PDA

Просмотр полной версии : Качество шпаклевочных работ



elena
05.06.2009, 15:44
У меня вопрос к тем уже прошел этап шпаклевки по уже отштукатуренным стенам:
1. Чем отличается шпаклевка "под обои" от "под покраску"?
Мне объяснили так:
-первый слой стартовая
-второй слой финишная
-третий слой какая-то пластичная паста, это уже при шпаклевки под покраску
2. Какая норма неровностей допустима при шпаклевки под обои?
3. Если существуют небольшие неровности после штукатурки (0,3-0,8см), возможно ли их вытянуть стартовой шпаклевкой?

Ракита
05.06.2009, 17:38
Могу ответить только по пункту 2 - никакая. Вариант "ну у вас же толстые обои будут" не принимайте ! Пусть шкурят, чухают, делают что хотят, но сдадут вам РОВНЫЕ СТЕНЫ.

Нам под покраску никакой пластичной пасты не делали.

Но раз зашёл разговор про шаклёвку, то у меня тоже вопрос : входит ли грунтовка в стоимость работ под названием "шпаклевание стен" ?
Как мне думается, готовая стена - это отшпаклёванная и прогрунтованная. Она может стоять и ждать своего часа. Негрунтованная стена не есть хорошо.
Наши шпаклевальщики запели песню "дополнительно три гривни за грунтовку !". При этом сдуру прогрунтовали на первом этаже одно помещение и колонну. И денег за это не взяли. А теперь, видимо, опомнились, и грунтовать бесплатно не хотят. А зачем грунтовали до этого бесплатно - объяснить не могут :)

elena
05.06.2009, 18:52
Ванда, спасибо.
По поводу входит ли грунтовка- сейчас поищу, этот вопрос обсуждался на сайте, многие пишут, что грунтовка входит в шпаклевку.
Нанесенная на уже отшкуренную стену грунтовка показывает все изъяны и неровности.

Добавлено через 3 минуты
Вот нашла, ромбик писал:

"Ну и в цену естесно входила грунтовка 2 раза,первый раз до шпаклевки,ну и второй после када уже уже все закончили.Бывает так,шпаклевку закончили,расчитались,пото м покраска, а валик снимает пыль оставшуюся от шкурки и проявляет все неровности"

rombikk
05.06.2009, 23:18
Вот нашла, ромбик писал:

"Ну и в цену естесно входила грунтовка 2 раза,первый раз до шпаклевки,ну и второй после када уже уже все закончили.Бывает так,шпаклевку закончили,расчитались,пото м покраска, а валик снимает пыль оставшуюся от шкурки и проявляет все неровности"

:good::good::good:
Под покраску поверхность должна быть вышкурена идеально,без каких либо изьянов и т. д. и обязательно погрунтована,а под обои она должна быть просто идеально ровная,но с небольшими раковинами,царапинами которые скроються под обоями
Под покраску по г/к нам делали так:грунтовка,шпаклевка по швам с лентой,потом финиш,потом очень тонким слоем Шетрок,грунтовка.Под обои по штукатурке:грунтовка, старт,финиш,грунтовка.
Все шкурили под лампочку,за разбитые лампы строители платили из своего кармана(150грн)Грунтовка входила в стоимость:)

elena
06.06.2009, 00:28
У нас сейчас штукатурят, под обои.
Проверяю уровнем- неровности от 0,2 до 1см. Почему не выравнивали стартовой шпаклевкой - не понятно. Сейчас уже нанесли слой финишной шпаклевки, еще не шкурили. Шкурить рано, мокрая стена.
Обижаются, что делаю замечания.

Что теперь делать- опять выравнивать стартовой? Подскажите.

xamgelo
06.06.2009, 07:29
1 см чет многовато, 2 мм если это плавное отклонение на участке приличного размера может и незаметно будет. По д ламинат 2 мм на метр допустимая норма. По стенам не скажу, все от типа отделки зависит

elena
06.06.2009, 10:08
А как теперь выравнивать- вытягивать стартовой поверх финишной? А потом опять наносить слой финишной?

Ракита
06.06.2009, 15:18
А как теперь выравнивать- вытягивать стартовой поверх финишной? А потом опять наносить слой финишной?

Да, вытягивать стартовой. У нас в двух комнатах предыдущие уродцы криво потолки сделали. Вытягивали стартовой. Переделка обошлась в 2000 грн :wild:

Добавлено через 3 минуты

У нас сейчас штукатурят, под обои.
Проверяю уровнем- неровности от 0,2 до 1см.

Лен, это много.... не должно быть так.


Почему не выравнивали стартовой шпаклевкой - не понятно.

Да всё понятно.... А вдруг бы вы проверять не стали ? Принцип такой "делаю лишь бы как. ткнут носом - переделаю, не ткнут - замечательно !"


Обижаются, что делаю замечания.

:D:D:D я тихо шизею..... Ну хоть не плачут от обиды ?

Krotik
10.06.2009, 13:18
:good::good::good:
Под покраску поверхность должна быть вышкурена идеально,без каких либо изьянов и т. д. и обязательно погрунтована,а под обои она должна быть просто идеально ровная,но с небольшими раковинами,царапинами которые скроються под обоями
Под покраску по г/к нам делали так:грунтовка,шпаклевка по швам с лентой,потом финиш,потом очень тонким слоем Шетрок,грунтовка.Под обои по штукатурке:грунтовка, старт,финиш,грунтовка.
Все шкурили под лампочку,за разбитые лампы строители платили из своего кармана(150грн)Грунтовка входила в стоимость:)

А что означает "шкурили под лампочку" !?!?!?

Интересуют актуальные цены и рекомендации по шпаклевщикам :)

elena
10.06.2009, 17:20
А что означает "шкурили под лампочку" !?!?!?

Интересуют актуальные цены и рекомендации по шпаклевщикам :)
Тоже жду от Ромбика ответа!!!
Понимаю так- берется переноска с лампочкой 300ватт, подносишь к стене, к потолку и видны все неровности...шкурят дальше

Krotik
10.06.2009, 17:25
а почему они разбиваются?!??!? я уже себе представила какую-то супер-технологию, типа прокатываешь лампочку, а на неровностях она лопается :)

rombikk
10.06.2009, 22:53
Тоже жду от Ромбика ответа!!!
Понимаю так- берется переноска с лампочкой 300ватт, подносишь к стене, к потолку и видны все неровности...шкурят дальше
:good:
Тока 300 Вт не обязательно,за эл.энергию платить вам,можно энергосберигаещюю яркую,она не так греется,а за разбитую лампочку заплатят строители:D


а почему они разбиваются?!??!? я уже себе представила какую-то супер-технологию, типа прокатываешь лампочку, а на неровностях она лопается
а разбиваются они, из за кривых рук,или широких карманов:D

elena
10.06.2009, 23:19
Спасибо.

xamgelo
11.06.2009, 06:40
Мне под галогенку в 300 ватт делали. Так удобнее - светит только на стену. Хотя и под обычную лампу можно абажур-отражатель какой-то
Но они в доме у меня жили и за электроэнергию тоже частично платили
ЗЫ: мне так только потолки делали. Стены хорошо и ровно поштукатурены, сверху акриловая шпатлевка "на сдир". Отвечаю, под обоями никаких неровностей не видно, если даже они есть.

М+А
11.06.2009, 09:46
А попробуйте, еще, купить длинное правило. Оно из алюминия. Если им проводить по стене, остаются темные следы там, где бугры и ничего не рисует там, где ямы. В идеале, правило должно тянуться, оставляя везде серый след.
Проверено мной на фасаде. Вуйки рыдали и продолжали ровнять стену. А я, раз за разом, залазил на лесА и рисовал им новое поле деятельности.:D

cveto4ek
11.06.2009, 15:17
во во, молодцы что проверяете качество, а то моему мужу так обидно иногда бывает, что его бригада делает идеально шпаклевку под покраску, но оно дольше по времени, а по деньгам шабаи тяп ляп больше имеют...

Ленка
11.11.2009, 10:58
Подскажите пожалуйста когда можно шпатлевать свежеоштукатуренную стену?

Натали
11.11.2009, 14:31
Подскажите пожалуйста когда можно шпатлевать свежеоштукатуренную стену?
Если в доме тепло, то, примерно, через неделю, а если нет отопления, то как высохнет. Я бы так делала.:)

Ленка
11.11.2009, 21:11
Спасибо.:rose:
Так долго:(

Александр Васильевич
11.11.2009, 21:22
А крутые суют в щель сто долларов...Сколько пролезло,столько и должны.Строители.
ПыСы- одного не могу понять- зачем такой изыск да еще на стене?

Поисковик
12.11.2009, 11:22
А крутые суют в щель сто долларов...Сколько пролезло,столько и должны.Строители.
ПыСы- одного не могу понять- зачем такой изыск да еще на стене?
Порожняк.
Под бумажку и без всякой финишной делал, одним Ротбандом. Часов через 5 еще раз как минимум правилом. Как женская кожа гладкая получается. Было и так , что вечером заканчивал , а утром еще раз проходил правилом.
Неровности и на сухую правилом сдираются , только в продаже выносливые правила не встречал.

Добавлено через 5 минут

У нас сейчас штукатурят, под обои.
Проверяю уровнем- неровности от 0,2 до 1см. Почему не выравнивали стартовой шпаклевкой - не понятно.
Часто это от разницы пропорций в замесах ----разная усадка участков. Мерку надо для воды и сухой смеси.
Чем длиннее правило , тем ровнее ввиду меньшего количества маяков , но в основном не более 2, 5 м. Лично мне неплохо и 3-метровым работается.

Веселый толстый дядька
15.04.2010, 21:01
Шпаклевка под обои отличается наличием крупных рисок от крупной шкурки, ОНИ НУЖНЫ чтоб обои держались! Если стены под обои вывели финиш-пастой,ничего страшного, это устраняется двухслойной покраской водоэмульсионкой.При этом имеем перерасход материала,финиш-паста+краска, а также работа.Поэтому делаем вывод, под обои стена должна быть слегка шершавой, финиш-паста идет только под покраску.Дальше , входит грунтовка в комплект или нет нужно оговаривать заранее, но твердо сказать,что да,входит не могу.
Шпатлевание поверхностей предназначено для придания им гладкости, а никак не геометрической ровности.Геометрическую правильность поверхностям придается при помощи маячной штукатурки, при этом не стоит забывать, что математически идеальные стены есть только в теории относительности Эйнштейна, а в реальности существуют нормы ,какие-то там миллиметры впуклостей ,на метры стены.
А просовывание купюр под правило это или диагноз или наглое кидалово.
Да еще, бывают поверхности, имеющие кривизну, но маячно штукатурить их не представляется возможным, применяется выравнивание стен правилом.При этом применяют изогипс(если большие ямы) или сатен( если не очень).

Lghomer
15.04.2010, 21:39
Шпаклевка под обои отличается наличием крупных рисок от крупной шкурки, ОНИ НУЖНЫ чтоб обои держались!
Вы тут нечего не путаете? Про "миф дышащие стены" от Вас, я уже понял, а-вот про риски (шероховатость ваще-та), что-бы обои держались - это еще не обсуждалось :D. Особенно волнует вопрос, про шпаклевку Триора и затем поклейка на нее обоев - а-псиму низя? :D. У меня весь коридор так исполнен - обои фиг отдерешь. :wink:

Веселый толстый дядька
15.04.2010, 21:50
Ну во первых это лишние расходы, зачем Вам идеальная поверхность,которую нельзя увидеть? А во вторых фиг отдерешь это не показатель, когда придет время их отдирать, то намочив основу,Вы рискуете содрать и финишный слой. Потом, когда происходит поклейка, бывает такие обои,которые клеятся с подрезкой, и имея слой финиша, Вы рискуете вопервых получить заметную риску от ножа на стыке, вовторых при отлипании свежего полотнища снять вместе с ним часть финиш-пасты.

Lghomer
15.04.2010, 22:03
Ну во первых это лишние расходы, зачем Вам идеальная поверхность,которую нельзя увидеть?

А-кто говорил в данном случае, о идеальной поверхности под обои? "Триора" старт. На акриловый грунт глубоко проникновения, от той-же Триора.


А во вторых фиг отдерешь это не показатель, когда придет время их отдирать, то намочив основу,Вы рискуете содрать и финишный слой. Потом, когда происходит поклейка, бывает такие обои,которые клеятся с подрезкой, и имея слой финиша, Вы рискуете вопервых получить заметную риску от ножа на стыке, вовторых при отлипании свежего полотнища снять вместе с ним часть финиш-пасты.

И это проверено - выкладываю вещь-док :D. Великолепно отлипает - если "отлипать" правильно. Читать инфу надо внимательно и на шпаклевке и на обоях. :wink:

1. Триора Старт+Финиш (там случайно так получилось).
2. Обои "Раш" - винил 100% :D
3. Белая полоса слева, где перед срывом подрезал ножом - выше просто драл.

:beer:

http://i056.radikal.ru/1003/a3/dc3d21b7ec45.jpg

xamgelo
15.04.2010, 22:15
Я о себе конкретно. Какие расходы? Банка Д60 на ооочень много квадратных метров и свое свободное время немного?
Поверхность при этом как раз под обои и получилась, немного шершавая но в то же время без раковин и крупинок которые могут быть заметны на обоях. Так же думаю идеальна и под декорштукатурку будет, по крайней мере гипсокартон у меня после кварцграунта стал таким же как мои стены на сдир по структуре
Обои у меня флизелиновые, у них основа должна оставаться на стене при отдирании, в том и цимес
И подрезать приходилось, не замечено следов

Lghomer
15.04.2010, 22:19
Я о себе конкретно. Какие расходы? Банка Д60 на ооочень много квадратных метров и свое свободное время немного?
Как это какие расходы? 8) Ты, такое дорогущее купил :D и сам все сделал, как и я :lol:. Расходы были-бы если бы ты Сатин-гыпсу купил и профи-бы нанял :D. Тебе-б по дороге еще про стока навесли-бы - ладно - умолкаю - главное, что костяк форума уже давно это "прожило".

Веселый толстый дядька
15.04.2010, 22:30
Повидимому мы не поняли друг друга, я имел ввиду не стартовую основу, а финиш-пасту.Растянутая тонким слоем по поверхности, она не имеет такой крепости как к примеру сатен. И если стена отшпаклевана чем-то вроде сатена, то абсолютно не обязательно ее выводить финиш-пастой, даже если это недорого , то всеравно бесполезно.
А вот кварц-грунт на гипсокартон зачем?

xamgelo
15.04.2010, 23:31
Какой такой сатен - шматен :D Все по голой штукатурке, загрунтованной конечно. Насчет крепости - тоже сомневаюсь. Обои не отрывал, нужды не было. Но плитку понадобилось оторвать одну, заменить на декоративную. Оторвалась вместе с: клеем(акриловым), шпаклевкой(акриловой на сдир), грунтовкой ( акриловой).И куском штукатурки который грунтовкой пропитался :D
Кварц грунт по гипсу под декоративную штукатурку.Положено так по технологии

Веселый толстый дядька
15.04.2010, 23:42
Все понятно, что-то я тупанул, подумал что кто-то грунтует кварц-грунтом под обои.:oops: Кстати кварц-грунт еще можно использовать для подготовки поверхности под шпаклевку, например если это очень гладкая цельнолитая бетонная плита.:)

xamgelo
15.04.2010, 23:49
Ну я тоже так написал, что можно понять - ГК кварцгрунтом под обои покрывал. :oops:

Веселый толстый дядька
15.04.2010, 23:57
Вот и ладушки, разобралися.:beer:

Шакира
22.10.2010, 00:53
поштукатурили мне стены,ровненько-за что я очень рада....вот хочу САМА пошпаклевать под сдир изогипсом-старт,а грунтовку какую лучше нанести? у меня есть аквастоп-подойдет?

Джул
22.10.2010, 01:05
поштукатурили мне стены,ровненько-за что я очень рада....вот хочу САМА пошпаклевать под сдир изогипсом-старт,а грунтовку какую лучше нанести? у меня есть аквастоп-подойдет?

Хорошее решение:good:....."Если хочешь сделать что-то хорошо,сделай это сам!"У нас тоже стены поштукатурили хорошо....ровненько,а вот маляры.......честно говоря,я думала,что шпаклёвкой исправляют недоработки штукатурки,а оказалось......можно ТАК испортить,ЧТО без слёз не взглянешь:cry::cry::cry:

xamgelo
22.10.2010, 01:49
Конечно получится, легко это :beer:
Шпатель берешь сантиметров 30 шириной, вот такой примерно:
http://www.nestormedia.com/budpragres/img/pages/9009.jpg для таких работ -самое удобное.
Аквастоп подойдет конечно, но "жирно" это, хотя если остался и некуда девать - тогда да. Только его во-первых разбавлять надо, во-вторых он разный бывает, упаковки даже по цвету отличаются. Хотя на штукатурку сгодится любой,а насколько разбавить - надо на бутылке (канистре) смотреть, от 1:4 до 1:10, по памяти не скажу.

Lghomer
22.10.2010, 13:24
поштукатурили мне стены,ровненько-за что я очень рада....вот хочу САМА пошпаклевать под сдир изогипсом-старт,а грунтовку какую лучше нанести? у меня есть аквастоп-подойдет?
Любой грунт Акриловый, глубокого проникновения нужен - у Аквастопа - другие задачи и цена :D

Шакира
22.10.2010, 15:24
Я тогда аквастоп оставлю для цоколя....и возьму грунтовку глубокого проникновения.....в учителях у меня штукатуры мои)))

Lghomer
22.10.2010, 15:25
Я тогда аквастоп оставлю для цоколя....и возьму грунтовку глубокого проникновения.....в учителях у меня штукатуры мои)))
У тебя получится - я-в-тебе просто уверен - главное желание :rose: Молодец - Уважуха :beer:.

Котяра
22.10.2010, 15:57
Аквастоп подойдет конечно, но "жирно" это,

Розница в НЛ:
Аквастоп - 540 грн, т. е. при разбавлении водой в соотношении 1 к 10, получим 100 литров грунтовки по цене 54 грн/10 л.
наш местный пр-ль Меферт грунтовка глубокого проникновения - 10 л 64 грн.
И гже жир?:wink:

Lghomer
22.10.2010, 16:14
Розница в НЛ:
Аквастоп - 540 грн, т. е. при разбавлении водой в соотношении 1 к 10, получим 100 литров грунтовки по цене 54 грн/10 л.
наш местный пр-ль Меферт грунтовка глубокого проникновения - 10 л 64 грн.
И гже жир?:wink:
Жира ни-какого - просто он другие задачи решает :D - даже по названию можно догадаться - для чего он :lol:

Котяра
22.10.2010, 16:40
Да я догадался:) Более того весь фасад после нанесения клея-сетки-клея грунтую именно аквастопом. Возможно буду его применять и во внутренней отделке, т. к. у нас термодом и свежим дыханием стен мы не заморачиваемся:)

xamgelo
22.10.2010, 18:47
Вообще-то компания eskaro под названием Aquastop выпускает несколько продуктов разного назначения, и некоторые являются именно акриловыми грунтами глубокого проникновения. Просто качественные, концентрированные ну и импортные. Поэтому дорогие
http://www.eskaro.com/index.php?group_id=52&page=89

Шакира
22.10.2010, 21:44
У тебя получится - я-в-тебе просто уверен - главное желание :rose: Молодец - Уважуха :beer:.а они-штукатуры,смеются и говорят чтобы позвала хоть посмотреть потом...

Добавлено через 3 минуты
у меня сейчас вот этот Aquastop Professional-Улучшает сцепление растворов с основой. Повышает устойчивость поверхности к истиранию,а возьму Био-от плесени и грибка-для ванной

Lghomer
22.10.2010, 21:48
а они-штукатуры,смеются и говорят чтобы позвала хоть посмотреть потом...
Не показывай - обгадят - что-бы показать свое превосходство и крылья тебе подрежут. Только не "зависимые", например муж-родственники... свекровь - не всегда обьективна :D

Добавлено через 1 минуту
Возьми нормальный, акриловый, глубокого проникновения - с антисептиками - понты для приезжих - маркетинговый ход - не более.

Шакира
22.10.2010, 21:56
нету у меня свекрови...а мужу хочу сюрприз сделать...не-они уважают,только есть на лестнице высота-5.40-сказали чтоб хоть её отдала им шпаклевать.

Lghomer
22.10.2010, 22:01
нету у меня свекрови...а мужу хочу сюрприз сделать...не-они уважают,только есть на лестнице высота-5.40-сказали чтоб хоть её отдала им шпаклевать.
Еще-раз уважуха :rose:.