PDA

Просмотр полной версии : История КО-САО.



Evgenika
20.01.2010, 16:30
Вырезано из "Когда заводить собаку" - Хомер -



Как говорит история селекции, КО служили охраной за воротами крепостей - ночью выпустили и кого догнал, того сожрал :D.
Уважаемый , почитайте историю породы, и не несите ересь!

Lghomer
20.01.2010, 17:22
Уважаемый , почитайте историю породы, и не несите ересь!
Как-я ждал умного собеседника :Yahoo!:. С первого поста - и так информативно. Побежал читать историю - а-то мне-это все приснилось :D.

Обожаю повелительные указания, да и еще так сразу. Вот не нравится мне, это и хоть трэсни - в репу дал, я. :D
Кстати впервые в истории советской космонавтики :D.

Nubira
20.01.2010, 17:53
История породы "Кавказская овчарка"
http://security-dog.org/ko/history.html
И мое мнение - давайте соблюдать толерантность и доброжелательность при общении...

Evgenika
20.01.2010, 17:58
Lghomer (http://domforum.com.ua/forum/member.php?u=1), ну да , сны у Вас интересные...КО не отары охраняли, а по крепостям сидели и жрали все что шевелится:D.
Безусловно , были и такие - свирепые, злые. Когда в приотарных стаях рождались такие особи, чабаны их с давних времён, чаще всего, попросту уничтожали, либо отдавали местной знати. Территориальными охранниками они были отменными, но создавали большие проблемы своей безудержной свирепостью. Таких собак, с удовольствием, забирали зажиточные люди, знать - для несения охранно-караульной службы при своих дворах, крепостях и даже использовали в войнах, как полноценные боевые единицы.
.

Lghomer
20.01.2010, 18:23
Lghomer (http://domforum.com.ua/forum/member.php?u=1), ну да , сны у Вас интересные...КО не отары охраняли, а по крепостям сидели и жрали все что шевелится:D.

Evgenika - прикиньте уважаемая? От прикольно - Да? :lol:


Территориальными охранниками они были отменными, но создавали большие проблемы своей безудержной свирепостью. Таких собак, с удовольствием, забирали зажиточные люди, знать - для несения охранно-караульной службы при своих дворах, крепостях и даже использовали в войнах, как полноценные боевые единицы.
.

Бывают-же совпадения, так-что историю можно по разному понимать????

Если хватит сил - почитайте историю тут - там много буквав - но отсюда, мне это и приснилось - я, прочитал всё, от а до я - советую хоть первые статьи прочесть, а не обвинять в ереси, будучи невеждой.

http://irkcao.narod.ru/saoteka1.htm

Nubira
20.01.2010, 18:29
Саш, человек просто написал - ты не знаешь его уровень, зачем обзываешь невеждой? после такого вряд ли кто-то захочет вступать в дискусию. Ведь когда ты неправ, тебя никто мордой не тыкает и невеждой не обзывает!

Lghomer
20.01.2010, 18:32
Саш, человек просто написал - ты не знаешь его уровень, зачем обзываешь невеждой? после такого вряд ли кто-то захочет вступать в дискусию. Ведь когда ты неправ, тебя никто мордой не тыкает и невеждой не обзывает!
Зачем уличать меня в ереси - не зная мой уровень эрудиции и истории??? Кто-ж обзывает - что за детский сад???

Nubira
20.01.2010, 18:34
Ну ты же админ :) ты должен быть образцом для подражания...

Lghomer
20.01.2010, 18:47
Ну ты же админ :) ты должен быть образцом для подражания...
Правильно - вот и подражайте мне - я пример - сначала читаю, потом говорю - не уличая ни кого в ереси - не верят даю ссылу - на др. форумах если и регюсь, то не начинаю с провокаций.
Модератору - прошу обратить на это внимание.

Evgenika
20.01.2010, 20:47
Мдаа, и это Вы меня в хамстве обвиняете???:lol:
Вы утверждаете что КО не охраняли и не охраняют по сей день отары?

Анна С
20.01.2010, 21:13
Саш, дай свое мыло- я тебе Вартаняна скину - занятное чтиво, у меня скан есть.

Evgenika
20.01.2010, 21:38
Анна, простите что влезаю, а что за чтиво Вартаняна ?

Lghomer
20.01.2010, 21:48
Мдаа, и это Вы меня в хамстве обвиняете???:lol:
Вы утверждаете что КО не охраняли и не охраняют по сей день отары?
Я-внатуре возьму и с-ходу забаню 8) - это тоже будет впервые в советской космонавтике.

1. Где-я это утверждал?
2. Как насчет истории и крепостей?
3. Материал прочитали? Ссылу давал?
4. Что насчет ереси?

Для не понятливых - Склоки тут, я не дам разводить - а-самое прикольное - "злить админа, плохо для здоровья" :D.


Добавлено через 1 минуту

Саш, дай свое мыло- я тебе Вартаняна скину - занятное чтиво, у меня скан есть.
Олю? :D

Nubira
20.01.2010, 21:49
Evgenika
Пожалуйста давайте будем соблюдать нейтралитет, и вести конструктивный диалог не переходя на личности :) И пожалуйста, заполните профиль достоверной информацией.

Анна С
20.01.2010, 21:52
Саш, ты че взъелся сходу на человека?
Вартанян Роберт - чтиво "Собаки горы Казбег" - могу конечно куда-то скинуть и ссыль поставить для всех желающих - но это если подскажете куда.

Nubira
20.01.2010, 21:53
Анна, можно например сюда:
http://zalil.ru/

Я думаю всем будет очень интересно :beer:

Анна С
20.01.2010, 21:55
Счас попробую, сама прочитала с удовольствием. Можно еще Наташу Львову (п-к Хранитель Гор) попытать - она только с Кавказа недавно вернулась в очередной раз. А вообще - давайте это скопируем еще и в тему про КО тоже.

Evgenika
20.01.2010, 22:00
Анна, книженция действительно занятная. Сканить не нужно, вот ссылка на книгу http://north-caucasian.narod.ru/biblio.html Всего 4,14 Mb.
Nubiraпрофиль заполню:)

Анна С
20.01.2010, 22:29
вот и отлично, а то я не смога понять как там чего...

Lghomer
20.01.2010, 23:26
Вырезал, я 8).

Анна С
21.01.2010, 10:26
Так чего - ты Вартаняна прочитал? А жалостливую историю Белого Ходы?

Lghomer
21.01.2010, 10:30
Так чего - ты Вартаняна прочитал? А жалостливую историю Белого Ходы?
Та нет конеч. не до чтив мне щя - мог сказать, что прочитал, но врать не люблю. Было время - читал всё (по теме), я-ж говорил в "САО-Алабай", сколько лет я искал "свою" собаку.

Анна С
21.01.2010, 10:39
Ну прочитаешь - скажешь, книжка интересная. А Наташу я приглашу, она много может рассказать если сможет -у нее тоже как у меня малолетняя шпана жизни дает 8)

Lghomer
21.01.2010, 14:32
Ну прочитаешь - скажешь, книжка интересная.
Если говорить об истории, то интересный факт хде-то прочитал.
В армии Александра Македонского, были Боевые Собаки, полагают, что это предки КО-САО, они очень эффективно расправлялись с врагом - их выпускали первыми и они сносили всю живую силу на своем пути - но была одна проблема - их потом было трудно успокоить и собрать до кучи, они могли в запале на своих пойти :D.

Добавлено через 3 часа 36 минут
150 лет тому назад началось завоевание Кавказа Россией. В это время кавказцы с успехом использовались как сторожевые (охрана обозов, лагерей) и в русской, и в турецкой армиях во время русско-турецких войн. Более того, использовались они и как полноценные боевые единицы. Примеры работы этих собак поручик турецкой армии Нури Халил. В русской армии специальным приказом эти собаки были введены для охраны всех крепостей театра военных действий (компания 1765-1774 гг.).
В 30-х годах XX века кавказская овчарка получает мировую известность. Выставка в Нюрнберге, где впервые демонстрировались эти собаки, стала сенсацией в кинологическом мире. Об этом свидетельствуют отзывы о к.о., получивших прозвища «Смерть капиталу» и «Красные гиганты».

В. Высоцкий

http://www.petsinform.com/volkodav/ko/istoriya.html




Добавлено через 10 минут
А-ааа, я-ж забыл нафига-я это сообчил :D. Не для разжигания конфликта - а-для факта исторического. Я не отвергал факт, что КО, это пастушья собака - но заточка у нее ... в последние века, вощем хто не в курсе, я-не виноват.
САО (Туркмены) - не были затронуты "исторической селекцией" - птому так и несут свои обязанности скотовода-охранника чабана, многие века.