PDA

Просмотр полной версии : Розетки - мнение уже живущих в своем доме



InSAn
29.05.2009, 21:49
Близится этап прокладки коммуникаций. Поэтому хочу спросить мнение форумчан, уже живущих в своем доме. Довольны ли Вы кол-вом розеточных блоков? Если бы делали проводку сейчас - что бы добавили/убрали?

На большую комнату планирую ставить 8 блоков розеток (в четырех блоках по углам кроме электро - ТВ и витая пара).

На кухне - шесть розеток ниже уровня столешницы и несколько блоков выше. Плюс (где не будет столешницы) - еще несколько блоков по углам.

Коридор - блок из одной-двух розеток через каждые 3-4 метра.

Средних размеров комнаты - а каждом углу по розеточном модуле из двух-трех розеток (в предполагаемых местах установки ТВ - еще и тв-розетку).

Ванная - в двух углах блоки из 2-х розеток и еще две - возле зеркала.

Что еще учесть?

Lghomer
29.05.2009, 22:12
Учесть - то - что, на кухне!!! всегда не хватает розеток - хоть 15-ть их сделай - лично я устал с этим бороться - и наделал кучу - "удлинителей" коротких, с кучей розеток, которые подкл. в стационарные розетки.

Еще одно - если супруга, например такая как моя, любительница перестановок мебели :D, то колл-во розеток, по каждой стене, умножить на - два!

В с.у. розеток (для нас лично) оказался минимум - стир.-машина в штатную розетку включена, над зеркалом - штатная проводка на галогенки и плюс там еще розетка и одна для фена - всё - хватает.

Вадим-Телесистема
29.05.2009, 22:13
На большую комнату планирую ставить 8 блоков розеток

Коридор - блок из одной-двух розеток через каждые 3-4 метра.



Ого, прямо офис получается.
От себя добавлю, что вывел в противоположных углах дома и поставил две внешние (влагозащищенные) розетки снаружи.

xamgelo
30.05.2009, 05:37
Не знаю, по сколько розеток в блоке собираешься делать. У меня на кухне в районе рабочей зоны над столешницей 3 блока по 2 и внизу спрятанных столько же (электроподжиг плиты, духовка, холодильник, посудомойка и парочка в запасе, может блок питания для защиты от протечек включить или еще чего) И еще 4 штуки , из них одна для телевизора, остальные - ну пылесос например включить... В гостиной и других помещениях думаю надо прикинуть, что и где стоять будет. Лишние розетки зачем ставить ? Например в коридоре зачем через каждые 3 метра розетки ? У пылесосов провод все равно длиннее :wink:.
В ванной если стиралки нет и одной хватит, со стиралкой - две.
А вот на улице конечно не помешает. Себе , правда, пока не вывел, подключаю удлинители в цокольном этаже. Но не забывай про обязательное УЗО для ванной, кухни и конечно улицы.

v0id
01.06.2009, 08:43
витая пара
А нафіга вона, чим WiFi не влаштовує - ?

xamgelo
01.06.2009, 08:55
Та она может и нужна, только если по всему дому развести. Умный дом типа сделать захочется. Можно конечно тоже без проводов. Но с проводами выбор оборудования все же поболее.

Yarik
01.06.2009, 09:35
У меня на кухне под столешницей скрытые розетки только под плиту-духовку и посудомойку. А так в каждом углу столешницы блоки по 3 штуки. Плюс еще одна внизу у входа для пылесоса. Под холодильник розетку надо делать сверху, чуть ниже, чем верх холодильника, а то сделал снизу, чтобы его отключить - приходится двигать. С ней же в блоке еще одна обычная+TV для маленького телевизора над холодильником. В ванной комнате под раковиной две розетки: одна для фена, вторая для эл.бритвы. В коридоре ИМХО, достаточно одной розетки для пылесоса.

xamgelo
01.06.2009, 09:38
F у меня для холодильника за метабоксом спрятана, выкатил его и отключил :-P Некоторое неудобство конечно есть, зато шнур не виден.

Ленка
01.06.2009, 10:11
А кабель телефонный не забыли? А антену по дому развести?


А наружные розетки обязательны. Сильно не хватает.

Yarik
01.06.2009, 12:10
Телефонный кабель я не разводил. У меня стационарного телефона вообще нет. Сейчас стоит CDMA, от которого планируюю вообще отказаться. Опрос домочадцев показал, что мобильников более чем достаточно.

xamgelo
01.06.2009, 13:37
Угу, я вот только собирался через телефонную линию интернет подключить быстрый и дешевый, а тут кран проезжал в 100 метрах и линию оборвал. Уже почти неделю без телефона. Не страдаем абсолютно :D. Но если б тырнет через нее был ...:(

Ленка
01.06.2009, 22:20
У нас то же был СДМА аппарат, но как только появилась возможность поставить проводной городской от СДМА отказались, дороже намного.
(Про качество и стоимость интернет услуг я промолчу)

Решать конечно вам, нужна вам эта разводка или нет, но я лично провела бы.
Вы уверенны, что она вам не понадобится через несколько месяцев или лет?:)

Мы (я уже писала о том, что дом мы купили готовый) вынужденны были тянуть метров 60 телефонного кабеля под плинтусами, да наличниками, что бы подключить модем в нужном месте.:(

Yarik
01.06.2009, 23:23
Я и в городской квартире не тянул. Поставил радиотелефон и все. Интернет все равно хочу мобильный. Не нравится быть привязанным к шнурку

xamgelo
02.06.2009, 05:52
Не, со шнурка и скорость поболее и цена подешевле. 4 Мбита безлимит меньше 100 грн... А для мобильности вай-фай + ноутбук. Ну и как резерв че нибудь типа МТС-коннект или как там оно у них называется

nikon
02.06.2009, 13:42
В розеточном вопросе главное определить основных потребителей и мебель расставить + запас.

Омут
02.06.2009, 15:35
В розеточном вопросе главное определить основных потребителей и мебель расставить + запас.

Ага, а потом все равно не хватит пару штук. :)

Embongo
02.06.2009, 17:26
Ага, а потом все равно не хватит пару штук. :)
Особенно ближе к месторасположению компов. У меня там сейчас 7 розеток, думаю, продырявить стенку еще под одну.

xamgelo
02.06.2009, 20:56
А зачем ? У нас 2 , в одну УПС включен а вот в нем уже 8 розеток, хватает :wink:

Embongo
04.06.2009, 17:12
А зачем ? У нас 2 , в одну УПС включен а вот в нем уже 8 розеток, хватает :wink:
У нас семейный диагноз: при ремонте оборудовалось 2 полноценных рабочих места + 2 в детской в урезанном варианте (по 4 розетки)...Там где 7 шт: 2 компа (один - работать, второй считать)+ ноут (разряжается в самое нужное время) + куча всякой фигни типа: настольная лампа,переносной винт с отдельным БП, колонки, принтер, сканер. Ну и мобилку удобнее на зарядку ставить поближе к телу.
Бесперебойник на 3 розетки на место никак доехать не может со старой квартиры:cry: с новым не заморачиваюсь, тк напряжение не прыгает, но вот еще один системник с девкитом супруг с работы приволок - поэксперементировать.