PDA

Просмотр полной версии : Посмотрите мой проект.



красилсончик
07.05.2009, 17:45
Красилсончик - ребенок.орг.уа? :-)
Покажите заодно уж проект, интересно.

Приветствую! :party: и оттуда тоже, ну и форум од юа.:Yahoo!:
Проект покажу конечно, советы бывалых - ценные, тем более - я так подробно представила нашу семьи, что чётко понятно, какие у дома задачи :)

Единственное, постановку дома на местности делала я сама в екселе, т.к. она в очередной раз подверглась изменению.:wink: и не знаю, как екселевский файл сюда прикрепить.

уж очень хочется начинать - поэтому размер и состав стены нужно скорей определить.
Крышая будет - мягкая кровля. С ней уже однозначно решили...

http://s40.radikal.ru/i087/0905/17/c6987d6aaab3t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0905/17/c6987d6aaab3.jpg.html)

http://i044.radikal.ru/0905/78/8158a6c8bec5t.jpg (http://radikal.ru/F/i044.radikal.ru/0905/78/8158a6c8bec5.jpg.html)

http://s39.radikal.ru/i086/0905/05/c580404657dat.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/0905/05/c580404657da.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i136/0905/01/4ddf1f61ff0ft.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0905/01/4ddf1f61ff0f.jpg.html)

расположение на участке - участок 25*40
http://s47.radikal.ru/i118/0905/34/5a651c4f1636t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0905/34/5a651c4f1636.jpg.html)

Pe_Na
07.05.2009, 23:02
Проект покажу конечно, советы бывалых - ценные, тем более - я так подробно представила нашу семьи, что чётко понятно, какие у дома задачи :)
Эмм...У меня конечно хорошее воображение, а вот зрение не очень...Покрупней бы надо. И в соответствующий раздел.
А из Экселя - можно Принтскрин сделать

красилсончик
08.05.2009, 10:08
Здравствуйте. Прачечная гладильная - она же и кладовка для хозинвентанря и нужд (пылесосы, порошки и прочие запасы). То, что без окон - это не кухня - это кладовка, а кухня-столовая вместе в одном помещении.

Туалетов всего 2, а людей у нас 5 :)

Сейчас попробую сбросить в нормальном варианте - глядя на размеры может сложиться другое ощущение :)

А вы чем ракушняк утепляли?

xamgelo
08.05.2009, 10:27
Ага, у вас кухня со столовой значит. Поняв. Я ж не говорю туалет убирать с первого этажа. Я говорю, что великоват санузел на первом этаже. У нас пока только один санузел рабочий и на 4-5 х вполне хватает, если гости не ночуют :D

Утеплял я пенопластом
Ждем больших картиног

Lghomer
08.05.2009, 10:31
Санузел, как и кухня - большим не бывает :D. У нас два по 9-ть квадратов каждый - очень оптимальненько получилось. Один жирный минус, когда привыкаешь к своему тувалету - захожу в Тещин в чешке и чуствую себя замурованым стоя в стену :D.

xamgelo
08.05.2009, 10:43
Ну это вопрос личный. Нам и 5.5 хватает по площади А отапливать меньше. В чешке главная убогость санузла - его раздельность. И, как ты правильно заметил, туалет шо мешок каменный :D Если объединить , получается вполне приемлемо. А если 20 - это как? Я правда такие видел только на картинках , себе не делал бы даже если миллионером был
Кухня - другое дело :good: Хотя больше 30 метров тоже вряд ли имеет смысл делать, даже вместе со столовой

красилсончик
08.05.2009, 12:03
Размерчик изменила - вроде теперь видно цифры.
Мне кажется - у нас много мест для хранения чего-нибудь :) это наверное следствие того, что сейчас уже не помещаемся в существующей квартире и хочется для хлама место сразу предусмотреть.
С принт скрином ничё не поняла - а файл этот выложить хочется - там и стороны света нанесены... может как - то с екселя в джипег можно сохранить?

nikon
08.05.2009, 12:15
красилсончик обратите внимание на размеры стола в кухне-столовой и расстоянии до рабочей зоны. Мне кажется маловато там места будет для того, чтобы свободно сидеть за столом и при этом что-то делать на рабочей поверхности.

красилсончик
08.05.2009, 12:32
красилсончик обратите внимание на размеры стола в кухне-столовой и расстоянии до рабочей зоны. Мне кажется маловато там места будет для того, чтобы свободно сидеть за столом и при этом что-то делать на рабочей поверхности.

смотрела тоже этот момент - но вроде должно поместиться - ширина помещения 4,5 метра. Да и девочки все столы/стулья и прочую мебель сразу с размерами правильными расставляли.

Добавила расположение на участке. Этот файл делался лично мной - поэтому особо без кидания тапок:oops: одна клеточка - один квадртаный метр. Зелёное - это трава и прочее, тропинки - коричневым.

сначала нас очень смущало, что от калитки до дома идти метра 23, но с таким удалённым расположением мы имеем практический целый день освещённый солнцем дом и сам дом участок тенью не будет загораживать...

Lghomer
08.05.2009, 13:49
Мне кажется - у нас много мест для хранения чего-нибудь :) это наверное следствие того, что сейчас уже не помещаемся в существующей квартире и хочется для хлама место сразу предусмотреть.
Очень правильный ход мыслей!!! Кладовки, гардеробные - все должно быть.

красилсончик
08.05.2009, 14:07
Только что были небольшие дебаты по поводуразмещения домана участок. Прораб уточнял насколько сильно наше желание топать 23 метра к дому от калитки и при этом иметь солнышко... у нас сейчас в квартире ни в одно окно солнце не попадает... и нам тепла не хватает. не знаю, пока всё таки настояли на первоначальном варианте...

Lghomer
08.05.2009, 15:11
Только что были небольшие дебаты по поводуразмещения домана участок. Прораб уточнял насколько сильно наше желание топать 23 метра к дому от калитки и при этом иметь солнышко... у нас сейчас в квартире ни в одно окно солнце не попадает... и нам тепла не хватает. не знаю, пока всё таки настояли на первоначальном варианте...А, сколько земли ващета? Если не более 6-10 соток - то дом лучше размещать впритык к фасадной линии иначе "затышной полянки не будет" и ваще земли не будет. Прораб не зря спрашивал - видать толковый попался.

nikon
08.05.2009, 15:14
А, сколько земли ващета? Если не более 6-10 соток - то дом лучше размещать впритык к фасадной линии иначе "затышной полянки не будет" и ваще земли не будет. Прораб не зря спрашивал - видать толковый попался.

25х40 = 10 соток. См. рисунки.

Для более обоснованного ответа надо бы знать, что с соседями (дома, гаражи, деревья) и расположение участка по сторонам света. А также что планируете еще на участке - вольер, барбекю, детскую площадку, бассейн и т.д

красилсончик
08.05.2009, 15:14
Да, он вообще-то директор строительной фирмы + человек неплохой (я его уже года 4 знаю)... Это я его прорабом называю - будет главный по нашей стройке...:))

А план участка я на первую страничку добавила здесь. участок 25*40 10 соток и полянка затышная получается с правой стороны - там только трава будет.

Lghomer
08.05.2009, 15:16
Как звать прораба - мы тут уже всех центральных знаем :D.

Добавлено через 2 минуты
Я-бы на вашем месте - сделал-бы все в зеркальной проэкции к фасаду - я с прорабом вашим согласен.

nikon
08.05.2009, 15:21
Сейчас очень удачно по сторонам света расположено все. А что с соседями, по дороге много машин ездяет?

красилсончик
08.05.2009, 15:55
25х40 = 10 соток. См. рисунки.

Для более обоснованного ответа надо бы знать, что с соседями (дома, гаражи, деревья) и расположение участка по сторонам света. А также что планируете еще на участке - вольер, барбекю, детскую площадку, бассейн и т.д

так вроде на рисунке и стороны света есть :oops:

слева внизу - заезд/навес для 2-х машин.

Правый верхний угол - баня с маленьким бассейном - чтобы на выходе из бани прыгать в него :) этот кусок - проект далёкой перспективы:cry:

Добавлено через 3 минуты

Сейчас очень удачно по сторонам света расположено все. А что с соседями, по дороге много машин ездяет?

спасибо.

нет, ездят немного - это новая нарезка - там 22 участка и дорога не сквозная. Т.е. будут ездить только хозяева этих участков.

Только один из прилегающих соседей построил коробку. Заборов у прилегающих соседей нет.

Сейчас попробую в екселе накдиать вариант - дом на фасаде - посмотрим, что получится.

Добавлено через 15 минут
вообщем - вот так получилось

http://s48.radikal.ru/i121/0905/b7/7c6023b6be5dt.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0905/b7/7c6023b6be5d.jpg.html)

н-да - есть повод задуматься...
Мне кажется - дом на первом этаже будет очень холодным - на него солнце совсем не попадает...

Ugushka
08.05.2009, 16:03
Мне кажется - у нас много мест для хранения чего-нибудь :)
Много таких помещений не бывает. Бывает мало места для хранения :)

Добавлено через 5 минут
Вот бы Вы смогли таки подписать ,что за помещения на 1 этаже)))
У Вас санузлы на 1 и 2 этажах и кухня не в одном месте, а разбросаны. Я так понимаю, это не очень экономно. Кроме того на 2 этаже санузлы тоже не очень рационально размещены - помещение между ними не очень функционально.

А есть ли тамбур? Как-то не очень пойму, как обустроен вход в дом...

красилсончик
08.05.2009, 16:29
тамбура нет. Вход с террасы. слева сразу от входа - прямоугольник - место для переобувания, возле входа в туалет на первом этаже - шкаф для одежды. кухня столовая справа с выходом на террасу, из неё продуктовая кладовка., с санузлом - понятно, потом лестница, потом постирочно/гладильная, там же хранение хоз нужд. из неё - вход в котельную. Слева - гостиная с камином.

На втором этаже - то помещение, через которое попадаешь в ванную комнату содержит в себе большой шкаф купе, где будут храниться постельные комплекты и поллотенца с халатами... нам показалось это удобным. + их всё равно нужно где-то хранить.

Добавлено через 8 минут
по поводу того, что будет 2 стояка - прораб сказала, что в больших домах редко можно объединить всё в одном месте. И удорожание там будет не существенным.

nikon
08.05.2009, 16:37
Тамбур нужен - 100%. Я себе доделывал.

Дизель
08.05.2009, 17:01
Балкон будет, погреб-комнаты?

красилсончик
08.05.2009, 17:22
даже если у дома нет предназначения - дом для постоянного проживания?

Добавлено через 6 минут

Балкон будет, погреб-комнаты?

балкона - не будет. Террасы на 1-м этаже решили, что будет достаточно.

Погреб комнаты - вы имеете ввиду - холодную кладовку? Та кладовка, что возле кухни - будет без отопления, но с вентиляцией.

Цокольного этажа, подвала - не будет.

Добавлено через 3 минуты
Просто это уже 2-й проект, которые мы делаем. Первый был кардинально другой и с бассейном внутри. потом мы свернули свою губу и нарисовали этот проект.

Но прораб правильно заметил сегодня - лучше проект лишний раз перерисовать, чем дом перестраивать..

Lghomer
08.05.2009, 17:37
Тамбур нужен - 100%. Я себе доделывал.Не нужен - в Одессе 8). Не делал и не буду, тока на северной двери, поставлю вторую - стеклянную.:D

красилсончик
08.05.2009, 17:52
а как вам второй вариант расположения - дом на фасаде участка?

Ugushka
08.05.2009, 18:28
Мне идея дома без тамбура не очень нравится. Заходишь и сразу, вроде бы в доме оказываешься.. .в грязной обуви и каплях дождя :) И центральный вход с террасы тоже как-то ... не вяжется, если честно. Но это - дело вкуса. Тогда бы я дверь в зал сделала чуток левее, чтобы на входе был просторный гардеробный шкаф с местом для обуви. Переобуться возле порога, а топать куртку вешать к туалету .. зачем?


13 метров для постирочно-гладильной кладовой - много.

Предбанник второго этажа ради одного полотенечного шкафа - нерационально+удлиняет путь в ванную+ лишняя дверь (отопление, материалы). В принципе, постирочно-глажечная там поместилась бы свободно, а внизу в планирующейся постирочной можно было бы сделать кабинет или спальню, или игровую, или еще что-то....

А Вам самой все нравится? Если без обид, зваранее извиняюсь за критику, мне не очень нравится, как-то очень нерационально использованы площади. Я просто очень хорошо себе представляю, что такое лишний нерациональный метр дома в денежном эквиваленте (Вы где-то писали, что есть необходимость в экономии), поэтому очень цепляюсь к подобным вещам. :oops:

красилсончик
08.05.2009, 18:34
если бы мне всё нравилось, я бы не спрашивала ваших советов здесь на форуме...
К концу сегодняшнего дня мне вообще мало что нравится в нашем проекте :(

так что на выходных предстоят серьёзные размышления...

а где можно ещё хранить постельное и полотенца - у нас этого добра до фига?

Добавлено через 1 минуту
И почему вход с террасы не вяжется?

nikon
08.05.2009, 18:34
Да, КАЖДЫЙ КВАДРАТНЫЙ МЕТР это деньги. просто помните об этом.

Ugushka
08.05.2009, 18:47
а где можно ещё хранить постельное и полотенца - у нас этого добра до фига? Там, где и хотели. Просто туда же можно стиралку с гладилкой перенести. Получится пустая постирочная на 1 этаже. может, подо что другое сгодится (просто предложила такой вариант).


И почему вход с террасы не вяжется?
Если терраса для обедов на свежем воздухе, то было бы не очень правильно ее каждый день марать грязной уличной обувью. Не знаю, почему. У меня, наверное, такой стереотип сложился - терраса должна быть с внутренней стороны, с видом на огородик, а вход - со стороны забора, со стороны улицы. Но это так, мое представление. Если Вам так комфортно - на мои стереотипы нужно забить :wink:

красилсончик
08.05.2009, 19:05
если в ваших стереотипах есть рациональное зерно - то на них глупо забивать ;)

Lghomer
08.05.2009, 19:38
Если терраса для обедов на свежем воздухе, то было бы не очень правильно ее каждый день марать грязной уличной обувью.
Та чего там должно быть грязно все-время?. Ну в таком случае, в тамбуре будет свинюшник все время.
Тамбур, это не грязевой шлюз, а типа, холодо-барьер, для Одессы это не вопрос для вбухивания бабла в тамбур.


Не знаю, почему. У меня, наверное, такой стереотип сложился - терраса должна быть с внутренней стороны, с видом на огородик, а вход - со стороны забора, со стороны улицы. Вот это Сто-пудово-правильный стереотип - тераска, вид на газончиг, все максимально от фасада, дороги пыльной, там-же качелька и мангальчик.:oops:

ЗЫ. Мы построили проект за номером 126, если я не ошибаюсь. Про первый ваще, вспоминать страшно.

Ugushka
08.05.2009, 19:50
если в ваших стереотипах есть рациональное зерно - то на них глупо забивать ;)
Я - очень сильно практичная. Мне настолько лень лишний раз что-то вымыть, что я предпочитаю меньше пачкать, меньше пачкать в видных местах, меньше иметь пачкающихся поверхностей, окон, меньше иметь свободных площадей, которые не несут смысловую нагрузку, а только требуют лишней уборки. Я всегда перегибаю в эту сторону :)
К примеру, мы не носим мнущуюся одежду, постельное я вещаю сушиться, предварительно разгладив руками и т д.. .в итоге я глажу от силы 10 раз в году, поэтому мне не нужна большая гладильня, которая будет отапливаться и пустовать. Просматривайте все комментарии сквозь свои бытовые привычки :)

Мне, к примеру, просится на входе не торчащий шкаф-купе или раздевалка, а нечто, спрятанное в нише.

Еще в Вашем проекте, наверное, будет неудобно смотреть телек, размещенный напротив окна.

Добавлено через 8 минут

Та чего там должно быть грязно все-время?.
Наш путь от гаража до квартиры - сплошной чернозем. В дождь, как ни чисть обувь на улице, все равно в подъезде грязюка от следов входящих. Сужу исходя из настоящего опыта :) Наверное, в доме все иначе и я преувеличила масштабность трагедии :wink:
Хотя, трое деток будут бегать там-сям... бесконечно таскать через террасу в дом песочек)))

Добавлено через 2 минуты

ЗЫ. Мы построили проект за номером 126, если я не ошибаюсь. Про первый ваще, вспоминать страшно.
Наш первый проект ... только 2 жилых этажа были 420 м2, из них метров 70 - коридор на 2 этаже)))) И нам сначала так понравилось.. через 2 дня эйфория осела... и пошли чикать-кромсать вместе с арихитектором... Потом вообще отобрали у архитектора его наброски и сами двигали стены-комнаты-перегородки :)

archking
11.05.2009, 01:12
Как для самостоятельного проекта - очень даже хорошо.., молодцы Красилсончики..!!! Интересный домик может получиться. Проёмы дверей, желательно, кое-где расширить., возможно варианты окон попробовать ещё какие-нибудь.. С перекрытиями, правда, будут некоторые сложности., балки потребуются в не очень удобных местах., но подвесными потолками из "кнауфа" их можно будет задекорировать...
http://s49.radikal.ru/i123/0905/16/430ff57633bb.jpg

Шакира
12.05.2009, 00:34
2 эт.-у вас сильно большой лестничный марш в длину 4.8(насколько видно),в туалет не далековато будете бегать?,в ванную можно попасть только через бельевую?Может поменяете местами ванную-бельевую-туалет с лестницей?Постарайтесь,что бы у вас с/узел 1эт. был под с/узлом 2эт.-меньше мороки при прокладке труб,стояк будет один.

xamgelo
12.05.2009, 06:16
5 копеек по поводу освещенного солнцем...
Окни на Юг хорошо в Москве. в Одессе это плохо. Ну не очень хорошо, как минимум. А у вас еще и терраса на юго-запад - вы ею летом скорее всего вообще не сможете пользоваться. до заката...
Может имеет смысл сделать весь проект вообще зеркально?

красилсончик
12.05.2009, 10:53
5 копеек по поводу освещенного солнцем...
Окни на Юг хорошо в Москве. в Одессе это плохо. Ну не очень хорошо, как минимум. А у вас еще и терраса на юго-запад - вы ею летом скорее всего вообще не сможете пользоваться. до заката...
Может имеет смысл сделать весь проект вообще зеркально?

да, мы уже почти пришли к выводу, что дом будет стоять у дороги. Тогда терраса будет в теньке - что летом действительно хорошо, а не плохо.. а лужайка будет солнечная..
сейчас будем думать, как малой кровью изменить проект.

Добавлено через 30 минут
вот как-то так:
http://s57.radikal.ru/i158/0905/bf/0105232de074t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0905/bf/0105232de074.jpg.html)

xamgelo
13.05.2009, 05:27
По мне такое расположение лучше. Правда вход "за углом" но многим это даже нравится

красилсончик
14.05.2009, 14:26
Всем привет. С расположением уже точно определились - дом будет на фасаде. Но проект нужно будет переделывать. Вход будет не через террасу, а с фасадной стены дома.
Вот нашли такой проект - немного похожий на наш - http://www.alfaplan.com.ua/ru/projects/catalog/mirror/61A_z.php
вопрос по холу - насколько симпатичен такой хол, где напротив входа - лестница?

Шакира
14.05.2009, 15:08
Это очень даже неплохой варинт,можно вместо круглой гостинной сделать эркер,вход-можно сразу без тамбура,санузел на 2эт,можно один сделать,а вместо туалета-гардеробную.и подумать над более простой крышей,без башенки.Напротив входа лестница-встречается во многих проектах.

красилсончик
14.05.2009, 18:29
только сейчас поняла - то не башенка, то дымоход торчит :))

Шакира
14.05.2009, 23:52
только сейчас поняла - то не башенка, то дымоход торчит :))точно....:)

Добавлено через 2 минуты
А сколько будет метров от фасада до дома?

xamgelo
15.05.2009, 13:38
Мне старый проект больше нравится

красилсончик
15.05.2009, 17:49
Проект, предложенный по ссылке хотели взять за основу. Но он таки не подходит под наши требования к дому. Эскиз нового проекта уже накидали, как-только будет в удобоваримой форме - сразу выложу в этой теме.

Дилайт
15.05.2009, 21:11
мне не нравится, когда в доме кухня - отдельно от гостинной, всмысле (не совмещенная, как студия) а нет прохода между гостиной и кухней. Выглядит как квартира. ИМХО

xamgelo
16.05.2009, 05:36
Ох уж эти мне базарно-риэлторские жаргоны...:D Студио - это однокомнатная квартира, в которой всего одно отдельное помещение - санузел. Остальное - все в одной комнате

Шакира
16.05.2009, 10:37
мне не нравится, когда в доме кухня - отдельно от гостинной, всмысле (не совмещенная, как студия) а нет прохода между гостиной и кухней. Выглядит как квартира. ИМХОТак гостинная к приему пищи не имеет отношение,чего её совмещать?Есть возможность сделать кухню-столовую-прекрасно!

Дилайт
16.05.2009, 13:39
Так гостинная к приему пищи не имеет отношение,чего её совмещать?Есть возможность сделать кухню-столовую-прекрасно!

смысл вдругом, может неправильно выразилась. Еще раз повторюсь ИМХО!

красилсончик
18.05.2009, 22:16
И снова здравствуйте!
На повестке дня наш новый проект :)
http://s48.radikal.ru/i122/0905/2c/fd1d91490443t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/0905/2c/fd1d91490443.jpg.html)

1-й этаж:
http://s59.radikal.ru/i166/0905/a3/db06330025dat.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0905/a3/db06330025da.jpg.html)
- первая комната слева - постирочная(хоз блок), из неё -котельная (комната пл 7,84). Комната в 9 кв м , что идёт из кухни-столовой - продуктовая кладовка.

http://s60.radikal.ru/i170/0905/66/e01bd7af0efet.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0905/66/e01bd7af0efe.jpg.html)

Добавлено через 3 минуты
Пока только немного смущает коридор на первом этаже.. уж как-то он длинным выглядит на плане..

archking
18.05.2009, 23:58
Пока только немного смущает коридор на первом этаже.. уж как-то он длинным выглядит на плане..

Длину коридора можно уменьшить потом.. визуально.. средствами дизайна. В целом - всё очень даже чудненько. Но есть моменты, которые вам нужно ещё продумать.
1- Окно лестницы(?) не слишком-ли велико по ширине.? Или там предполагается что-то вроде художественного витража.?
2- На террасе.. одной колонны достаточно.? Пролёты немалые., даже для легкого покрытия потребуются достаточно мощные балки или какие-то декоративные фермы. И "одинокую" колонну как-то надо будет усиливать., возможно отливать из монолитного железобетона.
3- Общая крыша над топочной и крыльцом(?).. В зоне крыльца большая консоль получается., конструктивная опора или подкос потребуется.
4- Вентканалы, дымоходы, вытяжки(?).. Как свести их минимум в две трубы.? Желательно, чтоб из каждого помещения был свой вентиляционный канал.
Красилсончик, а в каком архитектурном стиле Вы предполагаете строить ваш дом.? Какая будет крыша.?
В общем - вам есть ещё над чем потрудиться творчески.

красилсончик
19.05.2009, 09:42
Спасибо за столь обстоятельный анализ!
Над фасадом ещё предстоит поработать, когда нарисуют 3-х мерную модель фасада дома.
Общий стиль - средиземноморский очень нравится...
Но крышая - мягкая кровля. Будем ещё думать, как всё это увязать.

Шакира
19.05.2009, 11:28
Чудненько!Нравится однозначно!Окно лестницы-проем у вас 2.40,делите на 3=0.80(или 1м) вполне достаточно и не узкое и не большое.

Галка
19.05.2009, 15:46
Общий принцип компоновки помещений вполне приемлем,но есть у меня и замечания - кухня и лестница.
Ширина стандартного кухонного оборудования - 600мм плюс минимум 1200мм для разминуться двум людям - уже 1800мм,а у вас еще шкафчики показаны,а у них дверцы открываются...Подумайте!
А лестницу настоятельно рекомендую просчитать,можно привлечь специалиста.С высотой этажа определились?Размер площадки? высота-ширина ступеней?
И еще для наглядности перед проектированием скачайте умную книжку http://dwg.ru/dnl/4863 - очень толково написано.:good:

красилсончик
19.05.2009, 21:58
Галка, здравствуйте.
Кухня - у меня сейчас кухня 3,5 метра ширины при глубине кухонной стенки с оборудованием в 62 см. Никакого дискомфорта не испытываем, но у нас сейчас стол к стене приставлен. Здесь 5 метров глубина кухни, т.е. есть 1,5 метра для того, чтобы стол стоял не у стены + 1 стул...
Высота потолков 3,2 в чистом виде планируется.
Ступеньками сейчас займусь - действительно, лучше сейчас пересчитать, тем более я очень не люблю высокие ступени...

Окно на лестнице тоже таким большим не считаю необходимым.. тем более - всё равно это окно будет выходить на соседский забор..

Lghomer
19.05.2009, 22:15
А-фигеть какого специалиста надо задействовать, для расчета лестницы - да еще смотреть на его раздутые щеки и важный вид - а, потом еще ему бабла отвалить :D. За то, что два пальца об асфальт и прописные истины - аксиома вощем ...

Угол подъёма/спуска
Схема расчёта углов подъёма лестницы
Удобство пользования лестницей, в первую очередь, зависит от угла её подъёма. Наиболее удобные углы подъёма/спуска находятся в диапазоне от 30 до 40 градусов. Крутизна подъёма прямо связана с соотношением двух величин — высоты шага (подступенка) и ширины шага (ступени). Это соотношение показано в правой части схемы, где первая цифра — высота шага, вторая — ширина шага.
Чем лестница круче, тем меньше ей надо места для установки в доме, и, соответственно, чем лестница удобнее (положе), тем больше места необходимо для неё предусмотреть. Но, выйдя за определенные выше параметры удобства (30–40 градусов), вы получаете уже варианты специальных лестниц. Если угол меньше 20 градусов — лестница переходит в разряд пандусов, если больше 45 градусов — в разряд приставных (раскладных).
Важно учесть то обстоятельство, что наиболее сложным действием при крутизне более 40 градусов является спуск с лестницы. При углах более 45 градусов спуск можно осуществлять только спиной вперед. Безусловно, такая лестница не может считаться удобной для постоянного ежедневного использования.


http://s48.radikal.ru/i121/0905/b1/f38ad815cd4f.jpg (http://www.radikal.ru)

красилсончик
19.05.2009, 23:37
И еще для наглядности перед проектированием скачайте умную книжку http://dwg.ru/dnl/4863 - очень толково написано.:good:
судя по содержанию - книжка полезная (качество отвратное - можно было бы просто автора и название скинуть - я на книжке посмотрю).

А вот живой опыт вообще неоценим..

Как считать лестницу - понимаю - складывать научили :wink:

Ugushka
20.05.2009, 00:08
Получилось... заходишь в дом и упираешься в кухню... Или придется там держать двери закрытыми, или любой почтальон будет упираться в кушающую семью.. не интимненько :)
Поддерживаю идею "перетекания" гостиной в кухню не через коридор. Так было бы удобнее.
В сдвоенной детской получились маленькие шкафы. НАВЕРНОЕ, мебель будет лучше расставить немного не так.
На втором этаже Вы лишили себя кладовок. А было бы неплохо.
Что с прихожей на 1 этаже? МНе кажется, там как-то тесновато? ДЛя такой большой семьи внизу должно быть место, чтобы поместилось около 10 курток для взрослых и столько же пар сезонной обуви+зонтики, шапки, шарфики... не бегать же за этим на 2 этаж? :)

Дизель
20.05.2009, 07:40
Под диванами бывает одежда...

xamgelo
20.05.2009, 09:13
Интересуют размеры под стенной шкаф... Это же вырезан кусок несущей стены. А стены планируются из ракушняка, а у нас сейсмоопасная зона. Это я к тому, что ограничения есть по размерам таких проемов
А лестница самая удобная - 16х30. Сам имею 17х28, 16х30 и 15х32. сть что сравнивать, хотя все они относятся к комфортным. Посчитать же лестницу - это смотря как, если просто размеры ступеней по размерам своей лестничной клетки и высоте потолка, это просто. А если детально набор, с учетом размера деталей - уже посложнее...
Кстати - именно в связи с удобством лестницы, я бы посоветовал ограничиться потолками в 3 м, если пространство для лестницы невелико.

Галка
20.05.2009, 09:44
Не претендую на истину в последней инстанции:stop:,но 3100 для лестницы при высоте этажа даже в 3000-маловато.Даже если проступь шириной 260(что как по мне не очень удобно)длина одного марша уже 2600,на площадку остается что?Можно конечно число ступеней уменьшить за счет высоты подступенка,но тогда страдает удобство.
А еще такой себе полу-офф.Когда в институте делали проект жилого дома один наш препод показывал нам наши дурости простым и наглядным образом - не пужайтесь- гробами:shock:.У него были для разных масштабов чертежей из картона гробики вырезаны и он их по нашим планам "носил"-сразу становилось ясно где узко,неудобно поворачиваться,недостаточ ый проем двери.Гроб эт конечно крайний случай, но холодрыльники-диваны зачастую поболе будут,стоит продумать все нюансы,на потом:beer:
Ну еще совсем не продуманы вентканалы,ну эт можно и по ходу.Но вот замечание предыдущего оратора насчет шкафа более существенно.По логике это часть несущей стены,значит на ней лежат плиты,значит придется делать балку,а при таком пролете она такая немаленькая должна быть:(.

Шакира
20.05.2009, 16:22
Чтобы у вас была хорошая прихожая для всех курток и обуви-пересмотрите слева-вашу стирочную-душ-талет,тогда справа не надо будет делать встроеный шкаф и выдалбывать под него несущую стену.У меня сейчас в доме лестницу сделали при высоте 3.20-проем 2.10 на 2 м-еле впихнули туда ступеньки и 3 забежные вместо площадки,высота-18*28(по другому вообще хоть лифт ставь).так что 3.40 у вас должно быть в длину как минимум.

archking
20.05.2009, 20:39
Высота потолков 3,2 в чистом виде планируется.
Ступеньками сейчас займусь - действительно, лучше сейчас пересчитать, тем более я очень не люблю высокие ступени...

Если на полторы ступеньки выдвинуться в коридор-прихожую., то прекрасно становится лестница с высотой ступеньки 17,5 см., но без площадки.
http://s60.radikal.ru/i170/0905/03/c47445513ae3t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0905/03/c47445513ae3.jpg.html)

Шакира
23.05.2009, 00:43
Алекс Владимирович, позвольте с вами не согласится,такая лестница не получится вживую.Если бы мне сейчас не закончили делать точно такую-не спорила бы.На картинке-всё замечательно.но когда по месту начинают прочерчивать-совсем другое получается.У меня высота тоже 3.20-получилось-сверху вниз-8 ступенек,3 забежные,8 ступенек и 1 выдвинутая в коридор.А проем всего-2м.30см.А 6 забежных ступенек(как у вас на рис.)-ноги сломать.http://s55.radikal.ru/i149/0905/4e/d752139c5adf.jpg

xamgelo
23.05.2009, 05:27
Не согласен, 6 таких как на рисунке будут удобнее чем ваши 3. Там проступь вдоль линии движения везде одинаковая. А у вас та, что посредине для 2х шагов мало, для одного много :(. И на площадку она не тянет, все же ступенька...
"Вживую" все получится, если нормально сделаны замеры и по ним подготовлен чертеж нормальный. Если джамшут куском гипсокартона на стене все это рисует, может и не получИться конечно...

archking
25.05.2009, 00:29
Алекс Владимирович, позвольте с вами не согласится,такая лестница не получится вживую.Если бы мне сейчас не закончили делать точно такую-не спорила бы.На картинке-всё замечательно.но когда по месту начинают прочерчивать-совсем другое получается.У меня высота тоже 3.20-получилось-сверху вниз-8 ступенек,3 забежные,8 ступенек и 1 выдвинутая в коридор.А проем всего-2м.30см.А 6 забежных ступенек(как у вас на рис.)-ноги сломать.[/IMG]

Леди., Шакира., как представительница прекрасной половины человечества - Вы безусловно ВО ВСЁМ правы. И, разумеется, не соглашаться со мной я Вам не смею запретить. Но, всё же посмею Вас заверить, многоуважаемая леди : как на картинке, так и "вживую" - всё будет замечательно.! Форумчанин Xamgelo уже любезно объяснил, чем отличается ваша лестница..
От себя добавлю., Я взял за основу типовую винтовую лестницу радиусом 85см от центра. В строительных маркетах периодически бывают демонстрационные аналоги таких винтовых лестниц. Прилагаю новую схемку (справа).. и на "старом" чертеже показал следы ног 43-го размера, которые показывают движение сверху вниз....
http://i026.radikal.ru/0905/e7/2ff959020890t.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/0905/e7/2ff959020890.jpg.html)

xamgelo
25.05.2009, 05:12
Это хорошо, если при проектировании продумано, и можно взять за основу типовую лестницу. Но так почему-то :D редко получается...
В любом случае, можно замерить место под лестницу поточнее, и даже без спец программ сесть и напрячь серое вещество над листиком бумаги, хотя бы в клетку. Лучше миллиметровки

Шакира
25.05.2009, 09:48
на "старом" чертеже показал следы ног 43-го размера, которые показывают движение сверху вниз...да уж конечно,на ступеньку в 30см поставили 43см. :)

xamgelo
25.05.2009, 14:10
43 размер это 27.5 см, правда внутри ботинка, снаружи примерно 29 или чуть больше, от модели зависит :wink:

Шакира
25.05.2009, 22:20
43 размер это 27.5 см, правда внутри ботинка, снаружи примерно 29 или чуть больше, от модели зависит :wink:

:lol: 8) всё равно переспорите

xamgelo
26.05.2009, 05:10
В спорах рождается истина :D
Вашу лестницу можно было сделать лучше, но она уже залита. :oops:Так что будем надеяться, что будет удобной :good:
ЗЫ: А на Весенней это которая на Малиновского или в районе 9й Черноморки?

красилсончик
27.05.2009, 15:25
Здравствуйте!
Звиняйте за молчание - грели пузо в турции...

А лестница самая удобная - 16х30. Сам имею 17х28, 16х30 и 15х32. сть что сравнивать, хотя все они относятся к комфортным. Посчитать же лестницу - это смотря как, если просто размеры ступеней по размерам своей лестничной клетки и высоте потолка, это просто. А если детально набор, с учетом размера деталей - уже посложнее...
Кстати - именно в связи с удобством лестницы, я бы посоветовал ограничиться потолками в 3 м, если пространство для лестницы невелико.
Возвращаясь к лестнице - на плане она нарисована размером 27*18 при высоте потолком 3,2.
Т.к. комнаты небольшие, то сейчас будем делать вариант лестницы при высоте 3 метра и высотой подступёнка 16 см - я очень чувствую высоту лестницы, и муж понял, что при неудобной лестницы ему чаще придётся на 2-й этаж бегать - за себя и за меня :D


Получилось... заходишь в дом и упираешься в кухню... Или придется там держать двери закрытыми, или любой почтальон будет упираться в кушающую семью.. не интимненько :)
Поддерживаю идею "перетекания" гостиной в кухню не через коридор. Так было бы удобнее.

Я вас уже люблю за вашу обстоятельность :oops: :good:
Но вроде сейчас при входе человек попадает в прихожую, которая заканчивается гостиной, а кухня справа по ходу движения.



На втором этаже Вы лишили себя кладовок. А было бы неплохо.

На втором этаже решили, что у нас в спальне будет большой шкаф, где и будет всё храниться (постельное, полотенца), и ещё решили на втором этаже нашу спальню и детскую для 2-х поменять местами - получится детские комнаты ближе к туалету и не нужно мимо лестницы проходить (ночью это может быть опасно).



Что с прихожей на 1 этаже? МНе кажется, там как-то тесновато? ДЛя такой большой семьи внизу должно быть место, чтобы поместилось около 10 курток для взрослых и столько же пар сезонной обуви+зонтики, шапки, шарфики... не бегать же за этим на 2 этаж? :)

Интересуют размеры под стенной шкаф... Это же вырезан кусок несущей стены. А стены планируются из ракушняка, а у нас сейсмоопасная зона. Это я к тому, что ограничения есть по размерам таких проемов
Спасибо за разумное замечание - тоже считаю, что шкаф на первом этаже должен быть большим. Правда я предполагаю, что под лестницей будет ещё один шкаф, но размеры этих шкафов и возможность его переноса/разщмещения на стороне постирочной - поуточняю завтра/послезавтра.

Не очень хочется площадь раздувать - почитав форум, решили всё очень тщательно взвешивать.. всё таки это не будет дом для постоянного проживания. Хотя зарекаться нельзя - жизнь сами знаете какая штука :girl_hospital::D

Ugushka
27.05.2009, 22:54
это не будет дом для постоянного проживания. Тогда я слишком сильно пристаю.. особенно по части почтальонов :)

Pe_Na
28.05.2009, 00:09
.А 6 забежных ступенек(как у вас на рис.)-ноги сломать
Не согласна...У меня их 7 - как раз под шаг, не надо по 2 на одной делать или ноги широко расставлять
http://meerschaum.users.photofile.ru/photo/meerschaum/1241492/large/80545090.jpg

Шакира
28.05.2009, 16:32
Pe_Na,так у вас же совсем другой проем-с тремя углами,вам отлично сделали.А у меня как раз такой как на рис. был.

красилсончик
29.05.2009, 18:54
Всем привет - выходим на финишную прямую! :)
Ступени у нас будут высотой 16 см и длиной 29 см. Померяла у себя в подъезде - мне на них очень удобно - они таки 16 см.

Лестницу немного вынесем в виде эркера (с 2-мя углами), чтобы не увеличивать площадь гостиной.
Высоту потолков в чистом виде решили делать 3 метра.
Шкаф в прихожей будет не на месте выдолбленой стены - по бокам будут колонны и сверху балка на них (а под балкой уже шкаф) - так мне навскидку сказали, и типа это всё недорого. Но ещё конструктору наш эскиз не передавался (он считает наргрузки, плиты перекрытия.. интересно - что ещё? :) )..

Можете подсказать - нужно определить ширину дверного проёма в гостиную и в кухню/столовую - какую с точки зрения удобства/практичности / эстетичности туда имеет смысл делать двери? То, что они должны быть одинаковыми - это понятно, но есть 3 варианта:
1) 2-х створчатую
2) одностворчатую
3) одностворчатую с двумя глухими фрамугами по бокам
?
Поделитесь опытом, пож-та.

Lghomer
29.05.2009, 20:34
Створчитость дверей - зависит от их ширины 8). Если проем большой, то и створку делают - обычно, разномерные - основная-проходная широкая, второая дополнительная узкая. Комфортная ширина проема (дверного) - от 80 см. В подсобные помещения и с.у. можно и меньше - дело в том-что, дверь имеет зону открытия т.е. в эту зону ничего не поставишь, ни стул, ни тумбочку например :D, а, так-же нужно обратить внимание, на сторону открытия - какой сектор будет перекрывать эта дверь - если узкий коридор - то дверь лучше спроектировать в сторону от коридора - привычно и удобно для человека откр. дверь "на себя", но иногда этим можно принебречь.

красилсончик
29.05.2009, 23:02
Створчитость дверей - зависит от их ширины 8).
вообщем-то, понимая эту истину мы и идём от обратного - определяя, какие нам нужны двери, рисуем на проекте нужного размера проём.

поэтому хотелось бы ваш опыт на предмет дверей в гостиную и кухню столовую.

Lghomer
30.05.2009, 09:54
поэтому хотелось бы ваш опыт на предмет дверей в гостиную и кухню столовую.В кухне у нас дверь - 0,8х1.9 м. всегда открыта - никто еще не застревал.

xamgelo
30.05.2009, 10:02
В гостиную из холла нет и не будет, проем окло 2 метров шириной В кухню - двустворчатая на петлях которые в 2 стороны открываются. Но это если найду ( спасибо прорабу, проем оставил 120 см, а я не проверил и не думал, что готовых дверей Уже 60 см не бывает) А так - сделаем ( может быть ) как Хомер написал - одну часть 80, вторую 40 - но опять - под заказ надо... Может быть а может и вообще не будет , потому что на данный момент одна проблема- если 2 телека на разных каналах работают :D

красилсончик
30.05.2009, 12:46
В гостиную из холла нет и не будет, проем окло 2 метров шириной
Муж мой вот тоже против двери в гостиную, а мне кажется - это будет не совсем комфортным - ведь проём в гостиную напротив входной двери в дом..

а можно сначала оставить проёмы, а потом, если будет не комфортно - поставить двери? Или это повредит напольное покрытие?

Lghomer
30.05.2009, 13:31
Муж мой вот тоже против двери в гостиную, а мне кажется - это будет не совсем комфортным - ведь проём в гостиную напротив входной двери в дом..

И у меня из кухни-столовой, в гостиную - арка огроменная, без дверёв.


а можно сначала оставить проёмы, а потом, если будет не комфортно - поставить двери? Или это повредит напольное покрытие?Можно. Не повредит - потом можно коробку с дверьми поставить.

xamgelo
30.05.2009, 14:25
Конечно можно, причем тут покрытие. У нас покрытие везде есть а двери только в санузел и в цокольный этаж пока :D
А напротив двери - у вас же вроде ( лень посмотреть план:oops:) прихожая со встроенным шакфом отделена от холла ?

красилсончик
30.05.2009, 14:31
нет, пока не отделена, но это идея! :)) и мужу нравится.

красилсончик
14.07.2009, 10:23
Всем привет. что-то мы застопорились с конструктором. Дали нам контакты - типа опытного.
Рисует в итоге крышу дома, а мне не нравится. И я чувствую, что можно сделать, так как мне нравится. Просто либо мозгов не хватает у него...
и тут выплывает, что потолок будет заливной почти над всем домом (предполагалось, что только в районе лестницы), а не из плит перекрытия, а мы же хотели бюджетное строительство. Спрашиваю - почему? Говорит крыше нужно на что-то опираться, а у вас несущая стена не по середине, потолок будет со временем провисать... я в недоумении - как может плита перекрытия провисать?
Учитывая, что крыша у нас не тяжёлая - мягкая кровля...

Lghomer
14.07.2009, 11:03
Спрашиваю - почему? Говорит крыше нужно на что-то опираться, а у вас несущая стена не по середине, потолок будет со временем провисать... я в недоумении - как может плита перекрытия провисать? По его логике, получатся, что крыша опирается на монолитное перекрытие? :D И не монолитное будет провисать? Круто :lol:. Подозрительный товарЫш.
А-какой у вас максимальный по длине пролет получается?

красилсончик
14.07.2009, 11:15
А-какой у вас максимальный по длине пролет получается?
максимальный 5,8 метров.

Lghomer
14.07.2009, 11:22
максимальный 5,8 метров.
Сомневаюсь, что прогнется такая ППерекрытия, если токарные станки не планируету устанавливать :D. И все-равно - крыша - тут не причем.

красилсончик
14.07.2009, 11:30
Блин, ну я так и думала....
Мне уже страшно начинать строительство. Но одно усвоила чётко - никаким специалистам нельзя верить на слово, нужно в каждый вопрос углубляться самой и полагаться на здравый смысл.
А потом эти специалисты жалуются, что им не заплатили за работу - типо, они нарисовали проект...а ничё, что он совсем не соответствует выставленным нами требованиям ?!
Сейчас подуспокоюсь и буду действовать дальше. Я в пятницу защитила диплом, так что времени теперь будет побольше для глубокого погружения в строительство :)

Lghomer
14.07.2009, 11:34
Поздра с защитой Диплома!!!!
Углубляться надо самой и побольше распрашивать людей которые уже построились - наверняка у кого-то и побольше пролеты есть :D.

красилсончик
14.07.2009, 11:50
Спасибо! :)

Angelina
14.07.2009, 12:04
Когда нам делали крышу, то объездила много фирм, которые занимаются кровлей. Привозила копию проекта, говорила, какой материал меня интересует. Они мне считали кол-во материала, рисовали на компе крышу. Я смотрела и приблизительно себе что-то из предложенного отмечала. Говорила "спасибо, я подумаю". И уже могла разговаривать с кровельщиками, настаивая на своем и уступая в чем-то им. Так и получилась крыша:D. У меня она не равносторонняя, сложная.

Поздравляю с защитой!:rose::party::beer:

xamgelo
14.07.2009, 14:47
красилсончик, очень сильно подозрительный "конструктор" однако.
Вы спросИте - он из ЛЕГО хотя бы один домик собрал?
Если серьезно - причем тут несущая не посредине?
Товарисч просто не видел наверное никогда варианты конструкция стропильных..

красилсончик
15.07.2009, 13:21
Спасибо, Ангелина :) мне же проектировщик этот с наездом сообщил, что никто мне бесплатно проект крыши делать не будут. В сегодняшней ситуации борьбы за платежеспособного клиента мне это как минимум кажется неадекватным - а зачем нам неадекватные кровельщики? :)
Мне нужен проект дома, который будет мне нравится и я хочу жить в нём с удовольствием, а не постоянно терзать себя, что вот тут нужно было настоять и сделать по своему.. Строители же имеют такое же строение головы, что и мы, здравомыслящие номо сапиенс :), просто специфических знаний в определённых вопросах у них больше...

Может дадите координаты тех, кто вам рисовал проекты крыши?

И ещё - принимаются контакты проверенных прорабов для строительства в санжейке.
И принимаются советы, как и о чём договариваться с прорабом на первой встрече, что спрашивать, на что обращать внимание?

Тот, что планировался быть у нас прорабом, проштрафился некрасиво - дел иметь с ним впредь не планирую.

Добавлено через 19 минут
Завтра встречаюсь с кровельщиком, что мне Ванда координаты дала - надеюсь завтра узнать, получится ли такая крыша, как мне нравится, или нет..

Angelina
16.07.2009, 10:35
Может дадите координаты тех, кто вам рисовал проекты крыши?

Ездила по фирмам, которые занимались на тот период кровлей. Выписывала их координаты, звонила. Задавала пару дежурных вопросов. Спрашивала, если привезу вам свой проект, сможете мне показать на компе, как будет выглядеть моя крыша? Те, кто отвечал утвердительно, к тем ехала. И никто даже не говорил за оплату проекта. :).

красилсончик
16.07.2009, 12:30
Спасибо. Сегодня встречалась с кровельщиком Ромой от Ванды - полное удовлетворение от общения! :) И парень приятный, и всё толково растолковал. И крыша, как мне надо, получится. И плит перекрытия более, чем достаточно.

Единственное, что он сказал, что рекомендует не мягкую кровлю, а натуральную черепицу, т.к по деньгам пирог крыши выходит почти тот же, а плюсов у натуральной черепицы в любом случае больше..

Углубляюсь в крыши :)

xamgelo
16.07.2009, 13:00
Подождите, так расчет кровли и расчет крыши таки две большие разницы.
Сам ездил в свое время по фирмам. Количество материалов на кровлю считают. Бесплатно.
Стропилку (шаг, сечение, раскладку) - нет. Пирог тоже нет, разве что скажут - мансардная 20 см ваты,
обычная - 10 или ваще без утеплителя, в зависимости от материала

красилсончик
16.07.2009, 13:26
а чем крыша от кровли отличается? Рома-кровельщик говорил суммарно по деньгам почти одинаково... может это я не так выразилась...

xamgelo
16.07.2009, 13:34
Кровля - только часть крыши, покрытие. ВОт это вам на фирмах и посчитают и покажут.
Рома-кровельщик в целом прав. Он прикихул все вместе, со стрпоилкой и т.д.

Lghomer
16.07.2009, 14:01
Олега прав - фирмы считаю - покрытие своим материалом - саму стропильную систему и т.д. считают др. люди - хотя рекомендации под свою кровлю, дают и фирмы-покрывальщики.

красилсончик
16.07.2009, 14:24
ясно, спасибо.

archking
17.07.2009, 00:57
Спасибо. Сегодня встречалась с кровельщиком Ромой от Ванды - полное удовлетворение от общения! :) И парень приятный, и всё толково растолковал. И крыша, как мне надо, получится. И плит перекрытия более, чем достаточно.
Единственное, что он сказал, что рекомендует не мягкую кровлю, а натуральную черепицу, т.к по деньгам пирог крыши выходит почти тот же, а плюсов у натуральной черепицы в любом случае больше..
Углубляюсь в крыши :)

Углубляйтесь ещё глубже.! По деньгам "пирог" крыши, может быть, выходит почти тот же (но это по работе, а не по материалам).. А вот, например, дерева на стропильную систему для натуральной черепицы, как минимум, пойдет в два раза больше. Вес натуральной черепицы нааамного больше веса мягкой битумной кровли. У битумной кровли отходов нет., а вот у керамической...???!!!.. Плюс коньковые эл-ты черепицы., торцевая правая и торцевая левая., плюс бесконечный комплект крепежа и т.д. ...! (углубитесь, поинтересуйтесь). Так что.. "приятный парень" слегка лукавит., натупальная обойдётся Вам раза в два дороже.
Хотя., натуральная - по всем параметрам круче. Да и крыша у вас простенькая :
http://i028.radikal.ru/0907/95/3a73d2271ff0t.jpg (http://radikal.ru/F/i028.radikal.ru/0907/95/3a73d2271ff0.jpg.html) http://i078.radikal.ru/0907/f7/b8b2b44ad1c4t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/0907/f7/b8b2b44ad1c4.jpg.html) http://i028.radikal.ru/0907/5e/77910bad6a3bt.jpg (http://radikal.ru/F/i028.radikal.ru/0907/5e/77910bad6a3b.jpg.html)

xamgelo
17.07.2009, 01:33
Дерева допустим не в 2 раза. Стропила рассчитываются на ветровую и снеговую нагрузку.
Вес собственно черепицы добавит к этой величине около 20%
Доборные элементы конечно недешевы.
Отходы такие же как у битумной - на ендовах и наклонных коньках

archking
17.07.2009, 12:24
Дерева допустим не в 2 раза. Стропила рассчитываются на ветровую и снеговую нагрузку.
Вес собственно черепицы добавит к этой величине около 20%
Доборные элементы конечно недешевы.
Отходы такие же как у битумной - на ендовах и наклонных коньках

...Ну-да., ну-да.... Эти показатели более точно определит проектировщик-конструктор, который занимается проектом.. Но учитывая, что вес (масса) 1 кв.м натураьной черепицы (в среднем) 40кг - конструктор будет "счастлив" корректировать стропильную систему крыши, начиная с корректировки фундаментного основания.
...Хотя, лично мне больше нравятся крыши с покрытием из натуральной черепицы.

xamgelo
17.07.2009, 13:16
Конечно , начнет с фундамента и обязательно все пересчитает , и потребует переделать, добавив к "пересичному"
весу дома в 200-250 тонн аж целых 8 тонн от натуральной черепицы. :good:
И забыв о том, что когда "учился" (если вообще учился) в "стройке" половину лекций провел в пивбарах :beer:, а вторую на пляжах и до сих пор не знает, что стропильная система рассчитывается на нагрузку 200-300 кг/м2
40 конечно не 4 у МЧ. Но не в 2 же раза нагрузка увеличится :D

archking
17.07.2009, 16:20
Конечно , начнет с фундамента и обязательно все пересчитает , и потребует переделать, добавив к "пересичному"
весу дома в 200-250 тонн аж целых 8 тонн от натуральной черепицы. :good:
И забыв о том, что когда "учился" (если вообще учился) в "стройке" половину лекций провел в пивбарах :beer:, а вторую на пляжах и до сих пор не знает, что стропильная система рассчитывается на нагрузку 200-300 кг/м2
40 конечно не 4 у МЧ. Но не в 2 же раза нагрузка увеличится :D

...Безусловно., безусловно, уважаемый "оппонент" Xamgelo., Вы во многом правы., и в целом я, разумеется, с Вами абсолютно согласен : "все мы учились понемногу - когда-нибудь и как-нибудь".. Да и вес дома увеличится на каких-то 8-10 тонн.. Несомненно, этот показатель незначителен... Да и потом., пусть в эти нюансы углубляется леди Красилсончик.; экономический аспект - это её прерогатива........

xamgelo
17.07.2009, 16:32
В спорах рождается истина. :beer: Да и девушке полезно будет для общения с рабочими-прорабами. :wink:

красилсончик
21.07.2009, 23:29
Ребята, я вас абажаю :oops: :Yahoo!: прораб посмотрел проект и сказал, что даже существующий фундамент спректирован с приличным запасом, так что 8 тонн действительно не должны повлиять..... вроде выходим на финишную прямую начала строительства :crazy_pilot::D

xamgelo
22.07.2009, 16:02
Ну удачи вам.
Конечно без анализа грунта только гений сможет на 100% правильно оценить фундамент, надеемся что вам такой попался
Так и на чем вы остановились с крышей ?

Grafitor
22.07.2009, 16:32
Какие там анализы грунтов , просто берут в расчет 1кг \см2 ( Расчетное сопротивление гунта)

xamgelo
22.07.2009, 17:02
1???? Маловато будеть (С)

Grafitor
22.07.2009, 20:52
Вот поэтому из-за такого низкого R фундаменты по размерам приводятся к плитному ( т.е сплошная фундаментная плита.)., что тоже приводит к удорожанию по устройству фундаментов.

Во всех случаях выполняются расчеты, приводятся мероприятия по увеличению R.

xamgelo
22.07.2009, 21:30
Ну так а я оп чем?:wink::beer:

красилсончик
22.07.2009, 21:46
Мне очень приятно иметь таких грамотных собеседников... но не ёрничайте пожалуйста - физика и я - вещи не совместимые... что такое расчётное сопртивление - даже знать не хочу :)
1. грунт там хороший - недавно сосед делал геологию...
2. фундамент какой будет - уже не помню.
3. Просчитали перекрытия - на 100 кв м в сегодняшних ценах плита перекрытия на 6 тыс грн дешевле монолитного перекрытия. Решили так (всё равно на лестничной площадке планировался монолитный пол) - что между первым и вторым этажём будует монолитное перекрытие, а между вторым и чердаком - деревянные пекрытия.
4. черепица однозначно керамическая - либо тондах, либо робен.:girl_prp_fish:

Общий стиль дома планируется смесь средиземноморского с провансом:-P а шо получится - поживём - увидим.:girl_hospital:

Добавлено через 4 минуты
наша кровля http://i018.radikal.ru/0907/e0/676049247b05t.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0907/e0/676049247b05.jpg.html)

Grafitor
22.07.2009, 22:08
Не думаю что там грунты хорошие, в основном просадочные суглинки 2 типа.
По крыше если будет из черепицы,много отходов будет . Лучше уже с франтонами.

красилсончик
22.07.2009, 22:56
фронтоны не нравятся ни при каких обстоятельсвтвах.

удорожание на обрезании на 15%.
много в деньгах нет такого понятия.

я стараюсь всё переводить в деньги и прикидывать, на сколько наш семейный бюджет готов к таким тратам.

а чем плох суглинок 2-го типа?
С нами леонидово соседствует - стоят дома, всё вроде в порядке...

archking
24.07.2009, 00:02
фронтоны не нравятся ни при каких обстоятельсвтвах....

Всё зависит от архитектурного стиля дома, от объёмно-пространственных соотношений архитектурных элементов, пропорций., архитектурно-художественного равновесия.. и т.д. и т.п. ... Порой фронтоны очень украшают облик дома.....
http://i004.radikal.ru/0907/08/d72d46e51be7t.jpg (http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/0907/08/d72d46e51be7.jpg.html) http://i057.radikal.ru/0907/29/fba894cdd101t.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0907/29/fba894cdd101.jpg.html) http://i071.radikal.ru/0907/df/a08f2c0f48c0t.jpg (http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/0907/df/a08f2c0f48c0.jpg.html) http://i005.radikal.ru/0907/8a/1e4e31d7f817t.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0907/8a/1e4e31d7f817.jpg.html)

красилсончик
11.08.2009, 11:17
усё :) вчера скосили траву, разметили дом на участке ниточками, сегодня начинают рыть... обнаружено много мышек с норками :)

xamgelo
11.08.2009, 13:07
Не порвите ниточки :wink::D
Мыши ето не очень хорошо. Но они везде

красилсончик
11.08.2009, 23:18
спасибо! а чем мышки плохи и что с ними делать - расскажите городскому человеку! :)

Добавлено через 18 минут
кстати, окончательный (надеюсь) вариант перекрытий - все перекрытия делаем плитами перекрытия. стена 1,5 камня ракушняка. 3 армопояса. крыша - черепица натуральная.

xamgelo
12.08.2009, 13:08
Поедят запасы круп и пенопласт, если будет использоваться. Если не будет - поедят что нибудь другое.

красилсончик
12.08.2009, 13:56
оптимистично:D пенопластом фасад утеплять не будем, рассматривали его, как утеплитель на полу первого этажа... не стОит рассматривать?

xamgelo
12.08.2009, 14:13
Ну почему не стоит. Мышей вывести стоит. Если сами не уйдут.

красилсончик
12.08.2009, 14:14
а когда целесообразно заняться мышами?

xamgelo
12.08.2009, 14:20
А шоб я знал.:D
У себя последних вывели когда уже в доме жили В Таврии какието конфеты специалæные покупал
Пенопласт не погрызли, но шумели