PDA

Просмотр полной версии : куриный помет как удобрение



Lghomer
12.11.2008, 19:27
Никон, где перегной брать будете? Или уже? ) ... и почем, а?Не в тему, но смешно и почти в тему :lol:.
Мой сосед бухгалтер коопа имеет кучу, куриного помета - по весне я с ним говорил и он обещал пару ведер, потом я забил "болт" и забыл про ето дело. На прошлой неделе он у меня взял 8-мь мешков песка, я дал добро, шо мне жалко? Вощем звонит он мне и горит - "Саня, я у тебя взял ... 8-мь мешков песка, хочешь ... я тебе их гавном компенсирую???" :lol:. А он, тож Саня - я горю - "...Саня, ты трезвый??? Нах. мне гавно??? Я тебе песок просто так дал, от доброты, а ты мне вот как???" :lol:

Vano
13.11.2008, 11:32
Не в тему, но смешно и почти в тему :lol:.
Мой сосед бухгалтер коопа имеет кучу, куриного помета - по весне я с ним говорил и он обещал пару ведер, потом я забил "болт" и забыл про ето дело. На прошлой неделе он у меня взял 8-мь мешков песка, я дал добро, шо мне жалко? Вощем звонит он мне и горит - "Саня, я у тебя взял ... 8-мь мешков песка, хочешь ... я тебе их гавном компенсирую???" :lol:. А он, тож Саня - я горю - "...Саня, ты трезвый??? Нах. мне гавно??? Я тебе песок просто так дал, от доброты, а ты мне вот как???" :lol:


а вообще какое удобрение эфективнее?
куриное, или настоящий перегной, там коровки, лошадки, свинки??

xamgelo
13.11.2008, 12:03
Насколько помню из савецких книжег для дачников - куриный нельзя просто так использовать. Енто дело надо сильно разводить и давать ему перебродить кажется. Иначе пожжет корни растений

Inna
13.11.2008, 18:18
Правильно...Разводить 1:10... Причем за весь сезон удобрение подливают 1-2 раза, не больше.

Vano
13.11.2008, 22:35
Правильно...Разводить 1:10... Причем за весь сезон удобрение подливают 1-2 раза, не больше.

ого. сильная штука
а эффект от него лучше чем от перегноя?

Белая Рысь
19.11.2008, 03:06
Куриный помет, действительно, разводят водой и настаивают 3 дня. Потом разводят опять и после этого поливают. Очень сильная штука!

Leslie
19.11.2008, 18:28
там вроде как азота много... Т.ч. его используют как стимулятор роста корней. Это что я запомнила, если ошибаюсь - исправьте плиз.
Надо срочно звать эксперта Валентиныча.

Котяра
20.11.2008, 11:29
Хомер, бери - во время кризиса все пригодится:lol:

Вообще же лучше коровий перегной.
Кстати. у меня сосед профессионально занимается виноградом и рассказывал как правильно его садить:
копается яма минимум :stop: 1х1х1 метр, на дно ямы пару ведер перегноя смешать с землей и полить водой. Потом надо смотреть на саженец там свои заморочки. Но вот перегной заменитьь куринным НЕЛЬЗЯ!

Inna
20.11.2008, 13:25
Куриный помет -Это очень эффективное удобрение!!!!! Особенно хорошо его использовать при посадке рассады.:)
НО!......куриный помет в чистом виде - это как кислота для всего растущего...:( Его нельзя разбрасывать по участку или подсыпать под стволы деревьев, кустов, как навоз - спалите все нафиг....
Поэтому, если есть (дали, в обмен песка :D ) куриный помет, берете и высыпаете его в ведро или бочку (например 10л ведро заполняете на 4\5, т.е. см 10 до верха не досыпаете), все это дело заливаете водой, желательно теплой (воду наливаем почти до самого верха, т.е. см 3 не доливает до края, а иначе, когда будет бродить перельется), накрываете крышкой и ставите на солнечное место (но подальше в огороде, поскольку, если плотно не закрыто, воняет неприятно) и даете побродить 3-5 дней.
При посадке или поливе рассады, кустов или деревьев, сначала перемешайте хорошо перебродившую пометную жижу, потом 1 л этой жижи разводите 10 л воды и вперед удобрять все, что можно в огороде:D . Я использовала это дело при посадке рассады помидор, перца и огурцов (больше ничего другого в прошлом году не садила) и подливала под каждый кустик клубники. По ведру этого удобрения вылили под каждое дерево, виноградные кусты, смородину, малину и крыжовник.
НО!!!!! Использовать такое удобрение можно максимум 2 раза за сезон!!!!

Inna
20.11.2008, 13:31
А еще, если кто не знал, хорошим удобрением является пепел.
Каждый форумчанин, я просто уверена, на участке сжигает мусор, листья, сорняк и т.д. Так вот, никогда не выбрасывайте пепел. Это отличное азотное удобрение. Поэтому его лучше разбрасывать по участку или под деревья и кусты.
Кроме того, что пепел удобряет землю, он еще не дает ей сбиваться в валуны, т.е. земля становится пушистой:) .

Lghomer
20.11.2008, 14:16
Кроме того, что пепел удобряет землю, он еще не дает ей сбиваться в валуны, т.е. земля становится пушистой:) .
По умному - это завется - не-хилый стабилизатор ПиАш почвы :D.

А, жечь листья и сорняки и т.д. - большой грех - этож органика.

Валентиныч
20.11.2008, 22:24
Куриный помет как удобрение вещь хорошая но..
Надо ответить на несколько вопросов для себя выбирая удобрения ( хотя не слишком ли много чести для какашек :lol: ).
Органические удобрения должны быть длительного дествия.
Должны содержать в себе не только NPK но и как можно больше микро и макро элементов.
Все энти элементы должны быть в легкоусвояемой :D для растений форме.
Орг. удобрение должно не только удобрять почву, но и улучшать ее структуру (повышать показатель гумуса).
А посему лучшим является навоз: КРС (в прцентах действие по годам - 25/65/10 ), Лошадей, Овец и их друзей Баранов, Свинной и дальше остальные.
В курином помете (свежем) много кислот азота которые не совсем полезны для растений, и которые могут блокировать поступление остальных елементов в растения. Так что удобряя куриным пометом нужно быть внимательными.
Другое дело гран. кур.помет. - он в процессе переработки (если это не простая сушка) теряет большинство своих негативов.
Так что приоритеты по какашкам расставляем сами, но удобрять в любом случае нужно и желательно органикой (особенно овощи и фрукты) потому как без удобрения получается пшик в основном.
А посему вывод - какшка друг, товарисч и брат всех растений и наш соответственно, честь ей и хвала:good:

Grafitor
14.12.2008, 08:37
Правильно...Разводить 1:10... Причем за весь сезон удобрение подливают 1-2 раза, не больше.

C вашего разрешения уточняю 1:10 настаивается, а перед поливом еще раз разбавляется1:10, Итого 1:100, Для полива овощных культур.,особенно огирки.

Руня
17.04.2009, 17:14
А посему лучшим является навоз: КРС (в прцентах действие по годам - 25/65/10 ), Лошадей, Овец и их друзей Баранов, Свинной и дальше остальные.
Другое дело гран. кур.помет. - он в процессе переработки (если это не простая сушка) теряет большинство своих негативов.
Так что приоритеты по какашкам расставляем сами, но удобрять в любом случае нужно и желательно органикой (особенно овощи и фрукты) потому как без удобрения получается пшик в основном.
А посему вывод - какшка друг, товарисч и брат всех растений и наш соответственно, честь ей и хвала:good:
Правильно ли я Вас поняла: на 3 год от навоза пользы только 10%? лучший навоз 2-х летний?
А как использовать гранулированный курпомет?

Дизель
18.04.2009, 07:40
Cамое супер , когда в навозной куче червями кишит.
Конский навоз выгоден весной для тепла.
Голубиный помет самый богатый , потом если мне не изменяет склероз индюшачий, гусиный , и утиный

Chiara
18.04.2009, 12:54
У моих соседей тоже куры, и я беру у них кур.помет - уже полежавший с год на куче - перепревший. Развожу водой, потом 2л к 8 л. Подкармливала в этом году ослабленные после зимовки пионы и розы. Пионы поперли так!!! Розы меньше отреагировали, но тоже поблагодарили:D

То что Инна назвала пеплом - зола. Хороший антисептик, про это забыли? При прикорневой гнили - самый действенный препарат. Рекомендуется при прогревании почвы около 8 градусов - присыпать стволики пионов у корня для профилактики гнили. У пионов-японцев есть такая склонность

Дизель
18.04.2009, 13:04
Картофельные клубни золой хорошо обвалять.

Валентиныч
18.04.2009, 21:14
Правильно ли я Вас поняла: на 3 год от навоза пользы только 10%? лучший навоз 2-х летний?
А как использовать гранулированный курпомет?
Здесь важно не так как возраст навоза (хотя перепревший 2-3х летний однозначно лучше), а о его действии после внесения. Тоесть на второй год от навоза наибольшая польза.
Гранулированный либо в сплошную перед обработкой 2-3кг.м.кв, или в лунки при посадке 20-30 гр. (полная горсть).

розариум
26.04.2009, 22:38
А еще, если кто не знал, хорошим удобрением является пепел.
Каждый форумчанин, я просто уверена, на участке сжигает мусор, листья, сорняк и т.д. Так вот, никогда не выбрасывайте пепел. Это отличное азотное удобрение. Поэтому его лучше разбрасывать по участку или под деревья и кусты.
Кроме того, что пепел удобряет землю, он еще не дает ей сбиваться в валуны, т.е. земля становится пушистой:) .
Не могла пройти мимо этого поста, здесь есть существенные неточности.
1.Пепел, действительно, является хорошим удобрением, но не азотным , а КАЛИЙНЫМ.
2. Мусор, конечно, можно сжигать, но использовать пепел после сжигания мусора нельзя.

Inna
27.04.2009, 11:14
Почему?

розариум
27.04.2009, 11:39
Почему?
"Почему?" - вопрос ко мне? Если хотите получить полной ответ, задайте, пожалуйста полнее вопрос.:).
А пока могу ответить -потому!!:)

Inna
27.04.2009, 11:44
Да, Вам!
Почему нельзя сжигать мусор? Чем это обусловлено?
Если у меня на участке после обрезки сада остается куча веток, сухой травы, после строит работ остается куча различных деревяшек и колышков, щепок и т.д...(я конечно не совсем дура и пласт.бутылки, полиэтилен и т.п. выбрасываю в мусорные баки), то куда все это девать, как не сжечь, а пепел не разбросать по участку?:)

розариум
27.04.2009, 11:52
Да, Вам!
Почему нельзя сжигать мусор? Чем это обусловлено?
Если у меня на участке после обрезки сада остается куча веток, сухой травы, после строит работ остается куча различных деревяшек и колышков, щепок и т.д...(я конечно не совсем дура и пласт.бутылки, полиэтилен и т.п. выбрасываю в мусорные баки), то куда все это девать, как не сжечь, а пепел не разбросать по участку?:)
В своем посте вы отдельно выделили слово "мусор", вот я и подумала- а какой мусор вы имеете ввиду? Я рада, что не бытовой :) :wink:

Inna
27.04.2009, 11:55
Спасибо! Вот так одно "слово" и куча вопросов...:D

Игорь long
27.04.2009, 12:41
Купил на днях готовый гранулированный помет, вышел 10кг. мешочек 20грн :) По инструкции разводится водой 1:20, настаивается 10 дней и по 0,5л. под плодовые 2-3-летки + розы, пионы и иные "красоты"..... Пока настаиваю, будк через пару дней "кормить" 8)

розариум
27.04.2009, 17:15
Купил на днях готовый гранулированный помет, вышел 10кг. мешочек 20грн :) По инструкции разводится водой 1:20, настаивается 10 дней и по 0,5л. под плодовые 2-3-летки + розы, пионы и иные "красоты"..... Пока настаиваю, будк через пару дней "кормить" 8)
Этож как подорожал помет! Но у вас он гранулированный, а я покупаю у продавцов, которые с начала сезона ездят по нашему дач. кооперативу и предлагают такой товар по цене 25кг(мешок)- 12 грн.
А кто знает, чем отличается гранулированный куринный помет от "обычного", кроме внешнего вида, конечно.:wink:??

Натали
27.04.2009, 17:26
Этож как подорожал помет! Но у вас он гранулированный, а я покупаю у продавцов, которые с начала сезона ездят по нашему дач. кооперативу и предлагают такой товар по цене 25кг(мешок)- 12 грн.
А кто знает, чем отличается гранулированный куринный помет от "обычного", кроме внешнего вида, конечно.:wink:??
На сколько я знаю, то гранулированный это тот, который, так сказать, готовый к употреблению. А по 12 грн. еще свежий.
В Разумовке есть перепелиная ферма. Там помет продают по 5 грн. за мешок.

розариум
27.04.2009, 17:34
На сколько я знаю, то гранулированный это тот, который, так сказать, готовый к употреблению. А по 12 грн. еще свежий.
В Разумовке есть перепелиная ферма. Там помет продают по 5 грн. за мешок. Если честно, то так считала и я:wink:..., но вот инструкция на гранулированный помет, которую Игорь long приводил, меня как-то смутила :oops:. А зачем его настаивать аж 10 дней?

Натали
27.04.2009, 17:58
Если честно, то так считала и я:wink:..., но вот инструкция на гранулированный помет, которую Игорь long приводил, меня как-то смутила :oops:. А зачем его настаивать аж 10 дней?
Говорят, что помет очень агрессивный. Если хорошенько не перебродит, то может пожечь растение.

розариум
27.04.2009, 18:03
И еще я хочу добавить, насчет - настаивать куринный помет. В этот период идет большая потеря азота и чтобы ее уменьшить академическая литература рекомендует добавлять в куринный помет суперфосфат в количестве....., но тут рекомендации разнятся, так Рубин С.С.( был такой профессор, агроном) пишет о 4 кг суперфосфата на 1 ветро кур. помета! Ого!! Но я всегда добавляю намного меньше ( ~0,5 кг).:)

moldigal
27.04.2009, 20:16
Объясните пожалуйста,если настоенный куринный помёт теряет азот,для чего нужно добавлять фосфор?На каждой фазе развития растения, оно требует разных доз N; P; K,так что думаю суперфосфат нужно вносить,когда это нужно растению.Я на знаю кто такой профессор Рубин,но может он имел ввиду конкретный случай или фазу развития какогото растения?По моему нельзя подгонять всё под одну мерку.А если фосфора в грунте уже более чем достаточно,то получается перекорм.А это не есть хорошо:)

розариум
28.04.2009, 10:17
Объясните пожалуйста,если настоенный куринный помёт теряет азот,для чего нужно добавлять фосфор?На каждой фазе развития растения, оно требует разных доз N; P; K,так что думаю суперфосфат нужно вносить,когда это нужно растению.Я на знаю кто такой профессор Рубин,но может он имел ввиду конкретный случай или фазу развития какогото растения?По моему нельзя подгонять всё под одну мерку.А если фосфора в грунте уже более чем достаточно,то получается перекорм.А это не есть хорошо:)
Ув, moldigal, я скажу сразу, что не являюсь почвоведом, химиком и биологом тоже. Основная моя специальность далека от сельского хозяйства, но я читаю академическую литературу, общаюсь на форумах....,поэтому когда я пишу ответы, то даю ссылки или на авторитетных людей или делюсь своим личным опытом, так как сама не являюсь пока авторитетным человеком.:wink:- это маленькое предисловие.:)
1. А фосфор как раз и добавляю для того, чтобы избежать больших потерь азота! При смешении этих веществ произойдет химическая реакция. Суперфосфат частично перейдет в нерастворимый нейтральный фосфат кальция. Об этом пишу везде.Если надо,то я поищу ссылочки на авторов.:wink:
2. "...что касается того, что растения требуют разные питательные вещества в разные фазы роста, это в общем верно, но преувеличивать этот фактор не стоит. Тем более не стоит обольщаться по поводу того, что садовод де умеет кормить растение именно тем, что ему (растению) нужно - типа утром азот, вечером фосфор, и т.п. Реальное поглощение питания растением зависит от множества факторов, практически садоводу неподвластных. Совершенная иллюзия считать, что если внес фосфор, растение кушает фосфор, внес калий - калий, и т.п. Растение умеет запасать питательные вещества и использовать их по мере надобности из собственных резервов. Это помогает ему сглаживать возможные скачки, когда то густо, то пусто...." - Чепраков А.В.( avchep на webсаде)
3. По поводу "все подгонять под одну мерку" тут вы правы на 100%. Мы все здесь из разных регионов, у нас разные типы почв, ассортимент выращиваемых растений.... у многих вообще полив отсутствует и тд. Поэтому читать - это хорошо, но надо всегда смотреть на свои условия.....
А по поводу перекорма фосфором...Я читала что " высокие концентрации фосфатов в почвенном растворе практически полностью блокируют магний, кальций, железо, цинк, марганец, делая их практически недоступными растению", а это не есть хорошо.:)

moldigal
28.04.2009, 12:42
Моя специальность тоже не сельского хозяйства,и общаясь на форумах, я имея небольшой опыт в выращивании пытаюсь найти ответы на интересующие меня вопросы.Также я готов делиться своими результатами,и хочю услышать мнения других людей.:oops:Поэтому я всегда пишу только о своём мнении и стараюсь никогда не осуждать мнения других людей.Это тоже маленькое предисловие:)
1.Буду благодарен за Ваши ссылочки,чтобы сделать из этого свои выводы.Так как суперфосфат полностью на расворим в воде и рекомендуют делать водную вытяжку,в одной организации занимающейся выращиванием грибов мне подсказали, что вместо него можно использовать ортофосфорную кислоту,полностью растворимую в воде.1 мл.кислоты,заменяет 6 гр суперфосфата.В подкормках я ипользую её уже 3 года.Мне нравится,и очень даже интересно,в какую хим. реакцию перейдёт раствор помёта при внесении кислоты.(так для себя):)
2.Здесь я с Вами полностью согласен.Да и считаю,что простому дачнику это всё изучать не к чему,мы ж не на форуме агрономов.По моему,здесь людям достаточно услышать какойто совет(желательно из практики) и чем советов будет больше,тем больше будет представление о правельности выбора правельного решения.Во загнул:DКак Вы считаете,если дать подкормку по листу,допустим тем же фосфором,неужели растение будет впитывать азот или допустим калий? Мне кажется,что тов.Черпаков тут слегка перегнул:)Но опятьже я пишу только своё мнение.:oops:
3.Рад,что в этом со мной согласились:beer:Если можно ссылочку насчёт концентрации фосфатов:oops:Всю инфу я вычитал в книгах, и перевариваю опыт моих родителей которые занимались теплицами, а инет у меня только пол года и изучаю его сам.Так что не сочтите за труд подкинуть немного инфы,если имеется:rose:

розариум
28.04.2009, 14:00
Я, если честно, как-то расстерялась...:oops: На что вам ссылку дать...Рубина С.С вы не знаете, Чепраков А.В "перегнул"( а вы знаете Чепракова?).......Оооо, знаю!! Познакомтесь с работой Трапезникова В.К "Локальное питание растений" :
http://ufa-iii.chat.ru/book/mngr99.html (http://ufa-iii.chat.ru/book/mngr99.html) , я ее всем рекомендую. Может и сложновато будет, но много здесь интересной информации, на мой взгляд. Да,если не будет открываться, надо выделить страницу и задать код шрифта -кириллицу КОI8-R.
А с форумом на Web саде Вы знакомы? Познакомтесь, рекомендую!!
Ну вот пока так. Если че пишите в личку.:wink:

Дизель
28.04.2009, 15:25
Да и Грачев тоже не помешает...

Sergey
16.07.2009, 20:53
Доброго дня всі хто на форумі. Я теж використовую гранульований курячий послід. Гранульований можна вносити у грунт як у розведеному так і твердому, тобто гранульованому вигляді. І це що говорять один гранульований можна просто розкидати інший тільки розводити бо попалить, це все балачки, якщо к.п. є сухим і гранульованим його можна спокійно розсипати по полям, городам, 15 кілограм на одну сотку (це використовується формула дозування залежно від вмісту азату).
Ця інформація достовірна, перевірена, бо крім застосування ми його продаємо. Зветайтесь будь-який обєм, доставка по Києву тел. 8-097-575-07-92

Yarik
17.07.2009, 15:10
А чем гранулированный отличается от обычного? Или могу задать вопрос по-другому: есть куча своего обыкновенного куриного помета (мои куры его производят :D). Как сделать из него гранулированный?

all199
17.07.2009, 16:53
А чем гранулированный отличается от обычного? Или могу задать вопрос по-другому: есть куча своего обыкновенного куриного помета (мои куры его производят :D). Как сделать из него гранулированный?

Насыпать в ладони и катать, катать. :D

Yarik
29.09.2009, 09:57
Форумчанам могу за спасибо отдать пару-тройку мешков куриного помета или поменять скажем на саженцы малины, клубники или чего другого, чего не жалко. Самовывоз:D

SergejF
04.04.2012, 19:28
Правильно...Разводить 1:10... Причем за весь сезон удобрение подливают 1-2 раза, не больше.

Я использую перепелиный помет, думаю, что по составу он аналогичен куриному. Засыпаю его в бочку, доливаю водой до консистенции жидкой сметаны, неплотно закрываю крышкой (чтобы газ выходил) и на пару недель на солнце:

http://www.perepelka.org.ua/images/pomet2.jpg

Потом эту жижу развожу примерно 1:20 и поливаю. всё время до созревания плодов. Пока одна бочка расходуется, вторая - бродит. и так, непрерывно, весь сезон.

Матчасть:Анаэробное брожение Биогумус

Оксана Дачник
04.05.2012, 20:57
Да, куряк - очень хорошее удобрение, но если переборщить можно все сжечь. Также полезен на огороде и в саду коровяк и конский навоз, свиной - слабый по составу полезных веществ, его используют реже.

ss
08.06.2012, 12:04
Зараз мене тут всі закидають камінцями...але я вношу курячий послід під перекопку...Просто тримаю багато курей, а послід треба кудись дівати...Трохи сусіди купили, а решту куди? А ще земля така бідна (пісок), що без добрив взагалі нічого не хоче рости...Тож я спочатку під дерева і кущі сипав, поки посліду мало було, тут люди пишуть, що все попалить - в мене нічого не попалило. Зараз вношу під перекопку, в достатньо великих кількостях, бо питання не стільки в підгодівлі рослинок, скільки в утилізації посліду. Нічого, все росте. Я думаю, тут ось у чому справа: посажена рослина нарощує свою кореневу систему, як тільки корінець доходить до концентрованого добрива, він зупиняє свій ріст на безпечній відстані і засвоює це добриво. Звичайно, якби я спочатку посадив рослини, а потім полив її концентрованим розчином курячого посліду, попалив би. Просто цього нема, мабуть, ніде в літературі (в усякому разі я не зустрічав), бо це неефективне використання добрива (внесення під перекопку).

---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:50 ----------



Почему нельзя сжигать мусор? Чем это обусловлено?
Если у меня на участке после обрезки сада остается куча веток, сухой травы, после строит работ остается куча различных деревяшек и колышков, щепок и т.д...(я конечно не совсем дура и пласт.бутылки, полиэтилен и т.п. выбрасываю в мусорные баки), то куда все это девать, как не сжечь, а пепел не разбросать по участку?:)
Традиція спалювати сміття тягнеться ще з радянських часів, коли щороку по весні дачники згрібали старе листя (часом і восени), траву тощо і спалювали, а попіл розкидали. Звичайно, можна і так. Але можна і по-іншому. По-перше, спалювання старого листя і трави створює багато диму, який забруднює атмосферу. А по-друге, із цього всього можна зробити чудовий перегній і збагатити землю на своїй ділянці. Для цього достатньо замульчувати листям, травою тощо землю під деревами і кущами і ви здазу заб'єте багатьох зайців: утилізуєте сміття, земля під рослинами не буде так пересихати, там не будуть рости бур'яни, а коли це все стане перегнивати, з'явиться багато дощових черв'яків, які почнуть розпушувати землю під вашими деревами, покращуючи аерацію, і вносити туди органічні добрива. Спробуйте:)

НАДИ
19.06.2013, 22:20
Пжл., дайте совет - много лет высыпали куриный помет на огород, в результате все горит, как "вылечить" огород после этого.???Или он сам восстановится??? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

moldigal
20.06.2013, 01:10
много лет высыпали куриный помет на огород, в результате все горит, как "вылечить" огород после этого.???
Чтоб уменьшить действие концентрированного помета, попробуйте промыть грунт большим колличеством воды, желательно талой или дождевой.

captain Grey
20.06.2013, 14:39
Виорати город на максимальну глибину восени, посіяти сідерати. Навесні насипати піску та торфу і знову виорати. Поливати збільшеною нормою.
Затратно, але ефективно.
Сорри, не обратил внимание на адрес.
Вспахать огород на максимальную глубину осенью и посеять сидераты. Весной насыпать торф и песок и снова вспахать. Поливать увеличенной нормой воды.
Затратно, но эффективно.

НАДИ
20.06.2013, 21:24
Пжл., скажите что такое сидераты????

НАДИ
20.06.2013, 21:24
Виорати город на максимальну глибину восени, посіяти сідерати. Навесні насипати піску та торфу і знову виорати. Поливати збільшеною нормою.
Затратно, але ефективно.
Сорри, не обратил внимание на адрес.
Вспахать огород на максимальную глубину осенью и посеять сидераты. Весной насыпать торф и песок и снова вспахать. Поливать увеличенной нормой воды.
Затратно, но эффективно.

Пжл., что такое сидераты???

moldigal
20.06.2013, 22:48
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сидераты — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву как органическое удобрение. Зелёная сочная масса растений, запахиваемая в почву как удобрение, богатая азотом, белками, крахмалом, сахарами, микроэлементами, а также корни растений — это зелёное удобрение.

Любое растение совершает огромную работу по улучшению почвы. Оно создаёт систему корневых канальцев, отмершими корнями кормит червей и микробов, накапливающих азот, создаёт толику компоста на поверхности, листьями притеняет почву и защищает её от размытия и сдува.

Для сидерации используют в первую очередь бобовые: горох, вика, однолетний люпин, эспарцет, клевер, нут, люцерна, бобы, фасоль, соя, чечевица; и травы: сочевичник, фацелия, горчица, рожь, гречиха. Бобовые содержат на своих корнях колонии бактерий — азотофиксаторов — и сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых — то же, что полная доза навоза. Все они холодостойки, рано всходят, а их корни мощно рыхлят землю.

klim in
21.06.2013, 00:12
Пжл., дайте совет - много лет высыпали куриный помет на огород, в результате все горит, как "вылечить" огород после этого.???Или он сам восстановится??? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Должно уже само вымыться, есть смысл потратиться на лабораторный анализ почвы.

captain Grey
21.06.2013, 13:57
Должно уже само вымыться, есть смысл потратиться на лабораторный анализ почвы.
Пишут же, горит. Хотя анализ - вещь нужная.

НАДИ
21.06.2013, 21:16
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

captain Grey
24.06.2013, 11:37
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Хотелось бы узнать о результате. :wink: