PDA

Просмотр полной версии : Деревянные перекрытия: шумоизоляция



Белая Рысь
23.11.2008, 23:35
Мы знаем, что между деревянными балками перекрытий и лагами под половую доску на жилой мансарде надо класть прокладки, чтобы система не скрипела. Но что за прокладки и как их класть, не знаем -- вдоль или под каждую лагу. В качестве шумоизолятора между балками перекрытий собираемся задувать эковату. Ею же собираемся утеплять крышу и шумоизолировать межкомнатные перегородки. Дом из газобетона на клею, стена однослойная 40 см. Газобетон Хебель. Крыша -- ППЧ. Мансарда двухъярусная, перекрытия всюду -- деревянные балки.

izba
24.11.2008, 20:05
Мы знаем, что между деревянными балками перекрытий и лагами под половую доску на жилой мансарде надо класть прокладки, чтобы система не скрипела. Но что за прокладки и как их класть, не знаем -- вдоль или под каждую лагу.

Нужно для крепежа использовать кручёные гвозди или чёрные саморезы по дереву, чтобы не вылезали потом, и кусочками вспененого полиэтилена проложить - можно пенофол использовать.


В качестве шумоизолятора между балками перекрытий собираемся задувать эковату. Ею же собираемся утеплять крышу и шумоизолировать межкомнатные перегородки.

Не советую... в перекрытия насыпьте песок сперва (плёнку не забудьте снизу паропроницаемую шоб песок не высыпался) а сверху песка слой опилок побогаче не мелкой фракции.
В межкомнатные перегородки соломы ржаной набейте сухой тока.

Белая Рысь
24.11.2008, 22:27
Ага, спасибо. А песок нам нельзя -- у нас все будет держаться на вагонке снизу -- балки открытые будут. Песок тяжелый. Кроме того, крышу мансарды утеплять не песком же! А почему Вы против эковаты? А солома, конечно, хорошо, традиционные украинские постройки "під солом"яною стріхою" стояли, но где же ее взять? А если и есть где, то обойдется дороже эковаты!

izba
25.11.2008, 09:32
Ну дык лучше опилками засыпьтесь - крупными. Опилки у вас есть? Про эковату читайте на моём форуме.
Солома дороже - так это весч... а не молотая макулатура.

ubn
25.11.2008, 11:14
если есть возможность опилки пользовать - пользуйте.
я на неотапливаемый чердак выытащил мешков 100 и уложил впритык. те мета реально по теплоте не уступают пенопласту пяти сантиметровому.
буду наветно опилками все пееркрытие закрывать, вот только пожаробезопасность смущает.

Айрин
25.11.2008, 12:59
А мы в перекрытия перлитовый песок засыпали...

Белая Рысь
25.11.2008, 13:33
буду наверно опилками все перекрытие закрывать, вот только пожаробезопасность смущает.
то-то и оно! Пожароопасны опилки!!! Да еще деревянные перекрытия. Самим себя в угол загонять. А у нас еще в метре от дома по границе располагается целый комплекс соседских строений из бруса и досок -- гостевой дом с сауной, деревянная терраса с навесом, сарай для дров и сами дрова. Как полыхнет -- один газобетон от всего этого и останется...


Изба, сейчас посмотрю про эковату.

izba
25.11.2008, 14:23
Как полыхнет -- один газобетон от всего этого и останется...


А так значит ещё и эковата обугленная останется :D
Полыхнёт - так полыхнет - эт ужо без разницы будет... :wink:

Lghomer
26.11.2008, 08:15
Есть мысль, арболит заколопуцать.
Вот так:


Реально строили из опилочного материала, возводили стены мансардного этажа.
Вяжется армокаркас, выставляется опалубка и в нее заливается арболит.
(состав: 10 частей опилки, 3 песка, 1 цемента, 0,5 извести; перемешивается до пучения однородной массы бетономешалкой) Работать приятно - не такой тяжелючий как бетон. Хозяин не нарадуется уже 10й год. Таким же образом делали полы, но извести была 1 часть. После полного высыхания обрабатываюся олифой и красятся.

На СД был разговор.

Yarik
05.03.2009, 13:18
то-то и оно! Пожароопасны опилки!!!
Приезжайте ко мне летом, я вам мешок дам, попробуете поджечь. Не горят они, если их не перемешивать. Доступ воздуха плохой, соответственно обгорает верхний слой и все.

Дизель
05.03.2009, 15:37
Опилкобетон целесообразно применять на внутренние стены , тем более такого состава. Диагноз тому домику----дачный.

Liaxey
05.03.2009, 15:45
Наверное в опилках и соломе мыши себя будут отлично чуствовать, если тута проберутся.

Yarik
05.03.2009, 17:09
Наверное в опилках и соломе мыши себя будут отлично чуствовать, если тута проберутся.
Они и в минвате себя отлично чувствуют. У меня в недостроенной баньке мышка проделала ход в минвате на полстены на уровне метра от пола.

izum
21.03.2009, 12:56
А мы в перекрытия перлитовый песок засыпали...
поделитесь опытом, хочу тоже его применить. Когда засыпали, как (навалом или в мешках), какая толщина, как он себя ведёт (просачивается, много ли пыли), технология укладки, Где покупали, цена?????Довольны Или сейчас сделали по другому??? Какая площадь засыпки???
Заранее огроменное сенкс:rose::rose::rose: