PDA

Просмотр полной версии : Гидроизоляция фундамента. Нужен совет.



Inna
19.06.2009, 12:25
Ребята, нужен срочно совет или даже консультация, как правильно и чем сделать гидроизоляцию фундамента.:help:
Ситуация такая: есть фундамент гаража. Расположен он паралельно въезду во двор. Между фундаментом и въездом на всю длину остывлен кусок земли шириной 80 см. Там предполагается посадить виноград (т.е. над заездом арка виноградная) ну и какие-нибудь цветочки. Отмостку от фундамента гаража делать не предполагается, поскольку полоса земли узенькая (как и писала - всего 80 см).
В итоге получается что земля будет в сплошную примыкать к фундаменту. Растительность соответственно нужно будет поливать, а значит влага будет впитываться фундаментом.
Как и чем сделать гидроизоляцию в той части фундамента, где он соприкасается с землей?
Сейчас между заездом и фундаментом (фундамент ленточный монолит.) ров, пока не засыпанный.
Ситуация очень срочная. Завтра, послезавтра нужно загидроизолировать и засыпать землей.
Спасибо всем, кто что-то нам подскажет и посоветует.:)

Lghomer
19.06.2009, 12:32
Какой-нить битумной мастикой замазюкайте и поглубже и в пару слоев.

Inna
19.06.2009, 12:33
Саш, а как выглядит эта мастика и как ее наносят на фундамент?

Lghomer
19.06.2009, 12:38
Саш, а как выглядит эта мастика и как ее наносят на фундамент?
Та больших ведрах пластиковых она - мажется кисточкой, да и фсе - навер в Эпицентре должна быть или на Малине.

Inna
19.06.2009, 12:48
:rose:Спасибо! Сегодня заедем в НЛ...

Котяра
19.06.2009, 13:11
Я б сделал отмостку, т. к. у Вас с одной стороны почва под фундаментом будет влажная, с других нет, следовательно возможна неравномерная усадка гаража и образование трещин.
На отмостку можно поставить вазоны с цветами.

Вообще-же задайте вопрос на СД Пропеллеру!

Lghomer
19.06.2009, 13:25
Я б сделал отмостку, т. к. у Вас с одной стороны почва под фундаментом будет влажная, с других нет, следовательно возможна неравномерная усадка гаража и образование трещин.
На отмостку можно поставить вазоны с цветами.

Вообще-же задайте вопрос на СД Пропеллеру!Я-против ж-б отмосток, как пережиток прошлого :D, если только это не одновременно дорожка к дому. Не случится там ничего, если кубов по 5-ть воды в сутки туда не лить - на крайняк - мягкую отмостку - и как гидроизол. простую пленку положить - и не связываться с гео-мембранами - какмазы под гаражом ездить не будут.

ЗЫ. А, Пропеллер - хороший продавец :wink:.

Inna
19.06.2009, 14:03
Не знаю какой он продавец :oops:, но цены на предлагаемые им товары повергают в шок:(, а у меня строительство бюджетное, да и гараж - это не дом с цокольным этажем...

Lghomer
19.06.2009, 14:08
Не знаю какой он продавец :oops:, но цены на предлагаемые им товары повергают в шок:(, а у меня строительство бюджетное, да и гараж - это не дом с цокольным этажем...
Мажте мастикой и не берите ничего в голову. Водотвод сделайте под эту сторону получше 8). Желоба я имею ввиду на крышу и канал для воды.

Grafitor
19.06.2009, 16:32
[QUOTE=Котяра;46405]Я б сделал отмостку, т. к. у Вас с одной стороны почва под фундаментом будет влажная, с других нет, следовательно возможна неравномерная усадка гаража и образование трещин.
На отмостку можно поставить вазоны с цветами.


C вашего позволения добавлю,
Вертикальная гидроизоляция обязательно хоть какая, обмазочная, оклеечная из рубероида или несколько слоев полиэтилена, штукарурка ,но состава 1:2 .
Отмостка обязательна независимо какой грунт просадочный или песок..

Если уже большое желание садить и что то поливать вдоль можно сделать заглубленный лоток с учетом уклона.

Inna
19.06.2009, 17:25
Если уже большое желание садить и что то поливать вдоль можно сделать заглубленный лоток с учетом уклона.

Объясните, пожалуйста, что такое лоток и как он делается? Каковы его функции?

Grafitor
19.06.2009, 18:12
Объясните, пожалуйста, что такое лоток и как он делается? Каковы его функции?

Вы же предпологаете вдоль стены что то сеять кроме цветов конечно,
Вдоль этой стены где хотите оставить грунт копаете на глубину 500-700мм.с откидкой грунта и делаете лоток (Корыто,проще для того чтобы поняли как закладывают теплотрасы в ж б лоток.) можно монолитный из бетона с толщиной стенок и днища 150мм ,но с армированием.
Самый простой вариант поискать в коммунхозяйстваз сборный ж.б лоток.
уложить с учетом уклона. Помоему правильно изложил.и не стоит благодарностей .Это коротко только на вопрос.

Функция такая. что не будет подмачивания проссадочного грунта.возле фундамента. даже если не очень ответственного.

xamgelo
20.06.2009, 05:00
О, мне тоже такой лоток надо будет сделать. :good: Хочу посадить вдоль северной стены девичий виноград.

Inna
07.07.2009, 12:02
Не совсем конечно по названию темы, но в продолжение все того же гаража....:)
Ребят опять нужен совет или ваши мнения....
Сегодня до вечера нужно определиться, либо бригада дальше работает, либо прощаемся (за армопояс загнали 10 у.е\пог.м. У меня выгнать стены получается дешевле, чем залить этот армопояс = 250 у.е.)
Выгнали, правда не до конца, стены гаража - остались косынки. Стал вопрос -нужен ли армопояс ? в данном случае (см фото)? Если да - то как его делать?
Насколько я понимаю армопояс должен стягивать строение по периметру. У меня он уже не будет стягивать, поскольку одна стена уже выше 3-х остальных, да и дверь боковая...
Других надстроек над гаражем не будет. Крыша односкатная скорее всего из МЧ (наклон как на последней фотке идет газовая труба). Стены в полракушняка. Ворота обычные распашные...
В общем жду ваших мнений или как поступили бы вы в этом случае?:)
Заранее благодарю!:)

http://foto.com.te.ua/album/1264/24652.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/24653.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/24654.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/24655.jpg

красилсончик
04.09.2009, 09:17
Всем добрый день. У нас ленточный фундамент (дом без подвала). Прораб говорит, что допустимо делать вертикальную обмазочную гидроизоляцию только по внешней стороне блоков, а по внутренней - не обязательно. Внутренние воды у нас там далеко.
Можно ли таким образом сэкономить или лучше не нужно?

Lghomer
04.09.2009, 18:05
Всем добрый день. У нас ленточный фундамент (дом без подвала). Прораб говорит, что допустимо делать вертикальную обмазочную гидроизоляцию только по внешней стороне блоков, а по внутренней - не обязательно. Внутренние воды у нас там далеко.
Можно ли таким образом сэкономить или лучше не нужно?
Я, свой ленточный, ваще ни чем не мазал.

xamgelo
04.09.2009, 19:58
Ну уж с внутренней стороны точно не нужно ничем мазать:D