PDA

Просмотр полной версии : Все свое вози с собой и как "испортить кашу маслом"



ПИПкин
16.07.2009, 22:56
Гепнулся сегодня движок. ехал, ехал и встал. Сразу подумал про одну поломку, но гнал ее из головы. В машине, кроме отвертки и домкрата - шаром покати (ведь почти новая, 6 лет всего). Еле нашел таксиста, у которого трос оказался.:( После того, как отремонтирусь, дал себе слово, что упакую по полной. Положа руку на сердце, многие ли из нас имеют свежезаправленный огнетушитель или аптечку с непросроченными лекарствами, неговоря о наборе ключей и шестигранников. Начинаешь ругать свою беспечность и самонадеянность, только когда припрет. А с движком-как я и опасался - оборвало, точнее, слизало роликом один из ремней. Мужики, как капот открыли и сняли кожух защитный, удивились - у вас же ремнь не той стороной стоит. А я при чем:(. Делали на СТО, одной из крупных на Троещине, не в сарае.Вообще то, для данного двигла, что стоит на Гольфе, завод рекомендует менять ремни и ролики через 120 000, я же это сделал на 80 000 - кашу маслом не испортишь. Испортил. Ездил бы до указанного пробега, менял бы на другой станции, может и не произошла бы эта поломка. На вскидку слесари определили работу в 1800 грн , без стоимости з.ч. Может опять, как с маслом, нарвался на не самых дешевых, но маркетинг некогда, да и неохота проводить - все же это двигатель. (Твою дивизию, пробег 130 000, а я говорю о ремонте двигателя:cry:)Завтра движок вскроют, огласят окончательный приговор, а еще деталюхи потянут на тыщю, не меньше. Поэтому, не думайте, что "кашу маслом не испортишь", придерживайтесь рекомендованных производителем сроков регламентных работ. Я хотел сделать как лучше, а получилось как всегда.ЗЫ. можно было бы внести в "черный список" ту СТО, где мне ремень кверх ногами поставили, да уже 3 года прошло, может тот слесарь давно там не работает.

Orfodon
17.07.2009, 00:27
Бред, как ремень не той стороной может быть? Я так понимаю что слизало зубци с ремня ГРМ? Ну тогда готовься, замена клапанов, ремонт головки и это если шатуны целые. Я еще не видел ни одного ремня который 120тык пройдет, любой ремень что продается у нас рекомендуют менять на 60тык. До 120 он бы и так порвался. Себе меняю вобще через 50.

М+А
17.07.2009, 00:55
любой ремень что продается у нас рекомендуют менять на 60тык. До 120 он бы и так порвался. Себе меняю вобще через 50.
+1. Любовь к машине, прежде всего. Тогда, не будет таких постов...

Vano
17.07.2009, 08:04
Положа руку на сердце, многие ли из нас имеют свежезаправленный огнетушитель или аптечку с непросроченными лекарствами, неговоря о наборе ключей и шестигранников.

ложу руку на сердце

свежий огнетушитель
аптечка правильная
без набора ключей и шестигранников я из дома не выхожу:)
так же в багажнике:
буксировочный трос
домкрат
компрессор
запаска
сапёрская лопата 1956года выпуска
и ещё был когда то топор :)

Вадим-Телесистема
17.07.2009, 10:09
по-моему возить с собой "набор для капиталки двигателя в походных условиях" - привычки людей советской закалки или дальнобоев.

запаска, компрессор, домкрат и пусковые провода -все.
даже трос не нужен, т.к. автоматы не буксируют.
намного более полезна записная книжка с номером эвакуатора с вашей техстанции.

кстати, на последней форумке у Игоря Лонга в прошлом августе на обратном пути под Васильковом оборвало кронштейн генератора (так спешил посмотреть дома квалификацию формулы,что прыгал через лежачих полицейских на 100 кмч) в итоге вызвал эвкуатор, пока его ждал как раз успел посмотреть квалификацию через инет на ноуте.

а будь у меня хоть полный набор инструментов ничего бы мне это не дало - запасной кронштейн генератора вообще как запчасть только на разборках или под заказ со штатов.

Vladimir
17.07.2009, 11:22
а еще наверно пару раз стартерем покрутил наверно да. Думал что заведется. а она не в какую не хочет.
у меня похожая ситуация была неделю назад, на дачу ездил решил через поле проехать скоротать так сказать . до города 60 км. так в поле и заглохла пару раз стартером покрутил слышу звук не такой как должен быть .определил сразу ремень грм в лохмотья разодрало. на счастье мимо тоже дачник ехал взял на галстук ,так до дома дотащаили. потом в город смотался купил ремень, выставил по меткам вал и распредвал одел ремень , и о чудо машина завелась.и даже без последствий ,до сих пор езжу. вот такая вот история
машина 21099 с 1500 двиглом

ПИПкин
17.07.2009, 11:39
Бред, как ремень не той стороной может быть? Я так понимаю что слизало зубци с ремня ГРМ?
Слесарь сказал, что направление зубьев не в ту сторону. Ну и это не ремень ГРМ, а рядом с ним расположен который, ближе к головке блока , меньший по диаметру. Остальные ремни и поршневую вчера не смотрели, сегодня будет разбирать
Vladimir -а еще наверно пару раз стартерем покрутил наверно да. Думал что заведется. а она не в какую не хочет.
Да, к сожалению и это проделал, наверняка не надо было психовать. Да что уже сейчас об этом. Накрылась поездка на дачу, блин.

Vladimir
17.07.2009, 14:36
Слесарь сказал, что направление зубьев не в ту сторону. Ну и это не ремень ГРМ, а рядом с ним расположен который, ближе к головке блока , меньший по диаметру. Остальные ремни и поршневую вчера не смотрели, сегодня будет разбирать
Vladimir -а еще наверно пару раз стартерем покрутил наверно да. Думал что заведется. а она не в какую не хочет.
Да, к сожалению и это проделал, наверняка не надо было психовать. Да что уже сейчас об этом. Накрылась поездка на дачу, блин.

Может еще не все так плохо , если это не ремень ГРМ ,:) надежда умирает последней:(

Chikadee
17.07.2009, 15:48
А лучше всего возить инструмент /или не возить:)/ в багажнике новой машины...Поездил до 100тыс. и ту-ту...:stop:, пока не доходит дело до подвески, двигателя и др.секуса...:D

ПИПкин
17.07.2009, 16:23
А лучше всего возить инструмент /или не возить:)/ в багажнике новой машины...Поездил до 100тыс. и ту-ту...:stop:, пока не доходит дело до подвески, двигателя и др.секуса...:D
Так и планировал на этот год, да банк попался (Киев), так что все там и замерзло, вместе с планами.

Chikadee
17.07.2009, 17:50
Так и планировал на этот год, да банк попался (Киев), так что все там и замерзло, вместе с планами.
Получаеться, что если валяться, то все проблемы на одну кучу:(

ПИПкин
18.07.2009, 11:04
Получаеться, что если валяться, то все проблемы на одну кучу:(
"Не сыпь мне соль на рану, она и так болит" (В.Добрынин):beer:

Orfodon
19.07.2009, 10:31
А что за машина собственно, так и не понял. А то говорим о чем то пространственном. Что приводится в действие тем ремнем? А то так тебя и на станции разведут по полной :D

ПИПкин
19.07.2009, 12:15
А что за машина собственно, так и не понял. А то говорим о чем то пространственном. :D
4 гольф, V -1,4. А вот что ремнем тем приводится, стыдно сказать, не очень понимаю. ГРМ - это большой и длинный, а рядом- значительно меньшего диаметра. Вот этот маленький слесарь чиканул ножом и показал мне - почти весь слизанный, а оставшиеся зубья пальцем он надавил - начали отслаиваться. Большой ремень не смотрели - мужики отмечали какое то событие, не до меня было им. В понедельник начнут все серьезно обследовать

Vladimir
19.07.2009, 12:44
4 гольф, V -1,4. А вот что ремнем тем приводится, стыдно сказать, не очень понимаю. ГРМ - это большой и длинный, а рядом- значительно меньшего диаметра. Вот этот маленький слесарь чиканул ножом и показал мне - почти весь слизанный, а оставшиеся зубья пальцем он надавил - начали отслаиваться. Большой ремень не смотрели - мужики отмечали какое то событие, не до меня было им. В понедельник начнут все серьезно обследовать

:)как я понял у вас движок 16 клапанный с двумя распредвалами ,маленький ремень как раз приводит в действие второй распредвал. именно он и лопнул, думаю что клапана на нем придется менять:(.
вот тут можно почитать про вашу машинку
http://vw-golf4.5go.ru/html/2_1_4_2.htm

Orfodon
19.07.2009, 14:08
Да крутит он второй распредвал, выпускной. Клапана то фигня, главное что бы не повредило голову или шатуны.

ПИПкин
19.07.2009, 20:48
Vladimir, Fuzik - неужели на Фольсах поршня без выточек под клапаны? На Жигулях и то стали это делать, на случай обрыва ремня. И масло, блин, только заменил, тысячи не проехал на новом.

Orfodon
20.07.2009, 09:08
Vladimir, Fuzik - неужели на Фольсах поршня без выточек под клапаны? На Жигулях и то стали это делать, на случай обрыва ремня. И масло, блин, только заменил, тысячи не проехал на новом.

В том то и отличие что на жигулях степень сжатия небольшая. И то это только у 1.5 девятки и у пятерки с родным мотором на ремне. 1.3 тоже гнет клапана. Иномарки повышают степень сжатия всеми возможными методами и уменьшают камеру сгорания. Выточки в поршнях резко увеличат камеру сгорания. Хотя есть очень небольшое количество иномарок где клапана не гнет

ПИПкин
20.07.2009, 21:08
Ну вот и все, мы дома. Вот что стало с клапанамиhttp://i042.radikal.ru/0907/ad/13ebe13107d9.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот ремень, из за которого пришлось менять кучу деталей (этот гаденыш лежит отдельно от всей толпы -на пакете)http://i006.radikal.ru/0907/9b/71895aa811f1.jpg (http://www.radikal.ru) Итого затраты - 2000 грн запчасти, 1800 - работа. Спасибо мастерам на СТО - работа профи и спасибо форумчанам, выразившим сочуствие в этом вопросе. ЗЫ.Вот когда понимаешь, что бы не только права были у обоих (муж и жена), но и машины у каждого.

Yarik
21.07.2009, 11:51
даже трос не нужен, т.к. автоматы не буксируют.

А можно уточнить этот момент? У меня коробка автомат. Есть положение N. Я так понимаю, что это аналог нейтрали на ручной коробке и в таком положении машину можно буксировать. Авто Прадо, двигатель 4d-4

Игорь long
21.07.2009, 12:31
А можно уточнить этот момент? У меня коробка автомат. Есть положение N. Я так понимаю, что это аналог нейтрали на ручной коробке и в таком положении машину можно буксировать. Авто Прадо, двигатель 4d-4
Мне на ДМИ по этому поводу рекомендовали эвакуатор, но допускали буксировку до 100км. при скорости 40-50км/час и естественно на "нейтралке" :)

М+А
21.07.2009, 13:36
А можно уточнить этот момент? У меня коробка автомат. Есть положение N. Я так понимаю, что это аналог нейтрали на ручной коробке и в таком положении машину можно буксировать. Авто Прадо, двигатель 4d-4

На праде, еще раздатку нужно в нейтраль ставить. Так мне объясняни по моим. Правда, у меня не прады. Субурбан и Пасфиндер.

Добавлено через 9 минут

Мне на ДМИ по этому поводу рекомендовали эвакуатор, но допускали буксировку до 100км. при скорости 40-50км/час и естественно на "нейтралке" :)

В далеких начале девяностых, я катался на Шевроле Каприз. Ес-сно автомат. Поехали, как то в Кишинев. Там, полетел сальник хвостовика коробки. Т.е. на ходу, масло вылетало на раз. Налили туда обычного моторного. Зацепились за Камаз и, поехали в Киев. По дороге, иногда, включали двигатель, чтобы не замерзнуть. Так и доехали. Поменяли сальник, промыли коробан. Машина, у меня, ездила еще три года и умерла своей смертью. И никак не из за коробки.
Так что, тягать можно. Или, можно было. :D

А еще, я лично заводил дизельный мерс с толкача. При минус 20град.С
Коробка - автомат. Чес. слово! После 60 км/ч. заводились...

ПИПкин
21.07.2009, 13:45
Ярик, не рекламирую моториста , кот. делал движок, но можешь позвонить ему, поинтересуйся мнением спеца. По его разговорам, он и КПП делает. За спрос не бьют, а парень он компетентный 8 050 613-03-59 (Николай). Но про автоматы тоже это слышал в отношении буксировки, отчего отношусь к ним настороженно.

М+А
21.07.2009, 13:51
отчего отношусь к ним настороженно.
Лучше, относиться настороженно к ремням. И, менять их через каждые 60тыс, МАХимум. Не зависимо от того, что пишет производитель. Дешевле будет.
Кстати, ремень ставили не в гараже, а где? Это так, чтоб знать, куда не ехать.

ПИПкин
21.07.2009, 14:12
Который первый, виновник несчастий (фиг с ними, с деньгами, а вот что выходные провели не на даче, это тяжко. Чуть не очумел от дивана).?

Добавлено через 17 минут
Та СТО находится на Братиславской, в одном здании с "АТЛ", на первом этаже. Так а что сейчас им предьявишь. Хозяин и директор СТО нормальные мужики, из за чего к ним и обратился, а что слесарь косорукий -так значит кадры подбирали. Сегодня шеф делился своим - забирал с Ники паджеро сына, так то же датчик АВС забыли закрепить, благо автоматика напомнила. Выводы для себя он сделал, но куда денешься - гарантийная машина.

Вадим-Телесистема
21.07.2009, 23:24
Мне на ДМИ по этому поводу рекомендовали эвакуатор, но допускали буксировку до 100км. при скорости 40-50км/час и естественно на "нейтралке" :)

у меня тоже в паспорте указано "на короткие расстояния, не более 50 кмч"
знакомая так коробку на бмв ушатала, но подробностей не знаю, знаю что по лесу несколько километров на шнурке ее тащили.

Orfodon
22.07.2009, 08:03
Да пишут обычно что тащить медленно. Мерседес Вито притащили с окружной на Троещину, 27км. ходу и тянули максимум 30. Гидротрансформатор один хер ушатали.

М+А
22.07.2009, 08:51
Да пишут обычно что тащить медленно. Мерседес Вито притащили с окружной на Троещину, 27км. ходу и тянули максимум 30. Гидротрансформатор один хер ушатали.

Шож это у вас у всех за коробаны такие хлипкие?:D

Orfodon
22.07.2009, 20:39
Шож это у вас у всех за коробаны такие хлипкие?:D

Понятно дело не америкосы, у тех автоматы конечно грех жаловатся.

ubn
23.07.2009, 21:05
с запозданием но всеже
что в багажнике
запасной ремень всего навесного
запасные датчики (лямбда, датчик коленвала, мап сенсор, мотор холостого хода датчик дроссельной заслонки, клапан на рейл обратки)
бензонасос
4 м толстого бензостойкого шланга
4 м тонкого бензостойкого шланга
8 м маслостойкого шланга
наконечник рулевой сошки
наконечник рулевой(у меня все одинаковые)
крестовина
комплект патрубков от волги и бычка (собирается любой из нужных мне патрубков из них)

инструменты.
домкрат-каталка
колесный ключ большой (телескоп)
набор большой Джонсвей (все включая молоток)
набор большой дюймовых головок
набор рожковых дюймовых ключей

ну и по мелочи, типа мед. зажима 30 см длинной


химия
лента ремонтная для патрубков большой моток (полимеризуется и дырки затягивает)
армированный скотч 250м
простоскотч 250 м
набор дондиолвкий фиксаторов разборных и нет, герметиков и т.д.
тюбик жидкой прокладки лактайт
заправка дектрона
2 заправки воды и антифриза
банка тормозухи
бутыль жидкости в ГУР
банка Вд-40
банка карбклинера
банка очистителя разъемов электро

лопата
знак большая аптечка

провода дял прикуривания (самоделка 45 кв)
тестер
набор термоусадки всех диаметров
10 метров черного
10 м красного толстого рповода для восстановления проводки

признаюсь, этот набор ездит и на покатухи где неоткуда особо ждать помощи )



теперь на счет буксировки
по крузакам те у кого A340F могут спать спокойно -раздатку в нейтраль и потащили

по идее так с любой машиной у которй есть раздатка и в ней ест ьнейтральное положение.

вообще коробаны убивает отсутитвие циркуляции масла (помпа не работает) соотв не самзываются части. а если раздатка в нейтрали то коробка вообше не крутится.

мой пепелац тягают без ограничений и без последствий.

М+А мерикосы рулят.
правда мой приболел - сальники клапанов и т.д. топливо мать его так...поставил на лечение.

сегодня лазил по Ford F350 - вот это машинко!
7.5 л блин 4х4 лимузин.