PDA

Просмотр полной версии : Уклон канализационных труб



Vano
27.05.2009, 15:26
от дома к выгребной яме, септику
каким он должен быть?
1 или 2 см на м.п. 110 трубы?

прочитал, что слишком большой угол тоже плохо, так как твёрдые частицы должны постоянно находиться в воде, чтобы они не прилипали к стенкам трубы

Омут
27.05.2009, 16:16
от дома к выгребной яме, септику
каким он должен быть?
1 или 2 см на м.п. 110 трубы?

прочитал, что слишком большой угол тоже плохо, так как твёрдые частицы должны постоянно находиться в воде, чтобы они не прилипали к стенкам трубы

Расчет канализационных трубопроводов следует производить, назначая скорость движения жидкости V, м/с, и наполнение H/d таким образом, чтобы было выполнено условие
V*sqrt(H/d)>=K (33)
здесь К = 0,5 - для трубопроводов из пластмассовых и стеклянных труб;
К = 0,6 - для трубопроводов из других материалов.
При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3.
В тех случаях, когда выполнить условие (33 (http://domforum.com.ua/forum/#PO0000377)) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

Котяра
28.05.2009, 15:40
Вдогонку вопрос - трубу в дренажном поле тоже надо прокладывать с уклоном и как правильно делать в ней насечки (дырки), чтобы жидкость распределялась по ДП равномерно?

Омут
28.05.2009, 17:05
Вдогонку вопрос - трубу в дренажном поле тоже надо прокладывать с уклоном и как правильно делать в ней насечки (дырки), чтобы жидкость распределялась по ДП равномерно?

Уклон орошающей трубы i=0,005 (сантиметр на 2 метра)
Уклон отводящей трубы i=0,03 (3 сантиметра на метр)

Если брать дренажную трубу, то на ней насечки уже есть :)
А если делать самому, то как получится. Попробую сейчас найти фотки своей самодельной дренажной трубы.

Добавлено через 4 минуты
Труба дренажная отводящая производства "Омут-трест" :D
http://lh3.ggpht.com/_edLcHYugGz0/SX8V6wAA-oI/AAAAAAAAA4A/k4ejeHTPzhQ/s800/DSCN0978.jpg

Котяра
29.05.2009, 10:05
Омут, а насечки снизу трубы надо делать?
Я повторюсь - цель чтобы жидкость не выливалась вначале трубы, а распределялась по все длине дренполя!

Омут
29.05.2009, 10:23
Омут, а насечки снизу трубы надо делать?
Я повторюсь - цель чтобы жидкость не выливалась вначале трубы, а распределялась по все длине дренполя!

Насечки делал градусов на 180-220. Отводящая труба снизу цельная (чтобы желоб оставался, хотя все равно в основном отводится будет по "каменной трубе"), орошающая, соответственно, сверху (чтобы в нее лишний мусор не падал).
Я не думаю , что жидкость выльется вся вначале трубы через эти насечки. Можете посмотреть на любую дренажную трубу. Опять же при устройстве поля можно сделать центральную трубу цельной, а боковые перфорировать. В любом случае у вас вначале будет уходить больше водя чем в конце. Разве что специально вначале делать менее дырявой трубу, а к концу больше.
Можно купить три метра трубы, порезать на куски, подырявить по-разному и опыты провести.

Breathe
29.05.2009, 11:06
http://www.plastictubes.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=viewnstory&idc=88888915

Тут нашел способ изготовления: снизу от вертикали берем в две стороны по 60* и сверлим отверстия Д5мм с шагом 5см.

Омут
29.05.2009, 11:55
http://www.plastictubes.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=viewnstory&idc=88888915

Тут нашел способ изготовления: снизу от вертикали берем в две стороны по 60* и сверлим отверстия Д5мм с шагом 5см.

Я тоже вначале думал сверлить, но не особо технологично получается - болгаркой быстрее в несколько раз. И результат почти тот же :oops:

Котяра
18.06.2009, 16:13
Омут,оросительная труба у Вас тоже такая как и дренажная, только прорези снизу?

У нас после двухкамерного септика устроено дренажное поле 7 х 1,7 метра, глубина котлована почти 4 метра. Мы его засыпали щебнем 20-40 на высоту около 2,5 метра, вот на него я хочу положить оросительную трубу и все. Нижней дренажной не будет, вода будет уходить в землю.

Омут
19.06.2009, 09:51
Омут,оросительная труба у Вас тоже такая как и дренажная, только прорези снизу?


Да.



У нас после двухкамерного септика устроено дренажное поле 7 х 1,7 метра, глубина котлована почти 4 метра. Мы его засыпали щебнем 20-40 на высоту около 2,5 метра, вот на него я хочу положить оросительную трубу и все.


Если поле, то я бы орошение сделал несколькими трубами, типа так:

. .......----------
------<
. .......----------