PDA

Просмотр полной версии : Как правильно развести трубы сантехники



Белая Рысь
23.11.2008, 23:16
Переключилася, у думках, дякуючи порадам форуму, з комину на сантехніку. Питання, питання, питання...

Перше. У кого які труби?

Друге. за нормами унітаз має бути на відстані не більше, ніж 1 метр від стояку. А якщо більше? У кого як вийшло?
Третє. Труби від душової кабіни, раковини та пральної машини на другому поверсі проходять у стяжці. Це правильно чи ні?
Четверте. Як робити стяжку в санвузлі на другому поверсі, якщо перекриття дерево?
П"яте. Хоча я шість років знала, що треба робити каналізацію так: темні окремо, світлі окремо, -- але задурили мені голову, і зробили все в одному. Два колодязі по два кільці кожен. Труби з одного в другий на висоті півкільця, тобто виходить усього півтора кільця на стоки. Дно пісок. От я і боюся, що буде переливатися... У кого скільки кілець вийшло, і чи задоволені ви? Поки все.
Охохох...

nikon
24.11.2008, 09:05
Коротко:
трубы - мп.
В стяжке не должно быть соединений труб.
Размер септика зависит от кол-ва стоков.
"Круги" бывают разного диаметра.

Lghomer
24.11.2008, 11:34
Перше. У кого які труби?

У меня везде пластик.


Друге. за нормами унітаз має бути на відстані не більше, ніж 1 метр від стояку. А якщо більше? У кого як вийшло?

К стояку впритык.


Третє. Труби від душової кабіни, раковини та пральної машини на другому поверсі проходять у стяжці. Це правильно чи ні? Правильно.

П"яте. Хоча я шість років знала, що треба робити каналізацію так: темні окремо, світлі окремо, -- але задурили мені голову, і зробили все в одному.

Тоже все в один льется.


Два колодязі по два кільці кожен. Труби з одного в другий на висоті півкільця, тобто виходить усього півтора кільця на стоки. Дно пісок. От я і боюся, що буде переливатися... У кого скільки кілець вийшло, і чи задоволені ви? Поки все.
Охохох...Даже не зная диаметр колец - сразу скажу - Должно работать. Отстой должен быть в первом кольце - потому и перелив во второе, второе дренажное - главное перелив сделать по принципу как на фоте - такой простой девайс сохранит вторую камеру на долгие годы, смысл в том чтобы брать серые стоки не с поверхности где плавает туалетная бумага и т.д.

http://rc.foto.radikal.ru/0709/60/f6846d2c303e.jpg

Белая Рысь
24.11.2008, 17:09
Ага, то есть сливаться будет с глубины трубки? Спасибо, не знала. А у вас не переполняется при стирке? Какая глубина второго колодца?

Никон, спасибо.

nikon
24.11.2008, 17:29
Белая Рысь Учтите, что у вас в Осокорках грунтовые воды близко... или я не прав? И я вас прошу - делайте систему с запасом :-) чтоб не возникало вопросов - "переполняется при стирке" :-))

Lghomer
24.11.2008, 18:47
Ага, то есть сливаться будет с глубины трубки?
Нет, в "глубине" ил, на поверхности говорил "что", какраз с "чуть выше середины" надо брать.


А у вас не переполняется при стирке? Какая глубина второго колодца?Нет не переполняется и у тебя Танюша тож не переполнится, цикл машины автомат, обычно 40-60 литров. Измерять надо не глубину а обьем, он должен быть не менее 500 литров, для залпового сброса, например сливать две наполненные ванны одновременно, дальше должна сработать вторая камера. Но чем больше обьем первой, тем, условно очищеннее стоки во вторую.


Белая Рысь Учтите, что у вас в Осокорках грунтовые воды близко... или я не прав? И я вас прошу - делайте систему с запасом :-) чтоб не возникало вопросов - "переполняется при стирке" :-))
Иногда - "верховодка" в дренажах с ямами даже хорошо :D. Главное, что-бы она не заполняла камеры - тада точ. кирдык.

Белая Рысь
24.11.2008, 22:32
У нас днепровская вода идет с 6 метров. Скважины 9-11 метров. От кромки воды 50-60 метров.

Vano
11.01.2009, 23:20
Коротко:
трубы - мп.


мп только водопровод, или отопление тоже?
чьи трубы у тебя?

трубы какого производителя выбрать?

Vano
13.01.2009, 14:06
а какой размер труб для разводки водопровода использовать нужно, можно?
16х2 или 20х2

xamgelo
13.01.2009, 16:06
Зависит от того какая у вас вода и как идет. И какое расположение сантехприборов по дому, расстояние между ними

Vano
13.01.2009, 16:14
Зависит от того какая у вас вода и как идет. И какое расположение сантехприборов по дому, расстояние между ними


вода из скважины, пока ещё не идёт никак
размещаться они будут все в одном крыле дома по одному стояку, растояние точно не скажу. самая отдалённая точка это кран на кухне

xamgelo
13.01.2009, 16:59
Ну если один стояк - мне 16й хватает вполне, но вода не из скважины. Можете стояк сделать 20 а к потребителям - 16

Vano
13.01.2009, 17:05
Ну если один стояк - мне 16й хватает вполне, но вода не из скважины. Можете стояк сделать 20 а к потребителям - 16

а я хочу на первом этаже поставить колектор, а от него развести трубы на каждое помещение где нужна вода

а из каких труб вообще лучше делать, пластик или металопластик?

Хомер говорил что у вас есть большой опыт работы с пластиком и паяльником для этих труб :)

xamgelo
13.01.2009, 17:36
Можно и с коллектором, только есть ли смысл, это же не отопление. Разве что физически так удобнее. А если удобнее стояк - тогда стояк.
МП если ставить - только обжимные фиттинги. У меня был водопровод на резьбовых - поменял на ППР паяный только из-за того что его прятать в стены-стяжку нельзя
А насчет опыта - какой у меня опыт, водопровод и отопление в одном собственном доме. Начинал с нуля знаний и тренировки.
Помог Сергей31 :beer: и форум мастерсити.ру советами
Ну так, некоторыми практическими наблюдениями могу поделиться

Vano
13.01.2009, 17:44
Можно и с коллектором, только есть ли смысл, это же не отопление. Разве что физически так удобнее. А если удобнее стояк - тогда стояк.

хочется чтобы вода в душе не текла горячая когда сливаешь бачок унитазный :)



МП если ставить - только обжимные фиттинги. У меня был водопровод на резьбовых - поменял на ППР паяный только из-за того что его прятать в стены-стяжку нельзя

а паянные трубы можно прятать я так понял
а вот металопластик можно гнуть, а пластик нет



А насчет опыта - какой у меня опыт, водопровод и отопление в одном собственном доме. Начинал с нуля знаний и тренировки.
Помог Сергей31 :beer: и форум мастерсити.ру советами
Ну так, некоторыми практическими наблюдениями могу поделиться

это бесценный опыт на всю жизнь
Сергей 31 очень толковый мастер. всегда к его советам прислушиваюсь:beer:
за ссылку на форум спасибо

xamgelo
13.01.2009, 18:10
Конечно паяные можно прятать. А гнуть их зачем, фиттинги - колена 45 и 90° все проблемы решают

ubn
14.01.2009, 15:20
Олег, я кучу всего обжимого(?) МП запрятал.
продавил на 6 и заврятал.
щас система на 5.5 работает.
ниче ниде не потекло.
открытым простояло дето пол года, потмо закрыл.
правда у меня так только на стояке туалетов, остальное в кухню по подвалу идет.

Олег, а обжимные это те которые с медным вкладышем который вминает трубу под действием закручивания в носовую часть кторая в трубу вставляется ?

xamgelo
14.01.2009, 15:32
Обжимные это те которые спецпрессом обжимаются, пресс стоит дорого

ubn
14.01.2009, 16:20
не , у меня не такие..но тянул от души.
аж пищало.
и фитинги недешевые пользовал.

xamgelo
14.01.2009, 16:55
Второе - хорошо, а сила затяжки особого значения не имеет. В принципе на любых трубных соединениях сила затяжки далеко не главное
У меня смесители там и тп конечные приборы ваще от руки закручены, а давление тоже под 6 наверное ( Слив с умывальника не в счет, его ТОЛЬКО от руки зажимать, там в конструкции умывальника видно что-то не то :oops:)
Конкретно в МП соединениях главное - 2 колечка резиновых, а латунное кольщо - чтобы удерживать трубу в фиттинге. И от его качества зависит - будет ли тубу из фиттинга выдавливать или нет

Yarik
06.03.2009, 08:38
Не знаю, правильно ли затягивать от души, но вот в проспекте того же Валтека четко указано на какое количество оборотов можно затягивать фитинг в зависимости от диаметра трубы. Например, для 16-й трубы после закручивания вручную, докрутить надо ровно на 1 и 1/2 оборота.
Тут вспоминали про коллекторы на воду, так я их тоже буду ставить исходя из обычного удобства. Если у вас в одном из с/у или на кухне вырвало шланг, сломался кран или еще чего, то чтобы перекрыть можно было только этот стояк, а не оставлять без воды весь дом. Поскольку у меня ввод воды в подвале, дом в три этажа, а с/у аж 4+кухня+гостевой домик, то стояки буду вести 20-й трубой, а коллекторы буду крутить сам из тройников на 3/4 (готовых таких не нашел, везде на 1/2). Как горится, мы не ищем легких путей.

Дизель
06.03.2009, 09:34
[quote=nikon;3407]Коротко:
трубы - мп.
В стяжке не должно быть соединений труб.
И компенсационные прокладки должны быть ввиду расширения. В стяжку и в греющие стены лучше стальные.]

Pe_Na
06.03.2009, 09:36
В стяжку и в греющие стены лучше стальные.
Чем лучше?

Дизель
06.03.2009, 09:37
Надежно на года. Изба подтвердит.

Pe_Na
06.03.2009, 09:46
Конкретно в МП соединениях главное - 2 колечка резиновых, а латунное кольщо - чтобы удерживать трубу в фиттинге. И от его качества зависит - будет ли тубу из фиттинга выдавливать или нет
К нам приходили "умельцы", затянувшие фитинг так, что кольцо повредило трубу, потом удивлялись, почему ж течет. Так что перетягивать нельзя. Мы на выставках обжимные фитинги ставили на стенд, где демонстрировалось рабочее давление трубы. Закачивали в несколько раз превышающее, труба лопалась, фитингу ничего.
А пресс-машинку можно взять напрокат. Либо если делают сантехники, то у них есть.
Кстати, пресс-фитинг тоже некоторые умудряются неправильно обжать. Там надо чтоб труба встала четко до упора и была видна в тестовое окошко, иначе труба не зажмется правильно

Добавлено через 30 секунд

Надежно на года. Изба подтвердит.
Ааа, ну с Избой я спорить не буду...

Yarik
06.03.2009, 09:58
[quote=nikon;3407]Коротко:
трубы - мп.
В стяжке не должно быть соединений труб.
И компенсационные прокладки должны быть ввиду расширения. В стяжку и в греющие стены лучше стальные.]
Цитаты с проспекта тогоже Valtec'a:
"Допускается замоноличивание пресс-фитингов в строительные конструкции"
"Замоноличивать обжимные фитинги в строительные конструкции не допускается".
Слабо себе представляю стальные трубы в в стяжке или в греющие стены. Там сварки будет - вагон. Не дай бог некачественный сварной шов, коррозия и пипец...:cry:
Кроме того, м/п можно самому намотать и цена - 6 с хвостиком грн/пог.м.

Дизель
06.03.2009, 10:41
Сварки суперской минимум.Там тоже есть разнообразие. Есть же трубы и с резьбой , на них фитинг накручивается. Да и резбу нарезал быстро сколько раз...Нагрел горелкой и сделал колено , хоть змеевики делай ...
Насчет допускается-----ну много чего допускается ... Если в стенах 60 градусов хватает , то на радиаторы где 90 и больше бывает лучше не ставить.
Имею ввиду о целесообразности применения разных материалов в разных местах.

xamgelo
07.03.2009, 06:03
Стальные трубы нельзя замоноличивать, вы чо, народ ?
Ярик - рекомендации Валтека насчет "после закручивания вручную" немного рассмешили. Знаю хлопцев, которые "закручивая вручную", пальцами могут и фиттинг раздавить :D
Коллекторы на 3/4 видел, а если из тройников - надо наверное на лен с краской, потому что у меня так сделано с унипаком - держит то хорошо, но и провернуть один тройник относительно дпугого от руки можно, какие-то ощущения ненадежности имеются поэтому

Дизель
07.03.2009, 07:43
Полно стальных труб замоноличено и все нормально.

Yarik
11.03.2009, 17:21
Коллекторы на 3/4 видел, а если из тройников - надо наверное на лен с краской, потому что у меня так сделано с унипаком - держит то хорошо, но и провернуть один тройник относительно дпугого от руки можно, какие-то ощущения ненадежности имеются поэтому
В результате коллектор на холодную воду сделал часть ФУМом, часть паклей с Унипаком. Когда дома вечером ночевал пресс, одолженный Сергеем, я его на 10 атмосфер даванул. В результате, там где начал слизиться ФУМ, перемотал паклей. Кстати, пресс для таких вещей оказался очень удобной штукой. Как вспомню, сколько времени обычно тратиться на внеплановые перемотки, после того, как в собранной системе начинает что-тот течь. :cry: А так все глюки устраняются по частям при подготовке.

moldigal
11.03.2009, 19:33
Полно стальных труб замоноличено и все нормально.
Прорабов много лет сварщиком-сантехником в жеке я неоднократно сталкивался с тем,что трубы в первую очередь пропадают в перекрытии на стояках,и на вмурованных в стену разводках.И если взять качество тех труб и сегодняшних, мне кажется их хватит не на долго.Но это только лишь моё мнение.

Betsy
14.04.2009, 15:59
пожалуйста подскажите на какой высоте от пола должна выходить труба слива от умывальника, чтобы ее потом можно было без вопросов спрятать в полупостамент или навесить красивый сифончик? Вобщем, задача- максимально все попрятать.

xamgelo
14.04.2009, 16:41
А она из стены или из пола выходить будет ?
"Красивенькие сифончики" :D подгоняются по высоте, но рассчитаны на вывод в стену в основном. В "ногЕ" и черта спрятать можно :wink:

Betsy
14.04.2009, 19:47
хочу, чтоб выходила из стены. "Нога" предполагается только "выше колена" :D то есть полупостамент подвесной)). Сегодня померяла - сделано на 35 см от пола, считаю, что мало.

Yarik
15.04.2009, 16:10
Это очень мало. Если мне не изменяет память, сама раковина крепится на уровне 90-110 см. от пола. Соответственно сифон будет где-то на уровне 70-80 см.от пола

BrotherSam
15.04.2009, 17:09
Можно здесь смотреть размеры и план установки
http://www.kolo.ua/produkt_sku_14453.html