PDA

Просмотр полной версии : Отчет по генератору Firman FPG3800.



Lghomer
26.11.2008, 17:47
Долго и нудно ломал я голову, что на аварийный случ. приобрести, думал, думал и купил за 370 уе такого китайца. Мощность 2.8 кВт. Два дня его гоняю типа обкатка - честно говорю, сильно боялся, что мощности не хватит - балалайка тянет как немой :Yahoo!:. Из самых мощных, желательно не откл. девайсов-потребителей у меня гидрофор Пидроло 1500 вт, электрочайник и духовка не в учет, без них можно обойтись (временно).

Так от - освещение всего первого этажа, холодильник не деЦкий, два телика - тянит и нагрузка меньше половины :Yahoo!:. Гидрофор стартуя от сети, ее просаживает, видно по лампочкам, пусковой ток у него большой - на генераторе стартует аж бегом - нагрузка сразу слышна по работе двигла, но тянет легко - короче я счастлив - пока :D.

Фуз говорит, что у него такой 3-ри года на стройке отпахал, день-в-день, по 8-мь часов.

Вывод:
Манал я бренды в три-раза дороже и мощей 2.8, как для нас конкретно инаф. Не кидайтесь баблом ребята.

rombikk
26.11.2008, 18:00
Спасибо!:beer: А то мне мой электрик парит ,что брать нада не меньше 5квт,и только фирму не ниже Хонды.А я как на их цены посмотрел,так упал в обморок:shock:

Lghomer
26.11.2008, 18:09
Спасибо!:beer: А то мне мой электрик парит ,что брать нада не меньше 5квт,и только фирму не ниже Хонды.А я как на их цены посмотрел,так упал в обморок:shock:
Та блин 5 кВт причем дизель, ubn-Коле нужен, у него газа пока нет, пол дома на электричестве существует.

Я-ж чего и тему повесил, все это париво от профи-манагеров, я уже три года слышу, Официально заявляю, то, что сказал выше правда, весь первый этаж 2.8 тянет аж на-ура и причем в режиме обкатки т.е. я его не гружу. Не верите ???? У Вильки спросите.:D

И еще важный факт, я согласен Хонда-Ямаха и т.д. конеч. вещь - но и стоит она соответственно и стоять будет и пылиться, ну рубанут свет на три дня раз в два месяца .... ???? Фирмана в таком режиме лет на 10-ть хватит :D. Фуз тоже не брехло, я его уже пару лет знаю - говорит-же, что на нем коробку построил. Аааа, еще сказал, что их на бу. заводе Хонда в китае делают.

rombikk
26.11.2008, 18:37
Саня,а как ты сделал переключение:сеть-генератор?У меня 380,и нада покупать какой то спецпереключатель,тока не знаю какой:(

Lghomer
26.11.2008, 19:10
Саня,а как ты сделал переключение:сеть-генератор?У меня 380,и нада покупать какой то спецпереключатель,тока не знаю какой:(
Вот так сделал - как на фоте - перключатель аж 65 грн. стоит, фигня короче, все, что сверху стоит к делу не относится, переключатель внизу. Просто его поставил "щиток домашний" на перекл. сеть или генератор, положение "ноль" все откл. Перекл. этот на три фазы. Но вам надо подумать, что подключать если у вас три фазы и они распределены по дому. Или заводить в паралель одну фазу на две. Либо брать генератор 3-х фазный, но они уже 750 уе. стоят. Вощеми все решается и с однофазным и с трех.

http://s57.radikal.ru/i155/0811/bb/f1ab5a372395.jpg (http://www.radikal.ru)

rombikk
26.11.2008, 19:29
Ну примерно понял:) Пасиба!

ubn
27.11.2008, 11:14
трехфазник для дома ненужен.
запаралельте 3 фазы на переключателе со стороны генератора.
и все.
однофазник лучше из-за того что ненадо балансировать нагрузку.

rombikk, какие у вас запросы к бобику ?
резерв света и холодильника с насосм ?
или как у меня - индукция, насос, духовка, дуйки навсяк.?

rombikk
27.11.2008, 18:06
трехфазник для дома ненужен.
запаралельте 3 фазы на переключателе со стороны генератора.
и все.
однофазник лучше из-за того что ненадо балансировать нагрузку.

rombikk, какие у вас запросы к бобику ?
резерв света и холодильника с насосм ?
или как у меня - индукция, насос, духовка, дуйки навсяк.?

Да особых запросов нет.Только основное:насос 350вт,котел газовый,свет,холодильник,т левизор.Мощными источниками(духовка и т.д.) во время отключения пользоваться не буду.

Lghomer
27.11.2008, 18:26
Да особых запросов нет.Только основное:насос 350вт,котел газовый,свет,холодильник,т левизор.Мощными источниками(духовка и т.д.) во время отключения пользоваться не буду.
Знач. такого Фирмана с головой хватит. Причем однофазного.

Vano
01.12.2008, 14:57
у генератора ж воздушное охлаждение.
и если он перегревается -то сам отключается. правильно?

а может можно как то доделать принудительное охлаждение, или нет смысла?

Lghomer
01.12.2008, 15:30
а может можно как то доделать принудительное охлаждение, или нет смысла?
Как ты его сделаешь?
Ну можно условно медные трубки пустить с тосолом - та нафиг нада.

Vano
01.12.2008, 16:57
Как ты его сделаешь?
Ну можно условно медные трубки пустить с тосолом - та нафиг нада.

там радиатор есть?
можно на него нацепить вентилятор и датчик температуры поставить. как в машине

а сколько он может проработать без остановки?

ubn
01.12.2008, 23:03
нет там радиатора .... а принудительный продув у моего есть - дует нехтло - прямой привод на крыльчатку от вала движка.

Orfodon
03.12.2008, 22:12
у генератора ж воздушное охлаждение.
и если он перегревается -то сам отключается. правильно?

а может можно как то доделать принудительное охлаждение, или нет смысла?

Неправильно, атмосферник без водяного охлаждения не следит за температурой, нечем следить, по этому отключится не может. Его перегреть в нормальных условиях практически невозможно, работает он не на максимальных оборотах. Если воздуховоды не забиты ничем то максимальная температура окружающего воздуха может достигать 50 градусов и это ему не навредит.

Lghomer
03.12.2008, 22:27
Вот сижу и думаю :D, все-таки не бытовая техника генератор, навер ему в "инструменталке" логичнее жить.

Ugushka
20.12.2008, 01:58
Можете начинать меня козлить :D, я купил махрового кЕтайца Фирман на 2.8 кВт, бензин. тут http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?p=3415#post3415
мы на фирмане 5,5 кВт построились :)

Tiger
28.12.2008, 16:04
мы на фирмане 5,5 кВт построились :)
Да, отработал он у нас прилично, с начала октября 2007 до начала июля 2008 (минус январь-март), слопал за это время в районе 1000л бензина... :) В принципе, аппаратом довольны, хотя и пришлось его 3 раза возить на "прогулку" в сервис :) Два раза чинили, на 3й раз заменили по гарантии карбюратор и поставили топливный фильтр за 40 грн - после этого уже работал как часы. Есть (по крайней мере, была) у них проблема с карбюратором - какая-то в нем пластиковая деталь (не вникал, какая :)), которая просто бывает плохого качества (50 на 50), тогда и изнашивается очень быстро. В сервисе на нее как-то лепили латунную накладку, она слетала, и т.п. :) поменять деталь по гарантии они почему-то не могли, поэтому поменяли весь карбюратор :D Двигатели Firman делает по лицензии Ямахи, в сервисе сказали, что ничуть не хуже ямаховских. А вот карб слепили свой :) Короче говоря, я бы рекомендовал сразу ставить фильтр, будет меньше проблем :)

Orfodon
28.12.2008, 17:20
Да я тоже сталкивался с такой проблемой карбюратора, но это только на модели 5.5 на других почемуто такого нет. У друга тоже 5.5 Фирман, мы его с карбюратором уже 2 раза возили в сервис. FPG 6500 он называется.

tinesh
02.12.2010, 16:10
Стал вопрос ребром какой покупать генератор. Вот решаюсь по поводу Фирмана. Увидела такой у соседа, ему хватает на случай отключения света. Мне главное что-бы газовый котел работал, холодильник и свет. Судя по предыдущим отзывам можно брать. Может кто-то подскажет где лучше покупать и сколько на него гарантия?

Lghomer
02.12.2010, 16:25
Стал вопрос ребром какой покупать генератор. Вот решаюсь по поводу Фирмана. Увидела такой у соседа, ему хватает на случай отключения света. Мне главное что-бы газовый котел работал, холодильник и свет. Судя по предыдущим отзывам можно брать. Может кто-то подскажет где лучше покупать и сколько на него гарантия?
Главное смотреть, что-бы присутствовал АВР - иначе котел не будет от него работать. А еще лучше котел запитать на ИБП, а не генератор - генератор сутками молотить не может.
Брать лучше - где дешевле :D гарантия есть год - есть три - на трех-летнюю - цена выше.

красилсончик
02.12.2010, 18:14
Саша, а если генератор стоит на улице, то можно ли не за дорого автоматическое включение, или включение из дома сообразить?
мне знакомый компьютерщик сказал, что если на кнопочке включение, то без проблем сообразит автомат, а если на верёвочке, тоне сможет... а в епицентре спрашивали - на кнопочке только на 5,5 квт, а мне такой не нужен, да и судя по отзывам - проблемный он.


Добавлено через 21 секунду

ибп на котёл будет.

Lghomer
02.12.2010, 18:30
Саша, а если генератор стоит на улице, то можно ли не за дорого автоматическое включение, или включение из дома сообразить?
мне знакомый компьютерщик сказал, что если на кнопочке включение, то без проблем сообразит автомат, а если на верёвочке, тоне сможет... а в епицентре спрашивали - на кнопочке только на 5,5 квт, а мне такой не нужен, да и судя по отзывам - проблемный он.

Правильно компьтерщик сказал - там даже мудрить ничего не надо - радио-розетка простая его запустит - но автостарт - только на мощностях от 4 кВт ставят и это плюс 150-200 уе и следить за аккумулятором надо.
Рассматривай генератор - "как продержаться до прихода наших" - придется выскакивать на улицу и тыркать веровку и иметь ввиду, что на морозе, он запустится не с первого раза.

красилсончик
02.12.2010, 19:12
блин, а если я на этот момент буду принимать ванну на 2-м этаже, а на улице будет мороз... :(

Lghomer
02.12.2010, 19:19
блин, а если я на этот момент буду принимать ванну на 2-м этаже, а на улице будет мороз... :(
Ну-а-что делать??? Все-равно не сразу -трынь и генератор свет начал давать. Его прогреть надо, потом нагрузку на него давать, т.е. какой-то "тумблер" надо переключить.
Завязываться на полную автоматику - как по мне не оправданно дорого и рискованно, она - автоматика, имеет тенденцию навернуться, в самый не подходящий ... :D.

Валентиныч
03.12.2010, 09:22
Правильно компьтерщик сказал - там даже мудрить ничего не надо - радио-розетка простая его запустит - но автостарт - только на мощностях от 4 кВт ставят и это плюс 150-200 уе и следить за аккумулятором надо.
Рассматривай генератор - "как продержаться до прихода наших" - придется выскакивать на улицу и тыркать веровку и иметь ввиду, что на морозе, он запустится не с первого раза.

У меня такой
http://e-tool.com.ua/product_info.php/info/p1490.html
Тот же Фирман только в профиль :D с електростартером. Пока ничего сказать не могу, отработал только ок.20 часов, при - 14 запустился свободно, при нагрузке на него ок. 2,1 кВт (работал на нем холодильник 250 V, пылесос 1600, телик 200 и пару экономок) при запуске морзилки сработала защита.

Lghomer
03.12.2010, 09:28
Ну это такой-же как у меня - только с авто-стартом.

Валентиныч
03.12.2010, 10:31
Ну это такой-же как у меня - только с авто-стартом.
Дык и я ж о том. Паренек сказал что Фирман, Енергомаш, Форте, Шторм одного завода ягоды, и разнятся рамой и окрасом (и то не всегда), вот только не помню о ком он говорил что у всех обмотка гены медь а у одного алюминий

Nav51
03.12.2010, 11:15
Автоматику нужно постоянно обслуживать. Как по мне так лучше ИБП на котёл и аварийное освещение. А потом уж выйти с ванны, обсохнуть и пойти запустить генератор. Его кстати можно и в помещении поставить, только выхлоп на улицу вывести.

captain Grey
03.12.2010, 12:45
Ну это такой-же как у меня - только с авто-стартом.
Так у тебя 5,5 кВт, а по ссылке 2,7. Не маловато, Валентиныч?

Lghomer
03.12.2010, 12:46
Его кстати можно и в помещении поставить, только выхлоп на улицу вывести.
Ну-я-так и сделал и тема есть "Отвод газов на вулицу" с картинками :D

Валентиныч
03.12.2010, 15:25
Так у тебя 5,5 кВт, а по ссылке 2,7. Не маловато, Валентиныч?
Я в выборе исходил из того что:
1. Деньги - разница между до 3 и после 5 большая.
2. Работа в полную нагрузку - очень редкая и время непрерывной работы желательно не превышать 5 часов.
3. Расход топлива на 1 кВт разнится минимум в 2 раза (0,55 и 1,1) не зависимо от потребления.
4. Что из потребителей необходимо поддерживать (освещение, котел, холодильник, насос, телевизор, комп.) а без чего обойдусь в течении пары тройки дней (посудомойка,стиралка, микроволновка, хлебопечка, пылесос, утюг и прочие излишества - хотя и их можно включить как отдельных потребителей в отдельное время на время).
5 Самый мощный потребитель - стиралка на 90* 2,5 кВт.
6 Это резервный источник питания - если будет какой нить БП то надобность в нем отсохнет - нафты не буде. :) , запас в несколько тон держать не смогу.

Вот такие мысли были у меня при покупке (не, ну если б был олигархом то расклады были бы другие наверно).
Ко всему у меня есть еще и Фирман 900, взял когда то за ооочень дешево:wink:

captain Grey
03.12.2010, 15:47
Просто давно себе присматриваю. Начинал с военного АБ-1 на 1 кВт, да так и не купил. Сейчас вот опять задумываюсь. Может действиетльно купить до 3 кВт? У меня пока из потребителей в моей Кацапетовке маленький Индезит, насос с системой очистки да электроплита. Да, бойлер на 50л забыл. Даже каменку в баню еще не купил, но для нее нужно стацилнарный дизель - 13,5 кВт.:wink:

Валентиныч
03.12.2010, 16:32
Просто давно себе присматриваю. Начинал с военного АБ-1 на 1 кВт, да так и не купил. Сейчас вот опять задумываюсь. Может действиетльно купить до 3 кВт? У меня пока из потребителей в моей Кацапетовке маленький Индезит, насос с системой очистки да электроплита. Да, бойлер на 50л забыл. Даже каменку в баню еще не купил, но для нее нужно стацилнарный дизель - 13,5 кВт.:wink:
Я так думаю что на камянку ориентироваться не стоит, золотой пар в баньке будет 8) . А вот электроплита по боле чем 2,5 наверное будет.

Orfodon
03.12.2010, 22:01
С электро стартом есть от 2.5 квт, правда только Эталон такой и редко есть в продаже, это тот же самый Фирман 3000 но со стартером. Ну и дальше есть некоторые модели тоже со стартером. Я точно уже понял что стартер рулит, новый генератор будет только со стартером.
Сегодня соседу поставили и завели Energy Power 2500 единственно что я понял: он нереально тихо работает, хоть и не имеет закрытого корпуса. Внешне один в один мой Фирман. Мой конечно грохочет по сравнению с ним, но цена в 2 к. гривен отличается :cry:

captain Grey
05.12.2010, 11:46
К нам в Сумы один мужик уже лет 6 тягает технику из Неметчины - новую и б/у. Думаю, может ему заказать.
Если честно, за 2 года "гоэлро" на моей усадьбе, электрика "заканчивалась" всего один раз, и то, сгорел предохранитель на КТП(трансформаторе моем). Но ..."береженого, Бог бережет". Нехай буде!:wink:

Orfodon
05.12.2010, 21:34
У нас с электрикой все плохо, стабильно раз в неделю от 2 до 6-8 часов нет. Раз в месяц сутки - полтора. Даже подумываю о двух малых генераторах, на случай поломок.

captain Grey
05.12.2010, 21:40
То Orfodon. А в каком районе Киевщины?:( У меня в Шибеном под Бородянкой все ОК.

Orfodon
05.12.2010, 21:43
То Orfodon. А в каком районе Киевщины?:( У меня в Шибеном под Бородянкой все ОК.

Прямо в Киеве, 500 метров от знака :D:D:D Троещина

captain Grey
05.12.2010, 21:46
Это Вам - на Марс. Хотя теперь уж, в свете последних непонятных назначений - в пенсионный отдел СБУ/КГБ.
Ничего личного.:D
"А майору ваша шутка с чаем очень понравилась!" (С) анекдот:oops:

Lghomer
18.12.2012, 20:47
Итак четыре года оттарахтел наш Firman - года два вообще стоял по непотребе, а затем по час-три-четыре запускался и сейчас перебои начались.

Так вот - я как его обкатал и масло сменил, так все четыре года и собирался масло сменить :D Вчера настал момент истины... решил таки масло поменять, ну знал, что есть запас 10W-40 которое рекомендовано для этого выручалкина, а как дошло до дела, то не хватает его оказывается, мало его оказывается в моем запасе :lol: Взял и дорогущее фордовское залил 5W-30 да потому-шо оно у меня было.

Так вот вопрос - кто в маслах ориентируется - я дорогим маслом кашу не запорчу? Или сменить на то-шо по 35 грн. литр как раньше было?

Кстати - масло отбирал по проверенной системе - шприц 20 кубов и трубочка на конце - 15 мин. и :good:

klim in
18.12.2012, 21:02
ИМХО дело не в цене масла, а в его характеристиках. Если геныч начал сбоить, то есть смысл подлампичить его в сервисе. Мой приятель-охотник возил на Строганова (правда Хонду), но тот просто встал и ни жу-жу. Ничего, сделали. Теперь тарахтит на радость владельцу на базе в Вилковских плавнях.
ПС. Нужно свой "дачный" тоже в сервис забросить, что-то я совсем за ним не ухаживаю :oops:.

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:01 ----------


Кстати - масло отбирал по проверенной системе - шприц 20 кубов и трубочка на конце - 15 мин. и :good:
А что это за метОда, откуда и зачем отбирал, на генераторе что, сливной пробки нет?

Lghomer
18.12.2012, 21:08
Если геныч начал сбоить, то есть смысл подлампичить его в сервисе.

Мой не сбоил - просто рас в четыре года пора было уже - ох черная гамула слилась :) С новым маслом звук самого двигла стал как шопот, но что дребезжит не в двигле :D


А что это за метОда, откуда и зачем отбирал, на генераторе что, сливной пробки нет?

Пробка-то есть, но т.к. я его не поднял над полом и стационарно закрепил, то та сливная пробка... 4-ый круг ада и все= потом веташью вымакивал - а тут шприцом все вытянул через заливную пробку - чисто-быстро и радостно.

klim in
18.12.2012, 21:12
Это по нашему, сначала создаем трудности, потом героически их преодолеваем :).

Lghomer
18.12.2012, 21:16
Это по нашему, сначала создаем трудности, потом героически их преодолеваем :).

Насколько я понимаю - дорогущая синтетика полезнее полу-синтетики в данном и конкретном случае :D

Трудностей со шприцом ни какой :good:

klim in
18.12.2012, 21:37
Насколько я понимаю - дорогущая синтетика полезнее полу-синтетики в данном и конкретном случае :D

Трудностей со шприцом ни какой :good:
По простому - у синтетики больше рессурс моточасов.

Vavilen
23.12.2012, 21:19
А если я хочу такой в бусик

http://img28.imageshack.us/img28/3704/firmanspg950500x500.png

это сильно плохо или нет ? :)
Возить 2-3 кВт (40-50 кг) в бусике не хочу, а вот такую тарахтелку и за 100 баксов - не помешало бы, наверное ...
Смесь бензина и масла, которым оно питается, меня не пугает - приучен с дытынства, курень в Черноморке и моторная лодка оставили отпечаток.
По идее его мощности хватит, чтобы прикурить тот же бусик, если что, в наброску к аккумулятору там ватт 600-800 будет, по моим расчётам.
Пишут, что именно эта модель работает очень тихо. Расход у Сани 0.55 на кВт, а у этого 0.65 на кВт, бак вроде на 10 часов.

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:56 ----------

Или лучше простенький 4-х тактник, к примеру firman 1500 на 6 кг тяжелее и немного больше размером ?

klim in
24.12.2012, 12:41
А если я хочу такой в бусик, это сильно плохо или нет ? :)
Возить 2-3 кВт (40-50 кг) в бусике не хочу, а вот такую тарахтелку и за 100 баксов - не помешало бы, наверное ...
Смесь бензина и масла, которым оно питается, меня не пугает - приучен с дытынства, курень в Черноморке и моторная лодка оставили отпечаток.
По идее его мощности хватит, чтобы прикурить тот же бусик, если что, в наброску к аккумулятору там ватт 600-800 будет, по моим расчётам.
Пишут, что именно эта модель работает очень тихо. Расход у Сани 0.55 на кВт, а у этого 0.65 на кВт, бак вроде на 10 часов.

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:56 ----------

Или лучше простенький 4-х тактник, к примеру firman 1500 на 6 кг тяжелее и немного больше размером ?
Хотеть - это всегда хорошо:).
За 100 баксов как пусковое устройство для бусика ИМХО нормально, но для стройки и дальнейшей эксплуатации ДОМА в любом случае придется приобретать что-то посерьезней на 3-5 кВт. А так как бусик нужно подгружать на зимней дороге, то не вижу смысла покупать два генератора.

Vavilen
24.12.2012, 14:12
Не, я не как пусковое для бусика, это так, в нагрузку :) Но я тут почитал про них - чё-то я уже не особо хочу, слишком он ппримитивный и плохо заточен под редкое использование и под мороз (у этой модели, к примеру, пусковой механизм из пластика, пару раз завести на морозе и ему приходит капец). Вообще не заточен на использование нескольких устройств - при отключении одной нагрузки очень скачет напруга в нём, нет электроники. Для дома мне видится дизель на 3-5 квт, его в бусике не повозишь и не потаскаешь, он весит центнер, но для дома мне пока и не надо - дома нету :) Вобщем посмотрю и распрошу Свету, как часто у нас там вообще свет вымыкают - потом решу.

Lghomer
25.12.2012, 11:42
Не совсем правильное-я масло на своем Фирмане поменял. Была минералка 10W40, а залил синтетику 5W30 - это получается зимой до -5 оно, но генератор в гараже и там всегда + и летом до +30, а это уже не очень гуд в гараже за +40 может достигать. На лето надо сменить.


Классификация моторных масел



SAE (Society of Automotive Engineers) – организация американских автомобильных инженеров. Классификация SAE выполнена на основании значений вязкости масла без учета прочих характеристик.



Классификация моторных масел SAE содержит пять летних и шесть зимних классов.


Летние классы: SAE 10, 20, 30, 40, 50, 60. Чем выше этот показатель, тем выше вязкость масла и давление в системе смазки при высоких температурах.


Зимние классы: SAE 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W. Признаком зимнего класса является буква W (Winter-зима). Их используют, когда требуется гарантированный запуск двигателя при низких температурах. Чем ниже этот класс, тем ниже предельная температура прокачиваемости масла через каналы системы смазки.

По градации вязкости различают масла, которые охватывают только один диапазон SAE и являются однодиапазонными маслами (летними или зимними), и масла, которые охватывают несколько диапазонов SAE и являются многодиапазонными (всесезонными).

Например: 15W-40 - многодиапазонное всесезонное моторное масло, соответствующее вязкости зимнего класса SAE 15W и летнего класса SAE 40 с предельными температурами использования -20ºС и +40ºС.

Источник (http://www.elektrostancii.com.ua/index.php?show_aux_page=24)

Vavilen
25.12.2012, 13:45
Саня, источник просто скопировал текст, написанный для авто, им сайт наполнять надо:lol: А в генераторе там система смазки какая ? Там насоса поди даже нет ?
Лижбы масло не сочилось на сальнике (5w30 шибко жидкое-текучее), если он там вообще есть хоть один из картера, имхо, остальное всё для форда написано ...

Lghomer
25.12.2012, 14:58
Саня, источник просто скопировал текст, написанный для авто, им сайт наполнять надо:lol:

Мне собственно все= источник копировал текст или нет - тем-более там не про авто напыс, а про моторное масло.

Двигатель генератора у меня 4-ех тактный с воздушным охлаждением в котором было до-того тоже автомобильное моторное масло - которое я сменил на другое. И если прочитать внимательно тот текст, то можно понять, что вязкость масла зависит от его температуры, а-те цифры в маркировке всего лишь допустимый диапазон температур в котором данное масло сохраняет допустимую вязкость - отличие лишь в тактности двигателей и их типов - бензин/дизель.

Vavilen
25.12.2012, 16:11
А, от оно чё - тогда простите, перечитаю пару разов текст внимательно, кто ж знал:lol:


Саня, говорю параметры масла завязанные на его температуру на момент пуска (ну после пуска его температура, сам понимаешь, мало зависит от окружающей среды т.к. двигатель греет, ну антарктиду и африку не рассматриваем) - вязкость, прокачиваемость, ещё какие-то там - это всё важно в автомобильном, многоцилиндровом двигателе с протяженной системой смазки, чтобы упаси господи какой-то узел не остался сухим в момент запуска на морозе (или жаре) и сразу после пуска (иначе будут износ, задиры и тому подобное). А какая у тебя система смазки в генераторе ? Да самая примитивная, я так понимаю там и насоса то маслянного нет, протяженность системы нулю равна, брызги в картере. Поэтому, с моей невнимательной точки зрения, те ребята (источник) не особо умно поступают, проецируя текст про свойства масел, писанный под автомобильные двигатели на двигатели генераторные. В генераторных всё очень проще и неважно, какая у масла прокачиваемость в +30, когда его там никто не качает. Я вот к этому клонил :)

klim in
25.12.2012, 16:43
Не, я не как пусковое для бусика, это так, в нагрузку :) Но я тут почитал про них - чё-то я уже не особо хочу, слишком он ппримитивный и плохо заточен под редкое использование и под мороз (у этой модели, к примеру, пусковой механизм из пластика, пару раз завести на морозе и ему приходит капец). Вообще не заточен на использование нескольких устройств - при отключении одной нагрузки очень скачет напруга в нём, нет электроники. Для дома мне видится дизель на 3-5 квт, его в бусике не повозишь и не потаскаешь, он весит центнер, но для дома мне пока и не надо - дома нету :) Вобщем посмотрю и распрошу Свету, как часто у нас там вообще свет вымыкают - потом решу.
По известному закону :) свет пропадает в самый неподходящий момент, например когда в бетономешалку засыпаны все ингридиенты и осталось их только перемещать, ну или нужно срочно охладить пару литров пива - а тут :shock:. Посему генератор нужно брать :good:.

Lghomer
25.12.2012, 17:27
- это всё важно в автомобильном, многоцилиндровом двигателе с протяженной

В БГ - заливается обычное... моторное... автомобильное... масло - самое автомобильное и банально-минеральное или синтетическое :D и-не какое-то особенно волшебное - разница как ты заметил в пусковых и рабочих температурах - ну и в деньгах соответственно - полу-синтетику 10W40 автомобильное которое было на обкатку и дальнейшую работу я купил за 35 грн. литр - сменил его на свое автомобильное фордовское 5W30 ужасно дорогая синтетика - наверное самое дорогое масло на рынке (просто другого под рукой не было).

На лето сменю на простое летнее - полусинтетику 40-50 - что найду.

Vavilen
25.12.2012, 17:44
Саня, я понимаю, шо туды заливается моторное, обычное - но я б на твоём месте совершенно не парился по поводу замены залитого 5w30 на какое-то "более летнее" масло (ну ты выше писал, что надо сменить летом т.е. у него порог 30 градусов верхний, а в гараже 40), тем более это 5w30 хорошего производителя, я так понимаю ... В генераторе, имхо, пофигу, что w30 что w40, лижбы не сочилось из под сальника, если там вообще конструктивно есть сальник из картера, в чём сильно сомневаюсь т.к. там по логике коленвал являет из себя часть редуктора, ему ненадо "торчать в сторону коробки". А вот форду в африке конечно w30 я бы не налил, если там +45 - так ты и не собираешься туда:lol:

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:38 ----------


Посему генератор нужно брать Само-собой, только чё-то для дома я себе больше видел дизель, но давать его в руки строителей не особо хочется ...
Вобщем есть над чем подумать, тем более я снова подзабыл про Рыбаковку, а вот там генерировать и генерировать чую ... Маленький мне мало нравится уже, совершенно примитивен он, хотя и стоит, как удлинитель 100 метров длиной :D

Lghomer
25.12.2012, 18:08
В генераторе, имхо, пофигу, что w30 что w40, лижбы не сочилось из под сальника

30 и 40 две большие разницы - на 40 лето и возьму :D

Какого фига оно должно сочиться из под "сальника" (какого сальника?) - та хоть двигло с крейцкопфом - смысл один - при данных температурах масло не должно поменять своих свойств и вязкость в т.ч. она (вязкость) тоже едина и в определенном диапазоне - и это обозначенно маркировкой самого масла.

Вопрос другой - что "водянка" (охлаждение двигателя жидкостью) много эффективнее воздушного и высший предел по температуре может быть занижен. Все-таки я по первому образованию моторист которого учили еще в ссср и не 3-ри мес. а 3.5 года, да еще и практика ого-го :D:beer:

Потому и маркировки минус и плюс (температура) - масло не должно густеть и не должно быть редким - так масло и делают - :) В пределах указанных изготовителем температур - он это и гарантирует - вязкость гарантирует в т.ч. И по барабану какая система смазки в моем дырчике...

Vavilen
25.12.2012, 18:41
Какого фига оно должно сочиться W40 более густое изначально, W30 более текучее, ещё и синтетика - пролезает во все щели. Там, где W40 не сочилось - W30 может полезть, я об этом писал про "сальник". Но у генератора скорее всего картер "до ватерлинии" герметичный и тогда там этого в принципе не может случиться. Саня, какие мотористы (тем более я с тех курсов совершенно ничё не помню) - я мотоциклов перебрал больше, чем компьютеров в своё время :D, правда 4-х тактников тогда было очень немного, тем более я кроссовые ковырял. А генераторные движки ещё примитивнее, тем более китайчата эти, которые без претензий.


Да фиг с ним - залей ты летом W40, тока не забудь! :D

Lghomer
25.12.2012, 20:12
W40 более густое изначально, W30 более текучее, ещё и синтетика

В том-то и дело... ну 101-ый рас - оно изначально не более и не менее густое/текучее - оно одной вязкости!!!! Для того и делают его на разные температурные режимы!!! От минус, до плюс!!! Та что-бы оно (масло) не густело на морозе!!!! Иначе такое двигло долго не проживет - там всё нафиг на первых тактах провернется вместе с сальниками :D И не было жидким иначе в пассивной системе смазки его не подхватит, а в активной насос не создаст необходимое давления - т.к. масляные насосы особой конструкции - масло не вода.

Потому масло с маркировкой W10 (Winter-Зима) при минус 10-ть должно быть нормальной вязкости!!!!!!!!!!!!!! Чтобы минимизировать износ механизмов и что-бы оно не замерзло после длительной стоянки двигателя на морозе - иначе двигло поймает холодный клин и жди весны пока оттаит :D

Потому масло с маркировкой второй цифры 30 (Лето) - при +30 на старте не должно иметь вязкости керосина!!!!!!!!!!!!! Пока двигатель не выйдет в штатный режим и не сработает его система охлаждения и по барабану какая-она (система) - воздушная или жидкостная - каждый двигатель рассчитан таким образом, что в учет его конструкции заложено охлаждение и смазка трущихся и нарезных частей.

:beer:
:beer:
:beer:

Vavilen
25.12.2012, 20:52
Ой, Саня, с тобой спорить - что кувалдой рессору выравнивать: весело, но бесполезно.:lol:
Нихачу, всё, надо лить w40 на лето, надо!

Lghomer
25.12.2012, 22:20
Ой, Саня, с тобой спорить - что кувалдой рессору выравнивать: весело, но бесполезно.:lol:
Нихачу, всё, надо лить w40 на лето, надо!

Саня я-что-то не правильно написал? Про вязкость и температуру в частности? W40 - это зимнее масло - вязкость которого неизменно до минус 40 мороза :D летнее просто SAE40, это значит его вязкость будет в норме до старта в +40 :D.

После запуска двигателя и выхода его на штатные обороты температура масла будет = штатному режиму для масла и самого двигателя :D

:beer:

Vavilen
25.12.2012, 22:25
Ты всё правильно написал. Но для форда :)
А тут дырчик с примитивной смазочной системой. Вот я себе куплю его или рассмотрю в OBI - а потом продолжим :)

Lghomer
25.12.2012, 22:33
Ты всё правильно написал. Но для форда :)
А тут дырчик с примитивной смазочной системой. Вот я себе куплю его или рассмотрю в OBI - а потом продолжим :)

Приехали :D ну я "РПТ" могу - в БГ льется моторное автомобильное масло - вязкость масла до старта одинакова:D

Нет Отдельного Масла Для Дырчиков и Тем-Более Для Конкретных Масляных Систем - :lol:

Vavilen
25.12.2012, 23:50
Ой, Саня. Фундамент на обычный дом и грунт считать не надо, а вот масло для простенького, одноцилиндрового дырчика прям должно соответствовать до последней букавки в спецификации, а иначе заклинит сразу:lol: Речь не про отдельное масло для таких моторов, и речь не про то, что надо лить, что под руку подвернётся - речь про конкретно твой случай, когда налито 5w30 качественное (но не родное, не то, что рекомендует мануал генератора) и вопрос стоит надо ли его летом менять на 10w40. Имхо - и нафиг не надо :) Но я согласен на замену!:lol: Ещё 10 постов в этой теме и я буду согласен его купить и привезти и залить и забрать отработку на утилизацию:lol:

Lghomer
26.12.2012, 11:34
Из мануала к Фирманам от их производителя - думаю это последний аргумент, что-бы понять маркировку и свойства автомобильных моторных масел которые допустимо туда лить и какой диапазон температур будет.

1088

Vavilen
26.12.2012, 14:42
Саня, так 120 по фаренгейту это около 50 по цельсию - зачем ты сороковку собираешься лить летом ? :D

Lghomer
26.12.2012, 14:46
Саня, так 120 по фаренгейту это около 50 по цельсию - зачем ты сороковку собираешься лить летом ? :D

Вопрос по маркам масел и их температурной зависимости решен? Особенно по его вязкости?! :D:beer:

Vavilen
26.12.2012, 14:49
Так его и небыло - я тебе всё твердил, что тебе не надо сороковку на лето - я не пытался оспорить вообще всю классификацию масел :D Ну и что тебе можно немного нарушить и там, где для форда по классификации хорошо бы залить сороковку - для генератора можно и 30-ку оставить :D

klim in
26.12.2012, 15:02
Членам профсоюза предлагаются оригинальные масла :D Castrol по диллерской цене со склада в Одессе.
Как говорят в нашем славном городе - сам пользуюсь :).

Vavilen
26.12.2012, 15:16
Я лью только mobil 1 и только на Базарной 14 или у нас тут на поскоте есть филиал :)

klim in
26.12.2012, 15:48
Я лью только mobil 1 и только на Базарной 14 или у нас тут на поскоте есть филиал :)
Туда же и этот "кастрюль" поставляется.
ПС. Как-то по халтурному они на Базарной меняют масло, у меня почему-то в канистре литр остался, а обычно 300-400 гр. Видимо торопятся и до конца не сливают старое:nea:.

Lghomer
26.12.2012, 16:07
Так его и небыло - я тебе всё твердил, что тебе не надо сороковку на лето - я не пытался оспорить вообще всю классификацию масел :D

Минуточку :stop:
Теперь дозвольте пару слов без протоколу (с) :)


W40 более густое изначально, W30 более текучее, ещё и синтетика - пролезает во все щели.


Ты всё правильно написал. Но для форда :)
А тут дырчик с примитивной смазочной системой.


- речь про конкретно твой случай, когда налито 5w30 качественное (но не родное, не то, что рекомендует мануал генератора)

Вощем Сань разобрались - вывод один - когда нету свету - лить можно то-шо под рукой :D:beer:

Vavilen
26.12.2012, 18:04
Как-то по халтурному они на Базарной меняют масло Может человеческий фактор ... я последние замены делал у нас тут на поскоте, когда выяснилось, что одна контора, а так на Базарной с самой первой машины всё менял, вроде всё нормально. Но точка популярная, часто много народу, запара, усталость ну или начинает казаться механникам, что они боги от индустрии замены масла и что-то подхалтуривают (у нас такие часто, сначала работают хорошо, а когда клиентов вагон - начинается халтура) :)

Саня, шо ты повырывал из контекста предложения - я так не играю :) И вообще с тобой спорить непродуктивно, ты упрямый, гад, всё равно останешься при своём:lol: С учётом того, что я такой же - без бутылки консенсуса не будет, хоть мы тут 50 страниц напишем:lol:

Lghomer
26.12.2012, 18:21
Из контекста не выдергивал-я ничего - оно есть выше можешь перечитать - ты доказывал, что масло имеет некую определенную вязкость исходя из маркировки - я-же говорил, что вязкость одинакова для моторных авто-масел и изменяется согласно температур окружающей среды и маркировка масел говорит лишь о том при каких температурах масло (перед стартом) эту вязкость потеряет :D Также ты предполагал - что для БГ производитель указывает одно конкретное масло и не автомобильное, а некое волшебное для дырчиков без масляного насоса :D.

Не единою буквою не вру - можешь все перечитать, ты Сань мне друг, но истина дороже :D

:beer:

Александр Васильевич
27.12.2012, 09:29
Написанное на масле ххWуу означает только одно- при температуре 0 С оно имеет вязкость 1000 мм.кв/с(условно), а при температуре 100 С имеет вязкость 15 мм.кв/с(условно). И совершенно не важно, какое базовое масло в нем применили- минералку, или синтетику. Большой и главный плюс синтетики- возможность получить низкотемпературные масла и больший диапазон высоких температур, где синтетика сохраняет вязкость, и чего не умеет минералка.

Lghomer
27.12.2012, 11:26
Большой и главный плюс синтетики- возможность получить низкотемпературные масла и больший диапазон высоких температур, где синтетика сохраняет вязкость, и чего не умеет минералка.

И согласно рекламе в синтетику добавляют дивные, волшебные присадки которые повышают мощность, снимают нагар и после остановки двигла пестни поют :D

Александр Васильевич
27.12.2012, 11:32
Не читай советские газеты перед обедом! А тебе, при постоянной плюсовой в гараже вообще можно брать SAE 20 или 30, а разницу пропивать втихаря...

Lghomer
27.12.2012, 11:38
Не читай советские газеты перед обедом! А тебе, при постоянной плюсовой в гараже вообще можно брать SAE 20 или 30, а разницу пропивать втихаря...

Так-я-ж и собираюсь 40-ку взять - шоб на следующий капец-света запас был :D

Александр Васильевич
27.12.2012, 11:51
Был бы двухтактник, было бы ап чем базарить, а этому китайскому чуду похендехоху. Я залил сливки/остатки от 10/40 GM, прислушивался- не кашляет.

Vavilen
27.12.2012, 15:14
Не читай советские газеты перед обедом! А тебе, при постоянной плюсовой в гараже вообще можно брать SAE 20 или 30, а разницу пропивать втихаря...
Так а я ему за шо ? А он меня чуть ли не в смерти папы римского обвинил - я мол отрицаю всю классификацию масел, принципы работы двигателей внутреннего сгорания, догмы физики и т.д. и т.п.:lol:

Александр Васильевич
27.12.2012, 15:58
Да шо он видел там, в своей степи? Только иногда поезда гудят...

Lghomer
27.12.2012, 20:14
Так а я ему за шо ? А он меня чуть ли не в смерти папы римского обвинил - я мол отрицаю всю классификацию масел, принципы работы двигателей внутреннего сгорания, догмы физики и т.д. и т.п.:lol:

Ну это следовало из твоих Сань постов - пару цитат приводил - могу подробнее :D То из под сальника польет, то фундамент я призываю не просчитывать... и масло мол вязкость разную имеет в зависимости от марки его :D

Vavilen
27.12.2012, 20:27
Нет уж, увольте - не надо подробнее, мне второй серии не вынести, пора шопингом заняца и яйца мариновать новогодние:lol:

Lghomer
27.12.2012, 21:55
и яйца мариновать новогодние:lol:
Это блюдо у меня на первом месте во всех официальных пьянствах :D