PDA

Просмотр полной версии : Самодельная эстакада для замены масла.



ПИПкин
08.07.2009, 13:26
Я тут новенький, извините за вопрос, ежели кого обижу или кто то покрутит пальцем у виска. На форуме в основном владельцы домов с гаражами, сам такого счастья не имею, строил дачу, думал, что гараж лишним будет, поэтому не удивляйтесь вопросу. Подошло время масло заменить - на ближайшей СТО запросили 150 грн за замену масла и топливного фильтра. Раньше на это отреагировал бы спокойно, сейчас жаба задавила. Пробку отвернуть да залить масло -всего делов то. Но нема эстакады. На даче доска 40 имеется, 2 куба.Думаю из нее соорудить времянку-эстакаду, на нее заехать. Единственное - как поступить, шоб защитой двигателя не придавило, да топливный фильтр - никогда не менял, боюсь напартачить. Вот такой вопрос, что посоветуете? Или жабу задавить и не заморачиваться.

Chikadee
08.07.2009, 13:33
я б с досками не рисковала, и машина при заезде соскользнуть может и весом продавить. Лучше уж забетонировать площадку под авто со смотровой ямой. У соседа при подобной ситуации машина слетела...дальше не буду рассказывать...
Ну и любом случае прийдеться на СТО посмотеть как фильтр меняют...

Vano
08.07.2009, 14:41
Однозначно лучше яму смотровую.
Вы же на даче где то машину ставите во дворе.

роете на том же месте яму, бетонируете, делаете отвод воды в грунт и можно ещё придумать чем то накрывать её чтобы никто случайно не упал в неё

блин. а хорошая мысль :) нужно и себе такое сделать

Добавлено через 1 минуту

да топливный фильтр - никогда не менял

может масляный?

ПИПкин
08.07.2009, 15:02
Однозначно лучше яму смотровую.
Вы же на даче где то машину ставите во дворе.

роете на том же месте яму, бетонируете, делаете отвод воды в грунт и можно ещё придумать чем то накрывать её чтобы никто случайно не упал в неё

блин. а хорошая мысль :) нужно и себе такое сделать

Добавлено через 1 минуту


может масляный?
Во во, роете, бетонируете, отвод воды и т.д. - нафиг, нафиг, лучьше жабу задушить и пусть на СТО ковыряются. Дело даже не в деньгах на всякие бетоны, рытье - время жалко. Под машиной лазить не люблю - сел, поехал- только так. А с фильтром не ошибся. На Гольфе, как на жигулях откручивается, только снизу - сверху шланги, провода мешают. А вот топливный - последний раз на СТО пацаны -слесаря шушукаться начали, спрашивали друг у друга, где он стоит. Уже хотел развернуться и уехать, но тут пришел ихий старшой и матом им объяснил, где шо стоит, такой подход к воспитанию и обучению успокоил

rombikk
08.07.2009, 15:28
Во во, роете, бетонируете, отвод воды и т.д. - нафиг, нафиг, лучьше жабу задушить и пусть на СТО ковыряются. Дело даже не в деньгах на всякие бетоны, рытье - время жалко. Под машиной лазить не люблю - сел, поехал- только так

.....а зачем тогда тему создал?:(

Chikadee
08.07.2009, 15:30
А вот топливный - последний раз на СТО пацаны -слесаря шушукаться начали, спрашивали друг у друга, где он стоит. Уже хотел развернуться и уехать, но тут пришел ихий старшой и матом им объяснил, где шо стоит, такой подход к воспитанию и обучению успокоил

Тогда лучше купить умную книгу по своей модели. Сразу видно где что.

ПИПкин
08.07.2009, 15:42
.....а зачем тогда тему создал?:(
Надеялся на совет про что-то легкое, мобильное, в надежде, что кто то такую имеет. Сварки и металла в наличии не имею, а дерева в распоряжении - вагон. Потому и спросил.А строить яму-дело нужное, но не сейчас.
Про умную книгу - да знаю машину, не первая. Только подсказывать слесарям, где деталь установлена как то не правильно, что же они за слесари тогда.

Vano
08.07.2009, 15:54
заехать в гаражный кооператив где есть эстакада
на КПП которое по Богатырской есть эстакада
на КПП которое по направлению Петровцов есть эстакада
ну и самое простое, лёгкое, мобильное, это поехать на сервис и заплатить 150 грн :)

ПИПкин
08.07.2009, 15:59
спасибо.

Chikadee
08.07.2009, 16:26
заехать в гаражный кооператив где есть эстакада
на КПП которое по Богатырской есть эстакада
на КПП которое по направлению Петровцов есть эстакада:)
Я тоже об этом сначала подумала, но потом представила, что если что-то не так пойдет, или чего-то не хватит......то тогда только звонок другу...:)

Orfodon
08.07.2009, 19:54
Для начинающих мастеров хочется заметить, что фильтр руками не снять, понадобится приблуда. Это уже 100гр. Я так думаю что без навыка пробивание отверткой не поможет. Если руки из сел и поехал то лучше не трогайте машину :evil:

ПИПкин
09.07.2009, 10:03
что фильтр руками не снять, понадобится приблуда.
Которая называется съемник ключ для маслянного фильтра.:wink:

ubn
09.07.2009, 11:09
всегда снимал большим газовым ключем.
без всяких приблуд.

это раз.
второе я бы варил эстокаду из металла. дерево есть дерево, дето чета вывалится и машина ляжет.

сам пока обхожусь без ямы но под нашу машину можно залезть и так..еще и на каталке.

Vladimir
09.07.2009, 11:35
:)если речь идет только о замене масла то строить ради этого эстакаду нет смысла затрат больше будет,да и безопастности никакой, если в вашем районе есть автостоянки попроситесь на эстакаду или на яму , за 5грн. они охотно вам ее предоставят а за 10 еще и помогут снять все что нужно, а фильтр попробуйте снять намотав на фильтр тряпку так чтобы вы могли тянуть конец в сторону откручивания фильтра ,обхватите его руками и попробуйте открутить, дедовский метод но иногда срабатывает.:)

Orfodon
09.07.2009, 13:02
:)попроситесь на эстакаду или на яму , за 5грн. они охотно вам ее предоставят а за 10 еще и помогут снять все что нужно, а фильтр попробуйте снять намотав на фильтр тряпку так чтобы вы могли тянуть конец в сторону откручивания фильтра ,обхватите его руками и попробуйте открутить, дедовский метод но иногда срабатывает.:)

А когда не сработает или что пойдет не так, то после эстакады придется ехать и все равно заплатить 150гр?

ПИПкин
09.07.2009, 13:20
Если руки из сел и поехал то лучше не трогайте машину :evil:
Ну извини, захотелось помечтать, что я из этой категории. На предыдущих машинах все сам менял(фильтры, тор. колодки), ковырялся в электрике и с оптикой что то делал. Эта разбаловала, пока была на гарантии, потом была возможность все делать за пузырь, который вечером с мужиками-слесарями давили. Но жизнь сделала зигзаг, приходится все навыки вспоминать. А вообще на гольфах на масляном фильтре есть отлив под накидной ключ на 24 (если не ошибаюсь с размером головки), так что снять его не сложно. Чаще с топливным возни больше, прикипает, но WD спасает.

Orfodon
09.07.2009, 13:23
Ну в первом посте было "боюсь напортачить" вот и сделали вывод что понятия не имееш о работе слесаря. Если раньше менял то фигли спрашивать?

Vladimir
09.07.2009, 16:30
А когда не сработает или что пойдет не так, то после эстакады придется ехать и все равно заплатить 150гр?

Тогда лучще сразу на сто и не морочить себе голову эстакадой:lol: кстати работа по замене масла 30 или 40 гривнев стоит.

Liaxey
16.07.2009, 01:59
1) 150грн. за замену масла - это какой-то наглый развод
2) Есть же точки по городу, где масло бесплатно меняют, при условии,
что покупаешь у них масло и фильтр, причем масло есть и на
разлив, поэтому получается дешевле чем в самых мегадешевых
точках точно такое же, но фасованное. При существовании таких
точек какой смысл вообще самому пачкаться?

ПИПкин
16.07.2009, 22:43
Врать не научили. На П.Усенко - замена масла, топливного фильтра -150 грн. После общения на сайте понял, что нечего заморачиваться с эстакадой, посетил пару соседних станций и за 100 грн выполнили работу,в.т.ч. снятие-установка защиты двигателя и беглый осмотр подвески. Но вот сегодня попандос у меня конкретный - опишу в соседней теме.:cry:

ubn
23.07.2009, 22:07
я вообще смотрю что БУ подъемники стоят 600-700 бакарей 2 тонные, 3.5 на сотку- полторы дороже.
может нет смысла заморачиватся с эстакатой, а просто сделать гараж повыше