PDA

Просмотр полной версии : Обшивка Стиродуром.



М+А
28.12.2009, 15:02
Предложили, по дешевке, стиродур 3.2 вроде.
Кто знает, сколько на сегодня, стоит прилепить метр стиродура и замазать короедом. Ессно, со всеми сетками, шпатлевками и т.д.

xamgelo
28.12.2009, 16:45
Мне давненько делали, звыняйте, не помню.
А ты уверен, что стоит стиродур на ГБ клеить?

М+А
28.12.2009, 17:36
Мне давненько делали, звыняйте, не помню.
А ты уверен, что стоит стиродур на ГБ клеить?

Да прямо на обшивку, акриловую. Буду утепляться.

Реми
29.12.2009, 10:08
Да прямо на обшивку, акриловую. Буду утепляться.

Валера, мы когда утепляли фасад, специалисты очень не советовали применять стеродур для наружного утепления стен дома. Разве что только для цоколя.

Breathe
29.12.2009, 10:14
А у нас по проекту ЭППС на стены 8см. Уж учень много по этому поводу споров. Перечитал ветку на ... форуме и решил, что все против нивелируютс всеми за. Верить можно только интуиции.

М+А
29.12.2009, 10:44
Валера, мы когда утепляли фасад, специалисты очень не советовали применять стеродур для наружного утепления стен дома. Разве что только для цоколя.

Почему?
Стиродур, плотней пенопласта. Потому, тоньше. Мне, на готовый фасад, никак нельзя лепить толще трех сантиметров. Придется, тогда, все окна переделывать.

Я всегда думал, что разница в цене. Есть еще?

Реми
29.12.2009, 11:16
Почему?
Стиродур, плотней пенопласта. Потому, тоньше. Мне, на готовый фасад, никак нельзя лепить толще трех сантиметров. Придется, тогда, все окна переделывать.

Я всегда думал, что разница в цене. Есть еще?

Нам объясняли, что стиродур лишает стены возможности дышать. При этом что-то происходит с точкой росы и на внутренних стенах может появляться конденсат.
Но если у Вас ограничение 3 см, то другого выхода нет. Насколько я знаю, базальтовая вата тоньше 5 см не бывает. Может я ошибаюсь?
Какие по размеру получаются откосы возле окон?

М+А
29.12.2009, 11:23
Нам объясняли, что стиродур лишает стены возможности дышать.

А пенопласт не лишает?
К тому же, хватит. Надышался уже. :D У меня в доме, чудная вентиляция за кучу денег. :good:Мне не нуджы стены, которые с "дыханием" выпускают все тепло из дома.

При этом что-то происходит с точкой росы и на внутренних стенах может появляться конденсат.

Это, если внутри обшивать.

Breathe
29.12.2009, 12:04
Дык толщину утеплителя и расчитывают, чтобы эту точку вынести из стены в утеплитель.

Другой вопрос, что даст 3см утеплителя в Киеве?

М+А
29.12.2009, 12:14
Другой вопрос, что даст 3см утеплителя в Киеве?
3 см. Стиродура= 5 (или сколько?) пенопласта. По пять см пенопласта, все лепят под киевом. Может, оно?

Breathe
29.12.2009, 12:54
Все лепят зачастую из соображений:
-как у соседа
-дешевле
-прораб посоветовал
-.....

Наши стены - 1.5 красного кирпича при этом по расчету вышло 8см ЭППС-а. Это чтобы точку росы вынести из стены. Архитектор со стройкой связана не была ничем, т.ч. ее заинтересованность отпадает.
А у Вас там холоднее и ты хочешь 3см. Теплей-то оно будет при сухой стене, но не станет ли стена основная потеть, а из-за этого промерзать?

Lghomer
29.12.2009, 14:09
А пенопласт не лишает?

Лишает :D, но всем грузят по ушам, что типа ПСБ имеет "относительную паропроницаемость" :D.


Это, если внутри обшивать.

И не только, еще если толщина утеплителя, не позволяет вогнать точку росы, в утеплитель - вот стена и плачет.


3 см. Стиродура= 5 (или сколько?) пенопласта. По пять см пенопласта, все лепят под киевом. Может, оно?

Т.к. толщина ПСБ или ЭППС менее 5 см., в нашем климате, смысла не имеет - опять-таки-таже точка росы будет в стене.

Добавлено через 53 секунды
Елы - я думал просто цены надо узнать и снес "ищу", а тут опять дискуссия - вернуть взад?

Леонид
29.12.2009, 14:55
Мне, на готовый фасад, никак нельзя лепить толще трех сантиметров. Придется, тогда, все окна переделывать.


Паропроницаемость, "дышащие стены" - это одна сторона медали. Но если точка росы будет не в утеплителе а на границе со стеной (а я думаю, что при 30мм именно так и будет), То при пару раз замерзании- размерзании весь фасад отвалится. Зря выброшенные деньги, всё равно придётся переделывать.:beer:
И почему придётся окна переделывать??? Только отливы переделать надо. А стиродур 3-5см можно пустить на откосы!:wink:

Lghomer
29.12.2009, 16:27
Для ГАЗО-Б накопление влаги - смерти подобно - он ее если набрал, то уже не отдаст, тут надо просчитать всё верно, толщину утеплителя в смысле, бикоз может быть обратная реакция - т.е. еще холоднее.
На крайняк, лучше точку в стену загнать - главное, не допустить, чтобы она оказалась между утеплителем и ГБ.
Валера, а вент-фасады тебе никак? Ну типа сайдинги всякие?

Леонид
29.12.2009, 23:06
На крайняк, лучше точку в стену загнать - главное, не допустить, чтобы она оказалась между утеплителем и ГБ.

Не согласен, плохо шо то, шо то. Утеплителя надо положить, столько шоб без вариантов хватило. Видел по дискавери, по моему датчане кладут 20см. ваты.

Аяврик
29.12.2009, 23:24
Сейчас общался с давним другом, у него сестрица в Швейцарии уже очень давно живет, наконец-то обзавелась своим жильем. Обещала скинуть фотки, что да как, но главное что запомнилось, что первым делом смонтировала солнечный водонагреватель, который интегрирован в систему отопления, и что предлагали ей вариант пассивного дома- это в котором о "дышащих" стенах и речи нет- все герметично, наглухо, воздухообмен исключительно за счет вентиляции с использованием "возвращенного тепла". Так что Валера М+А на верном пути- нафиг стенам дышать. Даешь рекуперацию! (кроме шуток...)

Breathe
30.12.2009, 00:19
Та никто ж не спорит, что утеплять не нужно и можно за счет принудиловки веритилировать.
Спор о том, что 3см утеплителя могут оказаться худшей стороной медали. Если в Днепре толщину закладывают в 8см, то в Киеве наверняка еще толще должно быть. И тут наверно не играет роли из чего сделаны основные стены. Главное, чтобы эти 3 - Х см не пропустили сквозь себя лишний мороз, читай конденсат, в стену.

М+А
30.12.2009, 01:04
Теплей-то оно будет при сухой стене, но не станет ли стена основная потеть, а из-за этого промерзать?

Все стены, изнутри, обшиты ГК. Он, тоже, сдерживает выход тепла. Плюс, воздушная подушка получается.

Добавлено через 2 минуты

И почему придётся окна переделывать??? Только отливы переделать надо. А стиродур 3-5см можно пустить на откосы!:wink:

Потому, что на окнах прилеплена супер пупер декорация. Жалко еще и ее менять.

Добавлено через 2 минуты

Валера, а вент-фасады тебе никак? Ну типа сайдинги всякие?

Можно. Только, еще 25 кусков зелени надо. Если бы я не повелся на вуйковских фасадчиков, типа дешево, забацал бы вентфасад с мин ватой. А так... Те же 25 отдал за все, о чем и жалею.

Добавлено через 2 минуты

Спор о том, что 3см утеплителя могут оказаться худшей стороной медали. Если в Днепре толщину закладывают в 8см, то в Киеве наверняка еще толще должно быть. И тут наверно не играет роли из чего сделаны основные стены. Главное, чтобы эти 3 - Х см не пропустили сквозь себя лишний мороз, читай конденсат, в стену.
3 см. чего? Стиродура или пенопласта?

Breathe
30.12.2009, 01:27
Стиродура..
ГК как по мне, так до лампочки в данном контексте.

М+А
30.12.2009, 09:02
Стиродура..
А не занадто?
Где почитать, сколько нужно стиродура на 60 см. ГБ? И как определить, чему равен 1 см. Стиродура, против пенопласта?


ГК как по мне, так до лампочки в данном контексте.

Утеплитель, любой, призван не дать стене остыть и не пустить в стену холод. Правильно? ГК, исполняет роль еще одной преграды, для выхода тепла из дома. Так?
И еще. Чем отличается однокамерный стеклопакет от двух/четырехкамерного?

xamgelo
30.12.2009, 09:19
Я данные брал, когда считал, не с тех , кто по ушам ездит, а с ДБН и российских норм. Даже американские когда-то смотрел и переводил. Сомневаюсь, что все они врут в один голос. Выкладывал, и наверное все это есть на том форуме который не упоминаем :D Только найти пожалуй уже нереально. По теплопроводности разница примерно процентов 20, то есть 5 см ПСБ-С равно 4 см Стиродура, и кстати, 6 см минваты
Так по данным официальных норм паропроницаемость ЭППС ( ака Стиродур и компания) в 5 раз хуже чем у ПСБС, это первое
Второе - если стены 60 см из газобетона - а нужно ли их вообще утеплять? Мне кажется, что если есть сомнения в "теплозащищенности" дома с такими стенами, надо смотреть в других местах - окни, крыша, цоколь, полы
Третье - сугубо ИМХО но ужаснее сайдинга как в плане внешнего вида, так и качества, если виниловый, ничего нет. Сейчас правда появились красивые отделки для вентфасадов, но дорогуууууущие...

ГК с воздушной прослойкой конечно тоже играет роль. И если у тебя принудительная вентиляция, а на стенах еще что-то типа виниловых обоев - абсолютно без разницы , чем утеплять, если есть такое желание. А вот в системе этой вентиляции лучше сделать, чтобы входящий наружный воздух каки-мо образом подогревался. Видел такие штучки от Mitsubishi, в стену встраиваются

Lghomer
30.12.2009, 09:42
Второе - если стены 60 см из газобетона - а нужно ли их вообще утеплять? Мне кажется, что если есть сомнения в "теплозащищенности" дома с такими стенами, надо смотреть в других местах - окни, крыша, цоколь, полы

60-см. ГБ???? Так даж по новому ДБН, для Киева достаточно даже на растворе, без клея!!! Валера не спеши. Тут Олега дело говорит - искать надо, от-куда "сквозит".
Какой у тебя зазор между ГК и стенами в среднем? ГК на лагах или на клею?
Как твоя мудреная вентиляция по дому обустроена?

М+А
30.12.2009, 09:44
Третье - сугубо ИМХО но ужаснее сайдинга как в плане внешнего вида, так и качества, если виниловый, ничего нет. Сейчас правда появились красивые отделки для вентфасадов, но дорогуууууущие...

Понятное дело, что никто не имел в виду вагонку. Есть каменный сайдинг. Навешивается на крюки. Представляет собой широкий кирпич. Его и считали, в свое время. Забыл, как называется.


ГК с воздушной прослойкой конечно тоже играет роль. И если у тебя принудительная вентиляция, а на стенах еще что-то типа виниловых обоев - абсолютно без разницы , чем утеплять, если есть такое желание. А вот в системе этой вентиляции лучше сделать, чтобы входящий наружный воздух каки-мо образом подогревался. Видел такие штучки от Mitsubishi, в стену встраиваются

У меня штучки, называются ТЭНЫ. Разной мощности. И общей 9 Киловатт. Ясен пень, что холодный воздух в дом не запускаю. Ни в подвал, ни на первый этаж.

xamgelo
30.12.2009, 10:34
Ага, я тоже про него. Но дорого даже только на 50 кв метров цоколя для меня показалось. Но таки красиво

М+А
30.12.2009, 11:02
Тут Олега дело говорит - искать надо, от-куда "сквозит".
Какой у тебя зазор между ГК и стенами в среднем? ГК на лагах или на клею?
Как твоя мудреная вентиляция по дому обустроена?

Откуда сквозит, я знаю. Через ГК. Из всех щелей. Залеплю отделкой, пройдет. Ванну герметизировал, тепло стало.

Зазор, 5-10 см. На профилях. Все по правилам. :D

Про вентиляцию... Я ж показывал в своей ветке. Приточно-вытяжная. С подогревом входящего воздуха.

Добавлено через 2 минуты

Ага, я тоже про него. Но дорого даже только на 50 кв метров цоколя для меня показалось. Но таки красиво
Мне посчитали 25 штук зелени. Плюс отливы, плюс откосы...

Да и разонравилось оно. Какие-то высолы появляются на этих камнях... БЕС знает. При въехде на его производство, стоит такая избушка.

Тосик
30.12.2009, 12:53
Когда-то, очень давно, когда в моду вошли "стенки", мебель имею ввиду, народ чумел гнавшись за модой. А мне повезло, пил водку с одним технологом мебельщиком, и он мне рассказал технологию изготовления ДСП, и как оно "фонит".
Забыли наверное такое определение как ЭКОЛОГИЯ, братцы! Все ГК, мин.ваты, пенопласты и прочее -это же .......
А потом думаете: " и на фига мне такой дом, если столько денег на вигру нужно тратить?". Ну это мое личное наблюдение из "жизни новых домов".
Посмотрите что делается:
- стены = гипсокартон;
- потолок = гипсокартон;
- полы = ламинат;
- камин =литье;
и т.д. и т.п.
Какие мнения?

xamgelo
30.12.2009, 14:09
Ну, сейчас нормы по ДСП по формальдегидам совсем другие :D. По ламинату тоже
А в остальном чем проблемы? Никто не запрещает мазанку под очеретом построить :wink:

Только вот в гипсе никаких проблем не вижу - сколько веков алебастр в строительстве используют? Ну и так далее и так далее.

Аяврик
30.12.2009, 14:40
http://dwg.ru/dnl/598 а разве не Xamgelo-сан на эту программулько наводку давал. Там все так классно понимается, любого теплотехника за пояс запхнешь. И материалов видимо-невидимо в наборе...

Lghomer
30.12.2009, 14:59
Откуда сквозит, я знаю. Через ГК. Из всех щелей. Залеплю отделкой, пройдет. Ванну герметизировал, тепло стало.

Зазор, 5-10 см. На профилях. Все по правилам. :D
Я-не зря спросил про ГК - одна из версий - чиста моя версия :stop:.
ГК сам по себе теплоизолятор ни какой, но что-то имеет - в комплекте с воздушной прослойкой в 5см. и стеной из ГБ - получаем термос - стена недополучает тепло из помещения и соответственно прохладнее, там создаются естественные потоки, т.е. воздух там движется.
Короче, по идее у тебя тепло, когда есть источник тепла, когда его нет, а стены не набрали тепла, то его нет. Термос короче. НО!!! Ниже температуры, чем внешние стены - у тебя быть не может и очень долго. Условно +17 у тебя может быть с-неделю при выкл. отоплении и -10 на улице.
Пустить воздух за ГК просто - вент-решетки в не броских местах.

М+А
30.12.2009, 15:05
Посмотрите что делается:
- стены = гипсокартон;
- потолок = гипсокартон;
- полы = ламинат;
- камин =литье;
и т.д. и т.п.
Какие мнения?


Ага. А если посмотреть, что мы едим... Можно и дом не строить. Сразу ящик заказывать. И места поменьше нужно.:D

Про мазанку, это не зря Олег написАл. Вы, с технологом, еще посовещайтесь. Может, и многие вопросы типа ГБ, фундамент отпадут. :wink:



Добавлено через 3 минуты

Пустить воздух за ГК просто - вент-решетки в не броских местах.

Ага. Пустить еще больше тепла в стены. С последующе утилизацией этого самого теплого воздуха.:)

Вспомни, как я постил фото цоколя. Как снег тает, нагревшись от стены.

Кстати, дует не туда, а оттуда. Если нахожу свищ, сралу забиваю пеной его.

Lghomer
30.12.2009, 15:13
Ага. Пустить еще больше тепла в стены. С последующе утилизацией этого самого теплого воздуха.:)Тепла ты пустишь ровно столько, сколько его и сейчас есть - просто нагреешь стены - на вулицу это тепло не выйдет - не сможет - в случ. с ГБ, да еще в 60 см. Пусть в простенках лучше гуляет теплый воздух - чем холодный сейчас. При этом автоматически точка росы сместится в сторону улицы - т.е. толщина "теплой" стены - увеличится. Вощем то-что называется ограждающей конструкцией - станет ширше и тяплее. :D

xamgelo
31.12.2009, 07:54
dwg.ru/dnl/598 а разве не Xamgelo-сан на эту программулько наводку давал. Там все так классно понимается, любого теплотехника за пояс запхнешь. И материалов видимо-невидимо в наборе...

Не, на эту вряд ли. Мог на эту (http://www.tece.ru/index.php?id=99) или на Герц-Кан-Овентроп. Там где все в комплексе считается, не стена или пол или потолок, а помещение с окнами, полом и потолком. ТЕСЕ и с точкой росы все показывает, вторые похуже в этом плане, но в них разобраться проще.

D.T.George
07.01.2010, 23:09
3 см. Стиродура= 5 (или сколько?) пенопласта. По пять см пенопласта, все лепят под киевом. Может, оно?

В итоге получишь экономию порядка 2-4 куба в день газа в самый мороз. Я себе считал када-то толк от своего пенопласта - получилось 2 куба при -20 градусах. Но у меня пенопласт + шуба по цене были почти такими же как традиционная штукатурка + шуба....

Хош утеплится - поставь тёплые ставни - толку будет больше... ну или тепловой насос поставь... или рекуператор на свою модную вентиляцию... :beer:

Леонид
10.01.2010, 00:18
В итоге получишь экономию порядка 2-4 куба в день газа в самый мороз. Я себе считал када-то толк от своего пенопласта - получилось 2 куба при -20 градусах. :beer:
+100. И я так прикинул и решил, что пока это утепление не выгодно!
:beer: