PDA

Просмотр полной версии : И снова про фундамент



alvo
15.05.2009, 15:02
Всем привет... Вот как то задумался построить дом своей мечты вот такой http://www.tmv.com.ua/ru/projects/6213?&start=2.. :) токо в моей мечте есть цоколь и басейн... ну прикинув скоко будет стоить бетон и остальное для цоколя... испугался:oops:... такую суму сразу выложить не выйдет... вопрос состоит в том можно ли растянуть строительство цоколя на года 2?:) а именно заливать цоколь не весь и сразу а кубиков по 5 в месяц... тоесть делаем форму для прямоугольного куска стены, по бокам и сверху выводим так арматуры по 25-50 см. в след месяце увязуем к нашей арматуре еще арматуры и снова делаем форму для еще кусоча стены и т.д.. фундаментная плита тоже думаеться выливать таким способом.... чем черевато это для домика? или надо лить все и сразу?:cry:

Котяра
15.05.2009, 15:21
У нас у соседа так и делали, ввиду невозможности заезда миксеров. Арматуру, если не изменяет память, надо выводить 30 или 40 диаметров арматуры (если 10 то 30-40 см). Дом у него тяжелый - два полных этажа в 1,5 кирпича + маленький чердак. Стройка еще идет.

archking
15.05.2009, 23:11
В общих чертах.. монолитные дома строятся по такому же принципу..
Переставная опалубка.. Такие стройки иногда "замораживаются" на десятки лет.., а потом без проблем возобновляются. Главное, не загадить грязью место примыкания свежего бетона к старому....

Grafitor
16.05.2009, 09:06
Если арматура рабочая бетонирование должно вестись непрерывно,за ислючением в некоторых случаях.

archking
16.05.2009, 10:15
..ну-да., ну-да.., про "некоторые случаи" человек и говорит. Нет у него возможности бетонировать сразу.., поэтому и ищет варианты., совета просит, как бетонировать "по частям"...
Я на днях на 411-й Батарее гулял.. полюбопытствовал, как устроена ж/б конструкция дальнобойных гаубиц.? Там есть разбитые части этих дзотоподобных сооружений.., рабочая арматура разного диаметра торчит "в полной красе"... Выбрал самый ржавый арматурный стержень потоньше (ф10) и попробовал согнуть..- "чуть не родил"..! ..а ведь построены эти сооружения 70 лет назад..!!!

Grafitor
16.05.2009, 11:05
А я пишу о тех случаях когда и в каком месте можно прервать бетонирование.т.. е в не самых напряженных местах.

alvo
20.05.2009, 02:29
А я пишу о тех случаях когда и в каком месте можно прервать бетонирование.т.. е в не самых напряженных местах.
ну цоколь и фундаментная плита это вроде и есть напряженное место:(

Grafitor
20.05.2009, 22:48
Цоколь это стена фундамента не требует армирования ,а подушки под стены ленточного фундамента арматура по расчету.

alvo
23.05.2009, 03:21
Цоколь это стена фундамента не требует армирования ,а подушки под стены ленточного фундамента арматура по расчету.
а как рассчитать? планируется плита толщиной около 50 см и стены цоколя 50 см.. марка цемента 500 и плюс для прочности добавка ПВА( как крышка реактора на АЭС) ну и конечно арматура диаметром от 20 мм.... так по частям моно сделать? хватит ли прочности?

xamgelo
23.05.2009, 06:36
Пардон, Вы бомбоубежище строите? За малую часть денег , которые собираетесь потратить на материалы, вам хороший конструктор рассчитает, и в результате потратите гораздо меньше денег. Може хватит даже сразу сделать весь цоколь

alvo
23.05.2009, 18:32
Пардон, Вы бомбоубежище строите? да вроде нет...:oops: просто мне всегда казалось что цоколь это основа дома и чем крепче цоколь тем дом больше будет жить... :)

Grafitor
23.05.2009, 23:11
а как рассчитать? планируется плита толщиной около 50 см и стены цоколя 50 см.. марка цемента 500 и плюс для прочности добавка ПВА( как крышка реактора на АЭС) ну и конечно арматура диаметром от 20 мм.... так по частям моно сделать? хватит ли прочности?

Вы что сами собираетесь делать расчеты. или выложите архитектурную часть проекта планы и разрезы , и грунтовые условия.
Интересно где такая рекомендация включать в бетон ПВА , удивляюсь такому решению.:oops:

Lghomer
23.05.2009, 23:16
да вроде нет...:oops: просто мне всегда казалось что цоколь это основа дома и чем крепче цоколь тем дом больше будет жить... :)Та все правильно, но в Вашем варианте - там таки перебор - и попадание на деньги - вес самого здания тоже имеет большое значение, а при таком "цоколе" ...

alvo
24.05.2009, 03:58
Та все правильно, но в Вашем варианте - там таки перебор - и попадание на деньги - вес самого здания тоже имеет большое значение, а при таком "цоколе" ...
дом скорей всего будет из газобетона :) а размеры я пока токо приблизительно взял... просто увидел как стены цоколя делают из бетонных блоков.. там вроде толщина блока не меньше 50 см... вот и от туда взял такие размеры ...

Добавлено через 48 минут


Интересно где такая рекомендация включать в бетон ПВА , удивляюсь такому решению.:oops:

вот с брошюрки клея:):
Клей ПВА М универсальный

Клей ПВА М универсальный - применяется для склеивания изделий из бумаги, картона, кожи, тканей. Подходит для приклеивания линолеума, ковролина, облицовочной плитки, синтетических стеновых покрытий на бумажной основе, стекловолоконных, виниловых и бумажных обоев, пробки, серпянки, строительных сеток и бинтов. Может использоваться для приклеивания декоративного бумажно-слоистого пластика к ДВП, ДСП, МДФ и др.,а также для увеличения водонепроницаемости и повышения прочности бетонных, штукатурных и шпатлевочных составов.
Клей ПВА легко наносится на склеиваемые материалы, после высыхания образует однородную прозрачную пленку. Не токсичен, после высыхания пленка не выделяет вредных веществ. Образует эластичный клеевой шов.
Расход: от 200 г/м2 (в зависимости от структуры поверхности)
Цвет пленки: прозрачная бесцветная
Время высыхания: 24 часа
Срок хранения: 1 год в оригинальной упаковке при температуре от +5 до +30
Морозостойкость: допускается хранение и транспортировка при температуре до -40
Способ применения клея ПВА: перед применением клей ПВА тщательно перемешать, склеиваемые поверхности очистить от пыли и загрязнений. Клей ПВА нанести тонким слоем на одну из склеиваемых поверхностей, соединить с другой и прижать. Нанесение кистью или валиком. Температура воздуха при нанесении не ниже +5.
Упаковка клея ПВА: пластиковые банки 1 кг, 2 кг, пластиковые ведра 5 кг, 10 кг, 18 кг, пластиковые бочки 40 кг.
Меры предосторожности: клей ПВА не токсичен, пожаровзрывобезопасен. При попадании в глаза промыть большим количеством воды.

Добавлено через 3 минуты

Вы что сами собираетесь делать расчеты. или выложите архитектурную часть проекта планы и разрезы , и грунтовые условия.

а даже и сам .. а че тута такого? немного почитаю по строительной части... электрику точно сам (поскольку проектант по электроснабжению):)

xamgelo
24.05.2009, 06:05
И геологию тоже сам ? :wink: Вдруг на вашем грунте такой фундамент от собственного веса провалится ? К тому же если стены из газобетона, такой фундамент получится совсем ненагруженным. Это тоже не есть хорошо...
ПВА использовать можно. Только сейчас не 70е годы ХХ века, есть специальные составы, которые ненамного дороже. А если уж ПВА, то строительную эмульсию, а не универсальный клей.
ЗЫ: Фундаментные блоки в основном применяют 40 см, хотя есть и 30 и 50. Толщина определяется грунтовыми условиями и нагрузкой ( весом здания)

Grafitor
24.05.2009, 08:20
И геологию тоже сам ? [ad] Вдруг на вашем грунте такой фундамент от собственного веса провалится ? К тому же если стены из газобетона, такой фундамент получится совсем ненагруженным. Это тоже не есть хорошо...
ПВА использовать можно. Только сейчас не 70е годы ХХ века, есть специальные составы, которые ненамного дороже. А если уж ПВА, то строительную эмульсию, а не универсальный клей.
ЗЫ: Фундаментные блоки в основном применяют 40 см, хотя есть и 30 и 50. Толщина определяется грунтовыми условиями и нагрузкой ( весом здания)

на грунтах возьмет 0,5кг \см2,:), если недогрузка это просто закапывание средств в землю. Клей ПВА увеличивает подвижность растворов ,но не прочность (.Можете попробовать)

Добавлено через 12 минут


а даже и сам .. а че тута такого? немного почитаю по строительной части... электрику точно сам (поскольку проектант по электроснабжению):)[/QUOTE]


:cry::cry: хорошо можете только почитать, :stop: Я тоже почитаю и стану прграмистом,может быть.

Дизель
24.05.2009, 14:29
. Клей ПВА увеличивает подвижность растворов ,но не прочность (.Можете попробовать)





Лучше дисперсию ПВА.
ПВА , как и другие полимеры , увеличивает прочность на изгиб . Но это много надо ( не более 20-25 % от массы цемента ).

Grafitor
24.05.2009, 20:51
Я уже не могу вами восхищаться.,:):):):cry::cry::cry:

archking
25.05.2009, 02:13
а даже и сам .. а че тута такого? немного почитаю по строительной части... электрику точно сам (поскольку проектант по электроснабжению):)

Сударь Аlvo., еже ли Вы ПРОЕКТАНТ по злектроснабжению(.?) - проконсультируйтесь у ПРОЕКТАНТА-конструктора сидящего рядом., или загляните в близлежащий Рабочий проект, в раздел КЖ. И даже если вы не работаете (и никогда не работали) в Проектной организации..- у ПРОЕКТАНТА-ЭЛЕКТРИКА должны быть друзья ПРОЕКТАНТЫ работающие в Проектной организации.. Так в чём проблема.?..........
А то чем дальше., тем больше складывается впечатление., что вы "бригадир-самоучка"., который хочет "впарить" несведущему Заказчику-застройщику.. побольше объём работы и подороже материалы...

xamgelo
25.05.2009, 06:04
:D Про бригадира понравилось :good:
А по поводу ПВА , БСЭ наверное дураки писали, цитата оттуда:
Цементный бетон с добавками полимерных материалов называется полимерцементным или цементно-полимерным бетоном. В нём полимер - лишь компонент, улучшающий его свойства. Полимеры в бетонную смесь вводят в виде водных дисперсий (латексов (http://bse.sci-lib.com/article068885.html), эмульсий) или растворов. Используют также водорастворимые мономеры, которые полимеризуются уже после введения в бетонную смесь. Содержание полимера в полимерцементном бетоне в зависимости от его назначения колеблется от 1-3 до 15-20% к массе цемента. Чаще всего применяют водные дисперсии поливинилацетата.
Кто не догадался, поливинилацетат сокращенно и есть ПВА. Только не клей в банках, повторяю. Более подробную информацию о влиянии поливинилацетата на свойства бетона можете поискать в спецлитературе. Вполне вероятно, что в библиотеке на сайте у Ружинского ( олбетон.ру) найдете.

Из личной практики. Лет так 25 назад был мой первый опыт плиточных работ. Церезитов всяких в продаже тогда не наблюдалось. Может в промышленных масштабах и были, но к строительству никакого отношения не имел и украсть, как тогда обычно делалось, не мог.
Поэтому клей для плитки был таким: Цемент. песок сеяный и обычный клей ПВА. Лет 5 назад ту плитку отбивали, отлетала только с кусками стены ( панельная хрущевка, сам по себе бетон стен перфоратор берет с трудом).Но это для клея, слой тонкий. В массивном изделии ( фундамент) все конечно может оказаться несколько или совсем по другому.

Ну и времени прошло со времени написания сатьи в БСЭ немало. И добавок для бетона, различного назначения, немало придумано.

Inna
25.05.2009, 11:05
Ребят, нужна консультация....:)
Какую марку бетона (М-100, М-150 или М-200) использовать на фундамент гаража?
Гараж отдельным строением, фундамент моно.лента, ширина фундамента 30 см, стены ракушняк в полкамня.
Заранее благодарю...

Grafitor
25.05.2009, 14:25
Ребят, нужна консультация....:)
Какую марку бетона (М-100, М-150 или М-200) использовать на фундамент гаража?
Гараж отдельным строением, фундамент моно.лента, ширина фундамента 30 см, стены ракушняк в полкамня.
Заранее благодарю...

А они что говорят.
М_100 соответствует В7,5 если заводского изготовления ,а если на самой площадке кустарно В12,5.
C целью экономии бетона допускается включать в монолит * Изюм*

Inna
25.05.2009, 15:06
Спасибо, :D, только можно более доступно( ну как для блондинки).:oops:
Хочу заказать миксер (т.е. готовый бетон). Вот только вопрос в марке. Какую именно брать?

alvo
25.05.2009, 17:26
Сударь Аlvo., еже ли Вы ПРОЕКТАНТ по злектроснабжению(.?) - проконсультируйтесь у ПРОЕКТАНТА-конструктора сидящего рядом., или загляните в близлежащий Рабочий проект, в раздел КЖ. И даже если вы не работаете (и никогда не работали) в Проектной организации..- у ПРОЕКТАНТА-ЭЛЕКТРИКА должны быть друзья ПРОЕКТАНТЫ работающие в Проектной организации.. Так в чём проблема.?..........
А то чем дальше., тем больше складывается впечатление., что вы "бригадир-самоучка"., который хочет "впарить" несведущему Заказчику-застройщику.. побольше объём работы и подороже материалы...

"впарить" кому? себе?
для вашего сведения проектанты-электрики не обязательно должны дружить с проектантами-конструкторами... Они могут даже никогда не встречаться... может вы не знаете но есть фирмы просто по электромантажу.... и где там по соседству сидить проектант-конструктор? строители одно, электрики другое, сантехники третье и т.д..

а может вы думаете что все проектанты забились в одну каморку и штампуют там полные проекты???
ох и злые вы все... уйду от вас:conceit:

Lghomer
25.05.2009, 17:48
А-в-натуре, чего на парня наехали? 8)
Человек разобраться хочет и нет ничего постыдного, что хочет это сделать сам! И нефиг бульбы пускать с супэр-конструкторами и проЕктёрами - нет там нифига сложного. Софта валяется по сети - аж завались - а расчетов афигеть сока - аж файлик эксэлевский :lol:.
Если кто может помочь, по-братански, за пиво или бутыль самогону - как у нас на форуме принято, так помогите - нет - так лучше промолчите.:beer:

Grafitor
25.05.2009, 18:05
Спасибо, :D, только можно более доступно( ну как для блондинки).:oops:
Хочу заказать миксер (т.е. готовый бетон). Вот только вопрос в марке. Какую именно брать?

Если брать даром берите м150,а если за гроши
,достаточно марки М100 - новое название В7,5

Дизель
25.05.2009, 18:22
Если заглубленный , то лет 50 нормально дай бог прослужит М-100 без утепления грунта и фундамента.
М-100 лучше всего на незаглубленный или мелкозаглубленный фундамент.

alvo
25.05.2009, 18:28
вот в таком домике http://webfile.ru/3644801 толщину для цоколя можно взять как и для фундамента?

Grafitor
25.05.2009, 18:38
Если заглубленный , то лет 50 нормально дай бог прослужит М-100 без утепления грунта и фундамента.
М-100 лучше всего на незаглубленный или мелкозаглубленный фундамент.

если это фундамент соответственно должен быть заглублен на величину промерзания грунтов плюс 200мм. согласно нормам по проектированию .
Учитывается сама ( плотность) водонепроницаемость бетона от W2 до W12.
( пособие по проектированию бетонных и ж.б конструкций.)
А утеплять или не утеплять принимается от назначения сооружений. итд.

Ведите себя ккоректно без унижений и оскорблений.

Lghomer
25.05.2009, 18:38
вот в таком домике http://webfile.ru/3644801 толщину для цоколя можно взять как и для фундамента?
Я-его качать не буду :D. Качни сам и поковыряй. Я софтами из сети, только прогиб дерев. балок расчитывал - полазь у Ружинского на форуме, там точно есть путевая софтина по фундаментам-бетонам.

xamgelo
25.05.2009, 18:46
А я чо, я ничо ... :oops::D Типа сам не такой, с электроинженерным образованием :D А когда припекло, довольно быстро разобрался и со строительными науками, хотя до этого связывало с ними только 2 семестра сопромата и сделанный своими руками ремонт в квартире четверть века назад :D Настоящее высшее инженерное образование, как я его понимаю, это не красный диплом (хотя имею такого :D) и зашоренно-заученные знания в узкой специализации, a la USA , а прежде всего способность мыслить, анализировать, получать новые знания и применять все это на практике.
Но! Софта полно дизайнерского. Конструкторский в дифсыте и обычно от кряков защищен, добыть нелегко. Ну и еще надо понимать, что рассчитываешь. Поэтому и написал - 500мм плита и такой же толщины стены, да все густо армированое 20-кой - это бункер или бомбоубежище. Тут и рассчетов не надо. А считать все-таки надо. И геология нужна.

Lghomer
25.05.2009, 18:53
И как же считали балки с защемлением или на двух свободных опорах. Диаграмме Максвела- Кримона это для (Ферм )Считал как Саня-Хомер, который надыбал нужную софтину :D.
И-Нет по истине - Великая сила.

ЗЫ. На двух свободных опорах у мну, с защемлением, то что гоблины сделали там не пахнет :D.

Inna
25.05.2009, 19:15
Если брать даром берите м150,а если за гроши
,достаточно марки М100 - новое название В7,5

Даром брать негде...:oops: да и в наше время слово "даром" я уже забыла....
За консультацию - спасибо :rose:....
В принципе я так и расчитывала на М100, но некоторые начали наводить сомнения и переубеждать на М150 или еще лучше М200...

alvo
25.05.2009, 19:18
Я-его качать не буду :D. Качни сам и поковыряй. Я софтами из сети, только прогиб дерев. балок расчитывал - полазь у Ружинского на форуме, там точно есть путевая софтина по фундаментам-бетонам.
так это не софт, а проект домика... там правда нету цоколя, а токо фундамент:)

Lghomer
25.05.2009, 19:18
Не знаю что Вы там считали толи стропильную систему или балки перекрытия или покрытия и все схемы требуют разного расчета.

Главное, что Я знаю, что я считал - не правда-ли? :wink:


Слова ругательные не применять (Этуш) сказал.
На форуме есть есть пару человек с строительным образованием практики ,но они не заходят .(первая причина)

Образование - не есть компетентность - а, вот компетентных людей-практиков - тут достаточно.:bla:

ЗЫ. Один мой сосед ... с высшим строительным :D, утеплил себе цоколь - изнутри :lol:. Образование 8), мозги нужно иметь, среднего Ай-Кью, а само-образование при желании имеет КПД выше, стационарно-студенческого-пьно-угарного. :D

Grafitor
25.05.2009, 19:45
Даром брать негде...:oops: да и в наше время слово "даром" я уже забыла....
За консультацию - спасибо :rose:....
В принципе я так и расчитывала на М100, но некоторые начали наводить сомнения и переубеждать на М150 или еще лучше М200...

Я не местный русский язык плохо знаю если говорите брать я понимаю без денег ,а когда говорят приобрести за кошт значит покупать. (ФЛуд)

Напишу опять правильно В7,5 по старой маркировке соответствует М100 по прочностным характеристикам ,этого достаточно по прочности. это же не ростверки применять дорогой материал.

Добавлено через 11 минут

Главное, что Я знаю, что я считал - не правда-ли? [ad]



Образование - не есть компетентность - а, вот компетентных людей-практиков - тут достаточно.:bla:

ЗЫ. Один мой сосед ... с высшим строительным :D, утеплил себе цоколь - изнутри :lol:. Образование 8), мозги нужно иметь, среднего Ай-Кью, а само-образование при желании имеет КПД выше, стационарно-студенческого-пьно-угарного. :D

Я Вас умоляю. :) И что он неправильно сделал . ( Начинаем повторяться .да есть термин Граница возможного появления влаги. ну и что.)

Идем дальше о фундаментах.

Lghomer
25.05.2009, 19:59
Я Вас умоляю. :) И что он неправильно сделал .Вот и образование :D. Без обид :beer:.
Еще большая просьба - Гуцулов с Ю-Тьюба - больше не вставлять.8)

1. А, дальше по фундаментам - идти к Ружинскому за софтиной.
2. Поговорить, поспрашивать, попросить - у построившихся - схему-проект фундамента при аналогичных условиях.
3. Походить по соседям и поспрашивать про их фундаменты. Обращать внимание, на дома со стажем.

Добавлено через 7 минут
Мой фундамент ленточный - монолитный, армированный - глубина 1-ин мЭтр, ширина 0.5 см - дом два этажа из пенобетона.

Grafitor
25.05.2009, 20:55
Вот и образование :D. Без обид :beer:.
Еще большая просьба - Гуцулов с Ю-Тьюба - больше не вставлять.8)

1. А, дальше по фундаментам - идти к Ружинскому за софтиной.
2. Поговорить, поспрашивать, попросить - у построившихся - схему-проект фундамента при аналогичных условиях.
3. Походить по соседям и поспрашивать про их фундаменты. Обращать внимание, на дома со стажем.

Добавлено через 7 минут
Мой фундамент ленточный - монолитный, армированный - глубина 1-ин мЭтр, ширина 0.5 см - дом два этажа из пенобетона.

Я совсем не пью,:)
Отвечаю на п1,тем более не к нему.
на п2, тоже нет ,не авторитет.в смысле правильности и брать за аналог тоже нельзя.
Каждая постройка считается индивидуальной., также и расчеты .

Дизель
25.05.2009, 21:19
если это фундамент соответственно должен быть заглублен на величину промерзания грунтов плюс 200мм. согласно нормам по проектированию .
Учитывается сама ( плотность) водонепроницаемость бетона от W2 до W12.
( пособие по проектированию бетонных и ж.б конструкций.)
А утеплять или не утеплять принимается от назначения сооружений. итд.

Ведите себя ккоректно без унижений и оскорблений.
А вас никто и не оскорблял.

Добавлено через 2 минуты
Какими добавками и насколько вы увеличите водонепроницаемость М-100?

Grafitor
25.05.2009, 21:36
А вас никто и не оскорблял.

Добавлено через 2 минуты
Какими добавками и насколько вы увеличите водонепроницаемость М-100?

Это не к Вам лично относитси, а в общем, Обозвали там когото бригадиром самучкой. , гоблины что это такое не имею понятие . подразумеваю как оскорбление для Всех читающих гостей и присутствующих.
Все имеют право на культурное общение.

С ходу не могу ответить и вопрос немного не точный в разы или ,рУководствуюсь пособием на проетирование , часть 2 на проектирование .на производство нет ,