PDA

Просмотр полной версии : Хочу дом. Бюджет 50 у.е. Посоветуйте, пожалуйста!!!



1987
08.09.2009, 17:49
Уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, вашим опытом. Хотел бы с весны начать строительство своего дома. Нужно решить, стоит строиться или нет. Участка еще нет, планирую

покупать в Броварах.

О самом доме. Проект, который мне нравится, имеет такие характеристики:

Одноэтажный, без подвала, с мансардным этажом.

площадь пола = 113 м кв.
жилая площадь = 94 м кв.
площадь застройки = 78 м кв.
кубатура = 556 м куб.

площадь кровли = 150 м кв.
наклон скатов крыши = 40 град.
кубатура древесины для кровли = 8 м куб.
площадь наружных стен = 146 м кв.
площадь перегородок = 50 м кв.

В районе застройки предполагаю умеренно пучинистые грунты (летночный фундамент). Отдал бы предпочтение монолитно-каркасной конструкции + стена 1,5 кирпича с

утеплителем из минеральной ваты + штукатурка. Отопление - газ.

Денег непосредственно на дом есть, будем считать, 50 тыс. у.е. Посоветуйте, пожалуйста, реально ли вписаться с таким бюджетом в минимально жилое состояние:
готовая коробка + жилой первый этаж (с работающими коммуникациями и оборудованием, но с минимально достаточной для жизни отделкой, например стены на первое

время можно оставить в гипсокартоне) + законсервированная до лучших времен мансарда (все сделано на уровне заглушек). Если реально/нереально, что нужно

изменить по размеру. планировке или технологии, чтобы вписаться все-таки в бюджет?

Собственные строительные навыки минимальны, планирую использовать бригаду, хотя есть отдельные хорошие знакомые в разных строительных специализациях.

Спасибо!!! :beer:

Nubira
08.09.2009, 18:13
В 50 вписаться нереально, но начать и довести до какого то уровня - вполне :) а когда начинаешь то и деньги потом на дом появляются :)

1987
08.09.2009, 18:22
В 50 вписаться нереально, но начать и довести до какого то уровня - вполне :) а когда начинаешь то и деньги потом на дом появляются :)

Честно говоря, признать что нереально и отказаться - проще всего, но мне хочется так просто сдаваться. Ведь люди же строят с минимальным бюджетом, изловчаются, есть какой-то опыт экономии, да и я морально готов к самым новым и неординарным решениям. Если у Вас есть свой опыт - лучше поделитесь, за счет чего можно снизить стоимость строительства :rose:

Nubira
08.09.2009, 19:03
За счет очень жесткого контроля каждой мелочи... За счет выполнения определенной части работ своими руками...поиска более дешевых материалов.
И в любом случае составляя смету - умножьте ее на 30% .

Nicki
08.09.2009, 20:17
В 50 вписаться нереально, но начать и довести до какого то уровня - вполне :) а когда начинаешь то и деньги потом на дом появляются :)
Деньги не появятся, независимо от того, начать строить или не начинать, наоборот, они начинают куда-то с бешеной скоростью улетать, как в чёрную дыру :) Разве что отдолжить (как мы сделали), а потом постепенно отдавать, если такая возможность есть, чтобы довести дом до минимально жилого состояния (сделать крышу, окна и двери). Но вы должны быть готовы к тому, что надо будет жить в недостроенном доме без внешней и внутренней отделки и с минимальными удобствами несколько лет и отказывать себе во всех излишествах, а потом с годами достраивать, если будет появляться возможность. Это тяжело, но к этому быстро привыкаешь и всё равно лучше, чем в квартире, особенно летом :) А если кроме этого у вас есть жильё, тогда вообще нечего сомневаться.

Nubira
08.09.2009, 20:50
Ники, я сторонник другой теории :) жизнь дает под проект. Если есть цель - то и деньги появляются под него, если правильно мыслить и себя вести :) Ну я на этот счет могу много говорить, но это явно не в этой теме должно быть.
А вот с этим:

Но вы должны быть готовы к тому, что надо будет жить в недостроенном доме без внешней и внутренней отделки и с минимальными удобствами несколько лет и отказывать себе во всех излишествах, а потом с годами достраивать, если будет появляться возможность. Это тяжело, но к этому быстро привыкаешь и всё равно лучше, чем в квартире, особенно летом А если кроме этого у вас есть жильё, тогда вообще нечего сомневаться.
согласна. Мы тоже вьезжали в незаконченный дом. И счастливы :) постепенно доводим до ума.

Но денег ушло значительно больше чем планировали изначально :) по многим факторам.

Nicki
08.09.2009, 21:06
[QUOTE=Nubira;54554]Если есть цель - то и деньги появляются под него, если правильно мыслить и себя вести :) QUOTE]
Эх, что-то у нас не появляются:nea: Долги вот очень даже появляются :)
Но, главное, чтобы в семье все хотели дом, тогда можно всё выдержать и преодолеть, оно стоит того. Дело трудное но интересное и так приятно, когда видишь результаты и думаешь: "вот оно, моё творение" :)

Lghomer
08.09.2009, 22:14
Реально, но не под ключ, только передумать 1.5 кирпич с утеплением - например подумать о ГБ и много работать самому - но при таких площадях - это очень реально!!!! :beer:

1987
09.09.2009, 00:22
Деньги не появятся, независимо от того, начать строить или не начинать, наоборот, они начинают куда-то с бешеной скоростью улетать, как в чёрную дыру :) Разве что отдолжить (как мы сделали), а потом постепенно отдавать, если такая возможность есть, чтобы довести дом до минимально жилого состояния (сделать крышу, окна и двери). Но вы должны быть готовы к тому, что надо будет жить в недостроенном доме без внешней и внутренней отделки и с минимальными удобствами несколько лет и отказывать себе во всех излишествах, а потом с годами достраивать, если будет появляться возможность. Это тяжело, но к этому быстро привыкаешь и всё равно лучше, чем в квартире, особенно летом :) А если кроме этого у вас есть жильё, тогда вообще нечего сомневаться.

Насчет денег я больше согласен с Ники :) Хотя этот вопрос уже не в области строительства :)

А насчет неудобств... Своего жилья нет. Придется либо жить в том, что будет, либо продолжать снимать, что невыгодно. И по сути мой вопрос и был как раз в том, чтобы выяснить, насколько велики эти неудобства? Может быть я вполне впишусь в нормальное жилое состояние. Я 4 года прожил в старом частном доме, состояние всего в котором вряд ли было намного лучше, чем в недострое :) Так что к испытаниям готов. Хочу только их заранее более-менее просчитать

Добавлено через 10 минут

Реально, но не под ключ, только передумать 1.5 кирпич с утеплением - например подумать о ГБ и много работать самому - но при таких площадях - это очень реально!!!! :beer:

Спасибо за поддержку! :) А почему не 1,5 кирпича? Опять же, я не профи, постарался прежде чем писать сюда поискать максимально информации в нете, из того, что нашел понял, что разница в стоимости не критична, зато у кирпича явные преимущества... Или нет? Вообще я думаю, что для успеха такого проекта нужен ряд правильных критичных решений - например, подходящий грунт на участке, изначально рациональный проект, правильный подбор материала стен и т.д. Вот за такие мысли и советы буду очень признателен. Я уверен, что они у уважаемых форумчан есть и мне не придется заново изобретать велосипед (и попадаться на рекламные удочки разных канадских технологий) :)

Конкретные вопросы:
- какой проект экономичнее при такой площади - одно- или двухэтажный?
- оправдана ли плоская крыша?
- какой лучше материал для стен взять (не из теории, а из реального опыта)?
- что на практике выгодней: брать фундаментные блоки или заливать самому?
- оправдан ли монолитно-каркасный вариант? Или лучше бескаркасный вариант с перекрытиями?

Заранее благодарю за все ответы!!!

Поисковик
09.09.2009, 09:16
[QUOTE=1987;54571]

Конкретные вопросы:
- какой проект экономичнее при такой площади - одно- или двухэтажный?
Двухэтажный конечно.
- оправдана ли плоская крыша?
Оправдана , но для многих некрасиво. Некоторые красивый огород , или теплицу , или газон делают на плоской крыше.
Оправдана жилая двухскатная крыша.
- какой лучше материал для стен взять (не из теории, а из реального опыта)?
Вам какой дом надо? Теплоинерционный? Теплосберегающий? Если кирпич , то двойной.
- что на практике выгодней: брать фундаментные блоки или заливать самому?
Под блоки и над ними нужен армопояс. Работа крана , доставка блоков ( бывает кран в прицепе блоки привозит).

Lghomer
09.09.2009, 09:38
- какой проект экономичнее при такой площади - одно- или двухэтажный?

- двух - с плоской кровлей


- оправдана ли плоская крыша?

- оправдана, правда не эксплуатируемая, но даже эксплуатируемая дешевле традиционной будет.


- какой лучше материал для стен взять (не из теории, а из реального опыта)?

- в вашем случ газобетон на клей с отличной геометрией. Можно самому ложить, экономия на отделке и на тепло-изоляции.


- что на практике выгодней: брать фундаментные блоки или заливать самому?

- лить самому всегда дешевле


- оправдан ли монолитно-каркасный вариант? Или лучше бескаркасный вариант с перекрытиями?

- если речь о перекрытиях между этажами, то лучше плиты.

Nubira
09.09.2009, 10:03
Денег непосредственно на дом есть, будем считать, 50 тыс. у.е. Посоветуйте, пожалуйста, реально ли вписаться с таким бюджетом в минимально жилое состояние:
готовая коробка + жилой первый этаж (с работающими коммуникациями и оборудованием, но с минимально достаточной для жизни отделкой,
вопрос по поводу коммуникаций: они там есть? или их надо подводить? у меня только на документы на газ ушло 14 тыс. гривен, при том что он уже был и в доме функционировал. Боюсь представить сколько бы ушло врезаться в газ, воду и свет если бы их не было.
Забор тоже приличную сумму потянул на 8,5 соток. Выгребная яма.
Это я к чему - при подсчете не забывайте о том что стройка - это не только стены и отделка :)

Котяра
09.09.2009, 10:35
1987, открываем Ексел и вперед считать стоимость:
1) проекта, согласования, оформления стройпаспорта;
2) материалов на дом (в зависимости от выбранной технологии строительства). К этой стоимости накиньте тысяч 5-10 на всякое, что сразу и не учтете! Тут же учитываем стоимость лестницы!
2а) будки (вагончика, кунга) - надо где-то жить и складировать материалы.
2б) инструмента (если будете строить сами)
3) работ по возведению дома (если будете нанимать рабочих);
4) окон и дверей;
5) разрешений на подключения коммуникаций, проекты, материалы и работы;
6) септика;
7) отмосток, крыльцо, дорожки.

Выйдите на стоимость коробки. Дальше думайте:)
Если 50 000уе это только на дом, без учета стоимости земли, и есть стабильный заработок, позволяющий вести стройку - я б начинал!

Алик
09.09.2009, 10:37
я не знаю их качества, но вот такая реклама ко мне приходила http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2405.

Омут
09.09.2009, 10:54
А почему не 1,5 кирпича?

Сопоставимая по теплопроводимости стена из кирпича получится дороже. Хотя я сторонник кирпича :oops:



Конкретные вопросы:
- какой лучше материал для стен взять (не из теории, а из реального опыта)?

газобетон на клей с хорошей!!! бригадой.



- что на практике выгодней: брать фундаментные блоки или заливать самому?

Самому дешевле, но очень долго. Я из миксеров заливал, но сам. На работе тысячи 3 долларов на тот момент сэкономил.



- оправдан ли монолитно-каркасный вариант? Или лучше бескаркасный вариант с перекрытиями?

Дешевле будут деревянные перекрытия, хоть они мне и не по душе.

Добавлено через 47 секунд


Если 50 000уе это только на дом, без учета стоимости земли, и есть стабильный заработок, позволяющий вести стройку - я б начинал!

Согласен с предыдущим оратором. :)

Котяра
09.09.2009, 10:56
Монолитно-каркасный вариант мне кажется будет дорог по стоимости работ!

1987
09.09.2009, 14:40
вопрос по поводу коммуникаций: они там есть? или их надо подводить? у меня только на документы на газ ушло 14 тыс. гривен, при том что он уже был и в доме функционировал. Боюсь представить сколько бы ушло врезаться в газ, воду и свет если бы их не было.
Забор тоже приличную сумму потянул на 8,5 соток. Выгребная яма.
Это я к чему - при подсчете не забывайте о том что стройка - это не только стены и отделка :)

Нубира, коммуникации я считаю в отдельной статье, в той, где участок :) Участка еще нет, так как я хочу сначала все для себя просчитать и убедиться, что смогу построить. Не хочется купить участок и с ним остаться. Постараюсь купить участок в старой застройке, где все коммуникации уже есть. Я думаю, что это будет лучше и дешевле. чем тянуть

Добавлено через 56 минут



газобетон на клей с хорошей!!! бригадой.




Я тут немного почитал, одно из главных преимуществ ГБ - простота кладки. Многие собственноручно кладут.

Lghomer
09.09.2009, 14:43
Я тут немного почитал, одно из главных преимуществ ГБ - простота кладки. Многие собственноручно кладут.
Не очень это главное :D. Главное - это его свойства, особенно паропроницаемость.

1987
09.09.2009, 15:13
Хочется все-таки больше конкретики по поводу этажности. Я тут перелопатил некоторое количество форумов, народ спорит до хрипоты по поводу того, что же экономичней - один этаж или один + мансарда. Я приведу свои выкладки и буду очень признателен за конструктивную критику.

Что имеем: для моего изначального проекта, если взять его чисто квадратным, площадь застройки равна 78 м кв., т.е. грубо говоря это 9х9 м. Если взять такой же по площади (113 м) дом без мансарды, то фактически нужно 103 м (вычитаем 2 раза по 2,5 м на лестничную клетку, минус ванная и туалет одного из этажей). Итого получаем чистый внутренний периметр 10х10, с учетом стены 38 см, утеплителя 10 см и штукатурки 2 см получаем 11х11 м. Разница всего по 2 метра с каждой стороны! Разница периметров 44-36=8 м

Что получаем: больше площадь фундамента (на 8 метров длины), но теперь его можно делать для меньшей нагрузки, больше длина стен (на 8 м), но их можно делать из газоблока, например, меньшей плотности + на фронтоны все равно бы пошло, можно сделать деревянные переккрытия, полная экономия на лестнице, все комнаты с одинаковыми потолками, не нужны дорогие мансардные окна, площадь кровли увеличивается, НО! ее можно сделать более пологой или даже плоской... Да и минус необходимость тянуть коммуникации наверх и делать отделку еще одного санузла. Как ламеру, преимущества кажутся налицо. Кто что скажет?

P.S. И еще большой кусок работы по утеплению мансарды. Слышал истории про летние сковородки на солнце, образующиеся под крышей :)

xamgelo
09.09.2009, 15:22
А санузлов все равно 2 понадобится, и в одноэтажном доме тоже :wink:

1987
09.09.2009, 15:40
А санузлов все равно 2 понадобится, и в одноэтажном доме тоже :wink:

Почему? Во многих больших трехкомнатных один санузел. А этот дом как раз является аналогом трехкомнатной

Nubira
09.09.2009, 15:43
Поверьте - одного санузла будет мало. Предусмотрите сразу два, иначе потом будете жалеть. ДОМ надо строить чтобы жить лучше, чем в квартире. Поэтому также надо предусмотреть и многое другое. Кладовку, большую кухню, и прочее.

По поводу мансардного этажа: у меня мансардный. Летом жарко только после 30 градусов. Не вижу проблемы - будем ставить кондиционер. Зато неописуемое блаженство смотреть из окна спальни или ванной на звезды в мансардное окно - того стоит :)
можете посмотреть мою веточку если интересно...
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1515

1987
09.09.2009, 16:04
По поводу мансардного этажа: у меня мансардный. Летом жарко только после 30 градусов. Не вижу проблемы - будем ставить кондиционер. Зато неописуемое блаженство смотреть из окна спальни или ванной на звезды в мансардное окно - того стоит :)
можете посмотреть мою веточку если интересно...
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1515

Самое интересное, что моя жена думает точно так же! :D Для нее мансарда важна эмоционально. А мне приходится судорожно искать каждый кусочек для экономии, в т.ч. и на втором санузле :oops:

Nubira
09.09.2009, 16:06
Ну это не проблема, мы второй этаж делали в последнюю очередь. А кладка стен там не так уж много бюджета занимает...отделку же и прочее можно законсервировать, но зато потом не будете жалеть что не сделали этого, а ограничились одноэтажной "квартирой". Вы говорите для жены важно эмоционально - ну так для того мы дома и строим... а смысл устроить и жить зная что не имеешь того что хотел в доме?
Ну это, разумеется, мое мнение :)

Lghomer
09.09.2009, 16:36
P.S. И еще большой кусок работы по утеплению мансарды. Слышал истории про летние сковородки на солнце, образующиеся под крышей :)
И мансарду и плоскую кровлю - нужно теплоизолировать по правильному - у плоской кровли - меньше площадь - то-бишь лучше и дешевле.

Добавлено через 1 минуту
Симпатичных, стильных проектов нельзя сказать, что много, но есть - я например нашел для себя - если-б семья на-дыбы не стала - строил-бы плоскую.

Котяра
09.09.2009, 16:46
у плоской кровли - меньше площадь - то-бишь лучше и дешевле.
.

далеко не факт!!!
Если и меньше, то возможная экономия съестся затратами на дополнительную гидроизоляцию!

Lghomer
09.09.2009, 16:50
далеко не факт!!!
Если и меньше, то возможная экономия съестся затратами на дополнительную гидроизоляцию!Костя-яяяя - площадь двух катетов треугольника, больше чем одна гипотенуза.
При нынешних евро-рубероидах - это пшик - вон Фуз себе сделал и не жужит :D. Сделать самому традиц. кровлю со страпильной системой - однако трудно - а вот плоскую кровлю - даж я за-гидро и тепло изольну еще и в прибыли останусь и материалы позволю дорогущие.

1987
09.09.2009, 17:00
Костя-яяяя - площадь двух катетов треугольника, больше чем одна гипотенуза.
При нынешних евро-рубероидах - это пшик - вон Фуз себе сделал и не жужит :D. Сделать самому традиц. кровлю со страпильной системой - однако трудно - а вот плоскую кровлю - даж я за-гидро и тепло изольну еще и в прибыли останусь и материалы позволю дорогущие.

Лично мне урбанистичные домики с плоскими крышами нравятся. Достало однообразие. И нельзя ли попросить ссылочку на упомянутого Фуза, плиииз? :)

Кстати, Вы мне советовали газобетон в первых ответах, я тут сегодня начал копать, перчитал ветку на forum.ibud.ua, где Вы отстаиваете пенобетон... :) Какой из ячеистых бетонов выбирать так и не ясно :(

Lghomer
09.09.2009, 17:13
Лично мне урбанистичные домики с плоскими крышами нравятся. Достало однообразие. И нельзя ли попросить ссылочку на упомянутого Фуза, плиииз? :)

Кстати, Вы мне советовали газобетон в первых ответах, я тут сегодня начал копать, перчитал ветку на forum.ibud.ua, где Вы отстаиваете пенобетон... :) Какой из ячеистых бетонов выбирать так и не ясно :(А-аааа, да-ааа, я и там наследил - я не совсем отстаивал ПБ, просто пургу которую там про него несли, шашкой порубал :D. ПБ хороший материал, одно "Но" для вашего индивидуального случая - геометрией он страдает, а вот ГБ для вас - само-то, в смысле если сильно психануть, можно самому ложить.
У плоской кровли, особенно эксплуатируемой - есть большой ряд достоинств - одно из них, это не исчезает полезное пятно застройки.

Ветка Фуза тут http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=83

Алик
09.09.2009, 17:25
И мансарду и плоскую кровлю - нужно теплоизолировать по правильному - у плоской кровли - меньше площадь - то-бишь лучше и дешевле.

Добавлено через 1 минуту
Симпатичных, стильных проектов нельзя сказать, что много, но есть - я например нашел для себя - если-б семья на-дыбы не стала - строил-бы плоскую.



фото покаж)

Lghomer
09.09.2009, 17:39
Один из них (http://www.kostar.ru/pros/s257.html)

Добавлено через 2 минуты
Еще. (http://www.allrealt.ru/3700/)

Nubira
09.09.2009, 17:50
Я согласна что двухэтажный дом с плоской крышей смотрится интересно. Но одноэтажный....

Lghomer
09.09.2009, 17:53
Я согласна что двухэтажный дом с плоской крышей смотрится интересно. Но одноэтажный....
Смотрится еще солиднее чем одно :D. Та-ёлы, я свои заклады с плоскими кровлями потер давно - в гугле их навалом - хоть четырех :D.

Алик
09.09.2009, 18:13
http://s45.radikal.ru/i108/0909/4e/737a02cb0265t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0909/4e/737a02cb0265.jpg.html)

еще
http://i040.radikal.ru/0909/82/bcbd7dccd2c4t.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0909/82/bcbd7dccd2c4.jpg.html)

http://i041.radikal.ru/0909/c5/c51c155da5d4t.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0909/c5/c51c155da5d4.jpg.html)

http://i033.radikal.ru/0909/ef/d61b3ccf2887t.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0909/ef/d61b3ccf2887.jpg.html)

xamgelo
10.09.2009, 07:05
Все зависит от личного вкуса. И строить то , что не нравится только з экономии не стоит

Котяра
10.09.2009, 11:23
Ну вот намалювал:oops::D верхний рисунок - это наша крыша. Красный - утеплитель. Нижний - это плоская крыша. По площади она чуть-чуть меньше нашей мансардной. По стоимости материалов мне тяжело сказать, т. к. плоскую не просчитывал. Но чего-то сдается, что при правильном пироге и всей гидроизоляции дешевле она не будет.

http://s61.radikal.ru/i172/0909/20/d663fba21e24.jpg (http://www.radikal.ru)

Таким образом, наверное лучше исходить "нравиться-не нравится".

1987
10.09.2009, 12:06
Я обязательно буду все просчитывать и позже выложу свои выкладки, но по площади очевидно сразу: гипотенуза (плоская) против двух катетов (скатная). И кроме площади там есть объем дерева для стропил, мансардные окна, сложность работ и т.д. В любом случае спасибо за полезные мысли! :)

Поисковик
10.09.2009, 14:36
Видел много красивых домов с двухскатной жилой крышей. Окна по торцам. Монсарда сложнее.

Breathe
10.09.2009, 23:18
Выгнав 2 полноценных с крышей, попробую поделиться своим опытом.

Года 3 назад решили отложить идею драпануть за бугор, хотя готовился к этому года с 2001го, продать свою убогую 2х комнатку в Чешке и купить частный, готовый дом по стоимости проданной квартиры. В первый год, а это был примерно май - июнь месяц, отговорили от продажи родители, мол уже середина года и Вы не успеете продать, и может подождете, и .. ..
Вывод первый - иногда нужно слушать только себя. Год потеряли... :oops:
Несколькомесячные поиски ничего не дали. Все что посетили с риелтором было не менее убогое чем наша квартира и в неблагоприятных районах.
Риелторша предложила посмотреть участки. Сразу отказались, но после долгих поисков дома нашей мечты, решили все же присмотреться. Как результат, случайно вышли на участок 12сот. в г. Подгородное (километров 6 от Днепропетровска и в 19 от центра Днепра) с полуготовым фундаментом. Это было года 1.5 назад.
Одолжили денег на покупку с расчетом отдать после продажи квартиры. Купили примерно в то же время Ланос, ибо ездить за город было бы после работы неудобнейше, хоть маршрутки туда и ходят. Итого возник долг примерно в 22+9=31 у.е по курсу 5.4. Пока не продали квартиру, начали спешно расплачиваться за машину и готовить участок к стройке. Откопал (ручная работа таки) 2300 уходящего под землю фундамента с целью его гидроизоляции, заказали проект (2к$). Загидроизолировали и частично закопали обратно. На этом законсервировались до продажи квартиры.
http://s56.radikal.ru/i153/0903/f8/e6b51f273278t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/0903/f8/e6b51f273278.jpg.html)http://s44.radikal.ru/i103/0903/35/f72eb665e6aet.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0903/35/f72eb665e6ae.jpg.html)

Год назад (август) одолжили еще денег на фундамент + добавили зарплату, квартира уже была под продажей. К слову, многие наши знакомые и родственники непонимали как можно продать квартиру, снять временную и начать стройку. Но... Дали буде... На то время мы могли расчитывать на выручку в 75туе. С этих денег расчитывали выгнать фундамент (доделать существующий) коробку, крышу и усё.
До ноября лили куски фундамента: усиливали стенку одну, доливали нужные куски, лили армопояс:
http://s52.radikal.ru/i137/0903/cb/cfdde9c44f11t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/0903/cb/cfdde9c44f11.jpg.html)

В октябре разразился кризец. Ну все... Думали капец стройке и нашей мечте продать квартиру за нормальные деньги. Таки продали... За гривню, порядка 400тыс. :) Курс был под 6.5. На баксы мы уже не расчитывали. Знакомые наверно покрутили у виска...
Сразу все вложили в плиты на 2 перекрытия (подвал, первый этаж), кирпич на всю коробку (1.5 кирпича полуторной высоты), щебень, песок, цемент. Нашли каменяров, благо нормальных. И вопреки высказываниям типа "под зиму коробку?" начали в теплые дни гнать 1й этаж. Так за ноябрь и часть декабря получили:
http://s48.radikal.ru/i120/0903/e1/afcb208f3c30t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/0903/e1/afcb208f3c30.jpg.html)http://s40.radikal.ru/i087/0903/a5/be85ac27d01ct.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0903/a5/be85ac27d01c.jpg.html)http://s41.radikal.ru/i093/0903/5d/58d6cc14c13ct.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0903/5d/58d6cc14c13c.jpg.html)http://s49.radikal.ru/i123/0903/f2/b1130addae9ct.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/0903/f2/b1130addae9c.jpg.html)

Каменярам раскошелились на бытовку на зиму для срединедельного проживания в ней. Сорри, но нам нужно было строить, бо стремно было в кризис лишиться всего.
Затем морозы до 20х чисел февраля 2009го. И второй этаж...
http://s42.radikal.ru/i096/0903/c1/1106d1b459f4t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0903/c1/1106d1b459f4.jpg.html)http://s60.radikal.ru/i167/0904/f9/323ad4c380f7t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0904/f9/323ad4c380f7.jpg.html)
Перед 2м этажем выгнали каркас лестницы в подвал и на 2й и сделали ступеньки из доски от опалубки:
http://s54.radikal.ru/i143/0903/08/3df63d68d181t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0903/08/3df63d68d181.jpg.html)

К апрелю мы имели уже 2й этаж и полное отсутствие денег с продажи квартиры. Закрыли конечно же долги по машине и с покупки участка.
Много было непредвиденных, ну куда же без них, расходов на щебень, песок, бытовку, кран (мать - перемать), доставки и др... На все ушло порядка 400тыс. грн.
Благо была возможность опять одолжить денег и мы начали гнать крышу. За май выгнали 4х скатную крышу из МЧ.
http://s56.radikal.ru/i151/0906/87/ddde5a167462t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0906/87/ddde5a167462.jpg.html)http://s40.radikal.ru/i087/0906/dd/794336cc4e05t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0906/dd/794336cc4e05.jpg.html)http://s42.radikal.ru/i098/0906/73/3b86220e6094t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0906/73/3b86220e6094.jpg.html)http://s52.radikal.ru/i136/0906/59/fb68e5ce3edet.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0906/59/fb68e5ce3ede.jpg.html)
Это с дымарем стало в примерно 40тыс за Рууки, дерево, сопутствующие и работу.
Июнь - благо есть кредитные карты.... Снимаем все, напрягаемся по зарплате и берем Кёмерлинг 5к*8i*12 на весь дом (39кгрн). Варим простую, стальную дверь и раму под нее с соседом. Тещя с тестем :good:дарят решетки на окна Полтавского изготовления.
http://s60.radikal.ru/i169/0906/de/5b0c8ad07bcct.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0906/de/5b0c8ad07bcc.jpg.html)http://s44.radikal.ru/i103/0906/37/9ccb3fa21394t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0906/37/9ccb3fa21394.jpg.html)
Все! Дом закрыт от ветров... :)
Зарплаты с мая и свои руки (скажем Равшанам НЕТ!): ямы, траншеи под септик (ну тут экскаватор конечно же), отливка самосильно септика о 3 камеры + ливневая камера, канализация по двору до фильтрационного поля (пока поле не засыпали) и по первому этажу до второго (уже пользуемся), разводка по подвалу ПП водопровода (для огорода уже работает), разводка по части первого этажа проводки (еще не подключал в общую сеть), заготовка (поддон) под самопальную душевую кабинку на 1м этаже. Для зимы закуплен булерьян и полностью все части дымохода под него. Заказаны и наполовину оплачены в Полтаве кованные секции, ворота, калитка под лицевой забор (окончательно 14.5тыс грн). Денег хватает только на материалы.
http://s40.radikal.ru/i087/0906/4f/e2312dae4328t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0906/4f/e2312dae4328.jpg.html)http://s41.radikal.ru/i091/0908/95/4e6763d2865et.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0908/95/4e6763d2865e.jpg.html)
На участке ночуем с дочуркой и женой практически сразу после установки двери и окон. В эти выходные окончательно съезжаем с квартиры. На след неделе планирую завершить разводку водопровода по 1му этажу и может подключить проводку. Дали будем делать перекрытие 2й - крыша (там только балки деревянные).

Вот так вот...
На текущий момент:
-подумал бы изначально об 1но этажном проекте. Жаль, что сразу не знал, что существующий фундамент можно доливать без страха получить разделение его на части от просадки. Мое детство (17л) прошло в частном, одноэтажном доме, а бегать по этажам уже подзадалбывает. А ведь пока только первым этажем занимаюсь...
-слушать все же нужно и себя... Родственники уважают, друзья - звезда в шоци. :good:
-рискнув, мы уже переселяемся пусть в недострой, но свой...
-в этом году уже пробовали немного засаживать огород. Картошку с 2х ведер едим все лето и еще не всю выкопали. :) Качество овощей не в чету покупным. А еще засадили небольшой сад и малинку кушаем понемногу :Yahoo!:

50тыс баков на коробку? Если готовы пахать аки лошадь и Вам это в кайф, то почему нет? Только сейчас я бы наверно с нуля строился бы с ГБ, а может и нет. По крайней мере для меня существует для коробки два материала: или кирпич, или ГБ.

Я бы рискнул...

xamgelo
11.09.2009, 05:27
А как на плоской крыше водоотвод делается ? В многоэтажках у хрущевок крыша не совсем плоская. У более новых домов водосточные трубы в середине дома. Как в частном дом ?

olri
11.09.2009, 14:14
Получить за эти деньги полностью готовый дом – сомневаюсь, что получится. Если же у Вас есть время и желание часть работ выполнять самостоятельно (или с привлечением родных и друзей), плюс Вы готовы въехать в недостой с последующим доведением до ума – можно... Главное, чтобы строить и жить в новом доме хотели не только Вы, но и все члены Вашей семьи, так как работы предстоит много. Кстати, не забывайте, что для дома нужна не только коробка со всей начинкой, но и отмостка, забор, наружные коммуникации (септик, скважина,…), да и разрешения всевозможные, а это тоже, увы, не 5 копеек стоит…
Ну, и помимо этих 50к желательно иметь бюджет, позволяющий ежемесячно 1-2к$ выделять на строительство.
А вообще, если очень хочется, то обязательно все у Вас получится. Удачи Вам.

1987
12.09.2009, 17:15
Выгнав 2 полноценных с крышей, попробую поделиться своим опытом.

Breathe, спасибо за такой подробный рассказ и фотки! Читали и восхищались вместе с женой :) Молодца, мы попробуем оказаться не хуже :bla:

Добавлено через 17 минут
Друзья, спасибо всем за обсуждение! Я полагаю, что тема свою роль выполнила и может быть с чистой совестью закрыта: на свой вопрос в отношении дома я получил ответы, которые хотел. Я уверен, что построить МОЖНО!

Теперь следующий шаг, в котором я также рассчитываю на помощь уважаемого сообщества: мы с женой попробуем скомпоновать/выбрать эскиз проекта, который будет отвечать всем нужным критериям, в том числе и по бюджету, и выложим на всеобщее обсуждение (в другой ветке). :)

Так что еще раз всем спасибо и до встречи на нашем проекте!

Breathe
13.09.2009, 00:41
Да не за что. :oops: Я тута не один. Olri тоже дополнила мой пост.

Удачи Вам! :beer:

Orfodon
13.09.2009, 22:00
А вот и я сюда заглянул. 1987 заедь ко мне в гости, благо не далеко. Я в Погребах под Броварами. Раскажу и покажу. Думаю за 50 можно забацать домик с жилой частью как квартира а другую часть достроить по развитию возможностей.

ded1
04.02.2010, 01:50
Уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, вашим опытом. Хотел бы с весны начать строительство своего дома. Нужно решить, стоит строиться или нет. Участка еще нет, планирую

покупать в Броварах.

О самом доме. Проект, который мне нравится, имеет такие характеристики:

Одноэтажный, без подвала, с мансардным этажом.

площадь пола = 113 м кв.
жилая площадь = 94 м кв.
площадь застройки = 78 м кв.
кубатура = 556 м куб.

площадь кровли = 150 м кв.
наклон скатов крыши = 40 град.
кубатура древесины для кровли = 8 м куб.
площадь наружных стен = 146 м кв.
площадь перегородок = 50 м кв.

В районе застройки предполагаю умеренно пучинистые грунты (летночный фундамент). Отдал бы предпочтение монолитно-каркасной конструкции + стена 1,5 кирпича с

утеплителем из минеральной ваты + штукатурка. Отопление - газ.

Денег непосредственно на дом есть, будем считать, 50 тыс. у.е. Посоветуйте, пожалуйста, реально ли вписаться с таким бюджетом в минимально жилое состояние:
готовая коробка + жилой первый этаж (с работающими коммуникациями и оборудованием, но с минимально достаточной для жизни отделкой, например стены на первое

время можно оставить в гипсокартоне) + законсервированная до лучших времен мансарда (все сделано на уровне заглушек). Если реально/нереально, что нужно

изменить по размеру. планировке или технологии, чтобы вписаться все-таки в бюджет?

Собственные строительные навыки минимальны, планирую использовать бригаду, хотя есть отдельные хорошие знакомые в разных строительных специализациях.

Спасибо!!! :beer:

У меня таже проблема, бюджет 100 у.е, хотелось бы 150 квадрат под ключ, все скромно но со вкусом.
Совпадут ли мечты с реальностью?.

Lghomer
04.02.2010, 09:57
У меня таже проблема, бюджет 100 у.е, хотелось бы 150 квадрат под ключ, все скромно но со вкусом.
Совпадут ли мечты с реальностью?.

Если 150 общей, то получится. Это коробка 10х10+мансарда.

Натали
04.02.2010, 12:22
У меня таже проблема, бюджет 100 у.е, хотелось бы 150 квадрат под ключ, все скромно но со вкусом.
Совпадут ли мечты с реальностью?.

Тут много всяких НО и требования у всех разные, но к минимально жилому состоянию прийти можно.:)

ubn
04.02.2010, 13:45
если бюджет 50 , то я бы смотрел только на термодом.
если руки стоят как надо коробку можно сделать в рукопашную... или нанять пару подсобников и опять же под четким руководством.
з.ы. когда начинал строится в кармане было 18 к )
щас со всем про всем что есть ушло под 90.
или еще где-то 30 надо.
согласен с нубирой - когда есть цель находятся и средства, причем в таких местах откуда и не ждешь)

KAS
10.02.2010, 01:33
Или газобетон. В дружественном форуме строимдом, есть ветка. Молодая пара сама выгнала коробку, и крышу. Почему газобетон - потому, что по геометрии легко(хоть я к нему и не очень), и будет прощать нехватку опыта простотой укладки + есть много виде укладки по нему. Вам решать.

Yarik
10.02.2010, 22:04
Вставлю и я свои 5 копеек. Если бы передо мной стояла такая проблема, то я бы построился:
1. Максимально простой проект (как например мой второй проект): два этажа, второй -мансардный, крайне рациональная планировка, самая простая двускатная крыша.
2. Фундамент монолитный ленточный, если позволяют грунты - мелкозаглубленный. Заливать самому, бетон мешать на месте. Это самый дешевый вариант, проверено (доска от опалубки потом пойдет на подшивку крыши, см. ниже).
3. Материал стен - газобетон 40 см.По нашим нормам достаточно без утепления. Опять же можно самому положить или нанять бригаду, но стоимость кладки все равно будет дешевле кирпичной. Простенки газобетон или гипсовые (мы ж экономим на всем).
4. Перекрытия - деревянные . Ну да, будет немного слышно в эксплуатации, но если сверху спальные помещения, а на первом общего пользования, то это не критично. На крайняк можно и монолитные залить, но это существенное удорожание. Опалубка, арматура, бетон.
5. Крыша - шиферная. На крайняк можно покрасить. По сроку службы простоит без проблем не меньше, чем битумка. Самый бюджетный вариант. Вот на утеплителе придется разориться. Я бы использовал базальтовые маты или ЭППС, но при условии, что его очень точно подрежут. Пирог такой: паробарьер, утеплитель, евробарьер, обрешетка под шифер.
По нынешним ценам в 50к у.е. под чистовую отделку вполне можно вложиться