PDA

Просмотр полной версии : Автополив своими руками.



nikon
12.11.2008, 16:01
Итак, предлагаю отчет о проделанной работе.

Вводные данные:
участок 10 соток с небольшим уклоном 1.5 м на 30 м глубины.
вода - скважина, дебет 2.8 м3/час
насос - Водолей БЦПЭ ЕВРО-1 60/90 http://www.promelectro.com/product.php
на участке дом, беседка, место для бассейна, "грядки".

Далее привожу мой пост в другой ветке с дополнениями/исправлениями специалиста в данном вопросе - Володи megapolis

Рассказываю:" Исправляю и дополняю. Надеюсь nikon не против.

Начинать надо с проекта ландшафтного.
Для проекта вам понадобиться точный план участка, со всеми существующими и будущими постройками, деревьями. План с перепадом высот, если перепад на 10 метрах составляет до 1-1,5 не обращайте внимания.

А также данные по водообеспечению - водопровод (центральный, собственная скважина, колодец, водоем или искуственный водоем), дебет, насос: мощность м3/ч, давление на выходе. При повышении давления вода в куб. уменьшается это не забиваем учитывать. Ротаторы (выходное давление на насосе 3-3,2), роторы PGP (4-4,2), спреи (2,5-3) при прохождении по магистрале и клапанам давление падает , для каждого случая свои параметры.

Не забываем на дом оставить немного водички.

На основание данных параметров делается проект. Сначала расставляются дождеватели, радиусы дождевателя должен перекрывать соседние (справа, слева, спереди и позади), я рекомендую серию MP производителя Hunter, новая разработка, требуют относительно небольшого давления в системе, относительно небольшой расход воды, средняя стоимость. Если радиус дождевателя больше 9 метром есть смысл испрользовать роторы PGP.

Дождеватели объединяются в группы (зоны), т.к. одновременно все дождеватели работать не могут - попросту говоря не хватит воды и давления в системе. Следует заметить, что зоны должны иметь примерно одинаковый расход воды, чтобы насос работал в более-менее стабильном режиме. В зоны нужно объединять только одинаковие дождеватели. Зоны также объединяют по принципу полива растений. Склоны, горки и ровные участки в одной зоне объединять нельзя.

Если у вас есть "грядки", то для них можно сделать отдельную зону.

Далее "раскидываем" трубы. Делается магистральная труба - диаметр только минимум 40 (до 4-4,5 куб. воды - зона, больше воды - больше диам. магистрали). К магистральной трубе через электромеханические клапаны подсоединяются зональный трубы, обычно 32 диаметра. Каждый клапан подсоединяется с помощью электрического кабеля к управляющему контролеру (до 30м. можна сечение 1,0, 30-100м. сечение 1,5.....). Контролер может быть наружный или установленный внутри помещения. Наружные чуть дороже.

Далее контролер программируется для управления зонами - когда включить, время работы и т.д.

если участок небольшой, с небольшим количеством построек, то вполне можно справиться самому. Самое главное это ПРОЕКТ! Монтаж очень несложный. Не забываем фумленту на соединениях (электроклапан с двух сторон, гибкие колена к фитингам и форсункам, переход железо-пластик)

Еще не забываем о консервации системы на зиму, для этого необходимо удалить воду. Это делается с помощью компресcора.

Расставляем дождеватели, я использую Hunter серия MP
http://s41.radikal.ru/i093/0811/2c/10f5b5d3d779t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0811/2c/10f5b5d3d779.jpg.html)

Вот он - дождеватель:
http://i040.radikal.ru/0811/55/c833feac72f9t.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0811/55/c833feac72f9.jpg.html)

Дождеватели группируем в зоны, на схеме дождеватели разных цветов.
(за исключением желтых и фиолетовых дождевателей они таки в одной зоне получились).

Магистральная труба проходит по периметру участка буквой П.
Вот так выглядит траншея:
http://s58.radikal.ru/i161/0811/b7/daced7238d4dt.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0811/b7/daced7238d4d.jpg.html)

Так монтируются дождатели - с помощью гибкого колена, положение дождевателя легко изменяется:
http://i048.radikal.ru/0811/f7/0c21c17cb2e8t.jpg (http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/0811/f7/0c21c17cb2e8.jpg.html)

А это подключение зоны к магистрале, в пластиковом колодце - электромагнитных клапан. Кабель для клапанов проложен в дополнительной трубе 25-го диаметра.
http://s55.radikal.ru/i147/0811/87/0bb157092673t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0811/87/0bb157092673.jpg.html)

В 4-х углах участка сделаны водные розетки в магистральной трубе, на этом фото ее видно
http://s52.radikal.ru/i137/0811/ae/49cd67d9ae1ft.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/0811/ae/49cd67d9ae1f.jpg.html)

продолжение следует

Vano
12.11.2008, 16:13
Расставляем дождеватели, я использую Hunter серия MP
http://s41.radikal.ru/i093/0811/2c/10f5b5d3d779t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0811/2c/10f5b5d3d779.jpg.html)



а это ты их выделил разными цветами, это я так понял они разнесены по зонам как писалось выше?

а зачем дождеватели прямо под стеной дома?

nikon
12.11.2008, 16:16
а зачем дождеватели прямо под стеной дома?

У дождевателей изменяемый радиус полива. Под стеной или под забором поливают радиус 180 градусов, есть и 90, и 270. короче лень мне было окружности рисовать :) Смысл в том, шо каждый поливает максимально-возможный радиус

Vano
12.11.2008, 16:25
а всем этим делом управлять я так понял из генераторной?
и в генераторной же будет стоять компрессор для удаления воды?

nikon
12.11.2008, 16:27
а всем этим делом управлять я так понял из генераторной?
и в генераторной же будет стоять компрессор для удаления воды?

В генераторной/скважинной :D будет стоять компуктер для управления, туда провел провода от всех клапанов.

Vano
12.11.2008, 16:30
В генераторной/скважинной :D будет стоять компуктер для управления, туда провел провода от всех клапанов.

во как. молодца :good:
я думал там будут просто краники стоять.
открутил - потекла вода.
закрутил - перестало поливаться. :oops:

nikon
12.11.2008, 16:33
во как. молодца :good:
я думал там будут просто краники стоять.
открутил - потекла вода.
закрутил - перестало поливаться. :oops:

Ну пишу ж в названии тему АВТОПОЛИВ :D :D

nikon
12.11.2008, 16:41
Самые толковые ссылки обнаруженные мной, много информации, для тех кто хочет вникнуть в тему:

http://polivmaster.narod.ru/proekt.htm
http://www.ipaar-poliv.ru/auto/

nikon
12.11.2008, 16:50
Теперь по стоимости, суммы не совсем точные +- 100 грн:

Трубы + фитинги = 6500 грн было чуть дешевле, если б я купил трубы в Эпицентре. Брал на обойном рынке со скидкой, в Эпицентре, как это часто бывает, дешевле без скидок :) Еще можно было бы на магистраль в моем случае брать 32-ю трубу.

Дождеватели, контролер, гибкие подводы к дождевателям - 8600 грн

Работа 1000 грн - немного помощи с траншеями, установка дождевателей.

Итого грубо 15000 грн

Vano
12.11.2008, 17:09
Ну пишу ж в названии тему АВТОПОЛИВ :D :D

как по мне если бы были крантики это тоже был бы автополив. открутил крантик и участок автополивается:)
НЕ автополив, это когда стоишь со шлангом в руках и поливаешь :D

Lghomer
12.11.2008, 17:15
Итого грубо 15000 грн
Дорого и сложно как по мне - ленту буду применять.

nikon
12.11.2008, 17:32
Дорого и сложно как по мне - ленту буду применять.

Дорого - возможно, сложно - нет :) Весь прикол же ж в автоматизации... я себе с трудом представляю после работы - погулять с собакой, с ребенком, с женой :D и 9 соток газона полить.

Lghomer
12.11.2008, 17:33
я себе с трудом представляю после работы - погулять с собакой, с ребенком, с женой :D и 9 соток газона полить.
Ну и я о том-же, растянуть рукава и емкость расходную - всё, пипетц, оно само капилярит.

nikon
12.11.2008, 17:42
Ну и я о том-же, растянуть рукава и емкость расходную - всё, пипетц, оно само капилярит.

Это ты навер про полив деревьев и грядок?? Для газона надо воды дох... много короче

Lghomer
12.11.2008, 17:44
Это ты навер про полив деревьев и грядок?? Для газона надо воды дох... много короче
Ну не так-что-бы прям дох..., но надо - рукав растилается с шагом в 50 см. и "плачет" там весь день :D из автоматики папловок на баке :lol:. А еще круче плачущий шланг в землю зарыть.

nikon
12.11.2008, 17:49
Ну не так-что-бы прям дох..., но надо - рукав растилается с шагом в 50 см. и "плачет" там весь день :D из автоматики папловок на баке :lol:. А еще круче плачущий шланг в землю зарыть.

А собачка не съест твой шланг?? через каждые 50 см

Lghomer
12.11.2008, 17:58
А собачка не съест твой шланг?? через каждые 50 смОн у нас у вольере сидит - общ. площадью 14 кв.м. - больше чем у некоторых кухни в хрущебах :D.

Vano
12.11.2008, 23:12
А собачка не съест твой шланг?? через каждые 50 см

зато рукав будет сильнее "плакать" :D

xamgelo
13.11.2008, 12:01
Народ! Тема оч полезная предлагаю в этой и подобных темах из серии "КАК?" и "Сделай Сам" поменьше обсуждений. Или вообще закрывать их когда объем информации будет достаточен, чтобы собственно понять "КАК".
На СД - сколько тем полезных погибло из-за того что их зафлудили и раздули на сотни постов... и народ в сотый раз потом переспрашивает одно и тоже

Bacila
12.03.2009, 19:35
огромное спасибо за ликбез:beer:
НО есть непонятные моменты:
например, почему провод к электро-клапану идет в 25й трубе?
почему не в пласиковой гофре?
32й трубы хватает на работу в среднем 10ти форсунок?
Это скорее к megapolis вопрос: По схеме электромагнитный клапан PGV-101-B, в каталоге указано 1" - это внутренний диаметр? Тоесть этот клапан под 32 трубу?

v0id
13.03.2009, 12:45
Ну не так-что-бы прям дох..., но надо - рукав растилается с шагом в 50 см. и "плачет" там весь день :D из автоматики папловок на баке :lol:. А еще круче плачущий шланг в землю зарыть.
Хомер а більш детальніше з посиланнями фото та комметами :beer::)

nikon
13.03.2009, 12:52
Bacila

Провод в 25-й трубе - может я и погорячился... можно и в пластиковой гофре. Труба - "шоб лопатой не перебить" :)

У форсунок расход воды может быть разным в разы, поэтому надо считать...

Проверять систему с открытыми трубами! Мало ли шо... :) У меня все заработало с первого раза.

На клапан забыл утром посмотреть... звякни мне вечерком, я гляну

Lghomer
13.03.2009, 16:29
Хомер а більш детальніше з посиланнями фото та комметами :beer::)Шланги в землю - по деньгам крутовато - если ленту куплю - то зафотаю.

megapolis
17.03.2009, 00:14
Для огорода з грядками, фермерских хозяйст, теплиц -
лента T-TAPE TSX (США)
модель TSX 508 эмитеры ч/з 20см. расход 500л./час на 100м.п.
модель TSX 506 эмитеры ч/з 30см. расход 340л./час на 100м.п.
лента LIN (Израиль)
модель Lin эмитеры ч/з 20см. расход 600л./час на 100м.п.
модель Lin эмитеры ч/з 33см. расход 360л./час на 100м.п.
По отзывам фермеров в работе и долговечносте лучше лента T-TAPE TSX (США).
Для газона - автоматический полив (производители на выбор).
Обычный сельский сад - шланги и поливалки

Или бетон, плитка... :wink:

Фото монтажа по капельному поливу выложу гдето в мае (в это время будет происходить монтаж).

Yarik
17.03.2009, 15:02
А какой минимальной длины бывают такие ленты и каков примерно порядок цен?

megapolis
17.03.2009, 21:30
А какой минимальной длины бывают такие ленты и каков примерно порядок цен?

модель TSX 508 эмитеры ч/з 20см. расход 500л./час на 100м.п. (бухти 2300м.п.)
модель TSX 506 эмитеры ч/з 30см. расход 340л./час на 100м.п. (бухти 3050м.п.)
лента LIN (Израиль)
модель Lin эмитеры ч/з 20см. расход 600л./час на 100м.п. (бухти 1600м.п.)
модель Lin эмитеры ч/з 33см. расход 360л./час на 100м.п. (бухти 1000м.п.)
все за м.п. - 0,12$.
Покупаю только бухты.
Я спрошу по сколько м.п. минимально продают.

v0id
18.03.2009, 10:35
модель TSX 508 эмитеры ч/з 20см. расход 500л./час на 100м.п. (бухти 2300м.п.)
модель TSX 506 эмитеры ч/з 30см. расход 340л./час на 100м.п. (бухти 3050м.п.)
лента LIN (Израиль)
модель Lin эмитеры ч/з 20см. расход 600л./час на 100м.п. (бухти 1600м.п.)
модель Lin эмитеры ч/з 33см. расход 360л./час на 100м.п. (бухти 1000м.п.)
все за м.п. - 0,12$.
Покупаю только бухты.
Я спрошу по сколько м.п. минимально продают.
Якщо треба не ціла бухта , готовий увійти в долю, або так чи накше мене у список покупців, ну якщо це можливо:beer:

xamgelo
18.03.2009, 13:37
Где вОдессе это продают ? Знаю что продают, 100% , где - не знаю...

lianita24
13.05.2009, 20:16
Простите, у меня вопрос насчет автоматмчески выдвигающихся роторов- на какую глубину их надо зарывать? А то у меня траву косят подрядчики газонокосилкой самодвижущейся (не надо прилагать усилия, чтбы толкать). Скажите, эта газонокосилка должна по верху проезжать без проблем (не задевая самоподнимающиеся головки) или их объезжать надо?. На какую глубину зарывать-то надо, чтобы никто не повредил.

М+А
13.05.2009, 20:32
На какую глубину зарывать-то надо, чтобы никто не повредил.
Зарывать полностью. Т.е. чтобы, только верх торчал. Когда начнет поливать, она выезжает из своего корпуса. Затем, прячется туда же.
Посмотрите оборудование HUNTER Это - американское оборудование. должен быть сайт. Типа такого. http://www.hunter.ua/

nikon
14.05.2009, 08:21
Верх не должен торчать :) верхняя кромка дождевателя строго горизонтальна и в одной плоскости с уровнем земли

М+А
14.05.2009, 09:25
Верх не должен торчать :)
В смысле, да. Торчать не должен. Не так написАл.

nikon
14.05.2009, 13:14
В смысле, да. Торчать не должен. Не так написАл.

Когда вода подается, сердцевинка-брызгалка выезжает на 10 см и поливает.

Oleg
31.03.2010, 18:59
Подниму тему :). Хомер, Саня я видел дето на фоте что ты поставил поливалки для газона. Какие поливалки юзал и де брал? Ну или кто с Одессы подскажите де брали. Спасибо

Lghomer
31.03.2010, 20:41
Подниму тему :). Хомер, Саня я видел дето на фоте что ты поставил поливалки для газона. Какие поливалки юзал и де брал? Ну или кто с Одессы подскажите де брали. Спасибо
Брал металлические, за 80 грн. штука - я думаю они кЕтайские, брал на Анжелике.

nikon
28.04.2010, 18:10
Вчера расконсервировал систему, запустил систему в ручном режиме. Все работает, только некоторые форсунки надо прочистить от песка.

Natala
06.07.2010, 10:18
Nikon, на какой фирме Вы заказывали проект, или все сами рассчитывали? Где покупали оборудование hunter?

nikon
06.07.2010, 12:23
Проект делал сам, оборудование мне покупал и помогал монтировал человек, у которого небольшая фирмочка по монтажу автополива. могу дать контакт, очень адекватный человек

Natala
07.07.2010, 12:46
Очень поможете, если дадите контакт. Спасибо.:)

Yarik
07.07.2010, 12:56
И мне нужен контакт. Хочу заказать проект и купить оборудование, а монтировать буду сам. Закинул предложение Володе (Мегаполису) , но он не отвечает, наверное занят заказами...

М+А
07.07.2010, 16:20
Закинул предложение Володе (Мегаполису) , но он не отвечает, наверное занят заказами...
Так он с ним и работал, вроде.
Попробуй найти Кулибина, там...
Он знает где есть програмулины для расчета. И покупал он все сам. Получилось чуть ли не в три раза дешевле все эти пиндосские брызгалки, чем у официалов.
Я тоже через него подгреб кой чего...

Yarik
07.07.2010, 16:40
Боюсь я с программулинами не справлюсь, да и есть чем заниматься кроме них. Я пока заложил магистральную трубу (ПП 40-ка) во всех направлениях, а дальше мне нужен спец, который рассчитает и сделает подбор оборудования

nikon
07.07.2010, 16:58
Я делал без програмулин, ничего сложного нет. Основные принципы:

1 - правильное деление на зоны (чтобы хватало воды - дебет скважины, давление в системе, примерно одинаковый расход воды на каждую зону)
2 - правильная расстановка и подбор поливалок.

Хотя надо заметить, что у меня достаточно простой участок для полива, если есть перепад высот, много элементов на участке, может и правда понадобятся спецы...

Yarik
07.07.2010, 17:01
Я делал без програмулин, ничего сложного нет. Основные принципы:

1 - правильное деление на зоны (чтобы хватало воды - дебет скважины, давление в системе, примерно одинаковый расход воды на каждую зону)
2 - правильная расстановка и подбор поливалок.

Хотя надо заметить, что у меня достаточно простой участок для полива, если есть перепад высот, много элементов на участке, может и правда понадобятся спецы...
Приезжай, правильно поделишь....:D

М+А
07.07.2010, 17:23
Боюсь я с программулинами не справлюсь, да и есть чем заниматься кроме них. Я пока заложил магистральную трубу (ПП 40-ка) во всех направлениях, а дальше мне нужен спец, который рассчитает и сделает подбор оборудования
Там ничего сложного. Тыкаешь на своем участке разные кусты и деревья (из базы) и оно тебе рисует где какую поливалку надо. С артикулами оных...

Yarik
07.07.2010, 17:39
Там ничего сложного. Тыкаешь на своем участке разные кусты и деревья (из базы) и оно тебе рисует где какую поливалку надо. С артикулами оных...
У меня на участке куча зеленых зон неправильной геометрической формы разных размеров. И прежде чем тыкать туда деревья надо понимать, где и как поставить клапана

М+А
08.07.2010, 01:31
У меня на участке куча зеленых зон неправильной геометрической формы разных размеров. И прежде чем тыкать туда деревья надо понимать, где и как поставить клапана
Не хочешь лезть в програмулину, так и скажи.:wink::) Хотя, уже сказал...
Насколько я помню, там можно задать любой участок с любыми зарослями. Если много денЕг и мало времени... Дерзай...
"Мегаполисы" таких любят... :wink: И еще одно: Не покупай Гардену. Она хоть и дешевле в два раза.., Володя объяснит почему...:wink::D Или нет?:wink:

Yarik
08.07.2010, 10:04
Не хочешь лезть в програмулину, так и скажи.:wink::) Хотя, уже сказал...
Насколько я помню, там можно задать любой участок с любыми зарослями. Если много денЕг и мало времени... Дерзай...
"Мегаполисы" таких любят... :wink: И еще одно: Не покупай Гардену. Она хоть и дешевле в два раза.., Володя объяснит почему...:wink::D Или нет?:wink:
Блин, я хочу у спеца купить проект и консультацию. Чего в этом крамольного? Со своей колокольни точно также могу сказать, а нахрена вы электриков все нанимаете? Есть куча программ и статей в Инете да и делать там нефиг. Я вот все сам скрутил.
"Мегаполисы" таких как раз и не любят, т.к. на мне не заработаешь ибо я хочу все скрутить сам, а от спеца мне требуются только констультации (проект - тоже своего рода консультация)

xamgelo
08.07.2010, 10:42
Ну не скажи. Уровень риска разный однако, сложного конечно ни там ни там ничего нет, если голова и руки на месте:beer: Просто иногда срабатывает такой фактор - ну вот неохота именно вот это самому делать, и фсе тут :D

М+А
08.07.2010, 20:19
Блин, я хочу у спеца купить проект и консультацию. Чего в этом крамольного?
Ты, главное, не нервничай так.:) Наверное, у тебя телевизор в спальне стоИт.:D

Я ж ниче крамольного не предложил. Хочешь купить проект, который за десять минут тебе нарисует спец? Купи. Или у спеца программа отличается? Неа.

Yarik
08.07.2010, 21:16
Не угадал. У меня всего один телек. Стоит сейчас в гостиной гостевого домика и мне пока вообще не до него. Изучаю озеро по соседству (знаю точно что есть очень большой карась и линь, но пока не подобрал ключик), занимаюсь обустройством, огородом и всем остальным по немногу. По выходным езжу на Днепр на лодке рыбачить. Ну не представляю я с какой стороны подойти к этой задачке. Хamgelo прав.

М+А
08.07.2010, 22:58
(знаю точно что есть очень большой карась и линь, но пока не подобрал ключик), .
Взрывпакет, армейский:D

xamgelo
08.07.2010, 23:17
Yarik, а на что пробовал?

Yarik
09.07.2010, 01:32
Мастырка, червь, опарыш, тесто, хлеб, консервированная кукуруза.
Взрывпакеты не предлагать.:D

xamgelo
09.07.2010, 01:51
Нее, никаких взрывпакетов. :D
В пресноводной рыбалке только три вида спорт - поплавок, спиннинг и нахлыст ИМХО остальное: добыча пропитания.
Все конечно от водоема сильно зависит. У меня всегда работал лучше всего хлеб с добавками разными, от жареного подсолнечного масла до чеснока. Ванилин и покупные ароматизаторы - никогда не срабатывали, разве что на карпа. Обязательно - яичный желток туды. Это на карася. Линь вообще редкость была. Даже некрупный, так что не помню даже. Вроде на червя или опарыша брал

dachnik
09.07.2010, 05:07
Мастырка, червь, опарыш, тесто, хлеб, консервированная кукуруза.
Взрывпакеты не предлагать.:D
Перловка только не варенная а запаренная:пол стакана перловой крупы бросаем в термос и заливаем кипятком,через час сливаем.Идет и карп и карась.:beer:

xamgelo
09.07.2010, 10:37
Так, в свете последних сообщений назревает тема, что делать если систему автополива прорвало и газон превратился в ставок :D

Nubira
20.07.2010, 22:56
Народ!!! Где в Киеве большой выбор форсунок для автоматического полива? и хоть примерно - скока стоит?!

nikon
21.07.2010, 00:16
Народ!!! Где в Киеве большой выбор форсунок для автоматического полива? и хоть примерно - скока стоит?!

Позвони. все расскажу )

Nubira
21.07.2010, 22:34
Народ, на выходных (наконец-то!) будем заниматься "неогазоненным" участком песка сбоку дома :) вот план участка....давайте вместе подумаем, как лучше развести полив?
http://s06.radikal.ru/i179/1007/e7/8722647e1079.jpg
для наглядности завтра еще могу сделать фото.

nikon
22.07.2010, 14:30
Юль, я Андрею все рассказал вчера. Если поливать только эту зону, тогда проблем вообще никаких за исключением возможного низкого давления в водопроводе.

Nubira
22.07.2010, 14:41
Алексей, спасибо! :beer:

megapolis
27.07.2010, 22:59
Алексей, спасибо! :beer:
Получилось у Вас, как работает?

Nubira
30.07.2010, 09:01
Получилось у Вас, как работает?

еще не сделали, думаю на днях :)

alexml
23.03.2011, 21:17
Подскажите, а каким проводом подключать клапаны к контролеру?

Владимир Викторович
23.06.2011, 15:40
Доброго дня!
Вот созрел сделать автополив на участке а то со шлангом бегать по полтора часа в день как то уже устал :) почитал, начал чего то рисовать и застопорился на вопросе.
Опишу ситуацию, участок небольшой, около 3 соток зеленых насаждений, насаждения пока только в проекте, но первым делом хотелось бы закопать трубы потом наводить марафет.
так вот, все пишут насос, бак, всякие скважины. Мы тут льготники, вода практически дармовая, напор как для дома и полива из шланга всегда есть.
Нельзя ли обойтись без насосов, труб большого диаметра, развести просто от магестрали не 1-2 ветки а скажем 3-4 но короче и с меньшим количеством опрыскивателей чтобы давления сетевого хватило?
Стремлюсь таким образом снизить стоимость проекта, получится ли? или из-за большего количества электроклапанов выйду на ту же сумму что и с насосом и баком?
по размещению форсунок на участке, в основной длинной части участка 35Х7 метров, как порекомендуете ставить форсунки, вдоль боковых заборов с перекрытием или по центру чтобы опрыскивали из середины к забору?
на данный момент из ключевых вопросов все :) когда домучаю все это и скручу поделюсь впечатлением и фотками ;)
http://fotohosting.org/image.php?id=BA3C_4E03250D&gif (http://fotohosting.org/share.php?id=BA3C_4E03250D)

klim in
23.06.2011, 20:55
Я пока особо не изучал вопрос автополива, но ключевые моменты очевидны:
- емкость нужна для полива теплой водой и гаратированного полива в случае отсутствия воды в водопроводе;
- насос обеспечивает стабильное давление, что позволяет правильно настроить форсунки.

Владимир Викторович
24.06.2011, 00:56
По поводу теплой воды и равномерности все понял. Никуда не денусь буду делать по вашему :oops:
Попробую съездить в пару магазинов торгующих этим инвентарем чтобы меня чуть просветили о вариантах автоматики и брызговиков :)

nikon
25.06.2011, 17:21
Владимир Викторович сначала сделайте проект "насаждений", потом уже проект полива. Многие растения лучше поливать капельным поливом. Нюансов масса.