PDA

Просмотр полной версии : тёплые полы



Dimag
21.09.2009, 18:45
а кто нить делал себе тёплый пол? плиз поделитесь опытом...интересует и способы устройства, и если есть опыт пользования таковыми...Я имею ввиду и электрические, и от системы отопления.:)

Lghomer
21.09.2009, 19:00
а кто нить делал себе тёплый пол? плиз поделитесь опытом...интересует и способы устройства, и если есть опыт пользования таковыми...Я имею ввиду и электрические, и от системы отопления.:)
Да-их все щя делают водяные в основном. Дань мнимому комфорту :D. А-я всегда был против них. 8)

Dimag
21.09.2009, 19:19
почему против?

Lghomer
21.09.2009, 19:53
Не могу найти свою-же статейку-опус про ТП :D. Называлась типа "Я мистер анти-ТП", мож похерилась при склейке форумов.

Переписывать - нема-натхнэння. Но по пунктам примерно так:

1. На самом деле, есть противопоказания для здоровья - особенно для женского здоровья, бред про "Держи голову в холоде, а ноги в тепле" Суворов сказал не по поводу ТП :D.

2. Чистое здоровье в замкнутом помещении, даже с вентиляцией, где пылюка с пола или разлитая жидкость или написавший кот, поднимается к вашим дых. органам в четыре раза быстрее ... ну типа так. Самое грязное место в помещении???? Пол???? Грейте его и будет вам классна :D.

3. Безумное преувеличение расхода газа, для мнимого комфорта - оденьте тапки будет круче.

Но :oops:, уси так роблять теперь - цэ пид-евро и как комфортно :good:. Кого из новостроящихся не спрашивал - буш ТП делать???? А-каааак-жееее!!! А почему???? Был в гостях у кума или не важно хде, там ТП - так здориво :D. А хде нет ТП???? ... задумчивость .... Не-еееее, у кума здориво :lol:.

Вадим-Телесистема
21.09.2009, 20:23
? Был в гостях у кума или не важно хде, там ТП - так здориво :D. А хде нет ТП???? ... задумчивость .... Не-еееее, у кума здориво :lol:.

О-оо! :D узнаЮ слова своих гостей, все обычно так и говорят!
у меня тп в ванной , на кухне и в каминном зале, везде пол - каменный, в автомате работает в ванной , остальные пока не включаю, но в ванной реально кайф.

Lghomer
21.09.2009, 20:46
За ванную "ЗА" - остальное, читайте выше. Особенно в кухне нет - про спальные помещения, вы навер сами в курсе - Ни-зяяяя :D.

ЗЫ. Предлагаю еще всем под потолок УФ лампы залемпичить - ваще круто будет - в солярии еще-ж ходют.

Добавлено через 14 минут
Вариант ТП, без интенсивного нагрева - Пробковые полы или, что совсем естественно, много веков, для наших ногов - тапочки :lol:.

Embongo
21.09.2009, 21:03
Я сама делала 4 шт (кухня, с/у, балконы), тк зарядили 10 крокодилов за метр кв и мне стало интересно, а за что?
В общем 3 шт - это укладка кабеля из бобины. Пирог такой: пол, на него клею под гребенку пенополистирол, дальше сетка 2х5 см оцинкованная в 2 слоя, чтобы кабель не касался утеплителя, дальше укладывается змейкой (шаг от 5 до 10 см) кабель и крепится вязальной проволокой к сетке (Можно ленту специальную для монтажа купить, но мне было интересней так) - следим, чтобы нигде не касался кабель утеплителя и пускаем его в обход мебели, стоящей на полу.
В гофротрубку запихнуть датчик от терморегулятора и конец трубки сплющить и замотать изолентой (чтобы раствор туда не попал), все это закрепить между змейками кабеля на сетке, на мастерсити советовали змейку кабеля в этом месте сделать по-чаще. Питание от кабеля и провод датчика вывести в очень вместительную (глубокую, тк там надо соединить его с питанием еще и все это впихнуть в сам терморегулятор) коробку или отдельно питание соединить в одной коробке и от туда к датчику и терморегулятору уже бросить ввод. Сверху стяжка (очень тщательно, чтобы не было воздушных зазаров) и плитка.
Один ТП в мате был на уже готовую, утепленную стяжку, тут вообще все просто пол грунтуем если пыль надо осадить, мат размотал где надо, где поворот разрезал сетку мата и повернул его куда надо и так покрываем нужную площадь (от стен отступать сантиметров 40 - там никто ногами не топает + под шкафы-тумбы не заводить), датчик и питание по аналогии. Сверху клей+плитка.

Lghomer
21.09.2009, 21:07
Прошу прощения - но электро ТП, ваще можно ставить только в СУ и прихожих :oops:.
Себе в СУ на 2-ом этаже мож. поставлю, а может и нет.

Добавлено через 2 минуты
Дороговизна монтажа, на гребне популярности, за счет своего "комфорта по здоровью" - еще одна фишка ТП :D.

Вадим-Телесистема
21.09.2009, 21:08
у меня электро, укладывал сам, терморегуляторы с двумя программами тоже сам подключил, вобщем в ванной нравится, сам себе включается когда нужно, сам выключается.
(жрет только гад много :) - 160 Вт на квадрат - "райхем" )

не могу понять что там сложного в укладке? ну терморегулятор подключить может еще для тех кто с электрикой не дружит - проблема, но растелить на пол мат?

Сергей 31
21.09.2009, 21:08
Себе намотал в прихожую, в прихалепки, туалеты, ванные. Мотал в два слоя, нижний слой водяной пол, верх электрический.
10 - й год полет нормальный.

Yarik
22.09.2009, 10:15
Это мысль! А как мотал: прямо кабель поверх трубы и все потом в одну стяжку или разделял раствором (слоями)?

М+А
22.09.2009, 11:26
Не могу найти свою-же статейку-опус про ТП :D. Называлась типа "Я мистер анти-ТП", мож похерилась при склейке форумов.

Переписывать - нема-натхнэння. Но по пунктам примерно так:

1. На самом деле, есть противопоказания для здоровья - особенно для женского здоровья, бред про "Держи голову в холоде, а ноги в тепле" Суворов сказал не по поводу ТП :D.

2. Чистое здоровье в замкнутом помещении, даже с вентиляцией, где пылюка с пола или разлитая жидкость или написавший кот, поднимается к вашим дых. органам в четыре раза быстрее ... ну типа так. Самое грязное место в помещении???? Пол???? Грейте его и будет вам классна :D.

3. Безумное преувеличение расхода газа, для мнимого комфорта - оденьте тапки будет круче.

Но :oops:, уси так роблять теперь - цэ пид-евро и как комфортно :good:. Кого из новостроящихся не спрашивал - буш ТП делать???? А-каааак-жееее!!! А почему???? Был в гостях у кума или не важно хде, там ТП - так здориво :D. А хде нет ТП???? ... задумчивость .... Не-еееее, у кума здориво :lol:.

Саня, и где ты такую х-ню вычитываешь? Ужас, просто.
Раз уси так роблять, значит все дебилы? Только дураки парят на шару кучу денег в ТП, шоб було. Остальные, пользуются благами.
А про тапки - :lol:.
Давай в фуфайках ходить зимой в доме. Прикинь, какая экономия газа будет?

Lghomer
22.09.2009, 13:21
Саня, и где ты такую х-ню вычитываешь? Ужас, просто.

Какую именно?


Раз уси так роблять, значит все дебилы? Только дураки парят на шару кучу денег в ТП, шоб було. Остальные, пользуются благами.

Ну и пользуйся, я-те-шо? Себе не ставил и в будущем не буду ставить, в сл. доме в смысле. Все и отмостки себе бетоном с арматурой льют :D, а-я нет. И дорожки в саду бетонируют и-ииии, могу много чего перечислить, что делается по инерции "уси так роблють".:D


А про тапки - :lol:.
Давай в фуфайках ходить зимой в доме. Прикинь, какая экономия газа будет?

Ага, а-шоб не ходить в фуфайках - тока ТП нужны :lol:.

М+А
22.09.2009, 17:09
Какую именно?
Или, это твой текст?




Ну и пользуйся, я-те-шо? Себе не ставил и в будущем не буду ставить, в сл. доме в смысле. Все и отмостки себе бетоном с арматурой льют :D, а-я нет. И дорожки в саду бетонируют и-ииии, могу много чего перечислить, что делается по инерции "уси так роблють".:D
Еще раз. Если "уси так роблють", значит оно того стОит. Правда?
Уси ж не хавают сырой шашлык, можно же пожарить.




Ага, а-шоб не ходить в фуфайках - тока ТП нужны :lol:.
Ногам холодно, надень тапки. Телу холодно, надень шо хош. Хоть фуфайку. Зато газа сэкономим...:)
Людям свойственно жить в нормальных человеческих условиях. Пользуясь (желательно) бОльшим числом бытовых удобств. Шо ж тут плохого? Наэкономить можно еще на многом. Вот только вопрос: зачем?

Напомнил твой пост тему про стационарный пылесос. Никто им не пользовался. Зато, все знают, что это плохо.:D

Lghomer
22.09.2009, 18:34
Людям свойственно жить в нормальных человеческих условиях. Пользуясь (желательно) бОльшим числом бытовых удобств. Шо ж тут плохого? Наэкономить можно еще на многом. Вот только вопрос: зачем?


Та-я-шо, трогаю людей? Та хоть, теплые стены делайте (кстати это эффективнее и комфортнее :D). Меня спросили "а пАчиму ты так", я и ответил, пачиму.
Людям свойственно тянутся к комфорту - но за счет чего - харит разбираться. А-када сделал - то всрусь, но всем пасть порву, птому-шо это круто :D.


Напомнил твой пост тему про стационарный пылесос. Никто им не пользовался. Зато, все знают, что это плохо.:D
Ну тада купи воздушный шар и летай на нем на работу - никто им не пользуется - но все знают, что это плохо. :D
Это просто не логично - вот мало-кто и пользуется, а те-кто поставили, опять-таки всрутся - но будут орать, что удобнее и круче некуда :D.

Вощем - так - есть на планете - один чел, котороый против ТП, эт-я, себе не ставил, хотя собирался :D.

Сергей 31
22.09.2009, 21:30
Это мысль! А как мотал: прямо кабель поверх трубы и все потом в одну стяжку или разделял раствором (слоями)?
Разделял. Первый слой при заливке прошел гребенкой. Затем крепежная лента, провод Деви и залил второй раз.

М+А
22.09.2009, 22:34
Та-я-шо, трогаю людей? Та хоть, теплые стены делайте (кстати это эффективнее и комфортнее :D). Меня спросили "а пАчиму ты так", я и ответил, пачиму.


Ответив, ты почему-то постарался опустить всех, кто эти ТП имеет.

Но :oops:, уси так роблять теперь - цэ пид-евро и как комфортно :good:. Кого из новостроящихся не спрашивал - буш ТП делать???? А-каааак-жееее!!! А почему???? Был в гостях у кума или не важно хде, там ТП - так здориво :D. А хде нет ТП???? ... задумчивость .... Не-еееее, у кума здориво :lol:.
Ты всерьез думаешь, что тут собрались те, которые послЮшали кума и сделали так же?

Позволю, на твоем форуме, запостить другое мнение, которое имеет право на жизнь.


"Дабы внести ясность в вопрос этот, могу утверждать, что сам принцип обогрева нижней поверхности ибн пола домашнего подразумевает под собой основную передачу тепла через излучение, а не конвекцию, которая способствует запылению.

Посему, поставив тп в любую комнату, Вы не увеличичте, а уменьшите кол-во взвешенной в воздуже пыли вследствие уменьшения конвективной составляющей теплового потока.
Установив радиаторы, Вы увеличичте кол-во взвешенной пыли в воздухе.

Опыт Ваших друзей и родственников очень забавен и поучителен, однако идет в разрез даже с рекомендациями европейских медучереждений использовать тп в качестве обогрева в помещениях для астматиков и проч хомо сапиенс, чувствительных к концетрации пыли и пыльцы в воздухе."

Lghomer
22.09.2009, 22:53
ну и замечательно - я про то-что меньше пыли могу долго спорить (смеялся), тут условностей много - не-еее ну если учестькомнату без мебели и ни одного коврика на полу - почему-бы нет.

ЗЫ. Я-никого своим ответом ни опускал и не поднимал, не было такой мысли. Я, в таком случае "опустил" всех кто имеет бетонированно-армированные отмостки??? И дорожки???
Я говорил об инерционности мышления - по принципу "уси так роблють" и я попал на многих моментах под этот маховик - я тоже "опущенный" - полегшало? :D

Добавлено через 10 минут

Посему, поставив тп в любую комнату, Вы не увеличичте, а уменьшите кол-во взвешенной в воздуже пыли вследствие уменьшения конвективной составляющей теплового потока.
Установив радиаторы, Вы увеличичте кол-во взвешенной пыли в воздухе.
Я, никого не "опускаю" :stop:. Но :D, отказаться от радиаторов ваще и обогреваться чисто ТП - температура пола, какая должна быть??? Это уже не мнимый комфорт, это уже опасно для жизни. 25-ть градусов - это потолок нагрева пола - дальше - клиника.

М+А
22.09.2009, 22:56
Я говорил об инерционности мышления - по принципу "уси так роблють" и я попал на многих моментах под этот маховик - я тоже "опущенный" - полегшало? :D
Ладно. Попадает тот, кто не имеет опыта. Таких попавших тут много. Не по десять же домов построено. По первому.
С другой стороны, если я по теплому полу проходил 10 лет в квартире, мне нужно слушать кума и делать как он? Да нет. Сделаю как знаю. Вот и все.

Lghomer
22.09.2009, 23:10
Ладно. Попадает тот, кто не имеет опыта. Таких попавших тут много. Не по десять же домов построено. По первому.
С другой стороны, если я по теплому полу проходил 10 лет в квартире, мне нужно слушать кума и делать как он? Да нет. Сделаю как знаю. Вот и все.
Валера :D. Братан, та-шо ты к куму приципился? :D Я следующий дом построю на диаметрально противоположный вариант - но, этот я люблю и мне в нем все нравится - под полами ядерного реактора нет, радиация отсутствует, а то, что ламинат чего то там испаряет, я знаю, хотя евро сертификаты есть, но я это считаю за мелочь. Я, о чем:

- ТП не является чем-то жизнено важным
- комфорт ДА - но он относителен, для помещений длительного пребывания человека, он в некоторых случаях даже может навредить (самое понимаемое - варикозное расширение вен)
- не брать ТП за основу в обогреве помещения, дабы иметь возможность снизить его температуру до минимума - и тут все-равно будут работать радиаторы, с их конвекторной пылюкой

Из не много сказанного выше (аргументов больше) - ТП могут себе позволить обеспеченные люди, как дополнительный, но не обязательный элемент микроклимата, который потом будет бить по карману в эксплуатации.
Терь можете меня и замочить, за такие слова.8)

М+А
22.09.2009, 23:21
Терь можете меня и замочить, за такие слова.8)
В чем?:D

Lghomer
22.09.2009, 23:28
В чем?:DВ Ворде :D.
ЗЫ. MS Office, Word.

Yarik
23.09.2009, 11:10
Хорош тему мусорить! А то за вашими пререканиями теряются полезные вещи. Сергей31 вот тему подсказал. Если хочется теплый пол в ванной и летом, то можно поверх кабель бросить, а не гонять котел на минимуме.

Lghomer
23.09.2009, 11:14
Хорош тему мусорить! А то за вашими пререканиями теряются полезные вещи. Сергей31 вот тему подсказал. Если хочется теплый пол в ванной и летом, то можно поверх кабель бросить, а не гонять котел на минимуме.

А, автор вопроса и ветки - вот чего хотел услышать:


а кто нить делал себе тёплый пол? плиз поделитесь опытом...интересует и способы устройства, и если есть опыт пользования таковыми...Я имею ввиду и электрические, и от системы отопления.:)

Ты модератор - вот и отдели мух от котлет :D.

М+А
23.09.2009, 12:56
Если хочется теплый пол в ванной и летом, то можно поверх кабель бросить, а не гонять котел на минимуме.
Котел на минимуме, всегда плохо. Коррозия и все такое. Я вот подумал. Если эл-во все равно дороже газа, почему бы не запитать водяной ТП в ванной от гвс? Или от контура гвс. Все равно, горячая вода нужна груглый год. А так, еще и пол подогреет.

Lghomer
23.09.2009, 13:07
Все равно, горячая вода нужна груглый год. А так, еще и пол подогреет.
Дык-онаж эпиздицки поступает - тока када кран откр с гор. водой.

Yarik
23.09.2009, 13:22
Котел на минимуме, всегда плохо. Коррозия и все такое. Я вот подумал. Если эл-во все равно дороже газа, почему бы не запитать водяной ТП в ванной от гвс? Или от контура гвс. Все равно, горячая вода нужна груглый год. А так, еще и пол подогреет.
Как вариант, но есть альтернатива. Я вот всерьез подумываю о трехтарифном счетчике. Включил ТП ночью через таймер и он нагрелся. В нашем с тобой случае электрикой ночью будет выгоднее и бассейн греть.

М+А
23.09.2009, 14:03
Дык-онаж эпиздицки поступает - тока када кран откр с гор. водой.
Без рециркуляции, да. А если делать до конца, то выключается толко на ночь.
Вот: #4 (http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=56353&postcount=4)

Lghomer
23.09.2009, 14:07
Без рециркуляции, да. А если делать до конца, то выключается толко на ночь.
Вот: #4 (http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=56353&postcount=4)
Терь понял. У мну такого нема - просто бойлер встроенный и все, от остывшей воды в трубах, до гор. проходит сек 15-ть.

М+А
23.09.2009, 14:20
Терь понял. У мну такого нема - просто бойлер встроенный и все, от остывшей воды в трубах, до гор. проходит сек 15-ть.
Во. А люди, минуты ждут.

Добавлено через 4 минуты

Включил ТП ночью через таймер и он нагрелся. В нашем с тобой случае электрикой ночью будет выгоднее и бассейн греть.

У меня, водяной обогрев бассейна. 70 КВт. Да и пеллетник я уже инсталировал в систему. Буду опилками топить.:-P

Кстати, если будешь греть бассейн, на забудь обшить его пенопластом на стадии строительства.

Я - забыл.:cry:

Betsy
23.09.2009, 14:34
У нас теплые полы сделаны в ванной первого этажа, кухне и прихожей ( очень маленькая площадь-батарею ставить негде было). Не знаю зачем сделала ТП в кухне. "Ссычно" было шо плитка будет морозить ноги ))) А в ванной тоже не знаю зачем. Там же коврик теперь не постелишь выходишь из душа и на плитку становишься ? ну не знаю...
Если честно, мне не нравиться эффект подогрева пола, но поняла уже поздно. Зимой гостили в домах с ТП -:(. Жара какая-то как типа температура подымается, морда красная становиться - не комильфо:queen:
Может не отрегулированы там полы были- не знаю, но что во всех домах что ли не отрегулированы? не бывает такого.
В общем, шерстяные "валенки" -:good:

М+А
23.09.2009, 15:12
А в ванной тоже не знаю зачем. Там же коврик теперь не постелишь
И почему нельзя постелить коврик?

Lghomer
23.09.2009, 15:27
Да и пеллетник я уже инсталировал в систему. Буду опилками топить.:-P

Расскажи в своей теме, скока жреть и как оно в-реале?


А в ванной тоже не знаю зачем. Там же коврик теперь не постелишь выходишь из душа и на плитку становишься ?

Вот в ванной-таки оно само То - жалею что не сделал на первом этаже - мож на втором замаклачу - электро. А-внатуре, чего коврик не положить? :D

Betsy
23.09.2009, 15:33
А чо, можно? Ну нормально тогда, это хорошо что можно.
Просто говорят что мебель и ковры нельзя, типа перегрев там и меньше теплоотдача и все такое...

Yarik
23.09.2009, 16:30
А чо, можно? Ну нормально тогда, это хорошо что можно.
Просто говорят что мебель и ковры нельзя, типа перегрев там и меньше теплоотдача и все такое...
На электрические нельзя. Водяным - пофиг.

Добавлено через 3 минуты

У меня, водяной обогрев бассейна. 70 КВт. Да и пеллетник я уже инсталировал в систему. Буду опилками топить.:-P

Кстати, если будешь греть бассейн, на забудь обшить его пенопластом на стадии строительства.

Я - забыл.:cry:
Водяной - это от газового котла? Я планировал бассейн стартово греть в начале сезона дровяным или врезать в систему электро- и греть проточником, но тогда надо будет переходить на трехтарифный учет эл.энергии. По поводу обшить пенопластом - сам мучаюсь. Ты уверен, что это необходимо? А летом в нем не будет вода +35 градусов?

М+А
23.09.2009, 18:46
Водяной - это от газового котла? Я планировал бассейн стартово греть в начале сезона дровяным или врезать в систему электро- и греть проточником, но тогда надо будет переходить на трехтарифный учет эл.энергии. По поводу обшить пенопластом - сам мучаюсь. Ты уверен, что это необходимо? А летом в нем не будет вода +35 градусов?
Так, модератор:), задай этот вопрос у мня в ветке. Объясню, подробно. :beer:

Добавлено через 1 минуту

На электрические нельзя. Водяным - пофиг.





+1 Точно так.

Добавлено через 4 минуты

Расскажи в своей теме, скока жреть и как оно в-реале?


Сань, только ушел настройщик газового котла. Четыре дня выдумывал, как связать два котла компом. При том, что газовый работать должен вторым. Сильно много на нем завязано...
Как запущу оба, отчитаюсь. Пока, с пеллетника, некуда сбрасывать тепло. Сильно здоровый получился.

Lghomer
23.09.2009, 19:23
+1 Точно так.А-чего электро низя накрывать? Ий богу в первый раз слышу - какие мотивы?

Сергей 31
23.09.2009, 20:22
Ий богу в первый раз слышу - какие мотивы?
Мотив один, перегорит.

Lghomer
23.09.2009, 20:25
Мотив один, перегорит.Я думал тама кака-нить защита от этого дела стоит.

Сергей 31
23.09.2009, 22:20
Я думал тама кака-нить защита от этого дела стоит.
Стоит, но всеравно перегорит. Если че-то сверху стоит, то температура на проводе разная.
И если забетонирован провод неравномерно, даже самая маленькая полость. То горит в этом месте.

Котяра
24.09.2009, 09:48
Не вникал в тему о теплых полах, но мысли на тему почему не хочу ставить вот такие:
1) тепло в окружающей нас среде идет от солнца, а не от поверхности земли;
2) когда при насморке паришь ноги, то жарко всему телу, плюс повышается давление;
3) почему наши умные предки не придумали что-то наподобие теплого пола;
4) ремонтопригодность теплого пола под вопросом.

Хочу пробку!

М+А
24.09.2009, 09:58
3) почему наши умные предки не придумали что-то наподобие теплого пола;

Были заняты придумыванием ложки, велосипеда и др. полезных девайсов:)



4) ремонтопригодность теплого пола под вопросом.

А зачем его ломать?:)
Эл. т.п., ремонтируется спец соединениями. Водяной - пластиковой муфтой. Это, если каой нит-ть вуйка пробъет при заливке.

Вадим-Телесистема
24.09.2009, 10:30
1) тепло в окружающей нас среде идет от солнца, а не от поверхности земли;
..а солнце нагревает поверхность земли! (начитавшись тему "лучистое отопление" на сд)

3) почему наши умные предки не придумали что-то наподобие теплого пола;
колесо и антибиотики тоже не сразу придумали.

4) ремонтопригодность теплого пола под вопросом.
он и не должен ремонтироваться , а служить весь срок эксплуатации.


Хочу пробку!
ну с этого и надо было начинать :)

Yarik
24.09.2009, 10:36
Я думал тама кака-нить защита от этого дела стоит.
Так точно, стоит. В одном месте стяжки, куда заведен датчик пола (такая пипка на кабеле, которая совается в гофру, глушится со всех сторон, чтобы бетон не затекал и монолитится вместе с кабелем). Он меряет температуру локально, в том месте, где залит. А если ты закроешь ТП в другом месте так, что обеспечишь там локальный перегрев, то датчик на него не спработает и перегорание кабеля тебе обеспечено..

Lghomer
24.09.2009, 12:08
3) почему наши умные предки не придумали что-то наподобие теплого пола;

Та придумали давно - но только в банях :D.


4) ремонтопригодность теплого пола под вопросом.

Один раз цеплял планку переходную плитка-ламинат, прицепил, уехал домой, по дороге как подумал, что в том месте две трубы пластиковые, на отопление проходят - не спал всю ночь - снились кошмары - прилетел утром, запустил котел - фух - промхнулся мимо труб :D

Добавлено через 13 минут

А если ты закроешь ТП в другом месте так, что обеспечишь там локальный перегрев, то датчик на него не спработает и перегорание кабеля тебе обеспечено..
Тогда электро не мой вариант. Эх, было одно место где хотел их залемпичить и-то отпало.
Правда есть еще одна идейка, перед входом где обувь находится, сделать площадку с температурой градусов +28, обувь сушить и тепленькую одевать - зимой.

Akvabazar
20.01.2010, 14:47
Теплые полы - это не обогрев, это комфорт. Теплый пол отдает тепло лучистым методом, не конвекцией, т.е. наоборот пыли не будет.
А вот то, что это дорогое удовольствие - да, комфорт могут себе позволить не бедные люди.
Мое мнение - водяной теплый пол это классно. А если еще сделать и стены теплыми ... как у Рехау в рекламных буклетах ... :)

Натали
20.01.2010, 17:36
Правда есть еще одна идейка, перед входом где обувь находится, сделать площадку с температурой градусов +28, обувь сушить и тепленькую одевать - зимой.

А мы так себе уже сделали.:D Обувь сухая и теплая и переобуваться на теплом полу комфортнее.:good:

stas71
28.01.2010, 13:51
у меня ТТ котел виадрус 46 квт на дровах , водяные теплые полы ТЕСЕ , труба 16 , коллектор тоже ТЕСЕ - на градуснике 40 гр, площадь полов где-то 90 кв.м . , температура на поверхности ТП ( градусник на плитке лежит ) - 24 гр, кажется визуально что ТП не очень теплый , какая вообще должна быть температура на самой ПОВЕРХНОСТИ ТП .
И какая у Вас температура ?
Спасибо

М+А
28.01.2010, 14:01
температура на поверхности ТП ( градусник на плитке лежит ) - 24 гр, кажется визуально что ТП не очень теплый , какая вообще должна быть температура на самой ПОВЕРХНОСТИ ТП .
И какая у Вас температура ?
Спасибо


Ну, пол и не должен обжигать пятки. +24, нормальная температура. У меня, тоже 24-26. Нормально.

Yarik
28.01.2010, 14:01
Если верить сантехническим гуру, то комфортной считается температура от 24 до 27. Температура от 28 до 32 воспринимается уже как "тепло". А что, собственно, вас беспокоит?

xamgelo
28.01.2010, 14:05
А мы так себе уже сделали.:D Обувь сухая и теплая и переобуваться на теплом полу комфортнее.:good:
А у меня само так получилось, ну не без моей задумки, просто в тамбуре радиатор а с ним параллельно дальше на лестничной площадке еще один. Я трубы немного "зигзугом" пустил и изоляцию потоньше сделал. Сильно теплым пол не назовешь, но и не холодный

Натали
28.01.2010, 14:17
А у меня само так получилось, ну не без моей задумки, просто в тамбуре радиатор а с ним параллельно дальше на лестничной площадке еще один. Я трубы немного "зигзугом" пустил и изоляцию потоньше сделал. Сильно теплым пол не назовешь, но и не холодный

А мы именно так и задумали, чтобы тамбур отапливался теплым полом.:)

stas71
28.01.2010, 14:22
Если верить сантехническим гуру, то комфортной считается температура от 24 до 27. Температура от 28 до 32 воспринимается уже как "тепло". А что, собственно, вас беспокоит?

Та хрен его знает , просто как всегда в соседских руках и хрен толще кажется

xamgelo
28.01.2010, 14:35
А мы именно так и задумали, чтобы тамбур отапливался теплым полом.:)

Так я тоже так задумывал, все равно линия короткая, потерь особых по теплоносителю не будет, чтобы с настоящим теплым полом не заморачиваться

kunar
28.01.2010, 21:04
лирическое отступление - теща задолбала благодарностями, что я не послушал ее просьбы на этапе стройки - "хоть одну батарейку на первый этаж поставь" - не верили в прогресс8)

жалею что второй этаж с радиаторами, но и так -
мы за год потребили газу меньше 2500, т.е. считаемся по нижайшему тарифу:Yahoo!:

Orfodon
29.01.2010, 20:34
лирическое отступление - теща задолбала благодарностями, что я не послушал ее просьбы на этапе стройки - "хоть одну батарейку на первый этаж поставь" - не верили в прогресс8)

жалею что второй этаж с радиаторами, но и так -
мы за год потребили газу меньше 2500, т.е. считаемся по нижайшему тарифу:Yahoo!:

Я ставлю на обоих этажах ТП и в гараже тоже

D.T.George
30.01.2010, 13:29
Не могу найти свою-же статейку-опус про ТП :D. Называлась типа "Я мистер анти-ТП", мож похерилась при склейке форумов.

Переписывать - нема-натхнэння. Но по пунктам примерно так:

1. На самом деле, есть противопоказания для здоровья - особенно для женского здоровья, бред про "Держи голову в холоде, а ноги в тепле" Суворов сказал не по поводу ТП :D.

2. Чистое здоровье в замкнутом помещении, даже с вентиляцией, где пылюка с пола или разлитая жидкость или написавший кот, поднимается к вашим дых. органам в четыре раза быстрее ... ну типа так. Самое грязное место в помещении???? Пол???? Грейте его и будет вам классна :D.

3. Безумное преувеличение расхода газа, для мнимого комфорта - оденьте тапки будет круче.

Но :oops:, уси так роблять теперь - цэ пид-евро и как комфортно :good:. Кого из новостроящихся не спрашивал - буш ТП делать???? А-каааак-жееее!!! А почему???? Был в гостях у кума или не важно хде, там ТП - так здориво :D. А хде нет ТП???? ... задумчивость .... Не-еееее, у кума здориво :lol:.

поддержу и добавлю...
я сторонник в опчем-то комфорта. вот у меня в ванной есь ТП, но суть его в том шобы плитку нагреть до 27-28 градусов - становишься - нога не примерзает, но и не греется, как в тапке кароче... просто комфортно.
но обогреть таким полом дом не получится, надо выше температуру делать... а это не хо, потому шо см. Lghomer'a

посему или тёплый пол шобы подогреть каменные (плитка) полы до уровня комфортно (но не тепло) босиком или без ТП, но тогда плитку ложить низя, надо выбирать что-то более тёплое... для сухих помещений дерево, для кухни и ванной - пробку... плюс обычные батареи... токо тут тоже момент такой есть один очень важный. я уже писал в про температуру теплоносителя... так вот, говорят что вот батареи сушат воздух сильно, поэтому тёплый пол лучше. так а кто мешает удвоить кол-во секций в батареях и снизить температуру теплоносителя? по теплу тоже самое будет, воздух палиться меньше...

я б если б строил ещё раз, что не исключено, делал бы кухню и СУ пробкой... ну или делал бы водяной ТП с отдельным контуром от котла, чтобы можно было там дать 27-28 градусов и не более!!!

М+А
30.01.2010, 14:26
у меня в ванной есь ТП, но суть его в том шобы плитку нагреть до 27-28 градусов - становишься - нога не примерзает, но и не греется, как в тапке кароче... просто комфортно.
но обогреть таким полом дом не получится, надо выше температуру делать... а это не хо, потому шо см. Lghomer'a

Юр. Ты это... не кажи так. Лучше, приезжай и походи по моему ТП. Кстати, температура у него 24-26.


посему или тёплый пол шобы подогреть каменные (плитка) полы до уровня комфортно (но не тепло) босиком или без ТП, но тогда плитку ложить низя, надо выбирать что-то более тёплое... для сухих помещений дерево, для кухни и ванной - пробку... плюс обычные батареи... токо тут тоже момент такой есть один очень важный. я уже писал в про температуру теплоносителя...
Короче, по твоему, на ТП чтобы прогреть ту же кухню, нельзя класть плитку? :lol:
Это твои выводы?



так вот, говорят что вот батареи сушат воздух сильно, поэтому тёплый пол лучше. так а кто мешает удвоить кол-во секций в батареях и снизить температуру теплоносителя? по теплу тоже самое будет, воздух палиться меньше...
С чего это воздуху палится? Я, например, не против батарей. Но. Если ТП греет комнату по всей площади равномерно, то батареи локально. Шо ж тут не понятно?

[UOTE]я б если б строил ещё раз, что не исключено, делал бы кухню и СУ пробкой...[/QUOTE]
:lol: Налей на пробку, случайно, какой нить жир из сковородки. Или урони яйцо. Мотом помой ту пробку. Это я про кухню.



ну или делал бы водяной ТП с отдельным контуром от котла, чтобы можно было там дать 27-28 градусов и не более!!!
Так и делается. Это не новость. Про трех ходовые краны слышал? Они и с сервоприводом бывают. :oops:

И вообще, Юрий, шо вы там курили сегодня?:D

Yarik
30.01.2010, 15:07
Я тоже планирую полуподвал отапливать исключительно ТП, также ТП будет в с/у и тамбуре. В остальных помещениях - радиаторное отопление. В полуподвале - отдельный коллектор со своим насосом, в с/у - от этажных коллекторов через смесительные узлы (аналогично унибоксам).

И еще ТП не рекомендуется для спальных комнат.


:lol: Налей на пробку, случайно, какой нить жир из сковородки. Или урони яйцо. Мотом помой ту пробку. Это я про кухню.
Ну у меня на кухне пробка:oops:. Ничего особенного. Точно также как и если бы был линолеум.

D.T.George
30.01.2010, 15:12
Юр. Ты это... не кажи так. Лучше, приезжай и походи по моему ТП. Кстати, температура у него 24-26.
Сирьёзна? Низнал... и шо, 25 хватает шобы весь дом греть? Может у тя ещё шото греет - вентиляция там или шо?


Короче, по твоему, на ТП чтобы прогреть ту же кухню, нельзя класть плитку?
Это твои выводы?

Я не знаю шо ты понял, но я хотел скзать шо када становишься на пол который тёплый по ощущению - это не очень комфортно - пол имхо должен быть наощупь никакой, ну может чутьчуть тёплый...
Всёравно одним тёплым полом ты не обойдёсся никак!!!
Допустим круглый год температура его 26 градусов. Но зимой ведь (если только полом греть) теплопотери стен, окон и вентиляции больше - знач температуру пола надо подымать, а это уже фи... как по мне...


С чего это воздуху палится? Я, например, не против батарей. Но. Если ТП греет комнату по всей площади равномерно, то батареи локально. Шо ж тут не понятно?

Они поразному маленько греют, в ТП есть ИК составляющая. Потому как в помещении большой тёплый объект появляется - значительно больший чем батарея, это во-первых. Во-вторых, ровномерный нагрев хорош когда равномерное теплоотдача, тоесть помещение без окон :) иначе возле окна будет чуть прохладнее... короче, если бабло есть - надо и ТП делать, и батареи вешать и воздухом греть тоже возможность иметь :)

Добавлено через 1 минуту

Так и делается. Это не новость. Про трех ходовые краны слышал? Они и с сервоприводом бывают.

Такой кран у мене в кательной стоит, с сервоприводом...




И вообще, Юрий, шо вы там курили сегодня?

ничё не курю, зубь мне вырвали мудрости позавчера - болит досихпор... наверное тупее стал от этого :)
http://i037.radikal.ru/1001/82/26fabb9b4d45.jpg


Добавлено через 37 секунд

Ну у меня на кухне пробка. Ничего особенного. Точно также как и если бы был линолеум.

тёпленько?

Добавлено через 1 минуту
шото глючит форум....

М+А
30.01.2010, 15:55
И еще ТП не рекомендуется для спальных комнат.


А шо будет?



Ну у меня на кухне пробка:oops:. Ничего особенного. Точно также как и если бы был линолеум.

У меня впечатление, что пробка=че-то пористое. Легко впитывающее всякие жидкости.
А линолиум на кухне, это круто?

D.T.George
30.01.2010, 16:37
У меня впечатление, что пробка=че-то пористое. Легко впитывающее всякие жидкости.
Хе, так это ж не та пробка шо на бутылках с шампанским... Эта пробка покрыта специальным лаком (дядя в эпицентре сказал керамическим) который защищает её от всего и вся... сам не пробовал но грят шо моется нараз...
С ней всего две проблемы, вернее три:
1. цвет - фиксирвоанный как грицца :)
2. острых предметов она таки боится... ну на каблуках пройти я думаю выдержит, а вот допустим прыгать на шпильках - может повредится...
3. цена - то шо видел в эпицентре 300-400 грн квадратный метр... типоразмер ламината

М+А
30.01.2010, 16:50
Сирьёзна? Низнал... и шо, 25 хватает шобы весь дом греть? Может у тя ещё шото греет - вентиляция там или шо?

Греет ТП. Если включается вентиляция, то греет ровно столько входящего, сколько выгоняет выходящего.




Я не знаю шо ты понял, но я хотел скзать шо када становишься на пол который тёплый по ощущению - это не очень комфортно - пол имхо должен быть наощупь никакой, ну может чутьчуть тёплый...
Всёравно одним тёплым полом ты не обойдёсся никак!!!

В прошлом году, обходился легко. Батареи, выставленные на 23 град, ни разу не включались. В этом, таки да. Иногда включаются, чуть теплые. Иногда теплей. Ну так и мороз же не стандартный.


Допустим круглый год температура его 26 градусов

Но зимой ведь (если только полом греть) теплопотери стен, окон и вентиляции больше - знач температуру пола надо подымать, а это уже фи... как по мне...
Не температуру пола, а теплоносителя. У меня заточено на 35 градусов входных. Это не значит, что температура пола будет 35. Оно само регулирует по обратке. Сколько нужно, столько и забирает. Не нужно, подмешивает обратку. Совсем не нужно, закрывается вообще.
Второй пункт.
В гостинной, стоит свой термодатчик температуры ВОЗДУХА. Он завязан на теплый пол. Короче, по температуре вождуха, зажимает ТП.
И ни разу я не наблюдал, как ТП прогревается больше 28 градусов.




ровномерный нагрев хорош когда равномерное теплоотдача, тоесть помещение без окон :) иначе возле окна будет чуть прохладнее...

Это ты моим батареям раскажи. И термоголовкам на них. :D

Они этого не знают. Вот и не включаются под окнами. Ну, разве что, в углу. Одна умная.:wink:

короче, если бабло есть - надо и ТП делать, и батареи вешать
И смотреть на холодные батареи. Но без бабла. Так я и сделал.

и воздухом греть тоже возможность иметь :)

Так не греют. И не накручиваются выше 25 градусов.




Такой кран у мене в кательной стоит, с сервоприводом...

И шо он там подмешивает?

D.T.George
30.01.2010, 17:00
И шо он там подмешивает?
Подмешивает обратку в подачу теплоносителя на батареи... температура котла может выше быть...

насчёт ТП - спорить дальше нихачу, но чует моя ж, шо шото с ними не то... ну не бывает так штобы "и здоровый, и богатый, и красивый, и счастливый".... :) НЕ БЫВАЕТ.... :)

Если они такие хорошие, чего ж на них весь мир не перешёл??? видимо шото там есть такое в них стрёмное... а если например паркет сверху? или ламинат? или пофиг?

и шо самое интересное у меня контроллер котла может ещё один контур замешивать и контролировать... ставь трёхходовик токо и датчики...

Александр Васильевич
30.01.2010, 17:24
Не,про трехходовик не надо! В нашем Виссмане он уже показал себя...
Температура ТП регулируется общим терморегулятором на гребенке,куда сходятся все ветки (5) и где сидит отдельный цирк. насос.Каждая ветка имеет свою регулировку.Если интересно,можно нарисовать.
В нашем случае,при наличии двух бегающе-ползающих человеков ТП - наилучший вариант,даже в морозы.

М+А
30.01.2010, 17:31
Подмешивает обратку в подачу теплоносителя на батареи... температура котла может выше быть...

А тебе шо? Не все равно? Или нет головок на батареях?



насчёт ТП - спорить дальше нихачу, но чует моя ж, шо шото с ними не то... ну не бывает так штобы "и здоровый, и богатый, и красивый, и счастливый".... :) НЕ БЫВАЕТ.... :)

Правильно. Записывайся в клуб к Сане "НЕлюбителей ТП, точечных светильников и... еще чего-то" Забыл чего.


Если они такие хорошие, чего ж на них весь мир не перешёл???
Статистика есть? И шо значит "Весь мир"? Ну не перешли в Мозамбике. НИнада им такое.
А по европам, лет так 18 назад, ступил на сие чудо в первый раз. Причем, в особняке у ихнего милионера. Может дорого было?

И вообще. Где то было. С деревянных колес на резиновые, тоже не сильно быстро переходили.


видимо шото там есть такое в них стрёмное... а если например паркет сверху? или ламинат? или пофиг?
Есть, специально для ТП. Даже, ковры есть, невоняющие. Для ТП. Только, дорогие.


и шо самое интересное у меня контроллер котла может ещё один контур замешивать и контролировать... ставь трёхходовик токо и датчики...

Не зря же есть такая функция.

D.T.George
30.01.2010, 18:07
А тебе шо? Не все равно? Или нет головок на батареях?

Есть гловки... деньги с меня содрали и за трёхходовик и за головки по 20 уе/штука... делали ж по знакомству :)

М+А
30.01.2010, 18:54
Есть гловки... деньги с меня содрали и за трёхходовик и за головки по 20 уе/штука... делали ж по знакомству :)

Так радуйся. Двойная защита.
А у меня, в батареях, градусов 70-80. Как в котле. Правда, все равно, в дежурном режиме...

kunar
31.01.2010, 17:44
а кто бахнул эту чушь про "тп нельзя в спальнях"-

бабушке 88 уже лет,живет в такой спальне 3 года- ни свкозняков ни вредных перепадов т-ы по комнате- идеальный микроклимат,ноги больные даже лучше стали,

а я вчера спал на 2-м этаже,недалеко от горячего радиатора- так побежал в полночь вырубил отопление нахрен8)

Lghomer
31.01.2010, 17:46
а кто бахнул эту чушь про "тп нельзя в спальнях"-
Евро-СЭС :D.

М+А
31.01.2010, 18:13
Евро-СЭС :D.

А почитать оф. выводы?
Ссылку давай! :wink:

Lghomer
31.01.2010, 18:14
А почитать оф. выводы?
Ссылку давай! :wink:
Искал - потерял - все забито манегерами, про-то, что это зашибись. :D

М+А
31.01.2010, 23:29
Искал - потерял - все забито манегерами, про-то, что это зашибись. :D

Так, ото ж. Ты в курсе. Я ж не манАгер. Я ж пользователь. Олицу с Ромикои спроси. Как им на ТП сегодня пилось. :wink::beer:Не продуло ли?:-P

Lghomer
01.02.2010, 13:39
Так, ото ж. Ты в курсе. Я ж не манАгер. Я ж пользователь. Олицу с Ромикои спроси. Как им на ТП сегодня пилось. :wink::beer:Не продуло ли?:-P
Но и я не тот-который :D, можно и мое мнение послушать, у мну нет ТП и теже Олица с Ромиком, бывали на наших полах :lol: и не только они :D.

Вощем так - я за не холодные полы - но против теплых :D.

М+А
01.02.2010, 13:46
Вощем так - я за не холодные полы - но против теплых :D.

И как же добиться "нехолодности" от ламината и плитки, если под ними просто бетон?

Lghomer
01.02.2010, 13:54
И как же добиться "нехолодности" от ламината и плитки, если под ними просто бетон?
Мало-того-шо просто бетон, а еще гига-кубы-глины :D. Правда между ламинатом и стяжкой - ЭППС-у прослоечка Орбитоновская - ну эт для амортизации ламинату.

Холод не ламинат или плитка дает - они лишь проводят темп.

Правда заработала моя затея только в эту зиму - цоколь только летом утеплили. А летом оно само и без утепления работало - реально холодные были полы, особенно плитка - я, с котами в самых холодных местах лежал, тахда-кахда на вулце перегревался :lol:.

Yarik
01.02.2010, 14:19
А шо будет?
Ничего особо критического, просто медики не рекомендуют.

ТЕПЛЫЙ ПОЛ В СПАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.
Почему подпольное отопление редко применяется в спальных помещениях? Ответ на этот вопрос заключается в отличиях распределения тепла в помещениях, отапливаемых радиторами и подпольным отоплением.

При радиаторном отоплении температура теплоносителя от радиатора поднимается вверх, создавая циркуляцию воздуха и создавая самый нагретый слой под потолком (+25 гр), на высоте среднего роста (+18 гр), и у пола (+16 гр) возможны варианты + -, но принцип тот же.

При подпольном отоплении греет весь контур пола и у пола мы имеем (+25 гр), на высоте среднего роста (+18 гр), под потолком (+16 гр).

При средней высоте кровати 40-60 см, ложась спать, мы перемещаемся в тепловую зону близко +22-24 гр, не все чувствуют себя комфортно в таком тепле.




У меня впечатление, что пробка=че-то пористое. Легко впитывающее всякие жидкости.
А линолиум на кухне, это круто?
исходное сырье таки да, пористое, хотя при этом за счет пористости практически не впитывает грязь (разлитая зеленка на пробковую стену легко убирается самой мелкой наждачкой). Но пробка на пол покрывается защитным слоем (чаще всего медицинский агрил), поэтому по своим свойствам становится похожа на линолеум (в части уборки)

М+А
01.02.2010, 14:38
При средней высоте кровати 40-60 см, ложась спать, мы перемещаемся в тепловую зону близко +22-24 гр, не все чувствуют себя комфортно в таком тепле.

А если, просто отрегулировать ТП на ту температуру, которая устраивает? Делов то. Поставил градусник на уровень кровати и крути термо головку, пока не будет приемлемой температуры.

Lghomer
01.02.2010, 14:43
А если, просто отрегулировать ТП на ту температуру, которая устраивает? Делов то. Поставил градусник на уровень кровати и крути термо головку, пока не будет приемлемой температуры.
Ну так и делают. Просто лежа, у человека голова ближе к полу находится, птому темп. выставляют ниже, чем в "стоячих-сидячих" помещ-ях, да еще факт того-что, в спальне мы не менее 8-ми часов в сутки находимся.
А-лучше их ваще там закрутить :D. Ссылы искать не буду :stop:.

Котяра
01.02.2010, 14:56
У нас ТП нет...у нас вообще пока полов нет:), только перекрытия.
А вот у соседей на кухне ТП. Ну и как-то зашли мы на огонек, нет точнее на коньячек:D С улицы на пол стали - хорошо, тепло. Начали гутарить да потягивать рюмку-другую - жарко! Дверь открыли - закрыли - все равно жарко. И , как бы это сказать, как будто ноги паришь, т. е. и телу и голове жарко. Лично мне как-то некомфортно. Спросил за температуру, соседка сказала, что было плюс 25 и полчаса назад пол выключили!

Lghomer
01.02.2010, 15:01
Спросил за температуру, соседка сказала, что было плюс 25 и полчаса назад пол выключили!
Все хорошо в меру. :D

У, ТП преимущество в том-что можно регулировать их температуру - правда за счет финансов :D. ТП можно отрегулировать на темп. в +20 и тоже будет классна.

У, тепло-емких полов свои плюсы - само работает, но и "выше" не сделаешь :D. При этом - ничего не стоят на-их содержание.

Yarik
01.02.2010, 15:14
У, тепло-емких полов свои плюсы - само работает, но и "выше" не сделаешь :D. При этом - ничего не стоят на-их содержание.
Теплоемких - это бетонных? Ты ничего не перепутал? Пробковые полы как раз отличаются "нулевой" теплопроводностью, поэтому ступая на него, твоя ступня не нагревает пол, а ощущает температуру собственного тела.

Lghomer
01.02.2010, 15:27
Теплоемких - это бетонных? Ты ничего не перепутал? Пробковые полы как раз отличаются "нулевой" теплопроводностью, поэтому ступая на него, твоя ступня не нагревает пол, а ощущает температуру собственного тела.
Нет не путаю - именно теплоемких - но теплоизолированных по внешнему контуру.
С пробкой согласен на 100% - грандиозная альтернатива ТП, одно фин. вложение и на долго - я не потянул их финансово, на своем этапе. Но и работают они какрас на эффекте "ноль" - летом прохлады они не дадут.

Yarik
01.02.2010, 15:31
Нет не путаю - именно теплоемких - но теплоизолированных по внешнему контуру.

Если речь идет о монолитном перекрытии - с трудом себе это представляю. Если о стяжке - это возможно, если оградить ее ЭППСом от монолитного перекрытия и стен. Вот только какова должна быть его (ЭППСа) толщина при этом?

Lghomer
01.02.2010, 15:34
Если речь идет о монолитном перекрытии - с трудом себе это представляю. Если о стяжке - это возможно, если оградить ее ЭППСом от монолитного перекрытия и стен. Вот только какова должна быть его (ЭППСа) толщина при этом?
Все гораздо проще - утепляется цоколь ЭППС - снаружи и глыбже.

Добавлено через 1 минуту
Мне хватило 5 см. ЭППС-у, при -28, не промерзло и оставалось вменяемым, щя потеплели по периметру. Тепло-Масса однако большая.

Алик
01.02.2010, 15:37
Нет не путаю - именно теплоемких - но теплоизолированных по внешнему контуру.
С пробкой согласен на 100% - грандиозная альтернатива ТП, одно фин. вложение и на долго - я не потянул их финансово, на своем этапе. Но и работают они какрас на эффекте "ноль" - летом прохлады они не дадут.

пол дарящий летом прохладу-зимой принимает в дар тепло

Yarik
01.02.2010, 15:43
Все гораздо проще - утепляется цоколь ЭППС - снаружи и глыбже.

Если уровень пола первого этажа приходится на цоколь - то да, а если выше или если речь идет о межэтажном перекрытии, то утепление цоколя ничего не даст.

Lghomer
01.02.2010, 15:46
пол дарящий летом прохладу-зимой принимает в дар тепло

Совершенно верно и так циклично по кругу :beer:.


Если уровень пола первого этажа приходится на цоколь - то да, а если выше или если речь идет о межэтажном перекрытии, то утепление цоколя ничего не даст.

Полы "на грунте" у меня, между глиной и стяжкой, только гидроизоляция.

Orfodon
01.02.2010, 21:50
Я себе делаю ТП по всему дому, оба этажа. Но радиаторы ставлю тоже по всему дому. ТП будут поддерживать комфортную температуру пола а радиаторы догревать все помещение.

ubn
06.02.2010, 08:30
ну ну нас по периметру пол был холодный но не ледяной, 1.2 м бетона тяжело охладить )
хотя цоколь будем утеплять обязательно.
электротп маслает на первом этаже с октября

Дашин папа
06.02.2010, 19:59
Здравствуйте! Как я понял из вышесказанного, если мечтаешь о пробке, то теплые полы можно в голову не грузить?


Археологические раскопки и письменные источники свидетельствуют, что попытки обустроить систему обогрева пола предпринимались ещё с древности. Обогрев пола был впервые применён в Древнем Риме (http://domforum.com.ua/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A0% D0%B8%D0%BC). На начальном этапе тёплые полы были привилегией богатых граждан, но постепенно распространились повсеместно в общественных учреждениях (прежде всего, банях), особенно в холодных регионах.

Lghomer
06.02.2010, 20:08
Здравствуйте! Как я понял из вышесказанного, если мечтаешь о пробке, то теплые полы можно в голову не грузить? Нужно, а не можно.



Археологические раскопки и письменные источники свидетельствуют, что попытки обустроить систему обогрева пола предпринимались ещё с древности. Обогрев пола был впервые применён в Древнем Риме (http://domforum.com.ua/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A0% D0%B8%D0%BC). На начальном этапе тёплые полы были привилегией богатых граждан, но постепенно распространились повсеместно в общественных учреждениях (прежде всего, банях), особенно в холодных регионах.Аха и пирамиды в долине Гиза, тоже с ТП были :D. Та ваще человечество, все это время изобретало ТП и только сейчас, добилось их безупречной конструкции :D.
В банях они таки были - даже в русских, подполье протапливолось дымом от печей.

М+А
06.02.2010, 23:12
Здравствуйте! Как я понял из вышесказанного, если мечтаешь о пробке, то теплые полы можно в голову не грузить?


Археологические раскопки и письменные источники свидетельствуют, что попытки обустроить систему обогрева пола предпринимались ещё с древности. Обогрев пола был впервые применён в Древнем Риме (http://domforum.com.ua/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A0% D0%B8%D0%BC). На начальном этапе тёплые полы были привилегией богатых граждан, но постепенно распространились повсеместно в общественных учреждениях (прежде всего, банях), особенно в холодных регионах.

Я вот провел эксперимент. Выключил ТП и начал греть батареями ту комнату, в которой сплю, временно. Это зал 60 квадратов. Ну не комфортно. Не знаю, почему. Не доходит до меня то тепло, которое работает от батарей. В комнате тепло. Не спорю. + 19-21 есть на уровне метр от пола. Но. Руку из под одеяла высунешь и не так как-то.
При включенном ТП, такого эфекта нет.
Может и не в тему. Пробки в зале нет. Но, общее мнение, при ТП в зале уютней. И в WC бегать удобней.:D

kunar
13.02.2010, 17:48
вот не мог то же самое сказать -я, что уютнее и в туалет ближе как бы,

тепло ТП как-бы все вокруг- тепло и все:)
а радиаторное- такое себе на уме- сельское,печное,отошел,- мерзни

Lghomer
13.02.2010, 17:56
тепло ТП как-бы все вокруг- тепло и все:)
а радиаторное- такое себе на уме- сельское,печное,отошел,- мерзни
:D:lol:
Правильно рассчитывать надо - это-радиаторное, шоб не сельское печное было. Мы почему-то к радиаторам не жмемся и гости тоже - все вокруг тепло - странно :oops:. И босиком хожу, по полу, не по радиаторам :D.

Вадим-Телесистема
13.02.2010, 19:18
а вот у меня на втором этаже (где нет теплого пола) ноги мерзнут, хотя пол - ламинат, и в комнатах 19-21, но это у меня вероятно из-за кровообращения плохого, еще помню у деда моего ноги мерзли, запомнилось как он в квартире в валенках ходил..- ему бы в те времена, в 70е года теплый пол постелить, вот бы обрадовался :)
так что мне бывают варианты когда тпол просто необходим.

kunar
13.02.2010, 20:09
Ну да,
можно и так сказать- ногам тепло,
у меня точно ощущение комфортного тепла начинается с ног,

и как бы Саня не смеялся- обьективно- у нас первый этаж -теплый пол под 60-й керамогранитом(у Андрея подсмотрели Иванковичи)- мощно,3-е суток выдержал в декабре дом без света вообще,

2-й этаж - спальни,радиаторы с кранами,датчики,включаем по потребности,да ,тепло, но ощущение не то,
тепло не всеобьемлющее,не обнимает, не душевно, это надо чувствовать,не знаю как обьяснить....

Lghomer
13.02.2010, 20:32
и как бы Саня не смеялся-
Та не смеюсь-я, вам удобно и комфортно и это Отлично - но слушайте и тех. кто считает, что ТП это не панацея тепла и Комфорта - и не придумывайте, про радиаторы сельско-печного варианта :D.

murava
15.02.2010, 22:33
.... Ну не комфортно. Не знаю, почему. Не доходит до меня то тепло, которое работает от батарей. ....

Львиная часть тепла при теплых полах передается через излучение, конвекция в теплых полах составляет около 1\5 части передачи энергии.

Именно поэтому можно понизить температуру воздуха без ущерба для показателей человеческого комфорта.

Lghomer
15.02.2010, 23:14
Львиная часть тепла при теплых полах передается через излучение, конвекция в теплых полах составляет около 1\5 части передачи энергии.

Именно поэтому можно понизить температуру воздуха без ущерба для показателей человеческого комфорта.

А-если пол покрасить в черный цвет - то ваще будет зашибися - ваще их греть не надо :D.

Любое тело в соответствии с законом Стефана-Больцмана излучает тепло! Многие даже не догадываются, что квадратный метр поверхности окрашенной «абсолютно чёрной краской» при 20С (293К) излучает 417 Вт тепла, а нагретый до 100С (373К) излучает уже 1100 Вт (1,1кВт) тепла, то есть почти на 700 Вт больше!

Nubira
16.02.2010, 07:25
...я всю дискуссию не читала, просто расскажу как обстоят с теплыми полами дела у нас. 50% первого этажа - плитка. ТП (водяные) есть на 40% площади. Загогулину из плитку ведущую через зал к лестнице на второй этаж - не охватывали. Ну вобщем ситуация такая что без тапочек я лишний раз там стараюсь не ходить...обхожу по ламинату. Потому что она ледяная. А остальная площадь доставляет большое удовольствие.

М+А
16.02.2010, 08:22
А-если пол покрасить в черный цвет - то ваще будет зашибися - ваще их греть не надо :D.



Саня, шож это у тебя за предвзятое отношени
е такое? :D
У тебя ж нет ТП. Тебе не с чем сравнить. :wink:
Согласись, приятней ходить по полу, не ощущая его. А при 18-20 градусах на полу, такого не будет. Я не говорю о 36.6... Но, 18 и 24 все же разные температуры. А то, что в ТП не нужно заливать воду, теплей 40 градусов, говорит о том, что отдача происходит и с такой температуры.

Теперь представь все стены в батареях с теплоносителем 40 град. А как же, нужно же правильно расчитать батареи...:D

Lghomer
16.02.2010, 09:07
Саня, шож это у тебя за предвзятое отношени
е такое? :D

Да нормальное у меня к ним отношение. Ответил лишь на лучистое тепло. ТП и есть ТП их надо греть - 20-25 кому как нравится. Для 18 полы на грунте столько и имеют, при соответствующем подходе, сколько у меня градусов, понятия не имею, но исходя из моей мерзлячести, если хожу ночью на кухню через весь дом босиком и не мерзну - Нормальная темп. :D


У тебя ж нет ТП. Тебе не с чем сравнить. :wink:Валера, ты думаешь я-такой дикий и не хожу по гостям? :D А ТП сейчас у всех, я навер один остался без них :D.


Согласись, приятней ходить по полу, не ощущая его. А при 18-20 градусах на полу, такого не будет.Хто сказал? Хожу себе по полу, ощущения нормальные, сцепление хорошее, гравитация работает :D Ни каких негативных явлений не обнаружено :D.


Теперь представь все стены в батареях с теплоносителем 40 град. А как же, нужно же правильно расчитать батареи...:DНу можно и 40, в двое увеличив площадь радиаторов, многие так и делают.
А, моя мысль которую тут всегда упоминаю ТП это лишь доп. прибамбас к созданию микроклимата, а не основной принцип обогрева - если конечно не жарить пол до 39 с. и ничем не застилать полы (ковры, мебель и т.д.):D

М+А
16.02.2010, 12:20
Валера, ты думаешь я-такой дикий и не хожу по гостям? :D А ТП сейчас у всех, я навер один остался без них :D.

Так ты ж, в гостях, через весь дом босиком за компотом не ходишь.:D



А, моя мысль которую тут всегда упоминаю ТП это лишь доп. прибамбас к созданию микроклимата, а не основной принцип обогрева - если конечно не жарить пол до 39 с. и ничем не застилать полы (ковры, мебель и т.д.):D

Ну что сказать...
Сижу вот в труселях (не красных):D. Носитель в ТП = 30 град.
http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/135023435.jpg

Температура пола с ковром = 24.
http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/135023463.jpg

С ламинатом = 23
http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/135023530.jpg

В комнате, тоже 23-24
http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/135023400.jpg

Батареи, накрученные на 25 градусов, стоят...
http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/135023757.jpg

Вот ситуация:
Пультом разделено место где ТП нет (мебель будет) и где есть.
http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/135023563.jpg
http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/115258279/large/135023592.jpg
Почувствуйте разницу.:D

Lghomer
16.02.2010, 12:46
Фоты харит делать:

1. Сижу босиком, в носках, ногам тепло
2. На программаторе 22.5, но это возле окна, а так 23-23.5 по дому.
3. Никаких труб под полом нет, сложных инженерных систем - тожэ - голову себе замерами не морчу.
4. Сейчас котел стоит - откл. программатором - солнышко и окна южные.
5. Пасарел расход газа с июля - 1700 кубов :lol:.

Котяра
17.02.2010, 14:07
Парень на СД пишет:(, просто так для размышления...

"Случилось то, что случилось. Цепь маловероятных совпадений в сильные морозы января наложила очень нехорошее последствие , - порвало теплые полы в доме на площади ок. 100 кв. м. Также порвало и батареи (18штук). Но слава богу, батареи были завода "Большевик" и их за нормальные деньги быстро восстановили.
Полы из металлопластика.http://www.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/cray.gif В стяжке, сверху - плитка.
Отопление по батареям восстановили худо-бедно. Дом прогрелся. Но что делать с полами???
Кто на практике сталкивался с такой ситуацией?
Встает несколько вопросов:
1. Как более менее точно найти место разрыва?
2. Как выполнить соединение металлопластика в местах порывов, т.е. в полу? Ведь на всех сайтах категорически не рекомендуют замуровывать фитинги.
Т.е. возможно ли обойтись "малой кровью", - т. е. не раздалбывать все полы???
Буду искренне благодарен за конкретные советы."

М+А
17.02.2010, 14:25
Парень на СД пишет:(, просто так для размышления...


А шо размышлять? Чувак провтыкал на даче, скорей всего, или в недострое, отопление. ТП разморозить... Это ж неделя нужна. Если не больше.
Пусть живет в доме. А если не живет, платит тому, кто будет сидеть возле котла и слелить за его работой. И генератор купит и...

А еще, у "Валсира", есть пласиковые фитинги. Их можно замуровывать в стяжку. У них одна температура расширения с трубой.

Мне вуйки, заливая стяжку, пробили трубу ТП. Заделали этим фитингом. Никаких проблем. Правда, на всякий случай, я это место запомнил.:D

Добавлено через 9 минут


1. Сижу босиком, в носках, ногам тепло
У тя носки не шерстяные, часом?:D
Или, ты остыл до температуры пола? Не дай Бог.:)

3. Никаких труб под полом нет, сложных инженерных систем -
А шо ж за проблема? Заливая чистовую стяжку, залить трубу, заодно?

голову себе замерами не морчу.
И я не морочу. То я, лично, для тебя замерял.:D


4. Сейчас котел стоит - откл. программатором - солнышко и окна южные.
Не все на югах живут.

5. Пасарел расход газа с июля - 1700 кубов :lol:.
Тоже пасарел. До 2000 кубов за январь. :lol:
Шо предлагаешь? Отказаться от ежедневных купаний в бассейне (28 град.) и еженедельных культпоходов в сауну?:D

Я хАчу максимум удовольствий от этой жизни. Потому, готов платить максимум денег. Пока, по крайней мере...:):oops:

Вадим-Телесистема
17.02.2010, 14:29
Парень на СД пишет:(, просто так для размышления...

ну у меня той зимой было такое, правда не теплый пол, а разводка к коллекторам, радиаторам в стяжке. Перегрелся тт котел с полной камерой угля из-за того что электричество на сутки вырубилось, бесперебойник сел в ноль , а уголь настолько раскочегарен был, что и без доступа воздуха носитель закипел.

а что делать, с горя на два дня ушел в запой, на третий поехал за мастером, привез бригаду, на четвертый - пол и стяжка была сбита, разводка поменяна, весной пол заново восстановил.

Orfodon
18.02.2010, 09:48
Так ты ж, в гостях, через весь дом босиком за компотом не ходишь.:D



Ну это смотря в каких гостях, может и за шампанским на кухню босиком и в ванную и за компотом с утра :lol:

Добавлено через 4 минуты
Вобще по теме, уже весной готов заливать теплые полы. С трубой так и не определился. Все смотрю на производство отечественное, уж очень цена хороша. Исхожу из мыслей что в полах температура до 30, что вобще фигня а не температура а давление у меня в системе 1-1.2 максимум. Есть ли смысл использовать дорогие трубы? Сижу и колебаюсь а за трубой идти пора уже.

М+А
18.02.2010, 18:59
Ну это смотря в каких гостях, может и за шампанским на кухню босиком и в ванную и за компотом с утра :lol:

Да я ж, культурно... Мысли, конечно, такие присутствовали.:D Но, че-то мне подсказывает, что Саня в таких гостях не бывает. Уже.:lol:


С трубой так и не определился. Все смотрю на производство отечественное, уж очень цена хороша. Исхожу из мыслей что в полах температура до 30, что вобще фигня а не температура а давление у меня в системе 1-1.2 максимум. Есть ли смысл использовать дорогие трубы? Сижу и колебаюсь а за трубой идти пора уже.
Я вот, тоже думаю. У меня труба металопласт "Валсир" типа круто. Хорошо, что не платил за нее.:D У других просто пластиковая. Типа Рехау. Седня наткнулся на рекламу украинской. Может, разницы и нету? Хотя, в той же рекламе про украинскую, прочитал про гарантию в ТРИ года и срок службы 50 лет.:D Это как.

xamgelo
18.02.2010, 19:10
гарантию в ТРИ года и срок службы 50 лет.:D Это как.
Валера, так это же две большие разницы. Пожизненную гарантию мало кто может себе позволить давать. А так они , если о трубах, скажем три года гарантируют все параметры, а потом может абразивность стенок увеличиться и сопротивление потоку воды, но трубы то работают

murava
20.02.2010, 16:19
Н
.... Исхожу из мыслей что в полах температура до 30, что вобще фигня а не температура а давление у меня в системе 1-1.2 максимум. .....

Исходите лучше из мысли, что в трубе будет разумный максимум в 55 градусов, а давление подтянется под 2.8бар.
Это больше отображает правду.

rever
26.05.2010, 10:21
По поводу тёплого пола.
Мы в своём домике сделали тп (водяной) по всем помещениям. Прожили уже почти два года.
Дом – одноэтажный, на земле (то есть подвала под домом нет).
ТП сделали по совету и опыту знакомых уже живущих в домах. До этого мы всю жизнь жили в квартирах. У тех, у кого тп нет, зимой картина похожа на якутский чум – сверху пояса ходишь раздетый, жарко, а на ногах – валенки. Образно, конечно, но суть похожа.
Покрытие полов сделали стандартное – кухня-гостинная-прихожая – кафель, а в спальнях ламинат. В помещениях с кафелем по запарке в конце ремонта не поставили батареи.
В результате батарей там и нет до сих пор – не нужны, в помешениях и так очень тепло. А вот в спальнях, с ламинатом – относительно прохладно, с батареями и тп.
Регуляторов нигде нет.
Вспоминая законы физики, делаем простой вывод – если делаешь тёплый пол, то покрытие должно быть с хорошей теплопроводностью. Иначе всё тепло от труб тп в лучшем случае вернётся в котёл, а в худшем – уйдёт в землю. Кроме того, греть ламинат – не хорошо, он может рассохнуться (изготовитель даёт т-ру не более 30ти градусов, или ещё меньше, забыл). Думаю, то же самое будет и любым другим продуктом, кроме ковролина.
Так что сейчас всерьёз рассматриваем вопрос замены ламината на что нибудь теплопроводное. Пока придумали только плитку))).

М+А
26.05.2010, 10:29
Так что сейчас всерьёз рассматриваем вопрос замены ламината на что нибудь теплопроводное. Пока придумали только плитку))).
А какая подложка под ламинатом?

Lghomer
26.05.2010, 11:12
У тех, у кого тп нет, зимой картина похожа на якутский чум – сверху пояса ходишь раздетый, жарко, а на ногах – валенки.
Нда-аааа????!!!! Ужос какой - шо-внатуре??? :D Во-какие пёрлы для себя открываю, у меня оказ. якутский-чум и про меня-же и остальных рассказали, что голяком ходим - тока в валенках:lol:. Про ламинат который до +30с и амбетц - рассыхается - жесть :D.

ЗЫ. Откуда текст копировал??? Лень было руками набирать?

rever
26.05.2010, 11:54
А какая подложка под ламинатом?

Ну такая, плёнка толстая в общем. Как положено. детали не могу описать, даже если кусок подложки в руки возьму)).

Добавлено через 1 минуту

Нда-аааа????!!!! Ужос какой - шо-внатуре??? :D Во-какие пёрлы для себя открываю, у меня оказ. якутский-чум и про меня-же и остальных рассказали, что голяком ходим - тока в валенках:lol:. Про ламинат который до +30с и амбетц - рассыхается - жесть :D.

ЗЫ. Откуда текст копировал??? Лень было руками набирать?

Руками набирают только дюже вумные, имя им - Администраторы.:D
А что, не чувстуется неповторимого авторского стилля?! Я расстроен...:cry:

Lghomer
26.05.2010, 12:01
Руками набирают только дюже вумные, имя им - Администраторы.:D
А что, не чувстуется неповторимого авторского стилля?! Я расстроен...:cry:Не пробуй со мной состязаться в подколах :beer:. Плохо кончится и сразу - я предупредил. Ты не на меня лично переходи - а ответь за свой базар пуржиный - про чумы и валенки.8)

rever
26.05.2010, 18:11
А какая подложка под ламинатом?

Ещё раз повспоминали. Подложка стандартная, тонкая. Брали в том же магазине, что и ламинат. Спросили про особенности тп, и видимо поставили продавцов в тупик. Они посоветовали наделать в подложке дырок. Мы не очень серьёзно восприняли подобный совет и дырок делать не стали.

Добавлено через 1 час 36 минут

Ты не на меня лично переходи - а ответь за свой базар пуржиный - про чумы и валенки.8)
Первый ты перешёл на личности. Я описал, образно, впечатления СВОИХ знакомых.
Я прежде чем постится, всю тему прочёл, и знаю, что ты - ярый противник тёплого пола. Ради бога. Не думал, что кто то воспримет лично.
Отвечать я ни за что не собираюсь, и вообще я не из Данецка.:wink:
В общем, никого обидеть не хотел, а просто описал свой опыт и желаю пообщаться с теми кто эти самые тёплые полы юзает.
Если я не прав, можешь меня забанить.
В принципе думаю, что имеет место быть н*****зумение.

ЗЫ. По поводу копирования. Я часто длинные тексты набираю на компе, а потом уже вставляю куда надо.

М+А
26.05.2010, 19:17
Подложка стандартная, тонкая. Брали в том же магазине, что и ламинат. Спросили про особенности тп, и видимо поставили продавцов в тупик. Они посоветовали наделать в подложке дырок. Мы не очень серьёзно восприняли подобный совет и дырок делать не стали.
Нужно было воспользоваться советом.
То, что подложка без дырок и стандартная, не есть гуД. Как раз для ТП продается подложка с дырками.Она голубого цвета и ломается как тонкий пенопласт. Через те дырки и проходит теплый вохдух на ламинат. Правда, как по мне,эти дырки сильно маленькие. Я бы, условно, дыроколом набил. А там, как шилом накололи. Но, раз они там есть и это позиционируют как подложку для ТП, значит склонен верить, что должно работать.
Я стелил когда все на этаже было выключено. Работал в носках. Пока постелил, задуб совсем.
После, включил ТП и замерил. При теплоносителе 32-35, пол был 24-25 градусов. Короче, прогревает не хуже ковра.

А вот с ковром и ТП я бы был осторожен. Натуральные от 100$ квадрат, а химические, мало того что будут источать химию при нагреве, так еще и сильно плотные.
[/QUOTE]

Lghomer
26.05.2010, 19:41
Первый ты перешёл на личности. Я описал, образно, впечатления СВОИХ знакомых.
Я предупреждал - лучше-бы-ты смолчал 8). А-ты первый или второй или третий - я вышел из этого возраста. Хочешь жизни как Человек на этом форуме - намотай на Ус. И для порядку почитай правила форума.

красилсончик
26.05.2010, 21:40
А вот с ковром и ТП я бы был осторожен. Натуральные от 100$ квадрат, а химические, мало того что будут источать химию при нагреве, так еще и сильно плотные.


А как вы думаете, если линолеум на ТП постелить - всё будет ок? вонь у линолеумов в эпицентре приличная.:girl_prp_fish:

Lghomer
26.05.2010, 21:49
А как вы думаете, если линолеум на ТП постелить - всё будет ок? вонь у линолеумов в эпицентре приличная.:girl_prp_fish:
Всё будет ОК :D. Вонь пока он новый - тока в Эпицентре брать не надо - закончились там нормальные линолумы.8) Те точно могут и попахивать.

Добавлено через 1 минуту
Для Одессы - езжайте в магаз - "Всё для пола" - :good: ул. Малиновского.

Добавлено через 4 минуты
Вернее "Пол плюс" тут. (http://maps.google.com/maps/place?oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox&um=1&ie=UTF-8&q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB+%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%81+%D0% BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0&fb=1&hq=%D0%BF%D0%BE%D0%BB+%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%81&hnear=%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0&cid=8232517532128175603)

rever
28.05.2010, 10:21
То М+А
Спасибо большое за информацию.
Про подложку я понял - продавцы были редиски. Видно у них не было нужной, или просто были не в теме(((.
Дырки в подложке. Действительно, когда решали, делать или нет самим, то я думал, что реально смысл есть в дырках размером с дырокольные, а от шила толку не будет. Кроме того строители сказали, что через дырки может подыматься пыль от стяжки.
Жаль, что уже лето, а то руки чешутся тоже сделать лабораторную работу по температурам ламината и кафеля))). Отпишусь как похолодает.

М+А
28.05.2010, 10:55
Дырки в подложке. Действительно, когда решали, делать или нет самим, то я думал, что реально смысл есть в дырках размером с дырокольные, а от шила толку не будет.

Это смотря, какая подложка. Если мягкая, то мелкие дырки просто сплющит. Потому та подложка, что с дырками, больше похожа на пенопласт. Т.е. дырки не зажимает.

Кроме того строители сказали, что через дырки может подыматься пыль от стяжки.
Строители знают что такое грунтовка глубокого проникновения?
Я все полы прогрунтовал, прежде чем постелить подложку.

rever
29.05.2010, 07:29
Это смотря, какая подложка. Если мягкая, то мелкие дырки просто сплющит. Потому та подложка, что с дырками, больше похожа на пенопласт. Т.е. дырки не зажимает.

Строители знают что такое грунтовка глубокого проникновения?
Я все полы прогрунтовал, прежде чем постелить подложку.
Стороители про эту грунтовку выходит не знали:(. Это особая грунтовка или та же, что на стены идёт?

А продавцы ламината про особую подложку тоже ничего не знали. Они просто не советовали ложить ламинат на тёплый пол. Но нам ОЧЕНЬ хотелось:oops:.

М+А
29.05.2010, 08:23
Это особая грунтовка или та же, что на стены идёт?
Грунтовка идет везде. Перед плиточными/штукатурными работами. Ее цель связать внешние слои поверхности. И не давать той пыли выбиваться.


А продавцы ламината про особую подложку тоже ничего не знали. Они просто не советовали ложить ламинат на тёплый пол. .
Если производитель разрешает , почему продавец не советует? В топку таких продавцов.
Другое дело, не все ламинаты предназначены для ТП. Должны быть, как минимум, торцы обработаны пропиткой от влаги.

Lghomer
29.05.2010, 08:44
Другое дело, не все ламинаты предназначены для ТП. Должны быть, как минимум, торцы обработаны пропиткой от влаги.
На упаковке с ламинатами, есть ряд значков - маркировка. Ламинат для ТП имеет соответствующий значок - практически весь ламинат 31-го-32-го класса, заточен на ТП.

rever
30.05.2010, 10:46
Грунтовка идет везде. Перед плиточными/штукатурными работами. Ее цель связать внешние слои поверхности. И не давать той пыли выбиваться.



Да, наверное, всё таки стяжку грунтовали. Рабочие были нормальные. Да и грунта я покупал достаточно - раза два докупал. Просто грунтовку я сам покупал - поэтому помню. А грунтовал точно не я, поэтому и не помню точно.

М+А
30.05.2010, 10:58
Да, наверное, всё таки стяжку грунтовали. Рабочие были нормальные.
Тогда почему...
строители сказали, что через дырки может подыматься пыль от стяжки.

rever
30.05.2010, 11:07
Ну, нормальные - это нормальные. А хорошие - это уже следующий уровень, в природе почти не встречающийся. Отличный рабочий - это уже из того же разряда, что и коммунизм - в принципе возможен, но никто его не видел своими глазами.)))

Orfodon
30.05.2010, 12:25
Отличный рабочий - это уже из того же разряда, что и коммунизм - в принципе возможен, но никто его не видел своими глазами.)))

Почему же не видели? Наверно просто вам не удавалось видеть а так часто бывают.

Дантист
03.06.2010, 21:16
- комфорт ДА - но он относителен, для помещений длительного пребывания человека, он в некоторых случаях даже может навредить (самое понимаемое - варикозное расширение вен)

объясните доктору взаимосвязь... если можно ссылкой на статью...
прочитав ветку - это больше заинтересовало... не будем вдаваться в подробности возникновение данного заболевания и постановки диагноза,но все же..гдето в ы это взяли...

в Европе приписка что для осматиков помещения с телыми полами,они менее алергенные... правдо и санитрки там не ленятся и убирают как положено,а не так как у нас.. налупашат доместоса или еще какогото яду,потом даже у здорового глаза режет)))))))))))

Lghomer
03.06.2010, 21:27
объясните доктору взаимосвязь... если можно ссылкой на статью...
прочитав ветку - это больше заинтересовало... не будем вдаваться в подробности возникновение данного заболевания и постановки диагноза,но все же..гдето в ы это взяли...
Извините, но-я не буду этого делать, т.к. надоело, а опыт с 2005 г. - сами узнавайте или ждите пока сами врачи ответят - кстати они и на форуме есть и себе полы категорически не теплили. :D
Это как в теме про Христианство - верующие молчат и строчат мне поддержку в личку - атеисты истерят публично и требуют доказателств "дай потрогать", приводя в пример Дарвина :D.

М+А
03.06.2010, 21:56
Извините, но-я не буду этого делать, т.к. надоело, а опыт с 2005 г..
Посмотрел я на свои вены и подумал. Шо ж такое? Как же так? :(
И опыт 1992 года с ТП. И с ходилками все гуД. Что не так делаю?:D

Lghomer
03.06.2010, 22:01
Посмотрел я на свои вены и подумал. Шо ж такое? Как же так? :(
И опыт 1992 года с ТП. И с ходилками все гуД. Что не так делаю?:D
Тока-глянул на свои, опыт с 1969 г. июль месяц - тоже все нормально - ну есть пару травм - но всё :good:. А-шо? Вы про-шо? :lol:

Джул
03.08.2010, 10:31
Какой пластификатор для ТП (водяного) прикупить?Ась......:rose:
Ну Шоб недорого и качественно(вообщем как всегда:))

Orfodon
05.08.2010, 22:12
Какой пластификатор для ТП (водяного) прикупить?Ась......:rose:
Ну Шоб недорого и качественно(вообщем как всегда:))

Мастер Терм понятное дело, можно в эпике

Амазонка
10.10.2010, 14:31
Вопрос делать тёплый пол или не делать перед нами не стоит. Я сторонница повышенного комфорта, потому делать однозначно будем. Делать собираемся в прихожей-кухне-ванной и в гостиной. С первыми зонами всё понятно, покрывать будем кафелем. А вот гостиную не хотелось бы покрывать кафелем. И в силу того что это не совсем мой любимый материал, плюс летом и в межсезонье 30 кв метров кафеля не слишком приятный на ощупь материал, кроме сильной летней жары. Ну и хотелось бы какого то благородства в гостинной. Потому вопрос: так ли неэффективен тёплый пол под ламинатом? И есть ли альтернатива кафелю на ТП? Этот вопрос я задала в другой теме, меня послали сюда. Прочитала тему, в принципе про ламинат понятно, и вопрос практически снят.
Но если есть пользователи у которых тёплые полы покрыты ламинатом для тёплых полов, я бы с удовольствием услышала их отзывы.
Заранее спасибо.

Сергей 31
10.10.2010, 20:49
у которых тёплые полы покрыты ламинатом для тёплых полов,
Все это есть и нормально работает. Но есть одно "НО". Температура под ламинатом не должна превышать +27 град., а это ограничивает мощность пола.
В зависимости от теплопотерь дома разницу по теплу нужно компенсировать.
При ламинате, паркете и.т.д, в начале отопительного сезона. Нагрев пола начинают с поэтапного наращивания температуры, как при первом пуске.

Andrey B.
14.12.2010, 16:17
Всем доброго дня! А кто может подсказать ориентировочную стоимость работы+материалы по водяному ТП (на сегодняшний день)? Я так понял что она исчисляется в среднем за 1 м.кв.?

Lghomer
14.12.2010, 16:26
Всем доброго дня! А кто может подсказать ориентировочную стоимость работы+материалы по водяному ТП (на сегодняшний день)? Я так понял что она исчисляется в среднем за 1 м.кв.?Тут спроси. (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1901)

Andrey B.
15.12.2010, 09:51
В очередной раз спасибо. Теперь буду знать где спрашивать.

rever
02.02.2011, 16:27
Как у меня в доме появился «Тёплый пол» (он же – ТП).

Всё началось с того, что жена у меня любит тепло. Ну вот кровь у неё медленно бегает, руки-ноги всегда холодные. У меня горячие, а у неё холодные при одной и той же температуре. И с детства мы жили в квартирах с центральным отоплением, без возможности установить что-то автономное греющее.


И тут нам вдруг случилось, несколько неожиданно, стать владельцами домика. Ремонт и перепланировку нужно было делать очень срочно – время поджимало. Жена сразу сказала – будем делать ТП. ТП так ТП. Но с радиаторами тоже. Идея без радиаторов как-то даже не рассматривалась. Поспрашивали знакомых, что живут в домах (а таких и немного у нас) про нюансы. Тот, у которого ТП нет сказал, что нужно делать обязательно – а то у пола будет очень холодно, как у него. Другой (уже с ТП), посоветовал не экономить на подложке, уложить на всю площадь пола. А то он резал её полосками и стелил её только под самими трубами. И теперь под домом в подвале очень тепло и картошка прорастает. Вот и все советы. Кстати у знакомых соседи сверху в многоэтажке сделали ТП и теперь мои знакомые котёл практически не включают – всё тепло сверху идёт)))).

Пришли рабочие – хотите ТП – пажалуста, могём! И забабахали.
Так и получилось, то, что имеем – никакого низкотемпературного контура или термодатчиков, просто трубы в полу с той же температурой, что и в батареях.
С выбором напольного покрытия тоже не парились – кухня-прихожая – конечно же - плитка, спальни – ламинат.
В процессе дальнейшего ремонта вылезло интереснейшая вещь – любое сверление в полу сопровождалось головной болью – а нет ли здесь трубы внизу? Та ещё задачка… Фото или чертёжиков никто конечно не сделал.

Начали топить… Я уже здесь писал об этом. В помещениях с ламинатом оказалось прохладно, с плиткой – жарковато. Оказалось, что подложку под ламинат положили не ту, для ТП есть специальная. Да и вообще, с физической точки зрения греть снизу дерево, даже со спецподложкой – это полумера ИМХО. Кардинальное решение вопроса – замена ламината на плитку. Своими научными наблюдениями поделился с женой. Решили в следующий ремонт в доме поменять ламинат на плитку.
Следующий ремонт случился уже через год после первого, правда, не во всём доме, а в санузле (сразу сделать не хватало времени и денег). Но жена решила, что это достаточный повод:) и поменяла весь ламинат на плитку (видать не понравился ей ламинат активно).

Шо я могу сказать по ходу нового отопительного сезона. Температура во всех помещениях подравнялась. Там где и раньше была плитка, она перестала быть перегретой. Насчёт расхода газа – трудно сказать, нужно за весь сезон сравнить.

В общем, если вы собрались делать ТП, то узнайте, каким он должен быть на самом деле. У нас почему то все думают, что он должен быть горячим. Когда к нам заходят, то удивляются, почему пол не тёплый? А он правильной температуры – 23-26 градусов. Про отдельный низкотемпературный контур не забудьте. Ну если ещё и термодатчики-выключатели поставите – то вообще высший класс будет. Когда рассказал это мастеру, что делает всякие трубы и ТП в том числе, то знаете, что он ответил? Правильно, что такой ТП нах никому не нужен, бо дорого. :cry:
Грубо говоря, если эти деньги вложить в правильное утепление, то ТП, возможно и не нужен. Читайтe Lghomer (http://www.domforum.com.ua/member.php?u=1).
Но если ваша любимая очень хочет ТП, то… лучше сделать его. А то, если не дай Бог, где то окажется холодно… или любимой покажется, что недостаточно тепло... то горе вам. И никакие ссылки на Lghomer (http://www.domforum.com.ua/member.php?u=1) вам не помогут. Пилить вас будут ржавой пилой пока не станет тепло. Ведь у ТП есть неоспоримое преимущество – его можно отключить!!!:D А если его нет, то установить проблематично.

Кстати, насчёт босиком по ТП кафельному. Я не знаю какие у кого ноги и какие термометры… Но я измерял обычным термометром (клал на пол) и становился своими босыми ногами – при правильной температуре (23-26) долго не постоишь – холодно таки, а чтобы было не холодно, должны быть неправильные 28-30:oops:. Вот в ванной у меня 30 – и комфортно стоять босиком. А так по дому мы в тапочках лёгких ходим – и летом и зимой.

Lghomer
02.02.2011, 17:35
Lghomer ту не причем - и не надо на него ссылаться - дело личное и с женами надо жить в понимании, а-не бояться, что пилить будет.
Lghomer - лишь собрал информацию, и обобщил ее, с разъяснениями, для-тех, кто не смог сам этого сделать - а дальше ... у кого длиннее удочка, тот все-равно проиграет спиннингу, но не в стоячей воде :D.

Гена
02.02.2011, 19:14
или любимой покажется, что недостаточно тепло... То теплые полы тут не при чем:D
надо грелку поменять:lol:


Добавлено через 21 минуту

А вооще прохладный дом, как и отсутствие света, повышает рождаемость...доказывают ученые

rever
03.02.2011, 06:11
Lghomer ту не причем - и не надо на него ссылаться - дело личное и с женами надо жить в понимании, а-не бояться, что пилить будет.
Lghomer - лишь собрал информацию, и обобщил ее, с разъяснениями, для-тех, кто не смог сам этого сделать - а дальше ... у кого длиннее удочка, тот все-равно проиграет спиннингу, но не в стоячей воде :D.
Ну, я типа пошутил. Насчёт ссылаться на Вас.
А насчёт информации - я серьёзно, Вам респект за собранную информацию а также за то, что ей так щедро делитесь.:good:

shapa3
17.03.2011, 10:02
Напишу и о своем случае. Дом достался уже готовым, но без отделочных работ. Система отопления разведена, радиаторы отсутствуют - имеются только подводы к ним с вентилями в нужных местах. И вот при планировке будущей расстановки мебели и обустройства внутреннего пространства обнаружилось, что в двух местах расположение радиаторов ну ни как не вписывается в наши жизненные планы, и единственная альтернатива это теплый пол. Места эти кухня - там где предназначено место под радиатор будет рабочая стенка, иначе сильно сокращается количество рабочей поверхности, а иметь в большом доме кухню с поверхностью для работы аналогичной хрущебному варианту считаю нонсенсом. Второе место это прихожая-коридор - по плану радиатор планируется в дальнем от входа углу под лестницей. Сильно сомневаюсь, что он сможет обогреть все пространство, да и место где он должен будет стоять (по плану) очень подходит для большого встроенного шкафа-гардеробной. Исходя из данной ситуации и планируется две небольших ветки теплого пола. Подключить их планирую в местах вывода под радиаторы. Остается открытым один вопрос. Нужно ли ставить какие либо приспособления регулирующие температуру воды в контурах теплого пола, типа узлы подмеса, унибоксы, насосы и т.п. Или можно обойтись регулировкой вентилем, т.е. при высокой тем-ре просто придавливать поток? Площади ТП небольшие: кухня примерно 4-5 м.кв., коридор 6-8 м.кв. Еще одно дополнение. Стяжка везде залита, поэтому под трубы ТП придется резать штробы. На полу будет плитка.
Кто-нибудь сталкивался с подобным случаем? Прошу поделиться своими соображениями.

klim in
17.03.2011, 10:18
Стяжка везде залита, поэтому под трубы ТП придется резать штробы.
ИМХО сомнительное мероприятие, думаю правильнее срубить стяжку - пыли прочего "гемора" будет меньше.

shapa3
17.03.2011, 10:26
Ну рубить стяжку на 50-ти м.кв чтобы положить 12 м. ТП как-то не рационально. Или Вы советуете снимать только там где будут трубы? А пыли мы не боимся:)

klim in
17.03.2011, 10:40
Ну рубить стяжку на 50-ти м.кв чтобы положить 12 м. ТП как-то не рационально. Или Вы советуете снимать только там где будут трубы? А пыли мы не боимся:)
Это будет не просто пыль, это будет облако пыли, которая разнесется по всему дому. Конечно проще (чище, быстрее и дешевле) срубить пятно непосредственно под укладку ТП.

shapa3
17.03.2011, 11:07
Ну насчет количества пыли у меня иллюзий нет - приходилось штробить. :cry:Но в принципе может Вы и правы, может будет удобнее рубить, нужно пробовать. Скорее всего придется комбинировать - резать и рубить. За совет спасибо, сам о таком не подумал.

Сергій
17.03.2011, 11:48
Нужно ли ставить какие либо приспособления регулирующие температуру воды в контурах теплого пола, типа узлы подмеса, унибоксы, насосы и т.п. Или можно обойтись регулировкой вентилем, т.е. при высокой тем-ре просто придавливать поток?

Ставить дорогущие прибамбасы поздно . Да и не нужно в данном случае. Вполне нормально работает вентиль. Я такое реализовал в квартире сына.

http://www.onlinedisk.ru/cache/bedc86577233e81a31505f04003ac3d1 (http://www.onlinedisk.ru/view/627915/IMG0349.jpg)

Резать в стяжке штробы под укладку труб можно. Это если стяжка качественная и хорошо держится на основании. Мусора мало - пыли много. Недостаток - под трубу хорошо бы уложить подложку- теплоизолятор. А то ТП будет греть и стяжку и перекрытие (чего там у Вас). В большинстве случаев это не страшно - все-равно тепло остаётся в доме.

shapa3
17.03.2011, 11:55
О, спасибо за ответ, мне такая система нравится. В принципе я могу в штробы под трубу утеплитель положить.

Сергій
17.03.2011, 12:12
В принципе я могу в штробы под трубу утеплитель положить.
Не выйдет. Штроба - 3-4-5 см шириной. Чего туда уложишь, чтобы эффект дало? А Делать штробы шире - смысл пропадает. Тогда уж снять стяжку на всей площади ТП.
Вернее всего - так и будет. Качественная стяжка в доме на продажу - маловероятно. Как только вырежете две соседние штробы - середина начнёт вываливаться. Будьте к этому готовы.

shapa3
17.03.2011, 12:32
Как только вырежете две соседние штробы - середина начнёт вываливаться. Будьте к этому готовы.
Будет куда утеплитель ложить:)

Сергій
17.03.2011, 12:38
Тогда уж делайте как положено - подложку по всей площадт ТП.

shapa3
17.03.2011, 12:42
В общем начну колупать стяжку, а там видно будет.

klim in
17.03.2011, 17:32
В общем начну колупать стяжку, а там видно будет.
Удачи и за фотоотчет не забывайте - кому-то может пригодиться Ваш опыт.

shapa3
18.03.2011, 09:32
Удачи и за фотоотчет не забывайте - кому-то может пригодиться Ваш опыт.
Обязательно, где-то через месяц начну, пока собираю информацию и морально готовлюсь:D

Дантист
18.03.2011, 11:48
однозначно лучше снять стяжку,уложить утеплитель и трубы,потом залить...
Так энергопотери будут меьше чем вы просто уложите в штробы.... Поймите,теплый пол это не тоже самое что проштробить как под електрику...
удачи вам..

shapa3
18.03.2011, 12:04
однозначно лучше снять стяжку,уложить утеплитель и трубы,потом залить...
Так энергопотери будут меьше чем вы просто уложите в штробы.... Поймите,теплый пол это не тоже самое что проштробить как под електрику...
удачи вам..
Понятно, что лучше сделать так как пишете Вы, но я уже писал почему мне придется делать так как написал я (во закрутил:D). Площадь общего пола составляет около 50-ти м.кв., а стяжка мне нужна точечно, в проблемных в плане обогрева местах. Поэтому трогать всю стяжку ради этого слишком трудоемко, даже если придется немного проиграть в качестве обогрева. Может буду снимать стяжку в местах укладки труб пятнами - здесь уже советовали. Начну работать - будет видно, а пока собираю советы и мнения.

Ariron
30.03.2011, 10:57
А какие лучше всего ложить трубы под полы пластиковые или...?

Шакира
30.03.2011, 13:14
есть специальная труба для теплого пола

shapa3
30.03.2011, 16:38
А какие лучше всего ложить трубы под полы пластиковые или...?
Рекомендуют трубы из сшитого полиэтилена - РЕХ трубы

Сергій
30.03.2011, 20:37
А какие лучше всего ложить трубы под полы пластиковые или...?
Они все пластиковые. Те, которые PEX - значительно дороже. Очень дорогие фиттинги и для монтажа нужен спец. гидравлический пресс. Дорогой, зараза. Для "сделать полы для себя" не купишь. Торговые марки к примеру Рехау, SANEXT . Китайцы такого ещё не делают. Но, по-моему, обычные металлопластиковые трубы ничем не хуже. Только покупать советую из дорогих, а особенно фиттинги. Скрутить можно всё самому, с помощью пары гаечных ключей.

klim in
30.03.2011, 21:00
Скрутить можно всё самому, с помощью пары гаечных ключей.
Но нужно помнить, что каждая петля (обогреваемый участок) закладывается цельным куском:good:

Сергій
30.03.2011, 21:11
Но нужно помнить, что каждая петля (обогреваемый участок) закладывается цельным куском:good:

Да, следует уточнить: В толще стяжки должно быть минимум соединений. Если уж довелось - нужно точно знать, где их искать. Всю площадь полов надо поделить на участки мах 15 м. кв. - на одну ветку ТП.

xamgelo
30.03.2011, 21:46
Вообще-то в стяжке соединений не должно быть совсем, уж цанговых так 100%

Сергій
30.03.2011, 22:12
Вообще-то в стяжке соединений не должно быть совсем, уж цанговых так 100%
Да. Но без фанатизма. Иногда без этого не обойтись. Почему я и советую использовать лучшие фиттинги.

Сергей 31
31.03.2011, 23:34
Иногда без этого не обойтись.
Всегда можно обойтись. Соединение в полу это экономия трубы, или исполнитель лопухнулся.

Orfodon
02.04.2011, 09:56
Всегда можно обойтись. Соединение в полу это экономия трубы, или исполнитель лопухнулся.

+1 :beer:

Сергій
04.04.2011, 18:15
+1 :beer:

Почему всего лишь +1? :D
Прелагаю подвести черту. Что бы не начинать глупый спор специалистов. Соединение с стяжке или в стене - лишь в крайнем случае!

shapa3
05.04.2011, 07:48
А пойдет ли горячая вода в ТП сама или нужно ставить на контур насос? Интересует практический опыт.

Сергій
05.04.2011, 09:02
Практического опыта нет, так как в силу многих причин считаю естественную циркуляцию пережитком прошлого, хотя и имеющую право на жизнь. В принципе ЕЦ в ТП возможна, но это дело довольно тонких настроек системы и знание этого дела.

shapa3
05.04.2011, 11:43
Вся система, естественно будет циркулировать принудительно, просто в нескольких местах вместо радиаторов будут подключены небольшие контуры ТП, и вот я думаю - пойдет ли по ним вода сама или гнать ее туда насосом?

klim in
05.04.2011, 13:35
Вся система, естественно будет циркулировать принудительно, просто в нескольких местах вместо радиаторов будут подключены небольшие контуры ТП, и вот я думаю - пойдет ли по ним вода сама или гнать ее туда насосом?
Странный вопрос, если вся система с принудительной циркуляцией, то зачем городить отдельные петли с естественной?
Или Вы планируете на каждую петлю отдельный насос? А какой котел, он без насоса?

shapa3
05.04.2011, 14:05
Система принудительная - котел с насосом, петли ТП входят в общую систему - идут последовательно с радиаторами. Вопрос в том, не помешает ли гидравлическое сопротивление в контурах ТП нормальной циркуляции в них. Просто встречал схемы, где при подобных вариантах дополнительно ставили насосы на контуры ТП.

klim in
05.04.2011, 14:51
Система принудительная - котел с насосом, петли ТП входят в общую систему - идут последовательно с радиаторами. Вопрос в том, не помешает ли гидравлическое сопротивление в контурах ТП нормальной циркуляции в них. Просто встречал схемы, где при подобных вариантах дополнительно ставили насосы на контуры ТП.
Думаю есть смысл посоветоваться со специалистами насчет эффективности последовательного подключения.

shapa3
05.04.2011, 14:55
Вот я и советуюсь... Пока здесь:)

Сергій
06.04.2011, 20:25
Система принудительная - котел с насосом, петли ТП входят в общую систему - идут последовательно с радиаторами. Вопрос в том, не помешает ли гидравлическое сопротивление в контурах ТП нормальной циркуляции в них. Просто встречал схемы, где при подобных вариантах дополнительно ставили насосы на контуры ТП.

Вы это... Давайте конкретную схему отопления, планировку дома. Тогда можно чего-то считать. А то разговор на общие темы получается.

shapa3
07.04.2011, 08:58
Попытался схематически набросать план своей разводки отопления. В местах где подключен ТП тоже должны были стоять радиаторы, но разводка отопления была сделана до нас и расположение двух радиаторов которые мы решили заменить ТП нас не устраивает. Площадь каждого из контуров ТП не большая - 4-5 кв. м. Так вот вопрос - будут ли работать ТП по данной схеме без дополнительных насосов, унибоксов и других дорогостоящих прибамбасов?
http://m.io.ua/img_aa/medium/1768/20/17682009.jpg

Сергій
07.04.2011, 10:12
Так вот вопрос - будут ли работать ТП по данной схеме без дополнительных насосов, унибоксов и других дорогостоящих прибамбасов?
Будут! Безусловно и вне всяких сомнений. При такой площади отопления принудительная циркуляция простит любые грехи монтажа. Рассчитывать что-либо просто бессмысленно - система избыточна для такой площади.

Orfodon
07.04.2011, 20:11
Попытался схематически набросать план своей разводки отопления. В местах где подключен ТП тоже должны были стоять радиаторы, но разводка отопления была сделана до нас и расположение двух радиаторов которые мы решили заменить ТП нас не устраивает. Площадь каждого из контуров ТП не большая - 4-5 кв. м. Так вот вопрос - будут ли работать ТП по данной схеме без дополнительных насосов, унибоксов и других дорогостоящих прибамбасов?
http://m.io.ua/img_aa/medium/1768/20/17682009.jpg

Вы как и 80% пытающихся стать умными в стройке наступаете на все те же грабли, вы делаете ГОРЯЧИЕ полы а не теплые.

Сергій
07.04.2011, 20:46
Вы как и 80% пытающихся стать умными в стройке наступаете на все те же грабли, вы делаете ГОРЯЧИЕ полы а не теплые.
Хочу предложить Вам прекратить толкать глыбокие мысли и перейти к конкрентике. Я кое-что смыслю в системах отопления, и не понимаю, почему Вы обозвали человека (и меня тоже) "не очень умными". Я переживу. Но вот множество людей приходят на этот форум за советом, и совсем не дело отвечать им : "я то знаю, но тебе ............. не скажу!".

Orfodon
07.04.2011, 21:23
Хочу предложить Вам прекратить толкать глыбокие мысли и перейти к конкрентике. Я кое-что смыслю в системах отопления, и не понимаю, почему Вы обозвали человека (и меня тоже) "не очень умными". Я переживу. Но вот множество людей приходят на этот форум за советом, и совсем не дело отвечать им : "я то знаю, но тебе ............. не скажу!".

Так вот вопрос - будут ли работать ТП по данной схеме без дополнительных насосов, унибоксов и других дорогостоящих прибамбасов?
Это чел уже собрался сделать, ответ: НЕТ не будут работать теплые полы, работать будут у него горячие полы. А если вы кое что смыслите и не подсказали ему до сих пор то явно этого кое что недостаточно. Тем было пережеванно на этом форуме и на остальных уйма, я лично устал отвечать 2 раза в день одно и то же. Ф поиск.

Lghomer
07.04.2011, 22:29
Вы как и 80% пытающихся стать умными в стройке наступаете на все те же грабли, вы делаете ГОРЯЧИЕ полы а не теплые.
+10.000 :beer:

Сергей 31
08.04.2011, 17:57
+10.001 А еще бывают полы не очень теплые.

Хочу сказать о Т.П. от гравитационки.
Т.П. от классической гравитеционки (без насоса), работать не будет. Но при этом нужно уточнить: что значить работать и какой длины петли пола.
Гравитационка работает по определенным законам и это аксиома. Низкая скорость теплоносителя, разность температур и.т.д.
Т.П, (если просто), это отопительный прибор, который должен выдать определенную мощность. А для этого нужно прогнать определенное количество воды с определенной скоростью. Так вот, эти показатели, для получения, условно 60Вт/м2, превышают параметры гравитационки в 2-3 раза.
Вода при гравитационке через такой Т.П. потечет. Но толку от такого пола мало. Пол получится не теплым, а еле теплым.

Orfodon
09.04.2011, 18:42
+10.001 А еще бывают полы не очень теплые.

Хочу сказать о Т.П. от гравитационки.
Т.П. от классической гравитеционки (без насоса), работать не будет. Но при этом нужно уточнить: что значить работать и какой длины петли пола.
Гравитационка работает по определенным законам и это аксиома. Низкая скорость теплоносителя, разность температур и.т.д.


Я вообще где то упустил что там гравитационка. Считал как от обычного котла он подключать напрямую вместо батареи. А на гравитационке это будут обычные полы с забетонированной трубой.

shapa3
09.04.2011, 19:22
Вы как и 80% пытающихся стать умными в стройке наступаете на все те же грабли, вы делаете ГОРЯЧИЕ полы а не теплые.:) Я знаю что они будут горячими, словосочетание "ТП" я использовал как общеупотребительное название. Мне не важно как их назовут, в местах их подключения сделаны выводы под радиаторы, и я бы с удовольствием их там поставил, но по причинам планировки не могу их (радиаторы) их там разместить вот и приходится как-то выходить из положения, и теплые (или горячие) полы в этих местах это единственный способ обогрева.
PS К автору цитаты и плюсующим. Что Вы хотели сказать подчеркнутой мною фразой?


Добавлено через 1 минуту


Я вообще где то упустил что там гравитационка. Считал как от обычного котла он подключать напрямую вместо батареи.
В этом Вы правы.

Александр Васильевич
09.04.2011, 19:29
Отдельный коллектор с регулировкой потока в каждой ветви,отдельный от радиаторов терморегулятор +цирк. насос.

Сергій
09.04.2011, 21:39
PS К автору цитаты и плюсующим. Что Вы хотели сказать подчеркнутой мною фразой?
shapa3, оставим ортодоксов в их ортодоксальности! В конце-концов они правы: то, что я рекомендую Вам - "неправильно".
Я умею делать правильные ТП. Вот элементобвязки котольной, отвечающий за подготовку теплоносителя для ТП.

http://www.onlinedisk.ru/cache/09b6a5f1be60d8e8cddbdf2b1378a886 (http://www.onlinedisk.ru/view/642835/P9045973.JPG)

Эта штука подаёт теплоноситель в 9 контуров тёплых полов общей площадью 120 м. кв.
А вот ставить такое или похожее для себя, для своих 15 м. кв. ТП, да ещё зная всю подноготную (вру, конечно) - рука не поднимается! Карман бастует! Для небольших контуров ТП вполне годится другой путь - ограничить количество теплоносителя, поступающего в контур. Простым крантиком. Да, - отрегулировать температуру пола геморно. Крантик должен быть открыт чуть-чуть. Должен сказать, что я не люблю даже тёплые полы. Мне нравятся НЕ холодные.
Может, я только пытаюсь быть умным, но своего я вполне добился.


Добавлено через 5 минут


Отдельный коллектор с регулировкой потока в каждой ветви,отдельный от радиаторов терморегулятор +цирк. насос.

Ржунимагу, блин!:cry:
Нет - всё правильно!
Но нафига для 50 м. кв.?!!!

Orfodon
09.04.2011, 22:51
Отдельный коллектор с регулировкой потока в каждой ветви,отдельный от радиаторов терморегулятор +цирк. насос.

Для 4-5 метров это конечно слишком, Юнибокс однозначно. Крантиком регулировки не добится однозначно

Сергій
10.04.2011, 00:24
Крантиком регулировки не добится однозначно
:dance: Хорошо, что полы в моей квартире и в квартире моего сына (к Новому Году они въехали) этого не знают.:D
К моему стыду я не знаю, что такое юнибокс. Это не та коробка, с развоздушивателем и термоголовкой?

shapa3
11.04.2011, 09:00
Отдельный коллектор с регулировкой потока в каждой ветви,отдельный от радиаторов терморегулятор +цирк. насос.
Так бы и делал, если бы изначально проектировал отопление и предусматривал бы ообогрев теплыми полами, вопросов бы не было. В моей ситуации хочу лишь слегка изменить существующую систему с наименьшим вмешательством и затратами. Обогрев у меня везде идет радиаторами, просто вместо двух радиаторов хочу пустить по паре витков ТП и ради этой пары витков монтировать полноценную систему с отдельным коллектором не хочу. Наверное сделаю как задумал, если будут проблемы оставлю возможность подключения регулирующей аппаратуры.


Добавлено через 5 минут


Для 4-5 метров это конечно слишком, Юнибокс однозначно. Крантиком регулировки не добится однозначно
Пока сделаю по упрощенной схеме, не будет работать - возможность установки унибоксов оставлю

Сергей 31
13.04.2011, 01:11
Но нафига для 50 м. кв.?!!!
А если появится желание летом включить полы? Кросовки или собаку высушить.
Мне интересно, каким образом Вы управляете насосами? Просто в розетку?

Сергій
13.04.2011, 09:32
А если появится желание летом включить полы? Кросовки или собаку высушить.
Мне интересно, каким образом Вы управляете насосами? Просто в розетку?
Напомню, - мы говорим об отоплении маленьких площадей. "Насосов" в системе нет. Хотя, наставить их пять штук - не проблема. Есть один насос - в составе котла. И котёл включен круглогодично - он готовит горячую воду. Лично я даже не включаю "летний" режим. Полотенцесушитель в ванной работает круглый год. Но в батареях и ТП краны закрыты. Так что если появляется желание что-либо подогреть - стоит лишь отвернуть кран.
Правда высушить собаку или не кроссовки - не получится. ТП очень инерционны - пока они нагреются - собака высохнет естественным способом. :D
Если кто-то считает необходимым для комфортной жизни иметь место для сушки собаки, кроссовок или других целей - ничто не мешает его устроить соответственным образом на этапе монтажа системы отопления.

Kseniya-vesna
20.01.2012, 02:31
Если хочется теплый пол в ванной и летом, то можно поверх кабель бросить, а не гонять котел на минимуме. Я так же как Lghomer думаю что ТП во всех помещениях не нужны (это при том, что и я вечно мерзну, даже летом сплю под пуховым одеялом), но что ими пользуются летом (пусть даже только в ванной) ранее не слышала. Вы там (в ванной) что еще и кондиционеры круглосуточно используете? Я не прикалываюсь, просто искренне интересуюсь.
:oops:

---------- Добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:26 ----------


А если появится желание летом включить полы? Кросовки или собаку высушить.
А что в Киеве летом больше солнце не светит и фены не продаются?:cry:

rever
29.04.2012, 08:13
На этом же форуме набрёл на ссылку, как в Канаде чел дом строил.
Там отопление тёплым полом только. Очень интересно и познавательно - как сделать ПРАВИЛЬНЫЙ ТП!!!

- Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#1 -- Форум водномоторников. (http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=268994&t=268994&imatt=1)

Весь рассказ из пяти частей с фото. Интересно всё, не только про ТП.

П.С.
Отдельное спасибо тому, с чьей подачи я набрёл на эту ссылку. Не сказал спасибо в нужном месте, бо забыл где я её нашёл.:beer:

Larina
25.05.2012, 12:34
Я раньше на себя шерстянные носки напяливала, без них никуда, и спала в носках(. А теперь у нас дома всегда тепло, всегда босиком))) Муж зимой установил инфракрасный пленочный теплый пол! Это такое счастья, т.к. я ужасная мерзлячка, да и дети у нас постоянно на полу играют, а носки или тапочки заставить одеть не возможно.К тому же инфракрасный обогрев считается полезным, он не сушит воздух, а лично для меня это было решающим.
Я всем советую, проверенно. Весной, отключили отопление и было холодно, а у нас тепло) но при этом воздух не перегретый и свежий! Эта система дешевле, ее не нужно чистить и т.п. и температурой можно управлять терморегулятором, можно в любой комнате выставить разную температуру. И самое главное, что мы не делали ремонт долгий, т.к. монтаж совсем простой, муж сам устанавливал - пол дня и мы уже наслаждались теплом)
Надеюсь кому-то пригодится эта информация.

Lghomer
25.05.2012, 12:49
Если нужно сброшу ссылку.

Не нужно - баню без предупреждения, к рекламе тут особый подход.

Pavluk
25.10.2015, 00:52
МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ ЭТО УЖЕ РОСКОШЬ, ВСЕ РАВНО НУЖНО ОТАПЛИВАТЬ ПОМЕЩЕНИЕ ПОМИМО ПОЛОВ

yrgen.75
08.05.2016, 22:21
В комнате с теплыми полами, батареи вешать без толку, да и на счет роскоши я б тоже поспорил...