PDA

Просмотр полной версии : Её величество Тыква.



Irina
04.07.2009, 20:16
Вырезано из Кабачков - Хомер -

Понимаю, что не в тему. Но о тыкве ничего не нашла.
Единственный вопрос интересует несколько лет - от чего зависит сладость тыквы? Сорта, которые должны быть более-менее сладкие, у меня никакие! Я ничем особо не подкармливала :(:(:(.

Lghomer
04.07.2009, 22:10
Понимаю, что не в тему. Но о тыкве ничего не нашла.
Единственный вопрос интересует несколько лет - от чего зависит сладость тыквы? Сорта, которые должны быть более-менее сладкие, у меня никакие! Я ничем особо не подкармливала :(:(:(.Кстати о Тыкве - захотелось вырастить - большую-огромную-классную тыкву может две или три - но понятия не имею как это делается - у меня Виллька - тыквоед :D.

ЗЫ. Будет развитие темы "Тыква" - вырежу в тему.

Айрин
05.07.2009, 21:49
Кстати, о тыкве: на тех кустах, которые должны были быть тыквой, сейчас растут плоды с пол пальца размером и выглядят как кабачки.
Варианты ответа на вопрос, что это за чудо такое:
1) меня надули с семенами
2) оно так и должно быть, перерастет
3) была тыква, но переопылилась (у меня рядом кабачки)

Какой правильный?

Lghomer
05.07.2009, 21:53
3) была тыква, но переопылилась (у меня рядом кабачки)

Какой правильный?
Не в-теме, но уверен, что не переопыляются они.

moldigal
05.07.2009, 22:41
Кстати, о тыкве: на тех кустах, которые должны были быть тыквой, сейчас растут плоды с пол пальца размером и выглядят как кабачки.
Варианты ответа на вопрос, что это за чудо такое:
1) меня надули с семенами
2) оно так и должно быть, перерастет
3) была тыква, но переопылилась (у меня рядом кабачки)

Какой правильный?

На 3 вопрос Хомер ответил( не все-ж ещё знают,что его Саня зовут):)
Вы не сказали какой сорт высаживали,а сорта бывают не только круглые, но и длинные.К примеру сорт "Пастила-шампань",который сейчас сильно хвалят-из длинных.И что ещё можно понять с завязи в пол-пальца?:oops:
Я за второй вариант8)

Айрин
06.07.2009, 10:22
Вы не сказали какой сорт высаживали,а сорта бывают не только круглые, но и длинные

Упс
Понятия не имею какой у меня сорт - дали семена и сказали "тыква" :)
Действительно, как это я не подумала, что тыквы и длинными бывают, а не только круглыми (Саня, может пора уже вырезать, а? :D)

Буду рассчитывать на второй вариант, а то уж больно тыквы хочется. Ну очень я ее люблю. Особенно так: порезать кубиками, сложить в чугунную кастрюльку, присыпать сверху сахарком, чуть-чуть полить водичкой и - в духовку. А потом охладить и кушать... Ням-ням...

Lghomer
06.07.2009, 11:08
Замечательные эти Тыквы для выращивания :D.

Растет тыква практически на любой почве с достаточным количеством питательных веществ. Практически нет разницы между освещенными и затененными участками – тыква растет одинаково хорошо. Довольно теплолюбивое растение, при незначительных заморозках погибает. Высаживание тыквы начинают в середине апреля. Семена вносят в лунки по 3-5 штук на глубину 10 см. Удобряют внесением суперфосфата в количестве 7-9 г на каждую лунку, тщательно перемешивая его с почвой. При появлении первых настоящих листьев проводят прореживание, оставляя в лунке по одному растению. Остальное время до уборки периодически посвящают прополке и рыхлении почвы. Уборку начинают, когда плодоножка засохла, а плод имеет характерный рисунок. Убрать плоды тыквы нужно до первых заморозков, так как даже слегка подмороженные тыквы не могут храниться.

Добавлено через 3 минуты
Тыква - однодомное раздельнополое растение. Корневая система у нее очень мощная, состоящая из главного стержневого корня (проникающего на глубину до 1-1,7 метра) и боковых, придаточных всасывающих корней. Горизонтальные боковые разветвления корней распространяются от стебля в радиусе 4-5 метров и более. Основная их часть располагается на глубине 40-50см.
Стебель ползучий, длинный, стелящийся 4-5 метров. От главного стебля отходят побеги первого порядка, от них - побеги второго порядка и т.д. Листья крупные (достигают 25 см в поперечнике), с длинными черешками.
В пазухах каждого листа образуются усики и цветки. Цветки крупные, одиночные, желтые или оранжевые. Женские цветки бывают самой разнообразной формы, величины и окраски, в зависимости от вида и сорта.

moldigal
06.07.2009, 11:09
А чего не написал,что её можно выращивать рассадой?Это-ж на месяц раньше можно получить урожай:good:

Айрин
06.07.2009, 11:13
Высаживание тыквы начинают в середине апреля.

Это, наверно, единственное растение, которое я посадила вовремя - 26 апреля :)

Lghomer
19.04.2010, 16:39
Не забудьте посадить Тыквищу :D.

Иришик, а-у-тебя-шо в том годе? Выросла?
Хочу огромную, красивую Тыкву выростить - этим сезоном - я их не ем, а для удовольствия визуального.:D Прям Огромную хочу.

Айрин
19.04.2010, 17:55
И я согласна - визуально красивые тыквы, разложенные по углам участка или развешенные по забору - очень радуют глаз. В прошлом году выросло у меня всего две тыквы - одну из них папа зеленой вместо кабачка сорвал, вторую Ваня, зеленой же, скосил вместе с бурьянами... Остальное все пырей забил.
В этом году обеспечу им более системный подход - очищу местечко побольше от пырея и буду поливать нормально.
Кстати, купила семена: декоративная тыквенная смесь - там такие тыквы красивенные! Оторваться нельзя!

И еще вопрос: может, рассаду уже пора, а?

Lghomer
19.04.2010, 17:59
И еще вопрос: может, рассаду уже пора, а?
Уже пора их в торфяной стаканчик, с гидрогелем и на глубину в 10 см. в откр. грунт. Завтра рвану за семенами.

А-большие тыквины были? Ну те, что остались, те-что твои мужики не загубили? :D

Айрин
19.04.2010, 18:04
Уже пора их в торфяной стаканчик, с гидрогелем и на глубину в 10 см. в откр. грунт. Завтра рвану за семенами.

А-большие тыквины были? Ну те, что остались, те-что твои мужики не загубили? :D

А зачем тогда торфяной стаканчик,е сли сразу в открытый грунт?

Ниче не осталось - пырей, гад, забьет все что угодно. А тыквы у меня были не на огороде высажены, а просто на участке. Я думала, что выживут, но...

Lghomer
23.04.2010, 21:09
Высадил седня Тыквищу :Yahoo!:.

"Гарбуз Стофунтовий" - наз-ся, обещает быть 10-15 кг.
Все по передовуму забацал - гидрогельчик, удобреньки и закопал :D.

Котяра
23.04.2010, 21:20
Хочу огромную, красивую Тыкву выростить
Александр, помните о 12 часах! Вы на бал собрались? Мышек-кучеров подагнать?:-P:D

Добавлено через 50 секунд

Все по передовуму забацал - гидрогельчик, удобреньки и закопал :D.

Гробовщики отдыхают:lol::lol::lol:

Lghomer
23.04.2010, 22:48
Александр, помните о 12 часах! Вы на бал собрались? Мышек-кучеров подагнать?:-P:D
Не - я другое помню - страна дураков - крекс-фекс-пекс :D и закопал семечки.

Lghomer
12.05.2010, 15:32
Во-оооот-она моя тыква проклюнулась :D. Час назад проходил - ничего не было - а-тут иду - глядь комочек земли приподнялся - не выдержал поднял его - а-таммммаааа :Yahoo!:.
http://s52.radikal.ru/i138/1005/11/18b15427e66a.jpg

dachnik
12.05.2010, 16:36
[QUOTE=Lghomer;88461]Во-оооот-она моя тыква проклюнулась :D. Час назад проходил - ничего не было - а-тут иду - глядь комочек земли приподнялся - не выдержал поднял его - а-таммммаааа :Yahoo!:.


...и гидрогель вокруг..:D

Lghomer
12.05.2010, 16:44
...и гидрогель вокруг..:D
Нуда :D, во глубине лунки и еще столовая ложка минералки Ционит - кажись так наз-ся - Кемира кажись скончалась 8).

dachnik
12.05.2010, 17:00
В штатах проходит ежегодный конкурс-большая тыква рассказывали как добиться таких размеров.По памяти-роют яму шот окол метр на метр в глубину стока-же заправляют удобрениями немерянно(состав воена тайна)и поливают безмерно...В итоге-
Калифорнии в преддверии Хэллоуина прошел конкурс на самую большую тыкву. Победителем стал фермер из Айовы, вырастивший овощ весом в более 750 килограммов. За такой увесистый урожай он получил приз в 10 тысяч долларов. Гигантская тыква достигает полутора метров в высоту, а взвешивали ее при помощи специальных весов. Сам фермер признался, что на этот сельскохозяйственный подвиг его вдохновила сказка про Золушку.
http://s49.radikal.ru/i126/1005/0f/70a645315223.jpg

Айрин
12.05.2010, 17:48
А я тоже тыкву натыкала (извините за тавтологию :D) арабатскую:
http://www.ukrseeds.net.ua/uploads/shop_product/0003/47/40.jpg
Штук восемь наверное лунок по две семечки получилось. Как взойдут, так по одному росточку удалю.

А еще посадила вот такое тыквенное растение:
http://www.sadograd.ru/stat/141209-04.jpg
Называется "Лагенария Белый лебедь" (тетку не знаю, в и-нете нашла :))
Так оно меньше чем за неделю уже повылазило. Ужасно интересно какое получится

А еще посеяла декоративную тыквенную смесь - там много разных необычных тыквочек разнообразных форм и расцветок

Lghomer
31.05.2010, 17:14
Уже такая у меня

http://i027.radikal.ru/1005/da/4369453d2495.jpg

Айрин
15.07.2010, 11:06
Хоть это и похоже на тыкву, но на самом деле - кабачок. Сорт называется "Спагетти".
http://s09.radikal.ru/i182/1007/eb/a02f55a01f6d.jpg (http://www.radikal.ru)

Натали
16.07.2010, 14:16
Интересненькое спагетти получается!:D

Айрин
16.07.2010, 14:18
На пакетике было написано, что надо отварить кабачок в подсоленной воде целиком, а потом вынуть ложкой мякоть, которая и распадется на спагетти :) Еще не пробовала :)

Натали
16.07.2010, 14:35
На пакетике было написано, что надо отварить кабачок в подсоленной воде целиком, а потом вынуть ложкой мякоть, которая и распадется на спагетти :) Еще не пробовала :)

Ну надо же! Я такого не встречала.:D

Chikadee
16.07.2010, 19:36
А еще посадила вот такое тыквенное растение:

Называется "Лагенария Белый лебедь"
А на нем было написано, что "без ГМО"??:wink:
....тыкво-лебедь..:search:

AndyAntonov
28.07.2010, 13:43
Не в-теме, но уверен, что не переопыляются они.
Тыква крупноплодная (Cucumis pepo) имеет три подвида: собственно тыква крупноплодная, кабачок и патиссон. У кабачка ещё и три разновидности: обычные, цуккини и крукнеки. Все тыквенные между собой переопыляются аж со свистом (не все сочетания, правда, дают жизнеспособные семена). Кстати, или НЕкстати: огурец с дыней в одном роде, вприпрыжку переопыляются.

ЗЫ Хвастаюсь: у меня лагенария зацвела.

Добавлено через 3 минуты

А чего не написал,что её можно выращивать рассадой?Это-ж на месяц раньше можно получить урожай:good:

Угу. Про размер «стаканчиков» не забывай. Я под лагенарию мотал на двухлитровую баклагу. Вот ей, единственной, «стаканчика» хватило. Они ж, как и огурцы, совершенно не переносят повреждения корневой.

Alen
30.04.2011, 21:58
хочу высадить тыкву. У меня полно разных семян, насобираных с разных сортов. Но знакомая огородница-любитель сказала, что семена тыквы нельзя сажать на следующий год, а только после 2-3 лет лежания в сухом виде. В прошлом году мной было потрачено уйма времени на уход за тыквами, (все мечтаю, что они пырей укроют и он перестанет расти), но из 30-40 кустов собирали урожай только с1 куста,да и тот был не тыква ,а кабачек, который случайно сам взошел, и никто занимдажене ухаживал...
в связи с этим вопрос, может кто знает про эти семена, как их, и вправду долго "выдерживать" и садить только через 3 года?...

Lghomer
30.04.2011, 22:35
в связи с этим вопрос, может кто знает про эти семена, как их, и вправду долго "выдерживать" и садить только через 3 года?...
Я-не в курсе - но прошлогодний опыт тыкв аналогичен с твоим :D - но не в том месте посадил, вот и результат.
Купи в спец.маге семена и не мучайся - я в этом году в горшке огромном в биогумус тыкву посажу - посмотрим, что получится - но народ грандиозные тыквищи в простых бочках выращивают.

moldigal
01.05.2011, 11:23
хочу высадить тыкву. У меня полно разных семян, насобираных с разных сортов. Но знакомая огородница-любитель сказала, что семена тыквы нельзя сажать на следующий год, а только после 2-3 лет лежания в сухом виде.
в связи с этим вопрос, может кто знает про эти семена, как их, и вправду долго "выдерживать" и садить только через 3 года?...

Ваша знакомая огородница-любитель по моему права.Я хоть тыкву не выращиваю,но могу сказать про огурцы,считается что семена 2-3 лет выдержки, дают более высокие урожаи, а огурец семейства тыквенных:)

Vladimi
01.05.2011, 14:32
тыква одна из самых полезных культур на огороде!!!

Alen
01.05.2011, 22:27
... могу сказать про огурцы,считается что семена 2-3 лет выдержки, дают более высокие урожаи, а огурец семейства тыквенных:)
так мне не стоит высаживать и огурцы из прошлогодних семян? ждать пару лет? гм, у нас был удивительный урожайный год на огурцы, мы собрали семена в полной уверенности, что в этом году будет такой же урожай, а оно вон как... спасибо.

moldigal
02.05.2011, 07:34
Если интересно почитайте последние посты темы http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1739&page=72 и добрый вам совет -никогда не используйте семена на следующий год после сбора,тем более если вы не знаете как правильно их собрать, но это другая тема.:)

Pchilka
20.05.2011, 15:42
Вот блин, и мы с мужем высадили тыкву в огороде, дабы она сорняк нам задушила, но я так поняла, что дела не будет.
Семена тоже прошлогодние посадили, пока проклюнулись, а вот за урожайность не скажу.
И еще не в размере дело;) Большие круглые тыквы обычно не сладкие, самые сладкие вытянутые, как кабачки, например Арабатская, ее уже выше показали

AndyAntonov
26.05.2011, 14:32
Будет дело. Но участок надо будет вскопать с оборотом пласта, корни можно не выбирать. Сесед так в прошлом году свёл пырей не небольшой площади, засадил дынями и арбузами. В этом году пырея там почти нет.