PDA

Просмотр полной версии : Что за гадость завелась ?



Ракита
01.11.2009, 23:09
Третий раз обнаруживаю на клумбе вот такую картину :

http://s57.radikal.ru/i158/0911/06/0f997a92777b.jpg (http://www.radikal.ru)

Маленькая аккуратная дырочка и кучка земли вокруг. Вроде как нет в природе кротов такого размера... Тогда что это такое ?? Находила эти дырки в земле ещё летом. На клумбе растут : гвоздики, можжевельники, куча всяких живучек-ползучек... и куча луковичных !! Может, это мышь ? И что делать ? И если делать, то сейчас или уже весной (когда обнаружится, что половина луковиц сожрано непонятно кем) ?
Сорри за ламерские вопросы - как человек городской, я медведку, например, в глаза ни разу не видела :oops:

Maris
02.11.2009, 09:15
Скорее всего мыши.
У меня под старыми досками полно таких ходов.
Попробуйте поставить мышеловки.

Lghomer
02.11.2009, 09:22
Мышь врятли на открытом месте нору выроет - это еще ящерицы могут быть - они тож в аккуратных норах живут.

Александр Васильевич
02.11.2009, 10:04
Американские шахтеры проколупали...

Breathe
02.11.2009, 10:09
Я бы сказал, что жук вырыл. Они обычно роют вертикальные.

Натали
02.11.2009, 11:52
А у нас в таких норках живут тарантулы.

Breathe
02.11.2009, 13:00
Ага. И тарантулы тоже. Кстати, их ловить легко. Кусочек пластилина на нитку и в норку. Он за него хватается и можно вытягивать.
На сколько я в курсе, тарантулы неядовиты, хоть и большие. К ним же относятся и самые большие пауки из птицеядов.

Натали
02.11.2009, 13:47
Ага. И тарантулы тоже. Кстати, их ловить легко. Кусочек пластилина на нитку и в норку. Он за него хватается и можно вытягивать.
На сколько я в курсе, тарантулы неядовиты, хоть и большие. К ним же относятся и самые большие пауки из птицеядов.
Мы делаем проще - берем кусок арматуры и в норке делаем чвак-чвак и нет тарантула.:D

Breathe
02.11.2009, 14:21
А зачем? Чем он мешает? :(

Добавлено через 2 минуты
http://ekzotik-animal.com/statti/pauki/tarantuli.html

Натали
02.11.2009, 14:24
А зачем? Чем он мешает? :(
Так он же не один у нас, сразу, как купили землю, то ступить нельзя было, столько нор! Сейчас меньше, но все же достаточно много. И, вообще, пауки и змеи у меня вызывают панический ужас, поэтому жить с ними рядом нет желания.:stop:

Lghomer
02.11.2009, 16:52
Я бы сказал, что жук вырыл. Они обычно роют вертикальные.


А у нас в таких норках живут тарантулы.Послушайте Опытнейшего тарантуло-охотника в детстве :D - все жучки и тарантулы - облепливают норку слюной-паутиной и земли вокруг норки нет - а таку нору могут сделать тока мИши и ящерицы. Вона земля разбросана - это крупное что-то.

Александр Васильевич
02.11.2009, 17:53
Саша,ты хоть и старый природовбивец,но по ящерицам не спец.Они-не теплокровные,давно попрятались.Кроме того,в голом поле не роют,они живут в камнях.

Breathe
02.11.2009, 18:13
Мыши в склонах и наклонные роют. Ящерицы под корягами, камнями и тоже не наклонные вроде.

Lghomer
02.11.2009, 22:59
Саша,ты хоть и старый природовбивец,но по ящерицам не спец.Они-не теплокровные,давно попрятались.Кроме того,в голом поле не роют,они живут в камнях.
Аха - я вам на сл. сезон покажу такие норки у меня в газоне - там ящерки живут. И ни одного камня или корня древа у мну нема на участке - а ящерки шмыгают туды сюды - разные - жолтые, синие, сине-голубые :D - собака на них охотится. А-один раз, я такую норку, кипятком залил - там на пол дороге ящерка и застряла - знал-бы, не лил - тож думал тварь какато вредная поселилась.:oops:

М+А
02.11.2009, 23:48
А-один раз, я такую норку, кипятком залил - там на пол дороге ящерка и застряла - знал-бы, не лил - тож думал тварь какато вредная поселилась.:oops:
Хоть покраснела?:lol:

Александр Васильевич
03.11.2009, 09:24
Саша! На след.сезон специально заведёшь...Вбивец!

Ракита
04.11.2009, 14:20
В общем, единого мнения нет :) Но всё вами перечисленное опасений не внушает - всё, что не заползает под одеяло, мне не страшно. Лишь бы только луковицы в земле не грызло.

AndyAntonov
10.11.2009, 16:31
Мыши могут рыть как наклоные, так и вертикальные, до некоторых пор, ходы, так же и на ровном участке, а также жить в кротовьих ходах (вместе с кротами!). Весной это мог разрыть кто угодно, вплоть до ненавидимых мной жуков-стригунов (а за что их любить: сон-траву покосили, пион один скосили под корень :cry:, ещё несколько наполовину, даже тюльпаны косили). Сейчас, скорее всего, только мышь. Всё холоднокровное давно спит.

Omni
16.05.2010, 01:06
О! И я такую сегодня обнаружил! Посмотрим кто из неё вылезет.

xamgelo
16.05.2010, 11:37
Еще в подомных норках какие-то насекомые живут, похожи на ос, только намного больше и "задница" без полосок, вся черная. У нас на даче такие водются.

Omni
16.05.2010, 13:00
Еще в подомных норках какие-то насекомые живут, похожи на ос, только намного больше и "задница" без полосок, вся черная. У нас на даче такие водются.
Тоже такие водятся ... типа шмеля. Вроде корнями питаются. Грызут не по-детски.

xamgelo
16.05.2010, 13:42
Не, они на шмелей не похожи Точно как осы, только раза в 3-4 больше и полностью черные Они кроме норок еще и гнезда строят, типа как осиные, но под свой размер и ячеек там мало

Alen
17.05.2010, 14:19
шершни,что ли?