PDA

Просмотр полной версии : Вьющаяся роза. Вопросы.



Nubira
21.09.2009, 10:59
Когда покупали дом, на участке была роза. Цвела. Потом когда мой прораб косил заросли (это были джунгли), розу вместе с малиной тоже случайно убрал.

И вот вчера я ее "обнаружила" :D в завалах.
Она выросла заново, не цветет, но выглядит вполне здоровой, еще и рядом с собой кустик свежий пустила. Как за ней ухаживать? что делать сейчас чтобы весной она уже начала сезон как нормальная, домашняя ухоженная роза из приличной семьи? :) 8)
Примерно полтора метра в высоту она сейчас, хорошеньким кустиком :)

Натали
21.09.2009, 16:21
И вот вчера я ее "обнаружила" :D в завалах.
Она выросла заново, не цветет, но выглядит вполне здоровой, еще и рядом с собой кустик свежий пустила. Как за ней ухаживать? что делать сейчас чтобы весной она уже начала сезон как нормальная, домашняя ухоженная роза из приличной семьи? :) 8)
Примерно полтора метра в высоту она сейчас, хорошеньким кустиком :)
На данный момент ее можно полить удобрением (у меня какое-то в пластиковой бутылочке "Роза" называется) и просто поливать, а ближе к морозам ее нужно укутать или пригнуть к земле и прикопать. А сейчас пускай растет. У меня розы еще во всю цветут.

Nubira
21.09.2009, 16:22
Большое спасибо!!! :oops::beer:

Айрин
21.09.2009, 16:59
Юля, в теме про розы Валентиныч говорил, что сейчас нельзя вносить под розы азотосодержащие удобрения, зато полезны калий и магнезия. Азот - стимулирует цветения, калиймагнезия - помогает подготовится к зимовке. Так что читайте на упаковке с удобрениями, какой у них состав.

Кстати, если вашу розочку вырезали под корень (:cry:), то сейчас мог вырасти шиповник... Может сфоткаете? Только крупным планом. Если это шиповник, то мы, наверное, увидим.

П.С.: Это мое тысячное сообщение на форуме! :Yahoo!:

розариум
21.09.2009, 17:01
Она выросла заново, не цветет, но выглядит вполне здоровой, Предполагаю, что ваша роза однократноцветуцая ,т.е цветет на прошлогодних побегах, поэтому надо обязательно постараться сохранить побеги зимой.

еще и рядом с собой кустик свежий пустила. А это не шиповник от подвоя вырос?

Добавлено через 1 минуту
Ответили одновременно.:D

Nubira
21.09.2009, 17:05
:shock::shock::shock:...а я не знаю...пойду сфоткаю

Krotik
21.09.2009, 17:05
Не пугайте меня! у меня на всех плетистых боковые побеги!!!!! :(

Nubira
21.09.2009, 17:25
вот...када то было розой
http://s45.radikal.ru/i109/0909/7b/6336331c91bd.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s39.radikal.ru/i086/0909/6e/ab07b1b851c2.jpg (http://www.radikal.ru)

розариум
21.09.2009, 17:43
Nubira, ну это не шиповник.

Айрин
21.09.2009, 17:44
Скорее всего это роза-ругоза...

розариум
21.09.2009, 17:47
Не пугайте меня! у меня на всех плетистых боковые побеги!!!!! :( У вас новые побеги от корня идут? Дикий побег(шиповник), на самом деле, очень легко по внешнему виду отличить от побега культурной розы. Он будет и цветом листвы обличаться, и колючками... одним словом, не спутаете!

Krotik
21.09.2009, 17:47
А у меня плетистые другие - у них как стрелы такие узкие длинные прутики... и они вверх только на поддержке ползут - без нее под весом к земле клонятся... и вообще изначально выбрасывают стрелы из земли паралельно земле.... А у вас как будто кустовая...

Nubira
21.09.2009, 18:01
Ррроза! урра!!! :Yahoo!: я то уже испугалась, думала обманула всех :D

Добавлено через 38 секунд

Скорее всего это роза-ругоза...

Это что за штука?

Ирида
21.09.2009, 20:10
Это однозначно не роза-ругоза, а , скорее всего роза, которую называют "чайная "(думаю, что дамасская, а может, какой-то гибрид ремонтантной). Такие массово высаживались после войны еще несколько десятилетий в садах и даже общественных местах. Из них еще полюбляли варенье варить. Должен быть здоровый мощный кустище. Интресно будет взглянуть на цветы.

Nubira
21.09.2009, 22:23
Вот-вот, мне бывшие хозяева говорили что это, кажеться чайная!!!
Она цвела большими розовыми цветами.

Добавлено через 42 минуты
...что меня в ней тронуло, и почему хочу сохранить - она зацвела как раз в тот день когда мы заключили сделку на дом...мы приехали - а она нас встречает огромным кустом роз....когда ее срезали я очень расстроилась, а она вон какая живучая :)

Нашла в инете, точно, такими цветами цвела!

http://i.i.ua/oboi/pic/3/2/97123.jpg

Айрин
22.09.2009, 12:00
Точно, чайная!!! Я ее и имела в виду :oops: Подумаешь, просто пуквы бутаю (в смысле, названия) :)

Такая роза обалденно пахнет и ассоциируется с детством. У нее только один минус - она очень неаакуратно выглядит, когда отцветает...

Leslie
23.09.2009, 14:56
Юля, Ира, отцветшие побеги удаляются с роз. Т.ч. даже если обрезка не простимулирует образование новых, то "хлама" не кусте не останется.

розариум
24.09.2009, 11:18
Юля, Ира, отцветшие побеги удаляются с роз.
Небольшое уточнение. Удаляются отцветшие цветки,чтобы не завязывались плоды, а не побеги. Я понимаю, Леся, что вы просто описались, но, а вдруг кто-то подумает, что надо вырезать весь побег.:D

Leslie
26.09.2009, 01:17
Да, Розариум, Ві праві, спасибо что поправили :). Для меня до сих пор загадкой біло в каком именно месте побега резать.

Вот нашла хоть что-то внятное по єтому поводу: (http://www.stroikanews.ru/garden/5949/) Там же и картинка есть.

"Отцветшие цветки срезают - они придают кусту неухоженный вид. Срез делают над вторым или третьим листом сверху (он должен быть хорошо развитым пятилистником), на смотрящую наружу хорошо развитую почку, которая может дать качественный цветоносный побег. Располагают срез на 0,5-0,8 см выше почки.

В конце лета увядшие цветки удалять уже не нужно - это вызывает рост побегов, что в конце лета нежелательно. У однократно цветущих парковых роз цветки оставляют, и к осени у них образуются декоративные плоды."

В цитате говорят о втором-третьем листе. Жаль, не вспомню где я встречала слова о том, что можно резать до 4-5 листков. Наверное, єто могут делать с целью формирования куста... Может, слішу звон... Рассчитіваю, что мі вместе с єтими премудростями разберемся.

Девушки :), дамі :). Обратите внимание: уже розі не режем - поздно, они уже должні візревать на зиму!

П.с. Розариум, я не считаю своих собеседников идиотами. Я делаю ошибки, делюсь ими и ищу помощи и совета. В одиночестве инфу переваривать - голова пухнет, легче переварить когда обсуждаешь.

Натали
21.10.2009, 15:49
Плетистую розу на зиму обрезать нужно и на сколько? Или все что не выживет уже весной обрезать?:)

Ирида
21.10.2009, 16:06
все что не выживет уже весной обрезать

Krotik
25.03.2010, 11:52
а когда раскрывать розы? они там не парятся под укрытием?

Натали
25.03.2010, 12:23
а когда раскрывать розы? они там не парятся под укрытием?

Я уже открыла.:)

Nubira
25.03.2010, 12:41
Девушки - что делать с моей розочкой? подрезать? брызгать? удобрять? куда бежать :D

Натали
25.03.2010, 13:07
Девушки - что делать с моей розочкой? подрезать? брызгать? удобрять? куда бежать :D

Я розы открыла, обрезала явно сухие веточки и пока все.:)

Айрин
25.03.2010, 13:18
А мне кажется что еще рановато раскрывать розы. По крайней мере в Киеве (Запорожье все-таки южнее). У нас на участке еще снег лежит! А еще могут быть ночные заморозки...

Nubira
25.03.2010, 13:24
У нас снега нету совсем уже! :)

Krotik
25.03.2010, 13:33
и у нас совсем снега нет....
я просто боюсь чтобы они не перепарились там... ведь солнышко пригревает днем!

Натали
25.03.2010, 13:40
Смотреть нужно, конечно же, по обстановке. У нас днем до +17 доходит, участок весь южный, поэтому и открыла, а то упарятся :D.

Nadin
27.03.2010, 10:03
и у нас совсем снега нет....
я просто боюсь чтобы они не перепарились там... ведь солнышко пригревает днем!

Сейчас рано еще открывать, если снег сошел, то делают так...приоткрывают розы с южной стороны в солнечные и теплые дни, на ночь укрывают снова. Ветви лучше не трогать, они еще хрупкие, не оттаяли до конца.

Nubira
27.03.2010, 13:40
Моя роза явно терминатор. Я буквально стесняюсь об этом говорить - я не успела закрыть ее на зиму... но она прекрасно себя чувствует :D когда ее удобрять и поливать?

Ирида
28.03.2010, 08:15
Да нечего стеснятся и никакой она не терминатор.Просто Ваша роза относят к группе парковых и , чтобы с ней чего случилось нужны хотя бы уральские морозы без снега, а не эта благословенная зима.
Оставьте в кусте только самые сильные побеги (мелочь пузатую вырежьте), удобрите нитроаммофоской или раствором гумисола и т.п. Обязательно прикорневая зона должна быть замульчирована, т.к. земля сохнет со страшной силой и - никакого полива. В земле полно влаги, пусть тянется, уходит от верхних слоев возможного промерзания.

Шакира
28.03.2010, 13:58
У меня вопрос к тем кто из Днепра.в Днепропетровске есть такой питомник роз http://roses.dp.ua/ кто то брал там розы? можно и у Громлюка взять,но мне могут и посылочку родственники организовать.

Nadin
29.03.2010, 15:14
Докладаю, розу седне открыла, жива, немного подгнили концы веток, почки уже набухли, сидит нежится на солнышке, а вот на ночь закрою, боюсь.

Ирида, форзиция карликовая жива... большая, непонятно...жимолость жива, а вот горца не нашла....можно считать полет нормальный.

Для всех...ирисов нет, кто-то съел, не взирая на сосновые лапы...крокусы росли на отдельной клумбе, скоро зацветут вывешу фото.

Ирида
29.03.2010, 15:58
Форзицию прирежьте, горец должен отбить от корня.

Nubira
10.06.2010, 11:32
Моя розочка выпустила много новых побегов, получает удобрения и обработку, но - не цветет :( и даже бутонов нету. Рано или что то не так?

dachnik
10.06.2010, 11:37
Моя розочка выпустила много новых побегов, получает удобрения и обработку, но - не цветет :( и даже бутонов нету. Рано или что то не так?
Ну если вьющаяся то у нас допустим бутоны еще не раскрылись,вот вот как говорится.

Натали
10.06.2010, 11:47
Моя розочка выпустила много новых побегов, получает удобрения и обработку, но - не цветет :( и даже бутонов нету. Рано или что то не так?

У меня есть роза, которую передали по наследству, цветет она один раз за сезон. Так вот в этом году она вымерзла, а новые побеги не цветут.:( Может и у тебя цветет один раз.

dachnik
10.06.2010, 11:50
Натали у на тоже вымерзла полностью от земли где то 10см только живая была.Сейчас высотой до метра и бутонов немерянно.

Nubira
10.06.2010, 11:54
У меня есть роза, которую передали по наследству, цветет она один раз за сезон. Так вот в этом году она вымерзла, а новые побеги не цветут.:( Может и у тебя цветет один раз.

Она и в прошлом году не цвела :( но тогда она была жутко запущенная. Будем надеяться и ждать :)

Натали
10.06.2010, 11:55
Натали у на тоже вымерзла полностью от земли где то 10см только живая была.Сейчас высотой до метра и бутонов немерянно.

На новых сортах роз бутонов немеряно и цветут давно, а есть розы, которые цветут один раз за сезон, так вот такая роза у меня на новых побегах не цветет.

dachnik
10.06.2010, 11:57
На новых сортах роз бутонов немеряно и цветут давно, а есть розы, которые цветут один раз за сезон, так вот такая роза у меня на новых побегах не цветет.
Это типа выбросила бутоны,отцвела и все?

Натали
10.06.2010, 11:57
Это типа выбросила бутоны,отцвела и все?

Ну да!:)

dachnik
10.06.2010, 11:57
цветет на двухлетках?

Натали
10.06.2010, 12:00
цветет на двухлетках?

Получается что так. Это очень старый сорт, рос у моей бабушки еще как минимум 30 лет назад. Когда она цветет, то листьев не видно и аромат:good:! Выбрасывать не хочу.:)

dachnik
10.06.2010, 12:16
Мы тоже свою за аромат абалденный любим,у нас темно-красная..

Afa
14.06.2010, 09:37
http://s56.radikal.ru/i154/1006/e7/6bbd42efd5b9.jpg

Аромат потрясающий

dachnik
14.06.2010, 10:23
Наша плетучка..
http://i052.radikal.ru/1006/1a/cbf90cf4b14e.jpg
Аналогично-аромат волшебный...

Nubira
17.06.2010, 08:49
Девочки, я вчера купила подрощенную вьющуюся розу, не удержалась.
Вопросы.
1. Я ее посадила и подвязала к новой решетке, она была вся скрючена к палочке посредине горшка, ей не оч.удобно в новом положении, но по идее я правильно сделала?
2. Полила корневином, как часто ее вообще надо поливать, удобрять, обрабатывать?
3. Каких проблем можно избежать заранее вооружившись знаниями? :)

Очень хочется чтобы прижилась :)))

Натали
17.06.2010, 10:16
Девочки, я вчера купила подрощенную вьющуюся розу, не удержалась.
Вопросы.
1. Я ее посадила и подвязала к новой решетке, она была вся скрючена к палочке посредине горшка, ей не оч.удобно в новом положении, но по идее я правильно сделала?
2. Полила корневином, как часто ее вообще надо поливать, удобрять, обрабатывать?
3. Каких проблем можно избежать заранее вооружившись знаниями? :)

Очень хочется чтобы прижилась :)))

1. Если есть бутоны, я бы срезала.
2. Через неделю полить Корневином еще раз.
3. Обработки по графику, как и все в саду.

Nubira
17.06.2010, 11:04
Наташа, она цветет вовсю. Что, все цветы обрезать? :(

Натали
17.06.2010, 11:23
Наташа, она цветет вовсю. Что, все цветы обрезать? :(

Думаю, что да.:) Роза хорошо укоренится и даст новые бутоны.:)

Nubira
17.06.2010, 11:42
:cry: ААА. Хорошо.

Натали
17.06.2010, 11:47
:cry: ААА. Хорошо.

Юля, если сомневаешься, то подожди, может кто-то еще что-то скажет.:)

Nubira
17.06.2010, 11:49
:D я то не сомневаюсь, просто жалко :lol:

almi
17.06.2010, 12:49
Теоретически, конечно, надо срезать.
Но, если вы аккуратно сделали перевалку из горшка, то роза стресса почти не испытывает.
Отцветет - обрежете.
И укорениться успеет - всего лишь середина июня.

Nubira
17.06.2010, 13:00
Я прямо с землей ее пересадила, не повредила вроде ничего....пока что она себя хорошо чувствует :) вот, как то так...
http://jpe.ru/1/sm/170610/0osg8at4x7.jpg (http://jpe.ru/1/big/170610/0osg8at4x7.jpg)

Айрин
17.06.2010, 13:47
Юль, если честно, то сколько я раньше покупала розы цветущими з закрытой корневой - ни разу не обрезала. Приживались все, но в год пересадки ни одна ни разу не пустила нового ростка. Доцветали и так и стояли до зимы. Редко зацветали еще раз, но цвет уже был мельче... В общем полноценными кустами они становились только на след. год, если зиму переживали.
Советую все-таки срезать цветы. Если эта роза цветет не один раз, то она тут же пустит новые росточки и через недели 2-3 опять тебя порадует.