PDA

Просмотр полной версии : Камин: советы бывалых



Страницы : [1] 2

Белая Рысь
16.11.2008, 16:53
Начинаю думать о камине. Выяснила, что по цене традиционная открытая (деревенская) топка обойдется значительно дешевле покупной закрытой. Это было решающим в выборе. Прочитала всю ветку на СД о совмещении удовольствия и отопления. Там выступают еще неопытные юзеры каминов. Хочу знать мнение тех, кто уже пользуется этой игрушкой и достаточно долго. Хочу сделать что-то на манер печи-камина Кузнецова. Боюсь, что кризис не позволит пользоваться газом и электрикой. Хочу иметь альтернативный источник. Про твердотопливные котлы знаю. Много нюансов.
Итак, камин и печь в одном лице. Возможно ли?
И второе -- просьба к киевлянам. Порекомендуйте печника. Больше с улицы я никого не беру. Достали в прошлом и позапрошлом году.

nikon
17.11.2008, 11:30
Вам надо бы сначала определится с основным и дополнительным источником тепла для системы отопления. Если не газ, то твердотопливный, тут как бы вариантов не много... Камином вы точно не отопите дом.

У меня закрытая топка, где-то уже писал, что мне нравится... универсальный вариант...

Lghomer
17.11.2008, 17:08
Ну сам камин чугунный - тоже серьезный обогреватель - плюс туда и теплоаккумулятор можно вставить и т.д.

Белая Рысь
17.11.2008, 18:50
Но дорого выходит, и уют не тот. А у нас стиль деревенский, простой... Решили, лучше простой камин подешевле, но скорее в дом въехать. На все денег не хватает. Что не обогреет -- знаю. Газ подвели к участку, надо разводку по участку и дому -- опять деньги. Читаю о печах Кузнецова. Написала об этом на СД. А у кого работающие камины, дайте фотки -- интресно же! У кого какой дизайн. Что вы все жметесь? Или ссылки на личные ветки дайте.

Lghomer
17.11.2008, 19:07
Я, не жмусь у меня камина пока нет :D. Дымоход есть - камина нет - сделаю - обязат. покажу - у Никона есть, он де то и фоту весил.

Белая Рысь
17.11.2008, 21:50
Так мож, печь-камин Кузнецова? Там и варочная в комплекте бывает, красиво выглядит. Вон Кьяра свою изразцовую тоже у Кузнецова хочет. Могу переслать то, что мне нравится, чтобы к Кузнецову не лазать.

v0id
18.11.2008, 11:03
Я, не жмусь у меня камина пока нет :D. Дымоход есть - камина нет - сделаю - обязат. покажу - у Никона есть, он де то и фоту весил.

А я думав що це я один такій з трубою від стіни живу :beer:

То Белая Рысь (http://www.domforum.com.ua/forum/member.php?u=75) - камін то просто забава( гільзовщік, що облаштовував мені вентканали та димарі, якось про каміни сказав - то гарна але даремна німецька пічка) - від каміна ви не діб'єтесь того функціоналу як від пічі. Ми якось планували внести у проект піч аля "русская печка" з лежанкою и тп., але нажаль під неї треба фундамент, а в мене підвал, і це ще не перешкода. Головне у відмові від цієї ідеї стало те, що справжня така піч з'їдає дуже велику площу:(.

Leslie
18.11.2008, 11:22
... але варіант справжньої грубки ми все ще роздивляємося. Поки не бачила жодного каміну, який би спав на душу так, як грубка в бабусиній хаті.

nikon
18.11.2008, 11:51
Белая Рысь, не делайте камин вообще, лучше подвести завезти в газ дом и поставить конвекторы, хоть пару штук.

Фото моего камина есть тут: http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=11

Белая Рысь
19.11.2008, 03:14
Никон, спасибо за ссылку, я там и написала. Газ у нас уже во дворе. За дальнейшую проводку и разводку надо опять платить.

void, я знаю, що камін -- не для обігріву, але ж деякі кажуть, що метрів 50 можна й обігріти. Справа в тому, що камін -- не тільки іграшка. Це, власне, і є домашнє вогнище в його первинному вигляді. Це -- для душі. Хоча, наприклад, той же Кузнєцов пропонує печі-каміни-плити -- все в одному. Хоча, дійсно, великий агрегат виходить. Мабуть зробимо просто відкритий камін. Хоч і далеко ще до цього...

v0id
19.11.2008, 09:46
void, я знаю, що камін -- не для обігріву, але ж деякі кажуть, що метрів 50 можна й обігріти. Справа в тому, що камін -- не тільки іграшка. Це, власне, і є домашнє вогнище в його первинному вигляді. Це -- для душі. Хоча, наприклад, той же Кузнєцов пропонує печі-каміни-плити -- все в одному. Хоча, дійсно, великий агрегат виходить. Мабуть зробимо просто відкритий камін. Хоч і далеко ще до цього...
ИМХО: Я просто висловив думку, якщо обігрів - піч, якщо для душі - камін :)
про 50 метрів теж бере сумнів, піч обігріває за рахунок своєї контактної площі, камін має малу площу і до тогож зазвичай обкладений теплоізолюючим матеріалом, але то в мене поки теорія.:oops:

Lghomer
19.11.2008, 09:50
Тепловая мощность чугунных топок, от 10 до 20 кВт. Согласитесь - это мощный тепловой прибор.

xamgelo
19.11.2008, 10:03
Да, но КПД у них какой ? Ведь труба у камина практически прямая. Теплоемкость даже чугуна - не очень. Без массивной каменной обкладки аккумулирующей хотя бы часть тепла это будет просто красивая буржуйка. С обкладкой - еще более красивая, и несколько более эффективная та же буржуйка. Но самое смешное - я все таки ее и буду себе ставитьпо нескольким причинам : внизу подвал, что-то особо тяжелое не поставишь; с помощью наличных в продаже готовых обкладок + немного фантазии и резьбы по "котельцу" я могу сделать то что меня полностью устроит внешне и с минимальными затратами времени; особого тепла мне от нее не надо - климат не тот, а помещение в 25 кв метров худо-бедно обогреет

ЗЫ: Но некоторое время тоже побуду просто с трубой как и большинство здесь наверное :beer::wink::D

v0id
19.11.2008, 13:28
Да, но КПД у них какой ? Ведь труба у камина практически прямая. Теплоемкость даже чугуна - не очень. Без массивной каменной обкладки аккумулирующей хотя бы часть тепла это будет просто красивая буржуйка. С обкладкой - еще более красивая, и несколько более эффективная та же буржуйка. Но самое смешное - я все таки ее и буду себе ставитьпо нескольким причинам : внизу подвал, что-то особо тяжелое не поставишь; с помощью наличных в продаже готовых обкладок + немного фантазии и резьбы по "котельцу" я могу сделать то что меня полностью устроит внешне и с минимальными затратами времени; особого тепла мне от нее не надо - климат не тот, а помещение в 25 кв метров худо-бедно обогреет

ЗЫ: Но некоторое время тоже побуду просто с трубой как и большинство здесь наверное :beer::wink::D

Повністю підтримую :good:, в мене підхід до каміна такій же . Хочу змонтувати щось легке та компактне .

Вітродуйку не пропонувати:)


А так, якщо зараз теміново треба щоб хоч щось гріло, то найкращій варіант - до труби підєднати звичайну буржуйку.

А так дійсно як писав Хомер, треба ставити теплоакумулятор - але це вже не бюджетний варіант і знову ж таки, такі речі більше у пічі інтегрують аніж у каміни, бо в трубу як летіло тепло так і летіти буде.

Белая Рысь
19.11.2008, 18:43
Так що, усі рекомендують відкласти комин на потім? А спочатку обв"язку котільної і труби? Сантехніку? Яка черга на наступні роботи?

Lucky
19.11.2008, 20:52
я камин тоже оставила на потом:)
в очередной раз убеждаюсь в том что ТТ котел в доме это класс. приехали сегодня строители, в доме холодно, закинули охапку дров в котел, через часик уже тепло. У меня тоже газовая труба на участке, а вот ввести газ в дом стоит около 5 тыс. у.е.

Nubira
19.11.2008, 23:31
] але ж деякі кажуть, що метрів 50 можна й обігріти. .

я сейчас живу в доме где нету отопления, уже 2 года. В большой комнате есть камин...комната метров 30. Пока горит - более менее тепло и то....если сильных морозов нет. Огонь погас - холодно :( Воздух все равно не прогреваетя...
В новом доме первым делом завели газ и сделали отопление. Камин - потом...не главное.
Поддерживаю Никона.

Leslie
20.11.2008, 10:28
Рися, на мою думку, сантехніка - найперше. ) Це така радість - почути звук води у трубах, як вони наповнюються, така краса - біле та глянцеве на ще цегляній стіні, та потім почути булькотіння вод десь там, у підвалі... та потім таке шурсь-бовк -- це вже вода дійшла до септика... :) От тоді я і відчула, що у нашому домі вже є життя. :)

А що заважає ці роботи запустити паралельно?

v0id
20.11.2008, 10:37
Яка черга на наступні роботи?
А що вже зроблено?
ЗІ Доречі можу порадити досить кваліфікованого сантехніка, за потреби звісно :)

v0id
20.11.2008, 10:46
в очередной раз убеждаюсь в том что ТТ котел в доме это класс.
А яка у вас площа будинку, або той частини що зараз обігрівається?
ТТ це гарна річь, але замахатись можна туди дрова носити. Сусіди (300м2) поставили ТТ котел , за місяць спалили всі обрізки та залишки дерева після будівництва. З мого досвіду, це десь 1.5 - 2 куба.

Белая Рысь
24.11.2008, 00:09
Все. Умовили-умовили. Це все панські витребенькі з комином. Тим більше, що з форумським пічником домовилася аж на літо 2009 р. Час ще є. Переходимо до сантехніки. Воїд, безперечно, координати сантехніка конче потрібні. Буду щиро вдячна. Дайте, будь ласка. Там питань багато. Зараз заведу тему про сантехніку, якщо ще немає. Дійсно, переконали. Ми будуємося за етапами, тому вибір черги принциповий.

v0id
24.11.2008, 17:09
Все. Умовили-умовили. Це все панські витребенькі з комином. Тим більше, що з форумським пічником домовилася аж на літо 2009 р. Час ще є. Переходимо до сантехніки. Воїд, безперечно, координати сантехніка конче потрібні. Буду щиро вдячна. Дайте, будь ласка. Там питань багато. Зараз заведу тему про сантехніку, якщо ще немає. Дійсно, переконали. Ми будуємося за етапами, тому вибір черги принциповий.


кинув у приват

Белая Рысь
24.11.2008, 17:49
Дякую!!!:)

D.T.George
01.01.2009, 19:14
Вам надо бы сначала определится с основным и дополнительным источником тепла для системы отопления. Если не газ, то твердотопливный, тут как бы вариантов не много... Камином вы точно не отопите дом.

У меня закрытая топка, где-то уже писал, что мне нравится... универсальный вариант...

Закрытой топкой нифига не нагреешь, токо декоративный эффект...

nikon
01.01.2009, 21:40
Закрытой топкой нифига не нагреешь, токо декоративный эффект...

Вы невнимательны, коллега. Закрытая топка легко превращается... превращается.... превращается в открытую :D :wink:

D.T.George
02.01.2009, 12:13
Вы невнимательны, коллега. Закрытая топка легко превращается... превращается.... превращается в открытую :D :wink:

Ну а теплоинерционность, то топка чугунная, а то куча кирпича....

nikon
02.01.2009, 22:28
Мне кажется, что лучистая энергия, в данном случае, имеет более весомое значение нежели теплоинерционность материала топки.

Дилайт
03.01.2009, 21:49
Народ, а сколько нужно для камина каналов 1 или 2. Мои строители сделали 2 , в понедельник привезу на дом везти каминщика ,что б посмотрел что и как. планирую чугунную топку, один канал понятно для дымохода, а второй - вентиляция?

AndrejKiev
24.01.2009, 20:38
Прости Братан, но с некоторых пор - начинаю резать прямые ссылы на СД. это им Алаверды от меня и Никона. - Homer -

Orfodon
25.01.2009, 20:59
Ну а теплоинерционность, то топка чугунная, а то куча кирпича....

А куча кирпича на камине так и остается практически холодной, нет у камина инерционности как не крути. Как погас так и остыл тут же.

Белая Рысь
26.01.2009, 15:18
Хомер, это неправильно, у Андрея очень интересный опыт камина с обогревом, не тождественный Кузнецовскому. Учитывая рост цен на газ, такой камин будет просто необходим каждому. Я с огромным интересом пытаюсь разобраться в этом. Корпоративность в тяжелые времена неуместна.

Lghomer
27.01.2009, 10:00
Хомер, это неправильно, у Андрея очень интересный опыт камина с обогревом, не тождественный Кузнецовскому. Учитывая рост цен на газ, такой камин будет просто необходим каждому. Я с огромным интересом пытаюсь разобраться в этом. Корпоративность в тяжелые времена неуместна.Согласен Андрей ваще кладезь информации. И корпоративность тут не причем.

elenka
31.03.2009, 20:56
Про наш камин:

http://s46.radikal.ru/i114/0903/60/384566fb97f6.jpg

Выглядит так.

Делал мастер Игорь 050-395-2792 068-817-45-12. Перед тем, как его нанять, мы попросили несколько последних контактов клиентов, созвонились, навели справки. Выяснили, что работал вовремя и каминами люди довольны.
Сделали они его нам дня за 2 или 3, очень быстро :)
Показывали работу, разведя в камине огонь. В доме запаха дыма не чувствовалось вообще. Да и до сих пор не чувствуется :)
Мы как-то в камине шашлык делали. Так вся округа запах чуяла, а мы в доме его вообще не ощущали. Вот!
По деньгам: работа стоила 750$, материалы обошлись в эту же сумму.
Цены - июль 2008 года.

Когда переселились газа еще не было. Был период времени когда реально грели за счет камина.

А вообще отличная штука должна я Вам сказать. Может и не обязательная в доме, но очень уж замечательная.

Белая Рысь
31.03.2009, 21:23
Значит,открытый камин все же служит обогревательным прибором?

Bacila
01.04.2009, 09:59
У соседа открытый камин, топка выложена из шамота, в прошлом году строители пытались греться. Стоя рядом можно было согреться, но особо тепла он не отдавал, только через пару часов работы, когда прогревался кирпич камина и дымохода тогда становилось теплее.
У меня стоит чугунная топка, о выборе не жалею
Топку покупал seguin, облицовку в эпицентре тоже как и топка французская.
http://babygirl.com.ua/wp-content/uploads/2008/04/pict0268_resize.JPG
Если камин топить несколько часов то тепла он отдает очень много, прогреваеться чугуний и этот процесс стоит только потдерживать если хотим тепла. Можно положить дров в топку и отрегулировать горение таким образом что камин будет гореть всю ночь!
Вещь очень специфичиская :) сидеть у камина и читать книгу или смотреть телевизор, потрескивание дров, блики огня, огонь кстати хорошо раслабляет и ОЧИЩАЕТ вроде как оздоравливает организм... Камин создает уют.
Зимой в топке жарим шашлык.
По топкам, перед покупкой советую поездить по салоном и сравнить с теми что продают в эпицентре, толщина стенок и вес, плотность прилегания двери, работа механизмов и т д. Рекомендую топку брать только с гильйотиной, дорого но это стоит того

Белая Рысь
01.04.2009, 10:50
Очень красиво смотрится в интерьере!!! У Вас красная гостиная? Что на стенах? А сколько сейчас стОит топка с гильотиной?

Мне нравится именно такая форма камина! А чем облицован?

Очень здорово!

Bacila
02.04.2009, 09:07
Очень красиво смотрится в интерьере!!! У Вас красная гостиная? Что на стенах? А сколько сейчас стОит топка с гильотиной?

Мне нравится именно такая форма камина! А чем облицован?

Очень здорово!

Это не гостиная а каминая:D так уж получилось что под камин у нас отдельная комната8)
На стенах обои в виде маленьких кирпичей и соответственно цвет красного кирпича.
Сколько сейчас стоит топка я незнаю, мы уже год как живем в доме:D а когда покупал курс был 5 и цена 10000грн
Вот ветка об установке топки и сборке облицовки камина своими руками, там и цены есть
http://babygirl.com.ua/?p=488

elenka
06.04.2009, 21:13
Значит,открытый камин все же служит обогревательным прибором?
Не могу сказать, что так же эффективно, как печка, но теплее становилось. Правда, если обогреваться только им зимой, то дров должно уходить очень много, для таких случаев лучше пользоваться буржуйкой или чем-то подобным.
Где-то в интернете было выложено описание, как приделать временно на зиму к камину буржуйку, не делая глобальных перестроек.

А у нас предусмотрено на втором этаже воздухозаборники с комнат, которые прилегают к вентканалу, по которому проходит труба от камина. И когда камин зажжен, то на втором этаже обогрев идет естественным образом: через нижние воздухозаборники холодный воздух из комнат попадает в вентканал, а через верхние воздухозаборники попадает назад уже теплый. Супер-пупер эффекта нет, но и так тоже получалось хорошо.

dop
13.04.2009, 12:49
А вы не помните где валялось такое описание? Очень заинтересовала идея воткнуть булерян в камин, если вдруг понадобиться. Т.е. есть готовый камин, допустим булерьян лежит в гараже. Понадобилось резко увеличить теплоотдачу, принес булерян подключил к камину и радуешься. Я думаю что булерьян можно воткнуть в камин метализированным гофром. Вот только надо подумать как полностью герметичность обеспечить

elenka
13.04.2009, 23:05
Это валялось в апрельском номере САМ за 2007 год :) Скачать журнал (http://ifolder.ru/10788137)
Вот конкретные странички
http://i033.radikal.ru/0904/6a/1af091f594c0t.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0904/6a/1af091f594c0.jpg.html) http://i067.radikal.ru/0904/d8/1cb6a89e5561t.jpg (http://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/0904/d8/1cb6a89e5561.jpg.html)

VArt
22.04.2009, 22:44
http://jpe.ru/1/max/200409/0wxl569pkx.jpg

Наш камин.

Белая Рысь
22.04.2009, 22:59
Очень красиво! А что за отделка?

VArt
22.04.2009, 23:39
Белая Рысь, спасибо!:rose: Это мрамор.

Белая Рысь
23.04.2009, 01:00
Так дорого наверное? Розовый мрамор -- ну блеск!

М+А
23.04.2009, 08:48
Это мрамор.
А как часто он работает? Или, больше, для мебели?
Как по мне, красивый, спору нет. Но, вот все это оперение, выглядит слишком массивным, относительно топки. Или, это фото искажает?..

VArt
23.04.2009, 09:04
М+АА я в теме про прелести загородной жизни писала)))))) Работает часто, и согревает тоже эффективно большой зал...:) Ну а "оперение"...Чудесно вписывается в общую стилевую направленность интерьера ...:)
Белая Рысь Ой, он не розовый. Вот такой примерно http://torgpartner.ru/fotos/ddeaef50b3a9baaa42d373e7673fc04b.jpg. Это "косяк" с освещением на фото...:)

М+А
23.04.2009, 10:02
М+АА я в теме про прелести загородной жизни писала)))))) Работает часто, и согревает тоже эффективно большой зал...:) Ну а "оперение"...Чудесно вписывается в общую стилевую
Че-то пропустил. Раз так, то и хорошо.
Меня смутило отсутствие полен в поленнице, запаса дров, под камином (как и то, что нет места под них).
Зная, сколько горит дров при, частом, использовании камина, и задал вопрос.

Nubira
23.04.2009, 10:43
8) Отлично он горит и греет, очень функционален, и вживую еще красивее чем на фото, могу подтвердить :beer:
Кстати у меня в старом доме тоже например запас дров не под камином хранился... и в новом не будет.

VArt
23.04.2009, 10:59
Че-то пропустил. Раз так, то и хорошо.
Меня смутило отсутствие полен в поленнице, запаса дров, под камином (как и то, что нет места под них).
Поленница у нас просто в другом месте.))) Дрова приносятся непосредственно перед использованием камина...И запас там ...ну вобщем, готовились к проблемам с отоплением.:D
А пропорции на фото нарушены, да....

Nubira
23.04.2009, 11:03
а...И запас там ...ну вобщем, готовились к проблемам с отоплением.:D

:lol: если отключат газ - буду знать к кому ехать греться! :D:beer:

М+А
24.04.2009, 23:41
Поленница у нас просто в другом месте.))) ....

Как называется та штука, которая стоИт справа от камина?

VArt
24.04.2009, 23:54
http://lori.ru/images/0000666470-preview.jpg
А вот эта - как называется?:):D
Не вижу смысла придираться к словам.
Я подразумевала поленницу дров, вы - кованый аксессуар.))))

М+А
25.04.2009, 09:00
http://lori.ru/images/0000666470-preview.jpg
А вот эта - как называется?:):D
Не вижу смысла придираться к словам.
Я подразумевала поленницу дров, вы - кованый аксессуар.))))
А я - нудный! :)
Я считаю, что для полного ансамбля, в том, кованном аксессуаре, должны быть дрова. Может, выбрать самых красивых, сложить так, ровненько, типа "только что принес". А для огня, носить из-за угла. :D
Не? Не прав?:oops:

Белая Рысь
25.04.2009, 13:14
Ой, цвет коралловый, очень люблю, или дымчатый. А где Вы писали, что он греет? Он с топкой или открытый? Не пойму? Но, конечно, это узловая деталь интерьера! Опорный знак.

VArt
25.04.2009, 16:51
Я считаю, что для полного ансамбля, в том, кованном аксессуаре, должны быть дрова. Может, выбрать самых красивых, сложить так, ровненько, типа "только что принес". А для огня, носить из-за угла.
Когда камин активно используется - так и происходит. Но в теплое время года мы его используем редко, потому дрова там не лежат.))))) Вот так у нас в доме принято.))))

А где Вы писали, что он греет? Он с топкой или открытый? Не пойму? Но, конечно, это узловая деталь интерьера! Опорный знак.
В теме про жизнь в загородном доме.)))))))
Он открытый, на фото - заслонен защитным экраном с ковкой...

М+А
25.04.2009, 23:46
Вот так у нас в доме принято.))))


Ну, принято, так принято. А чего это, свечки не хватает?..

Все, все! Молчу.:oops:

VArt
26.04.2009, 00:22
Ой, молчите, а то я такой анекдот вспомнила....:D 8) ....

Shock
27.04.2009, 00:31
я такой анекдот вспомнила....:D 8) .... Рассказывайте...! Камин у Вас шикарный даже без дров и свечки в кадре. Ну, прямо "...десять сульев из дворца...". :) Надеюсь, что с чувством юмора у Вас тоже всё в порядке. :)

Кстати, а что то за дверка над камином? Там стекло или зеркало? Ещё интересно, сколько метров у Вас зал, ну, там где шикарный камин?

VArt
27.04.2009, 09:22
Анекдот немного обидный....Не буду рассказывать.))))))))
Да, там зеркало над камином. Сам зал порядка 100м2, в правой части он, к тому же, двухуровневый.

М+А
27.04.2009, 09:44
Анекдот немного обидный....
Это для меня? И чем же это, я Вас так обидел? :(

rombikk
27.04.2009, 10:20
Наш камин.

Отличный камин:good:у хозяев очень хороший "вкус":beer:

VArt
27.04.2009, 10:44
Это для меня? И чем же это, я Вас так обидел?
:D Вы меня ничем не обидели.)))) Вот и я не буду этот анекдот про маниакальную педантичность рассказывать.:)
rombikk:rose: Это, скорее, комплимент моему мужу. Он всё "придумывает" сам. И этот дом в том числе. Я только участвовала в обсуждении.))) А, и шторы во всем доме - согласно моему вкусу подобраны.))))))

М+А
27.04.2009, 10:48
анекдот про маниакальную

Так вот, в чем дело...
Моя маниакальная педантичность, позволила мне, в короткие сроки, добиться очень многого. Привычка:)

VArt
27.04.2009, 10:52
Так вот, в чем дело...
Моя маниакальная педантичность, позволила мне, в короткие сроки, добиться очень многого. Привычка
Я за вас рада. Искренне!
Прошу заметить, что в моем посте не было слова "про ВАШУ".)))))))

Добавлено через 1 минуту
Сейчас придёт админ и снесёт нас в отдельную тему про анекдоты....:D8) ?

М+А
27.04.2009, 10:59
не было слова "про ВАШУ".)))))))
Анекдот, кому собирались...
Ладно. Флуд пошел. Про камины же тема.
Классный у Вас камин. Я такие видел. Щупал. Грелся, возле них. Правда, там топка, побольше. В Англии (в замках), тоже, камины в таком стиле. И там топки большие. Потому, Ваш камин, показался мне не логичным. Большой портал и маленькая топка. Он дорогой, спору нет. Но, кто-то ведь придумывал размеры топки, при заданном портале? Или, наоборот.

VArt
27.04.2009, 12:58
Сделаю правильную фотографию.)))) :)

Добавлено через 1 час 52 минуты
http://jpe.ru/1/big/270409/00nrkuun9h.jpg
http://jpe.ru/1/big/270409/02xxfhnkhr.jpg
http://jpe.ru/1/big/270409/0ou55skf3z.jpg
ФР 50мм (примерно угол человеческого зрения).)))))
Если и так кажется неправильным, то что ж, придется греться у неправильного камина...:D

Shock
02.05.2009, 02:09
Сам зал порядка 100м2, Я так и думал. А есть у Вас тема с планами Вашего дома и с этапами стройки, ну, типа, как на СД?

Это, скорее, комплимент моему мужу. Он всё "придумывает" сам. И этот дом в том числе. Он у Вас архитектор?

VArt
02.05.2009, 21:40
Нет, никаких планов в интернет не выкладывалось, и не будет выкладываться.))))

Он у Вас архитектор?
Нет, скромнее.))) Второе высшее получил в МГХПУ им. С.Г. Строганова, факультет монументально-декоративного и прикладного искусства.:)

Shock
04.05.2009, 15:16
не будет выкладываться.))))
Почему? :(

Нет, скромнее.))) Второе высшее получил в МГХПУ им. С.Г. Строганова, факультет монументально-декоративного и прикладного искусства.:) А чо скромнее, а не круче? Интересно бы посмотреть на его дипломные работы или они тоже в инет не будут выкладываться?

VArt
04.05.2009, 17:24
:) Нет, не будут.)))) Извините.:rose:

Shock
05.05.2009, 03:21
:) Нет, не будут.))))
И правильно делаете. И камин свой вы зря "засветили" в инете, всё по той же причине, по которой не хотите больше ничего выкладывать. Спасибо.

Vano
26.05.2009, 14:39
друзья, а к открытой топке можно дверцу стеклянную инсталировать?

Lghomer
27.05.2009, 09:42
друзья, а к открытой топке можно дверцу стеклянную инсталировать?
Всё можно.

Krotik
01.06.2009, 13:51
http://i029.radikal.ru/0906/a7/727b40a7453c.jpg
Ну, вот и мы, наконец-то обшили камин ГК... не бросайте в меня гнилыми помидорами....
Конечно, я долго не могла понять, почему АРОЧНЫЙ гипсокартон порезали для того, чтобы изогнуть, а не выгибали под весом... ну а потом, как всегда - лажа - в разговоре у мастеров проскользнуло, что так легче и быстрее... Кстати, очень долго меня уговаривали зашивать ГК ровно до потолка - вроде как красивее (не смотря на то, что гостинная маленькая и камин и так сожрал ее половину), ну а на самом деле, само собой, это просто легче, чем выдумывать как его вывести в стену... Вобщем, мы уже привыкли, что со строителями у нас никак не складывается... наверное, интуитивно оттягиваем следующие наши с ними встречи по поводу "доделок"....

Вот теперь перед нами стоит очередной этап - шпаклевка и покраска обшивки, а также обустройство "полочек"...

М+А
03.06.2009, 11:09
Вот теперь перед нами стоит очередной этап - обустройство "полочек"...
Понятно. Думаю, отделать эту полку можно. Типа, камень. Вот только когда?.. Еще не скоро, наверное. Отправил, своих, на вольные хлеба. Теперь, сам сижу в очереди.:cry:Жду, когда освободятся.

Krotik
03.06.2009, 12:02
Спасибо!
Вопрос - сначала шпаклевать и красить? или сначала полочки заливать!??!?
и еще - можно полочки с "бортиком" залить!??! ну, как столешница в кухне - немножко выпирает от шкафов...??!?!?

М+А
03.06.2009, 13:53
Спасибо!
Вопрос - сначала шпаклевать и красить? или сначала полочки заливать!??!?
и еще - можно полочки с "бортиком" залить!??! ну, как столешница в кухне - немножко выпирает от шкафов...??!?!?

Да, думаю, можно красить. Потом, малярной лентой заклеивается лишнее и все.
А что такое "с бортиком"? Не понял.

Krotik
03.06.2009, 14:41
Ну это с отступом над краем полочки ... Как столешницы на кухне!

М+А
03.06.2009, 15:05
Ну это с отступом над краем полочки ... Как столешницы на кухне!

Так, это нужно сделать сам макет всей столешни из ОСБ плиты. Цельный. По нижней части, "утолщить" брусками. Потом, это все дело, заделать как в конторе, в которой Вы были.

Krotik
04.06.2009, 10:15
Ну это возможно!?!?? Просто нам нужно выровнять контуры за счет столешницы....

А можно прикинуть сколько стоят шпаклевочные работы по ГК сверху?!?!? там же нужны все уголки и вывести ровный полукруг.... и т.п.

М+А
04.06.2009, 11:10
Ну это возможно!?!?? Просто нам нужно выровнять контуры за счет столешницы....

А можно прикинуть сколько стоят шпаклевочные работы по ГК сверху?!?!? там же нужны все уголки и вывести ровный полукруг.... и т.п.
Это ко мне? Тогда, это не ко мне.:) Вы делайте ГК, полностью. Потом, можно будет, по лекалам, сделать столешню.

stas
08.07.2009, 15:43
Здрасьте, уважаемые форумчане! Тут многие пишут, что на данном этапе строительства оставляют просто трубу для камина. В связи с этим вопрос: на какой высоте от пола делаете отверстие в трубе под дымоход?

Nubira
05.10.2009, 09:38
Товарищи, нужен хороший каминщик. Кто может поделиться?
Проект похож на Никоновский, должен выглядеть примерно так:
http://i001.radikal.ru/0910/4e/02a215c15d79.jpg (http://www.radikal.ru)

archking
12.10.2009, 21:07
...вот тоже симпатичный камин....
камин., обычно., это акцент объёмно-пространственной композиции интерьера...., с его выбором торопиться не следует....

http://s60.radikal.ru/i167/0910/55/4c46c4501c37t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0910/55/4c46c4501c37.jpg.html)

М+А
12.10.2009, 21:46
Товарищи, нужен хороший каминщик. Кто может поделиться?
Проект похож на Никоновский, должен выглядеть примерно так:

Чт-то мне подсказывает, что у Никона не правильный камин. Я его спрашивал, почему так сделали. А в ответ: "Сделали и сделали". Не сильно он вникал в это.

Vano
13.10.2009, 11:38
Чт-то мне подсказывает, что у Никона не правильный камин. Я его спрашивал, почему так сделали. А в ответ: "Сделали и сделали". Не сильно он вникал в это.

Валера, а почему не правильный?

Yarik
13.10.2009, 15:03
Не видел Никоновского камина, но у того, что показала Нубира, нет вент.решеток по бокам на обшивке колпака

Nubira
13.10.2009, 15:07
Не видел Никоновского камина, но у того, что показала Нубира, нет вент.решеток по бокам на обшивке колпака

это дизайнерский макет, а не технический...

Yarik
13.10.2009, 18:41
Тю, я думал это уже реализованный вариант :(

М+А
13.10.2009, 21:08
Валера, а почему не правильный?

В инструкции по установке чугунки, нарисовано, что помимо того, что вентиляция через нижнюю часть (там где дрова), так и НАД самой чугункой. У Никона НеД надкаминной вентиляции. Там сразу обрамление идет. В виде красивого бревна.:)

Nubira
13.10.2009, 21:18
Тю, я думал это уже реализованный вариант :(

:D ах если бы уже!

Angelina
16.11.2009, 17:31
Такое приспособление купила (заказ из Германии по каталогу).
Отличная вещь:good:, нет ни пыли, ни запаха. В доме воздух чистый, не то что в ручную. И дом.работнице в помощь, не нужно постоянно пыль вытирать, как после ручной уборки, когда в воздухе летает сажа:bad:

http://s44.radikal.ru/i104/0911/20/74d7cbcb5aad.jpg (http://www.radikal.ru)

М+А
16.11.2009, 17:55
Такое приспособление купила (заказ из Германии по каталогу).


Ниче себе, каминная пепельница!
Ааа! Шо ж два не купилиии? Я б одну откупил. По спекулятивной цене.:D
А заглянуть, в это ведро, можно. Мож, ниче там страшного нет? Можно самому такое изготовить. Например на базе ведра из под Пинотекса...

Вот. Нашел такое. Китайское. На "Алибабе":)

сборник золы
http://img.alibaba.com/photo/243396291/ash_collector.jpg

Вадим-Телесистема
16.11.2009, 23:33
мне сосед про такой рассказывал..
заказал себе, пока что чищу керхером
керхер уже раз в гарантии побывал, хотели сбить как за платный ремонт, были посланы, обещали в след раз в ремонт не принять, вот такой он ,сц керхер 8)

Angelina
17.11.2009, 12:11
Не купила два, т.к. сама не знала, что за чудо такое.
Раньше чистили или аккуратно (с пылью в доме) при открытых окнах-дверях, или пылесос Томас (аквафильтр) сильно забивался.
Внутри "ведра" очень-очень-при очень мелкая сеточка, все остается внутри емкости. Чистить лучше не сразу, т.к. пыль не осела внутри.
Можно и самому такое сделать. В отверстиях резиновые кольца.
http://s42.radikal.ru/i097/0911/d6/c7bb2aacdf17.jpg (http://www.radikal.ru)

промальпинист
21.11.2009, 11:51
приспособление несомненно интересное - но я напомню что нужно чистить не только камин - но и дымоход: это вопрос не красоты, а безопасности


Правила пожарной безопасности в Украине

5.2.5. Воздухонагревательные и отопительные приборы должны размещаться так, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ для обзора и очистки.
Очистку дымоходов и печей от сажи нужно проводить перед началом, а также на протяжении всего отопительного сезона, а именно:
отопительных печей периодического действия на твердом и жидком топливе - не реже одного раза в три месяца;

Александр Васильевич
21.11.2009, 21:47
А шо его чистить??? Немного карасина,соляры ф топку,прикрыть спереди топку железякой,отвернуться и...самочистится.Со свистом!
В детстве баловался такой штукой-дома была труба от немецкого миномёта(дно обрезано),клал ее на два камня,снизу- баночка с керосином,когда все разогревалось,всерху,в трубу немного керосина и крышечка "из того же материалу"...Такой факел получался!!!
Или там тротил поджечь...

Lghomer
21.11.2009, 21:51
Это более "научно-технологично" делается - достаточно двЭ таблЭтки нафталину (с) :D

Pe_Na
29.11.2009, 18:13
Так, приступаем к плану "камин". Требуется помощь форумчан - кто уже делал или знает теорию, мож ссылки-картинки есть. Будем чугунную топку брать и наверное самостоятельно (мы пахали...я и лошадь) облицовывать, вернее ГК+какой-то декор. Особенности выбора топки, как-на что ее ставить и т.д. Буду всем премного благодарна (сочтемся :) )

Lghomer
29.11.2009, 22:35
Топка должна быть поглЫбже и с дымоулавливателем.

М+А
29.11.2009, 23:19
Будем чугунную топку брать и наверное самостоятельно (мы пахали...я и лошадь) облицовывать, вернее ГК+какой-то декор. Особенности выбора топки, как-на что ее ставить и т.д. Буду всем премного благодарна (сочтемся :) )

Сейчас попробую.

Чугунка ставится на любой кирпич. Температуры там никакой. Стенки... Лучше из шамотного кипича. Слегка греются. Стройте их с интервалом см. пять от топки. Ничего не прокладывайте между стенками и топкой. На задней части, тоже. Должен "гулять" воздух.
"Бревно", на выбор. У меня - временное. После дерева - огнеупорный гипсокартон. Есть такой. Вся внутренняя полость изолирована огнеупорной мин. ватой. Фаерок, кажется (первое фото). В Эпицентре, есть. Делим все надкаминное пространство на две камеры. Первая камера, изолирована от второй. Делится той же мин ватой. Имеет свою вент. решетку. Эта камера, имеет "подхват" воздуха из поленницы. Воздух проходит черз стенки камина, прогревается и выходит через вент. решетку.
Вторая камера, находится НАД первой. Имеет свою решетку и связана с дымоходной шахтой. Зачем, не знаю.:) У меня, так.
Для усиления "протяжки" нагретого воздуха, можете над поленницей предусмотреть вентилятор. Тихоходный. Будет быстей нагреваться помещение с камином.
Камин гильзуется нержавейкой. Можно, над камином, поставить гильзу с радиатором. Будет больше прогреваться надкаминный воздух.

http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/133210733.jpg


http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/133211633.jpg

Pe_Na
01.12.2009, 22:50
После дерева - огнеупорный гипсокартон. Есть такой.
Де брать? В Эпицентре на меня с таким вопросом посмотрели как на сумасшедшую...типа не бывает такого в природе, берите обычный

Lghomer
01.12.2009, 23:04
Де брать? В Эпицентре на меня с таким вопросом посмотрели как на сумасшедшую...типа не бывает такого в природе, берите обычный
Это Магнезит наз-ся. Магнезитовая плита. Я простым ГК буду строить.

М+А
01.12.2009, 23:45
Де брать? В Эпицентре на меня с таким вопросом посмотрели как на сумасшедшую...типа не бывает такого в природе, берите обычный

А я не знааааю. Это мне прораб притащил. На вид, обычный гипрокартон. Только, посветлей. И буквы на нем KF.
Может, обычный напарили? Правда, сомневаюсь. Знатный у меня прораб.

Yarik
01.12.2009, 23:58
А я хочу себе в гостевой домик что-то типа такого:
http://www.jotul.com/ru/wwwjotulua/Main-Menu/1/1/-/

М+А
02.12.2009, 00:39
Де брать? В Эпицентре на меня с таким вопросом посмотрели как на сумасшедшую...типа не бывает такого в природе, берите обычный

Нашел. Бывают.
Огнеупорные гипсокартонные листы отличаются от обычных специальными армирующими добавка
ми в материал сердечника и применяются в зданиях и помещениях с сухим и нормальным влажностными режимами.

... огнестойкий гипсокартон, огнеупорный гипсокартон KNAUF/КНАУФ/КНАФ, LAFARGE/ЛАФАРДЖЕ


Ничего странного, что в эпике ничего о нем не знают. Они, просто вообще ничего не знают.

Pe_Na
02.12.2009, 10:48
А вот видела у Кротиков камин весь обшит ГК вместо кирпича - как такая конструкция?

Котяра
02.12.2009, 12:45
А я хочу себе в гостевой домик что-то типа такого:
http://www.jotul.com/ru/wwwjotulua/Main-Menu/1/1/-/

Мы планируем такой каминофен вместо камина ставить!

Yarik
02.12.2009, 12:58
Мы планируем такой каминофен вместо камина ставить!
Давай делится контактами, если найдешь. Я пока ищу.

М+А
02.12.2009, 13:27
А вот видела у Кротиков камин весь обшит ГК вместо кирпича - как такая конструкция?

Не... Как "вместо кирпича"? Топка тяжелая. На чем-то она стоИт? Хоть на жедезной раме. А дальше, гипсокартоном, не проблема. Терзают смутные момнения. Не потрещит ли на швах гипсокартон, при нагреве? Хотя, тот утеплитель, который лепится с той стороны"гипса", довольно хорошо гасит жар от топки. Гипсокартон, слегка теплый. Хоть целый день топи.

Котяра
02.12.2009, 14:31
Ярик,
я пока этой фирмы нашел только тут
http://realcomfort.com.ua/index.php?p=showproducts&type=shop&idproducer=0&idsubcategory=0&idcategory=100&page=1

В Днепре их вообще практически нет!

Pe_Na
02.12.2009, 14:52
Не... Как "вместо кирпича"? Топка тяжелая. На чем-то она стоИт? Хоть на жедезной раме. А дальше, гипсокартоном, не проблема. Терзают смутные момнения. Не потрещит ли на швах гипсокартон, при нагреве? Хотя, тот утеплитель, который лепится с той стороны"гипса", довольно хорошо гасит жар от топки. Гипсокартон, слегка теплый. Хоть целый день топи.
Ну, стоит разумеется на кирпичах, я имела в виду по бокам ГК

Yarik
02.12.2009, 15:06
Ярик,
я пока этой фирмы нашел только тут
http://realcomfort.com.ua/index.php?p=showproducts&type=shop&idproducer=0&idsubcategory=0&idcategory=100&page=1

В Днепре их вообще практически нет!
я там даже заказал его через стандартный сервис сайта:D, только это скорее всего лажа. Подобные интернет-магазины продают воздух. Пару дней назад пытался заказать на Лабазе (www.labaz.ua (http://www.labaz.ua)). Можем привезти, говорят, в конце декабря:).
Вот их официальный сайт http://www.jotul.com/ (http://www.jotul.com/), дилер только во Львове.

М+А
02.12.2009, 15:09
Ну, стоит разумеется на кирпичах, я имела в виду по бокам ГК

Сильно жарко там. ИМХО, шамот предпочтительней.

Lghomer
02.12.2009, 15:56
А вот видела у Кротиков камин весь обшит ГК вместо кирпича - как такая конструкция?И не только у них - в обоих эпицентрах - стоят камины собранные, в разрезе, обшиты ГК - пойди и посмотри.

Yarik
03.12.2009, 11:04
[/COLOR]
я там даже заказал его через стандартный сервис сайта:D, только это скорее всего лажа. Подобные интернет-магазины продают воздух. Пару дней назад пытался заказать на Лабазе (www.labaz.ua (http://www.labaz.ua)). Можем привезти, говорят, в конце декабря:).
Вот их официальный сайт http://www.jotul.com/ (http://www.jotul.com/), дилер только во Львове.
На удивление ответили быстро. Таких печек в Украине нет (в т.ч. и во Львове). Только под заказ. Предоплата 70%.

Yarik
04.12.2009, 22:56
А как вам такой девайс: http://www.kamininteres.com.ua/product/83

Pe_Na
05.12.2009, 10:54
Валера, а полочку ПОД топкой будешь делать? Из чего?

М+А
05.12.2009, 11:28
Валера, а полочку ПОД топкой будешь делать? Из чего?


Буду. Из ОСБ. Вырежу по размеру цельную полку с перемычкой под топкой, и замажу жидким камнем. См. тему про жидкие камни.

xamgelo
05.12.2009, 12:42
Ваще тот гипсокартон красноватого цвета. Правда видел я его только на картинках
Заразили вы меня идеей. Хочу подарить себе и семье камин на НГ. Не, себе все равно фрезер
Тем не менее, а что для этого надо? Если облицовку готовую покупать - там в комплекте все есть?

М+А
05.12.2009, 15:35
Если облицовку готовую покупать - там в комплекте все есть?

Вроде, все. Только, дурных денег стОит...

xamgelo
05.12.2009, 16:21
Дурных это каких?
Камин больше для декора и баловства, греться ним никто особо не будет. Поэтому Мне маленькое все надо. Саму топку до 10-12 кВт и облицовку , занимающую на полу 120х60 см. В общем такие есть в Эпицентре и одна из моделей облицовки вполне устраивает. Стоит около 7000 грн. В от только это наверное только набор камней. а еще ж изоляция нужна, ГК, трубы отводные и т.д.
И какие фирмы нормальные производители топок? За саму топку рассчитываю заплатить 5-6 тыс гривен

Pe_Na
05.12.2009, 16:26
В комплекте только "камешки", полая балка и полочка. Мы сегодня разглядывали. Взяли топку. Посмотрим что из этого выйдет. А то наша мама сказала "что ж это за новый год да без елочки...тьфу...камина"

xamgelo
05.12.2009, 16:27
Вот такая польская более чем устроит топка. Кто знает, как они по качеству?
http://realcomfort.com.ua/upload/Kawmet/w6.jpg

Pe_Na
05.12.2009, 16:27
А где ты их видел?

xamgelo
05.12.2009, 16:33
Наташ, я сегодня утром именно так и подумал, тут же на форум и полез в эту тему :beer: :D
Если знаете, где в Одессе этот польский KawMet:
http://s43.radikal.ru/i102/0912/3a/b178e198dd32.jpg (http://www.radikal.ru)
продают, маякните. Если шо - хоть завтра купим, это по топкам. Облицовки польские пока пробиваю

Добавлено через 1 минуту

А где ты их видел?
Пока только в Интернете :oops::cry:

Pe_Na
05.12.2009, 16:34
Я у нас видела только французкие в Мегадоме и "французкие" в Эпицентре...
А у нас теперь на полу стоит топка и как-то уютнее стало сразу :D

xamgelo
05.12.2009, 16:37
Я думаю в Одессе еще местA есть, просто эти 2 точки к нам ближе всего. Если нет - хоть с Киева привезу. Понравилась внешне

Олица
05.12.2009, 18:40
Во вы все, блин- заразные!!!:lol:
ну что, я сегодня цельный день топку выбираю...:D
Вывод- французские вроде лучше, но дорогие шибко!
есть альтернатива- польские-то, что Олег выбрал.
Чешские Blanzek, http://www.kamin.co.ua./topki.html
ну вроде из достойных всё, или я чего- то пропустила...
Конечно- Вацилюк бесценный опус написал. Вот тута:
http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=35895&postcount=35
Короче- я совсем запуталась. Знаете- не хочу платить за бренд, хочу только за какчество.
Хочется такую вытребеньку, как открытие вверх- дверь с гильотиной.
А может это и не надо? Бывалые,- скажите - надо оно или нет?

Pe_Na
05.12.2009, 18:47
Олица, я тоже хотела такую "вытребеньку", но сегодня посмотрела в Эпицентре - они стоят 18 тысяч против самой дешевой в 3...6 раз как-то многовато. Конечно, если б бюджет не был ограничен, то взяла б. Хотя сейчас смотрю на свою махонькую топку и понимаю - бОльшую некуда было б, нарушила б пропорции, у нас гостиная маленькая совсем

xamgelo
05.12.2009, 18:49
:D
Ну как по мне, гильотинка позволяет любоваться открытым пламенем. Но нужно ли это? Да и не понравится мне кожук в таком варианте, у меня конструкция вся приставная, если бы топка была утоплена в стену хоть на половину.. И платить за это почти в 2 раза больше.
А скажите, кияны, сколько по времени ехать скажем от Харьковской ( или от бориспольской если она работает, 2 года в Киеве не был) До Святошино или Житомирской?

Добавлено через 1 минуту
Мне еще диаметр дымохода важен. В общем все надо как поменьше. На российских сайтах видел топки и по 7-8 кВт. На наших не попадалось

Олица
05.12.2009, 18:53
а у нас- большая гостинная. гигантомания, ё-моё... :(Теперь в такие быбки выливается.
Я уже и передумала с гильотиной- сильно кусается цена!

Добавлено через 1 минуту


А скажите, кияны, сколько по времени ехать скажем от Харьковской ( или от бориспольской если она работает, 2 года в Киеве не был) До Святошино или Житомирской?

На метре или машине?

Добавлено через 1 минуту
Олег, а сколько стоит то, что ты выбрал?

Pe_Na
05.12.2009, 18:55
Вот у нас тоже выступающая труба дымохода, поэтому если большой камин, то он вообще посреди комнаты будет стоять. И стандартные облицовки не подходят. Можно еще в каминных салонах сделать на заказ, но если там топки от 1000 евро, то представляю сколько еще облицовка выльется...

xamgelo
05.12.2009, 19:00
А я проект частично у поляков "одолжил" по планировке,:D так что гостиная 25 метров всего. Ну и камин для понту больше :oops:

На метре. Проедешь у вас на машине. как же...:D На метре я конечно успею за 5 часов туды-сюды обернуться наверное.

Оt там в раёне Житомирской 383 эвро. В другом магАзине - почти 5000 грн, получается они евро по 13 считают

Добавлено через 1 минуту
Наташ , а вы какую в эпицентере купили?

Олица
05.12.2009, 19:02
На метре мин 38-45. - давно не каталась,- но доцик мне столько сказала.

Добавлено через 1 минуту
Олег, сдай контору- я поеду посмотрю, пощупаю. Может и мне поляк какой по вкусу придётся.

xamgelo
05.12.2009, 19:06
О. тогда успею. Если понадобится

Добавлено через 57 секунд
Ага, буду я им тут рекламу делать за так. :D
В личку написал

Добавлено через 1 минуту
http://www.kawinski.pl/kaw2/w6-12-kw,40.html
Это польский сайт производителя

Олица
05.12.2009, 19:30
Вот тут испанцев нашла...
http://www.perestroika.com.ua/kupit-mebel/brendi/ferlux.html
а вот тут у россиян можно посмотреть,- что есть и пр.
http://kaminline.ru/catalogue/topki/blanzek/3179.html

Pe_Na
05.12.2009, 19:32
А я проект частично у поляков "одолжил" по планировке,:D так что гостиная 25 метров всего. Ну и камин для понту больше :oops:

Добавлено через 1 минуту
Наташ , а вы какую в эпицентере купили?
У нас 19 метров...


Самый дешевый. Какой-то Cheminees Diffusion
http://www.grate.ru/images/product/tnb_A1_b.jpg
Каминная топка Квантум (А1) имеет габаритные размеры 690x695x350 . Мощность топки 14 кВт. Вывод дымохода осуществляется вертикально. Диаметр дымохода 200 мм. Срок гарантии - 5 лет. Топка имеет застекленную дверцу, выполнена из чугуна. Дверца открывается в сторону. Вес 82 кг.

xamgelo
05.12.2009, 19:42
Cheminees это просто камины по-французски :D

Испанцев сегодня уже смотрел. Цена приемлемая за Брюса С20, но поляк внешне куда больше нравится и подходит под мое типа кантри-классик

Pe_Na
05.12.2009, 20:07
Ну я знаю что это, но в данном случае это еще и название фирмы :)

М+А
05.12.2009, 23:09
:D
А скажите, кияны, сколько по времени ехать скажем от Харьковской ( или от бориспольской если она работает, 2 года в Киеве не был) До Святошино или Житомирской?


Я так понял, на метрЕ? Тогда не скажу. Машиной, минут 30-40. Смотря когда.
И вообще. До пятницы (25 декабря):D я совершенно свободен. Могу и проводить/подвезти. Только не на метрЕ.:oops:

В личку номер заслал, если что...

Lghomer
05.12.2009, 23:14
:D
Ну как по мне, гильотинка позволяет любоваться открытым пламенем. Но нужно ли это?

Открытым пламенем позволяет любоваться "дымосборник", а-не гелиотинка 8). У гелиотинки тока один прикол - ее цена и скомпенсированный подьем двери вверх.

Вчера с Виллькой сидели и рассуждали по поводу камина - зная свою лень - я камин три раза разожгу, один рас почищу и когда захочется этого в сл. раз хз. :D. Вот и возник вопрос - а нах. тратится, если отапливаться камином мы не собираемся и гелиотинка или нет, уже уйдет на второй план :lol:. Тока деньги разные.

М+А
05.12.2009, 23:48
а нах. тратится, если отапливаться камином мы не собираемся

А чего не отопиться, если тепло на шару? Совмещать, так сказать, приятное с полезным.:wink:

Lghomer
05.12.2009, 23:56
А чего не отопиться, если тепло на шару? Совмещать, так сказать, приятное с полезным.:wink:
Как кому - если это регулярно и есть корысть тепло еще иметь на всю "хату", тогда Да - а так-как мне - камин ритуал, удовольствие, трещащие три дровишки и када не схарит это все затевать, т.е. переодически - то нах это дорогое отопление надо? :wink:

xamgelo
06.12.2009, 10:05
Во-во, зная свою Лень, я его себе никада не поставлю. :D
А тут повод - подарок на Hовый год. И внешний вид поэтому важнее чем качества обогревательные. Я бы ваще 7-8 кВт купил, да не нашел пока у нас таких, есть в Днепре, но в стальном корпусе и стиль HiTec, не подходит. Поэтому пока единственная альтернатива - польский КаwМет и облицовка наверное тоже польская, чтобы не тратить время и иметь камин на Новый Год

Валера, спасибо. Пока по по плану визит в Киев планируется на 19 число, не знаю, работают ли они в субботу. Завтра связаться попробую. Нo и я в Киеве может так случиться, задержусь до понедельника. Еще ж с доставкой вопрос решить нада, она около 120 кг весит. В общем позвоню как в Киеве буду.

Добавлено через 2 минуты
PS : С дверцей обычной ты будешь как бы в шкаф смотреть, а с гильотинкой - как в традиционный старинный очаг, когда она открыта. Но мне это лично не надо. Тем более за такие дополнительные деньги :D

Lghomer
06.12.2009, 11:14
Еще ж с доставкой вопрос решить нада, она около 120 кг весит.

Едь своей машиной - кинешь в багажник.


С дверцей обычной ты будешь как бы в шкаф смотреть, а с гильотинкой - как в традиционный старинный очаг, когда она открыта.
Традиционный, старинный очаг - это надо делать открытую топку, т.е. самый традиционный камин - из камня. :D
Дверь имеет большой угол открытия - отвел ее до у пора и смотри пока глаза не закипят :D. За 9000 тыков в эпицентре есть топки с двумя видами откр. - на-себя и вверх, причем вверх подпружинен т.е. оч. легко откр. и само держится в этом положении.

ЗЫ. А-для гелиотинки - еще и спец обор, т.е. зашивать короб надо с учетом того-что еще дверь будет прятаться - а это больше собственной высоты более чем 2.5 раз - не всем такое подойдет :-P.

ЗЫ.ЗЫ. Себе камин буду сам зашивать, без этих дурацких наборов "юнный каминщик" - вчера щупал эти шедевры - ногами сделано и стоит 7000 тыков. Вариантов отделки море и стоят они дешевле - хош плитка гранитная есть, хош цельная плита - аж 168 грн. стоит - а бабло есть, можно и мрамор.

Александр Васильевич
06.12.2009, 11:19
Так в чем проблема- там всего два болта М8 в петлях?! Трудно выньомывать? Ладно,Саш,за бутылку(закусь-моя,с баночки на новом стеллажике под лестницей...) буду пускать греться ...у чужого огня...,тем более,что один кв. метр ты уже заработал...

Lghomer
06.12.2009, 11:23
Так в чем проблема- там всего два болта М8 в петлях?! Трудно выньомывать?
Та-не, двЭри совсем сымать низя. или каж-раз процедуру с болтиками откр-закр. производить :D.
Для растопки, в некоторых случаях у тех у кого узкие дымоходы :D - дверь закр. поддувало откр. и тада разгорится :lol: - када все прогрелось можно двэрь совсем откр.
Затем - не догорело, а спать хотица - дверь закр. и спи спокойно. Да и не в рабочем состоянии лучше закрыть - шоб коты туда не лазили и не гадили.:lol:

Александр Васильевич
06.12.2009, 11:28
В такую топку твой кот,как и мой не полезет! И места мало и рыться негде...Мой,бывает, пол-огорода истопчет.
ПыСы- а давай придумаем двэрь с поворотом,как на автах!

Lghomer
06.12.2009, 11:34
В такую топку твой кот,как и мой не полезет! И места мало и рыться негде...Мой,бывает, пол-огорода истопчет.
ПыСы- а давай придумаем двэрь с поворотом,как на автах!Мои какрас, ровно через три минуты, будут в камине причем все четверо - а Плюша еще туда и напысает как минимум :D.

Как на автах? Дверь багажника шо-ли вверх? На амортизаторах? Та фиглиделов, петли пересверлить и купить два гидро амортизатора от камаза, шоб тонну вверх тянул - тока надо будет табло прятать - птому-шо если такая дверь вверх рванет бысто - челюсть на кухне будет лежать, возле холодильника.:D А само тело акурат ногами к топке :D

Олица
06.12.2009, 11:49
Ой, мальчики- вы все такие мастеровые, аж дух захватывает!!! :good:
Вот я хочу показать- какой камин я мечтаю. Аж измечталась вся.
В журнале нашла- у меня он есть в больших красивых картинках, а в тырнете нашла маленькие фотки. Только там " цыганская дыра", а мы будем топку ставить. И без угла. Вот сижу, думаю- наверное топка с эркером была бы там хороша!!!:)
http://s59.radikal.ru/i163/0912/b3/780e4327c79b.jpg

http://i004.radikal.ru/0912/51/79e5d3ddc9cc.jpg

xamgelo
06.12.2009, 12:00
В мою нынешнюю машину не поместиццо ето дело
За гильотину я то же самое выше писал - нафик мне короб на полкомнаты
Наборы эти скорее ногами собраны, а не сделаны. По крайней мере полированые части вполне.
ВОт сайт одного из производителей кстати http://www.jabo-marmi.com.pl/kominki.php
Мраморный портал на камин, кстати, у нас в Одессе мона купить за 1000$ однотонный и 1500$ двухцветный. ТОлько мне не нравятся
Мне как раз из песчаника ( польские) или из ракушняка французского ( французские) куда больше нравятся и подходят.
Еще одноих преимущество - весят они 200 кг, а если из кирпича складывать и потом облицовывать, около тонны получится. Правда не уверен, прочитал в рекомендациях как самостоятельно зашить топку на каком-то российском сайте. А мне на ПК это все ставить надо

ЗЫ: А шо , мрамор дороже полированного гранита??? Всегда думал, шо наоборот. Просто потому что обработка сложнее и дороже

М+А
06.12.2009, 12:21
Валера, спасибо. Пока по по плану визит в Киев планируется на 19 число, не знаю, работают ли они в субботу.

Значит так. В субботу, не работают. Но. Если сильно нужно, выйдут и продадут. Склад у них, там же где и контора. В любом случае, нужно с ними созвониться и порешать вопросы по наличию. Они сдают девайсы на реализацию. Потому, нужно заранее уточнить, что нужно, чтоб успели притащить обратно.

xamgelo
06.12.2009, 12:35
Только в личку ответил, потом это прочитал, поэтому пишу тут. Нужна топка W6. http://www.kawinski.pl/kaw2/w6-12-kw,40.html
Только с доставкой непонятно... Я ж не на машине ваще буду. Как у них со всякими ночными экспрессами обстоит. НУ я думаю что сам свяжусь, узнаю

Кстати, толщина чугуна у них минимум 10 мм, в отличие от максимум 8 у некоторых более дорогих

Олица, камин хорош, но имхо очень громоздкий. Комната нужна не менее 40 кв.метров под такой мне кажется

Олица
06.12.2009, 12:52
Почти 70...:cry:
Вопрос к самым - самым!!!- лучше эти паралелепипеды лепить из ГК,- да?

Добавлено через 13 минут
http://www.izrazec.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=15
Вот тута вроде недорого. Французские...

М+А
06.12.2009, 13:08
Только в личку ответил, потом это прочитал, поэтому пишу тут. Нужна топка W6. http://www.kawinski.pl/kaw2/w6-12-kw,40.html

385 Евро. Можно в Евро. Дадут скидку 5%. Есть в наличии. Во вторник, чувак узнает сколько будет стоить доставка. Доставка в Одессу, без проблем.

xamgelo
06.12.2009, 13:44
Из топок по ссылке мне к сожалению подходит только одна модель Blanzek и одна Supra, хотя Supra нравится совсем другая но жаба задавит 1700ЕУРО А, еще Ferlux. Зато все это и в Одессе можно купить, а вот польских пока не нашел. А польская больше подходит. И по цене и по размерам/мощности. И по внешнему виду

Добавлено через 9 минут
Отлично. :good::Yahoo!: В евро сейчас не могу. Могу USD или UAH. :beer::beer::beer:

Добавлено через 6 минут
Доставка ночным экспрессом 240 гривен до двери :good:

Lghomer
06.12.2009, 15:21
Наборы эти скорее ногами собраны, а не сделаны.
Ногами сделаны Именно и это подчеркиваю - вчера рассматривал, портал деревянный (Эпицентир) - просто клеенный из доски причем торцы ученик плотника делал :D.
Сделать короб из магнезита, какой хош по конфигурации чем душе угодна обклеивай - хоть сланцем, хоть песчаником - хоть черным мраморм для памятников :D.

Олица
06.12.2009, 16:33
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4369&gid=394&hid=445&oid=445
Подробная инструкция по монтажу

Александр Васильевич
06.12.2009, 17:54
Неееее! Как в крутых тачках- сначали открывается как обычно,затем- вверх.

xamgelo
06.12.2009, 18:01
Ну я порталами если честно не интересовался, не нравятся да и прилепить некуда.Ставить портал на камин , целиком выпирающий из стены - еще тот видос будет наверное. Разве что в спальне под так называемый биокамин, не знаю почему био, маркетинговый ход наверное, работают на денатурате.
Не, я только на вот такие (http://www.jabo-marmi.com.pl/kominki.php) смотрю. powiększ значит увеличить po polsku :D

Короб конечно можно сделать и обклеить, только успею ли я за неделю все это сделать чтобы на Новый год с камином быть? :oops:

М+А
06.12.2009, 18:15
только успею ли я за неделю все это сделать чтобы на Новый год с камином быть? :oops:
А че спешить? Главное, топку поставить и гильзу воткнуть. Потом уже решать, чем обшивать да как...

xamgelo
06.12.2009, 18:42
Та хочется ж все сразу. Поэтому и на готовые облицовки смотрю :D

Lghomer
06.12.2009, 18:48
Та хочется ж все сразу. Поэтому и на готовые облицовки смотрю :D
Тахда купи электрический за 900 грн. дров не надо и все уже сразу :D.

Александр Васильевич
06.12.2009, 18:51
Да сколько того дыма???

xamgelo
06.12.2009, 19:17
Тахда купи электрический за 900 грн. дров не надо и все уже сразу :D.

Не исключено, но в спальню.И потом. Или электро или спиртовой.
Не за 900 грн конечно, тот что меня устроит электрический около 5000 UAH будет стоить

Добавлено через 4 минуты
Есть еще одна польская фирма, Lechma, но у нас их только с водяным контуром продают, а мне его и приспособить то некуда да и не буду я воду камином греть

М+А
07.12.2009, 12:59
Есть еще одна польская фирма, Lechma, но у нас их только с водяным контуром продают, а мне его и приспособить то некуда да и не буду я воду камином греть


По "Гипердесмо Д", прасти Господи:D, работают в субботу до 14.00
Не успеем.

xamgelo
07.12.2009, 13:16
жаль, но камин выше приоритет имеет на данный момент :D

Billi_Morgan
07.12.2009, 15:02
Купил в Эпицентре топку как у Pe_Na (http://domforum.com.ua/forum/member.php?u=6). Хочу обложить кирпичем, а потом отделать декоративной штукатуркой.
Есть вопросы: обычный цемент для кладки подойдет или необходим специальный (где-то читал - термостойкий). И какой дек. штукатуркой можно его отделать, не потрескается от нагрева?

Lghomer
07.12.2009, 15:16
И какой дек. штукатуркой можно его отделать, не потрескается от нагрева?
Тут глянь. (http://feeder.kiev.ua/ogneypornie_kleia_i_pechnie_shtykatyrki/)

Александр Васильевич
07.12.2009, 19:11
Там же,в Йопицентре есть и смеси всякие готовые и глина и пр.Цемент чистый не канает.

xamgelo
07.12.2009, 20:21
Подтверждаю. Может и не все, что необходимо, но смеси жаропрочные точно видел

Добавлено через 10 минут
А где этот "фазепласт" бы купить в Одессе?

Александр Васильевич
07.12.2009, 21:29
В книжке Афанасьева "Камины.Современный взгляд"(неплохая) упоминается и рекомендуется и глина красная,и смесь огнеупорной глины+ шамотного порошка (Мертель),и Витонит. В раствор глина+песор он рекомендует и ок.10% цемента.
В общем,думать надо...

xamgelo
21.12.2009, 12:59
В общем благодаря М+А забрали вчера со склада две последних вот таких топки http://www.kawinski.pl/kaw2/w1-14-kw,35.html
http://s50.radikal.ru/i127/0912/ca/5ebb94868db6t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/0912/ca/5ebb94868db6.jpg.html)
Только задняя стенка красивее, вот такая:
http://i056.radikal.ru/0912/72/c38f61aad342t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/0912/72/c38f61aad342.jpg.html)
Сегодня показывал на сайте поляцком, что мы купили и был озадачен желанием купить вот это:
http://s60.radikal.ru/i168/0912/a5/935fdd85e3d9.jpg (http://www.radikal.ru)Самому очень понравилось, где ж его поставить, дымоходов то больше нема... И цена немаленькая, хоть и дешевле чем Харк с отделкой раза в два

Lghomer
21.12.2009, 13:08
:good:

Скока денег?

xamgelo
21.12.2009, 13:13
За камины мы заплатили относительно небольшие деньги, 4700 гривен, каждый конечно :D, это со скидкой 25%. Топки реально очень неплохие по самому качеству изготовления. Рассчитаны на круглосуточную работу

А печка стоит 2750 евро. Дорого конечно. но так нравится....

Krotik
21.12.2009, 14:41
собственно - вот! вот наш титаник....эта топка с "зашитием" заняла пол гостинной. Муж в шоке - сказал нафик фсе снимем и сделаем настоящий камин у стеночки... конечно после долгих споров решили не заморачиваться... но! - больше никогда не куплю такую топку!!!

http://s53.radikal.ru/i139/0912/dc/a46f490685f8.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 20 минут
ну и вечный вопрос - что с полками делать?! может, обычной мелкой мозаикой? она выдержит если уголек упадет? и еще - как сделать "коробку" чтобы форму полке придать (сначала я то думала столешницу делать - сверху поставить и она типа будет торчать от краев основания и иметь форму)?!

Добавлено через 13 минут
и еще ПС: нужно ли выделять "портальную" часть? ну, например, темным цветом, чтобы визуально увеличить топку? или покрасить весь этот короб одним цветом?

xamgelo
21.12.2009, 14:49
А че он так далеко, вы дымоход отдельный пристраивали? Может надо было дымоходу низ отрезать когда камин ставили?

М+А
21.12.2009, 14:49
и еще ПС: нужно ли выделять "портальную" часть? ну, например, темным цветом, чтобы визуально увеличить топку? или покрасить весь этот короб одним цветом?
Вы точно не хотите переделать это? Че-то, не сильно ин вписался, ИМХО.

Krotik
21.12.2009, 14:53
Валера - ты представляешь себе это "все переделать"?! мы и так его три раза переделывали... у меня уже сил нет...

так далеко потому что топка большая - там же сзади для подъема дверцы еще расстояние - она почти впритык к стене!!!! а прорубить в дымоходе нельзя было - дымоход бы обвалился - там токо проем для трубы был...

М+А
21.12.2009, 14:57
Валера - ты представляешь себе это "все переделать"?!

Да представляю, конечно. Но, видон... Может, нормальным порталом обложить. Или, его имитацией. Поищи готовые решения в нете.

Krotik
21.12.2009, 14:59
не поняла про портал... решений нет готовых - он же с радиусом - там угол никак не подберешь... тут можно, наверное, только цветом обыграть...

М+А
21.12.2009, 15:03
не поняла про портал... решений нет готовых - он же с радиусом - там угол никак не подберешь... тут можно, наверное, только цветом обыграть...

Да нет. Сломать эту чудо коробку и обложить его готовым решением. С бревном и т.д.

http://www.pechi-kaminy.com/portaly.html

http://www.portal-kamin.ru/product2.html

xamgelo
21.12.2009, 15:03
ВОт например
http://www.jabo-marmi.com.pl/n_grafika/o_m_pa/toter1.jpg
И вот какие топки туда можно туда вставить
http://www.jabo-marmi.com.pl/n_grafika/o_m_pa/toter2.jpg

Krotik
21.12.2009, 15:09
так там такая и стоит!!!! с малым радиусом!!!!

Добавлено через 1 минуту
нельзя бревно - чудо коробка от того и коробка - дверка топки лезет вверх - там по-любому обшивка будет на всю высоту открытой дверцы с коробом!!!!

в этом был принцип выбора топки -- лифт вверх и открытие в сторону...

Добавлено через 3 минуты
вот тут видны внутренности - только фото маленькое

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2365&page=13&highlight=%ED%E0%F8%E5+%E3%ED%E5%E7%E4%FB%F8%EA%EE

Олица
26.12.2009, 11:09
Посмотрела на СД... Может вы далеко от стеночки отступили? Гляньте, как у Бацилы сделано- http://babygirl.com.ua/?p=488
У него тоже с гильотиной. И вот тот конус- совсем не катит! Лучше что- то вверХ- " обелиск" или коллонна квадратная, - но Титаник уж точно :(:(:(:cry:

Krotik
26.12.2009, 14:00
Посмотрела на СД... Может вы далеко от стеночки отступили? Гляньте, как у Бацилы сделано- http://babygirl.com.ua/?p=488
У него тоже с гильотиной. И вот тот конус- совсем не катит! Лучше что- то вверХ- " обелиск" или коллонна квадратная, - но Титаник уж точно :(:(:(:cry:

Олица! да если бы можно было прямо к стенке приставить!!!! ну конечно мы бы так сделали!!! а проблема в том, что у нас дымоход не В стене, а ЗА стеной!!! сам дымоход выпирает! (я так понимаю, его уже позже достраивали - поэтому и фундамент под ним не укрепленный - и трещина по стене пошла...)

а насчет колонны - да, в инете такие варианты только и делают под радиусный камин, но если я до потолка зашью все ГК - у меня от гостинной ничего не останется... ширина гостинной 4 метра с хвостиком - камин занимает 90 см... мы первый раз так зашивали - это было не просто уродство а ..... жесть... этот столб закрывал ровно пол гостинной... поэтому пришли к мнению что надо скосить по ходутрубыы...

так что :cry: либо вообще убирать камин, либо выкладывать настоящий из кирпича - либо смотреть на титаник... причем с последним я уже в мыслях свыклась... теперь бы решить как красить его - выделять ли портал? и что с полочками делать...

Олица
26.12.2009, 14:22
ну не знаю... Мне чегой- то не хочется Титаник красить.:(:cry::cry: Уж очень "одоробло".:cry::cry: Я бы завалила, и что-то поменьше сваять- но так, что бы не уродовать гостинную. Попробуй дизайнера какого спросить.
Мне , правда- очень жаль, что так получилось...
Но всё можно исправить!!! :)А моя бабушка говорила- " Всё можно прикрыть шторочкой":D

Yarik
26.12.2009, 16:02
так что :cry: либо вообще убирать камин, либо выкладывать настоящий из кирпича - либо смотреть на титаник... причем с последним я уже в мыслях свыклась... теперь бы решить как красить его - выделять ли портал? и что с полочками делать...

ИМХО, вы погорячились с такой большой топкой для своей не слишком большой гостиной. Туда бы в самый раз поставить каминопечь, типа таких: http://www.jotul.com/ru/wwwjotulua/Main-Menu/1/1/-/
Или таких: http://labaz.ua/cat_415_283.htm
Планирую себе такого плана в гостевой домик, как раз по той причине, что обычный камин там будет занимать очень много места.

Вадим-Телесистема
26.12.2009, 16:48
Такое приспособление купила (заказ из Германии по каталогу).
Отличная вещь:good:, нет ни пыли, ни запаха. В доме воздух чистый, не то что в ручную. И дом.работнице в помощь, не нужно постоянно пыль вытирать, как после ручной уборки, когда в воздухе летает сажа:bad:

http://s44.radikal.ru/i104/0911/20/74d7cbcb5aad.jpg (http://www.radikal.ru)

информирую:

вчера в эпицентре обнаружил такой агрегат, по цене 360 гривен.
так же обнаружил и купил голландский порошок для чистки печей и дымоходов от сажи и нагара. (просто добавь в дрова :) ) 58 гривен.

и вообще, у меня такое ощущенье, что в новом эпике есть ВСЁ.
вообще то я зашел две розетки купить, на втором этаже уже жалел ,что корзинку не взял.
отдел бытовой химии сразил: пенка для ламината, силиконовый блеск для кафельного пола, кондиционер для обоев... мля, побежал за пенкой, к НГ ламинат натирать :)

Krotik
26.12.2009, 17:11
ИМХО, вы погорячились с такой большой топкой для своей не слишком большой гостиной. Туда бы в самый раз поставить каминопечь, типа таких: http://www.jotul.com/ru/wwwjotulua/Main-Menu/1/1/-/
Или таких: http://labaz.ua/cat_415_283.htm
Планирую себе такого плана в гостевой домик, как раз по той причине, что обычный камин там будет занимать очень много места.

в самую точку - погарячились... просто на тот момент мы были не в "теме"... и посоветовать некому... даже когда топку купили каминщик и словом не заикнулся, что она будет посреди гостинной торчать - а для меня - городского жителя было очень просто не вникая в подробности невозможности прорубить дымоход и нюансов воздушной прослойкии тп прикинуть какая гостинная будет теплая с камином (а ля хочу машину - маленькую и красную").

:cry::cry::cry:

М+А
26.12.2009, 17:53
прорубить дымоход

Ладно. Пойдем другим путем. Если поставить камин в угол, останется проблема трубы. Правильно?
Если, сразу повернуть трубу в то отверстие, что есть для камина в стене первого этажа, будет малый наклон и куча углов. Не годится.
А вот, если над камином в углу, прорубить проход для нержавейки на второй этаж и там повернуть его под 45 градусов, дойти до того же дымохода, который есть в стене и загнать туда нержавейку, должно получится.
Останется соорудить фальшстену из чего угодно на втором этаже, закрывающую диагональную трубу. Не забыть в этой стене наделать воздуховодов. Заткнуть в один воздуховов тихий, маломощный вентилятор. Получать шаровое отопление той комнаты, через которую пойдет труба.

Krotik
26.12.2009, 18:03
:shock::mega_shok: валера, ты меня пугаешь!!!!! прикинь при законченном ремонте (ну кроме самого камина) - рубить перекрытие деревянное со всеми гидро-паро-изоляциями, а потом еще в спальне на втором рубить окно в европу!!! к тому же как раз тами получится куча углов и малый наклон на уровне пупка (дальше крыша идет под скосом)....

М+А
26.12.2009, 18:11
:shock::mega_shok: валера, ты меня пугаешь!!!!! прикинь при законченном ремонте (ну кроме самого камина) - рубить перекрытие деревянное со всеми гидро-паро-изоляциями, а потом еще в спальне на втором рубить окно в европу!!! к тому же как раз тами получится куча углов и малый наклон на уровне пупка (дальше крыша идет под скосом)....


Не уймусь! Твоему камину - место в углу. Вариантов нет. Иначе, с мужем, будете в прятки играть. В гостинной.:D
Вариант 2.
Ставим камин в угол. Пробиваем косую дыр... отверстие в стене. Прикручиваем, утепленную, нержавейку к внешней стене. Все.
У меня так отопление, на складе, организованно. Ничего там страшного нет. Десяток шпилек в стену. На них - хомуты, держащие трубу.

На освободившееся место, картину или плазму. Что бы выступ скрасить.

Krotik
26.12.2009, 18:32
прочитав обсуждение, муж сказал, что уж лучше посреди гостинной в ламинате вырезать дыр... отверстие, обложить кирпичами и матом и установить вертел - поросят жарить.. велкам ту раша...

Реми
26.12.2009, 22:26
Кротик, Вы не горячитесь. Понятное дело, что-либо переделать сложнее и неприятнее, чем ваять новое. Но...
Гостинная - сердце дома, а камин - центр сердце гостинной. Это то место, где Вы будете проводить много времени, где Вы будете встречать гостей. Эта комната должна быть притягательной, уютной, располагающей. Она должна Вам нравится. Она должна быть предметом Вашей гордости. А вас она будет раздражать.
На Вашем месте я бы обратилась к дизайнеру. Думаю, что опытный специалист предложит Вам несколько вариантов, которые сделают из Вашего камина "конфетку". Попробуйте обратиться к форумчанке АРКА. У нее хорошее образование и вкус. И, помимо всего, она очень приятный человек. На СД она предлагала консультации дизайнера в обмен на посильную помощь ребенку.
А еще можно в разделе "Дизайнерские идеи" разместить Ваш камин. И попросить совета. Уверяю Вас, будет немало предложений.
В конечном счете, Вам решать, как быть. Но не забывайте: камин - это не только место у огня, это - ОЧАГ ВАШЕГО ДОМА.

xamgelo
27.12.2009, 09:41
А я вчера топку наконец-то получил и додому довез :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!: В багажнике седана :lol:
Оказывается там еще много всяких штучек можно вытащить, чтобы вес уменьшить. И вполне по силам вдвоем его потом нести.
Ща сделаю тему "План Камин" Там буду вэсь процесс описывать и спрашиватью :D
Пока до Олицы с Ромиком - вы уже чегой-то с ним делали? Блог babygirl видел. Бетонной плиты у меня нет и не будет, негде взять, отливать не хоцца. Тщательный осмотр днища показал что ее надо ставить, если нет специальной бетонной плиты, на три стопки из кирпичей. В опчем это пока главный вопрос, на что ее ставить
ЗЫ Кротик, переделайтееее. Я думаю , что нужная часть дымохода вполне может держаться на металлических кронштейнах каких нибудь. А все что ниже - убрать и топку ближе к стене. Или вообще разобрать все , что ниже перекрытияю И зачем радиус тоже не понимаю. Ну стекло в топке если с радиусом - это не причина делать камин закругленный. У вас же не хай-тек вроде?

М+А
27.12.2009, 10:08
А я вчера топку наконец-то получил и додому довез В багажнике седана

Поздравляю!
Хоть, до Нового Года, успеешь затопить? Хоть в каком виде...

Lghomer
27.12.2009, 10:32
Тщательный осмотр днища показал что ее надо ставить, если нет специальной бетонной плиты, на три стопки из кирпичей. В опчем это пока главный вопрос, на что ее ставитьА на ноги почему не хошь ставить - раму сварил и фсе.

xamgelo
27.12.2009, 14:39
На ноги не получится. У нее на днище какой-то фигурный прибамбас, там есть опция подвода воздуха снаружи через днище. И приливы для установки как раз на этом прибамбасе. А по периметру еще какие-то приливы по наружному контуру., так что на раму с ногами не поставишь.

И затопить до Нового года вряд ли получится. Хотя посмотрим, я еще не решил, на что кирпичи класть. Купил мешок мертеля, но он должен долго сохнуть и есть ли смысл на него лепить - не знаю, смотрел у Бацилы в блоге, он на простом цементе собирал. Там же по идее не особо высокая температура будет

Lghomer
27.12.2009, 14:42
На ноги не получится. У нее на днище какой-то фигурный прибамбас, там есть опция подвода воздуха снаружи через днище. И приливы для установки как раз на этом прибамбасе. А по периметру еще какие-то приливы по наружному контуру., так что на раму с ногами не поставишь.

Заведи тему и зафотай - интересно-ж :beer:
У Василича на камине, тоже дно не плоское, просто прикрутил ноги стянув их болтами, которые стенки топки фиксировали - время прикрутки ног = 15 мин. (присутствовал при этом). Мож такой вариант? Быстро и много воздуху и места снизу получилось.

М+А
27.12.2009, 14:50
. Там же по идее не особо высокая температура будет

Ниже топки, вообще все холодное. У меня, тоже, кирпичная кладка на цементе. А про вентиляцию... Если поставить на две стенки из кирпича, неужели не будет поддува под топку. У меня же, работает.

Yarik
27.12.2009, 15:25
Не уймусь! Твоему камину - место в углу. Вариантов нет. Иначе, с мужем, будете в прятки играть. В гостинной.:D
Вариант 2.
Ставим камин в угол.
вариант 3: :D
-валяем все нафиг;
-продаем эту топку
- на вырученные деньги покупаем и устанавливаем каминопечь
За стоимость такой топки можно купить практически любую модель каминопечи за исключением совсем дизайнерских

Lghomer
27.12.2009, 15:29
А про вентиляцию... Если поставить на две стенки из кирпича, неужели не будет поддува под топку. У меня же, работает.
Та-будет конечно, просто ноги или рама, один из вариантов установки. В некоторых топках, крепления под ноги и сами ноги в комплекте идут.

Pe_Na
27.12.2009, 15:58
И затопить до Нового года вряд ли получится.
Олег, мы уже 2 недели топим, конструкцию нашу ты видел - минимализм с хайтеком :D Не хотелось на скорую руку лепить абы шо. Если надо - заезжай посмотришь как сделано

xamgelo
27.12.2009, 16:05
вариант 3: :D
-валяем все нафиг;
-продаем эту топку
- на вырученные деньги покупаем и устанавливаем каминопечь
За стоимость такой топки можно купить практически любую модель каминопечи за исключением совсем дизайнерских

Мне с каминопечей только пару моделей Харк нравятся и вот та польская что фотка пару страниц назад. Только польская в 5 а Харк в 10 раз дороже стоят. Ой, это не мне, это Кротику было написано :D

Тему заведу чуток попозже. Собрался с духом, достал мешок "Мастера" и высокотемпературный силикон, два разных. Один до 300 буду собирать облицовку на него, второй до 1500°, для дымохода,
иду собирать основание.

Добавлено через 4 минуты
У меня эти болты - не болты а шпильки длиннючие и стягивают все сразу, снизу доверху. И варить ща негде - машина в гараже , не моя, выгнать не могу бо ключей нема.
Наташ, иа я уже решил - на мастер соберу основание, так что до Нового года точно засохнет. Это меня на мертель в эпицентре развели, а не нужен он мне, правда и стоит он недорого, намного дешевле того же мастера, только долго сохнет, зараза

Lghomer
27.12.2009, 16:29
У меня эти болты - не болты а шпильки длиннючие и стягивают все сразу, снизу доверху.
Анкерные как ГД? Нифига-се! А-нафига интерес. они такое придумали???

Александр Васильевич
27.12.2009, 16:47
Мало того,Саша упустил один конструктивно-технологический изыск на скорую руку: когда оказалось,что спереди дно не плоское,а имеет выступ для поддувала,так я эту перемычку промежду опор болгарочкой так ВЖИК...Опоры,правда,у меня чисто фирменные,могу поделиться.
ПыСы- если снизу торчат хоть 10...15 мм резьбы,советую купить гайки-удлинители,они есть М8 дл.24 мм и М10 дл.30 мм, и т. д.,а к ним уже что угодно.
ПыПыСы- а место врезки трубы диам. 200 мм в канал сделал зубилом и алмазным диском на глубину прим.30 мм и щель замазал вульгарной глиной из той кучи во дворе,которая никому не нужна...

Krotik
27.12.2009, 20:06
вынуждена сегодня задумацца над "выкинуть-на-фиК" этот камин... перед покраской попросила рабочих протопить - в результате - весь дом в белом дыму... что-то они наммутили когда зашивали ГК... к тому же по всей шпаклевке и (почему-то) по дымоходу (сверху кусок имеется) пошли трещины...
капец - два года топили - все было ок, ни дыма, ни трещин на дымоходе...

Lghomer
27.12.2009, 20:11
вынуждена сегодня задумацца над "выкинуть-на-фиК" этот камин... перед покраской попросила рабочих протопить - в результате - весь дом в белом дыму... что-то они наммутили когда зашивали ГК... к тому же по всей шпаклевке и (почему-то) по дымоходу (сверху кусок имеется) пошли трещины...
капец - два года топили - все было ок, ни дыма, ни трещин на дымоходе...
Очень трудно решиться - на разломать всё на-фиг - сам такой. Но сколько раз убеждался - что выгоднее это сделать сразу и просто решиться 8). Т.е. решить все правильно и заново. Я-не подбиваю на все развалять :stop: - но чаще и обычно, следующий результат очень как восхищает.:rose:

Александр Васильевич
27.12.2009, 20:13
В том,что весь дом в дыму -ничего нового.Пока холодное все+ зависимость от погоды есть всегда,дымить и будет,и дымит.Потом,с прогревом все проходит.

Lghomer
27.12.2009, 20:17
В том,что весь дом в дыму -ничего нового.Пока холодное все+ зависимость от погоды есть всегда,дымить и будет,и дымит.Потом,с прогревом все проходит.
При дымоходе менее 200 мм, достаточная тяга появляется только при прогреве дымохода - до-того, протапливать необходимо с закр. топкой.

xamgelo
27.12.2009, 20:22
ПыПыСы- а место врезки трубы диам. 200 мм в канал сделал зубилом и алмазным диском на глубину прим.30 мм и щель замазал вульгарной глиной из той кучи во дворе,которая никому не нужна...
А я в эпике силикон купыв на тыщу с чем-то градусов расчитаный для этой цели. У меня ваще капец, продавцы нерж труб, особенно "менеджер София" с СД наверно застреляцца солеными огуцами, ибо дымоход у меня с асбоцементной трубы.:D И нержавейки будет только метра 2 до перекрытия 2го этажа.
В советских книгах про печи нет никаких запретов кстати по таким трубам. Наверное тогда манагеров недоученных просто не было. Ну а моя труба прошла испытания, позапрошлую зиму буржуйкой топили через нее, я и забыл да сажу сегодня обнаружил в ней. Тепер думаю - нада почистить наверное, а где ершик такой взять, чтобы снизу? Ладно, про это продолжим в завтра в другой теме

Lghomer
27.12.2009, 20:25
И нержавейки будет только метра 2 до перекрытия 2го этажа.
Вот этих два-мэ - с головой как :good: - до асбеста, я имею в.в.
Олега, ты можешь в своей теме уже постить? А-то гоняем по двум темам :D.

Александр Васильевич
27.12.2009, 20:40
Дело в том,что в тех,эпицентровских трубах такое перекрытие,что никто и никуда не дымит.

Lghomer
27.12.2009, 20:43
Дело в том,что в тех,эпицентровских трубах такое перекрытие,что никто и никуда не дымит.
Переведи? (с)

Александр Васильевич
27.12.2009, 20:53
...популярно объясняю для невежд-
я к румынам не поеду
в польский город Будапешт...(с)
Перевожу: труба входит в другую за счет обвальцовки миллиметров на пииисят,садится плотно,выдрать сложно взад...

xamgelo
27.12.2009, 20:55
Йа переведу. Я тех труб уже тоже сегодня купил. Плотно они друг в друга входят очень и на пять примерно сантиметров. Там не то шо дым, фреон наверно не пролезет :D

Добавлено через 50 секунд
:oops: Опоздал на полминуты с переводом :D

Lghomer
27.12.2009, 20:59
Я думал вы о тяге говорите. Вот и подумал - причем тут, как оно входит?

Александр Васильевич
27.12.2009, 21:00
Да шо ему абыснять,Олег,он камин не хочет ставить,только прикалывается!!!
ПыСы- а о чем ты подумал???

xamgelo
27.12.2009, 21:05
Так у него ж вроде есть камин, тока не законченный еще. Или он его разобрал за то время пока я у них не был? :D
Я ни о чем не подумал, я их в эпике дуг у друга позапихивал, а потом вытащить на кассе не мог, так и крутил штрихкоды к сканеру. Потом дома правда растянул

Lghomer
27.12.2009, 21:11
Так у него ж вроде есть камин, тока не законченный еще. Или он его разобрал за то время пока я у них не был? :D
Меньше надо пить (с) :D
У меня тока дымоход есть, заткнутый подушкой.

xamgelo
27.12.2009, 21:13
А это мысль, пойду-ка еще накачу грамм 100 :beer: :D
Так ты топку чугунную будешь ставить или кирпичную?

Lghomer
27.12.2009, 21:14
Так ты топку чугунную будешь ставить или кирпичную?Конечно Чугуний!!!

Александр Васильевич
27.12.2009, 21:14
А за подушкой заначка- поллитра и метр колбасы- собака не достанет,жена не догадается...
Кирпичная в его Форд не поместится,а чугуний -таки влез,сам видел...

Олица
27.12.2009, 21:17
Пока до Олицы с Ромиком - вы уже чегой-то с ним делали? Блог babygirl видел. Бетонной плиты у меня нет и не будет, негде взять, отливать не хоцца. Тщательный осмотр днища показал что ее надо ставить, если нет специальной бетонной плиты, на три стопки из кирпичей. В опчем это пока главный вопрос, на что ее ставить

Мы пока в тугих потугах...- мозг никак не протрезвеет- кажный день гости:D
Вот,сегодня размышляем- как правильно его воодрузить...
Я принуждаю Ромика ставить камин до НГ. Ёлку уже купили, а камина что- не будет??? Олег- ты его на что поставишь? Вот, Рома соседа попросит сварить какой- то постамент из уголков... Короче- надо консультироваться...

Lghomer
27.12.2009, 21:21
Вот, Рома соседа попросит сварить какой- то постамент из уголков... Короче- надо консультироваться...:good:
Нет там ничего сложного даже постамент не нужен - зафотайте дно и тыл, вернее где болты выходят - я вам за пять сек. придумаю четыре ноги из труб или квадрата. Инструмент - болгарка и три точки сваркой поставить.

Александр Васильевич
27.12.2009, 21:23
Каньсультироваться надо в другом месте,а на Форуме вердикт один-ставить!!!
Стоит он у нас о четырех тоооооненьких ножках(квадратная труба 20х20) и ничего ему не делается,зато портянки сушить-одно вдовольствие...

Lghomer
27.12.2009, 21:24
Каньсультироваться надо в другом месте,а на Форуме вердикт один-ставить!!!
Стоит он у нас о четырех тоооооненьких ножках(квадратная труба 20х20) и ничего ему не делается,зато портянки сушить-одно вдовольствие...
Главное, что - конструктивно, быстро и надежно - я шатал :D.

xamgelo
27.12.2009, 21:24
Олица, ось тут усе (http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=3192) что на сегодняшний момент сделал. А как вы на раму с уголков ее поставите? Там куча приливов всяких по периметру и неустойчивых совсем с виду

Та. чугуний даже ко мне влез, правда впритирку, проем в районе заднего стекла 44 см а топка около 43, ну я и не старался особо, оставил торчать немного и крышку багажника веровкой привязал :D

Romik
27.12.2009, 21:32
Главное, что - конструктивно, быстро и надежно - я шатал :D.
Дык так и не понял... Таки варить каркас надо или нет... Я такой... за основательность в подходе:D Думаю сварить лучше и нет в этом особого напряга! Только сварочный аппарат не прикупил еще...:oops:

Добавлено через 3 минуты
И есчЁ! Надо каку изолирующу плиту ставить между кирпичной кладкой стены и собственно топкой. Про фольгу с изоляцией я слышал, а кроме фольги надо ли чего то из асбеста или гипса?8)

Lghomer
27.12.2009, 21:40
Дык так и не понял... Таки варить каркас надо или нет... Я такой... за основательность в подходе:D Думаю сварить лучше и нет в этом особого напряга! Только сварочный аппарат не прикупил еще...:oops:
Как по мне-Лично - лучше сварить - какое-бы дно не было - оно плосское - водрузить это дело на станину - легко. Один моментик это регулировка ножек - выставить его правильно - тут либо пятка-шпилька-гайка, как Василич решил или раствором вытягивать, что геморойно или подкладывать шо-нить и потом раствором зааляпать-зафиксировать. В такой конструкции есть один только плюс - топка не завязана жестко с основанием. Нагрев-остыв, туды сюды, стрель-стрель. Это Лично-мое видение :stop:.
Кирпидоны - тоже достойный вариант - они всегда под рукой и это наз-ся, пряпо по тексту - Фундаментально.

Добавлено через 1 минуту

И есчЁ! Надо каку изолирующу плиту ставить между кирпичной кладкой стены и собственно топкой. Про фольгу с изоляцией я слышал, а кроме фольги надо ли чего то из асбеста или гипса?8)
Не надо и то - опять Лично-мое :D, изолировать только внешние стены, во внутренних, я наоборот дырок насверлю.

Александр Васильевич
27.12.2009, 21:43
http://s56.radikal.ru/i153/0912/6c/3f305dc702be.jpg

Вот такие опоры.ПыСы- не думаю,что увязывать чугуний и кирпич есть правильно.Температуры разные,расширение разное.Кстати,стенка дымохода на расстоянии прим.120 мм,так на ней и обои не обгорели,хоть и топили уже не раз,сегодня дровишки горят часа два.

xamgelo
27.12.2009, 22:02
Рома, на такую конструкцию наши топки не станут. Если уж сварной вариант, то в наших получится разве что разорванной буквой "П"
А пониже поперечинами соединить
Пока с собакой гулял, придумывал отмазки, почему я с металла не сделал. :D
Отсутствие материалов и инструментов не проходит, ибо все есть.:D
Но
1 - в гараже (aka welding shop) стоит не мой автомобиль ( писал уже)
2 - Просто почему-то нет желания никакого работать с металлом, берегу силы на перилы и лестницу новую в цоколь :D
3 - В инструкции к облицовке написано керпичь и в эпицентре так сказали.

Она будет просто стоять на кирпичах, никакой естественно фиксации. Да, еще в инструкции к облицовке написано, что между ней и топкой тоже файрок надо запихивать. И между топкой и стеной кажись тоже.

М+А
27.12.2009, 22:13
И есчЁ! Надо каку изолирующу плиту ставить между кирпичной кладкой стены и собственно топкой. Про фольгу с изоляцией я слышал, а кроме фольги надо ли чего то из асбеста или гипса?8)

Надо. Желательно, то, что на моей фотке камина. Перед топкой. Оно хорошо поглощает жар. И не дает трескаться обшивке. Какой бы она ни была.
Внешняя стена, получается чуть теплой. Внутри, капец.
Саня, то же касается дырок. Можно и дырки. Только, через изоляцию.


http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/133804149.jpg

xamgelo
27.12.2009, 22:18
Валера, ты шо, нырял туды? :D
То есть у тебя как в инструкции, файрок со всех сторон?

М+А
27.12.2009, 22:24
Валера, ты шо, нырял туды? :D
То есть у тебя как в инструкции, файрок со всех сторон?
Ага. Не нырял, правда. У меня - бревно временное. Меньшего размера, чем надо. Вот и зазор, пока.

xamgelo
27.12.2009, 22:27
А как у тебя отбойник который наверху сделан? кусок жести, или просто файрок?

М+А
27.12.2009, 22:55
А как у тебя отбойник который наверху сделан? кусок жести, или просто файрок?


Просто Файрок. А там, выше, еще одна камера.

Вот вам инструкция.
http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/xlarge/133805677.jpg

xamgelo
28.12.2009, 09:46
якби воно ще не по-хранцузьки було написано :D:oops:
Но зато картинка четкая, не так как в мануале на польском к моей облицовке

Добавлено через 12 минут
Валера, еще вопрос, а кожух из ГК чем отделывать собираешься? По логике там или декор штукатурка нужна но не любая подойдет, пишут что на выходе воздух до 120° может быть. Или плиткой облицевать. Опять же - вопрос с подбором, чтобы подошла и с клеем

М+А
28.12.2009, 10:32
Валера, еще вопрос, а кожух из ГК чем отделывать собираешься? По логике там или декор штукатурка нужна но не любая подойдет, пишут что на выходе воздух до 120° может быть. Или плиткой облицевать. Опять же - вопрос с подбором, чтобы подошла и с клеем

Отделаю, чем захочу. :DЕще не придумал. Я ж говорю, передняя и боковые стенки, еле теплые. Даже, если топить, целый день. Этот файрок, реально гасит всю температуру. Только. не забывай проклеивать швы термофольгой.
И про вентилятор я не зря говорил. Он не дает температуре, в этой шахте, дойти до крайней.

Александр Васильевич
28.12.2009, 10:45
Тыкал долго пальцем,а оно кудысь улетело...
Советую прикинуть затраты на кирпичное основание и раму.Работы на час с пивом и деффками...Зато есть возможность выставить точно по месту и резьбой ловить блох сколько угодно.Тем более,что после выкладывания кирпича топку надо ставить таки по месту- дверца должна открываться больше,чем на 90 град.,да и высота рядов в стенке может отличаться от фундамента. Для стенок присмотрели прессованный "колотый" кирпич,смотрится неплохо,температуру выдержит,чай,не доменная печь. Зато потом не надо лепить лишний декор.
Я так дУмаю!
ПыСы- кстати,о вентиляторе. В той книжке о них пишут умную вещь: если его заставить дуть не снизу вверх,а наоборот,тепло будет расходиться низом,через отверстия с боков основания,что никак не вредно.

М+А
28.12.2009, 10:56
ПыСы- кстати,о вентиляторе. В той книжке о них пишут умную вещь: если его заставить дуть не снизу вверх,а наоборот,тепло будет расходиться низом,через отверстия с боков основания,что никак не вредно.

Вредно. Вся температура попрет на отделанную часть камина. И на бревно, которому придет капец. ИМХО.

Александр Васильевич
28.12.2009, 11:04
Секундочку! Теплый воздух поднимаясь снизу через переднее и боковые(если есть) отверстия нагревается от стенок топки и поднимается вверх,нагревая этот злополучный(почему-потом) обелиск и остальное изнутри и затем выходит верхними каналами к потолку. Почему в данном случае это не опасно ни ГК,ни дереву,ничему? И почему это станет опасно(вредно) тем же элементам,если воздух потечет наоборот?

Krotik
28.12.2009, 11:26
я пропустила что-то - с франц надо что-то перевести?

у нас тоже файрок - не греется ничего (но шось горит - кстати - на ввыходе горячего воздуха сверху видимо ГК к стене не плотно прилегал так там аж желтые следы гари... разве дым такое может давать? я думала токо огонь дает след?!)

Пс: двух решеток 10х10 не хватает - будем резать по бокам еще 10х20.

М+А
28.12.2009, 11:30
Почему в данном случае это не опасно ни ГК,ни дереву,ничему? И почему это станет опасно(вредно) тем же элементам,если воздух потечет наоборот?


Не так сказал. Элементам, может и ничего. А бревну... Оно же не обмотано Файроком. К тому же, при расположении вентилятора в верхней решетке, нужно будет не забывать его включать в любом случае. Или, монтировать термостойкий вентилятор. А это уже другие деньги.
Еще один пункт. Сидя перед камином, закладывая порцию дров, получаем хороший такой поток горячего (не теплого) воздуха в физию. Не сильно приятно. У меня, стоит вентилятор внизу. Тянет воздух через поленницу, наверх. Часть его выходит через щель от камина до бревна. Прямо в лицо. Представляю, как поток увеличится...

Александр Васильевич
28.12.2009, 11:41
Ну не надо же так -прямо в лоб. Нетрудно внутри поставить экраны из той же оцинковки и распределить потоки.
Пока стоит и греет.Потеплеет,купим кирпич,и ...упремся-разберемся,как говорят моряки.
Зато простой и вульгарный обогрев снизу-вверх напоминает мне печку/отопитель в армейской радиостанции- снизу валенки,сверху- топлесссссс.

М+А
28.12.2009, 11:46
Зато простой и вульгарный обогрев снизу-вверх напоминает мне печку/отопитель в армейской радиостанции- снизу валенки,сверху- топлесссссс.

В моем случае: снизу ТП, сверху - все остальное. :D
И все таки, не забывайте. Когда у вас неожиданно, выключат свет, ваш верхний вентилятор потечет по внутренней стене.

Александр Васильевич
28.12.2009, 11:49
В советские времена была методика мозговых атак.Вот бы собраться,выпить и атаковать,атаковать...

xamgelo
28.12.2009, 12:31
10х10 конечно мало. Должна быть не менее 400 кв.см решетка, то есть 10х40 или 2 10х20. Себе думаю 2 делать, по бокам а перед глухой. Или так неправильно? Просто в моем случае с боков тогда будет один поток на окна, второй на холл и дальше на лестницу, и то и дугое мне удобнее чем теплый поток из передней стенки колпака

На французском подписи на схеме которую Валера выложил. Еслиб текст был, я бы гуглой и сам перевел. А с картинки не очень, особенно без раскладки, хотя там и так достаточно понятно

Василич, я уже сделал с кирпича, блох вроде раствором повылавливал, а открытие монтаж облицовки нужное обеспечит. И высота там четко вроде получается