+Карате...
А еще я купила скор и актеллик в ампулах ...Так вот на другом форуме мне сказали, что это полная залипуха, и что настоящие препараты продаются в пакетих в виде порошка:cry:...
Кто скажет с чем можно мешать "Золон"?

Кстати у нас яблоня после персадки в рост тронулась только на 3-й год...Стояла такая несчастная, что я уже подумывала ее выкорчевать....
Inna-вы говорите обидное:cry:никаких ботинков только сила печатного слова!Фиг с ним с децисом и квадрис туда же:DСкор всегда покупал в ампулах,у меня была баковая козырная:скор+шерпа+топаз!Г ода три работала хорошо потом с шерпой начали химичить а скор с топазом стал компотом для моих вредителей:DСедня сам пойду куплю актелик,если Натали сказала работает знач работает!Децис вообще не вставил тле,а стоит...

Натали
04.06.2010, 09:20
Седня сам пойду куплю актелик,если Натали сказала работает знач работает!Децис вообще не вставил тле,а стоит...

От тли у меня Актара, сегодня брызгаю, а на завтра все чисто. А Актеллик я применяю от клеща, если объявится.:)

dachnik
05.06.2010, 10:14
От тли у меня Актара, сегодня брызгаю, а на завтра все чисто. А Актеллик я применяю от клеща, если объявится.:)
Все,я седня серьезно настроен на борьбу приеду и заактарю все вражеское и чуждое моим деревьям:D

OmLuda
08.06.2010, 20:58
Знатоки! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, начинающему садоводу.:help:
Три года назад посадила 12 саженцев: яблони, груши, черешни, нектарины (персик+слива), в это году осталось 5шт и то на "ладан дышат".:cry: Соседи все кок один говорят, что ни фига у меня не выйдет, земля плохая (30-40см чернозем, потом песок, потом глина), да и Чернобыль не далеко (село в Черниговской обл., возле Остра).

На яблонях - листья в "дырочку" становятся коричневыми и опадают;
на груше - листья просто чернеют и заворачиваются;
на черешне - листья скручиваются в узелок;
нектаринов уже нет.:cry:
Практически у всех стволов идут "слезы" - выделяется смола.

Я понимаю, что нужно обрабатывать химией, в прошлом году мне это сделать не дали. Девиз моих бабки и деда, которые там живут: "В наше время, лет 60 назад никакой химии не было и деревья сами росли". В этом году смотрела на это все, а сердце кровью обливалось, не вытерпела и сделала по своему. Полазила в инете, нашла Ваш форум (молодцы, респект и уважуха всем Вам :good:, очень много полезной информации для себя нашла ). Про персики, поняла - садить больше не буду.

Черные и коричневые листья оборвала и сожгла. Хорошо выкупала оставшиеся саженцы в Хорус+Актара. Внекорневую подкормку не нашла. Если кто знает, подскажите где купить в Киеве? Корневую подкормку, я так понимаю, уже поздно вносить или еще можно (если можно, то что)?

Что можно еще сделать, что бы они остались жить?

Ирида
09.06.2010, 07:54
в это году осталось 5шт Вследствии чего? Сразу не принялись? Усохли в процессе?Погибли листья? Причин может быть много:от некачественных саженцев до личинок майского жука.
Соседи все кок один говорят, что ни фига у меня не выйдет, земля плохая (30-40см чернозем, потом песок, потом глина), да и Чернобыль не далеко (село в Черниговской обл., возле Остра).

Оглянитесь по сельским усадьбам- не сомневаюсь, что всего перечисленного (кроме нектарина) там предостаточно. Поэтому все садить можно и нужно. И даже персики. Но не нектарины.Кстати, нектарин - это гладкокожая мутация персика, а не персик+слива. Если Вам такое сказал продавец - не покупайте у него больше. Однако же, с учетом того, что сад садится в зоне Полесья, готовить посадочные ямы следует в обязательном порядке. Для южных культур выбирать места. Особенно для персиков. Как - гуглите.
А что касается Чернобыля, так это вообще смешно слышать. У нас персик Киевский ранний посаженный за 3года до Чернобыля и за 20км до Остра (правда, в Киевской обл.) продолжал жить и плодоносить, хотя был брошен на произвол судьбы (мы не занимались усадьбой после аварии) свои среднестатистичные 10лет.


Практически у всех стволов идут "слезы" - выделяется смола.

Как у всех?! Это свойственно косточковым и особенно в Вашей зоне. Необходимо раскислять почву. Как - ищите, тут где-то тоже темка была, кажется.
Я понимаю, что нужно обрабатывать химией, в прошлом году мне это сделать не дали. Девиз моих бабки и деда, которые там живут: "В наше время, лет 60 назад никакой химии не было и деревья сами росли". Вы знаете, на фоне правильной агротехники и пространственной изоляции без химии действительно можно обойтись. И деревья действительно лет 60ть назад сами росли. Другое дело, что изменилась степень зараженности, новые сорта более чувствительны к повреждениям(плата за вкус)+ зачастую мы приносим болезни вместе с сажанцами...

Внекорневую подкормку не нашла. Если кто знает, подскажите где купить в Киеве? Покупаете гумисол - есть практически в каждом магазине с растениями, в т.ч. в районе Садівника на м. Лесная.
Корневую подкормку, я так понимаю, уже поздно вносить или еще можно (если можно, то что)?
Еще можно и нужно, раз растения лишились листьев: элементарную нитроаммофоску.

Что можно еще сделать, что бы они остались жить? Еще продолжать кормить и обрабатывать как положено. И рекомендую до посадки следующей партии , да и для этих, сдать почву на анализ, чтобы определиться с подбором удобрений.

almi
09.06.2010, 11:07
У меня проблема с черешней.
Дерево взрослое.
Хорошо цветет, плодоносит, но второе лето подряд имеет удручающий вид.
Что-то происходит с листьями, они становятся почти прозрачными, тонкими.
Вот так они выглядят сейчас.

http://s005.radikal.ru/i210/1006/10/189d3d5ea1a4t.jpg (http://s005.radikal.ru/i210/1006/10/189d3d5ea1a4.jpg) http://s16.radikal.ru/i190/1006/38/7e92b66861c4t.jpg (http://s16.radikal.ru/i190/1006/38/7e92b66861c4.jpg)

От вредителей обрабатывали Нурелл-Д.
Подкармливали нитроаммофоской, куриным пометом.

Прошу совета.

Очень хочется видеть ее прежней: с зелеными, блестящими и упругими листьями.

OmLuda
10.06.2010, 21:43
Ирида, спасибо!

Nubira
14.06.2010, 11:35
А можно обрабатывать деревья с уже завязавшимися плодами?!

Натали
14.06.2010, 12:09
А можно обрабатывать деревья с уже завязавшимися плодами?!

Конечно можно.:) Только всегда нужно учитывать срок ожидания после обработки!

Nubira
14.06.2010, 12:10
Конечно можно.:) Только всегда нужно учитывать срок ожидания после обработки!

Спасибо! ну у меня еще все маленькое и зелененькое :) :oops: но очень много яблок и вишни в этом году, а вот абрикос и груша решили отдохнуть :(

Натали
14.06.2010, 12:13
Спасибо! ну у меня еще все маленькое и зелененькое :) :oops: но очень много яблок и вишни в этом году, а вот абрикос и груша решили отдохнуть :(

Я вчера сделала очередную обработку деревьев и цветов.:) Вишню мы уже собрали, первую!:Yahoo!: Абрикосы и персики даже не цвели.:cry:

Chiara
17.06.2010, 14:44
Осенью я просто убираю опавшие листья (лучше сжечь), в ноябре побелю стволы с медным купоросом, рассыплю комплексное удобрение в приствольные круги и до весны.:)

Добавлено через 21 час 44 минуты
Удобрения. (http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2891)


А про подготовку деревьев к зимовке видела, как отец глубокой осенью их заливал водой по самое не могу. Говорил, что так лучше корневая зимует.

Натали
17.06.2010, 14:58
А про подготовку деревьев к зимовке видела, как отец глубокой осенью их заливал водой по самое не могу. Говорил, что так лучше корневая зимует.

Правильно.:) У нас осенью недостатка в воде нет, поэтому дополнительно не лью.:)

Алина-Афалина
20.03.2011, 19:35
Вот что я сделала со своими деревьями,(по Курдюмову)-растянула и пригнула ветки у груши,сливы,абрикосы.http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=2409154[QUOTE]http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=2409149
Также собираюсь перетянуть ствол у деревьев медной толстой проволокой,а то они совсем заелись,зажирели и плодоносить не собираются.
Сделала обрезку деревьям,винограду,смороди не,крыжовнику,
ремонтантную малину обрезала до земли.
Обработаю "Бургундской" все растюхи.

klim in
21.03.2011, 10:06
Обработаю "Бургундской" все растюхи.
Бордосской?

captain Grey
21.03.2011, 15:25
Бордосской?
Опять опередил...
Вина - Бургундские, собака - бордосский дог, смесь медного купороса и извести-пушенки - бордосская.:D
Совет - я ветки притягиваю к стволу женскими колготками.:good:

moldigal
21.03.2011, 15:41
Совет - я ветки притягиваю к стволу женскими колготками.:good:
И что это повышает урожайность?:D

captain Grey
21.03.2011, 15:45
И что это повышает урожайность?:D

Нет жесткости веревки. А еще можно просто вложить в колготки булыжник и ветка будет пригибаться под его весом.

Алина-Афалина
23.03.2011, 21:47
Бордосской?

Здравствуйте,всё таки "Бургундской":oops:

В этом смысле более удачным препаратом является Бургундская смесь, в составе которой вместо извести используется кальцинированная сода. В отличие от извести кальцинированная сода, как и медный купорос, растворяется в воде практически без остатка. Это придаёт Бургундской смеси целый ряд преимуществ по сравнению с Бордосской. Прежде всего, Бургундская смесь значительно лучше прилипает и дольше удерживается на обработанных поверхностях растений. Для лучшего прилипания фунгицидных препаратов к листьям растений в рабочие растворы можно добавлять молоко или обрат, силикатный или казеиновый клей, мыло.http://www.olimp.odessa.ua/rus/article7.html


moldigal
И что это повышает урожайность?

Да повышает уражайность.

ПРИГИБ ВЕТОК. Пригнуть ветку для дерева - все равно что отрезать. Гнутую ветку оно кормит лишь остатками с барского стола лидеров, лезущих вверх. И она смиренно начинает плодоносить. Правда, корни по-прежнему "рвут удила", и из пригнутой ветки выстреливают вверх мощнейшие новые лидеры. Их на будущий год также придется гнуть. А не нужны - так и срезать под корень.http://kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad21.php
Вот несколько фоток,правда не моих,но хочется стремиться к такому результату.
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=2423821Слива второй год,крона наполовину сформирована.Весною верхний проводник будет обрезан на высоте два метра,боковые побеги которые на нем появятся также нагнуть как нижние.
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=2423817Элизе-дереву три года.Крона сформирована,методом пригибания веток.
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=2423819Елизе-благодаря пригибанию веток .

captain Grey
24.03.2011, 12:15
:oops:Извините за Бургундское

moldigal
24.03.2011, 13:46
Здравствуйте,всё таки "Бургундской":oops:

Нет уж позвольте....я и здесь молчать не буду.:)
Приведенная Вами ссылка указывает только на статью,но о том что Одесский суперфосфатный завод торгует этой смесью я информации не нашел.Бордосская смесь зарегистрированный препарат,а эта-ну не знаю.Может просвятите?
Я не вникал в глубину-глубин этого вопроса,но позволю себе порассуждать.
В бордосской смеси,или жидкости используется известь-думаю как и для грунта,чтоб уменьшить ее кислотность т.е -нейтрализовать кислую реакцию,а кальцинированная сода (карбонат натрия Na2CO3) которая так же используется для подщелачивания почвы-имеет щелочную реакцию. Это две совершенно противоположные формулы,и то что оно лучше прилипает к растюхам ничего не говорит о том,что им от этого лучше.:)

Алина-Афалина
24.03.2011, 15:03
Нет уж позвольте....я и здесь молчать не буду.:)
Приведенная Вами ссылка указывает только на статью,но о том что Одесский суперфосфатный завод торгует этой смесью я информации не нашел.Бордосская смесь зарегистрированный препарат,а эта-ну не знаю.Может просвятите?
Я не вникал в глубину-глубин этого вопроса,но позволю себе порассуждать.
В бордосской смеси,или жидкости используется известь-думаю как и для грунта,чтоб уменьшить ее кислотность т.е -нейтрализовать кислую реакцию,а кальцинированная сода (карбонат натрия Na2CO3) которая так же используется для подщелачивания почвы-имеет щелочную реакцию. Это две совершенно противоположные формулы,и то что оно лучше прилипает к растюхам ничего не говорит о том,что им от этого лучше.:)

Да ладно Вам цеплятся к словам,взяла первую попавшуюся ссылку о "Бургундской смеси"-что такая всё таки существует,а то ведь начали прикалыватся
Вина - "Бургундские", собака - "бордосский дог",

Наряду с бесспорными достоинствами, к сожалению, Бордосская смесь имеет и недостатки. При производстве Бордосская смеси, её процеживание является обязательной и достаточно неудобной процедурой, производимой во избежание засорения известью сопла распылителя опрыскивающего устройства. В этом смысле более удачным препаратом является Бургундская смесь, в составе которой вместо извести используется кальцинированная сода. В отличие от извести кальцинированная сода, как и медный купорос, растворяется в воде практически без остатка. Это придаёт Бургундской смеси целый ряд преимуществ по сравнению с Бордосской. Прежде всего, Бургундская смесь значительно лучше прилипает и дольше удерживается на обработанных поверхностях растений. Для лучшего прилипания фунгицидных препаратов к листьям растений в рабочие растворы можно добавлять молоко или обрат, силикатный или казеиновый клей, мыло. Почему в Бургундскую жидкость, которую готовят из медного купороса и кальцинированной соды можно добавлять любые из перечисленных веществ, а в Бордосскую жидкость, которую приготавливают из медного купороса и суспензии гашеной извести нельзя добавлять мыло? Кальций, содержащийся в Бордосской жидкости, образует с мылом нерастворимые соединения, которые в виде липких комков забивают опрыскиватели. В Бургундской жидкости кальция нет, поэтому для липкости к ней можно добавлять мыло.
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=1072
http://www.hozvo.ru/newspaper442/rub16/art5147.html
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=2426801
http://forum.od.ua/attachment.php?attachmentid=2426802
Вот такую упаковку развожу по инструкции на 10л.воды с добавлением 1-2 ст.ложек жидкого мыла.

moldigal
24.03.2011, 15:32
Да ладно Вам цеплятся к словам,взяла первую попавшуюся ссылку о "Бургундской смеси"-что такая всё таки существует,а то ведь начали прикалыватся .
А чего-ж не прицепиться.Уж коль сказали-"отвечайте за базар":D
-В Бургундской жидкости кальция нет,

По моему бред какой-то. Если раствор готовится на кальцинированной соде.Как там нет кальция?В общем убедили,что такая смесь существует,но как и когда её лучше применять-и стоит -ли вообще её применять к примеру если у кого-то итак кислотность грунта зашкаливает-это ещё нужно подумать.В общем некогда разбираться.
оставим вопрос открытым:beer::rose:

S_Duc
16.10.2011, 14:22
Вот это я понимаю урожай на яблоньке:good: Нужно , после стройки и себе попробовать пару деревьев так сделать:beer: Отличная идея, свет деревья у друг друга не забирают, урожай снимать легко. Не деревья, а сказка:good:

OlgaP
03.09.2014, 09:54
Завидую Вам у нас в этом году не очень большой урожай яблок, основная часть поражена паршой. Предполагаю в чем причина. Очень близко от яблони находится соседний участок, на котором вдоль забора посажены яблоня и три сливы. Яблоня очень сильно поражена паршой, сливы всеми известными болезнями косточковых. Яблоня соседская свешивает ветви на наш участок. Яблоки горькие, мелкие, одним словом, - дичка. Но сосед говорит, что из нее хороший компот получается. Как будто из хороших яблок компот получается хуже. Соседи совсем не ухаживают за садом. Нам, конечно, надо было сразу обработать деревья препаратом "Раек" сразу после цветения, но так и не получилось.
У нас посажена еще яблоня сорта "Конфетное". В этом году были первые яблоки - штук 12. Парша тоже задела, но яблоки совсем не трескались! Кстати, всем рекомендую этот сорт. Нам очень понравились яблочки. И нашим соседям тоже. Проводили дегустацию.

Виолетта
06.09.2014, 11:00
Olga вам нужно было в конце апреля-начале мая провести опрыскивание деревьев от яблочного цветоеда и медяницы можно этим же средством. А для привлечения полезных насекомых в конце апреля – начале мая высадить под деревьями растения-нектароносы: горчицу, кориандр, укроп.

mikle
24.04.2015, 14:36
мы только белим деревья, это от грибков помогает, и всяких букашек

ViktorS74
04.10.2015, 00:40
Последний раз покупал саженец никтарина на //ссылку удалил moldigal//.Тоже самое белю и никаких проблем с ним не возникает, может у меня таких проблем нет как у вас?)