PDA

Просмотр полной версии : Бочковое соление.



Lghomer
25.08.2009, 16:23
Вот такой симпатичный бочоночек с огурцами заготовил :D. Рецепт прост, литр воды-ст.л. соли и побольше Хрену и всяких Укропов, Чесночок, Перчик, Дубки, Смородина.
Подвала нет, но зимой в гараже +5-ть.
Делитесь своими хитростями.

http://i003.radikal.ru/0908/21/59a31c72e791.jpg

Котяра
25.08.2009, 16:27
Главное, чтобы пластик пищевой был!

Lghomer
25.08.2009, 16:40
Главное, чтобы пластик пищевой был!
Спокуха :D, Тесть с парохода спер, там кажись огурцы вражеские были или маслины - не помню.
Эх-хххх, натить-бы дубовые бочонки, не большие, литров по 20-25 - ото вэщь :good:.

Кто-нить Капусту-Вкусную умеет квасить? Поделитесь -а-ааа????

Vano
25.08.2009, 17:05
Кто-нить Капусту-Вкусную умеет квасить?

и Помидоры

Lghomer
25.08.2009, 17:27
и Помидоры
Помидоры - тож-самое, как и огурцы я опИсал. Глав условие в помидорах - не утрамбовывать :D.

Vano
25.08.2009, 17:32
а на сколько литров бочка, что ты туда всего литр воды и ст.ложку соли дал?

или это пропорции для 3х литровой баночки?

крышку нужно наглухо закрывать?

Lghomer
25.08.2009, 18:22
Литров в бочке примерно 20-ть - на Литр воды, сыпешь ст. ложку соли - такой рассол - сколько литров - стока ложек :D.
Закрыть наглухо, воды лить под самое горлышко - чем меньше там воздуха, тем лучше - раз в неделю откр. и смотреть или сбросить давление или водичку подлить, огурцы в себя могут взять, или замочить их на сутки в простой воде.

Галка
25.08.2009, 19:11
Странно,но пока не закиснет- это 3-4 дня для огурцов - ничего не закрываю :stop: . Помидоры еще дольше скисают обычно.Да и потом просто так стоит прикрытое тарелкой и грузом придавленое.
А капусту квашеную проще простого делать: нашинковать,пару морковок на крупную терку,перетереть с солью (соли кладу чуть больше чем в обычный салат из капусты),добавить горошки перца черного,душистого,лаврушку и еще люблю тмин добавить или в прошлом году вместо тмина была под рукой зира- тож неплохо. Перетирают копузду всегда мужики мои - она должна хорошо сок пустить.После всю эту радость складываю в ведро и утрамбовываю,чтоб сверху был сок.Все! Черз пару дней когда появится пена нужно в капусте сделать пару дырок на всю глубину для выхода газов :D Ну и дня через четыре -пять все это добро высыпаю в миску,перетряхиваю (запахон еще тот!:evil:) и укладываю на постоянное хранение.

Lghomer
25.08.2009, 19:25
А, морковки скока? Какая пропорция к капуЗде? :DА яблоки там всякие - изюм еще знаю? Хочется, чего-нить эдакое забацать.

Добавлено через 2 минуты

Странно,но пока не закиснет- это 3-4 дня для огурцов - ничего не закрываю :stop: . Помидоры еще дольше скисают обычно.Да и потом просто так стоит прикрытое тарелкой и грузом придавленое.
Всё правильно - но если крышка закрыта плотно и воздуха там минимум - то рассол прозрачный и пенициллин там меньше "плавает" на поверхности, вощем дольше хрумстящим сохраняется..

BrotherSam
25.08.2009, 20:42
А у меня бабушка еще яблоки в бочке квасит, соломой перекладывает... Ням-ням :)

Lghomer
25.08.2009, 20:45
А у меня бабушка еще яблоки в бочке квасит, соломой перекладывает... Ням-ням :)
Ухты - а спроси у Бабули - шо-солома делает в этом случае? И чего на заквас кладет?

Алик
25.08.2009, 21:57
моркови в капусту опытным путем определишь кол-во. я на бутль примерно 3 -4 шт. шучу дома что по-бердянски. никогда не покупал готовую. в николаеве видел где продают готовую: отдельно капуста, отдельно морковь. не понимаю этого. на вид как сопли.
а еще лучше в деревянном бочонке. на 20 л такой будет стоить грн. 400

Lghomer
25.08.2009, 22:01
а еще лучше в деревянном бочонке. на 20 л такой будет стоить грн. 400Та-я-б купил, тока хде?

izum
25.08.2009, 22:13
Вот такой симпатичный бочоночек с огурцами заготовил :D. Рецепт прост, литр воды-ст.л. соли и побольше Хрену и всяких Укропов, Чесночок, Перчик, Дубки, Смородина.
Подвала нет, но зимой в гараже +5-ть.
Делитесь своими хитростями.



а у меня фотка не открывается, поэтому слюни не текут:D, но сам мечтаю, тоже в бочке солить. пока солим помидоры в 3-х литровых банках

Алик
25.08.2009, 22:16
Бочки и кадки винные и для солений


- 3 литра –

400 грн.



- 5 литров - 440 грн.



- 10 литров - 480 грн.



- 15 литров - 520 грн.



- 20 литров - 560 грн.



- 30 литров - 600 грн.



- 50 литров - 700 грн.


-100 литров - 1100 грн


«MELIT» 8-097-937-50-29

не реклама ))) ничего у них не брал. просто на днях заинтересовался темой и они сбросили прайс

Lghomer
25.08.2009, 22:23
Бочки и кадки винные и для солений

«MELIT» 8-097-937-50-29


Та хоть какой город скажи - что-бы зря не звонить.

Добавлено через 4 минуты

а у меня фотка не открывается, поэтому слюни не текут:D, но сам мечтаю, тоже в бочке солить. пока солим помидоры в 3-х литровых банках
В банках и мы солили и мариновали - но в бочковых есть свой неповторимый цимис - как Борщ в большой кастрюле, как компот в столовой из большого чбана :D. Тут обьем работает, да и удобство, откр. бочонок, достал пару огурцов или помидорин или капустки и закрыл, а бутылек откр. и быстренько надо сьедать или в холодильник ныкать.

Алик
25.08.2009, 22:32
если не ошибаюсь. белая церковь. автолюксом и т.д отправляют

Lghomer
25.08.2009, 22:33
если не ошибаюсь. белая церковь. автолюксом и т.д отправляют
Ссылу дай будь-ласка если есть, прям тут.

Алик
25.08.2009, 22:41
сайта у них нет. есть ответ по электронке с фото. но при нажатии кнопки ответить у меня не видно кнопки вложить файл

Lghomer
25.08.2009, 22:44
сайта у них нет. есть ответ по электронке с фото. но при нажатии кнопки ответить у меня не видно кнопки вложить файл
ОК - буду звонить. :beer:

Vano
26.08.2009, 11:05
Подвала нет, но зимой в гараже +5-ть.


какая оптимальная температура для хранения бочки с солениями если нет подвала?
Зимой допустим в гаражах у многих +5+10 а сейчас где то ж надо его хранить?

Алик
26.08.2009, 11:54
оптимальная температура- около 0.
но вроде бы есть варициации кол-ва соли в расоле, в зависимости от температуры хранения.
идеальное и веками проверенное место- погреб

Lghomer
29.08.2009, 21:57
Вот Тут (http://www.kuroed.com/index.php?id=594&page=1&part=29) за основу взял два рецептика. В банке седня квасанул, завтра в боченок заквасю 8).

Банка:

2 кг белокочанной капусты позднего сорта
1 морковь

рассол:
800 г кипяченой воды
1 столовая ложка соли

Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке.
Капусту и морковь плотно набить в 3-х литровую банку и залить рассолом комнатной температуры, следить, чтобы капуста была покрыта жидкостью.

Банку сверху завязать марлей и оставить на 4 дня при комнатной температуре.
В процессе брожения капусту в банке несколько раз протыкать спицей, чтобы вышли газы.

Через 4 дня рассол слить, развести в нем 4 столовые ложки сахара, залить обратно в капусту.
Банку с капустой накрыть пластиковой крышкой и поставить в холодильник.

Бочка:

На 10 кг шинкованной капусты :
300 г моркови
200-250 г соли
при желании можно добавить 600-700 г яблок

Для получения 10 кг квашеной капусты нужно около 12-13 кг свежей.

Перед квашением с капусты снять верхние загрязненные листы и вырезать качан.
Подготовленную капусту нашинковать, перемешать с натертой морковью и солью, (по желанию - с нарезанными яблоками), плотно уложить в бочку и утрамбовать.

Сверху капусту накрыть промытыми капустными листьями и полотном или марлей, уложить подгнетный щит (чистые деревянные планки, вырезанные под размер бочки) и гнет (гранит), чтобы быстрее выделился капустный сок.

Процесс брожения капусты начинается сразу же после ее укладки и через 14-20 дней капуста готова к употреблению.
Лучшая температура для брожения 15°C.
Размягченная дряблая консистенция квашенной капусты обусловливается сниженным содержанием соли при засолке, когда не обеспечивается достаточно быстрое выделение сока в начале квашения.

Квашенную капусту хранить в холодном помещении или в погребе.
При сохранении капусты на поверхности подгнетного щита образуется белая плесень. Чтобы ее удалить, подгнетный щит, груз и полотно снимают, промывают горячей водой и снова кладут на место.

ubn
30.08.2009, 10:25
я бочки дубовые на объездной брал.... пару лет назад ... там осенъю стоят вуйки, продают бочки.

Вадим-Телесистема
04.09.2009, 19:51
В эпицентре отдел целый бочонков всяких..
А что если у меня нет гаража и погреба :(, если я в чулан поставлю, там зимой где-то +15, рецептов тучу перечитал, классические нежинские бочковые вообще бочку в лед закапывают, а один рецептик нашел, хранение при комнатной температуре, но там советуют по банкам рассовать, а банки, по-моему, это уже не то.

Lghomer
04.09.2009, 20:04
Чулан тоже пойдет - хотя тоже мечтаю о погребе.
- для хранения важна концентрация соли, не менее 1-ст.л. на один литр.
- если бочонок, то гнет сверху и минимум воздуха до крышки.

Прошлой зимой, простояли не стерилизованные банки с пласт. крышкой, с огурцами, прям в доме и все нормально - бочка тоже самое, только больше обьем.

xamgelo
04.09.2009, 21:10
В эпицентре у бочек цена нездоровая ( в одесских по крайней мере)

Поисковик
10.09.2009, 22:29
Грузди солил в большой кастрюле . На дно соль , слой груздевых шляп и опять соль. Перец душистый ( на любителя), лавровый лист.Как рыбу , сколько надо соли возьмет. Груз сверху килограммов 10. Гости быстро съели , однако.:D Нынче у нас груздей много и маслят. Знакомый 7 ведер груздей за 2 часа собрал. Я 5 литров груздей за 10 минут и маслят полмешка за час. И то случайно в хвойник Маслята маленькие , трамбуются. Не то что подосиновики --объем дают...

СветаФорчик
11.09.2009, 00:57
по окружной возле Куяльника как спускаешься с горки на повороте всегда стоит машина с бочками,по крайней мере когда я проезжала всегда стояли ......

Натали
11.09.2009, 10:12
Грузди солил в большой кастрюле . На дно соль , слой груздевых шляп и опять соль. Перец душистый ( на любителя), лавровый лист.Как рыбу , сколько надо соли возьмет. Груз сверху килограммов 10. Гости быстро съели , однако.:D Нынче у нас груздей много и маслят. Знакомый 7 ведер груздей за 2 часа собрал. Я 5 литров груздей за 10 минут и маслят полмешка за час. И то случайно в хвойник Маслята маленькие , трамбуются. Не то что подосиновики --объем дают...
А можно фото этой красоты?:)

Галка
11.09.2009, 11:03
Вот до чего же люди жестокие бывают,дразнятся:D! Хачу груздей саленых!!!!:good: Лучшая в мире закуска!:beer:
У нас в этом году сушь такая,что покуда даже мухоморов нет никаких:(.В июне один раз выбрались в лес,только на сковородку набрали подосиновиков с подберезовиками.А вы какие грузди берете белые или черные? На Киевщине только черные встречаются,а на западе и белые есть.

Поисковик
11.09.2009, 12:43
В местах немокрых голубоватосерые , в хвойнике , на болотных моховых кочках и по краюшку мохового болота , в лиственном мелкаче светложелтого цвета с коричневатым оттенком ( пУтики называют). Нету фоток короче. Было много редких кадров.
В самый сухой и самый жаркий 2003 год выскочила только "первая партия грибов", а потом только много боровиков было в сосновом бору в п. Сытомино и еще где-то. Самый негрибной наверное ,за всю историю , прошлый мокрый год. Позапрошлый очень грибной и ныгнешний.
Шляпки мухоморов (остроконечные неплоские) на настойку идут. Видел с 4 десятка мухоморов на участке с 10 на 10 м. Поговорка "Где грузди , там и волнушки" , весьма неточная.

Галка
11.09.2009, 15:09
А зачем вам мухоморная настойка:shock:?Мух морите?:D

xamgelo
11.09.2009, 15:11
А в Одессе грибы прекрасно растут. Всегда. Но только на базаре :cry:

Поисковик
11.09.2009, 15:15
А зачем вам мухоморная настойка:shock:?Мух морите?:D
Да мне особо не нужна. На всякий случай для кого-то есть. Сургутские пенсионеры для суставов готовят.

Айрин
11.09.2009, 15:49
А я когда-то слышала, что грузди долго вымачивать нужно... Иначе они несъедобные... Это правда?

Поисковик, а сколько времени грузди должны солиться?
очень хочется попробовать... В наших лесах груздей много, правда черных. Такие ж тоже можно солить?
Вообще, есть у груздя какие-то особенности, чтоб с плохим каким-нибудь грибом не перепутать?

П.С.: Умираю просто так хочу за грибами! :cry:

Галка
14.09.2009, 12:47
Снагличаю и отвечу,хоть вопрос и не мне задан был.
Грузди наши черные спутать сложно - у них на срезе млечный сок выступает всегда.Вымачивать их нужно 3-4 дня минимум и ежедневно промывать хорошенько иначе песок в пластинках остается.Соленые грузди пробовали где-то через месяц после засолки.У меня рецепт так называемой горячей засолки,если нужно поищу и выложу.:wink:

Айрин
14.09.2009, 12:59
Галка, спасибо большое! Поищите рецепт, плиз. Он опробованный?

Галка
14.09.2009, 15:25
Поищу обязательно! И можно на ты:oops:

Айрин
18.09.2009, 15:33
Так, прошу мне выдать рецепт бочковых помидоров!
Хочу знать точный перечень того, что туда надо бросать:
помидоры
вода
соль
хрен? (листья или корни?)
перец душистый?
перец острый горошком?
укроп?
чеснок?
листья смородины?
листья вишни?

Что из этого надо, а что нет? Как определить количество ингридиентов? Что еще туда можно бросить?

Angelina
18.09.2009, 15:44
я здесь нашла рецептик. тоже искала чтобы засолить.
http://www.koolinar.ru/recipe/view/32032

Олица
11.11.2009, 13:01
Вскрыта кастрюля с квашеными помидорками!!! Просто- отпад!!! Солила просто- в кастрюлю швырнула 2 ведра помытых сливок, пару веников с базара, залила рассолом- 2 ложки соли на литр воды- прокипятила и остудила ночью- утром залила холодным. Сверху- блюдо, шоб не всплывали. Плесень снимала тряпочкой. Через 2 месяца- резкие, вздутенькие- внутри аж пузырьки светятся,высасывается юшечка- одна тоненькая шкурочка. Сразу сожрали 3-л. банку. Я их по банкам разложила- кастрюлю с балкона забрала, шоб помидорки не замёрзли.

Руня
14.09.2010, 09:54
ребята, нарыла 2 производителей бочек, это мечта: www.bon-dom.com (http://www.bon-dom.com),
http://bochar.biz/index.html.
теперь мечтаю.... вот эта для помидорков, эта для капустки....эх, крысата!

Котяра
14.09.2010, 10:54
В Новой Линии сейчас много бочек дубовых.

Руня
14.09.2010, 11:53
В Новой Линии сейчас много бочек дубовых.
ценовая олитика сопоставимая?

Nadin
02.10.2010, 19:07
Вот до чего же люди жестокие бывают,дразнятся:D! Хачу груздей саленых!!!!:good: Лучшая в мире закуска!:beer:
У нас в этом году сушь такая,что покуда даже мухоморов нет никаких:(.В июне один раз выбрались в лес,только на сковородку набрали подосиновиков с подберезовиками.А вы какие грузди берете белые или черные? На Киевщине только черные встречаются,а на западе и белые есть.


так, я что-то не пойму... суседка что ли?:oops:..если таки да, то у нас в ентом году море беляков, так по-местячковому называется белый груздь.


Квашу огурчики всегда в 20 л бочках пластмасс, производство Харьков, стопка 100 г на з л воды, побольше хрена и чеснока, укропчика чуток, утрамбовываешь под горлышко, а потом считаешь сколько льешь. Оставить не менее чем на 5 дней в тепле, для закваски, потом снести в погреб.

Помидорки же еще вкусны с сухой горчицей....слои помидор пересыпаешь горчичкой и под груз, соль по первому рецепту.

Котяра
07.10.2010, 14:03
ценовая олитика сопоставимая?

Да, со скидкой НЛ выходит еще дешевле! Позавчера спецом посмотрел - дубовая кадка на 10 литров стоит 358 грн - минус 7% = 333 грн.

Руня
02.11.2010, 20:03
раз пошла такая пьянка, вот вам
капуста по-армянски, в просторечии "пелюстка"
Уложить в кастрюлю капусту крупными кусочками перекладывая кусочками свеклы и чеснока, кусочками острого перца кто любит, заливаем горячим маринадом: на 2 л воды по стакану уксуса, сахара, подсолнечного масла, 4 ст.л. соли, лаврушка, душистый и черный перец горошком

Lghomer
02.11.2010, 20:16
Свекла, это Бурачок по нашему? :D А-чего-сколько класть - пропорции в смысле бурак-капуста? Когда готово и сколько хранится?

dachnik
02.11.2010, 20:19
Свекла, это Бурачок по нашему? :D ?
Гена в Крайивку его,там быстро расскажут чем бурячок от свеклы отличается:lol:(ссори за оффтоп)

Руня
02.11.2010, 20:39
Свекла, это Бурачок по нашему? :D А-чего-сколько класть - пропорции в смысле бурак-капуста? Когда готово и сколько хранится?
он самый, бурячок :D, а пропорции.... ну, скажем на 2 кг капусты 1-2 бурячка и головка чеснока, готово через 3 дня, потом лучше хранить в холоде, хоть до весны, если получится :lol:

Оолег
02.07.2011, 07:28
А я ,где-то на 40-й день, наливаю в бочечку с помидорами,огурцами ,арбузами-не важно с чем , грамм 100 спирта. Можно грамм 200 водки.... В результате помидорки получаются целенькие, не "гвазя-мазя", на поверхности нет плесени , и таком виде все это хранится длительное время.

Виллька
02.07.2011, 09:39
А я ,где-то на 40-й день, наливаю в бочечку с помидорами,огурцами ,арбузами-не важно с чем , грамм 100 спирта. Можно грамм 200 водки.... В результате помидорки получаются целенькие, не "гвазя-мазя", на поверхности нет плесени , и таком виде все это хранится длительное время.

Так Вы нам основной рецепт расскажите соления. Сколько чего, на сколько Вы кладёте.

Руня
19.09.2011, 11:16
процесс пошел: засолила ведрище помидоров:

http://s60.radikal.ru/i170/1109/1e/f5dd2731cb1e.jpghttp://s012.radikal.ru/i321/1109/96/ec14f729a197.jpg


собственно помидорков пошло 12 кг плюс столько же рассола - 12 литров (на каждый литр воды - 2 ст.л. соли; заливать холодным рассолом, если вода водопроводная, отстоять, закипятить и остудить, если родниковая, как у меня, то просто раскалапуцать соль. да, соль крупная).
специи: корень и листья хрена, сухой веник укропа, зерна горчицы, кориандра, душистый перец горошком, корень петрушки нарезанный, 1 острый перчик нарезанный, 10-15 зубков чеснока нарезанных, вроде ничего не забыла:boast:

svetlan-ka
19.09.2011, 11:24
Ируня, кинь десяток помидорков мне!!!

Виллька
19.09.2011, 11:28
Хорошо тебе Иришик, есть где хранить такие соления:oops: а мы пару лет назад засолили помидоры, огурцы и капусту, поставили в гараже .....всё потом и выбросили, нет там прохлады достаточной.

svetlan-ka
19.09.2011, 11:30
Викуль, а у вас подвала нет?

Руня
19.09.2011, 11:51
Светкин, они еще не готовы. где-то через недельку лови! :)
Викуш, у мну тоже не подвала ни погреба, в прошлом году в степке хранила (кладовка такая в дому неотапливаемая)

КотейкО
19.09.2011, 21:34
А мине три десяткааа :Yahoo!: К этим помидоркам, Виллюшкиной бы курашки в сухарях....

Сергій
31.12.2011, 00:52
Сезон солений давно закончился. Вернее - засоливания. Сейчас - сезон поедания солений. У меня он в разгаре, и долго ещё не закончится. Всё - отличнейшего качества. На вус - супер!
Кому интересно - читайте. http://sam.delaysam.ru/kulinar/kulinar3.html

Александр Васильевич
31.12.2011, 17:35
В бочках плюс,кАнешно,есть-рассол легко пить с устатку...Но и опасно-утонуть можно.

Сергій
31.12.2011, 21:27
Вот я и говорю: трехлитровая банка удобней и безопасней! Нет риска, что голова застрянет!
Хде эти смайлики, блин....
Да ну их...
С новым годом!!