PDA

Просмотр полной версии : Керамогранит: матовый или глянец?



Nubira
20.11.2008, 13:37
Я снова в очередной головоломкой :cry:
Какой керамогранит лучше положить на пол в коридоре, мат или глянец?
по картинке должно выйти так:
http://i067.radikal.ru/0811/70/49aaa0d369f5t.jpg (http://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/0811/70/49aaa0d369f5.jpg.html)
подойдет ли матовый керамогранит? вот такой
http://i004.radikal.ru/0811/68/3e39d4d0ae32t.jpg (http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/0811/68/3e39d4d0ae32.jpg.html)
Чем они отличаются по тех.свойствам?...

sweden
20.11.2008, 13:57
Глянец - это зло. На нем сегда все видно и вылинки и разводы и т.д..
Хотя глянец может выглядеть лучше чем матовый, но с практической точки зрения отдаю предпочтение матовому.

Дилайт
20.11.2008, 14:38
я че то фоток не вижу

Nubira
21.11.2008, 09:21
блин...сервер jpe похоже не работает :( ...сейчас перезалью

Inna
21.11.2008, 10:30
Красиво!
Лучше все-таки мат, глянец очень скользкий.... Цвет красивый, но не практичный.... По опыту , у меня в с\у коричневая плитка, вся пыль, любая капелька или просто стал босой ногой - видно все как на ладони....:(

Nubira
21.11.2008, 10:43
пока что 2-0 в пользу матового :)
не потеряет ли интерьер красоту?...

Дилайт
21.11.2008, 18:23
Красиво!
Лучше все-таки мат, глянец очень скользкий.... Цвет красивый, но не практичный.... По опыту , у меня в с\у коричневая плитка, вся пыль, любая капелька или просто стал босой ногой - видно все как на ладони....:(

я за глянец.
Керамогранит .

босой и мокрыми ногами я конечно по нему не ходила, не скажу. , и ламинат скользкий да много чегоесть скользкого . На счет что все видно - не соглашусь , при правильной уборке -не видно капель и всего остального. Есть специальные швабры и жидкости для плитки и мрамора. Они не дорогие и эфективные. (проверенно на опыте)
Хотя конечно - может разное качество?

Nubira
21.11.2008, 18:37
...бьющийся об стенку смайл (на форуме нету его почему то :( ).
И что делать?...мне нравится та плитка которая на фото... :( но я сомневаюсь очень уже...после слов Дилайт.

Lghomer
22.11.2008, 09:10
Мое личное - везде где могу использую только "мат". Глянец обязывает к идеально-ровным-безупречным и всегда чистым поверхностям. А, пол сами понимаете ...

Pe_Na
22.11.2008, 10:02
Мое личное - везде где могу использую только "мат". Глянец обязывает к идеально-ровным-безупречным и всегда чистым поверхностям. А, пол сами понимаете ...
Поддерживаю.
У друзей дорогущий дизайнерский ремонт, с лучшими материалами (плитка по 100 долларов за метр...). Босые ноги, капли воды, неидеально протертый домработницей пол - все сразу видно. Так что я за матовую плитку, причем наименее однотонную. У меня на прошлой квартире была красивая, матовая, но однотонная - после мытья приходилось вытирать насухо или не пускать никого минут 15-20, иначе следы до следующего мытья. А у кошкины лапки меня всегда преследовали. Поэтому теперь беру только со всякими прожилочками-цяпочками

Nubira
23.11.2008, 07:29
Спасибо ребята :beer:
мои мама и муж тоже высказались в пользу матовой...
как вы думаете - там что на фото подойдет? она с рваными краями, интересно смотрится, и поверхость неровная.

Leslie
24.11.2008, 13:34
Нубира, то, что на фото - просто бомба! Очень хочу себе домой такое же, но уже поздно... Но надо понимать, что и вставки, и неровные края добавляют интерьеру "дух кантри", хотите ли Вы этого?
Матовое, конечно, практичнее, но глядя на Ваш интерьер, думаю, может, белое отсавить все-таки глянцевым? На глянец грязь вроде меньше цепляется...

Темное - у нас ЛЖ-пол в комнате совсем темный, матовый, мыть легко, но и о-о-чень легко пачкается...

Дело не в фактуре, по-моему, а в цвете. И тот и другой - непрактичны. И надо быть к мытью готовым. Но чертовски ж, блин, красиво!!!

так что, Нубира, как в старом еврейском анекдоте: "хочешь - женись, не хо - не женить, в любом случае пожалеешь!" :)


На фото плитка 30х30? Видела пол 45х45 или крупнее - богато.

Дилайт
24.11.2008, 13:48
надо понимать, что и вставки, и неровные края добавляют интерьеру "дух кантри", хотите ли Вы этого?
Матовое, конечно, практичнее, но глядя на Ваш интерьер, думаю, может, белое отсавить все-таки глянцевым? На глянец грязь вроде меньше цепляется...


Дело не в фактуре, по-моему, а в цвете. И тот и другой - непрактичны. И надо быть к мытью готовым. Но чертовски ж, блин, красиво!!!

так что, Нубира, как в старом еврейском анекдоте: "хочешь - женись, не хо - не женить, в любом случае пожалеешь!" :)


На фото плитка 30х30? Видела пол 45х45 или крупнее - богато.

+1, согласна. Юль подумай и взвесь все хорошо.

Nubira
24.11.2008, 14:44
Нубира, то, что на фото - просто бомба! Очень хочу себе домой такое же, но уже поздно... Но надо понимать, что и вставки, и неровные края добавляют интерьеру "дух кантри", хотите ли Вы этого?
Матовое, конечно, практичнее, но глядя на Ваш интерьер, думаю, может, белое отсавить все-таки глянцевым? На глянец грязь вроде меньше цепляется...

Темное - у нас ЛЖ-пол в комнате совсем темный, матовый, мыть легко, но и о-о-чень легко пачкается...

Дело не в фактуре, по-моему, а в цвете. И тот и другой - непрактичны. И надо быть к мытью готовым. Но чертовски ж, блин, красиво!!!

так что, Нубира, как в старом еврейском анекдоте: "хочешь - женись, не хо - не женить, в любом случае пожалеешь!" :)


На фото плитка 30х30? Видела пол 45х45 или крупнее - богато.

Leslie, там вставок не будет :) только плитка двух цветов.
Про фактуру - я уже запуталась, очень много мнений, и все разные...многие говорят что глянец тяжелее мыть...:cry:
тем более в такой проходной зоне, любая пылинка как говорится...
Проблема также в том - что КРАЙНЕ МАЛО вариантов напольной плитки есть в комбинациях этих двух цветов, и большинство из них - матовые.
Эта плитка 30 на 30, к сожалению в той плитке что мне невероятно нравится, 40 на 40, нету такой же белой, а они должны быть обязательно из одной коллекции...
Что мне нравится именно в этой плитке - это "рваные" края которые придают некоторый шарм, ну и приятная текстура под камень...если б она была гладкая и матовая - я бы не согласилась.
Вобщем, думаю что на свой страх и риск будем класть эту... впечатлениями поделюсь :) :beer:
Отправила письмо своему дизайнеру, жду вердикта :)
Ну вобщем "страшны муки выбора", то ли дело было в СССР :D

Inna
24.11.2008, 16:58
Если Вы говорите о плитке с неровнымы волнистыми краями из НЛ или Эпицентра ..., то на мое мнение она в Ваш интерьер не подойдет(у Вас предполагается класика по картинке, а Вы хотите туда вставить типа кантри...:( ). Пыль, пятна и тому подобное видно на любой темной плитке, будь она матовая или глянцевая, собственно как и на светлой... А по дизайну у Вас как раз идет сочетание этих 2-х цветов (причем очень красиво и элегантно).
Как по мне у Вас есть 2 варианта: либо отказаться от такого дизайна, либо заранее настроить себя, что влажная уборка станет вашей ежедневной подругой (честно и по секрету скажу на своем опыте, что на каждодневную уборку Вы наплюете недельки через 2:D и натирать до идеального блеска будете только во время общей уборки и перед приходом гостей...).
Так что не парьтесь и следуйте картинке, единственное, что обратите внимание не на зеркальный глянец (на нем действительно можно убиться), а на фактурный полуглянец (немного рефленная поверхность и не скользящая).....

Leslie
24.11.2008, 17:14
подарим Нубире на новоселье самоходный пылесос айРобот. :) Есть моющий, есть просто пылесосит... За океаном он порядка 200 баксов стОит. Кто у нас в туда катается?

Nubira
24.11.2008, 22:29
Если Вы говорите о плитке с неровнымы волнистыми краями из НЛ или Эпицентра ..., .
нет это совершенно не она...
Стиль кантри кстати у меня немного присутствует :) на этом фото не видно - но кухня у меня с таким подтекстом :))) плитка ведет именно туда, а также к лестнице в зал, остальное пространство - ламинат. А Вас смущают именно рваные края? а меня наоборот привлекают, надо же... кроме того они не настолько рваные, без вставок она выглядит иначе.
кроме того я же говорила - в моей цветовой гамме очень маленький выбор плитки... :(
Мои дизайнеры одобрили, думаю что буду брать. Остальные варианты надо ждать, и цена ну совершенно космическаая. Если сильно не понравится - ну так поменяем потом :D Но я думаю что все будет ок :) я люблю текстурные поверхности. В ванной у меня везде полированный глянец вот в нем то я как раз сильно сомневаюсь :(

Спасибо всем за советы, ну а пылесос было бы вообще круто :D :lol:

Nubira
25.11.2008, 18:21
Воистину лучше один раз увидеть наяву чем 10 раз на фото :) взяла сегодня домой две плитки эти чтобы показать мужу. Совсем другое ощущение. Во первых - он блестит, не так конечно как полированная плитка которая у меня в ванной будет, но он не мутно-бесцветный, а с сиянием. Второе - цвет совсем не такой :) намного теплее.
Хорошо что я не заказала в ИталКерамике жутко дорогую плитку на которую можно было посмотреть лишь по каталогу! Вот было бы неожиданно если б она была не похожа.

sweden
25.11.2008, 23:28
А почему метр такой плитки?

Nubira
26.11.2008, 10:26
Ответила в личку.

Ребята, а кто какой химией для плитки пользуется?

Leslie
26.11.2008, 18:12
А зачем химия для напольной плитки??? Если что капнуло или дети ягоды растоптали - тряпкой сразу махнула и все...

Понимаю еще на кух.стенке...

А вообще Амв_й рулит. Зум особенно. ) Собралась пол мыть - прошла, где надо - брызнула, и мою.

marinalove
30.03.2015, 11:00
А фото никто и не скинул, мы так не умеем визуализировать

Rosslabuhha
27.07.2015, 15:01
Да, жаль что так и не показали чем на фото отличаются матовая и глянцевая плитка. Но если бы я выбирала, то отдала бы предпочтение матовой. Глянцевая лучше бы подошла для отделки стен...

DARLA
10.08.2015, 14:08
и я бы выбрала в любом случае мат, жаль, что не видно не одну фотографию..можно было бы конкретнее тогда ответить

dlogun
18.11.2015, 11:38
Я бы посоветовала вам выбрать немного другой цвет. Пятна действительно будут видны на такой плитке.

Виллька
18.11.2015, 15:35
Я бы посоветовала вам выбрать немного другой цвет. Пятна действительно будут видны на такой плитке.

Вы вообще кому отвечаете? или так тихо сам с собой?

Вектор
04.12.2015, 15:32
Я раньше уважал глянец, а сейчас мат.

Антоан
13.04.2016, 15:23
Глянец - это зло. На нем сегда все видно и вылинки и разводы и т.д..
Хотя глянец может выглядеть лучше чем матовый, но с практической точки зрения отдаю предпочтение матовому.

Полностью с вами согласна. Мороки с глянцем очень много. У меня такой был в коридоре, а потом на кухню положили керамогранит Italon Basic Так это же небо и земля. Веничком подмел, влажной тряпочкой прошел и все, никаких разводов тебе. А какая экономия на средствах для полировки….

Olesia Lintvar
27.04.2016, 12:30
По поводу подскользнуться - поверьте, что если лужа будет и на мате и на глянце и на паркете и на ламинате - будет одинаково скользко
Но вы же не держите лужи на полу и не кидаетесь банановыми корками?
Плитка напольная существует для внутренних и уличных работ, если она напольная - значит она соответствует определенным нормам.
Единственное покрытие на котором я ни разу не почувствовала скользкости - это матовый гранит.
Сегодня обратила внимание - у нас и на этаже глянец и в подъезде глянец...
Выбирайте как вам нравится.

Petr
28.04.2016, 11:00
любая плитка скользкая, если в ванные комнаты то можно любую ложить, лишь бы нравилось, а если по комнатам надо что б было удобно и практично, и цвет подбирать не маркий.

umbro
28.04.2016, 13:27
Я раньше уважал глянец, а сейчас мат.

Я також за мат. Особенно хорош, когда терракотовые цвета