PDA

Просмотр полной версии : Загнулся насос в котле...что делать?



Денис
13.12.2009, 13:07
Ребятки выручайте!

Загнулся циркуляционный насос (клинит его) в котле (в контуре отопления).
Насос не стандартный- маленький, пластиковый, питание от платы котла, спускной клапан для воздуха смонтирован на нем.

Askoll - итальянец.

Гарантия на котел кончилась.
Поставщик-монтажник - сначала предложил заменить аналогом (грунфос, вило и т.д.) потом когда сняли разобрали-собрали, понял что надо все таки покупать "родной".

Так я к чему...Внимание вопросы:

Брать "родной" или аналог?

Критично ли наличие этого воздушного клапана на насосе при условии что в системе еще такие клапана есть да и в самом котле тоже, только в контуре ГВС? (это если таки подобрать аналог)


ЗЫ Котел Sime Fortmat 30/60 BF

xamgelo
13.12.2009, 23:05
Я думаю, что если по всем параметрам подходит то ставить аналог, если родного нет. Если конечно там только в воздушном клапане дело...

Денис
14.12.2009, 11:03
ну а в чем дело еще может быть?
маленькое посадочное место?

xamgelo
14.12.2009, 11:15
Ну да, по габаритам нет аналога или по производительности или по питанию какие-нибудь хитрости
Это видеть надо

Аяврик
14.12.2009, 21:36
Недели две назад крутил Симе Формат, не помню только цифры- так там Грундфос стоял. Если вал насоса в горизонтальном положении, то, считаю, можно менять на аналогичный по параметрам. Хорошо бы подыскать такой, чтоб только голову перекинуть, а корпус не трогать.

Денис
14.12.2009, 23:27
таки заказал грундфос, завтра должен приехать.

aleksadyache
21.12.2009, 21:47
Стучит насос. Подозрение , что гоняет воздух и когда он подходит к насосу идёт шум. Где воздух спускается на котле , подскажите пожалуйста. котёл Sime
format .zip 5 25

Akvabazar
20.01.2010, 14:32
Смотрите водяную группу - за насосом сверху есть "пимпочка" - ее открутите.
Но я думаю, вам надо воздух из системы выгнать - для этого у вас должен стоять воздухоотводчик в самой высокой точке системы ... Если он у вас там стоит - думаю проблем быть не должно.
Если нет - то надо стравливать воздух оттуда, где стоят воздухоотводчики.
Даже если не в самых высоких точках.