PDA

Просмотр полной версии : Картофель



Chikadee
04.09.2009, 22:48
но картошке однозначно - нет :)
Я в этом году под натиском согласилась на картошку, на очень небольшой клаптик.При этом договорились, что "ні сапапать, ні підгортать" я туда ни-ни!! Соотв.ничего этого не делали. За полчаса посадили 2 ведра, выкапывали/долго готовились морально:)/ за час, результат 3 мешка=жить можно :wink:

Lghomer
04.09.2009, 23:22
Ого - вот это я понимаю :good:

xamgelo
05.09.2009, 06:19
Забудь про картошку. С наших краях посадишь два ведра, соберешь половину ( ведра) :D Ей кислые почвы нада

Поисковик
05.09.2009, 06:58
А то и ведро с куста. Люди очень разные...

xamgelo
05.09.2009, 10:10
Нереально - ведро картошки с куста в окрестностях Одессы. На Винничине Полтавщине и дальше - да
В одесской области земля для пшеницы хороша, для картохи - не годиццо :wink:

Lghomer
05.09.2009, 10:13
Нереально - ведро картошки с куста в окрестностях Одессы. На Винничине Полтавщине и дальше - да
В одесской области земля для пшеницы хороша, для картохи - не годиццо :wink:
Реально-реально, 15 км. от города - с. Ильинка - по 2-3-ри ведра снимали.

AndyAntonov
07.09.2009, 13:37
Уж поливали её поливали при этом... Картохе нужна влага в почве раз и температура оной почвы не выше +23°С — два. Ну, и колорада извести. Я на своих десяти кустиках стряс вчера штук пятьдесят колорадов (картошка у меня июльской посадки, только отцвела :)).

ubn
07.09.2009, 15:54
у жены есть подруга , мыпала при посадке под картоху какую-то см есьтарвок + шелуху яичную, ни одного колорада - у соседей - всче пожрали.

AndyAntonov
07.09.2009, 15:59
"Смесь травок" случайно не ядовито-розового цвета "Престиж"? Эта смесь, только не травок, а йадов, действительно помогает. Жука потом травить не надо, передохнет ещё весной.
По слухам, колораду очень не нравится луковая шелуха. Но не проверял. ;)

ubn
07.09.2009, 16:09
неее... именно травок... полынь еще каккая-то гадость и т.д....
я не вникал. если нада - узнаю.
но факт остается фактом.... жука- небцло васче.

Алик
07.09.2009, 17:44
помню когдато давно кто-то дал семена каких-о чудо-цветов "садите в междурядьях и забываете о жуках". сазано-сделано. как тяжело было полоть сорняки и обходить ростки цветов. зато потом- собираешь ли согнувшись личинки, обрызгиваешь ли химией- работаешь и любуешься цветами в междурядьях:D

Chikadee
07.09.2009, 21:48
:lol::lol::lol:

Inna
15.09.2009, 16:42
Дело не в земле....Картошка любит влагу и не любит жару....в Одессе хорошо сажать 40-кадневку.....
Мы тоже в этом году поэкспериментировали с картошкой:D, посадили ведро - выкопали аж целых 2 ведра :D, но картошка у меня бала сорт "Американка" (поздняя). Да и не поливали мы ее, поскольку с водой напряженка.... Вот на след год сказала, что вместо картошки попробуем посадить дыни :D

Chikadee
15.09.2009, 21:06
Дело не в земле....Картошка любит влагу и не любит жару....в Одессе хорошо сажать 40-кадневку.....
Мы тоже в этом году поэкспериментировали с картошкой:D, посадили ведро - выкопали аж целых 2 ведра :D, но картошка у меня бала сорт "Американка" (поздняя). Да и не поливали мы ее, поскольку с водой напряженка.... Вот на след год сказала, что вместо картошки попробуем посадить дыни :D
Мы свою совсем не поливали, а дождей было мало, уже жара такая, как у вас. И дыни с арбузами хрумаем...Одно плохо, моря под Киевом нет..:wink:

Rydolf
31.01.2010, 01:07
Подскажите пожалуйста, где на территории Одесской обл. можно приобрести качественный посадочный материал картофеля? Возможно сорт как Славянка.

Александр Васильевич
31.01.2010, 11:14
Много лет на даче сажали всякую.Результат- не всегда 50/50. В знойный август она,ВСЯКАЯ,просто спекается в земле.Потом перешли на 40-ка дневку,причем берем только в Роксоланах.Хоть и дороговатенько.Результат- она при ранней посадке успевает вырости нормальной и жуков на ней,при ранней посадке,меньше. Сейчас доедаем прошлогоднюю,хоть сажали и немного.
А роксолановцы на поливе имет два урожая...

xamgelo
31.01.2010, 11:46
Себе что+ли попробовать? Всегда был убежден что у нас картошка не вырасте,
та не, ну ее, возиться :D

Александр Васильевич
31.01.2010, 11:51
...всегда убежден...(с) Это потому,что у вас готовить не умеют! (с)
Олег! Подрыть кустиков парочку,помыть и прямо на скивародку с маслом да прямо в шкуре...
А потом -сверху собственного,экологицки чистого укропчика,пятрушечки...ну и 150...Так это жеж чистое здоровье!!!
Купить всего то ведро надо,и хватит на долго.

xamgelo
31.01.2010, 12:05
Да лениво мне как-то Укропчик там , петрушечка (кстати - и сейчас есть, не померзла) - это понятно, а картоху, не, лучше куплю :D :beer:

Поисковик
01.02.2010, 13:12
В Астраханской области условия схожи. Там 2-3 урожая снимают в год снимают.

xamgelo
01.02.2010, 14:45
Не такие наверное все-таки, грунты другие скорее всего
Картохе кисловатые нужны, а у нас в основном щелочные

Поисковик
01.02.2010, 17:12
Не такие наверное все-таки, грунты другие скорее всего
Картохе кисловатые нужны, а у нас в основном щелочные
Что мешает закислить? Слабощелочную картофан выдерживает.
Да и в Астраханская область кислостью вроде незамечена , солончаков немало.

xamgelo
01.02.2010, 17:21
Овчинка выделки не стоит. Купить куда дешевле :)

Поисковик
02.02.2010, 11:40
Овчинка выделки не стоит. Купить куда дешевле :)
Смотря как выделывать. Я ведро с куста снимал и не окучивал и не пропалывал.
Ничего секретного.Чисто от элементарной логики начинается.

AndyAntonov
02.02.2010, 15:35
Условия? Местность, климат, УГВ, почва, удобрения?
Картоха в Харьковской области не всегда нормально вырастает (у многих в том году погорела и к середине июля пожухла), в Кировоградской чаще не вырастает (сам–три — урожай!), под Одессой ей вообще писец (жарко). Это всё таки растение горное, а не пустынное, ей засуха почвенная и +40°С в тени противопоказаны.

Yarik
02.02.2010, 16:56
У меня дед покойный, как раз в Кировограде всегда шикарную картошку выращивал у себя на участке, но она у него росла под прикрытием огромных старых яблонь и чернозем там был отменный.

AndyAntonov
02.02.2010, 17:55
И УГВ не ниже двух метров. Иначе там ни хрена не растёт картофан. Не знаю как раньше, а сейчас +38°С в тени летом — норма.

Александр Васильевич
02.02.2010, 20:47
На Украине катофель растет везде. Главное в этом деле- посадить его.

Поисковик
03.02.2010, 11:22
Да , стартер в посадке. Внимание и забота начинается , когда еще снега полно.

Гена
22.03.2010, 23:21
Да , стартер в посадке. Внимание и забота начинается , когда еще снега полно.
А посевной материал- нарядный где взять? Первый раз сажаю надо хорошую а то соседи и так посмеиваться -фермер еще тот:D

Lghomer
22.03.2010, 23:30
Всё - мы теряем Гену :D. Он картофель собрался возделывать.:D
Порой в сети, если местный брать не хочешь - щя гора семенного материала должна быть.
Тока ГМО не бери :D - ее даже жук не жрет.

Гена
22.03.2010, 23:32
Блин мотоблок дизель,-6 передач купил не укроп садить-же:lol::lol::lol:
Так отож -без ГМО, Голландия вся наверное:bad:

Lghomer
22.03.2010, 23:40
Блин мотоблок дизель,-6 передач купил не укроп садить-жеНи-фигасе :good: И-чего вы все не в Одессе живете :D.

Гена
23.03.2010, 12:06
Ни-фигасе :good: И-чего вы все не в Одессе живете :D.Саня готовь будку ,мы на мотоблоке подЪедем, показуй где копать:D

Гена
24.04.2010, 00:03
короче Остапа понесло....уже жена в Агро магазины не пускает....:D
Последний раз меня на картошку развел, агроном...хозяин магазина...втулил кортофан...за 25 гривен - кг.....Бэрнадетта и еще два сорта купил 7 кг:D, рассказывал всякие истории про Голландию, сам гад там не разу не был, а такое ощущение что он там лично селекционировал ее..:D

Nadin
24.04.2010, 12:01
В этом году посадила....белую: Фабула, Гала, Виктория, розовую: Моцарт, Мустанг, Ювілейна копальня, Беларосса, Немишаевская. Это то, что мне нравится по вкусу и качеству, что вырастет не знаю....:D...брала в Институте картофелеводства, так что первая репродукция. Остальные 10 соток пока, за неимением своей хорошей сортовой, засадим местячковыми сортами Словянка, Адретта, Синеглазка. Будем садить вывешу фотки, посадка под плуг, это что-то....:good:....в 21 век...есть еще посадка под пятку, вчера видела, кладешь на пахоту картоху и пяткой вдавливаешь в землю - готово!

Гена
24.04.2010, 12:59
:good:....в 21 век...есть еще посадка под пятку, вчера видела, кладешь на пахоту картоху и пяткой вдавливаешь в землю - готово!Высший пилотаж:D

AndyAntonov
20.05.2010, 14:05
Остальные 10 соток пока, за неимением своей хорошей сортовой, засадим местячковыми сортами Словянка, Адретта, Синеглазка.

Адретта — ни разу не «местячковый» сорт, завезена к нам в начале девяностых. То ли Германия, то ли Голландия, забыл уже.


есть еще посадка под пятку, вчера видела, кладешь на пахоту картоху и пяткой вдавливаешь в землю - готово!
Это у вас там такое можно. Сестра рассказывала, как родня её мужа в Черниговской области садит картоху под пятку. 2 тела, 2 часа, 20 соток. А я посадил её на штык, по привычке, хотя местные садят на полштыка. Здесь под пятку не посажаешь.

Anomalia
28.08.2010, 06:19
мы когда в Одессе жили тож картошку пробовали садить, нифига не выростало, даже на огороде под окнами квартири и с поливом, вот помидоры и лук это было, я маленькой одну помидорину поднять не могла, а как растет нармальная картошка увидела только когда в Винницу пеехали

Anomalia
23.09.2010, 16:49
В этом году посадила....белую: Фабула, Гала, Виктория, розовую: Моцарт, Мустанг, Ювілейна копальня, Беларосса, Немишаевская. Это то, что мне нравится по вкусу и качеству, что вырастет не знаю....:D...брала в Институте картофелеводства, так что первая репродукция. Остальные 10 соток пока, за неимением своей хорошей сортовой, засадим местячковыми сортами Словянка, Адретта, Синеглазка. Будем садить вывешу фотки, посадка под плуг, это что-то....:good:....в 21 век...есть еще посадка под пятку, вчера видела, кладешь на пахоту картоху и пяткой вдавливаешь в землю - готово!
у меня сосед в прошлом году садил картоху Беларосса, выросла огромная и много, оставил на семена 5 ящиков, весной после того как перебрали и выкинули все погнившее остался 1 ящик, в этом году уже второй урожай собирает, картоха класная большая и много.
Я вот тоже подумала себе в следуйщем году поробовать ее, но если она так плохо храница даже не знаю шо делать, в нете ищу инфу про это сорт и ниче не нахожу, может кто знает подскажите, может для ее хранения особенные условия нужны????

AndyAntonov
23.09.2010, 17:00
Её не фитофтора часом зохавала? Так она может зохавать любой сорт. :(

Anomalia
23.09.2010, 17:16
не знаю, остальная картошка нормально зиму пережила

Nadin
24.09.2010, 08:41
у меня сосед в прошлом году садил картоху Беларосса, выросла огромная и много, оставил на семена 5 ящиков, весной после того как перебрали и выкинули все погнившее остался 1 ящик, в этом году уже второй урожай собирает, картоха класная большая и много.
Я вот тоже подумала себе в следуйщем году поробовать ее, но если она так плохо храница даже не знаю шо делать, в нете ищу инфу про это сорт и ниче не нахожу, может кто знает подскажите, может для ее хранения особенные условия нужны????

Дело в том, что очень крупную картошку не оставляют на семена, она идет только в еду, у нас ее разводят на продажу, так вот у крупной Белароссы это проблема, она почти вся со временем чернеет в середине.

В этом году туго с картохой, что дало результат...Гала - большой урожай, средний размер, Беларосса - как всегда на высоте, Немешаевская тоже, Фабула- у меня получилась по размеру с Белароссу, по урожайности тоже вэлл!, Мустанг - ерунда полная, мелочь не рясная какая-то, Моцарт - ряснее Мустанга, но не крупный. Викторию и Ювілейну Копальню еще не копали. У людей хороший результат дали: Надійна, Тетірів,Журавлинка.

У меня вывод один, картошку надо подбирать под себя и под свою землю самому, т.к. даже спецы не могут посоветовать толково и с пользой для дела. Еще многое зависит от сезона, в этом году у нас лето, что в Одессе...:D

Добавлено через 10 минут
Вопросы к картофелеводам:beer:...попорт л мне жизнь и вид картохе майский жук, вернее его "креведко", есть ли у кого схожие проблемы и какие меры борьбы Вы принимаете?

Как бороться с паршой на картошке и от чего она возникает?

Как Вы относитесь к препарату "Престиж", у меня сомнения, ведь если жук не ест, то может и людям он таки опасен?:oops:

Nadin
28.09.2010, 01:37
Выкопали и Викторию, результат оченно положительный! А вот Ювилейну копальню не откопали ваще......

Котяра
28.09.2010, 10:52
попортил мне жизнь и вид картохе майский жук, вернее его "креведко", есть ли у кого схожие проблемы и какие меры борьбы Вы принимаете?

я этот метод буду пробовать в следующем году. Сотрудник на работе и многие его сельчане, для борьбы с личинкой майского и медведкой в каждую лунку добавляют хорошую горсть сухой хвои или лузги семечек подсолнечника. При такой посадке если поеденая картоха и есть, то ее очень-очень мало. Объясняют этот феномен так - хвоя или лузга колет личинку и она не лезет в это место.
Юрка в этом году часть картохи садил без хвои и результат на лицо: в этом месте испорченной валом.

Nadin
29.09.2010, 20:22
я этот метод буду пробовать в следующем году. Сотрудник на работе и многие его сельчане, для борьбы с личинкой майского и медведкой в каждую лунку добавляют хорошую горсть сухой хвои или лузги семечек подсолнечника. При такой посадке если поеденая картоха и есть, то ее очень-очень мало. Объясняют этот феномен так - хвоя или лузга колет личинку и она не лезет в это место.
Юрка в этом году часть картохи садил без хвои и результат на лицо: в этом месте испорченной валом.

Я фигею....:D...мне кажется что креведко размножился в аком количестве ,что его ничего не удержит, но сортовую буду сажать так....опишу эксперимент, хорошо, что хвои хватает:good:

dachnik
01.10.2010, 12:14
Престижем пользуюсь много лет ,результатов ухудшения самочувствия не наблюдаю:D

AndyAntonov
01.10.2010, 12:19
Аналогично мои родители. Уж лет шесть или семь. Зато жука травить не надо совсем, а соседи вёдрами льют отраву по два-три-четыре раза.

dachnik
01.10.2010, 12:30
Но самую главную пользу Престиж приносит не картошке а нашим нервам,смотришь на кустик и так хорошо на душе от того что ее не ест адский жук:D

Nadin
01.10.2010, 22:59
Спасибо всем, таки придется переходить на Престиж, а то на мои аппетиты может хвои не хватить:D


А почему никто не делится своими сборами картохи?

Anomalia
02.10.2010, 08:32
все познаётся в сравнении))
у меня урожай картохи очень плохой, это если сравнивать с тем какой ода по идее должна была вырасти, но если сравнить с прошлогодним урожаем- то картохи много))

Nadin
02.10.2010, 18:48
все познаётся в сравнении))
у меня урожай картохи очень плохой, это если сравнивать с тем какой ода по идее должна была вырасти, но если сравнить с прошлогодним урожаем- то картохи много))


Хотелось бы услышать о сортах, а так же на какой земле взрощена...:rose:

Anomalia
04.10.2010, 09:46
Хотелось бы услышать о сортах, а так же на какой земле взрощена...:rose:
сортов не знаю, весной у нас не осталось картошки на посадку, потому брали у знакомых все шо давали:)
а земля чернозем с песком, напомню много лет не удобрялась:)

Skyline
17.01.2011, 00:21
Может, кто-то садил картошку под солому (не закапывая или буквально присыпая перегноем, а сверху 50см соломы)? много читала/смотрела видео в youtube - так с виду здорово, трудоемкость снижается в разы, а результат не хуже. Хотелось бы услышать отзывы и реалии, если такой способ испытывался

Гена
17.01.2011, 00:37
Может, кто-то садил картошку под солому (не закапывая или буквально присыпая перегноем, а сверху 50см соломы)? много читала/смотрела видео в youtube - так с виду здорово, трудоемкость снижается в разы, а результат не хуже. Хотелось бы услышать отзывы и реалии, если такой способ испытывался
Я уже солому имею, будем пробывать...в землю меня все равно не хватит сажать:D

AndyAntonov
17.01.2011, 10:12
словенец из 151-й палаты (http://talks.guns.ru/forumtopics/151.html) садил в прошлом году. Результатом недоволен.

Lghomer
17.01.2011, 10:22
много читала/смотрела видео в youtube
А-можно на ютьюб ссылу? Картофель культивировать не собираюсь - но для общего развития интересно. Не слышал о таком способе.

Skyline
19.01.2011, 12:05
http://www.youtube.com/watch?v=NXIhw_WhNCY
это ссылочка по картошке под соломой. Там еще много. Есть еще сайт Сияние1, кажется, погуглите, там описывают эксперименты, сравнивая классические способы и органические, про картошку тоже есть. Все с фотками. Очень интересно..
А у меня тоже враскоряку на огороде стоять мужества не хватит))) буду пробовать, осенью поделимся результатом))

AndyAntonov
20.01.2011, 15:39
Ждёмс. Для контроля неплохо бы несколько кустов традиционным способом.

Гена
20.01.2011, 17:48
Ждёмс. Для контроля неплохо бы несколько кустов традиционным способом.Традиционным больше выйдет, но тут плюс-не надо в г-образной форме стоять:D

AndyAntonov
20.01.2011, 17:59
Стоять в ней надо два раза: весной и осенью.

Lghomer
20.01.2011, 18:46
Угу - а полоть - окучивать???

AndyAntonov
20.01.2011, 19:15
А солому отменили? Или религиозное табу наложили? Один хрен, если даже у нас картофан от жары страдает, у вас вообще пекло. Так что толстенный слой мульчи строго показан. Но картоха — в земле.
ЗЫ У меня в прошлом году было два рядка картохи. Не окучивал, не полол, посажено было ваще в пырей (но картоха такого обращения не любит). Только поливал. Лейкой, ?%%№*%%.
Итого: майскую посадку сожрали жёлтые муравьи, в июльской был небольшой урожай. Не успела вызреть, картоха была обычная, а не ранняя.

Александр Васильевич
20.01.2011, 19:21
Садим много лет сорокадневку из Роксолан(одесситы знают,надеюсь).Минимум проблем,благодаря ранней посадке и быстрому созреванию успевает вырости до жары,которая у нас тоже иногда бывает.Да и с жуками проблем не так много.

Гена
20.01.2011, 20:18
Угу - а полоть - окучивать???Так прикол как раз в том что это метод для лентяев, думаю что получится, у меня в прошлом году случайно так выросла на куче сена, не много но без геморрою:wink:

Skyline
21.01.2011, 18:52
Угу - а полоть - окучивать???
Дык полоть как раз под соломой куда меньше - она, родимая, когда толстым слоем, сорняки душит и росу собирает, так что и с поливом в жару легче. А еще народ говорит, что из-за того, что она поздно всходит из-под соломы, жуки, не дождавшись, улетают хавать соседские посадки:D А окучивать плоскорезом..
Кстати, я собираюсь завтра поехать в Селекционный - там по субботам клуб органического земледелия, и в ем занятия для чайников проводятся. Кто-то ходил туда?

Александр Васильевич
21.01.2011, 21:12
Много лет наблюдаем и сравниваем-как раз рано посаженная меньше боится жуков.
Было так,что и в конце февраля сажали,лучше была,чем соседская,на месяц позже.Не забывайте,на юге влага быстро уходит.

Skyline
21.01.2011, 21:40
Много лет наблюдаем и сравниваем-как раз рано посаженная меньше боится жуков.
Было так,что и в конце февраля сажали,лучше была,чем соседская,на месяц позже.Не забывайте,на юге влага быстро уходит.
Ого, так рано? Это вы сорокадневку в конце февраля сажаете или обычную? Не мерзнет она?

Александр Васильевич
22.01.2011, 13:34
Сажаем всегда максимально рано,как только деньги и погода позволяет.Не мерзла пока ни ранняя,ни обычная,зато она быстро выскакивает,а жуки тепла ждут...

marta
27.04.2011, 17:50
Как Вы относитесь к препарату "Престиж", у меня сомнения, ведь если жук не ест, то может и людям он таки опасен?


У моей кумы они замачивали картошку в этот препарат, говорит свиньи напрочь отказались потом её есть. Пришлось выкинуть. Мы его используем только для замачивания корневой системы помидоры, баклажаны, перец. А от колорадов прошлое лето сосед посоветовал биологический препарат "Актофит", результат отличный. Покупали в ветаптеке на Васильковской 16 (Киев)

Lghomer
27.04.2011, 18:48
говорит свиньи напрочь отказались потом её есть.)
+100 :D
СвЫни - самые близкие к нам по биологии - они за-зря не откажутся :D.

AndyAntonov
26.05.2011, 15:49
Как Вы относитесь к препарату "Престиж", у меня сомнения, ведь если жук не ест, то может и людям он таки опасен?
У моей кумы они замачивали картошку в этот препарат, говорит свиньи напрочь отказались потом её есть. Пришлось выкинуть…
ХЗ. Родители картоху уже лет семь садят только с «Престижем». Свиньи не отказывались, жука потом вовсе не травили (типа, полив три раза какой-нить другой отравой сильно полезней единоразового купания в ведре с «Престижем»).

Slui
26.05.2011, 16:41
После обработки картофеля препаратом Престиж его нельзя употреблять в еду до полного его созревания, т.е. до сентября месяца.....

AndyAntonov
30.05.2011, 15:52
1. Зачем её употреблять ранее полного созревания?
2. В составе «Престижа» яды со сроком ожидания до сорока дней.

Slui
31.05.2011, 18:24
а как же молоденькая картошечка? ее есть нельзя.....

Александр Васильевич
31.05.2011, 20:56
Можно,есть проверенный годами!!! рецепт:селедочка+укропчик+ ятрушечка+все с огорода...+майонезик+С2Н5ОН в количестве,равном по массе отравленной картошке(компенсировать шоб...).После этого- гармошка,СД,пестни...

Гена
31.05.2011, 23:37
Можно,есть проверенный годами!!! рецепт:селедочка+укропчик+ ятрушечка+все с огорода...+майонезик+С2Н5ОН в количестве,равном по массе отравленной картошке(компенсировать шоб...).После этого- гармошка,СД,пестни...
У нас еще сон добавляют, желательно лицом в траву.....полный комплекс очистки иногда включает унитаз...:lol:

kiva_lapkinn
30.07.2013, 22:57
искала в интернете что нибудь от сорняков, а то совсем задолбали уже, сил моих нет с ними бороться! заказала в итоге по какойто акции гербицид вместе с прилипателем - Рим+Мачо , очень даже неплохо! сужу потому что после опрыскивания картошки мне как всегда «повезло», два дня шли дожди, но результат все-равно налицо – бурьян понемножку желтеет и дохлеет!

captain Grey
31.07.2013, 11:31
Чим доведете, фото?

galkaZ
14.07.2014, 10:59
А Вы верите, что кто-то за Вас может прополоть картошку?
В сельском хозяйстве давно поверили! Никто не сидит в многокилометровых полях и не «щиплет травку» вместо работы и учёбы – теперь на полях работают гербициды избирательного действия.
Уже два года опрыскиваю почву раствором препарата "Лазурит" до всходов картофеля или даже при высоте ботвы 5 см. и идти отдыхать. Препарат «пропускает» проростки картофеля, а все остальные задерживает в почве. Если вы проводите обработку после всходов картофеля, и соответственно, сорняков – то сорняки будут погибать как при контакте с раствором, так и от корней, плюс препарат воздействует на семена сорняков в почве. Да, и завершит борьбу с сорняками сама картошка: пока сорняки будет угнетать Лазурит, кусты картофеля вырастут и создадут сорнякам тень, а значит, солнце до них не дойдёт и без нормального фотосинтеза они не смогут развиваться
Фантастика – скажете Вы? А Ваш сосед уже попробовал и теперь не занимается агро-фитнесом, а лежит спокойно в гамаке с газеткой;)

moldigal
15.07.2014, 02:31
Фантастика – скажете Вы? А Ваш сосед уже попробовал и теперь не занимается агро-фитнесом, а лежит спокойно в гамаке с газеткой;)
Да ничего фантастического в этом нет. Люди уже давно гробят землю гербицидами, потому-что им лень полоть картошку, а лучше полежать в гамаке. А дальше-то что?
Как раз недавно на фермерском портале один фермер рассказывал, что на одном поле на кукурузе нафигачили столько гербицидов, что уже пятый год ничего не растёт:D
Кстати вы не представитель фирмы "Август"?


ХЗ. Родители картоху уже лет семь садят только с «Престижем». Свиньи не отказывались, жука потом вовсе не травили (типа, полив три раза какой-нить другой отравой сильно полезней единоразового купания в ведре с «Престижем»).

Вот буквально неделю назад сделал вырезку для ОД.юа с семинара Бублика.Вот что он говорит по поводу " Престижа"

http://youtu.be/Z8WcL3AUpBQ

IVAN47
24.11.2016, 13:56
кто то пробувал садить картошку в соломе? Хочу попробиват но нужно советы

denis687
13.08.2017, 16:48
ох, этот картофель. ненавижу его ни сажать, ни выбирать, а там еще и нужно бурьян прорывать... и никто не соглашается со мной, что проще купить его

Jufi
16.01.2018, 00:27
У меня бабушка так же не соглашается просто купить и всё (хотя всё-равно в зиму покупае картошку) . А в этом году картошка ужасная была, медведка поела, хотя и обрабатывали вот такой гадостью https://sevenmart.com.ua/g15614926-sredstva-medvedki . Не знаю как доказать, что дешевле купить мешок-два-пять, чем корячиться летом?...