PDA

Просмотр полной версии : Как правильно дом отапливать?



D.T.George
21.11.2008, 13:25
Имеется:
первый этаж, второй свет, мансарда, вторая мансарда.
отапливается в данный момент:

- 1-й этаж, кроме (кроме значит шо там термоголовки на 12 градусов накручены) гаража, бани и комнаты отдыха при ней, но они за дверью из гостинной/коридора и конвекцией тудасюда можно наверное пренебречь...

- мансарда отапливается 2 комнаты из 5-и и 1 санузел из 3-х (в 2-х неиспльзуемых санузлах вентканалы заблокированы), в остальных термоголовки на 12 градусов стоят. в одной из двух отапливаемых комнат потолки подшиты гипсом и есть дверь :)
в другой и остальных неотапливаемых - на потолках видна только обрешётка и паробарьер - ну кароче полуфабрикат....

дверные проёмы в неотапливаемые (+12 градусов) комнаты и вторую мансарду (на которой ваще даже радиаторов пока нету) закрыты плёнкой, но не герметично разумеется - степлером по периметру...

перекрытие между мансардой и второй мансардой - паробарьер, роквул и нифига - ходить на второй мансарде только по стропилам горизонтальным (или лагам - как там оно правильно не знаю) можно...

второй свет находится над гостинной и сообщается напрямую с холом мансарды из которого входы в неотапливаемые комнаты. Если сидеть под вторым светом чувствуется как валит сверху прохладный воздух... конвекция тоесть...

ну и для того чтобы достичь желаемых 22 градусов внизу - котёл (с погодозависимой автоматикой) приходится выкручивать на 24, потому как радиаторы должны греть свой объём и подогревать воздух гуляющий в неотапливаемых комнатах (из под плёнки закрывающей дверные проёмы этих комнат валит холодный воздух, тёплый попадает туда по всей видимости через щели между кирпичными перегородками мансарды и деревнянным перекрытием 1-2 мансарды.....

ВАПРОС! Имеет ли смысл в неотапливаемых комнатах увеличить значение на термоголовках с 12 градусов до 18 скажем, а на котле поставить, к примеру, 22 градуса чтобы оно всё было как-то более равномерно??? С точки зрения физики от перестановки слагаемых сумма не меняется, но ведь есть ещё КПД котла в разных режимах, потери всякие на передачу тепла к радиаторам ну и в таком духе...
за последние 4 дня средний расход газу 22 куба, на котле стоит 24 утром и вечером, 20 днём и ночью, горвода тоже только утром и вечером греется/рециркулирует....

izba
22.11.2008, 10:15
Имеет ли смысл в неотапливаемых комнатах увеличить значение на термоголовках с 12 градусов до 18 скажем, а на котле поставить, к примеру, 22 градуса чтобы оно всё было как-то более равномерно??? С точки зрения физики от перестановки слагаемых сумма не меняется, но ведь есть ещё КПД котла в разных режимах, потери всякие на передачу тепла к радиаторам ну и в таком духе...


Имеет... Если вы не можете нормально отгородить отапливаемые комнаты от неотапливаемых, то нужно отапливать весь дом равномерно, а то в одном месте у вас перегрев, а тепло всё одно уйдёт туда где холодно. А если вы ведёте мокрые работы, то нужно иметь тёплым весь дом, а не только рабочие помещения.

nikon
22.11.2008, 11:09
Андрей, что значит нормально отгородить? Дверей не достаточно? У меня схожая ситуация... цоколь и вторую мансарду не отапливаю, там температура примерно 16-17 градусов. На 1 этаже и на мансард около 20-22...

izba
22.11.2008, 19:26
Я так понял, что чел пока строит и дверей нормальных у него нет - ведь он же строит?

ubn
22.11.2008, 21:31
думаю дверные проемы это только часть проблемы.
будет теплоперенос через конструкции и стены.
у себя пытался не топить 3 комнаты вообще - тогда пол в коридоре - ледяной,т.е. холод передается по перекрытию.
в итоге аврально доделываем автоматику полов. думаю градусов 15 хотябы там держать надо.

D.T.George
23.11.2008, 00:38
Я так понял, что чел пока строит и дверей нормальных у него нет - ведь он же строит?

Пока что стройка заморожена, последние мокрые работы были осенью 2007 и чуть-чуть весной 2008. Фасад этим летом наверное не в счет?...

Попробовал поднять только что температуру в пустых комнатах, о результатах отпишу через пару дней, когда они нагреются до заданных 18 градусов.
Показания счетчика тоже засек - буду смотреть.