PDA

Просмотр полной версии : Генератор - дизель или бензин?



D.T.George
19.12.2009, 15:01
Пока вроде свет есть, но када его не станет я хочу чётко себе представлять что мне надо, а не покупать шо подсунут...

Моща нужна наверное 2.5-3.0 дето, Водолей 60/90 (http://www.teplocity.com.ua/nasosy_vodolei.html) в скважине по паспорту 1.27 кВт, и пишут (http://vodoley.net.ru/vodoleyPlus.html) шо пусковой ток там всего в 1.1-1.2 раза больше чем рабочий...
Сможет ли 2.8 КВА запустить Водолей?

Посему делюсь мыслями... и хочу ваши размышления почитать...

Склоняюсь к дизелю однофазному, потому что:
1. Экономичнее
2. Ресурс больше
3. Не воняет сильно, и при заправке в том числе, вроде можно глушак к нему смастерить (к бензину пишут шо низя)...
4. Нет подсоса и свечей зажигания, вроде бы...
5. 3 фазы круто, но нет у меня потребителей на 3 фазы, а однофазными приборами обеспечить баланс по фазам оооочень тяжко... а без баланса по фазам может быть "ой" обмоткам...

Из минусов - дизелю не рекомендуется работа на около-холостых нагрузках, но бензу вродь тоже вредно... Вопрос кому вреднее???

Шо скажете???

Можно по моделькам тоже советовать... Вот допустим такой (http://www.dinstex.com.ua/index.php?productID=467) или такой (http://www.dinstex.com.ua/index.php?productID=466)

Запуск стартером сильно нужен ваще? Если нет, то выбор только по критерию шобы запустил Водолей...

Добавлено через 52 секунды
Вот инфа, на СД нашёл

У меня етсь насос на 700 Ватт каковой минимальной мощности нужен генератор для старта? Насос Водолей отечественный. Спасибо всем, Кто дельно посоветует.
Столкнулся с аналогичной проблемой.Только у меня "Водолей" 1273 Вт.
Звонок на предприятие изготовитель http://www.promelectro.com/ и общение с инженером снял все вопросы по пусковому току(который может в 5-7 раз превышать номинальный).
Во всех насосах "Водолей" применяется "плавный пуск", в моём случае(1273 Вт) пусковой ток не превышает 2000Вт.
Для себя выбрал такой генератор http://elemax.com.ua/SH3900EX.html
Мощности достаточно для одновременного включения насоса, холодильника, настенного котла, ну и нескольких лампочек.

Александр Васильевич
19.12.2009, 17:14
п.1 и 2 -весьма спорные,к тому же зимой дизель более требователен к качесту топлива- парафины,сера и пр. свое дело делают.
п. 3- глушак нужен и возможен ВСЕМ,иначе авта ревели бы как еропланы...Все только упирается в степень глушения и соответственно потери мощности.
п. 4 и посл. абзац- нет свечей зажигания,зато есть всечи накаливания,жрут они МНОГО,стартер жрет много-выше степень сжатия,сложнее крутить,обороты при запуске дизеля должны быть высокие,выше бензинового,иначе трудно создать нормальное сжатие,соотв. и воспламенить рабочую смесь.Подсос-есть,зимой он как раз и нужен.АКБ должна быть существенно мощнее.
п. 5- если валяется трехфазный,работать в однофазном режиме ничто не запрещает- берется вывод одной фазы и ноль,мощность -соотв. мощности одной фазы.
Пуск однофазного двигателя,практически любого зависит от схемы пуска и момента на валу при пуске.Обычные асинхронные двигатели (если нет особых хитростей) не могут быстро пускаться с нагрузкой,поэтому кроме сдвигающего конденсатора,применяют доп. конденсатор только для пуска. Для условий тяжелого пуска больше подходят коллекторные двигатели.

ubn
19.12.2009, 18:38
ресурс дизеля больше.
гемора с ним намного меньше , расход топлива меньше, если помещение прохладное или улица то время непрерывной работы растягивается до интервала смены масла )
з.ы. проблем с запуском никада небыло .
аккум стоит 35 Ач. заряд поддерживает автоматическое зарядное устройство.
АВР есть, автозапуск есть, принимает нагрузку через 2 минуты чтоб успел раскрутится и прогрется чуток .

Александр Васильевич
19.12.2009, 18:47
Тогда подробней про сие чудо-мощность и проч.
По расходу-вопрос спорный.Абысню.Примерно 200 гр/л.с. в час требуется и для соляры,и для бензина,экономичнее только система Коммон Рейл,там аццкое давление,начиная от 1400 и до 2100 кг/см.кв, против обычных 150...200,что тоже не всегда имеет место быть.Только сложностей там...

Lghomer
19.12.2009, 19:00
Если генератор нужен, для продержаться 3-10 суток, раз в год - я голосую и всем рекомендую Бензин. Для стоячих на улице - только бензин.

Денис
20.12.2009, 12:22
Если генератор нужен, для продержаться 3-10 суток, раз в год - я голосую и всем рекомендую Бензин. Для стоячих на улице - только бензин.

Да полностью с Хомером согласен!
Солярочнег нужен только если маслать постоянно будет и долго!


ОФФТОП У меня вопрос к электрикам!
Имеем вход: извне "3 фазы" и "0" через 3ф автомат, 0 напрямую на планку

Имеем вход: от гены "1 фаза" и "0" через 1ф автомат -> 3ф автомат, 0 через автомат на планку.
Соответственно когда света нету я вырубаю вход (только фазы получается размыкаю, 0 остается подключенным), врубаю гену и врубаю "его" автоматы.

Теперь внимание вопрос!!!
Что будет если при работе гены включится "входной свет" и как будут взаимодействовать между собой "0", надо ли размыкать входящий "0"?

D.T.George
20.12.2009, 17:13
Кароч вроде нашёлся тут один старый собутыльник очень приближённый к Эпицентру, грит се взял за 3800 грн Фирман на 5.5кВт бензиновый однофазный, грит шо такой в рознице около 6000 тыщ...
Обещал, если шо, помочь купить. А када я сказал что деньги на счету - грит, если шо - возьмёшь мой, а я се уже в несрочном порядке ещё раз куплю....

Бывают же люди, хоть и раз в 5 лет видимся...

Lghomer
20.12.2009, 17:24
Кароч вроде нашёлся тут один старый собутыльник очень приближённый к Эпицентру, грит се взял за 3800 грн Фирман на 5.5кВт бензиновый однофазный, грит шо такой в рознице около 6000 тыщ...
:good:
Мне такого, тока на 2.8 хватает на всё, Ромбик тож взял 2.8 вчера - горит тоже все тянет. А 5.5 - та....аааа ваще-ееее :good:.

Александр Васильевич
20.12.2009, 17:51
Денис!
Недаром все подобные системы должны быть принудительноотключаемыми .Интересовался- автоматы такие есть,дорогие.Лучший и пожалуй единственный вариант -перекидной рубильник,в идеале -с большими ходами от выключения к следующему включению- не возникнет ни дуга, ни проблема.Ноль должен сохраняться, вся система же построена с заземленным нулем?
Появится в сети напряжение,не страшно,оно то "висит в воздусе",нагрузки- ноль,на нулевом проводе в принципе ничего быть не может/должно акромя нулевого потенциала.
Я так дУмаю...

Денис
20.12.2009, 19:05
Денис!
Недаром все подобные системы должны быть принудительноотключаемыми .Интересовался- автоматы такие есть,дорогие.Лучший и пожалуй единственный вариант -перекидной рубильник,в идеале -с большими ходами от выключения к следующему включению- не возникнет ни дуга, ни проблема.Ноль должен сохраняться, вся система же построена с заземленным нулем?
Появится в сети напряжение,не страшно,оно то "висит в воздусе",нагрузки- ноль,на нулевом проводе в принципе ничего быть не может/должно акромя нулевого потенциала.
Я так дУмаю...


Я не сильно шарю...
фазы размыкаются конечно...
нули нет...точнее от гены размыкается...а "входной" нет...
логически - ничего недолжно быть....а практически? 8)

Александр Васильевич
20.12.2009, 20:53
Ноль-он и в Африке-ноль,ничего там быть не должно.
Генератор включен правильно-фаза/ноль,он же и заземлен к общей схеме проводки? Ноль,он же земля линейный заземлен? Если да,то все вери вел до самого окея.
Главное- не перепутать последовательность переключения.

Orfodon
20.12.2009, 21:10
:good:
Мне такого, тока на 2.8 хватает на всё, Ромбик тож взял 2.8 вчера - горит тоже все тянет. А 5.5 - та....аааа ваще-ееее :good:.

Он видимо модель 5500 там нет 5.5квт, что то порядка 4 что вполне прилично для продержатся даже пару суток

Денис
20.12.2009, 22:31
Ноль-он и в Африке-ноль,ничего там быть не должно.
Генератор включен правильно-фаза/ноль,он же и заземлен к общей схеме проводки? Ноль,он же земля линейный заземлен? Если да,то все вери вел до самого окея.
Главное- не перепутать последовательность переключения.

Да, землю от гены кинул на общую землю!

Ага главное не перепутать!:D

instrument
23.12.2009, 09:08
Вот статья по выбору генератора (http://www.instrument.in.ua/sovet.php?id_sovet=57)

Техфазный, если нет трехфазных потребителей брать нельзя.
Будет перекос по фазам > 20% - автоматика отключит генератор. Если такое будет часто - может поламаться. А это уже не гарантийный случай...

Бензин - если электричество отключают редко и не надолго.
Можно даже покупать недорогие аля Forte, Firman, Энергомаш (как показала практика продаж работаю неплохо).
Кипор из ссылок в первом посте - очень достойный китаец, может и каждый день работать.
Дизель - если с отключениями совсем грустно.
Может быть оправдана даже покупка дорогой полностью автоматической станции (от 14-15 тыс. грн за 4 кВа)

Электростартер реально нужен для бензогенераторов от 4кВа и дизелей - уже просто трудно дернуть пускач. Ну или для девочек.

М+А
23.12.2009, 10:04
Вот статья по выбору генератора (http://www.instrument.in.ua/sovet.php?id_sovet=57)

ps По моделям - в ЛС. Для форумчан будут скидки.

Статья, хорошая. Спасибо.
А вот, про скидки... Можно в "Рекламе" предлагать.
Вы же продавец, а не пользователь. Правильно?

Azovsvet
11.01.2010, 00:23
Дизель понадежнее -подороже, бензин - ходовой. Стоит обратить внимание на Kipor -отптимальное цена/качество.
Есть еще генераторы на магистральном газе. Гдето натыкался. Пошукайте -гугл в руки.

Orfodon
11.01.2010, 12:37
Да, землю от гены кинул на общую землю!

Ага главное не перепутать!:D

У гены нет земли, какой провод кинешь на землю тот ей и станет.

красилсончик
03.11.2010, 13:23
Рассказали мне историю, как наш кооперав в прошлом году 31 декабря в 11 часов вечера остался без света, т.к. кто-то сбил столб линии эл. передач.. Встал вопрос об этой штуке, чтобы когда нет света, работал котёл с бойлером и пару лампочек по дому. Куда направить свой выбор?
вышеуказанная ссылка на статью не открывается...

klim in
04.11.2010, 23:55
Рассказали мне историю, как наш кооперав в прошлом году 31 декабря в 11 часов вечера остался без света, т.к. кто-то сбил столб линии эл. передач.. Встал вопрос об этой штуке, чтобы когда нет света, работал котёл с бойлером и пару лампочек по дому. Куда направить свой выбор?
вышеуказанная ссылка на статью не открывается...
На заявленное потребление (2-3 квт) дизельных вроде бы и нет, только бензин.

Orfodon
05.11.2010, 08:08
На заявленное потребление (2-3 квт) дизельных вроде бы и нет, только бензин.

Бывают дизели 3.5 4 и 4.5 квт.

klim in
05.11.2010, 10:15
Бывают дизели 3.5 4 и 4.5 квт.
Пообщался с оф. представителем Geko - дизельные от 5 квт, в отличие от бензиновых их можно устанавливать в котельных (требования по пож. безопасности), но стоят дороже бензиновых. Более подробная информация есть на их сайте, если нужны прямые контакты, могу познакомить.:)

красилсончик
21.11.2010, 23:10
Приветствую. Выбор сходится в сторону бензинового генератора. Вопрос - куда его на улице лучше ставить, если нет гаража?

Lghomer
22.11.2010, 08:36
Приветствую. Выбор сходится в сторону бензинового генератора. Вопрос - куда его на улице лучше ставить, если нет гаража?
Поближе к дому и соорудить для него колпак - что-бы не мок и снег не попадал.

красилсончик
22.11.2010, 08:54
А Люксеон с аккумулятором может заменить генератор? пусть не полноценно на весь дом, но основные позиции сможет, например, сутки, продержать?

Lghomer
22.11.2010, 09:02
А Люксеон с аккумулятором может заменить генератор? пусть не полноценно на весь дом, но основные позиции сможет, например, сутки, продержать?
300 Вт Люксеон и 100 Ач аккумулятор - сутки держит у нас котел в морозы, когда котел практически не останавливается и два ноут-бука - затем 2-ое суток заряжается аккумулятор.
Генератор он заменить не может т.к. мощные ИБП стоят уйму денег и к нему надо батарею аккумуляторов как на подводной лодке :D.
Если перебои с элл-вом не большие т.е. не более суток - генератор не нужен.

красилсончик
22.11.2010, 13:35
300 Вт Люксеон и 100 Ач аккумулятор - сутки держит у нас котел в морозы, когда котел практически не останавливается и два ноут-бука
а свет вы при этом включаете?

Lghomer
22.11.2010, 13:46
а свет вы при этом включаете?
Какой свет от мощности ИБП в 300 вт.:D
Свет и холодильники и телики и гидрофоры - вкыл. когда генератор запускается.

красилсончик
22.11.2010, 17:29
просто не могу определиться с экономической целесообразностью - что таки покупать... Свет, по словам уже живущих, исчезает очень редко и максимум на сутки, зачастую - на меньше. Только аккумулятор на 100 ач стоит за 2000 грн. И сам Люксеон денег стоит практически этих же. может только генератор купить?

Lghomer
22.11.2010, 17:36
просто не могу определиться с экономической целесообразностью - что таки покупать... Свет, по словам уже живущих, исчезает очень редко и максимум на сутки, зачастую - на меньше. Только аккумулятор на 100 ач стоит за 2000 грн. И сам Люксеон денег стоит практически этих же. может только генератор купить?
Это два абсолютно разных девайса - ИБП и Генератор. И задачи у них разные.
ИБП на котел стоит до 100 у.е - автомобильный аккумулятор на 100 Ач. стои 100 у.е. Минимальный генератор с АВР, например Фирман - около 450 у.е.
Для генератора средней линейки - нужен передых - он не может молотить сутками - для ИБП нет - самое важное зимой, в форс-мажор, это держать тепло в доме - т.е. работа котла - это делает ИБП и бесплатно. Генератор надо поить бензином - А95.


Добавлено через 2 минуты

Тут почитай. (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=219&highlight=FIRMAN)