PDA

Просмотр полной версии : Резервирование



Yarik
18.12.2009, 14:54
Навеяло темой "Снег" с курилки. Под этим я понимаю резервирование всех систем жизнеобеспечения дома так, чтобы по возможности не зависеть от внешних факторов достаточно продолжительное время (минимум 3-4 дня). Сразу оговорюсь, что есть и крайности, в которые бы не хотелось кидаться:
Крайность первая: излишнее резервирование, когда одна или несколько систем (как правило, система отопления) делается максимально упрощенно, автономно в расчете на неограниченный срок автономной эксплуатации (на случай ядерной войны). Для меня это очевидная глупость. Ну сделают вам гравитационку, ну, предположим, что она даже будет работать не хуже замкнутой системы (во что лично я не верю). Но что толку мучаться в современном доме с теплыми батареями, но без электрики, воды и других удобств? На такой случай надо резервироваться на другом уровне (например, иметь в запасе дом-избушку в Карпатах с печным отоплением и колодцем во дворе), но это уже отдельная тема "а-ля метод Кошастого".
Крайность вторая: минимальное резервирование. Очень часто народ ставит Леотон на котел, покупает к нему автомобильный аккумулятор и тащится от того, что у него котел может сутки проработать. А пожив 3-4 дня без электрики и газа понимает, что он ничего по сути этим не решил. Я сам через это прошел и немного переосмыслил проблему.
На сегодня лично для меня исходные данные для такой задачи таковы: необходимо иметь возможность пережить в доме минимум 3-4 дня при самых неблагоприятных внешних факторах: (на улице все замело, мороз - 22, света и газа нет).
Какое я для себя вижу решение:
1. Отопление. Во-первых, для решения задачи по отоплению неплохо бы знать, сколько градусов потеряет в сутки ваш дом при заданной температуре на улице (у одесситов появилась прекрасная возможность это проверить:cry:). Может у вас супер-пупер утепленный дом, для которого три дня без отопления и не проблема вовсе:Yahoo!:. Во-вторых, надо понимать, сможете ли вы обеспечить резервным видом отопления восполнение этих потерь или по крайней мере значительно замедлить. В качестве решения - ИМХО, оптимально резервный твердотопливный котел либо другой источник тепла на дровах (камины, булерьян и т.п.). Себе ставлю ТТ + теплоаккумулятор. Уже проверил, даже при неутепленном доме запаса нагретой воды в ТА хватает на ночь при -18 на улице. Но котел - это еще половина решения. Надо еще запитать все насосы и "мозги". Есть ли смысл ставить автономное эл.питание для отопления, если все равно стоит задача резервирования эл.питания в целом на дом? ИМХО, нет. Поэтому плавно переходим к
2. Электропитание. Лично мне все равно очень некомфортно пусть и в теплом доме, но без электрики: ни в ванной побриться (света нет), ни телек посмотреть, ни чайку согреть. Значит надо резервироваться так, чтобы мощности резервного эл.питания хватило и на отопление, и на насос, и на скромные бытовые нужды. Некоторые делают в доме полностью резервную систему для бытовых нужд (отдельные провода по дому, отдельные резервные источники освещения, выделяют спец.розетки и т.п.). На мой взгляд, это не сильно оправдано. Почему нельзя использовать ту же бытовую домашнюю сеть, но при этом просто экономить и следить за нагрузкой? Например, выключать за собой свет и отказаться временно от глажки? Тогда ничего отдельного не надо. Прикидываем минимально необходимую макс. мощность, время до подзарядки, ставим мощный ИБП возле щитка, блок аккумуляторных батарей к нему (тяговых!, а не стартерных, как на автомобилях) и думаем, как мы будем все это хозяйство подзаряжать когда оно сядет. А тогда докупаем к нему бензогенератор для подзарядки. Почему просто не бензогенератор? А потому, что:
- даже самые продвинутые модели бензогенераторов имеют врямя непрерывной работы макс.8-10 часов после чего им надо час, полтора на отдых.
- вы будете гонять ночью генератор мощностью 3-4 квт для запитки насосиков котла с суммарной мощностью 600-700 ватт? Это очень расточительно. Нет, электрику мы будем снимать с ИБП, а генератором - подзаряжать его батареи для следующего цикла (одновременно пользуясь электрикой с генератора и для своих нужд!)
3. Водоснабжение. Если с электрикой мы разобрались, то в принципе вода у нас тоже будет (кстати, гидрофоры не решают проблему накопления воды, с них реально можно взять где-то 30% от объема, а у меня насос вообще без гидрофора, у него у самого встроенный минибак). Но я все равно куплю себе еще один насос: отдельно для полива и в качестве резервного (у товарища схемку подсмотрел). В обычном режиме два насоса качают из одной скважины каждый для своих нужд, но в крайнем случае, разводка может переключаться полностью на один из них, пока другой будет чиниться.

Александр Васильевич
18.12.2009, 15:05
Актуально. Апробировано,с матом.
1- дом стынет быстрее,чем потом нагревается.Утеплять пенопластом и бегом!
2- кроме двухконтурного(какой дурак это придумал?) котла надо бойлер хоть на 80 л.Или колонка для кухни-ванной.
3- бесперебойника с АКБ Вентура на 100 А-ч хватает на 8 с гаком часов.
4- БА- хотя-бы на пару кВА - заряд АКБ и нагрев бойлера.
5- камин+дровей полвагона,лучше- дуб или что-то твердое.
6- запас воды=1000л в бочке,в гараже,хоть как,протянуть можно.
7-перебраться на Таити,Гаити где нет депутатов,выборов,не нужны бульдозеры...

Lghomer
18.12.2009, 15:08
Прикидываем минимально необходимую макс. мощность, время до подзарядки, ставим мощный ИБП возле щитка, блок аккумуляторных батарей к нему (тяговых!, а не стартерных, как на автомобилях) и думаем, как мы будем все это хозяйство подзаряжать когда оно сядет.
Все правильно - но вот это самое время, для до подзарядки - и исчесляется иногда сутками - и получаем холостой гон генератора или я не правильно понял принципиальную схему - я вижу ее так - ИБП держат котел и т.д, когда не работает генератор - а когда он вкл. подзаряжаются.
Для "без излишеств" я генератор глушу на ночь, был-бы вовремя куплен аккумулятор на ИБП, то горя с падением температуры в доме - не било-бы - а на утро, пуск генератора. Помыться-бобриться, зарядить мобилы, ноут-буки и т.д. потом можно и выкл. и с темнотой опять пуск, до "пока не легили спать"
Мне 2800кВт генератора, с головой хватает.

Yarik
18.12.2009, 15:22
2- кроме двухконтурного(какой дурак это придумал?) котла надо бойлер хоть на 80 л.Или колонка для кухни-ванной.
У меня априори двухконтурник со встроенным бойлером. Это было само-собой разумеющимся по другим причинам + в ТА есть еще внутренняя 120 литровая емкость для ГВС.



3- бесперебойника с АКБ Вентура на 100 А-ч хватает на 8 с гаком часов.
Хватает для чего? Котел погонять? А сами в это время сидим при свечах и не знаем чем заняться (телек не работает. книжку почитать - зрение испортить и т.д.)?


4- БА- хотя-бы на пару кВА - заряд АКБ и нагрев бойлера.
мощность БА надо подбирать под конкретные параметры: так чтобы хватило зарядить АКБ инвертора и еще можно было параллельно пользоваться электрикой для бытовых нужд. ИМХО, "на пару кВА" - это полумера. Все равно это 70% стоимости 5-6 квтного. Так не лучше ли сразу купить на нормальный вариант?


5- камин+дровей полвагона,лучше- дуб и что-то твердое.

у меня будет даже два камина. НО. В камине воды не согреешь, в спальню его с собой не унесешь, ночью дежурство устанавливать, кто его топит?

Добавлено через 7 минут

Все правильно - но вот это самое время, для до подзарядки - и исчесляется иногда сутками - и получаем холостой гон генератора или я не правильно понял принципиальную схему - я вижу ее так - ИБП держат котел и т.д, когда не работает генератор - а когда он вкл. подзаряжаются.
Для "без излишеств" я генератор глушу на ночь, был-бы вовремя куплен аккумулятор на ИБП, то горя с падением температуры в доме - не било-бы - а на утро, пуск генератора. Помыться-бобриться, зарядить мобилы, ноут-буки и т.д. потом можно и выкл. и с темнотой опять пуск, до "пока не легили спать"
Мне 2800кВт генератора, с головой хватает.
Зависит от тока заряда, а для этого надо, как я написал, подбирать правильно мощность БА. Кроме того, в современных моделях ИБП есть функция ускоренной подзарядки. По моим подсчетам время подзарядки будет примерно в пределах 5 часов. Схему ты понял неправильно. Все работает практически в штатном режиме за счет мощного ИБП, генератор включается по-необходимости (например, раз в день) на 4-5 часов для его подзарядки. По твоей схеме все наоборот (у меня все тоже так сейчас): ИБП держит только котел (у меня еще и насос), а чтоб помыться-побриться, зарядить мобилы, чайку попить и т.п. включается генератор и начинаются метания по дому: все успеть по максимуму за это время и чтобы генератор не в холостую

Lghomer
18.12.2009, 15:33
а чтоб помыться-побриться, зарядить мобилы, чайку попить и т.п. включается генератор и начинаются метания по дому: все успеть по максимуму за это время и чтобы генератор не в холостую
Зачем? Я с 9:00 до 12:00 запускал, это птому-шо бензина мало было, и не бегали и не метались мы.
Я мыслю так - зачем обвешиваться дорогущими ИБП + нормальные аккумуляторы к ним (тяговые), что-бы оно "стрельнуло" не понятно когда, а средства уже вложены.
Генератор, нужен по любому - правильно? Это не обсуждается! ну-вот пусть он и пашет в это время - на-то он и расчитан. А в моменты перерывов на охлаждение и передых - работает ИБП маломощный, чисто на котел. В этом случае, только одно важно и это тоже не оспаривается - колл-во зарезервированного бензина на гену.

Yarik
18.12.2009, 15:41
Я так пробовал - не понравилось.
1. Шум и гарь от генератора
2. Генератор будет 70% мощности работать вхолостую.
3. Увеличивается время работы генератора = уменьшается моторесурс
4. Холодильники-морозильники? с 9 до 12 - это всего 3 часа. Холодильник держит 10-12. А остальное время?
5. Ты уехал в отпуск скажем на 10 дней (я как раз так на лыжи еду). Кто будет запускать генератор в твое отсутствие, чтобы подзарядить слабенький ИБП, который у тебя сядет на второй день? А у мну еще и сигнализация есть. Догадайся с трех раз, что будет с ней?

Lghomer
18.12.2009, 16:30
1. Шум и гарь от генератора

Шум будет, гари нет - если сделать правильный отвод газов за-борт.
А-шума не будет у гены - если он чисто батарейки будет заряжать????


2. Генератор будет 70% мощности работать вхолостую.Как-рас наоборот :D. А заряжая батареи, будет ваще работать на холостых.


3. Увеличивается время работы генератора = уменьшается моторесурсУвеличится, если он на холостых будет батарейки заряжать, врямя разряда обратно пропорционально их заряду в три-четыре раза.


4. Холодильники-морозильники? с 9 до 12 - это всего 3 часа. Холодильник держит 10-12. А остальное время?До 18:00 стоит, а-что делать, не до жиру, опять-таки, бензином не запасся, а так глушил-бы чисто на перестой и на отбой. В морозилке 15 кг. фасованного рубца для собаки - не потек слава-Богу.


5. Ты уехал в отпуск скажем на 10 дней (я как раз так на лыжи еду). Кто будет запускать генератор в твое отсутствие, чтобы подзарядить слабенький ИБП, который у тебя сядет на второй день?Ну и фиг с ним - меня-то там нет :D, а уезжая, котел надо переводить просто на "не замерзание системы" - а в этом режиме, надолго хватит батарейки.


А у мну еще и сигнализация есть. Догадайся с трех раз, что будет с ней?Ничего с ней не будет :D, она ваще мили-амперы берет, к ней батарейку емкую и делов-то.

Добавлено через 10 минут
Теперь смотрим цены на ИБП с приблизительной, но меньшей мощностью, относительно БГ китайца на 2.8 кВт. Тут (http://www.autonomenergo.com.ua/store/474/496?p0=1&gclid=CO6Jj56H4J4CFdSCzAod7CJPMA&p1678=4840)

А-затем подбираем батарейки к нему - смотрим на Ач :D Тут (http://www.autonomenergo.com.ua/store/474/498)

При этом - данная схема должна работать всегда - и батарейки менять надо :D. Аналогичная схема с простым геной, стоит 250 у.е. и запустится тогда, когда надо.

xamgelo
18.12.2009, 16:43
7-перебраться на Таити,Гаити где нет депутатов,выборов,не нужны бульдозеры...

Зато там или цунами или земелетрусы или стреляют. А депутаты еще покруче наших :D

А гены на около 3 кВт вполне хватит и на холодильник и на телевизор и на комп. Ну стиральну машину не включите или электродуховку. Или телик и комп выключите пока хлеб печется

Lghomer
18.12.2009, 16:54
А гены на около 3 кВт вполне хватит и на холодильник и на телевизор и на комп. Ну стиральну машину не включите или электродуховку. Или телик и комп выключите пока хлеб печется
Я-уже говорил 2800 Вт. хватает, работает гена на пол нагрузки, набирает обороты, когда гидрофор стартует, у меня мощный Пидролло, ничего не надо выкл. - када хлеб печешь - я хлеб на ИБП 800 Вт допекаю.

Yarik
18.12.2009, 16:59
Шум будет, гари нет - если сделать правильный отвод газов за-борт.
А-шума не будет у гены - если он чисто батарейки будет заряжать????.
5 часов против круглосуточного с перерывом на обед. Почувствуйте разницу :D Гарь таки есть, я ж не говорил, что она будет в доме, но во дворе она никуда не денется и слышно ее сильно


Как-рас наоборот :D. А заряжая батареи, будет ваще работать на холостых.
Неправда. Он будет заряжать батареи инвертора в режиме ускоренного заряда + по дому, т.е. наоборот, работать на максимальной мощности


Ну и фиг с ним - меня-то там нет :D, а уезжая, котел надо переводить просто на "не замерзание системы" - а в этом режиме, надолго хватит батарейки.
Я со своим домом такие эксперименты делать не буду. Массивному, теплоемкому дому с обилием натурального дорогого дерева (полы, двери, мебель) это противопаказано. С каркасником - пожалуйста. Он и нагреется по приезду за полчаса, а не так, как мой будет грется еще сутки-двое.


Ничего с ней не будет :D, она ваще мили-амперы берет, к ней батарейку емкую и делов-то..
Наверное у меня в первом доме, во втором и у мамы на даче системы неправильными были. Хватало в среднем на сутки.

Добавлено через 10 минут

Теперь смотрим цены на ИБП с приблизительной, но меньшей мощностью, относительно БГ китайца на 2.8 кВт. Тут (http://www.autonomenergo.com.ua/store/474/496?p0=1&gclid=CO6Jj56H4J4CFdSCzAod7CJPMA&p1678=4840)

А-затем подбираем батарейки к нему - смотрим на Ач :D Тут (http://www.autonomenergo.com.ua/store/474/498)

При этом - данная схема должна работать всегда - и батарейки менять надо :D. Аналогичная схема с простым геной, стоит 250 у.е. и запустится тогда, когда надо.
А никто и не говорил, что это дешевле. Но для меня оно того стоит. Я и китайца покупать не буду (ни гену, ни инвертер). На моей сметной стоимости строительства дорогого дома (концепция у меня такая, строить дорогой дом с толстыми стенами из глины, натуральной черепицы, качественной отделки и т.п.) дополнительные 2-3 тыс. у.е. погоды не сделают. Лично мне комфорт своей семьи важнее (особенно, если меня вдруг дома не будет)
Батарейки меняются в среднем от 6 до 10 лет и реже. Машина и то меняется чаще.
Никому ничего не навязываю. Обычный гена - тоже решение на первых порах. Я это прожил и иду дальше совершенствоваться.

Добавлено через 3 минуты

Зато там или цунами или земелетрусы или стреляют. А депутаты еще покруче наших :D

А гены на около 3 кВт вполне хватит и на холодильник и на телевизор и на комп. Ну стиральну машину не включите или электродуховку. Или телик и комп выключите пока хлеб печется
Для этого конечно хватает. У меня сейчас 3.5 Хонда, но подуставший :D на стройках. Хватает впритык. Тут вопрос в концепции, в принципе

xamgelo
18.12.2009, 17:03
В принципе я бы поставил ветряную электростанцию если бы средства позволяли. Вырыл скважину метров 200, что по деньгам тоже с ветряком сопоставимо. А на газ вообще забил бы

Yarik
18.12.2009, 17:26
Теперь смотрим цены на ИБП с приблизительной, но меньшей мощностью, относительно БГ китайца на 2.8 кВт. Тут (http://www.autonomenergo.com.ua/store/474/496?p0=1&gclid=CO6Jj56H4J4CFdSCzAod7CJPMA&p1678=4840)

А-затем подбираем батарейки к нему - смотрим на Ач :D Тут (http://www.autonomenergo.com.ua/store/474/498)

При этом - данная схема должна работать всегда - и батарейки менять надо :D. Аналогичная схема с простым геной, стоит 250 у.е. и запустится тогда, когда надо.
Вот, кстати, статейка в тему:
http://www.fenixred.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=23&Itemid=7
Обрати внимание, что он-лайновый ИБП - это еще и + стабилизатор и защита оборудования.

Добавлено через 1 минуту

В принципе я бы поставил ветряную электростанцию если бы средства позволяли. Вырыл скважину метров 200, что по деньгам тоже с ветряком сопоставимо. А на газ вообще забил бы
Ветряк потребует такого же ИБП + комплект батарей + распределительно/согласующее устройство. т.е. это еще доп.затраты (и немалые) к озвученным.

xamgelo
18.12.2009, 17:33
Я же сказал - если бы средства позволяли, Этот вариант весьма дорогой. Но зато от нефти-газа независим. А батарей там поболее пожалуй надо

Олица
18.12.2009, 17:36
А как вы относитесь к тепловым насосам? Моя подруга поставила. Пока мы все смотрим- как оно себя проявит. но тоже- недешёвая штука!

Lghomer
18.12.2009, 17:40
5 часов против круглосуточного с перерывом на обед. Почувствуйте разницу :D Гарь таки есть, я ж не говорил, что она будет в доме, но во дворе она никуда не денется и слышно ее сильно

5-ть часов?????, Это при каком интервале разряда? :wink: Это-что, новые секретные технологии - терь аккумуляторы заряжаются быстрее, чем разряжаются? :D
Спецом перечитал, мануалы по работе и зарядке литевых батареек. Дело сложное оказ. С автомобильными все проще.

Про гарь умолчу - вышел глянул - у меня ее нет.



Неправда. Он будет заряжать батареи инвертора в режиме ускоренного заряда + по дому, т.е. наоборот, работать на максимальной мощности

Включи пару ИБП в гену и глянь как он будет работать - нормальный ИБП имеет контроллер зарядки аккумуляторов - который будет Правильно регулировать заряд (вольты и амперы) и из сети - в данный момент, здесь и сейчас в мого гену было втыкнуто два ИБП, на заряд 350 Вт и 800 = 1150 Вт при мощности генератора 2800 Вт. (пиковая) - и одновременно он тянул весь дом, холодильники и т.п. - а как вы думаете - это сильно грузило гену? :D Ваще ни как.



Я со своим домом такие эксперименты делать не буду. Массивному, теплоемкому дому с обилием натурального дорогого дерева (полы, двери, мебель) это противопаказано. С каркасником - пожалуйста. Он и нагреется по приезду за полчаса, а не так, как мой будет грется еще сутки-двое.

Дело личное :D - при плавном снижении темп. до +5 например, ни-чо не произойдет :D.



Наверное у меня в первом доме, во втором и у мамы на даче системы неправильными были. Хватало в среднем на сутки.

Не знаю - сейчас ставят системы - которые автономно работают до 5-ти суток. На том-же принципе ИБП+Литий.


А никто и не говорил, что это дешевле.

Сталобыть, твой вариант - для боГатых с сомнительной практичностью и большим усложнением и удорожанием схемы.
При этом держим в голове "Резервирование" - т.е. случай, протянуть 3-4-дня - задача ведь такая?
Отсюда и пляшем - тот-же генератор, тока обвешиваем его еще и УПС-ами и батарейками. Нафига???


Но для меня оно того стоит. Я и китайца покупать не буду (ни гену, ни инвертер).

Я, купил и не жалею - в розетках был такой-жэ ток и кЕтайцами не вонял.:D


Никому ничего не навязываю. Обычный гена - тоже решение на первых порах. Я это прожил и иду дальше совершенствоваться. Зачем??? На 3-4-ре дня???

Yarik
18.12.2009, 17:41
А как вы относитесь к тепловым насосам? Моя подруга поставила. Пока мы все смотрим- как оно себя проявит. но тоже- недешёвая штука!
Никак не отношусь.
1. Они не решают задачу резервирования. Они просто используют электроэнергию (для получения низкотепературного тепла из среды) для отопления вместо газа
2. Они неоправданно дороги. Не может по сути холодильник стоить под 10к.евро.
Это просто экономически невыгодный в нашем регионе, супердорогой отопительный прибор.

Lghomer
18.12.2009, 17:54
Если в этой схеме, т.е ИБП и большая емкость - заменить генератор на ветряк - то получается стройная схема автономного "электричества" - для постоянного использования. Или дополнительная, как сберегающая и экономящая.

Александр Васильевич
18.12.2009, 17:58
Так мы о чем говорили, о РЕЗЕРВЕ, или нормальной дублирующей системе шоб и погреться,ящик посмотреть...Это же разные вещи.
Тогда надо и ветряк,и солнечные элементы и прочее лепить.Тока бюджета на все хватит?

xamgelo
18.12.2009, 18:08
Так и я о чем, это к обоим предыдущим постам относится. А по поводу ТН - частично согласен с Яриком. Неоправдано дорого. Но интересно

Александр Васильевич
18.12.2009, 18:13
Саша,есть знакомый,его уже нагрузили проблемой ветряков,чешет репу...А если ветра не будет,от АКБ заставим крутиться,ветер дуть.
...от чего ветер дует?
- от того,что деревья качаются!...Примерно так...Вождь краснокожих.

Lghomer
18.12.2009, 18:15
Тока бюджета на все хватит?
Все в бюджет и в здравый смысл упирается. Есть-же полностью автономные дома и поселки? Но цена вопроса?

Резерв, в моем понимании:

1. Генератор, у кого, на какой денег хватит, но не менне 2.5 кВт.
2. Постоянный запас бензина, на эти приславутые 3-4 суток. Например как Фуз придумал - всегда две канистры возле генератора. И в машину можно плюхнуть если-что.
3. ИБП - с нормальной батарейкой которая продержится суток 2-е, без подзаряда - т.к. заряжается она много дольше чем. разряжается :D.
4. Фонарики, лучше светодиодные, они оч. экономные, мы с зажигалками ходили, на конце которых светодиодики :D.
5. Накопительный бак с водой, минимальный -один куб.
6. Продукты долгого хранения, консервы, крупы, макароны. Пиво-водка :D.
7. Хлебопечка + мука и все компоненты к хлебу.
8. Санки.
9. Снего-ступы - желательны.
10. Для не курящих - актуален вопрос - спички+зажигалки+баллончик зарядка для зажигалок.

Вроде всё.

Yarik
18.12.2009, 18:16
5-ть часов?????, Это при каком интервале разряда? :wink: Это-что, новые секретные технологии - терь аккумуляторы заряжаются быстрее, чем разряжаются? :D
А что тебя смущает? Они заряжаются непрерывно максимальным током, а разряжаются - по расходу мощности: включил лампочку (100 ват) пошел разряд (450 милиампер), выключил лампочку, разряда нет, потом пошел включил лампочку и чайник, разряд пошел еще больше. Ты ж не разряжаешь его непрерывно и на полную мощность. Поэтому время разряда никогда не будет равно времени заряда в обычных условиях.



Спецом перечитал, мануалы по работе и зарядке литевых батареек. Дело сложное оказ. С автомобильными все проще.
могу ошибаться, но стартовые батареи (например, для электрокаров) не литиевые.




Включи пару ИБП в гену и глянь как он будет работать - нормальный ИБП имеет контроллер зарядки аккумуляторов - который будет Правильно регулировать заряд (вольты и амперы) и из сети - в данный момент, здесь и сейчас в мого гену было втыкнуто два ИБП, на заряд 350 Вт и 800 = 1150 Вт при мощности генератора 2800 Вт. (пиковая) - и одновременно он тянул весь дом, холодильники и т.п. - а как вы думаете - это сильно грузило гену? :D Ваще ни как..
лишних 350 вт конечно такого гену не нагрузят. Лишних 1150 - нагрузят уже ровно наполовину. Гена на 2.8 КВА? Это значит, что выдаст он в лучшем случае 2.5 квт. Остается 1.25 Квт. Отнимем 300-400 ват на насосы и мозги котла и у тебя останется как раз на скважинный насос. О том, чтобы включить еще холодильник,
телевизор или просто свет в ванной можно уже забыть.
Я же говорил об ИБП мощностью приблизительно 4 квт. Этого хватит на все перечисленные цели чтобы вообще не заморачиваться такой неприятностью, как отсутствие тока в проводах. А гена необходим тогда такой мощности, чтобы в режиме ускоренного заряда зарядить ИБП и хватило еще на бытовые нужды.




Дело личное :D - при плавном снижении темп. до +5 например, ни-чо не произойдет :D...
Когда я один раз по глупости, когда первый раз уехал в отпуск и выставил +12 в своем газобетонном доме (первом) то у меня стали плохо закрываться дверцы шкафа в дорогущей спальне из натурального дерева. А свой новый дом мне ко всему прочему придется еще и топить больше суток, чтобы температура вошла в норму. Кроме того, если вдруг что-то непридвиденное случиться с системой, когда в доме будет +22, то шансы на то, что когда я приеду там не полопаются трубы от мороза будут гораздо выше, чем когда я сам выставлю на +5 и потом что-то поламается. Ферштеен?




Не знаю - сейчас ставят системы - которые автономно работают до 5-ти суток. На том-же принципе ИБП+Литий....
Типа к штатному комплекту еще один ИБП+литий?:(




Сталобыть, твой вариант - для боГатых с сомнительной практичностью и большим усложнением и удорожанием схемы. ....
Для обеспеченных. Частные дома ведь такие и строят? А что в моей схеме не практичного? В чем усложнение? В том, что вместо маленького ИБП с одним АКБ у котла появится большой ИБП с 4 (условно) ИБП в щитовой? Удорожанием? Да, удорожанием на 3-4 тыс.у.е. ИМХО, оно того стоит.


При этом держим в голове "Резервирование" - т.е. случай, протянуть 3-4-дня - задача ведь такая?
Отсюда и пляшем - тот-же генератор, тока обвешиваем его еще и УПС-ами и батарейками. Нафига???....
Что значит "обвешиваем"? Саня! Давай спорить честно, без уничижительных эпитетов. У тебя ИБП возле котла стоит? Стоит. Ты его сам поставил? Сам. Это по-твоему называется "обвешать котел генами, упсами и батарейками":lol:? А что поменялось бы, если бы тебе пришлось ставить такой ИБП, только на 4 квт? НИЧЕГО.





Я, купил и не жалею - в розетках был такой-жэ ток и кЕтайцами не вонял.:D

Зачем??? На 3-4-ре дня???
Хочу быть уверенным, что оборудование (гена и ИБП) будет неубиваемым, как моя нынешняя Хонда, заводится в любом состоянии с пол-пинка и даже если бензин, который я с великим трудом припру в канистрах пройдя 2 часа по пояс в снегу:wink: окажется нелучшего качества и что он не сломается в самый неподходящий момент по закону Мерфи.
Затем, что меня не прекалывает повесить Леотон на котел, бегать заводить генератор на 3 часа в день, пытаясь за это время решить все семейные дела, а оставшеесявремя сидеть при свечах. Я хочу решить задачу РЕЗЕРВИРОВАНИЯ по максимуму с наивысшим комфортом за разумные деньги.

INTERRO
18.12.2009, 18:23
Я сторонник простых вещей.
Итак, мой дом 230 м2, два полноценных этажа.
Отопление и горячая вода - двухконтурный котёл с разделением подачи на четыре зоны: две первого этажа и две второго. В случае отсутствия газа - включается электрокотёл с отоплением только двух зон, это значит, что каждый второй радиатор подключен к электрокотлу.
В случае отсутствия электричества, автомат ждёт минуту и врубает дизельгенератор, на второй минуте подаётся электричество. Пока нет электричества от городских сетей - работают обычные бесперебойники на контрольный свет двух этажей 1 кВт, и некоторые розетки 1 кВт. Дизельгенератор трёхфазный, максимум 3 кВт с фазы, чем больше включено потребителей, тем больше расход солярки, как только экономно расходуешь свет, так сразу он сбавляет обороты.
На дом, где входных три фазы городских по 5 кВт, такого дизеля достаточно. При отсутствии газа, переходим на отопление электрокотлом, который съедает 2 кВт с каждой фазы, да, при этом надо быть экономным с остальным светом в доме.
По расходам, за сутки дизель съест около 80 -150 гривень. На крайний случай ему можно лить и тракторную соляру, тока добавить туда специальную жидкость. Дизель можно и остановить на ночь, и дать постоять час-другой, отопление не разморозится, света в доме на минимум хватит.
Продержаться можно и неделю.

Yarik
18.12.2009, 18:39
Все в бюджет и в здравый смысл упирается. Есть-же полностью автономные дома и поселки? Но цена вопроса?

Резерв, в моем понимании:

3. ИБП - с нормальной батарейкой которая продержится суток 2-е, без подзаряда - т.к. заряжается она много дольше чем. заряжается :D..
если мы говорим об ИБП малой мощности, то таки да, он разрядится быстрее, чем зарядится, потому как использоваться будет на полную мощность, а заряжаться минимум 5-7 часов. В случае с мощными ИБП на дом, ситуация прямо противоположная. И меня сейчас ИБП на 1.8 квт. Он уже заряжается гораздо быстрее, чем разряжается. Потому что на такой мощности котел с насосом работают свыше 2-х суток, а заряжается - те же 7-8 часов.


4. Фонарики, лучше светодиодные, они оч. экономные, мы с зажигалками ходили, на конце которых светодиодики :D...
у меня сейчас тоже фонарики и свечи по всему дому, а будут ...а ничего не будет, как будто свет и не пропадал вообще: подошел к выключателю и включил свет


5. Накопительный бак с водой, минимальный -один куб....
зачем?

Я говорил не о резерве, а о резервировании систем жизнеобеспечения дома. Это разные вещи. Соль и крупы - это немного не в тему.:D

Добавлено через 12 минут

Я сторонник простых вещей.
Итак, мой дом 230 м2, два полноценных этажа.
Отопление и горячая вода - двухконтурный котёл с разделением подачи на четыре зоны: две первого этажа и две второго. В случае отсутствия газа - включается электрокотёл с отоплением только двух зон, это значит, что каждый второй радиатор подключен к электрокотлу.
В случае отсутствия электричества, автомат ждёт минуту и врубает дизельгенератор, на второй минуте подаётся электричество. Пока нет электричества от городских сетей - работают обычные бесперебойники на контрольный свет двух этажей 1 кВт, и некоторые розетки 1 кВт. Дизельгенератор трёхфазный, максимум 3 кВт с фазы, чем больше включено потребителей, тем больше расход солярки, как только экономно расходуешь свет, так сразу он сбавляет обороты.

Хорошее решение:good: Три момента:
1. Я так понял, что есть как минимум два бесперебойника и две дежурных сети: дежурная сеть с освещением и дежурная сеть с розетками. Я не буду делать отдельных сетей. Я поставлю один бесперебойник помощнее и включу его в обычную домовую сеть. И буду смотреть телевизор, подзаряжать мобильник и т.п. где захочу с люой розетки с единственным условием: буду экономить и не включать прожорливых потребителей типа стиралки или утюга.
2. У нас соотношение вероятности пропадания электричества к пропаданию газа 95/5, поэтому упор в резервировании по отоплению делается на твердое топливо, а не на электрокотел, хотя со временем я планирую врезать еще и ТЭНы в свой ТА (там есть посадочная площадка под них) и получить готовый электрокотел.
3. Что будет, если вы уехали зимой дней эдак на 10 на лыжах покататься и ....
Меня этот вопрос беспокоит не меньше вопроса как продержаться самому в доме. Сейчас приходится родственников просить погостить, а хотелось бы уезжать со спокойной душой и без лишних хлопот.

Lghomer
18.12.2009, 18:46
А что тебя смущает? Они заряжаются непрерывно максимальным током, а разряжаются - по расходу мощности: включил лампочку (100 ват) пошел разряд (450 милиампер), выключил лампочку, разряда нет, потом пошел включил лампочку и чайник, разряд пошел еще больше.

Меня смущают законы физики - как они заряжаются непрерывно - если генератор стоит?


Ты ж не разряжаешь его непрерывно и на полную мощность.

Я нет - ИБП да, когда на него 220 подано - зарядом управляет контроллер который в ИБП. Какда 220 нет, никто-никого не заряжает - есть нагрузка - идет разряд батареи.


Поэтому время разряда никогда не будет равно времени заряда в обычных условиях. Конеч. не будет - разряд происходит быстрее - заряд потраченной емкости - дольше - докажите мне обратное. Даже шуроповерт Бош ПСР-21 заряжается 4-ре часа.



могу ошибаться, но стартовые батареи (например, для электрокаров) не литиевые.

А-я про электрокары и не говорил и про стартовые тоже - я сказал про Литиевые :beer: - упомянул просто, что автомобильные проще заряжаются.



лишних 350 вт конечно такого гену не нагрузят. Лишних 1150 - нагрузят уже ровно наполовину. Гена на 2.8 КВА? Это значит, что выдаст он в лучшем случае 2.5 квт. Остается 1.25 Квт. Отнимем 300-400 ват на насосы и мозги котла и у тебя останется как раз на скважинный насос.

Я-и говорил о 1150 вт. - 350+800 вт и работали и холодильники и ТВ и гидрофор при гене в 2.8 кВт.


Когда я один раз по глупости, когда первый раз уехал в отпуск и выставил +12 в своем газобетонном доме (первом) то у меня стали плохо закрываться дверцы шкафа в дорогущей спальне из натурального дерева. А свой новый дом мне ко всему прочему придется еще и топить больше суток, чтобы температура вошла в норму. Кроме того, если вдруг что-то непридвиденное случиться с системой, когда в доме будет +22, то шансы на то, что когда я приеду там не полопаются трубы от мороза будут гораздо выше, чем когда я сам выставлю на +5 и потом что-то поламается. Ферштеен?

Ферштеен - ферштеен - птому и сказал - Дело горю - личное :D.



Типа к штатному комплекту еще один ИБП+литий?:(

Не знаю - нам такую хотят втырить - все в комплекте :D. До. НГ установка бесплатная - клиентов набирают.


Для обеспеченных. Частные дома ведь такие и строят? А что в моей схеме не практичного? В чем усложнение? В том, что вместо маленького ИБП с одним АКБ у котла появится большой ИБП с 4 (условно) ИБП в щитовой? Удорожанием? Да, удорожанием на 3-4 тыс.у.е. ИМХО, оно того стоит.

Ага, фигня какая :D, маленький УПС с батарейкой или шкаф с аккумуляторами и ИБП - та и фигли там 3-4 штуки, на резерв в 3-4 дня - ферштеен???
:beer:

Или тоже самое но за 250-500 у.е + тотже запас бензина и те-же комфортные условия - или на час остановить гену, сильно не комфортно, шоб-тот отдохнул - или ночью наслождаться во сне - у мну свет щя есть везде и гена не работает :D.



[B]
Что значит "обвешиваем"? Саня! Давай спорить честно, без уничижительных эпитетов.

Хде эпитеты??? Чем я тебя обидел??? Есть выражение такое - обвес двигла, обвес котла - под этим подразумевается - арматура :beer:


У тебя ИБП возле котла стоит? Стоит. Ты его сам поставил? Сам. Это по-твоему называется "обвешать котел генами, упсами и батарейками":lol:? А что поменялось бы, если бы тебе пришлось ставить такой ИБП, только на 4 квт? НИЧЕГО.

Оно у меня все в гараже стоит - а что поменяется - ответил выше, плюс 3-4 штуки.


Затем, что меня не прекалывает повесить Леотон на котел, бегать заводить генератор на 3 часа в день, пытаясь за это время решить все семейные дела, а оставшеесявремя сидеть при свечах.

В твоей схеме, ИПБ почему-то работает сутками и заряжается за пять часов, а тут какой-то Леотон и надо куда-то бегать и что-то заводить и почему-то на три часа :D - а потом сидеть при свечах.

Еще раз вопрос зачем???
Запустил себе генератор и все - на часик выкл. после 6-ти часов молотилова и то если перегрев, что зимой врятли и пускай снова - "рота отбой" так и гену выкл. нах. ему всю ночь молотить? А котел ИБП держит.



Я хочу решить задачу РЕЗЕРВИРОВАНИЯ по максимуму с наивысшим комфортом за разумные деньги.Уважаю!!! :beer:
Для твоего достатка, это разумные деньги, в моем понимании и достатке - .... один раз в три года и то под вопросом - 3-4 суток, проведу также как и ты, в тех-же условиях - просто перед сном выкл. гену.

INTERRO
18.12.2009, 18:53
Yarik

Моя система позволяет забыть о необходимости непреодолимой силы стихии. Во первых, при прокладке электрокабеля я потратил минимум на резервные лампы, которые всего-то работают две минуты, дом отрубается от электричества городского, гаснет основной свет и включается сразу резервный на две минуты, далее весь свет в доме, который был включен, снова получает питание, и это всё автоматически. На телевизоре с двд и спутником и компьютере, понятное дело стоят обычные дешёвые бесперебойники. Стиралка стирала, значит остановится, заново запущу, подача воды идёт из гидрофоба, две минуты отдохнуть насосу водяному - в самый раз. Холодильник, если работал, то повторное включение через две минуты не повредит ему. Проще простого. Вложений то только на генератор, если есть деньги, то можно купить его и с водяным охлаждением. Скоко той зимы, поработает на максимум и летом на сервис, масло там поменять и всё такое.

Добавлю, что предполагается ещё и наличие системы видеослежения за домом. Название крутое, а денег минимум. Три камеры к компьютерной плате подходят, а она вещает в сеть. В ноутбуке вставлен юсб модем от пипланета. С любой точки планеты, зайди в сеть на свой сайт и смотри камеры и получай сообщения, например что система уже работает на дизеле сутки, и его можно удалённо отключить. Уехал на месяц, залей соляры на столько, баки есть дополнительные, которые проще простого стыкуются к генератору.

Yarik
18.12.2009, 19:21
Меня смущают законы физики - как они заряжаются непрерывно - если генератор стоит?

Твоя схема поредусматривает приоритетную работу от гены и временную (пока гена на отдыхе) от маломощного ИБП. Моя - с точностью наоборот: все запитывается от мощного ИБП, который заряжается геной по необходимости (при этом гена будет использоваться на полную мощность: на зарядку батарей ИБП и бытовые цели на это время). Вот когда он (батареи у ИБП) разрядится, я пойду включу гену (или вообще поставлю АВР), заряжу за 5 часов опять свой ИБП и цикл повторится.


Конеч. не будет - разряд происходит быстрее - заряд потраченной емкости - дольше - докажите мне обратное. Даже шуроповерт Бош ПСР-21 заряжается 4-ре часа.
Давай примем даже 7 часов заряд. Сколько времени ты бы продержался (с условием экономного использования электричества на бытовые цели) на ИБП с запасенной мощностью скажем 6 Квт? Лично я - минимум сутки, максимум - двое




А-я про электрокары и не говорил и про стартовые тоже - я сказал про Литиевые :beer: - упомянул просто, что автомобильные проще заряжаются..
А я именно говорил о тяговых (как на электрокарах).




Я-и говорил о 1150 вт. - 350+800 вт и работали и холодильники и ТВ и гидрофор при гене в 2.8 кВт..
осталось за тебя только порадоваться. Мне мощности 3,2 Хонды было впритык, а разница в стоимости далеко не пропорциональна мощности.




Не знаю - нам такую хотят втырить - все в комплекте :D. До. НГ установка бесплатная - клиентов набирают...
Я тебе говорю из собственного опыта, а они тебе и не такую лапшу навесят. Протестишь сам - убедишься.




Ага, фигня какая :D, маленький УПС с батарейкой или шкаф с аккумуляторами и ИБП - та и фигли там 3-4 штуки, на резерв в 3-4 дня - ферштеен???
:beer:...
Я хочу: - не испытывать неудобств, когда дома (ли когда меня нет дома, но есть жена и двое маленьких детей, а я сам в это время где-нибудь в Австрии в коммандировке)
- спать спокойно, когда поеду зимой дней на 10 покататься на лыжах, понимая, что мой маленький ИБП не разрядится за сутки при каком-нибудь очередном катаклизме.



Или тоже самое но за 250-500 у.е + тотже запас бензина и те-же комфортные условия - или на час остановить гену, сильно не комфортно, шоб-тот отдохнул - или ночью наслождаться во сне - у мну свет щя есть везде и гена не работает :D.
в том то и дело, что далеко не тоже. Я это уже три года регулярно прохожу в разной степени. Иначе бы я дальше не копал. Думаешь мне денег девать некуда? :D





Еще раз вопрос зачем???
Запустил себе генератор и все - на часик выкл. после 6-ти часов молотилова и то если перегрев, что зимой врятли и пускай снова - "рота отбой" так и гену выкл. нах. ему всю ночь молотить? А котел ИБП держит.
Чтобы перекрывать пиковые потребности генератор должен быть достаточно мощный (кому как, но минимум 3 квт), в пиковом режиме он будет работать 5% своего времени. Большую часть - с минимальной нагрузкой. Это нерационально. Кроме того, он будет потреблять больше бензина и прослужит меньший срок. ИБП этих проблем лишен. при ИБП запасенная мощность будет использоваться произвольно и в любое время, как тебе надо. Генератор будет использоваться только для подзаряда батарей ИБП (параллельно работая на бытовую нагрузку). кроме того ИБП - это одновременно стабилизатор и защита оборудования от помех (можешь смело отминусовать 1,5 к у.е.)




Уважаю!!! :beer:
Для твоего достатка, это разумные деньги, в моем понимании и достатке - .... один раз в три года и то под вопросом - 3-4 суток, проведу также как и ты, в тех-же условиях - просто перед сном выкл. гену.
Это не 1 раз в 3-4 года. Только газ был 1 раз за три года, но на 4 дня, а электрика вырубается практически через каждые выходные. То на пару часов то на весь день

Добавлено через 5 минут

Yarik

Моя система позволяет забыть о необходимости непреодолимой силы стихии. .
Моя тоже.

Во первых, при прокладке электрокабеля я потратил минимум на резервные лампы, которые всего-то работают две минуты, дом отрубается от электричества городского, гаснет основной свет и включается сразу резервный на две минуты, далее весь свет в доме, который был включен, снова получает питание, и это всё автоматически. На телевизоре с двд и спутником и компьютере, понятное дело стоят обычные дешёвые бесперебойники. Стиралка стирала, значит остановится, заново запущу, подача воды идёт из гидрофоба, две минуты отдохнуть насосу водяному - в самый раз. Холодильник, если работал, то повторное включение через две минуты не повредит ему. Проще простого. Вложений то только на генератор, если есть деньги, то можно купить его и с водяным охлаждением. Скоко той зимы, поработает на максимум и летом на сервис, масло там поменять и всё такое..
Вот почему я и хочу вместо:
- стабилизатора (все равно нужен);
- дешевеньких упсов на телевизоре, ДВД со спутником и компутере;
- двух бесперебойников с батареями на дежурное освещение и розетки
купить один мощный ИБП и не замарачиваться с дежурным освещением, включением заново стиралки и т.п.

INTERRO
18.12.2009, 19:28
Yarik

Ну, а тогда в чём смысл темы, купи мощный ИБП и живи спокойно!

8)8)8)

Lghomer
18.12.2009, 19:44
Твоя схема поредусматривает приоритетную работу от гены и временную (пока гена на отдыхе) от маломощного ИБП.

Ну-да - говорим-же о Резервировании на 3-4 дня. И, что значит маломощного ИБП - если он запитан чисто на котел - запас его мощности в-двое, а время автономной работы - зависит от емкости батареи - если-бы не умер мой 170 Ач аккумулятор - которому 6-ть лет, то с неделю молотилбы и я про котел и не вспоминал-бы.


Моя - с точностью наоборот: все запитывается от мощного ИБП, который заряжается геной по необходимости (при этом гена будет использоваться на полную мощность: на зарядку батарей ИБП и бытовые цели на это время). Вот когда он (батареи у ИБП) разрядится, я пойду включу гену (или вообще поставлю АВР), заряжу за 5 часов опять свой ИБП и цикл повторится.


Саня - та не зарядишь ты его вернее Их, за 5-ть часов :(


Давай примем даже 7 часов заряд. Сколько времени ты бы продержался (с условием экономного использования электричества на бытовые цели) на ИБП с запасенной мощностью скажем 6 Квт? Лично я - минимум сутки, максимум - двое

А-я, продержусь на столько сколько есть бензина :D. В этот армогидец - я спалил 1.5 бака бензина, он у меня 12 литров, сейчас залит еще раз полный и 10-л в канистре. Сутки, я экономил бензин, т.к. не знал, возьму ли я еще - при экономии работало всё, что хотели, кроме утюгов и стиральных машин с пылесосами.
Как добыл 20 литров бенза - вкл. гену с 18:00 и выкл. када спать улеглись в 00:00.


осталось за тебя только порадоваться. Мне мощности 3,2 Хонды было впритык, а разница в стоимости далеко не пропорциональна мощности.

Ну хватает, что-я могу сделать - даже гидрофор 1.5 кВт Пидролло включен и холодильник Сименс - невероятных размеров то-же - эл. духовку не вкл. - эл. чайник не включали хотя его спокойно тянул - просто опять-таки экономили топливо - не было его у нас - все в него падло уперлось :D.


Я хочу: - не испытывать неудобств, когда дома (ли когда меня нет дома, но есть жена и двое маленьких детей, а я сам в это время где-нибудь в Австрии в коммандировке)
- спать спокойно, когда поеду зимой дней на 10 покататься на лыжах, понимая, что мой маленький ИБП не разрядится за сутки при каком-нибудь очередном катаклизме.

Саня, мы говорим о разных задачах и птому не понимаем друг друга :D.
Я про местный армогидец и задача - просто максимально комфортно и при этом просто продержаться 3-4 суток.

Для твоей задачи, в таком случ. Остро необходим гена с автопуском!!! Тада хоть в африку едь, тока покажи жене куды бензин лить :D.


Это не 1 раз в 3-4 года. Только газ был 1 раз за три года, но на 4 дня, а электрика вырубается практически через каждые выходные. То на пару часов то на весь день
Сказал выше - мы просто по разному восприняли "задачи" - видимо у меня, еще наша метель в голове и то-что я выехать не могу :D

Нада в мой список - еще цепи на колеса добавить :D.

Самое страшное в моем случ. оказалась блокада - т.е., я не могу никуда выбраться!!!

Yarik
18.12.2009, 22:57
Yarik

Ну, а тогда в чём смысл темы, купи мощный ИБП и живи спокойно!

8)8)8)
Цель, лично для меня - обсосать идею. Пока лучшего варианта не придумал. Старый вариант, как у Хомера, не устраивает.

Добавлено через 12 минут

Ну-да - говорим-же о Резервировании на 3-4 дня. И, что значит маломощного ИБП - если он запитан чисто на котел - запас его мощности в-двое, а время автономной работы - зависит от емкости батареи - если-бы не умер мой 170 Ач аккумулятор - которому 6-ть лет, то с неделю молотилбы и я про котел и не вспоминал-бы.
у меня такой ИБП сейчас и стоит. Нак котоел и насос - хватает с головой. Но надоело со свечками по дому ходить.



Саня - та не зарядишь ты его вернее Их, за 5-ть часов :(
Почему? ИМХО, вопрос только в токе заряда. Ну ладно, не заряжу за 5, за 7 заряжу?



А-я, продержусь на столько сколько есть бензина :D. В этот армогидец - я спалил 1.5 бака бензина, он у меня 12 литров, сейчас залит еще раз полный и 10-л в канистре. Сутки, я экономил бензин, т.к. не знал, возьму ли я еще - при экономии работало всё, что хотели, кроме утюгов и стиральных машин с пылесосами.
Как добыл 20 литров бенза - вкл. гену с 18:00 и выкл. када спать улеглись в 00:00.
Так гену никто и не отменял, вопрос только в эффективности и универсальности схемы. Кто будет заправлять твоего гену, когда тебя две недели не будет дома?



Саня, мы говорим о разных задачах и птому не понимаем друг друга :D.
Я про местный армогидец и задача - просто максимально комфортно и при этом просто продержаться 3-4 суток..
Не просто, а еще и с минимальными неудобствами за разумные деньги. Но вторая задача - решить ту же задачу во время своего отсутствия. Просто скрутить температуру на минимум, чтобы маломощного ИБП хватило на 2 недели - не подходит. Да и не уверен я, что его хватит на такой срок.



Для твоей задачи, в таком случ. Остро необходим гена с автопуском!!! Тада хоть в африку едь, тока покажи жене куды бензин лить :D.
Чувствую, что АВР - будет вторым этапом.




Нада в мой список - еще цепи на колеса добавить :D.

Их есть у меня. А самое страшное в моей практике было 2 года назад, когда я в коммандировке, газ и свет вырубили на 4 суток, дом теряет 3-4 градуса в сутки. Нагреть дом 3.2 Квт-ным генератором - нереально. На третий день жена с детьми эвакуировалась с детьми к родственникам в город. Сигнализация, кстати, сдохла через 5 часов.

Lghomer
18.12.2009, 23:10
Цель, лично для меня - обсосать идею. Пока лучшего варианта не придумал. Старый вариант, как у Хомера, не устраивает.
Как у Хомера - раз в три года и продержаться 3-4-ре суток - я уже сказал об этом. Твой вариант другой и для других условий. Все-равно, нормальный автопуск и нормальный ДГ - как по-мне-лично - краше смотрится, без усложнения схемы.
Я, мыслю просто, чем меньше девайсов в схеме, тем меньше шансов, что-какой-то выйдет из строя, в самый "подходящий" момент - баян про Мэрфи :D.

Добавлено через 10 минут

у меня такой ИБП сейчас и стоит. Нак котоел и насос - хватает с головой. Но надоело со свечками по дому ходить.

Я-не хожу - долго :D, гараж вмонтирован в дом, там БГ, откр. дверь и запустил гену.



Почему? ИМХО, вопрос только в токе заряда. Ну ладно, не заряжу за 5, за 7 заряжу? И этого хватит на очередные 7-мь часов разряда???

Так гену никто и не отменял, вопрос только в эффективности и универсальности схемы. Кто будет заправлять твоего гену, когда тебя две недели не будет дома? Никто. А, зачем? Маломощный ИБП + ёмкая батарейка. Фсё.



Не просто, а еще и с минимальными неудобствами за разумные деньги. Но вторая задача - решить ту же задачу во время своего отсутствия. Просто скрутить температуру на минимум, чтобы маломощного ИБП хватило на 2 недели - не подходит. Да и не уверен я, что его хватит на такой срок.

А-я не только уверен, я еще и знаю - ИБП у меня с 2004 ге, и батарейка "Иста" простой стартовый, на 170 Ач - я его стока наюзался - вот, эта Иста уже и умерла у меня, в самый "нужный" момент.

xamgelo
19.12.2009, 08:40
Не забывайте, по поводу батарей, обычные стартерные ( кислотные) нельзя заряжать быстро и в то же время они не любят отдавать долго и по чуть-чуть. Щелочные (литиевые в том числе) разных видов - наоборот, их можно зарядить быстро, током равным четверти их емкости, то есть за 4 часа.(Если зарядное устройство позволяет, скажем для 200АЧ батареи в таком случае нужно зарядное, по мощности сопоставимое с утюгом) Они не могут отдавать сразу и много, но зато прекрасно работают и долго на небольших токах нагрузки. Про гелевые не знаю, не было их еще когда с аккумуляторами дело имел, скорее всего это современная разновидность кислотных, которые благодаря особому составу электролита в виде геля и наверное еще самих пластин приспособлены к использованию и как стартовые, и как аварийные для умеренных длительных нагрузок.
А вообще это уже где-то обсуждалось прямо тут на форуме :D:beer:

ubn
19.12.2009, 14:35
я себе буду брать щелочники.
уже созрел.... пока рабботают на верхний свет 2 кислотника.
еще 3 про запас стоят пдубитые но рабочие.
зарядку мошъньстъю утюга - не проблема асче

Yarik
13.01.2010, 23:38
Обнаружил еще одну причину, почему не устраивает просто вариант с работой гены 3-4 часа в сутки, когда вырубается свет. Сбивается таймер освещения в курятнике. Во время пропадания света он перестает идти и время сбивается ровно на количесво часов отключения. Задолбался чуть ли не каждый день его подкручивать. Был бы один большой ИБП на дом для таких временных отключений - горя бы не знал.

Александр Васильевич
14.01.2010, 11:07
А что,в таймере нет своего аккумулятора? Может дохлый. Да и поставить не трудно...
дешевше,чем ИБП на весь дом.

Yarik
14.01.2010, 13:26
Таймер по виду, как обычный однополюсный автомат под ДИН-рейку. Откуда там аккумулятор? Это был как пример. и таких примеров по дому - вагон. Сегодня новый: соседи не успели подключиться к газу и топятся электрикой. Напруга просела так, что входной стаб в доме отключился.

Oleg
14.01.2010, 13:52
Таймер по виду, как обычный однополюсный автомат под ДИН-рейку. Откуда там аккумулятор? Это был как пример. и таких примеров по дому - вагон. Сегодня новый: соседи не успели подключиться к газу и топятся электрикой. Напруга просела так, что входной стаб в доме отключился.

У меня таймер в курятнике с аккумулятором, покупал в Эпицентре. 3 часа точно держит

Breathe
14.01.2010, 14:18
Есть таймеры, которые включаются как переходник между розеткой и вилкой. У него свой аккумулятор и ничего не сбивается. Я такие в аквариумах использовал.

Александр Васильевич
17.01.2010, 11:53
Есть и у меня такой,под рейку,есть там аккумулятор. Может ваш просто сдох?

Yarik
17.01.2010, 20:42
В моем аккумулятора нет, выглядит - как обычный однофазный автомат, только посредине колесико. И сбоит он абсолютно синхронно с пропаданием эл-ва: не было света 2 часа - отставание на такое же время. Да и что вы к таймеру прицепились? Это был просто пример того, что в доме кроме котла и насоса есть еще куча девайсов критичных по питанию. И к каждой такой финтифлюшке УПС не поставишь. Вот вам ще пример: когда я в прошлом мае выращивал суточных цыплят. Их греют лампой. Температура выставляется путем приближения/удаления лампы. Держал я их в недостроенной бане, но опять как назло начали свет выключать чуть ли не через день. Пришлось таскать ящик, чтоб не замерзли, периодически в дом, в зону действия котельного бесперебойника.

xamgelo
18.01.2010, 08:42
Навеяло:
А ты в детстве книжку Носова " Витя Малеев в школе и дома" не читал? Вот там пацаны курчат разводили, в середине 50х :D

Большой ИБП на весь дом с батареями достаточной емкости - хорошо, но ооочень дорого

Yarik
18.01.2010, 11:05
Большой ИБП на весь дом с батареями достаточной емкости - хорошо, но ооочень дорого
Все в мире относительно. "Ооооочень дорого" - это сколько?
В середине 50-х наверное свет не выключали по 3-4 раза в неделю на несколько часов.

xamgelo
18.01.2010, 11:27
Не знаю, меня тогда на свете еще не было :D
А по поводу очень дорого - так тут мног от чего зависит. Мне вот с таким примерно (http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=G5TUPS60) общаться приходится. Для дома конечно занадто, но и стоит он под тридцать килобаксов

Александр Васильевич
18.01.2010, 11:29
Можно и прикинуть.В то,что с бесперебойником будет долго и надежно работать автоАКБ верю очень мало. Нормальная буферная стоит порядка 2000 грн за 100 А-ч, для питания только котла турбо (насос,вентилятор и проч) по паспорту 140 Вт, ее у нас хватало на 8...9 часов,больше просто не получилось проверить-руки не дошли.Вот и считаем.
А касательто курей-циплят и прочей живности,то проще купить нормальный таймер типа Finder, Zext. Они позволяют вводить до 8 режимов в сутки на 7 дней и хранить все установки без потерь.

Yarik
18.01.2010, 13:13
Можно и прикинуть.В то,что с бесперебойником будет долго и надежно работать автоАКБ верю очень мало. Нормальная буферная стоит порядка 2000 грн за 100 А-ч, для питания только котла турбо (насос,вентилятор и проч) по паспорту 140 Вт, ее у нас хватало на 8...9 часов,больше просто не получилось проверить-руки не дошли.Вот и считаем..
8-9 часов работы - вполне отличный результат, который меня устроит. Во-первых, 90% отключений вкладываются в этот временной интервал, во-вторых, дальше запускаем генератор: подзаряжаем батареи, пользуемся сами и опять по кругу. Если я готов купить нормальный генератор с автозапуском на 6-8 кВт для дома, то наскрести примерно столько-же на ИБП с батареями вполне смогу.


А касательто курей-циплят и прочей живности,то проще купить нормальный таймер типа Finder, Zext. Они позволяют вводить до 8 режимов в сутки на 7 дней и хранить все установки без потерь.
Обогреть, когда свет вырубиться, они тоже смогут?:evil:

Александр Васильевич
18.01.2010, 15:38
Так вы же БА запустите,а режим останется...

Yarik
18.01.2010, 15:40
Кто такой БА?

Александр Васильевич
18.01.2010, 16:06
БА- бензоагрегат,ДА- дизельный.
А вообще,вначале было СЛОВО о том,что при пропадании 220 сбивается таймер.Был предложен "несбиваемый"...

Yarik
18.01.2010, 16:30
БА- бензоагрегат,ДА- дизельный."...
Ага, понятно,значит, чтобы погреть временно цыплят 100 ватной лампой надо было 3.5 кВт-ного гену (я чего то думал, что он не "агрегат", а "генератор") подключать на 8 часов?

А вообще,вначале было СЛОВО о том,что при пропадании 220 сбивается таймер.Был предложен "несбиваемый"...
Вначале (для тех, кто действительно читает сначала), шла речь о том, что в доме дофига всяких мелких девайсов, критичных по питанию и на каждый УПС не навесишь. А таймер - был в качестве примера.

Yarik
02.02.2010, 16:51
Цитата с вражеского форума:D:
Попользовавшись стабилизатором, хочу сказать, что надо было покупать онлайн упс, да дороже раза в 3, но и разражающих минусов нет (моргание, пропадание напряжения до запуска генератора, запуск всяких тв тюнеров, установка часов и т.д). Может для кого то это и не важно, а меня раздражает.

Julia
02.02.2010, 17:32
У меня в доме где я проживала, в камине был резервуар который нагревался, соединенный с системой отопления, но електро насос тоже стоял, довольно мило топили.

Lghomer
02.02.2010, 21:48
Цитата с вражеского форума:D:
Попользовавшись стабилизатором, хочу сказать, что надо было покупать онлайн упс, да дороже раза в 3, но и разражающих минусов нет (моргание, пропадание напряжения до запуска генератора, запуск всяких тв тюнеров, установка часов и т.д). Может для кого то это и не важно, а меня раздражает. А-действительно, это мысля!!! Даже как не-резерв, а альтернатива стабилизатору. Присобачить к нему 100Ач. и пусть будет стабильно.
У меня как начнут гоблины, самодельными сварочниками иглу пускать, хоть вешайся.
Только сколько по деньгам будет такой ИБП киловатт на 8-мь? И какие пороги срабатывания у таких и сколько 100 Ач. при включенном холодильнике, гидрофоре, эл. духовке протянет? :D

Yarik
02.02.2010, 22:06
А зачем тебе на 8? Я себе считал, получается что-то в районе 4-х максимум, правда без духовки. Ну мы этой духовкой и так пользуемся раз в сто лет, ну а в эстренной ситуации, без штатной электрики - и подавно.
Мой план таков: всю электрику завожу через мощный стаб 15 кВт (Фантом VS серии), после него делю всю электрику на критичную и некритичную (духовка к последней явно не относится), потом делаю две петли (критичную и не критичную) на генератор (АВР ставить скорее всего не буду, достаточно будет эл.стартера). После него - критичную вешаю на мощный ИБП.
По времени, сколько будет тянуть 100 Ач не скажу, надо считать, но явно маловато. Насос и холодильник работают, как правило, очень недолго (меньше минуты). ИМХО, основнфыми потребителями будут свет, телевизор и котельная

Lghomer
02.02.2010, 22:28
А зачем тебе на 8? Я себе считал, получается что-то в районе 4-х максимум, правда без духовки.
Духовка у нас, практицки не выкл. а если ее вкл. на все режимы - она одна 6 кВт.

Добавлено через 3 минуты
Хотя Стоп - и гидрофор и духовка и вентиляция - от отдельной ветки питается, я-ж свой, конкретный случ. рассматриваю, с уже готовой разводкой. А-так получ. - холодильник (огромный), ящики, эл. чайник - лампочки освещ. - всё.

Добавлено через 12 минут

Мой план таков: всю электрику завожу через мощный стаб 15 кВт (Фантом VS серии), после него делю всю электрику на критичную и некритичную (духовка к последней явно не относится), потом делаю две петли (критичную и не критичную) на генератор (АВР ставить скорее всего не буду, достаточно будет эл.стартера). После него - критичную вешаю на мощный ИБП.
Саня, а-нафига ты придумал такой мощный стабилизатор? Отними от него мощность критичную и пусть работает себе, только на не критичную. Т.к. ИБП сам по себе является стабилизатором.
Он ведь как работает - выпрямляет 220 перем. в 12 постоянное и затем 12 В в переменку 220, только так он может быть ИБП.

Yarik
02.02.2010, 23:17
Саня, а-нафига ты придумал такой мощный стабилизатор? Отними от него мощность критичную и пусть работает себе, только на не критичную. Т.к. ИБП сам по себе является стабилизатором.
Он ведь как работает - выпрямляет 220 перем. в 12 постоянное и затем 12 В в переменку 220, только так он может быть ИБП.
Я в курсе, как работате Он-лайн ИБП (кстати, бывают еще и офф-лайн, которые намного дешевле). Но есть два аспекта:
1. Разница в стоимости стабилизаторов не прямо пропорциональна их мощности. Добавь к этому падение мощности стаба при пониженном напряжении в сети.
2. Дублирование в данном случае является тоже полезным элементом системы. У меня недавно вылетел такой 8 кВт-ный Фантом на старом доме, где я пока живу. Так пока его неделю чинили в пору было повеситься. В сети напруга 135-150 вольт, нихрена толком не работает, даже насос не запускался. Пришлось срочно ехать в Эпицентр и покупать дешевый Люксеон на 2 Квт, хотя бы на насос и котел. Счастье, что остальная техника от такой напруги не вылетела, стиралкой пользоваться не смогли, лампочки еле светили.
3. Я не уверен, что он-лайновый ИБП будет работать от сети, при напруге в последней 135 вольт, а Фантом - без проблем.

Забыл еще добавить, что первым у меня будет стоять еще устройство выбора фаз, задача которого выбор лучшей фазы или переключение на другую фазу, при пропадании текущей.

KAS
03.02.2010, 00:36
Просто он-лайновая упс-ка с таким широким диапазоном дороже раза в полтора, но ее ж еще и выловить надо у наших дилеров...

Yarik
03.02.2010, 09:51
Просто он-лайновая упс-ка с таким широким диапазоном дороже раза в полтора, но ее ж еще и выловить надо у наших дилеров...
Этих "полраза" вполне хватит на хороший стаб, а надежность системы при этом увеличится. И не критичные потребители получат тоже стабилизированное напряжение

ubn
03.02.2010, 11:09
вобщем. щас во всю гоняем нашу систему .
т.е. когда ненадо (ночь, дневные часы иногда) вырубаем генератор - свет идет с аккумов. вогда надо - врубаем гену, аккумы подзаряжаются.
вообще есть мысля.
Люди кто-то сталкивался с гидрофорами чтоб насос был на постоянке.

ну или где можно отдельно голову насоса купить ? без мотора. тогесть голова ил вал , а еще лучше голова и шлицы внутренние.

ест ь идея сделать гидрофор резервный на постоянке.

Lghomer
20.02.2010, 11:02
Рубанули свет на 5.5 часов - ИБП "Люксеон" 300 вт + автомобильная батарейка на 100 Ач питали котел и два ноутбука. Судя по индикатору - батареки хватило-бы еще на часов 5-ть.
Но - после вкл. света - аккумулятор заряжался сутки!!! Правда он новый, может раскачигарится? Понял, что если элл-ва не будет более суток, то генератором никак не успеть зарядить батарейку.
Как придумать ускоренный заряд? Если это возможно.

Yarik
20.02.2010, 11:28
ИМХО, это зависит от тока зарядки а не от новизны акумулятора. У Люксеонов он небольшой - отсюда и такой результат. У мощных инверторов ток зарядки может быть порядка 40-50А

Lghomer
20.02.2010, 11:39
ИМХО, это зависит от тока зарядки а не от новизны акумулятора. У Люксеонов он небольшой - отсюда и такой результат. У мощных инверторов ток зарядки может быть порядка 40-50А
Ну есть такое понятие "память аккумулятора" - рекомендуют иногда-и полный разряд сделать новому. Но я не думаю, что это сильно скажется на скорости перезаряда.
Мощные ИБП с 40-50 А заряда - не мой случай - мне свой частный решить надо. Видел на самом генераторе выход в 12 В - сколько там интересно ампер, может туда пихать, для экстренного заряда? А, как следить за состоянием? Или ждать когда закипит? :D

KAS
20.02.2010, 12:48
Я купил себе для авто аккум. вот такую подзарядку http://auction.ua/stores/cat/308.htm. Доволен. Но она тоже не супер быстро подзаряжает, выдает максимум 20А. Но может заряжать и большие аккумы - до 250Ач. Ее можно подключать к Гене, можно делать десульфацию, хранение и пуск авто в помощь аккуму.. Поддержал нашего производителя. Конечно она не обладает всеми функциями, которыя я б хотел, но своих денег он стоит. Китайца не хотел брать из принципа.

Lghomer
20.02.2010, 13:33
Я купил себе для авто аккум. вот такую подзарядку
О-блин идея :good:. Тока придется переключать клемы - ну как горица при "Ж-пе" можно и побегать.

xamgelo
20.02.2010, 22:39
Так этот выход на гене для того и предназначен, сколько у него ампер в паспорте посмотри
Тут еще фокус в том, что твою батарею нельзя заряжать током больше 10А (10% емкости) и быстрее 10-12 часов. Закипит нафик.А так как она у тебя герметичная (? скорее всего) то ее разорвать может. Это щелочные можно 25-30 % током заряжать

Lghomer
20.02.2010, 23:48
Так этот выход на гене для того и предназначен, сколько у него ампер в паспорте посмотри
Тут еще фокус в том, что твою батарею нельзя заряжать током больше 10А (10% емкости) и быстрее 10-12 часов. Закипит нафик.А так как она у тебя герметичная (? скорее всего) то ее разорвать может. Это щелочные можно 25-30 % током заряжать
Завтра пасарю.