PDA

Просмотр полной версии : Болезни кошек



Олица
20.01.2010, 17:39
Давайте обсуждать.
У нас заболела Джолли- и уже не первый раз.
Ветклиника- спасу нет-как дорого! У нас- прекрасный ветврач, но состояние кошелька плачет после выхода из клиники.Можем давать совету друг дружке- как лечить наших любимчиков.
Итак- Джолька отказалась от еды и стала пускать слюни. Оказалось- язвенно- некротичесикй стоматит. Вирусную этиологию исключили по общему анализу крови. Лечение- а/б, противовоспалительные, анальгетики, витамины, местно: метогил- дента.

Nubira
20.01.2010, 17:41
...самолечение обычно ни к чему хорошему не приводит...

Олица
20.01.2010, 17:50
Согласна. Но я тут подумала- людей лечим, а любимцев- что- не умеем? Как- то можно обсуждать основные симптомы, хотя бы- что бы первую помощь оказывать...

Nubira
20.01.2010, 17:58
...с людьми легче, они могут описать симптомы и что болит...в случае с животным - очень легко поставить неверный диагноз и навредить неправильным лечением.

Дилайт
20.01.2010, 19:41
Согласна, что лучше все таки к ветеринару, НО! я вот сегодня не могла дозвонится ветеринару,целый день названивала и бестолку! у нашего Ричарда возле ушей какие то ранки, такое впечатление, что он расчесал сам , появились корочки, но он их сдирает, а вот из-за чего, фиг знает.
Блох нет, корм один и тот же, что это может быть? Уже было желание прижечь зеленкой, но незнаю можно или нет?

Виллька
20.01.2010, 19:50
Согласна, что лучше все таки к ветеринару, НО! я вот сегодня не могла дозвонится ветеринару,целый день названивала и бестолку! у нашего Ричарда возле ушей какие то ранки, такое впечатление, что он расчесал сам , появились корочки, но он их сдирает, а вот из-за чего, фиг знает.
Блох нет, корм один и тот же, что это может быть? Уже было желание прижечь зеленкой, но незнаю можно или нет?

Натуля, один в один как у нашего Феди сейчас. Только у него над глазом кровавая ранка . Либо с Басиком подрался, имеется такое дело, либо тоже расчесал непонятно от чего.:(

Анна С
20.01.2010, 20:58
язвенно- некротичесикй стоматит. Вирусную этиологию исключили по общему анализу крови. . - какова тогда причина? Камни за зубах? Опухоли? Стоматит протсо сам по себе у кошки - не обычное явление.

Дилайт
20.01.2010, 21:24
Натуля, один в один как у нашего Феди сейчас. Только у него над глазом кровавая ранка . Либо с Басиком подрался, имеется такое дело, либо тоже расчесал непонятно от чего.:(

Вот блин, писала писала, думала что отправила сообщение, а тут глюк получился!

Викусь, у нас то же над глазом в сторону уха, переодически чешит ранку, т.е. расчесывает еще больше.

Виллька
20.01.2010, 22:02
Вот блин, писала писала, думала что отправила сообщение, а тут глюк получился!

Викусь, у нас то же над глазом в сторону уха, переодически чешит ранку, т.е. расчесывает еще больше.

Может авитаминоз какой? а ты ему всякие кошачьи вкусняшки даёшь? а витаминки? А может Янка его нечаянно приласкала:)

Олица
20.01.2010, 22:39
- какова тогда причина? Камни за зубах? Опухоли? Стоматит протсо сам по себе у кошки - не обычное явление.
Причина... Аллергия, снижение общего иммунитета. британки ообще- очень болезненны. Мы уже лечили всё- и лишай при квартирном пребывании, и отравление шампунем, и аллергию на фест- чёйз, и мастит после кормления котят, и бронхит, и нарушение пищеварения. Теперь - стоматит. И это за 3,5 года... Привить- не успеваем. только вычухались, дегильминтизировались и - пора,- ан нет, снова болеем... :cry:
Так вот- камней нет, вирусная этиология не подтвердилась. Эозинофиллия. Глисты- не должно бы. 1 мес как после их травки...
Мазок- не брали. Вторая кошка- здорова.

Nubira
20.01.2010, 23:04
...как правило такие проявления - генетически закрепленная слабая имунка и предрасположенность к определенным болезням вследствие близкого инбридинга...у собак тоже частое явление :(

Олица
20.01.2010, 23:26
Вот поэтому я и люблю дворянскую породу.
Мрыська- порода - " Карликовая Пантера, найденная на заборе":D- ну ничем не болеет!,- ттт, ест всё, мышей ловит. А Джольку имбридинг попортил,- я б ему!!!:evil:

Дилайт
21.01.2010, 08:30
Может авитаминоз какой? а ты ему всякие кошачьи вкусняшки даёшь? а витаминки? А может Янка его нечаянно приласкала:)

Даже не знаю, Янка его наоборот сейчас зализывает еще больше., только он сопротивляется. Может сегодня получится дозвониться до врача. По поведению, как был активный и ласковый, так и есть.


У нас то же кстати, британец, но такого кол-ва болезней никогда не было, ему 2.5 года. Наверное родители попались такие:(

Nubira
21.01.2010, 08:31
Вот поэтому я и люблю дворянскую породу.
Мрыська- порода - " Карликовая Пантера, найденная на заборе":D- ну ничем не болеет!,- ттт, ест всё, мышей ловит.

Наша "дворянка" тоже, тьфу-тьфу :D

Анна С
21.01.2010, 10:20
Да мне стоит все списывать на инбридинг, тут скорее дело в том, что в разведение часто идут особи с экстремально-желательными чертами экстерьера, без учета здоровья. Вот и лезет все что угодно.

Nubira
21.01.2010, 10:52
Да и это тоже...

Добавлено через 28 минут
Инбридинг здесь:
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=3305

Анна С
21.01.2010, 11:18
... генетически закрепленная слабая имунка и предрасположенность к определенным болезням вследствие близкого инбридинга... :( - точнее было бы - "вследствие отсутствия должного отбора и выбраковки производителей". А проще - не всякая даже породистая особь должна продолжать род.

Nubira
21.01.2010, 11:25
Золотые слова!!! :beer: так нет...все ж хотят повязать "для здоровья"...

Олица
21.01.2010, 11:31
Я раньше считала тоже- надо природный зов удовлетворить... А теперь- полностью согласна с Аней и Юлей.:good:

Анна С
21.01.2010, 11:38
Реально из помета имеет смысл использовать при хорошем раскладе максимум 2-3 суки, а кобелей - далеко не из каждого помета, а одного из 2-3 пометов. Все остальное должно быть просто любимцами дома.