PDA

Просмотр полной версии : Ступени буковые...



сноб
01.02.2010, 03:35
Есть железный каркас лестницы
http://s04.radikal.ru/i177/0912/38/1412d2dbf84d.jpg
Хочу снизу подшить ГКЛ(гипс).Но получается что сначала надо установить ступени и подступенки ,т.к. крепить их надо будет СНИЗУ.
Ступени хочу брать буковые (в эпике).1эт-1.20,2эт-1.10
Вопросы:
1. Когда покрывать лаком (воском, чем?)-до монтажа или после полного окончания стройки?
2. Как собрать щит на поворотную площадку? 1эт-1.20*1.20,2эт-1.10*1.10
:)

Lghomer
01.02.2010, 10:17
1. Когда покрывать лаком (воском, чем?)-до монтажа или после полного окончания стройки?

Я-бы сразу покрыл одним слоем, после мантажа, еще одним. Покрывал-бы тунговым маслом - ими KAS торгует, лучше для лестницы нет варианта - если деньги есть :D.


2. Как собрать щит на поворотную площадку? 1эт-1.20*1.20,2эт-1.10*1.10
:)
Клеить и лучше из натур паркета или доски, там где есть паз-шип.

xamgelo
01.02.2010, 11:04
Я буду обрабатывать каким-то защитным составом сначала со всех сторон, или снизу только. Маслом со всех сторон дорого и смысла нет, только лицевую сторону.
Потом устанавливать, с площадками у меня вопрос не стоит, они бетонные. но я бы уже при сварке делал их на 4 см ниже чем надо и настил в 2 слоя, половая доска с пазом-шипом, а сверху клееные щиты такие же как ступени/ Можно щиты тонкие взять, тогда 2 см запаса надо если доска половая 4 см

сноб
01.02.2010, 11:33
На площадке запас оставили такой же как на ступени.
Только щитов широких я не нашел.

Читаю и считаю$$ про тунговые масла...

Lghomer
01.02.2010, 11:55
Только щитов широких я не нашел.
Видел в Эпицентре на 7-ом, там где двери тюнингуют отдел есть - собираюсь из них мебель делать.

xamgelo
01.02.2010, 12:51
Щиты вроде максимум 60 см шириной. Тунговых масел мне насчитали примерно на 100EURO. Но это только на одну лестницу 1-2, цокольную по другому буду делать

сноб
01.02.2010, 22:31
был сегодня в ОBI.На сегодня самый большой выбор шитов и дуб ,и сосна ,и бук.
Это на заметку тем кто хочет делать мебель.
Нашел в Одессе фирму, которая делает клееный брус,двери,окна,,топливные брикеты, щиты и мебель.НО только сосна и дуб.Я хочу бук, хотя цены на щиты дубовые мне посчитали как бук в оби.Но мне надо еще 36 ступеней и 40 подступенков.
Нашел по бирке из эпика-там их поручни дубовые.http://domberg.com.ua/ru
Возникает ВОПРОС:
Как отделать соединение ступени с стеной?Проблема в том что метал.каркас имеет ширину 1.20+боковая отделка гипсом 0.125.Итого между стеной и ступенью останется зазор 1.5-2 см.Я пока склоняюсь к нарезке реек из подступенка как на фото.http://s002.radikal.ru/i199/1002/f3/9c0b4cd4a484.jpg
или купить шит-косоур?
Дело в том что с циркуляркой я никогда не работал.НО это меня не пугает.....

Lghomer
01.02.2010, 22:41
Дело в том что с циркуляркой я никогда не работал.НО это меня не пугает.....
Пилить все-равно придется. Можно и лобзиком.

xamgelo
01.02.2010, 23:16
Я скорее всего щит-косоур себе поставлю имхо красивее получится и аккуратнее ступени укоротить слегка, чем фигурным вырезанием заниматься.

сноб
01.02.2010, 23:50
Всем большое спасибо.
Теперь буду теорию воплощать в практику....

KAS
03.02.2010, 00:50
Домберг, одессакя фирма, попробуйте напрямую, может будет чуть дешевле на 5-7%. В любом случае не покусают. А если хотите нестандарт, я кидал номер столяоного цеха в теме http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=75273&postcount=8
Но с ценами сами разбирайтесь.

xamgelo
03.02.2010, 08:40
Че-то мне у Домберга сайт не понравился, :( мало информации. Нет нормального каталога и изображений, так, ползет что-то справа по экрану. Придется ехать к ним :D

ЗЫ: Я б этому "вебкреатифчегу" на месте домберга ручонки то пообрывал бы за такой вебдизайн. :D Интересно , сколько денег взяли за, на вскидку, час работы и то, 90% по времени, это вставка текстов :shock:

сноб
04.02.2010, 01:00
Че-то мне у Домберга сайт не понравился, мало информации.
А я и не ездил.Позвонил и спросил конкретно.
Ответили через час (не реклама...).По тому что могут делать - вроде не гаражная столярка.
Решил сначала ложить плитку на пол, а потом займусь лестницей.

xamgelo
04.02.2010, 08:22
Все-таки хочется посмотреть. Пытаюсь найти качественные двери по вменяемой цене под отделку.
Кстати, а как собираешься собирать ступени на каркасе? Планируешь ли делать пазы в ступенях под подступенки или просто встык?

сноб
05.02.2010, 21:59
Я тоже смотрю двери.Сейчас в квартире стоят из массива сосны.Мне не нравятся.Порассыхались.Лак хороший - брал тикуриллу яхтенный.
Позже докупал две двери в др.месте.Другой лак.Там где спинка стула прислонилась-лак отстал от дерева.Сейчас склоняюсь к готовым дверям из дубов.шпона .
Одесская "пальмира" от Формета совсем не впечатлила- штапики большие не нравятся не мне,ни жене.
Пазы в ступенях под подступенки делать не буду.
Очень хорошо описал обшивку лестницы Bacilla.Но не могу открыть его сайт http://babygirl.com.ua/?p=937

Lghomer
05.02.2010, 22:24
Позже докупал две двери в др.месте.Другой лак.Там где спинка стула прислонилась-лак отстал от дерева.Сейчас склоняюсь к готовым дверям из дубов.шпона .
Пришел к обратному выводу - поставив все двери из шпонированного дуба - 3-х производителей - Пальмира в т.ч. :D
Кстати, у Пальмиры - кач-во самого шпона и его клейки на высшем уровне. Но штапики это фигня, у них сильно низко кромка подреза внизу 8).

сноб
05.02.2010, 22:38
Мой вывод тот же:

Сейчас склоняюсь к готовым дверям из дубов.шпона
Т.е. наверняка буду покупать двери из шпонированного дуба.
Уже купил плитку,потом на второй этаж ламинат,позже двери.Подшпаклюю коробки. Подмажу все "сопли" и грязные работы.
И тогда займусь лестницей.

сноб
06.04.2010, 13:59
Медленно подхожу к отделке лестницы.
Есть два нерешенных вопроса:
1.На железный каркас эпицентровские буковые ступени снизу чем отделывать-грунтовкой или лаком?
2.Можно ли собрать поворотную площадку из самих ступеней,склеив их и скрепив их снизу пластинами? Щиты не рассматриваю.Они рябые по ставнению со ступенями.И собрав из ступеней будем иметь готовый закругленный край

Amountain
10.04.2010, 18:14
Між сходами та металевим каркасом ще потрібен еластичний клей-герметик, щоб потім через рік сходи не скрипіли і не "бухтіли".

Масло для обробки сходів не всяке підходить. На сходинки навантаження завжди вище при ходьбі. І масло наносити краще підсилене поліуретаном (типу Naturel Olie) - точно не протреться.:good:
Та і лаки для сходів звичайно 2-к використовують з тих же міркувань. Покривати можна і після монтажу:beer:

сноб
22.04.2010, 23:45
Покрасил мансарду ,купил двери на 2 эт и начал обшивать лестницу.
http://i044.radikal.ru/1004/26/94ca35744e43t.jpg (http://radikal.ru/F/i044.radikal.ru/1004/26/94ca35744e43.jpg.html)

xamgelo
23.04.2010, 00:32
А можно чуть чуть подробностей, как ступени к каркасу прикручиваются?

сноб
23.04.2010, 09:59
Ступени-металл 4-5мм П-образной формы(см. на 1 стр.).Ступень креплю на 8 саморезов.Был очень удивлен,что в буковую ступнень невозможно закрутить саморез,Только с предварительным засверливанием.
Перед установкой зажимаю ступень или подступенок струбциной.Так зажимаются небольшие щели,если их не убрал шлифмашиной.

Lghomer
23.04.2010, 10:03
Красотища-аааа ...

xamgelo
23.04.2010, 11:06
С засверливанием то понятно, не сосна же. А между металлом и ступенями ничего не прокладывал? Саморезы обычные по дереву? Я вот думаю, может на конфирматы прикрутить? Была вообще извратная мысля подступенки со ступенями мебельными стяжками стянуть :D

сноб
23.04.2010, 12:00
А между металлом и ступенями ничего не прокладывал? Саморезы обычные по дереву?
Думал проложить подложку для теплого пола(синяя 1,6мм).Спросил у Татьяны5 на СД.Она говорит не надо.Лучше снизу прогрунтовать и прочно прикрутить.
Саморезы под ступеньки взял с головкой под шестигранник.Похожи на кровельные с шайбой(4.8*35).Для подступенков обычные .

сноб
14.05.2010, 21:07
Закончил первую лестницу
http://i044.radikal.ru/1005/e4/645d34ef19f3t.jpg (http://radikal.ru/F/i044.radikal.ru/1005/e4/645d34ef19f3.jpg.html)
http://i038.radikal.ru/1005/ee/051eb31ed366t.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/1005/ee/051eb31ed366.jpg.html)

Lghomer
14.05.2010, 21:18
Молодца :good:. Уважаю!!! :beer:

xamgelo
15.05.2010, 07:08
А чем закрывать будешь? Смотрю ремонта там еще много, а я именно из-за этого "постоянные" ступени не ставлю, пока на втором этаже хотя бы все "пыльные" работы не сделаем

Олица
15.05.2010, 11:53
Мне говорили- когда уже всё-всё=всё сделано, вымыто, вылизано,- то только тогда ступенями заниматься. Иначе они "убьются"...:(

сноб
15.05.2010, 12:29
А чем закрывать будешь? Смотрю ремонта там еще много, а я именно из-за этого "постоянные" ступени не ставлю, пока на втором этаже хотя бы все "пыльные" работы не сделаем

Мне говорили- когда уже всё-всё=всё сделано, вымыто, вылизано,- то только тогда ступенями заниматься. Иначе они "убьются"...:(
Закрывать буду лаком.
Ступени ставил,потому что снизу лестницу надо подшивать гипсокартоном,который выходит на потолок.А гипс нельзя прикрутить,пока нет ступеней.:)
Кстати прирезка и подгонка ступеней очень пыльное дело.С каждой пыльной ступенькой и подступенком я иногда по 5-6 раз ходил туда-назад к месту распила-шлифовки.
На 2 этаже -гипс подшить под лестницей,покрасить потолок только в коридоре,поставить двери -откосы и я готов к поклейке обоев.:)На полу уже ламинат.

xamgelo
15.05.2010, 15:03
Закрывать буду лаком.
Кстати прирезка и подгонка ступеней очень пыльное дело.

Догадывался :beer: , вот и думаю, ступени на втором этаже лежат. Принести инструменты туда не проблема. Может таки с них начать, а потом закрыть ( пленкой???)

сноб
15.05.2010, 23:02
Догадывался :beer: , вот и думаю, ступени на втором этаже лежат. Принести инструменты туда не проблема. Может таки с них начать, а потом закрыть ( пленкой???)
Проблема только в способе крепления-если можно это сделать после всех работ -то почему нет..
Узнавал как делают по умному:сначала лестницу собирают как я,потом разбирают,отвозят в малярку,а уже после всех грязных работ собирают уже отлакированные ступени:good:
Повторю-- способ крепления.У меня по другому нельзя:)
Чем закрыть ступени, не думаю что будет проблемой.Клеёнка,картон или старое ковровое .Сейчас подшпаклюю и пройдусь одним слоем лака.Может два.А после окончания всех работ уже лакировать под финиш.
P.S. Все ступени снизу и сбоку,где стык со стеной, лакировал НЦ243(он самый дешёвый в эпике)

xamgelo
16.05.2010, 12:40
У меня - конечно можно, так и задумано. То есть способ крепления такой же, просто потом со стороны цоколя доступ будет. Буду класть минвату, для пароизоляции фольгированную, 50 мм по профилю ступеней, потом плоско 50 мм пенопласта, потом или ОСП или влагостойкий ГК

sashaser
20.05.2011, 00:43
доброго времени суток. подскажите пож-та чем лучше отделать монолитную лестницу? Видел в эпицентре буковые и хвойные ступени..кто то пробыл ими работать?

xamgelo
20.05.2011, 01:00
Можно и ними, но надо учитывать: необходимость изоляции дерева от бетона - раз, то, что монолит должен быть уже залит с учетом толщины деревянных ступеней - два, стоимость - три. ИМХО бетонные ступени эстетичнее и дешевле будет отделать плиткой

сноб
20.05.2011, 19:07
или ламинатом...тут на форуме есть пример

sashaser
22.05.2011, 18:36
Можно и ними, но надо учитывать: необходимость изоляции дерева от бетона - раз, то, что монолит должен быть уже залит с учетом толщины деревянных ступеней - два, стоимость - три. ИМХО бетонные ступени эстетичнее и дешевле будет отделать плиткой


А где поискать? подскажите

Bolkonskiy
13.03.2015, 12:17
На даче недавно делал лестницу. Заказывал в ****( Виллька) сделали быстро и качественно. очень удобно.

Пожалуйста, можно реальное фото Вашей лестницы?

Галинка81
24.07.2016, 21:02
Видел в Эпицентре на 7-ом, там где двери тюнингуют отдел есть - собираюсь из них мебель делать.

В эпицентре? Там же цены!!!:shock: постоянно работаем с мебельными щитами klen.ua/mebelnyj-sshit/ у них есть и бук, заказываем у производителя -привозят быстро, доставка лояльно обсуждаемая. Позвоните им пообщайтесь.