PDA

Просмотр полной версии : Системы капельного полива.



all199
17.06.2009, 14:36
Вырезано из "Томатов" - Хомер -


У меня-ж капля - под самим кустом и в корнях может быть влажно, а вот вокруг - сухо :D. Где то читал, что для томатов оч. важно не только колл-во влаги, а еще периодичность полива - чем чаще - тем лучше - все-равно огурцы лью каж день - буду и помидоры - при моем режиме полива - точно два раза в неделю мало.

Я тоже, как чуть подсохнет(грядка без мульчи, стоячая), так крантик и открываю. :)
Вторая грядка замульчирована травой и будет лежачей, там раза два в неделю открываю.
Пока еще сам не знаю, как этим процесом керовать. :oops:

xamgelo
17.06.2009, 19:33
А у меня без крантиков, но на следующий год во-первых поставлю крантики, во-вторых сделаю циркуляцию, то есть "глухие" сейчас концы шлангов соединю, чтобы во всех ответвлениях был одинаковый напор

all199
17.06.2009, 23:01
А у меня без крантиков, но на следующий год во-первых поставлю крантики, во-вторых сделаю циркуляцию, то есть "глухие" сейчас концы шлангов соединю, чтобы во всех ответвлениях был одинаковый напор

А зачем?, давление в замкнутой системе одинаково в любой точке системы.

xamgelo
17.06.2009, 23:19
Так вот и хочу сделать замкнутой... А пока получается в первых ответвлениях капает гораздо сильнее

all199
18.06.2009, 07:39
Так вот и хочу сделать замкнутой... А пока получается в первых ответвлениях капает гораздо сильнее

Так система уже и так замкнута(условно). Если используете заводские капельные ленты, то проблема может быть только в непроходимости основной магистрали.

xamgelo
18.06.2009, 10:15
И как же она замкнута у меня?

| | | | | |
| | | | | |
>==============+
Стрелка - откуда идет вода, вертикальные линии капельные шланги, плюсик - заглушка на конце трубы магистральной.
ЧТо-то в готовых сообщениях картинка не совсем так выглядит как рисовал:(

all199
18.06.2009, 10:42
И как же она замкнута у меня?

| | | | | |
| | | | | |
>==============+
Стрелка - откуда идет вода, вертикальные линии капельные шланги, плюсик - заглушка на конце трубы магистральной.
ЧТо-то в готовых сообщениях картинка не совсем так выглядит как рисовал:(

Условно замкнута, т.е. существуют препятствия для мгновенного оттока воды.
Я думаю,следует проверить магистральную трубу.
Капельные шланги, заводские и расположенны дырочками(щелями) вверх?

Lghomer
18.06.2009, 10:47
Капельные шланги, заводские и расположенны дырочками(щелями) вверх?А-они-что вверх должны идти? У меня к земле :D.

all199
18.06.2009, 10:49
А-они-что вверх должны идти? У меня к земле :D.

Да, нужно вверх, иначе очень скоро заилятся.

xamgelo
18.06.2009, 10:51
В магистральной трубе никаких препятствий быть не может, она новая и все смонтировано как надо. А количество воды со шлангов равномерно уменьшается от начала к концу линии
В шлангах дырочки через каждые 30 см. Заводские конечно.

Lghomer
18.06.2009, 10:53
Я, наоборот читал, что сопла выполнены в спец. лабиринтах - против заиливания - тем они и отличаются от просто продырявленного шилом шланга. Их даже в землю можно прикапывать.

all199
18.06.2009, 10:59
В магистральной трубе никаких препятствий быть не может, она новая и все смонтировано как надо. А количество воды со шлангов равномерно уменьшается от начала к концу линии
В шлангах дырочки через каждые 30 см. Заводские конечно.

Значит нужно увеличить диаметр основной магистрали, или ввести второй источник с заглушенной стороны.

Добавлено через 3 минуты

Я, наоборот читал, что сопла выполнены в спец. лабиринтах - против заиливания - тем они и отличаются от просто продырявленного шилом шланга. Их даже в землю можно прикапывать.

Спецлабиринты для того, чтобы давление в трубке распределялось равномерно и капало одинаково, что в начале, что в конце ленты.
Если взять простой шланг и наковырять в нем дырочек, то в начале будет густо а в конце, пусто.:)

xamgelo
18.06.2009, 11:01
Так а я о чем - если глухие концы капельных шлангов соединить куском такой же ПЭ трубы. Это проще и дешевле всего в моих условиях:

+===============+
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
>================+

Lghomer
18.06.2009, 11:03
Спецлабиринты для того, чтобы давление в трубке распределялось равномерно и капало одинаково, что в начале, что в конце ленты.
Если взять простой шланг и наковырять в нем дырочек, то в начале будет густо а в конце, пусто.:)Для этого есть компенсаторы - ленты так и наз-ся - а лабиринты от заиливания - 100% они не заиливаются!!!

all199
18.06.2009, 11:11
Так а я о чем - если глухие концы капельных шлангов соединить куском такой же ПЭ трубы. Это проще и дешевле всего в моих условиях:

+===============+
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
>================+

Не, "марна трата бумаги", :D. Если будет второй источник на второй магистрали, то да, но это уже перерасход буджетных средств. :)

xamgelo
18.06.2009, 11:14
Ну трат особых не предстоит, я ПЭ трубы на весь участок купил, но еще излишек есть как раз на эту линию . Вместо второго источника можно отвод еще от магистральной сделать в конце линии

all199
18.06.2009, 11:19
Для этого есть компенсаторы - ленты так и наз-ся - а лабиринты от заиливания - 100% они не заиливаются!!!

Когда, я брал ленту, мне советовали класть дырочками вверх. Я не сильно прислушался и первую ленту, на клубнике, положил как получилось, дырочками вниз. Не далее как вчера, клубнику состриг и решил подпитать корни. Оказалось, что три форсунки не работают, остались сухие пятна, перевернул вверх и попридавливал пальцами в местах форсунок, все пошлО. :)

Добавлено через 3 минуты

Ну трат особых не предстоит, я ПЭ трубы на весь участок купил, но еще излишек есть как раз на эту линию . Вместо второго источника можно отвод еще от магистральной сделать в конце линии

Тогда нужно ложить в паралель и в конце соединить обе магистрали.
Т.е. увеличиваем диаметр подачи(расход) и раздваиваем источник.

xamgelo
18.06.2009, 11:28
Ну так я это и собираюсь сделать

Lghomer
18.06.2009, 12:04
Когда, я брал ленту, мне советовали класть дырочками вверх.
Даже на чуть наклонной плоскости - капля потечет по направлению ленты - по ленте и сместится в одну лужицу.

Добавлено через 22 минуты
Ага есть таки ленты с надписями - виз сайд ап - они лабиринтные.

http://s54.radikal.ru/i145/0906/e7/ed9fb68d65f3.jpg

У мну другая - вот такая.

http://s61.radikal.ru/i174/0906/f4/3381cb2d9705.jpg

all199
18.06.2009, 15:48
Ну так я это и собираюсь сделать

То, что Вы показывали не раздваивало источник. Вторая магистраль должна подключаться там же, где и первая.

Добавлено через 3 минуты


У мну другая - вот такая.



А она дырчатая или щелевая?

Lghomer
18.06.2009, 16:06
А она дырчатая или щелевая?А-хз :D, такая как на нижней фоте - на самой ленте - через каждые 30 см. такие вот штуки как на рисунке.

all199
18.06.2009, 18:27
А-хз :D, такая как на нижней фоте - на самой ленте - через каждые 30 см. такие вот штуки как на рисунке.

Мне показалось, что это в разрезе.

Lghomer
18.06.2009, 18:31
Мне показалось, что это в разрезе.Это в разрезе - на самом шланге как накладочка такая - в месте где капает и дирочка, но не сквозная, а через вот-то как в разрезе.

all199
18.06.2009, 18:48
Это в разрезе - на самом шланге как накладочка такая - в месте где капает и дирочка, но не сквозная, а через вот-то как в разрезе.

Ну, значит дырчатая. А у меня имеются еще и щелевые, там место выхода капли, так сразу и не разглядиш. :)

Rydolf
30.01.2010, 13:02
Подскажите пожалуйста, какой диаметр пэ-трубы (магистральной) должен быть на 12 соток огорода, если подпитка из ёмкости, на 5 кубов??? И где в Одессе по нормальным ценам можно приобрести пэ- трубы, и старт-коннекторы с краниками, фитинги???Заранее благодарен..............

xamgelo
30.01.2010, 13:48
Я на Анжелике покупал все. Вам наверное 32 труба надо. У меня 25 но и огорода пару соток всего. К тому же к 32й фиттинги проще подобрать. Еще на Южном рынке есть контейнер, там говорить надо конкретно о системе, мне там сказали что они уже эти системы не используют, а что-то другое более надежное и эффективное

Rydolf
30.01.2010, 15:50
xamgelo спасибо, тут мне советуют брать трубу 40мм, как минимум, так как подача воды у меня из бака...

xamgelo
30.01.2010, 16:00
Вполне возможно, у меня просто вода водопроводная

megapolis
13.02.2010, 21:43
Подскажите пожалуйста, какой диаметр пэ-трубы (магистральной) должен быть на 12 соток огорода, если подпитка из ёмкости, на 5 кубов??? И где в Одессе по нормальным ценам можно приобрести пэ- трубы, и старт-коннекторы с краниками, фитинги???Заранее благодарен..............

1.Список продавцов (http://www.terra-ltd.com.ua/odessa.html) капельной ленты, по трубе тоже наверное помогут.
2. Магистраль подбирают по расходу. Сколько у Вас будет приблизительно расход? И сколько капельной ленты (м.п.) будет лежать на 12 сотках?

kunar
17.04.2010, 20:19
я в прошлом году нашел отличных парней с капельным поливом-там система была инновационная и недорогая,
здесь написал про них- и нифига найти не могу поиском:oops:и в блокнотах нету-чистые страницы,- как в фильме фантастическом8)
они лучше ти тейпов если не ошибаюсь:(

xamgelo
17.04.2010, 20:22
Была такая информация, помню, но с поиском по форумам не дружу. Проще нагуглить однако

nikon
28.04.2010, 18:14
я в прошлом году нашел отличных парней с капельным поливом-там система была инновационная и недорогая,
здесь написал про них- и нифига найти не могу поиском:oops:и в блокнотах нету-чистые страницы,- как в фильме фантастическом8)
они лучше ти тейпов если не ошибаюсь:(

http://www.kurkay.kiev.ua/irrigation.htm

Это?

цены очень вкусные. сказали по телефону, давайте схему чего надо поливать, мы вам сделаем весь комплект...

kunar
28.04.2010, 19:20
да,спасибо

nikon
28.04.2010, 19:29
да,спасибо

Валер, так поставили систему эту?? Как она?

kunar
28.04.2010, 21:30
не,я в том году был не в духе:oops:
надеюсь в этом сезоне сделать,

пока работает автономно-зависимая схема-"дурни бегают с лейками и шлангами":lol:

Lghomer
28.04.2010, 21:39
А-я в этом годе, взял ленту для кап-полива с шагом в 10-ть - четыре дня уже лью :good:.

Greshnik
24.07.2010, 15:34
интересно а в Харькове где такое можно купить?

AndyAntonov
24.07.2010, 15:50
В «Зеленому свити» на Красноармейской были (дорого). В электричке видел объявление, в «Харьковском курьере» предлагали оптом (по 2,3 км сразу). Так что найти можно.

megapolis
27.07.2010, 22:54
http://s06.radikal.ru/i179/1007/e5/fafeeec85f8bt.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/1007/e5/fafeeec85f8b.jpg.html)http://i054.radikal.ru/1007/82/2b373cb1f0a9t.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1007/82/2b373cb1f0a9.jpg.html)
Полив капельной лентой LIN капельнича ч/з 20 см. расход каждой 1,2л./ч.

AndyAntonov
26.08.2010, 18:49
Почитал сайт донецкого «Факела». Гм, оказываеццо, кап. ленты бывают на разное давление. На безнапорные системы отдельно, на низконапорные и высоконапорные тоже. Т.е., каждый раз надо уточнять, на какое рабочее давление всё это расчитано.

Сегей
30.11.2010, 10:52
Почитал сайт донецкого «Факела». Гм, оказываеццо, кап. ленты бывают на разное давление. На безнапорные системы отдельно, на низконапорные и высоконапорные тоже.
Вы не внимательно изучили сайт Завода "ФАКЕЛ". В Донецке производятся многолетние капельные трубки - ЭЛКО (эмиттерные линии капельного орошения) действительно на разные давления. Кроме того "ФАКЕЛ" производит для капельного полива всё остальное кроме воды, насосов, фильтростанций. Подробно здесь. (http://www.fakel.dn.ua/site/page.php?entid=10) Цены от производителя без посредников смотрите на стр. "Цены". Так же производятся системы туманообразования для теплиц, грибниц, рассадников.:rose:

AndyAntonov
30.11.2010, 11:30
О, вот и представитель завода появился. Тогда у меня вопрос: Ваши трубки можно прикопать в землю (чтоб враги не догадались), или только раскладывать на поверхности? Планирую зимой купить у Вас систему соток на пять, для начала.

Сегей
30.11.2010, 14:22
Ваши трубки можно прикопать в землю (чтоб враги не догадались)
Трубки капельного орошения производства Завода "ФАКЕЛ" - ЭЛКО не боятся ничего, кроме тяпки. Закапывать их можно, только зачем? Практика показала, что их не воруют.

Lghomer
30.11.2010, 14:24
Практика показала, что их не воруют.
Практика показывает, что подкорневой полив много эффективнее и благоприятнее для почв - не возникает вторичного засолонения грунтов.

Сегей
30.11.2010, 14:48
Практика показывает, что подкорневой полив много эффективнее и благоприятнее для почв - не возникает вторичного засолонения грунтов.
Засоление зависит от количества солей поданных в почву. На даче конечно можно потренироваться, а в промышленных масштабах монтаж и демонтаж трубок капельного полива с прикапыванием значительно удорожают технологию.

Lghomer
30.11.2010, 14:56
Засоление зависит от количества солей поданных в почву.
Он зависит от состава поливной воды, качеству почв и испаряемой поверхности. Например этому подвержен весь Юг Украины. А-это основная часть плодородных земель. А также большинство частного сектора и Дачников имеют воду из артезианки - а это полный капут...

AndyAntonov
30.11.2010, 15:23
Трубки капельного орошения производства Завода "ФАКЕЛ" - ЭЛКО не боятся ничего, кроме тяпки. Закапывать их можно, только зачем? Практика показала, что их не воруют.

Практика показала, что воруют всё, вплоть до ссаных тряпок. Могут даже все дачные домики с массива своровать (координаты в викимапию могу дать, там теперь ничего нет). От места и времени зависит.
У мну вдоль огорода полёвка в соседнее село. Себе дешевле прикопать. Во избежание.


Добавлено через 2 минуты


Засоление зависит от количества солей поданных в почву. На даче конечно можно потренироваться, а в промышленных масштабах монтаж и демонтаж трубок капельного полива с прикапыванием значительно удорожают технологию.

А они зависят от количества солей в воде. У мну вода очень жёсткая, засоление получал в этом году даже поливая из лейки. Целей установки сабжа два: не бегать с лейкой, лить меньше воды на единицу площади (мало её и жёсткая).

Борисович
03.03.2011, 16:51
Да, мужики, побывал я на Вашем форуме и мне стыдно стало за себя..., я один из тех кто целое лето бегает с лейкой и шлангом. Что-то я слышал за капельный полив, но в серьез не принимал.
Посмотрел на Ваши фото, почитал Ваши диалоги и подумал, хорошо что я сейчас попал на ваш форум, пойду ка я в магазин и начну этим капельным поливом заниматься. Если, что не пойму, подскажите :cry:
Бак куба на 3,5 - есть;
Схему подсоединения, понял;
Вопрос - а, что вода капает и день и ночь и день и два...и земля не переувлижняется под растениями? Я правильно понял?

Lghomer
03.03.2011, 17:55
Вопрос - а, что вода капает и день и ночь и день и два...и земля не переувлижняется под растениями? Я правильно понял?
Я-воду выключаю как сростутся пятна на почве - в этом году влючу наверное весной и осенью выключу :D.

all199
03.03.2011, 18:28
Схему подсоединения, понял;
Вопрос - а, что вода капает и день и ночь и день и два...и земля не переувлижняется под растениями? Я правильно понял?

По идее перелив так же плох как и недолив. :beer: :D
Я, обычно, на ночь включаю.

Борисович
04.03.2011, 00:30
Спасибо, за ответ. Дело в том, что дача (естественно и капельный полив) 30км от дома(туда-сюда 60км с гаком), 2-3 раза надо наведываться поливать. Думал, включу капельный полив и айда недельку отдыхать, ан нет, нужен глаз да глаз. Тогда, чем-же он лучше от моей лейки со шлангом, лишние затраты. Так лучше я их на бензин истрачу. Или я не прав...???

xamgelo
04.03.2011, 02:30
Мы тоже только на ночь включаем. Перелив - плохо, на автоматику денег жалко
ОПРЕДЕЛИТЬ ДОСТАТОЧНОЕ УВЛАЖНЕНИЕ МОЖНО ПРОСТО - извините за капсы лень перепечатывать, как только влажные метки сомкнулись на поверхности - полив прекращаем, не очень страшно если перельете огурцы, но урожай будет меньше. Томаты, перцы, баклажаны при переливе и погибнуть могут.

Борисович
04.03.2011, 06:09
Автоматика - это уже интересно. А где можно об этом почитать?

all199
04.03.2011, 10:37
Тогда, чем-же он лучше от моей лейки со шлангом, лишние затраты. Так лучше я их на бензин истрачу. Или я не прав...???

После лейки, земля уплотняется и приходится рыхлить, после рыхления приходится поливать, поскольку земля быстро сохнет, замкнутый круг. К тому же при рыхлении обрываются мелкие корешки. А полив включил-выключил и всех делов. А если не часто бываете на даче и есть электричество, то можно поставить реле день-ночь и электромагнитный клапан и останется только следить за своевременным наполнением емкости с водой.

Nav51
04.03.2011, 12:51
Братья китайцы выпускают прибамбас - временное реле. Выставляешь нужное тебе время для включения и всё. Можно хоть по 15 мин включать. Осталось найти электроклапан и приезжать периодически контролировать систему.

Lghomer
04.03.2011, 14:02
По идее перелив так же плох как и недолив. :beer: :D
Я, обычно, на ночь включаю.

Да - только это от типа грядок зависит - потому и строят поднятые грядки с бортами - главная их цель не красивая планировка и бурьянов меньше - а невозможность перелива таких грядок :-P - их предпочтительно строить в дождливом и болотистом месте или для продолжительного кап-полива :beer:


Думал, включу капельный полив и айда недельку отдыхать, ан нет, нужен глаз да глаз.

Так и будет - поднимай грядки - сантиметров на 30 - а лучше 40 - ленту покупай с большим шагом капельниц и едь на рыбалку хоть на два месяца.

Борисович
04.03.2011, 14:26
Да, реле день-ночь это хорошо, был я на форуме "Автоматический полив", для меня это дремучий лес. Я в электронике как слон в посудной лавке, что-то бы попроще или готовое купить.
Ну, что буду думать, может что-то в голове и родится...

Nav51
04.03.2011, 14:33
Чего там сложного то? Вот например http://www.nevatime.ru/Clock/elmehrele.htm
Осталось к нему электроклапан найти и система готова.
Вот клапана на любой вкус http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1% 80%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD+%D0%B 4%D0%BB%D1%8F+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B&from=fx3&clid=46510&lr=23

Борисович
04.03.2011, 14:33
Так и будет - поднимай грядки - сантиметров на 30 - а лучше 40 - ленту покупай с большим шагом капельниц и едь на рыбалку хоть на два месяца.
================================================== =

У меня 30соток, помилуй бог, это адский труд поднимать 30-40см

Lghomer
04.03.2011, 17:03
У меня 30соток, помилуй бог, это адский труд поднимать 30-40см

Да-тут-таки простой, надежный таймер все решит - главное обращать внимание, что-бы он не сбивался при продолжительном отсутствии элл-ва в сети, кЕтайские этим гришат.

Борисович
04.03.2011, 20:10
Да-тут-таки простой, надежный таймер все решит - главное обращать внимание, что-бы он не сбивался при продолжительном отсутствии элл-ва в сети, кЕтайские этим гришат.

За таймер я понял, мне Nav51 подсказал за что ему большой плиз. Теперь буду думать и советоваться со своими продвинутыми людьми, где купить или с чего применить и таймер и ел.клапан:good:...

Руня
07.03.2011, 19:17
1. Для разных типов почв область распространения воды будет различной, например, для тяжелых почв (чернозем, глинистые почвы) будет напоминать воронку с большим диаметром, но малой ее высотой, соответственно для легких почв (супеси, пески) эта воронка будет иметь несколько иной вид, а именно, воронки с большой высотой и малым диаметром (см. рисунок).
http://i071.radikal.ru/1103/d7/6e632e1fcf24t.jpg (http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/1103/d7/6e632e1fcf24.jpg.html)
2. Расстояния между капельницами играют определенную роль в расходе воды на 1 м.п. ленты, что соответственно сказывается на длине ленты с равномерностью расхода 90% (табличное значение, которое показывает, максимальную длину ряда, при разнице в расходе 90% — что, в общем, является очень хорошей равномерностью, при увеличении длины равномерность расхода воды по длине ленты будет уже ниже), что также влияет на время полива (чем больше расход – тем меньше времени требуется на полив).
Поэтому прежде всего нужно знать тип почвы, чем она будет «легче» (в ней будет больше фракции песка), тем меньшее расстояние между капельницами нужно использовать (только без фанатизма J). В Вашем случае, если на используемом участке песчаные почвы используйте трубку LIN 16-0.20-0.20, а то и вообще перейти на ленту с расстоянием между капельницами 10-15 см.
http://s51.radikal.ru/i131/1103/c3/ce09c12c3c03t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/1103/c3/ce09c12c3c03.jpg.html)

Главное — чтобы пятна увлажнения перекрывались, тогда можно говорить, что увлажнение грунта будет качественным и вся корневая система растений будет задействована в получении влаги и полезных веществ из почвы.
Далее, руководствуемся тем, что для нас главнее, длина ряда ленты (трубки) (чем длинее ряд, тем меньше нужно оборудования для системы капельного полива, тем дешевле итого она будет) или общее время полива системы. Если Вы хотите удешевить систему и у Вас «есть время» (расчетное время полива всей системы не должно превышать 16-20 часов, поскольку надо оставлять резерв на ремонт и обслуживание системы полива) на полив, то смело устанавливайте ленту (трубку) капельного полива с большим расстоянием между капельницами.

Борисович
08.03.2011, 11:24
Всех женщин-форумчан и не только форумчан, С праздником Весны-8 Марта!!! Здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!!!:rose::rose::rose: