PDA

Просмотр полной версии : Дестратификаторы



Аяврик
24.11.2009, 22:57
Давно натыкался на американских сайтах на такие штуковины: по углам комнат ставят трубы(примерно 100-го диаметра или короба аналогичного сечения). В трубе стоит такой вентиляторчик, который включен через термостатик. Труба начинается сантиметров за 5 от потолка и заканчивается см за 5 от пола. Когда температура подпотолочная достигает заданного предела, термостатик вкл вентиляторчик и он сдувает тепло к более холодному полу. Дестратификатор называется.
ПыСы Пользователям теплых полов можно не читать

Lghomer
24.11.2009, 23:32
А-подробнее можно?

Maris
25.11.2009, 01:33
а еще лучше фото

Александр Васильевич
25.11.2009, 10:56
На предыдущей работе обслуживал итальянскую полевую лаборатори.в контнейнерном исполнении.Во всех 4-х углах вертикально были закреплены отражатели из полированной нержавейки,а перед ними- обыкновенные ТЭНы,только с оребрением из тонкой полосы в виде спирали.И сейчас есть такие на базарах.Грели-Ташкент.

Аяврик
25.11.2009, 15:06
О! Так це ж итальянськое УФО! А в турецких тоже самое, только спирали в вакуумной трубке, чтобы дольше служили ну и КПД повыше( там, где обычно одна спираль, пять шт запихнули).
А фоток американских у меня нет, это я пару лет назад на англоязычном сайте смотрел. По-моему, это проще всего смастерить из пластиковых каналов 120х60мм, которые в отделе вентиляции в эпицентре, там и переходы на круглое сечение есть. А потом цивильно задекорировать, или вообще за портьеры спрятать. Там ведь самый теплый воздух от приборов отопления поднимается. То есть та же задача, что и батареями с вентилятором решается, только немного по-другому

Lghomer
25.11.2009, 15:16
Я-так понял, принцип таков - просто с подпотолочного пространства, теплый воздух, по каналу гонит вниз, в полы? Пральна???

Аяврик
25.11.2009, 15:23
О йес, йес! Поближе к полу!

Lghomer
25.11.2009, 15:40
О йес, йес! Поближе к полу!Насколько оно себя оправдывает? Там было напыс? И-это-ж по всем 4-ем углам надо - я так думаю? Овчинка стоит выделки?

Аяврик
25.11.2009, 21:58
В каких деньгах это выразиться может -х.з. Так и затраты копеечные. Тем более, если вентилятор дареный. Кстати, америкосы 12-вольтовые вентиляторы применяют еще потому, что они от аккумулятора, который там от чего-то подзаряжается -то ли от ветряка, то ли от солнца.
Как например, выразить в деньгах преимущества батареи с вентилятором перед батареей без вентилятора?

Lghomer
25.11.2009, 23:29
Как например, выразить в деньгах преимущества батареи с вентилятором перед батареей без вентилятора?
Легко - например в первую зиму, без утепленного чердака и наруж. штукатурки, мы спалили 3800 кубов газа,с сентября по июль - этот год (полный) со всеми устранениями проблем = 2300 куб.
Я-уже давно понял, что вродебы как мелочь - но может так сыграть в плюс ...
Надо навер, эти дебаты в раздел "Тепло, воздух, вода" переносить :D.

Lghomer
19.11.2011, 12:48
ап...

Vavilen
24.11.2011, 04:13
Пишут, что в принципе дестратификаторы есть смысл использовать при высоте потолков минимум вдвое большей, чем зона, в которой находится человек, т.е. минимум от 4 метра потолок. Ещё пишут, что при разнице до 7 градусов смысла в нём нет, практически. А в целом конечно это для высоких и больших производственных помещений с классическим отоплением, когда скажем цех 30 на 30, по периметру на стенах висят радиаторы и потолок метров 5-6 и при этом отопление не особо интенсивное ... вот при таком раскладе не помешает дестратификатор по центру помещения (в производственных особо не заморачиваются с коробами по углам). Что-то мне видится довольно призрачной польза такого в доме при потолке 3 метра, она по логике есть, но на практике всё это должно дуть, иначе он как по коробу опустится - так рядом с ним, в углу и поднимется обратно. А дуть - это уже дискомфорт и шум, да и расход енергии на моторчик, определённый. Вентилятор на радиаторе в разы больше пользы принесёт в плане распределения равномерного, мне кажется.

xamgelo
24.11.2011, 08:01
Я разницу не мерял термометром. Но под потолком ощутимо теплее. Не знаю, 7 градусов есть или нет...Но даже если есть никакие короба городить не буду. Тем более при стальных радиаторах. Они сами греют конвекцией, а значит по умолчанию движение воздуха должно быть. И без шума лишнего от вентиляторов.

Lghomer
24.11.2011, 10:50
Я разницу не мерял термометром. Но под потолком ощутимо теплее. Не знаю, 7 градусов есть или нет....Там действительно невероятно жарко :D. Это эффект "прилипания" нагретого воздуха. Гнать его оттуда надо - перемешивать с основным. Не обязательно по углам короба делать - опять-таки - простой кондиционер под потолком в режиме вентиляция хорошо справляется с этой задачей.

Lghomer
01.03.2015, 00:43
Ап...

klim in
03.03.2015, 19:19
Таки наверное да. Особенно если применяется мощное нагревательное устройство.
Проверил у себя на даче - интенсивно топишь камин и в результате под потолком Ташкент, а на уровне пола попрохладнее будет.
Посему применяю обычную копеечную дуйку для улучшения естественной конвекции.

Lghomer
03.03.2015, 19:51
Таки наверное да. Особенно если применяется мощное нагревательное устройство.
Проверил у себя на даче - интенсивно топишь камин и в результате под потолком Ташкент, а на уровне пола попрохладнее будет.
Посему применяю обычную копеечную дуйку для улучшения естественной конвекции.

У меня пол =19-20С потолок =25-27С включал кондиционер, он под потолком в режиме проветривание и с направленными дюзами в пол - так некоторым (:D) очень не комфортно... болит голова, повышается давление и температура, повышается аппетит и увеличивается вес и т.д.

Теперь с новыми ценами на газ-2015... кажется придется переходить на отопление от кондиционера :D

klim in
03.03.2015, 20:16
У меня пол =19-20С потолок =25-27С включал кондиционер, он под потолком в режиме проветривание и с направленными дюзами в пол - так некоторым (:D) очень не комфортно... болит голова, повышается давление и температура, повышается аппетит и увеличивается вес и т.д.

Теперь с новыми ценами на газ-2015... кажется придется переходить на отопление от кондиционера :D
Думаю, что кондиционер не надолго от газа отстанет (к сожалению).

Lghomer
03.03.2015, 21:26
Думаю, что кондиционер не надолго от газа отстанет (к сожалению). Инверторный уже далеко оторвался от газа.

klim in
03.03.2015, 21:48
Мав на увазі тарифи на електрику.

Шакира
03.03.2015, 23:50
сжимают со всех сторон....тарифами

Lghomer
04.03.2015, 00:04
Мав на увазі тарифи на електрику.

Мав теж саме - мой котел на +80С носителя берет 3.5 куба.ч умножить даже просто на 7 без копеек = 24.5 грн еще проще за январь-февраль мы спалили 400 кубов. = 2800 по новому

Кондиционер который тянет весь первый этаж пусть возьмет 1 кВт х 0.50=0.50 грн. пусть сделают кВт по 2-ве грн. = 2 гнр. это даже 3.3 грн. если до 200 и тем-более не 24.5

Пост сдублирую в тарифы эта тема исчерпана.