PDA

Просмотр полной версии : Искал и выбрал собаку Алабай.



Nikolas
11.01.2010, 22:43
Дорогие, знающие люди!
Помогите мне советом в таком вопросе.
Сейчас достраиваю дом и летом планирую переехать жить.
Хочу уже сейчас завести щенка, чтобы при смене места жительства была охрана для семьи. Сейчас живем в квартире.
Поэтому вопросы:
- нормально ли будет для собаки если она будет полгода жить в квартире с периодическами выездами на участок, а потом будет жить во дворе?
- какие возможны еще проблемы в таком случае?

Как лучше в моем случае организовать "собачий" вопрос? :))

И самый главный вопрос - выбор породы :))
Склоняюсь к ризеншнауцеру. К сожалению, на форуме очень мало пишут об этой породе. Интересует мнения всех, кто имеет практический опыт общения с этой собакой в качестве служебной собаки.

Lghomer
11.01.2010, 22:49
Хочу уже сейчас завести щенка, чтобы при смене места жительства была охрана для семьи. Сейчас живем в квартире.
Если летом - то щенка любой породы, я-бы завел уже. Для Охраны - классика НО или САО и КО для внатуре охраны :D.

nikon
11.01.2010, 23:09
Nikolas на форуме уже много раз говорили о том, что одна собака вопрос охраны не снимет. Только комплекс мер.

По поводу породы для охраны, Хомер уже сказал. Добавлю только, что две собаки значительно увеличивает эффективность работы собак в охране.

Nikolas
11.01.2010, 23:18
Если летом - то щенка любой породы, я-бы завел уже. Для Охраны - классика НО или САО и КО для внатуре охраны :D.

Да, я собираюсь уже заводить щенка. Хотел к Новому году подарок сделать семье, но решил более тщательно подойти к решению этого вопроса и изучть все подробно.

КО - мне не нравиться внешне и на мой взгляд собака тяжело управляемая.
САО - нравиться, хочу ..., но как я понимаю, эта собака требует серьезного общения, т.е. опыта обращения с собаками.

Как в первом случае (КО) так и во втором (САО) боюсь, что жена сама (с детьми) не справиться с этой собакой, а я в командировках бываю часто. И главное, что эти собаки несут хорошо караульную службу, а мне нужен еще и компаньен - жизнерадостный четвероногий друг :)
Также хочу обучить не только караульной и охранной службе, но и поисковой - искать по следу, на случай если кто потеряется в лесу.

НО, насколько я знаю, вполне соответствует моим ожиданиям, но мне она кажется простоватой и таким незатейливой служакой, которая сама редко принимает решения. Не хочу обидеть эту породу. Но мои утверждения основаны скорее на стереопипах и поверхностных впечатлениях, поэтому поклоников этой породы прошу не обижаться :))

В силу вышесказаного склоняюсь к ризену, но очень мало инфо по этой породе.

Добавлено через 5 минут

Nikolas на форуме уже много раз говорили о том, что одна собака вопрос охраны не снимет. Только комплекс мер.

По поводу породы для охраны, Хомер уже сказал. Добавлю только, что две собаки значительно увеличивает эффективность работы собак в охране.

Да, я это понимаю. Сейчас планирую систему видеонаблюдения и сигнализации, даже определил место для оружейного сейфа ...

Но поверьте, если во двор лезет бомж, пяница или подростки, которые могут принести какой либо ущерб, то видеозапись эффекта даст мало, а лай собаки пусть даже шести месячной их отпугнет.

Nubira
11.01.2010, 23:45
Дорогие, знающие люди!
Помогите мне советом в таком вопросе.
Сейчас достраиваю дом и летом планирую переехать жить.
Хочу уже сейчас завести щенка, чтобы при смене места жительства была охрана для семьи. Сейчас живем в квартире.
Поэтому вопросы:
- нормально ли будет для собаки если она будет полгода жить в квартире с периодическами выездами на участок, а потом будет жить во дворе?
Нормально. Завтра попросим Наташу Дилайт (у нее собака моего разведения) поделиться своим опытом. У нее именно такая ситуация. Сейчас собаке год, скоро переезжают в дом...

- какие возможны еще проблемы в таком случае?
Стандартные :) писи-каки, порванные обои и мебель, погрызенная обувь.
При терпении и желании всех членов семьи - многого можно избежать, но всем стоит быть готовыми к тому что :
- вставать утром придется на час раньше и в любую погоду гулять с собакой
-днем аналогично придется выкроить время, по возможности. Если нет - то обеспечить собаке максимально полноценный выгул утром, много игрушек, и желательно место которому могут быть нанесены минимальные повреждения с ее стороны :D
- вечером тоже самое
- много терпения у всех членов семьи
- финансы, правильное содержание собаки недешевое удовольствие.
- нужен правильный заводчик, который не бросит после продажи щенка, а будет консультировать и помогать решать возникающие проблемы.

Как лучше в моем случае организовать "собачий" вопрос? :))

Вопрос слишком обширный :) можете ради интереса зайти в веточку "Нубирины дети", например сюда:
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1651&page=4
и сюда:
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1651&page=57
это два разных помета, и почитать как хозяева справлялись с проблемами :)

В силу вышесказаного склоняюсь к ризену, но очень мало инфо по этой породе.
Когда-то была служебной породой, качественно выполняла свои функции. Сейчас - декорация...увы.

ps: а зачем вам поиск в лесу?...:oops: Процесс обучения следовой работе трудоемкий, и не такой уж простой, и вряд ли это целесообразно из соображений "вдруг кто то заблудится"...

nikon
12.01.2010, 00:11
Nikolas в дополнении к сигнализации, видеонаблюдению и собаке можно прибавить датчики пересечения периметра территории, ну и охранника в будке )

ubn
12.01.2010, 08:52
лучче двоих иметь .
они тогда как стая себя ведут.

Lghomer
12.01.2010, 09:47
САО - нравиться, хочу ..., но как я понимаю, эта собака требует серьезного общения, т.е. опыта обращения с собаками.

Один из мифов про алабаев - второй по популярности :D. По не опытности, взять девку, что я и сделал.


Как в первом случае (КО) так и во втором (САО) боюсь, что жена сама (с детьми) не справиться с этой собакой, а я в командировках бываю часто.

А-с-ними не надо справляться - в-том и прелесть - просто понимание и относительная жесткость, пока щенок. Собака как-рас для командировочных :D, память на всю жизь и не требует постоянных ути-пути или пошли гулять, мне пофиг, что ты устал.


И главное, что эти собаки несут хорошо караульную службу, а мне нужен еще и компаньен - жизнерадостный четвероногий друг :)

Этого - полные штаны, просто компаньенство у них больше на человеческое похоже, преданное и умное. Темперамент Лабров - меня лично - утомляет, а тут собака филосов :D.

doman
12.01.2010, 11:28
А-с-ними не надо справляться - в-том и прелесть - просто понимание и относительная жесткость, пока щенок. Собака как-рас для командировочных :D, память на всю жизь и не требует постоянных ути-пути или пошли гулять, мне пофиг, что ты устал.

Именно поэтому для новичка собачника я бы не советовал КО. Слабости характера они не простят. Я имею в виду не упустят шанса занять пальму первенства. Дочка моего знакомого 3 часа просидела в уличном нужнике по тому, что сука КО охраняла свою кость. (выросли вместе).

Lghomer
12.01.2010, 12:41
Именно поэтому для новичка собачника я бы не советовал КО. Слабости характера они не простят. Я имею в виду не упустят шанса занять пальму первенства. Дочка моего знакомого 3 часа просидела в уличном нужнике по тому, что сука КО охраняла свою кость. (выросли вместе).
Я, говорил о САО - КО совсем другие по характеру собаки - взрывные так-сказать :D. Породная группа одна, а собаки абсолютно разные.
Как говорит история селекции, КО служили охраной за воротами крепостей - ночью выпустили и кого догнал, того сожрал :D. САО охранник не огороженного, чабанского жилища, охраняет семью и гостей, следит за детьми, пасет овец, гоняет волков, одна из не многих пород, которая сознательно идет на бой с волком. :-P

Nubira
12.01.2010, 13:06
Ага, у нас тут волков просто завались :D

Lghomer
12.01.2010, 13:21
Ага, у нас тут волков просто завались :DИ дай Бог, что-бы не-было :D. Но когда все собаки, просто слышат вой волка, скулят, поджимают хвост и просят туалет. бумагу, попу вытереть :D. А-Волкодав - настораживается, занимает поразительно красивую стойку, издает ответный вой, прикольно складывая губы в трубочку - предупреждает, битвы не хочу, но если-шо - звыняй :D.
Это говорит о Силе, Благородстве и Отваге Волкодавов.

doman
12.01.2010, 13:41
И дай Бог, что-бы не-было :D. Но когда все собаки, просто слышат вой волка, скулят, поджимают хвост и просят туалет. бумагу, попу вытереть :D. А-Волкодав - настораживается, занимает поразительно красивую стойку, издает ответный вой, прикольно складывая губы в трубочку - предупреждает, битвы не хочу, но если-шо - звыняй :D.
Это говорит о Силе, Благородстве и Отваге Волкодавов.

Нигде об таком не слыхивал.:) Днями пересмотрел цикл "Жизнь с волками". Очень благородные твари с четкой иерархией. Пример для построения отношений с собакой.

Lghomer
12.01.2010, 13:53
Нигде об таком не слыхивал.:)

Ну-вот, повезло, терь в курсе дела :D. Почему в таком случ. САО-Алабай-Туркменский Волкодав??? Просто-так-что-ли "Волкодав" - для Туркменского приколу? :lol:


Днями пересмотрел цикл "Жизнь с волками". Очень благородные твари с четкой иерархией. Пример для построения отношений с собакой.Волк, один из самых, опасных, сильных, умных хищиников. Общего с собакой, у него "ноль" - Волко-собов, тоже тут уже наобсуждали - бред :D.

Nubira
12.01.2010, 13:57
Ой да ладно, у моего знакомого волки в вольере живут, гуляют в общем дворе с собаками, Нубиру с волком на площадку возили в одной машине, ну не надо уж мифы разводить. Не показатель это для того, чтобы выбирать породу.
Кстати выращенный с маленького волк - очень преданное и ласковое существо, ласковее собаки я бы сказала, и агрессии к собакам не проявлял никакой, только лошадей от него прятали.
Сань, давай не будем переводить тему в дискусию - какая порода круче всех. Я тоже могу щас расказать что овчарка совсем не такая, какой ее видит автор темы, но я же этого не делаю :) :beer:

doman
12.01.2010, 13:59
Ну-вот, повезло, терь в курсе дела :D. Почему в таком случ. САО-Алабай-Туркменский Волкодав??? Просто-так-что-ли "Волкодав" - для Туркменского приколу? :lol:

Волк, один из самых, опасных, сильных, умных хищиников. Общего с собакой, у него "ноль" - Волко-собов, тоже тут уже наобсуждали - бред :D.

Ну кое что общее у волков с собаками таки есть:wink:. Об ентом говорят генетики. Про Туркменского волкодава не спорю. Я про реакцию собак на волков........:)

Nubira
12.01.2010, 14:01
Нигде об таком не слыхивал.:) Днями пересмотрел цикл "Жизнь с волками". Очень благородные твари с четкой иерархией. Пример для построения отношений с собакой.

Самый образованный мой хозяин! :oops: Хорошо меня понимающий :beer:

Lghomer
12.01.2010, 14:13
Ой да ладно, у моего знакомого волки в вольере живут, гуляют в общем дворе с собаками, Нубиру с волком на площадку возили в одной машине, ну не надо уж мифы разводить.

Ну и о чем это говорит??? Да-ни о чем. В зоопарках волки живут, но почему-то в клетках сидят :D:D.


Не показатель это для того, чтобы выбирать породу.А-кто выбирает - я-шоли??? Я-давно выбрал, рассказал вам об отличительных особенностях КО САО и про волков заодно.


Кстати выращенный с маленького волк - очень преданное и ласковое существо, ласковее собаки я бы сказала, и агрессии к собакам не проявлял никакой, только лошадей от него прятали.Ну дык пусть все волков заводят :D - почемуто тысячи лет, человек заводит собаку :D. И лошадей щя мало у кого - не надо прятать - заводите волков!!! :lol:


Сань, давай не будем переводить тему в дискусию - какая порода круче всех. Ну и кто ее переводит??? Зеркало далеко??? :rose:
Я-ответил и отвечаю, по конкретному вопросу - о САО и говорил, только о САО-КО-Волки.
Ну скажу-я, что НО тоже волкодавы и Лайки, и Таксы - полегчает? :D


Ну кое что общее у волков с собаками таки есть:wink:. Об ентом говорят генетики. Про Туркменского волкодава не спорю. Я про реакцию собак на волков........:)У них отличаемый - только один ген - если про генетиков. Но, нас с неграми ваще ничего генетически не отличает и что? :D

Nikolas
12.01.2010, 15:17
Скажите, друзья, а насколько в поведени собаки важна геннетическая наследственность родителей? Я понимаю, что очень важна, но насколько? :)))
Например, если собака по своей породе выведена как служебная скажем НО, САО или другая, но хозяева следили только за внешними качествами собак, то можно ли воспитать их щенков как именно служебную собаку для охранных целей?

Олица
12.01.2010, 15:30
Мне кажется,- собаку нужно брать по велению сердца. И это касается и служебных пород в том числе. Как правило,- у собачников- кошатников не один питомец, а несколько. И не потому, что стаей мега-ценности охраняют, а потому, что разные они,Собаки, и в разное время приходят в семью.
По поводу охраны. Мне как- то странно читать о том, что от воров охранять надо. Воры лезут туда, где интересно украсть, - есть там собака, - да хоть три с пулемётом!
Я руководствуюсь древней мудростью- "Подобное притягивается". По роду своей деятельности сталкивалась с людьми, в сумках у которых было по 10 кг.ценностей-изделий с бриллиантами. Они передвигались по Киеву на метро и без охраны.
А один знакомый Алихарх сказал, что чем больше обставляешься безопасностью, - тем больше вероятность погрома. Главное условие безопасности- не трепаться языком.
А собаку... Собаку для Любви заводят.

Nubira
12.01.2010, 15:32
Скажите, друзья, а насколько в поведени собаки важна геннетическая наследственность родителей? Я понимаю, что очень важна, но насколько? :)))
99% того, что заложено в собаке - генетика. Вы можете ее воспитать и отдрессировать, но только в рамках заложенного в ней изначально.

Например, если собака по своей породе выведена как служебная скажем НО, САО или другая, но хозяева следили только за внешними качествами собак, то можно ли воспитать их щенков как именно служебную собаку для охранных целей?
Крайне сложно, почти невозможно. Можно лишь наработать определенный стереотип, и то, с ипользованием силовых методов - электроошейника наример. "Умельцами" уже разработаны и такие методы, с учетом катастрофической потери рабочих качеств во всех породах.

Инстинкты, желание работать, сила духа - это генетика, это невозможно "воспитать".
Поэтому для служебных собак и применяют отбор по характеру, и "правильные" заводчики следят именно за этим.

Lghomer
12.01.2010, 15:35
Например, если собака по своей породе выведена как служебная скажем НО, САО или другая, но хозяева следили только за внешними качествами собак, то можно ли воспитать их щенков как именно служебную собаку для охранных целей?
Вот именно так ФСИ и угробило кучу рабочих пород :D.
На родителей, смотреть обязательно - вплоть до прадедов и пробабок, если это возможно, они должны-быть "Рабочими".
Брать собаку из "рабочего" питомника - если охрана, знач. родители на охране должны стоять. Если спорт - знач. смотреть заслуги на стадионе. Диванных САО, щя тоже полно, просто порода одна из самых старших по возрасту, гены там сильные.

Nubira
12.01.2010, 15:59
Мне кажется,- собаку нужно брать по велению сердца. И это касается и служебных пород в том числе. Как правило,- у собачников- кошатников не один питомец, а несколько. И не потому, что стаей мега-ценности охраняют, а потому, что разные они,Собаки, и в разное время приходят в семью.
По поводу охраны. Мне как- то странно читать о том, что от воров охранять надо. Воры лезут туда, где интересно украсть, - есть там собака, - да хоть три с пулемётом!
....
А собаку... Собаку для Любви заводят.

Олица, как чудесно написано!!! Все что я хотела сказать, но не смогла выразить :)

Angelina
12.01.2010, 17:47
Мы так сильно переживали, когда погибла наша собака. Но все-время откладывали её приобретение, по ряду причин. А тут Фсё! говорим. Увидели и теперь чудо-чудное у нас есть.
Олица права. Это как любовь с первого взгляда. Пришел, увидел...полюбил. Твоя собака самая-самая-самая. Главное, что этот друг тебя понимает с первого слова, взгляда, дыхания... Ты ему говоришь, эта мордуленция смотрит так, что даже ты понимаешь, что он хочет сказать!
Нужно будующему хозяину самому захотеть собаку для себя и главное по сердцу. Собака должна чувствовать что её любят. Она же защита будет вам и помощница, а какое душевное спокойствие!

Добавлено через 3 минуты
Как мы выбирали щенка: приехали, вынесли в комнату 4 щенков, двое сразу улеглись спать, один облаял, еще один бежал к нам через всю комнату, вилял хвостиком, лизал руки, норовил бочком к нам упереться, чтобы погладили. Теперь это наш щенок.

Lghomer
12.01.2010, 18:13
Всё правильно, но с Породой необходимо определиться :D. Щенки все забавные и обаятельные.

Добавлено через 7 минут
У моего товарища, долгие годы, жила Ризерша - сигнализация была :good:, в квартире жила. Я-когда только к их двери подходил, она уже лай поднимала, причем лай там взрослый. Да и не мелкая собака, среднего роста. Но потом как заходил - играться хотела - сильно :D.

Nikolas
13.01.2010, 23:55
Вполне согласен, что Собаку нужно любить. А иначе будет обузой и никакой радости в жизни ни у собаки и ни у хозяина :)

В одной статье о собаках прочел интересную мысль, что заведение собаки - это единственный случай когда мы получаем любовь за деньги :))

Но есть одна истина, доказана не только жизнью, но и наукой. Любовь к своим детям, и др. подопечным в том числе и к собакам, кошкам и т.д. у мужчин и женщин имеет разную природу.
Женщина любит свое чадо безусловно, таким каким оно есть, поскольку на безсознательном уровне воспринимает его как часть себя. Мужская же любовь - условная. Мужчина любит свое чадо всегда за что-то. Это не касается любви между мужчиной и женщиной! :)))
Поэтому как бы мы того не хотели (не признавали в себе) мужчина будет любить собаку всегда за определенные качества, поведение и т.п. Главное самому понять что для тебя важно.

Добавлено через 13 минут

Всё правильно, но с Породой необходимо определиться :D. Щенки все забавные и обаятельные.

Добавлено через 7 минут
У моего товарища, долгие годы, жила Ризерша - сигнализация была :good:, в квартире жила. Я-когда только к их двери подходил, она уже лай поднимала, причем лай там взрослый. Да и не мелкая собака, среднего роста. Но потом как заходил - играться хотела - сильно :D.

Друзья, а знаете ли Вы какие-либо питомники или частных собаководов в Украине, которые выводят имеено служебных (рабочих) ризеншнауцеров. Мне очень нравится эта порода.
Четыре года назад я купил трехмесячного щенка для родителей, которые живут в частном доме.
Пивез щенка к себе в квартиру, он был в шоке. Боялся ступенек, лифта и др. атрибутов цивилизации так как родился и жил в частном дворе. Помыли в ванной, накормили он быстро адаптировался (в течении трех часов) и лег возле моей кровати. Когда жена зашла в спальню, стал на нее лаять, защищая меня :))). На следующее утро вывел гулять в парк: опять щенок был в шоке - боялся машин, прохожих.... отвел его подалше в лес, он быстро пришел в себя и начал играться. Тут мужик проходит мимо нас по тропинке, щенок становится в грозную стойку, выходя впереди меня и начинает грозно лаять :)))
Потом много приятных и неожиданых моментов еще подприл хозяевам.
Хотя родители щенка исключительно готовились для выставок.

xamgelo
14.01.2010, 07:13
Nikolas, 100% моя ситуация. Собаку взяли за семь кажется месяцев до переезда. Командировки постоянные. Проблем не было ни в квартире ни после переезда. Память прекрасная - до сих пор помнит и принимает собак с которыми гуляла когда в квартире жили, при этом ко всем остальным относится крайне агрессивно. То же самое и с людьми, тут она что-то чует, Хомера вон с первого взгляда полюбила, а некоторых родственников в дом пускать не хочет :D
Так что берите

doman
14.01.2010, 08:41
Четыре года назад я купил трехмесячного щенка для родителей, которые живут в частном доме.
Пивез щенка к себе в квартиру, он был в шоке. Боялся ступенек, лифта и др. атрибутов цивилизации так как родился и жил в частном дворе. Помыли в ванной, накормили он быстро адаптировался (в течении трех часов) и лег возле моей кровати. Когда жена зашла в спальню, стал на нее лаять, защищая меня :))). На следующее утро вывел гулять в парк: опять щенок был в шоке - боялся машин, прохожих.... отвел его подалше в лес, он быстро пришел в себя и начал играться. Тут мужик проходит мимо нас по тропинке, щенок становится в грозную стойку, выходя впереди меня и начинает грозно лаять :)))
Потом много приятных и неожиданых моментов еще подприл хозяевам.
Хотя родители щенка исключительно готовились для выставок.

Если щенок родился в деревне- это не значит, что все новое должно вызывать у него страх. Собаки с устойчивой психикой в новых местах выказывают любопытство, но не страх! И лай подобного рода может быть вызван не смелостью а проявлением пассивной оборонительной реакции. Не факт конечно, но для уточнения интересно знать как в последствии вела себя эта собака на охране без присутствия хозяев.

Lghomer
14.01.2010, 09:08
Друзья, а знаете ли Вы какие-либо питомники или частных собаководов в Украине, которые выводят имеено служебных (рабочих) ризеншнауцеров.
С этим делом, у нас совсем плохо, основная масса профи, заточены на выставки или спорт. Есть питомники, их пару штук есть в сети, они охраной занимаются, но там спец породы, Ризеров не видал-я, там :D.
У охотников навер. надо поспрашать - у них должны быть рабочие Ризеки. Это-ж, подружейная собака, если не ошибаюсь.

Nubira
14.01.2010, 09:52
Друзья, а знаете ли Вы какие-либо питомники или частных собаководов в Украине, которые выводят имеено служебных (рабочих) ризеншнауцеров. Мне очень нравится эта порода.

Крайне сложно, я бы сказала почти невозможно, так как для Ризенов не обязательна дрессировка и нету проверок рабочих качеств, за этим никто не следит.
У меня есть одна девочка, она черными терьерами занимается, я у нее спрошу, может она кого-то знает...

С этим делом, у нас совсем плохо, основная масса профи, заточены на выставки или спорт. Есть питомники, их пару штук есть в сети, они охраной занимаются, но там спец породы, Ризеров не видал-я, там :D.
У охотников навер. надо поспрашать - у них должны быть рабочие Ризеки. Это-ж, подружейная собака, если не ошибаюсь.

Саша, нет, она не имеет никакого отношения к охоте :) И к спорту тоже :D

Из стандарта ризена:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: охранник и собака-компаньон

КЛАССИФИКАЦИЯ: Группа II пинчерообразные и шнауцерообразные – молоссы -, швейцарские горные, пастушьи собаки и другие породы
Раздел 1: пинчеры и шнауцеры
С проверкой рабочих качеств

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: В самом начале ризеншнауцер использовался на юге Германии как собака-погонщик вьючных животных и охранник скота. С 1913 года эта порода была включена в Книгу разведения и в 1925 году была признана как рабочая собака.

Кстати ты путаешь понятия спортивной и рабочей собаки, главное наличие инстинкта - а куда его хозяин направляет - дело десятое. У меня Ден тоже спортивная собака, но он очень опасен (как оказалось после проверки с строителями :lol:)
Но ризенов в спорте давненько не видно уже...нечем им кусаться, инстинкта нету.

Lghomer
14.01.2010, 17:51
Чес-слово, думал, что Ризеки охотники :D

Добавлено через 4 минуты

Кстати ты путаешь понятия спортивной и рабочей собаки
Шо-тут путать? Спорт есть спорт - Работа, это работа, т.е. собаки чего-нить охраняют, караулют - работа у них такая или сыском занимаются. :D
При этом Бокс, это спорт, а боксеры это спортсмены - никто не против? Но драться с боксером, у кого-то есть желание? :lol:

Добавлено через 5 часов 20 минут

"Хомер - скандалист" Тут. (http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?p=72850#post72850)

Анна С
16.01.2010, 15:45
По поводу Ризенов и прочих шнауцеров можно высказаться? А то все куда-то в другую степь разговор уходит.
Итак: ризен - прекрасная по сути собака-компаньон и охранник в то же время. При содержании потом на улице круглогодично могут возникнуть такие проблемы:
1. Если шерсть хорошая, с правильной структурой, то она требует тримминга (именно тримминга, стрижка убивает такую шерсть) - раз в 3-4 месяца. Возникает вопрос -где содержать собаку первые неедли 3 после процедуры, пока она лысая? Летом-весной нормально, а вот осенью-зимой нужно теплое помещение.
2. Если шерсть "шоу" - есть сейчас такие, очень удобные для выставочников, но совершенно не подходящие для сдержания на улице - хорошая ость, которую очень удобно приводить в порядок, и отсутствие подшерстка - то собака сможет жить только в помещении.
3. Кормление ризена на улице - только сушка, т.к. мытье бороды после каждого кормления на улице круглогодично просто нереально.
4. Ризены и психика - вот не знаю, заморачиваются ли заводчики ризенов сейчас психикой, а с миттелями я уже 2 раза нарвалась очень серьезно... Причем в таких знаменитых питомниках и у таких известных людей, что нет слов...

Nubira
20.01.2010, 23:23
...для автора темы (если он еще читает :( ) - Nikolas, а Черный терьер Вам не нравится? почти тоже самое что ризен, но там хотя бы можно попытаться найти еще что-то с характером...

Lghomer
20.01.2010, 23:27
История КО. (http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?p=74080&posted=1#post74080)

Анна С
21.01.2010, 10:17
Черный терьер - даже с хорошей старой шерстью - не для уличного содержания. В реале это превращается в то, что собака ходит круглогодично стриженная "под ноль", с обскубанной бородой. Это при том, что я даже знаю, где еще можно поискать и даже, вероятно, найти с характером - но это только для содержания либо в доме либо в квартире.

Nikolas
22.01.2010, 22:41
...для автора темы (если он еще читает :( ) - Nikolas, а Черный терьер Вам не нравится? почти тоже самое что ризен, но там хотя бы можно попытаться найти еще что-то с характером...

Спасибо Нубира.
К сожалению, с этой породой не знаком. Если у Вас есть контакты, то сообщите мне, плз.

Сейчас активно ищу ризенов, и узучаю САО. Далее собираюсь ближе познакомиться с НО. Очень надеюсь на Вашу помощь. Буду Вам признателен, если можно встретиться.

Сегодня, находясь в Днепре, смотрел ризена. По телефону хозяйка сказала, что отец и мать щенка абсолютно рабочие. Более того, отец больша знаменитьсть и берет первые места на соревнованиях, живет в Москве.
Щенок, конечно же понравился. Но поведение его матери смутило.
Сука вела себя очень доверчиво и дружелюбно. Когда хозяйка зашла в дом, собака кинулась за ней, может потому, что собака живет в доме. А как же охрана. Ведь мы могли все вынести со двора?

Lghomer
23.01.2010, 10:53
Но поведение его матери смутило.
Сука вела себя очень доверчиво и дружелюбно. Когда хозяйка зашла в дом, собака кинулась за ней, может потому, что собака живет в доме. А как же охрана. Ведь мы могли все вынести со двора?
А, как она должна была себя вести? :D Разорвать на месте, без суда и следствия? :D Мне довелось один рас, сидеть в окружении 5-ти алабаев, которые меня видели в первый раз, а хозяйка (Аня ее знает - Таня Сух-Лим) свалила делать мне кофе :lol:. Самый большой и главный, подошел, меня обнюхал и улегся в ногах - никогда ни думал, что кофе делается так долго :lol:.

Анна С
23.01.2010, 11:02
Ризенши обынчо иначе себя ведут. Если собака обучена (а ризенша просто обязана быть обучена) - то они чужого "пасут" - ластиться к чужому однозначно не должен. У ризена достаточно прямая логика - свой - хороший, чужой-плохой. собака может спокойно (но не ласково ни в коем случае) вести себя с чужим. Поглаживания чужого человека для ризена - очень неприятное дело, прямо противное даже. Так же и для черныша, но черныш в этом плане -более "подкожное" создание, может и поулыбаться, а когда хозяев нет или что-то не понравилось -то построить, не смотря на то что минуту назад был вроде рад знакомству.

xamgelo
23.01.2010, 11:12
А, как она должна была себя вести? :D Разорвать на месте, без суда и следствия? :D Мне довелось один рас, сидеть в окружении 5-ти алабаев, которые меня видели в первый раз, а хозяйка (Аня ее знает - Таня Сух-Лим) свалила делать мне кофе :lol:. Самый большой и главный, подошел, меня обнюхал и улегся в ногах - никогда ни думал, что кофе делается так долго :lol:.

А сука с 10 щенками, два часа просидеть рядом :D

Lghomer
23.01.2010, 11:19
А сука с 10 щенками, два часа просидеть рядом :D
Это ты так хде-то попал?

xamgelo
23.01.2010, 11:23
Када свою собу забирал в Питере :D

Lghomer
23.01.2010, 11:24
Када свою собу забирал в Питере :DФигеть :lol:.

xamgelo
23.01.2010, 11:37
Ага Но почему-то не страшно было еще и гонял их всех по квартире чтобы не лезли куда не надо :D

Embongo
23.01.2010, 12:43
Ага Но почему-то не страшно было еще и гонял их всех по квартире чтобы не лезли куда не надо :D
Стаю возглавил - признали вожаком:D

Анна С
23.01.2010, 12:51
Видимо, мамке десяток оглоедиков так надоел уже, что она рада была что хоть кого-то забираеют, вот не обижалась что гоняют их :D

xamgelo
23.01.2010, 14:31
И назвали меня Акелла :D
Анна в курсе конечно, что такое десяток щенков :shock:

Анна С
23.01.2010, 14:42
Больше скажу - я знаю что такое такая толпа щенков в квартире. Вот это - реально ЖЕСТЬ. И какое счастье, когда хоть кого-то забирают. Сейчас то нам что -щенки в вольерах, с мамками, плед не сожран, коридор не зассан, можно передвигаться свободно. А вот тем, кто решается на это дело в квартире -искренне сочувствую.

xamgelo
23.01.2010, 14:46
Так в квартире это и было :D:mega_shok::shock::mega_shok:

Nubira
24.01.2010, 18:54
Спасибо Нубира.
К сожалению, с этой породой не знаком. Если у Вас есть контакты, то сообщите мне, плз.
я узнаю :)


Далее собираюсь ближе познакомиться с НО. Очень надеюсь на Вашу помощь. Буду Вам признателен, если можно встретиться.

Без проблем, мой телефон 050-380-30-25, всегда рада гостям :)


Сегодня, находясь в Днепре, смотрел ризена. По телефону хозяйка сказала, что отец и мать щенка абсолютно рабочие. Более того, отец больша знаменитьсть и берет первые места на соревнованиях, живет в Москве.
Рассказать могут что угодно - как минимум спросите клички и попросите показать дипломы по рабочим качествам, и на каких соревнованиях, это очень легко проверяется. Также, если мать уже не кормит, можно попросить чтобы Вам показали работу собаки на площадке...

Nikolas
24.01.2010, 21:47
А, как она должна была себя вести? :D Разорвать на месте, без суда и следствия? :D Мне довелось один рас, сидеть в окружении 5-ти алабаев, которые меня видели в первый раз, а хозяйка (Аня ее знает - Таня Сух-Лим) свалила делать мне кофе :lol:. Самый большой и главный, подошел, меня обнюхал и улегся в ногах - никогда ни думал, что кофе делается так долго :lol:.

Вот я ожидал примерно тоже самое :))
Может я ошибаюсь, но я тАк думаю:
если чужой заходит на территорию в присутствии хозяина, то охранная собака, если ее психика нормальная, не кидается на чужака, а рычит, лает - одним словом дает сигнал. Хозяин реагирует на сигнал (свои, нелья ну или фас :). Все время нахождения чужака на территории, собака следит за ним. Знаю случаи, когда чужой брал какую-либо вещь, собака не выпускала его со двора, даже в присутствии хозяина.

ЗЫ. Сегодня смотрел алабаев. Все больше мне эта порода нравиться :). Мать щенков действительно рабочая. Но ее закрывали. Я так понял, что такой собакой тяжело управлять из-за плохого послушания. Хозяева в ней были не уверены. Поэтому возник вопрос: как же управлять алабаем, если он плохо дресируеться и команды выполняет по своему желанию?

К стати, не подскажите ли Вы проверенные питомники САО в Киеве и окресностях.
Спасибо!

Nubira
24.01.2010, 22:43
Вот я ожидал примерно тоже самое :))
Может я ошибаюсь, но я тАк думаю:
если чужой заходит на территорию в присутствии хозяина, то охранная собака, если ее психика нормальная, не кидается на чужака, а рычит, лает - одним словом дает сигнал. Хозяин реагирует на сигнал (свои, нелья ну или фас :). Все время нахождения чужака на территории, собака следит за ним. Знаю случаи, когда чужой брал какую-либо вещь, собака не выпускала его со двора, даже в присутствии хозяина.
Если в присутствии хозяина - то собака должна вести себя спокойно. Если БЕЗ хозяина - то другое дело. Мы все-таки живем в социуме и должны ориенироваться на его правила. К тому же немотивированная агрессия со стороны собаки любой породы - повод серьезно задуматься о качестве ее нервной системы.

К стати, не подскажите ли Вы проверенные питомники САО в Киеве и окресностях.
Спасибо!

У нашей форумчанки Анны С
Ее веточки
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2804
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=3150
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2989
и питомник в Крыму
http://alu.crimea.ua/
Вот породный сайт по азиатам:
http://security-dog.org/

Lghomer
24.01.2010, 22:57
Мать щенков действительно рабочая. Но ее закрывали.

Так-она-Ж со щенками !!!! И собака не Пудель, зачем терять потенциального клиента, сразу на показухе щенов? :D Там один "клац" и-иииии, ногу у лошади короче, за раз перекусывает :D.
Меня Артем на выставке в Кировограде отругал - прошел очень близко от привязанного кобеля - горит - те-чо - две ноги надоели? :D


Я так понял, что такой собакой тяжело управлять из-за плохого послушания.Самый цимис и самое ценное в этих собаках - ими не надо управлять - хотите верьте, хотите нет - они сами все понимают и причем иногда быстее чем чел. - баловаться пока щенки - любят. С кобелем - есть нюансы при воспитании-взрослении - я-не рискнул по неопытности взять, щя готов, с девками проблем нет - но хитрые-еее, как все Бабы :D.



Поэтому возник вопрос: как же управлять алабаем, если он плохо дресируеться и команды выполняет по своему желанию?

Алабай не будет бегать за палкой, сто раз сидеть-лежать и др. в его понимании - это глупо. А вот посидеть с хозяином, хозяйкой со "своим" в общем - посмотреть на облака или звезды или побегать по полю - это наше :D

Nikolas
26.01.2010, 21:32
Итак, поводя небольшой итог по теме ветки, хочу сообщить: :)
1. Вчера на семейном совете решили заводить собаку уже сейчас!
- если щенок будеть жить поначалу в квартире, то сможем больше внимания ему уделить, а значит более доверительные отношения получатся :)
- когда переедим жить в дом, щенку уже будет 6 - 8 мес, а это уже охраник. И, главное, собака нормально перенесет смену места жительства, надеюсь :)
- в Киеве легче будет посещать дрес. площадки. Каждый раз ездить с села в Киев потом будет в облом, тем более на выходных :)
- размышляя над этим вопросом, увлекаешся и хочется поскорее завести собаку, зачем оттягивать удовольствие :D

2. Из рассматриваемых пород: ризен, алабай, нем. овчарка (указано по убыванию предпочтений) после долгих размышлений и жарких дискуссий приняли одногласно решение остановиться на алабае!

Много пищи для размышлений и, надеюсь, для правильных выводов я почерпнул с этого сайта.
Спасибо всем, кто отозвался на мою тему, особенно БОЛЬШОЕ спасибо Хомеру, Нубире и Анне С.

Nubira
26.01.2010, 21:37
Удачи! :beer:
А в каком направлении планируете жить после переезда в дом? :)

Добавлено через 1 минуту
зы: и пожалуйста, не приобретайте собаку просто так. Если остановились на алабае - обратитесь к специалистам своего дела! Да, за щенком придется сьездить в другой город. Но Вам потом с этим животным жить много лет. Не экономьте на качестве.

Lghomer
26.01.2010, 22:57
- когда переедим жить в дом, щенку уже будет 6 - 8 мес, а это уже охраник. И, главное, собака нормально перенесет смену места жительства, надеюсь :)

Если алабайка, то в 6-8 мес. это будет грозная сигнализация, не более, но согласно размерам, псих-фактор потенциального нарушителя спокойствия - повергнет его в ступор.


- в Киеве легче будет посещать дрес. площадки. Каждый раз ездить с села в Киев потом будет в облом, тем более на выходных :)

Не нанимайте и не слушайте дрессов, которые воспитывают всех, особенно НО - САО не тот случ., есть риск ухайдохать щенка на самом начале жизн. пути - это Другие Совершенно Собаки !!!!


- размышляя над этим вопросом, увлекаешся и хочется поскорее завести собаку, зачем оттягивать удовольствие :D

:good::beer:


2. Из рассматриваемых пород: ризен, алабай, нем. овчарка (указано по убыванию предпочтений) после долгих размышлений и жарких дискуссий приняли одногласно решение остановиться на алабае! :Yahoo!::good::beer::beer:

Смотрите на "Рабочих" предков щенят - алабаев шоу-класса - дофига сейчас.

Добавлено через 1 минуту
Не стесняйтесь и по поводу конкретного выбора САО - спросите у "АннаС" ее мнение - она знает ФСЕХ :D.

Nikolas
27.01.2010, 22:34
Удачи! :beer:
А в каком направлении планируете жить после переезда в дом? :) .

35 км от Киева в направлениии легендарного города - Одесса :)
По одесской тарассе до Глевахи и 15 км в сторону - с. Плесецкое



за щенком придется сьездить в другой город. Но Вам потом с этим животным жить много лет. Не экономьте на качестве.

К сожалению, у меня по-другому не получится :D
В Киеве смотреть некогда, постоянно мотаюсь по командировкам - в основном Восточный регион. Сейчас - в Кривом Роге и по пути в Киев решил заехать в Кировоград - родину САО. Знающие люди обещали помочь с выбором.

А с меня неустойка и к Вам обязательно заеду в гости, если приглашение еще действительно :oops:

Nubira
27.01.2010, 22:35
Ко мне в гости - без проблем :) Удачи в поиске и выборе.

Lghomer
27.01.2010, 23:05
Сейчас - в Кривом Роге и по пути в Киев решил заехать в Кировоград - родину САО. Знающие люди обещали помочь с выбором.:good::good::good::beer:
Только это не родина, а столица выставок КО-САО. Ну и заводчиков там много и люди фаны-активисты.
Но у Ани лишний раз, для проверки, лучше переспросить :beer:.

Nikolas
27.01.2010, 23:08
Не нанимайте и не слушайте дрессов, которые воспитывают всех, особенно НО - САО не тот случ., есть риск ухайдохать щенка на самом начале жизн. пути - это Другие Совершенно Собаки !!!!

Для меня это очень тонкий вопрос. Буду искать дресов именно по САО. Но жить с необученной такой серьезной собакой для меня это сродни - сесть за руль джипа, без умения вождения.
Я понимаю фразу: у бегемота плохое зрение, но при его размерах и весе - это не его проблема, но все же ... :D




Не стесняйтесь и по поводу конкретного выбора САО - спросите у "АннаС" ее мнение - она знает ФСЕХ :D.

После чтения Вашей ветки у меня Анна С в большом авторитете! Некоторые ее посты я по два раза перечитывал :good:

Lghomer
28.01.2010, 09:02
Для меня это очень тонкий вопрос. Буду искать дресов именно по САО. Но жить с необученной такой серьезной собакой для меня это сродни - сесть за руль джипа, без умения вождения. Общий курс сидеть-лежать, сами сделаете, в процессе взросления - тут проблем ни каких - зачем выбрасывать деньги и хлопоты с вызвал-приехал-уехал, по дороге сказок наслушался :D. Не будет алабай сидеть-лежать в течении часа 150 раз - пошлет нафиГ - а так в течении дня - перед кормлением потом в любое время, вышел и-ииии "СИДЕЕЕЕЕТЬ-твою-налево" :D и похвалил когда сел - "у-уу-ты-мое мохнатое чудовище" :D
На прогулках хорошо контакт налаживается, при помощи "удавки".
Вам любой дресс, ну 99% из них, на вопрос "с азиатами работаете" скажет - "та-ясен пень, ятакой крутой, что передо-мной львы рыдают" - проверено, многим такой закидон делал.
А-испортить щенка легко - потом фиг сядет по команде, всю жизь будет помнить :D.


После чтения Вашей ветки у меня Анна С в большом авторитете! Некоторые ее посты я по два раза перечитывал :good:
Она в авторитете на просторах СНГ-е всего и зарубежья тоже - так-что рекомендую. Лично-я, знаю еще двух таких маньяков - с клином на собаках :D. Это Нубира и муж Ани - Артем :lol:.

Nubira
28.01.2010, 09:30
Лично-я, знаю еще двух таких маньяков - с клином на собаках :D. Это Нубира и муж Ани - Артем :lol:.

:lol::lol::lol::beer:

Саша, по поводу дрессировки - у нас же тут Высоцкий, так что думаю проблем не будет если к нему обратятся. Но конечно лучше с Анной С посоветоваться :)

Lghomer
28.01.2010, 09:36
Саша, по поводу дрессировки - у нас же тут Высоцкий, так что думаю проблем не будет если к нему обратятся. Но конечно лучше с Анной С посоветоваться :)
Представляю скока Высоцкий залампадит денег :D - такой мэтр, с кучей книг и заслуг и сидеть-лежать :D.

Добавлено через 2 минуты
Еще Высоцкий повернут на отборе Охранных собак, а их как он говорит, да по его критериям отбора - 1-на из 10-ти может оказаться :D.

Анна С
28.01.2010, 11:25
Не думаю, что дрессировка у Высоцкого чем-то отличается по стоимости от дрессировки у других дрессов. Могу узнать что почем. Но он, по крайней мере, хоть понимает что делает и что хочет сделать. Послушку таки лучше поездить на площадке поотрабатывать. Под руководством - так надежнее и прочнее. А вот с защитой -тут основное стоит делать на работу на своей территории, и в случае чего - охрану хозяина на любой территории.
А вот по поводу 1 из 10 -это ты, Саш, как-то розово все представляешь. Намного меньше - ты отчет с Александрова читал? Да и на Кировограде в след. раз останься, посмотри проверку поведения - все печальнее. В позапрошлом году поб. класса Чемпионов КО (ах, какие страшные собаки, правда?) просто вывернулся из ошейника и позорно УБЕЖАЛ от фигуранта.... Да и с этого Кировограда посмотри отчет -сколько собак из тех, про проходили проверку, не прятались за ноги владельцу?

Добавлено через 6 минут
Вот, посмотри - сколько из прошедших имеют крайне бледный вид при виде фигуранта? Сколько собак с поджатыми хвостами, печально смотрящих по сторонам, Да все по выражениям морд видно, кто на что пришел
http://www.varlay.com.ua/index.php?idname=1var3

http://www.varlay.com.ua/index.php?idname=1var1

Lghomer
28.01.2010, 12:43
Я-вот подумал, что если мы с Чучей и не пройдем псих-тест, то она по крайней мере будет вилять своим пропеллером и лыбиться во всю челюсть :D.

Анна С
28.01.2010, 13:02
Так там главная идея была - отсеять сперва откровенно трусливых, потом постепенно ужесточать требования и отсеивать уже и неуверенных, недостаточно уверенных и т.д.
Т.е. вообще главное на чужой территории - не бояться фигуранта. Если собака не боится, то уже можно что-то толком ждать от нее.

Lghomer
28.01.2010, 13:17
Если собака не боится, то уже можно что-то толком ждать от нее.
Та она его схватит и зацелует по самые гланды. :D

Анна С
28.01.2010, 13:27
Пусть лучше зацелует, чем сбежит в панике.

Lghomer
28.01.2010, 13:40
Пусть лучше зацелует, чем сбежит в панике.
А-может-мы и убегим - оба :D. Я-даж навер быстрее. :lol: Или сам фигуранта облаю. :D Я-за-Чучу, сам на волка выйду :lol:.

Анна С
28.01.2010, 13:53
Когда я Рахату привела на тестирование -тоже всякие подлые мыслишки в голове крутились. Еще и Высоцкий подначивает: Ну как, боишься? А я.. видя, как несколкьо собак перед нами ныкались за владельцев, поджав хвост - внутри да, боялась жутко. Но бро так ответила: нет конечно, что тут бояться? А сама себе таки думаю: вот как сейчас исполнит прошлогодний трюк кавказа-Чемпиона - вжизни потом на выставик не поеду, позор какой! Но ниче, нормально -даже похвалали, сказали что наверное на своей территории вообще круто работает (а она того, на своей территории даже трактор чужой останавливает, что ей мужик в ватнике с монтировкой? )

Lghomer
28.01.2010, 13:58
(а она того, на своей территории даже трактор чужой останавливает, что ей мужик в ватнике с монтировкой? )
:D:lol:

Ну в этом годе - мы точняк останемся на мужика с монтировкой.

Добавлено через 42 секунды
Если сразу с ринга не выгонят :lol:.

Nikolas
03.02.2010, 22:21
Итак, поводя небольшой итог по теме ветки, хочу сообщить: :)
1. Вчера на семейном совете решили заводить собаку уже сейчас!
2. Из рассматриваемых пород ... приняли одногласно решение остановиться на алабае!

Воплощено решение в жизнь!
Теперь с нами живет маленькое прекрасное существо - Яранга. :beer:
К сожалению, не нашел опциии для прикрепления файла ...

На прошлой неделе, возвращаясь с Кривого Рога в Киев, решил заехать в столицу САО - Кировоград. Там посчастливилось познакомиться со знатоком этой породы - Палием Николаем Климовичем, который мне очень помог с выбором щенков не только предоставлением адресов заводчиков, но и с конкретными дельными советами. Я был приятно удивлен насколко он хорошо знает эту породу и всевозможные родословные линии.

На четвертом визите я уже определился со щенком и когда уже оформили сделку я узнал, что день рождения щенка совпадает с моим днем рождения. :D

Значит выбор сделан правильный, и это судьба! :D:D:D

xamgelo
03.02.2010, 22:27
Поздравляю! :beer:
А фото можно через радікал прікрепііть

Lghomer
03.02.2010, 22:35
Значит выбор сделан правильный, и это судьба! :D:D:D
:Yahoo!:
В нашем полкЕ прибыло :Yahoo!:.

Поздра!!!
Какой возраст? Племенная? На выставках встренимся? :beer:

Nikolas
03.02.2010, 22:46
Да, Саша, я тебе очень признателен за то, что заинтересовал меня САО. До этого я ее боялся :oops:

Сейчас щенку два месяца.
Племенная, по окрасу похожа на своего прадеда - Ашдара.
С выставками ... не знаю. В принице я ее для охраны брал. :)
Но там посмотрим.
Чес говоря, не ожидал что это будет таким источником радости для все семьи.

Lghomer
03.02.2010, 22:51
Племенная, по окрасу похожа на своего прадеда - Ашдара.
С выставками ... не знаю. В принице я ее для охраны брал. :)

Я-тоже для этих целей брал, но если племенная, то просто нужно ее засветить хоть разок. А потом так засасывааа-ееет :D.


Чес говоря, не ожидал что это будет таким источником радости для все семьи. :D
Прячте тапки :D.

Nikolas
03.02.2010, 23:46
Прячте тапки :D.

Да, это мы сразу поняли, когда она начала все грысть, в том числе и хозяев :D
К стати не ожидал, что такая умная собака, несмотря что двухмесячный щенок.
Через два дня, когда мне было в облом ставать (с женой договорились, что она будет выгуливать), пока жена была на кухне собака пыталась меня разбудить. Поняв, что это бесполезно, принесла мне ботинки. :)

Добавлено через 32 минуты
Кажись разобрался с вложениями и представляю вашему вниманию героя сюжета :)

http://s006.radikal.ru/i213/1002/92/f36b74b1d228.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s002.radikal.ru/i200/1002/7b/158952058aec.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s006.radikal.ru/i214/1002/7d/0651dfc6ccca.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s002.radikal.ru/i200/1002/a8/cb9c0f6d0995.jpg (http://www.radikal.ru)

xamgelo
03.02.2010, 23:47
:good::good::good:

Lghomer
04.02.2010, 08:46
Красавица!!! Ошейник не великоват? Может удавку?

Виллька
04.02.2010, 09:40
Nikolas

Поздравляю:rose: с таким чудесным приобретением:Yahoo!: Хоть она ещё и маленькая, а глазки уже умненькие, умненькие. Пусть растёт здоровой и радует вас:beer:
Вы нас хоть фотками балуйте почаще:oops:

Nikolas
04.02.2010, 09:43
Красавица!!! Ошейник не великоват? Может удавку?

Да ошейник великоват. Ну так эт ж на вырос :D
Его можно укоротить, но я не хочу, чтобы нельзя было собаку тащить за поводок. Это стимул к правильному общению с собакой. Если упирается, не хочет идти. то нужно лаской и внушением (М. Булгаков), а не тянуть как на буксире :D

Lghomer
04.02.2010, 09:50
Да ошейник великоват. Ну так эт ж на вырос :D
Его можно укоротить, но я не хочу, чтобы нельзя было собаку тащить за поводок. Это стимул к правильному общению с собакой. Если упирается, не хочет идти. то нужно лаской и внушением (М. Булгаков), а не тянуть как на буксире :D
Я-с дуру тоже такой ошейник купил. С лаской-то понятно, но одергивать прийдется. Удавка, Во всех отношениях хороша, в обычном положении свободна и не мешает, а когда надо "хлоп", собаки быстро улавливают дистанцию поводка.
Станет постарше и помощнее - утянет за собой взрослого мужика - женщину подавно - строгач не наш метод - только удавка. :D

Может спецы меня опровергнут хз. я очень доволен таким методом. Одна проблема, не могу найти удавку тоненькую с паянными звеньями. Другие, рвет сразу.

Breathe
05.02.2010, 12:51
Класс сОбак. Мой любимый цвет, мой любимый размер :)

Гена
10.02.2010, 19:44
Я своего купил , когда увидел сразу понял, что єто мой собака:good:
хоть и до вселения 2 месяца, гонял за город каждый день - Любовь с первого взгляда.
Не в тему: Вспомнил Саня рассказывал про кроликов, так у меня благодаря жене уже с десяток кур своей смертью умерли- не дает зарубить, да я и сам не настаиваю:D
Привязываешься к животным...

Lghomer
10.02.2010, 20:00
Я своего купил , когда увидел сразу понял, что єто мой собака:good:
А какой породы Собако-то? :D

Гена
10.02.2010, 22:44
А какой породы Собако-то? :D
Блин:D, немец, было скучно ему, начал пускать дворняг соседских, купили фрау:girl_dance: недавно были первенцы, а вооще, не в породе наверное дело, в характере скорее, у меня петух был, куда собакам браться, выходил на дорогу (во дворе скучно, а спортивную форму надо поддерживать)сначала пропустит пешехода, обойдет сзади, прыгает на спину и клюет в затылок:cry:,короче достал он видать всех соседей подрезали крылья втихаря от меня, чо соседа по мелочам беспокоить, а я втихоря:wink: им гордился, он позора не пережил- сдох...хорошо что жена не заставляет памятники им покупать:D, фиг с ним с мясом...

Nikolas
23.02.2010, 21:28
Хотелось бы продолжить тему, но уже немного с другим названием:
"Когда уже завел собаку" :D

В развитие этой темы хочу изложить небольшой отчетец о трех-недельной жизни с собакой.

1. Сейчас собаченку 2 мес. и три недели. За три недели, что уже у нас, щенок набрал - 4,8 кг (с 12.2 кг до 17 кг). Кормим сухим кормом (РК гигант бэби) , который ест с неохотой. Жена все время порывается кормить натуралкой, я следую указаниям заводчика - до 5 мес. кормить сушкой, иначе сложно будет сбалансировать рацион. Хотя мне эта сушка кажется суррогатом, наверника там консервантов много.

2. Поведение в стае (т.е. семье). Собака очень привязана к людям. Находится в той комнате, где в данный момент есть жена или дети. Шум, гам детей не мешает ей спать. На свое место идти отказывается напрочь. Установились определенные отношения, только вот с сыном (6 лет) постоянно воюет. Бегает за ним, лает, кусает ну вроде как играет. Если он наклониться, она стразу же пытается на него залезть.
Мы присекаем ее рычание и лай, но это не меняет ее поведения. Может стоит более настырно присекать. Вот не знаю как на это реагироваить?

3. Прогулки. Три раза в день после кормления. Безумно тянется к собакам и начинает с ними играть как-то дерзко. Пытается покласть морду на холку другой собаки, неважно каких она размеров. Играясь постоянно рычит. Не могу понять, что это? безобидные щенячьи игры или агресиия к собакам?
С людьми: мир, дружба и жвачка. Как кого увидит, то бежит, машет хвостом падает на передние лапы, как будто встречает своего хозяина через пять лет. а в это время хозяин думает: и как с такой собаки вырастет охранник ...:)

Nubira
23.02.2010, 21:43
Установились определенные отношения, только вот с сыном (6 лет) постоянно воюет. Бегает за ним, лает, кусает ну вроде как играет. Если он наклониться, она стразу же пытается на него залезть.
Мы присекаем ее рычание и лай, но это не меняет ее поведения. Может стоит более настырно присекать. Вот не знаю как на это реагироваить?

...из все пунктов на этот я бы обратила самое пристальное внимание.

Nikolas
23.02.2010, 22:19
...из все пунктов на этот я бы обратила самое пристальное внимание.

Я размышлял об этом...
Присекать такие пляски собаки должен именно сын или я, жена?
Если сын, то это временно. Он сейчас немного сильнее собаки, но это месяца на два - три.
Он, конечно, отбирает у нее еду в любой момент, в ответ - покорно смотрит ему в глаза. Может оттолкнуть собаку в корридоре - без проблем, дает ему дорогу. Только во время игры она так резвиться.
Как-то не хочется сильно строить щенка, чтобы не "забить" собаку.
Тем более, что есть сомнения. Но если надо, то ... :)
,

Nubira
23.02.2010, 22:28
...уже вижу в вашем посте что не все гладко :) зачем сын провоцирует собаку толкая, или отбирая еду? он тоже должен ее УВАЖАТЬ.

Lghomer
23.02.2010, 22:30
Установились определенные отношения, только вот с сыном (6 лет) постоянно воюет. Бегает за ним, лает, кусает ну вроде как играет. Если он наклониться, она стразу же пытается на него залезть.
Мы присекаем ее рычание и лай, но это не меняет ее поведения. Может стоит более настырно присекать. Вот не знаю как на это реагироваить?
Сын просто самый маленький в стае и наверняка самый подвижный - вот и гоняется за ним - думая, что это призыв к игрищам :D. Я-б, сына проинструктировал, что время от времени, валить собакевича на спину и фиксировать, ну так - в шутку - шоб запомнила, что он сильный - правильно или нет хз. - мож Аня, что скажет.

Nikolas
23.02.2010, 22:43
...уже вижу в вашем посте что не все гладко :) зачем сын провоцирует собаку толкая, или отбирая еду? он тоже должен ее УВАЖАТЬ.

Вот они и выясняют кто кого больше уважает :D
Ну еду то отбирать я советую :). Ест-но не каждый раз, а так периодически, раз в неделю. Как я понимаю, это свидетельство иерархичности, в смысле, кто кому уступает еду.

Lghomer
23.02.2010, 22:48
Вот они и выясняют кто кого больше уважает :D
Ну еду то отбирать я советую :). Ест-но не каждый раз, а так периодически, раз в неделю. Как я понимаю, это свидетельство иерархичности, в смысле, кто кому уступает еду.
Я-бы особо не нервничал по этому поводу - не зря-ж говорилось - что по не опытности, надо брать девку САО - у них на ген-уровне, нет "лидерства в стае", сука-САО никогда не будет вожаком - просто игрища - но для акценту, я-б валил и придерживал, в игрищах - в смысле сына надо проинструктировать, только в меру этим заниматься, не каж. 5-ть сек :D

Nikolas
23.02.2010, 22:52
Сань, а игры с другими собаками, когда Яра пытается всех загразть, рычит и сует морду на холку, тоже в порядке вещей или проявление доминантности?

Как твоя Жара играла с собаками в щенячем возрасте?

Lghomer
23.02.2010, 23:00
Сань, а игры с другими собаками, когда Яра пытается всех загразть, рычит и сует морду на холку, тоже в порядке вещей или проявление доминантности?

Как твоя Жара играла с собаками в щенячем возрасте?
Ну пробует их на зуб и делов-то - Правильная собака - буром прет.
Жара до сих пор рвется ко всем "поиграться" :D - причем размеры для нее никогда ничего не значили, правда в ее 5.5, она была со среднего Немца-кобеля :D. Щя, просто идет по улице на поводке и мечтает "от шоб хто-то выскочил" :lol:

Добавлено через 1 минуту
Когда бежит стая в атаку и гавом - расклинивается в боевую стойку - язык по колено от счастья и хвост как вертолет - ближе 3-х метров, еще никто не добегал :D. Ступор и просто лают - потом тикают.

Nikolas
23.02.2010, 23:07
:D:D:D:lol::lol::lol:

xamgelo
24.02.2010, 09:17
Мне кажется щенку в 2 месяца и три недели не стоит пока общаться с другими собаками. По крайней мере нам так сказали, и вообще до трех месяцев не гулять было сказано , потом какуют прививку сделать, не помню какую и только после этого - можно в общество. Это все по инфекционно-карантинным причинам.
А поведение у нее вполне естественное.

Анна С
24.02.2010, 14:28
Ну что я могу сказать по поводу игрищ с ребенком? Я категорически против любых таких игрищ щенка с ребенком. Ребенок - МОЙ и его нельзя никогда ни куснуть, даже в шутку, ни рычать. Потому как что можно сегодня - то можно и всегда, а когда собаке будет 8-10 мес и больше то это уже может быть очень неприятно. Правда, инциндентов таких у меня был только один - собака у моей мамы, той пришлось месяцев в 5 разъяснить довольно жестко, что таких игр не будет и она обязана делать то, что я сказала. Но от собак этой линии мы отказались, по причине что не все владельцы так смогут. Зачем такие проблемы?
Такие игрища пресекать сразу и жестко. НО и ребенок не должен провоцировать щенка - ни толкать, ни пихать, ни еду забирать.

Nubira
24.02.2010, 14:44
Анна, респект! :beer:

Татьяна5
24.02.2010, 14:45
м-да, мир тесен :-))), смотрю, кто это такой сипатичный на фото у автора, опаааа, а эта наша подружка :-), Вам привет от Соньки :-))

http://s001.radikal.ru/i194/1002/3c/30daeab2ccc1.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
24.02.2010, 16:11
Тему-я переименовал - если есть др. варианты - свистите. :oops:

Nikolas
03.03.2010, 22:57
У нас типичная алабаевская проблема: щенок мало ест :)
Кормим только сухим кормом Royal canin Giant Babydog. В инструкции написано, что 3-х месячный щенок должен съедать 485 г. в сутки. А наш щен съедает ок. 250 - 280 г. Главное, что кушает без особого аппетита, а иногда только после прогулки.
Сушку за мин. 20 до еды заливаем бульйоном. Так она в основном бульон высмокчет, а крокеты оставляет.
Для эксперемента дал RC Maxi Juniоr 32, так этот корм лопает с удовольствием даже в сухом виде :)
Но ветеринар настоятельно рекомендовала кормить исключительно только Giant Babydog до пяти месяцев. Дескать, костяк будет слабый.

Lghomer
03.03.2010, 23:04
Я, надеюсь не горячим бульоном заливаете? Может зря заливаете?
А-ваще, я всегда пытаюсь держать в голове слова Ани - Алабай не свЫня - ест столько, сколько ему надо, лишнее оставит. А едят они действительно мало - сами афигевали, пока не поняли - я-ж говорю - космические собаки - энергией из космоса питаются :D.

Nikolas
03.03.2010, 23:16
Я, надеюсь не горячим бульоном заливаете? Может зря заливаете?


НЕ, негорячим, комнатной температуры.
Дык, без бульйона ваще есть не хочет.
Я вижу что этот Babydog очень питательный, аж жирный.
Поэтому и пробовал другой продукт, но стоит слушатся ветеринара, наверное :D

Виллька
04.03.2010, 08:53
НЕ, негорячим, комнатной температуры.
Дык, без бульйона ваще есть не хочет.
Я вижу что этот Babydog очень питательный, аж жирный.
Поэтому и пробовал другой продукт, но стоит слушатся ветеринара, наверное :D

Николас, а попробуйте всё таки поменять РК на другой корм, Large Breed Puppy из другой линейки. Наша с удовольствием ела сначала один корм, потом начала от него воротить нос,и вот сейчас остановились на Eukanuba, ест с удовольствием. Перепробовали корма 3. Берите маленькие расфасовки на пробу.:rose:

Анна С
04.03.2010, 15:26
Костяк у собаки будет такой, какой заложен генетически. Это не зависит от вида корма. Конечно, если не держать совсем впроголодь (хотя и так некоторые умудряются вырасти).
Я вообще не сторонник кормления сушкой щенков-азиатов, даже категорически против. И доводов "против" у меня намного больше, чем "за" - их вообще только один -удобно, а все остальные -"против"

Lghomer
04.03.2010, 16:00
И доводов "против" у меня намного больше, чем "за" - их вообще только один -удобно, а все остальные -"против"

У нас-щя картина следующая, в подтверждение натуралка-азиат - Чуча наша, сейчас на кашу и рубец реагирует как "о-ооооо класссс :good:", а на "хрустики" - "ладно, похрумаю, могу и оставить" :D.

Анна С
04.03.2010, 17:25
Саш, как-то по теплой погоде привезли нам домой много рубца. Хранить его было негде, и потому для ускорения процесса уменьшения кол-ва оного продукта в наличии стали собак кормить только им. Т.к. одна собака категорически не ела сырое мясо (МЯСО!!! а тут какой-то рубец вонючий) то приходилось варить. Неделю они его хрумали вполне активно, через неделю стали есть все меньше и меньше, пока не перешли на чисто символическое количество, и то с дюже страдальческим выражением морд. Когда наконец-то этот рубец закончился - сколько счастья-то было при виде первой миски каши!
Причем что интересно - кавказы спокойно питаются преимущественно мясной пищей - и им нормально. А вот азики - не могут. чаще всего.

Lghomer
04.03.2010, 17:48
А вот азики - не могут. чаще всего.
Наша может :D. Де-то, с месяцев 8-мь, на ужин, только рубец лопала - такое впечатление, что она его может кушать всегда и даже еще и утром. Мож она канибалка какая-та? :D

Татьяна5
05.03.2010, 00:00
Я бы корм не меняла, она сама решит, сколько есть нужно, голодной, поверьте, ходить не будет :-)

Nikolas
25.03.2010, 15:10
Организация собачьего пространства.
Я стороник того, чтобы собака свободно гуляла по участку постоянно!
Вольер нужен для того, чтобы закрыть во время посещения гостей, будка - защита от холода, дождя, вобщем - на собачье усмотрение.
Знкомясь с организацией "совместной" жизни с собакой (в большей части пока теоретически) вижу, что свобода для собаки оборачивается для хозяина некоторыми шалостями - в легком варианте, и собачим вандализмом - по-крупному: срызеных саженцев, выкопаной ямой глубиной более метра на грядке или на английском газоне и т.д. :)
Вопрос к опытным собаководам: как можно организовать жизнь собаке с минимальным ущербом для окружающего (сад, газон. клумба) при условии сободного перемещения по всем зонам участка. Привязь. или отдельный выгул исключается

Lghomer
25.03.2010, 15:37
Организация собачьего пространства.
Я стороник того, чтобы собака свободно гуляла по участку постоянно!

Вот-я сразу почуял, что мы "родственные души" :beer: - еще со времени "постройки пирамид золотого сечения", на СД :D.

Ни хочу никого обидеть, но собака сидящая в вольере - это не охранник - это гавкающий хомячок :D.



Вопрос к опытным собаководам: как можно организовать жизнь собаке с минимальным ущербом для окружающего (сад, газон. клумба) при условии сободного перемещения по всем зонам участка.Так не получится к сожалению - я решил вопрос так - огородил газон и т.д. легким забором из рабицы, а собака проживает на территории дома и ей доступен весь периметр, где мы собственно говоря и живем-спим и т.д. т.е. она охраняет нас и дом. Газон сам по сибе, туда ей доступа нет - т.к. метровые ямы на газоне и выкорчеванные саженцы - это нами пройденный этап :D.
Вчера в ее территории высадил клен-пурпурный -и приложил землю куском забора бетонного - оставалось по 30 см. куда можно было засунуть лапы - итог - вырытая яма до корней и наказание в виде общественного порицания - еще три катальпы сейчас там высадить нада - сижу и думаю - чем закрыть :D.
Про ямы я ваще молчу - эта порода собак - должна работать в метро-строе - они такие тунели роют ... :lol: По этому моя мечта, мелкий гравий вместо плитки - провалилась - после пасхи, все 135 метров, закатают в тротуарную плитку - останется только какашки собирать каждый день :D.

Добавлено через 13 минут
ЗЫ. Только-вот с плиточниками прорабатываем план - как защитить плитку которую положат за раб.день, что-бы Чуча за ночь ее не разобрала обратно :D. Пока придумали накрывать листами ОСБ.

Nikolas
25.03.2010, 15:51
Вот-я сразу почуял, что мы "родственные души" :beer: - еще со времени "постройки пирамид золотого сечения", на СД :D..
:beer::beer::beer:



Так не получится к сожалению

Я все таки надеюсь, что можно как-то ее научить культурному поведению или отучить от дурного - в худшем случае.

Саша. а ты наблюдал, что привлекает Жару для рытья - свежая земля, влажность, ... стоимость саженцов :D.
Ну чтобы как-то можно было управлять этой кипучей энергией. Например, при посадке саженцов специально создавать привлекательные места в другом безшкодном пространстве.

Nubira
25.03.2010, 15:55
Саша. а ты наблюдал, что привлекает Жару для рытья - свежая земля, влажность, ... стоимость саженцов :D.
Ну чтобы как-то можно было управлять этой кипучей энергией. Например, при посадке саженцов специально создавать привлекательные места в другом безшкодном пространстве.

Это уже из области метафизики :)

Nikolas
25.03.2010, 16:14
Это уже из области метафизики :)
:D
В поиске средств для решения проблемы не стоит себя ограничивать только метафизикой. Органичения наступают в момент реализации способов :D

Не совсем по теме и не прямая аналогия, но все же.
Я постоянно думал как отучить собаку подбирать всякую га... с земли.
Читал и пробовал разное. Если дома, то собака берет только корм с руки или в миске. Специально иногда разбрасываю корм - не берет.
Но это в квартире, другое дело на улице 8)
Прочел как-то о медных дисках, дескать можно выработать условный рефлекс на их звук. С дисками, наверное было бы эффективнее, но я выработал реакцию на звон цепочки. Теперь как только соба пытается что-то хапнуть на улице, я звоню цепочкой - моментально переключает внимание и я замечаю, что желание попробовать на зуб становится все меньше. Правда, когда с ней гуляю один, то воще даже не пытается подбирать. Но если с другими собаками, то за компанию ..., вот тут то я звоню цепочкой :stop:
А раньше хватанет что-то и давай на утек ... 8)

Nubira
25.03.2010, 16:21
В случае с кормом - вы создали ассоциативный ряд, тут понятно. А с деревьями и газоном - можно поставить электрозабор например. Ну пусть еще Анна С подскажет...я в алабаях по этой части не сильна.

Lghomer
25.03.2010, 17:58
Ну чтобы как-то можно было управлять этой кипучей энергией.
У соседей живет алабай-Дэм - у них еще и огород с грядками всякими - Дэм бодит по огороду свободно - рас спрашиваю соседку - "... Натуля, а-вы как с Дэмом справляетесь, по поводу грядки и копать"? она говорит - тупо за ним ходила и говорила "Дэм нельзя, Дэм нельзя рыть и ломать грядки" :D Сейчас ему 7-мь лет - не роет и не ломает - но-я манал столько ждать :lol:.

По поводу замечал-ли я почему роют - замечал :D - вот личинка майского жука например на глубине метра, а они их почему-то очень любят - вот окоп в метр за пять мин и готов :lol:. Или летом когда жарко - начинает закапываться или говорят-еще перед ощеном могут берлогу рыть.
Саженцы можно защитить - они в детстве все грызут - потом интерес пропадает, но от рыть... не отучишь - мышь почует и хана газону или крота.

Добавлено через 9 минут
Вот варианты защиты свеже-посаженных дерев - потом ляжет плитка и будут бардюры - натяну сетку рабицу по грунту и присыплю землей, а пока - так.
http://s42.radikal.ru/i095/1003/3a/c0a9161a72e4.jpg http://s44.radikal.ru/i104/1003/f9/98a1de32c8b4.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1003/b2/f61e92204b5a.jpg

Вот дерево выросло само - оно ее не интересует - только свежая земля и чего-там рыл хозяин - надо ему помочь :D.

http://s53.radikal.ru/i141/1003/24/7e1a2dabb2dc.jpg

Татьяна5
01.04.2010, 23:28
у меня на участке трындец газону - звезда роет ямки 2 на 2 метра, дооолго я ей поясняла, что мама любит свой газон, в итоге сошлись на том, что это классная ямка 2 на 2 метра прямо посередине двора - это ее зона, вот думаю горку альпийскую там сделать, пусть камни ворочает :D