PDA

Просмотр полной версии : Турник своими руками, какие идеи?



Liaxey
01.06.2009, 11:45
Прошу поделиться мыслями по реализации... :wink:

Нужно: турник на улице, основная задача которого будет быть основой для нависной детской качели

Вопросы, которые меня волнуют:

1) высоты от земли: думаю не более 2м, чтобы детям было удобно на него забираться в будущем
2) матерьял для горизонтальной состовляющей:
наверное нержавейка, так как качелю будем пользовать только в теплое время года, а сам подтягиваться каждый день я врядли будут(согласен, что это не есть гуд - буду над собой работать :D), а просто сталь будет ржаветь. В этом случае, где взять 1,5м трубы нержавейки?
3) матерьял для вертикальных опор:
- метал. трубы: а)не будет ли проблем при сварке с нержавейкой?(я в этом абс. не шарю) б)зато можно сдедать регулируемой высоту турника
- деревянные брусья: а) можно и не бетонировать в землю, а просто сделать мощные дерявянные опоры, тогда турник будет переносной; б) мне кажется из дерева будет более гармонично на участке турник смотреться г) к опорам можно что-то прибить и будет подобие шведской стенки

Прошу высказать свои идеи, замечания, предложения по поводу каждого пункта, вообщем можете лошить :D, любая критика приветствуется! :good:

Chikadee
01.06.2009, 15:46
Реализованный вариант:
1) от земли 1,65
Старший 9-ти летний = турник. Малый 2 г. = качели
и наоборот......:D
2) материал - обычная покрашенная труба/из того, что было/ прибл.
1,2м
3) материал для опор: дерево
Очень удобно, особенно, когда гонки по двору, то голове и др.частам тела не так больно:).. И со временем можно высоту регулировать ...и убрать его нафиг, когда надоест...

И общий совет: возможно ребенку не захочеться часто на качелях торчать, поэнтому не стоит сильно заморачиваться.

Liaxey
01.06.2009, 16:09
И общий совет: возможно ребенку не захочеться часто на качелях торчать, поэнтому не стоит сильно заморачиваться.
Я это понимаю, у меня и других дел на участке много, но это не хочет понимать его мама... :take_example:

BrotherSam
01.06.2009, 16:18
1. Если турник хоть в перспективе будет использоваться как турник - делать 2,5м.
2. Зачем нержавейку? ставьте ржавейку. Толстостенная дюймовая труба и Вас переживет.
3. Стойки - металл забетонированный. Представьте ситуацию, ребенок раскачивается и в пике подгнившая стойка ломается и... Оно Вам надо?
4. Ширину между стоек я бы сделал побольше (2-2,5м) по двум причинам: если у Вас дете пацан и когда подрастет - захочет например качельку сменить на боксерскую грушу - скажет вам спасибо. Второе. Катаясь на качели дети бывают балуются и раскачивают в стороны (сам в таких ситуациях бывал). И в таком случае влепиться с размаху в стойку - то еще удовольствие :nea:

xamgelo
01.06.2009, 16:53
2,5 пожалуй много все же... В остальном согласен. И с технологией и с тем что не самый необходимый предмет :)

Liaxey
01.06.2009, 18:12
2. Зачем нержавейку? ставьте ржавейку. Толстостенная дюймовая труба и Вас переживет.
Так руки будет пачкать, если не часто использоваться будет.



3. Представьте ситуацию, ребенок раскачивается и в пике подгнившая стойка ломается и... Оно Вам надо? Если правильно обработать, то скорее ребенок своего ребенка заведет, чем оно развалитсо.


4. Ширину между стоек я бы сделал побольше (2-2,5м) по двум причинам: если у Вас дете пацан и когда подрастет - захочет например качельку сменить на боксерскую грушу - скажет вам спасибо. Второе. Катаясь на качели дети бывают балуются и раскачивают в стороны (сам в таких ситуациях бывал). И в таком случае влепиться с размаху в стойку - то еще удовольствие :nea: Спасибо, об этом не думал. :(

BrotherSam
01.06.2009, 18:39
Так руки будет пачкать, если не часто использоваться будет.
Раз в год наждаком пройти и все.
Зато не так скользко



Если правильно обработать, то скорее ребенок своего ребенка заведет, чем оно развалитсо.
Дело хозяйское. Все таки конструкция будет испытывать не слабые нагрузки.

v0id
02.06.2009, 10:36
3. Представьте ситуацию, ребенок раскачивается и в пике подгнившая стойка ломается и... Оно Вам надо? Если правильно обработать, то скорее ребенок своего ребенка заведет, чем оно развалитсо.

На вулиці на гойдалку-турнік став або дерев'яні стовпчики(стійки) , або металеві стійки. Про обробку.... , я б на неї не покладав великих сподівань.
За прикладами далеко ходити не треба подивись на дит.майданчики у Києві, оброблені і не оброблені, зверни увагу на кріплення.

По висоті дійсно, меньше 2.5 метрів робити немає ніякого сенсу, я дружину послухав, зробив 2 метри - практика показала мало

З трубою - я за звичайну стальну :)

teonit
03.06.2009, 16:35
У нас в парке был тройной турник (4 стойки, все разной высоты). Плюсы: смотрится как единое сооружение; каждому по росту найдется перекладина; компактно. Дома можно сделать на две перекладины (скажем, 1.80 высота 1 ширина и 2.50 высота 2 ширина).
А металл, даже ржавейка живет десятилетиями.

Leslie
19.06.2009, 19:41
я дружину послухав, зробив 2 метри - практика показала мало

І коли це в нас така розмова була??? Сам, мабуть, провтикав, а на дружину спихує. Я ніколи не помиляюсь.

Проте це _для_нього_ мало, а для восьмирічної дитини - самий раз і трошки забагато.

Liaxey
19.06.2009, 23:26
Сообщение от v0id http://domforum.com.ua/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?p=44125#post44125)
я дружину послухав, зробив 2 метри - практика показала мало


І коли це в нас така розмова була??? Сам, мабуть, провтикав, а на дружину спихує. Я ніколи не помиляюсь.

Проте це _для_нього_ мало, а для восьмирічної дитини - самий раз і трошки забагато.

:lol: осталось только Никите и Софийке высказаться по этому вопросу

ПИПкин
08.07.2009, 15:08
для перекладины вполне подойдет новый черенок от лопаты, грабель, те, что в магазинах продаются. И будет органично смотреться, если все будет из дерева.

Владимир Викторович
24.06.2011, 00:49
Я как спортсмен и тренер хочу вставить свои пять копеек :)
вопервых турник совсем своими руками делать не рекомендую, нужный изгиб, правильную толщину трубы, достаточный для упора крепеж не всякий знает как подобрать и сделать. Далеко не нужно ходить, половина турников на детскоспортивных площадках не предназначены для подтягивания :)
Очень рекомендую купить готовую раму, а дальше декорировать и украшать её как угодно, или заказать просто саму перекладину а уж упор под неё как хотите так и мастерите. Вот ребята рукастые делают отличный и недорогой спорт инвентарь, и турники и лавки их видел и опробывал все грамотно и прсото сделано :) главное дешево и мне даже как то под заказ одну хреновину склепали без всяких доплат :) http://malchenko.com/
Удержать свой вес при толщине прута как у черенка от лопаты кстати не каждому под силу, я не говору уже о скабках и вероятности того что турник просто треснет.

Александр Васильевич
24.06.2011, 14:37
Вы хотите сказать,что готовые турники не с того же железа,китайского,сделаны, то я на базаре покупаю? Труба 3/4"(26 мм),а тем более 1" (33 мм) согнется,но не треснет,не говоря про прут того же диаметра.Для треснуть нужна хрупкая сталь,не думаю,что такую сейчас найдете.

Гена
25.06.2011, 10:54
Два бруса или что-то металлическое и ломик, не прогибается правда, но подтянуться и те упражнения которые мы делаем вполне хватает, мало того в нужный момент вынимается для выполнения своих непосредственных задач, но последний раз , это было года полтора назад у меня...Легко трансформируется в качели....

rentegn
03.07.2011, 17:52
идеи очень хороши:) но на счет материала можно выбрать подходящее дерево с крепкими ветками и меж ними трубу ее на болты и вот вам качелю можно цеплять и как турник использовать а можно рядои с этой конструкцией и грушу повесить в случае с сыном:):):)

Александр Васильевич
04.07.2011, 16:16
Дерево для качелей-хорошо,но надо его было посадить лет за двадцать до появления детей-внуков...

Sanches
02.09.2011, 17:41
Себе делал следующим образом. Взял 2 трубы диаметром 100 мм по 4 метра, на 1,5 метра просверлил отверстия буром. Сверху на 0,5 метра диаметр отверстия сделал в 2 раза больше диаметра трубы. Дальше подготовил смесь щебень 5/20 и пескобетон. Все это замешивается, а дальше заливается и утрамбовывается под опоры. Перекладина из нержавейки. Использую в качестве турника и под качелю для детей.