PDA

Просмотр полной версии : Борщ.



nikon
09.02.2010, 08:57
Недавно сварил первый раз в жизни борщ :D Обычно уха, супы разные. А тут дети попросили борщик. И самое интересное, что удачно. Олица и Виллька в процессе подсказывали "по ходу". Вобщем получилось вкусно, детиныш после того, как съел вторую за день тарелку подтвердил, что действительно очень вкусно и вообще спасибо :D

Но, как показал опрос общественного мнения, рецептов у борща тьма-тьмущая. Давайте в этой теме делитесь проверенными!

Lghomer
09.02.2010, 10:05
Но, как показал опрос общественного мнения, рецептов у борща тьма-тьмущая. Давайте в этой теме делитесь проверенными!
В субботу, заварил себе 5-ть литров борщу с грибами. У меня ритуал, перед сном - тарелка супа-пюре горохового, а-щя борщ сварил. :D Делал по Виллькиному рецепту, т.е буряк не тушится, а варится и в-конец добавляется к основным ингредиентам.

- отваривается бульон, любой, процеживается
- грибы, фасоль замачиваются на пару часиков в хол-воде
- варю отдельно фасоль-грибы до нужной кондиции
- заливаю фасоль в бульон вместе с водой в которой варилась, вылавливаю грибы и сую туда-же
- две столовые ложки муки, обжарил до золотистого цвета и добавить сливочного масла, размешать - это дает дивный ореховый вкус - добавить в бульон.
- лук марковка тушится, под конец доб. томата - подлить водички и дать побулькать
- картошка и капуста в бульон и варить до полного приготовления
- добавляю воду от настоявшихся грибов, сливаю осторожно, что-бы песочек на дне остался
- засыпаем пасировку доводим до кипения, заклыдываем до-того отваренный буряк нашинкованный соломкой
- доводим до кипения
готово

Все супы и борщи, вкусны на следующие сутки :D.

Натали
09.02.2010, 10:19
Я варю бульен из домашней курицы, а лучше петуха, часа три до того, как мясо начнет разваливаться. Потом добавляю картофель. Пока он варится я делаю зажарку. Морковь, лук обжариваю, потом добавляю томатный сок и увариваю. Еще вкусная зажарка получается из молотого сала. Сначала обжариваем молотое сало, потом добавляем морковку и лук, потом томатный сок.
Выливаю зажарку в бульен, добавляю сладкий болгарский перец, капусту, специи и варю еще минут 10. В конце добавляю много петрушки, укропа и зеленого лука. Сметана по вкусу.:good:
Еще к борщу хороши помпушки с чесноком!:good:

Александр Васильевич
09.02.2010, 10:31
Борщ без свинского ребра,не старого!- вааще не борщ!

Lghomer
09.02.2010, 10:31
Я варю бульен из домашней курицы, а лучше петуха, часа три до того, как мясо начнет разваливаться.
А буряк? В зажарке тушишь?

Олица
09.02.2010, 10:40
У меня борщи разные... Есть- с рёбрами, есть с петушком, есть с фасолью, есть " зимний"- острый,с кислой капустой; есть летний- с молодыми овощами и на помидорках. Теперь есть ещё и с черносливом- кушали у Отца Андрея- виртуозное исполнение Матушки. Так Ромик добавку просил, и причмокивал. Так теперь есть ещё и такой борщ.
Секретов несколько...
Самый главный секрет, который передала мне моя бабушка-
-Не закрывать крышку после выключения. Так как ингридиенты упариваются и смешиваются вкусы...
-На 5-и литровую кастрюлю в конце, когда уже идёт доводка- досаливание и т.д.- 1 столовая ложка сахара. Сахар не слышен, но сам по себе он усиливает вкусы овощей...
-В остром, зимнем или кислом борще, а так же в мясном- перед выключением- давится (именно ДАВИТСЯ) 1-2 зубка чеснока- вводится в борщ, распределяется по верхнему слою- и сразу! выключается.
- В любом мясном борще хороша "затирка"-толчёное сало, как ни странно- старое сало- это тот самый аккорд, который даёт неповторимый вкус борщу. Так вот- сало+ мелко порубленная петрушка (именно рубленная) затираются в ступке, и рубленный чеснок добавляется в затирку в конце. Тоже- в борщ перед самым выключением.
В зависимости от вида борща- разные способы нарезки овощей- морковки, лука и буряка на зажарку. Та вообще- борщ- это такая симфония, сто словами не передать и каждый повар- композитор и дирижер!!!
:beer::beer::beer:

Гена
09.02.2010, 10:43
У меня ритуал, перед сном - тарелка супа-пюре горохового, :D.
Дополнительный обогрев- как все рационально:D
Говорят ложка если в борще стоит,хороший борщ:D

Lghomer
09.02.2010, 10:48
Говорят ложка если в борще стоит,хороший борщ:D
Ага - я такие и делаю и люблю - стоит!!! Однако - ложка :D.

Я, про украинские борщи, тута изучал :D http://supercook.ru/ukraina/ukraina-04.html

Натали
09.02.2010, 10:48
А буряк? В зажарке тушишь?

У меня буряк в борще не любят.:D

Олица
09.02.2010, 10:48
А буряк? В зажарке тушишь?
Я тушу буряк в зажарке. Тут такая теория- в буряке- красящие вещества флавоноиды не разрушаются в кислой среде, а так же прекрасно сохраняются в жире. Поэтому, если сначала бурячок спассеровать с морковкой, луком, а потом добавить томатика и водички и протушить- то зажарка сохранит яркий цвет буряка- и он не станет бурым!:D

Lghomer
09.02.2010, 10:50
У меня буряк в борще не любят.:D
Та-нееее Натуль - тада это не борщ - буряк это основа борща.

Добавлено через 1 минуту

Я тушу буряк в зажарке. Тут такая теория- в буряке- красящие вещества флавоноиды не разрушаются в кислой среде, а так же прекрасно сохраняются в жире. Поэтому, если сначала бурячок спассеровать с морковкой, луком, а потом добавить томатика и водички и протушить- то зажарка сохранит яркий цвет буряка- и он не станет бурым!:D
А мне бурые нравятся - шоб как цвету крови венозной :D.

Олица
09.02.2010, 10:55
а ещё у меня есть блюдо, кот называют мои- холодный борщ... Хотя это- окрошка. Но я в сыворотку- на которой и делаю эту окрошку добавляю молодой ,порезанный тончайшей соломкой свеколки( не варю!). Тогда окрошка приобретает розово- молочный цвет- за счет сметанки и бурячка, а плавающая зелень- даёт пасторальную контрастность:Yahoo!:

Гена
09.02.2010, 11:14
:(Захотелось мне борща... Что ж, сварю-ка его я.
Любит вся моя семья, но варю обычно я... Поделюсь рецептом с вами. Любите? Я это знаю...
Накануне из костей отварю бульон... О'кей... И скажу тут за фасоль... У нее своя здесь роль.
Если нет ее, ужасно... Этот борщ не будет классным. Взяв фасоли горсти две, замочу ее в воде,
А теперь ингредиенты - овощные компоненты.
Нужно что? Нужна свекла (если крупная - одна),
2 морковки, 3 картошки, томат-паста - 2-3 ложки.
Перец, красный помидор... Специй "Для борща" набор...
И еще вилок капусты. Если нет, мне очень грустно...
Репчатый лучок еще, зелень... Вот, пожалуй, вроде все.
Да, чеснок, забыла взять (в конце варки добавлять)...
Его в ступке разминаем (иль "давилку" применяем)...
А теперь о главном - мясе... И, чуть-чуть, о хлебном квасе...
(Если мясо не едите, то, тогда грибы кладите)...
Будете готовить борщ, пейте квас... Он так хорош!
В русском квасе - сила наша... Украина ведь не Russia...
Пару слов о моей "фишке" (не прочтете о ней в книжках).
Борщ варю я в скороварке, в ней же делаю зажарку.
Для зажарки режу сало... Мелко так (но, чтоб хватало)...
Ладно, хватит говорить... Начинаем борщ варить...
Первое. Берем свеклу. Моем...И снимаем кожуру.
Кожуру кладем в кастрюльку...Кипятком зальем (тут "мулька"Подмигнуть.
Чуть добавим "кислоты", сахар...А потом нальем воды.
Пусть готовится настой... Отцедим потом "отстой"...
Пусть стоит настой в сторонке. Пригодится, вкус-то - тонкий!
(Добавляю его в борщ, цвет его, ну, так хорош)...
Овощи. Нарезаем все соломкой (а морковь - особо тонкой).
Полукольцами лучок... чистим сразу чесночок...
И капустку, и картошку (постоят пускай немножко).
И до них дойдет черед (время ведь свое берет)...
В скороварку капнем масла. Теперь сало... Вот, прекрасно. Жарим до "полуготовки"... добавляем и морковку...
Лук, обсыпанный мукой (чтобы сок имел "застой"Подмигнуть...
Помидорную "нарезку"... Все мешаем (резко... резко...)
Если варим борщ без мяса... (лучше б выпили мы кваса)...
Мясо... Порционные куски. Пусть обжарятся они...
Не забудем перец сладкий (Нет, не борщ, а - "шоколадка"Подмигнуть.
Можно горький положить (тем, кто хочет дольше жить)...
Так, ну хватит говорить.... Продолжаем борщ варить...
Наконец, этап второй. (Процедим пока настой...)
Делаем теперь закладку... в скороварку... без оглядки...
И свеколку, и капустку... "бульбу"... (покурю пойду минутку)...
Вложим лавровый листок, кориандр... и раздавленный чеснок...
(Специи я из пакета, добавляю для "букета"Подмигнуть...
Заливаем все бульоном, коcтным нашим "чемпионом".
Так, чтоб овощи покрыл (нет уже держаться сил...).
Соль - по вкусу, сахар - тоже... А, ФАСОЛЬ!!! О, Боже,Боже!!!!
Про нее забыла я... Не простила б мне она.
(Тоже мне борща варенье)... Все... Доводим до кипенья.
Вот теперь настой пошел (еще можно и... рассол).
Закрываем плотно крышку... (почитаем пока книжку)...
Минут - десять... ну - пятнадцать, смело можно отвлекаться.
Все!!!... Заключительный этап... Выключаем "аппарат"...
Подождем (кваску попьем).
Успокоится кипенье, открываем с нетерпеньем...
Можно крышку открывать, чтобы зелень добавлять...
Сельдерей, укроп, петрушку (можно корень в мелкой стружке)...
Помешаем борщик ложкой... Как ведет себя картошка?
Все путем, она готова... Закрываем крышку снова...
Пусть борщец пока стоит (нагоняет аппетит)...
Постоит минуток двадцать (нужно в кухне чуть прибраться)...
Вот теперь пора за стол... и еще один прикол...
Украиночки-хохлушки подают к борщу пампушки...
Ну уж, хватит издеваться, ну пора и разговляться...
По тарелкам наливаю... и сметану добавляю...
Сверху резаный лучок... ну... укропчика пучок...
И конечно же 100 грамм... Боже, я тебе воздам...:D
Автор не известен

Embongo
09.02.2010, 11:35
У меня буряк в борще не любят.:D
О, у меня тоже не любят свеклу. Сначала пыталась сопротивляться, но после двух самостоятельносъеденных кастрюль сдалась: готовлю вот теперь крашенный овощной супчик и себе отдельно свеколку со сметанкой:D

Натали
09.02.2010, 13:51
Та-нееее Натуль - тада это не борщ - буряк это основа борща.



Это вопрос спорный.:-P
Моя бабушка еще в зажарку добавляла баклажан, а родители кильку в томатном соусе :stop: и фасоль. Мне так не нравится, но это совсем не значит, что это не борщ.:-P

Lghomer
09.02.2010, 13:57
Это вопрос спорный.:-P
Моя бабушка еще в зажарку добавляла баклажан, а родители кильку в томатном соусе :stop: и фасоль. Мне так не нравится, но это совсем не значит, что это не борщ.:-P

Самое популярное из первых блюд на Украине - борщ. Слово «борщ» происходит от старославянского «бърщь» (свекла). Этот овощ является обязательной составной частью всех борщей. Он дает вкус и окраску.

:-P

Натали
09.02.2010, 14:00
Самое популярное из первых блюд на Украине - борщ. Слово «борщ» происходит от старославянского «бърщь» (свекла). Этот овощ является обязательной составной частью всех борщей. Он дает вкус и окраску.

:-P

Договорились!:beer: У тебя будет борщ, а у меня борсч.:-P

Олица
09.02.2010, 14:07
каких только борщей я не ела... - и с килькой, и с грушками- сухофруктами, и с яблоками,и с сушеными грибами,и с рыбой, и с калиной. И даже- с осетриной и красной икрой...:D В кажной губернии и в кажном уезде- свои рецепты!

Embongo
09.02.2010, 14:09
У меня бабуля борщ варила с зажаренными карасиками, с ладошку величиной... В детстве для меня это было кощунством - такую вкуснючую рыбку, да еще жареную и в борщ:D

Олица
09.02.2010, 14:09
Но больше всего я люблю борщ своей крёстной- там мяса- от где ложка застряёт!!! И цвет, и аромат,- и рюмочка, и радушие!!!:good:

Олица
09.02.2010, 14:55
Возбудили вы меня. Пойду борщ варить!!!:D

Добавлено через 26 минут
вспомнила я ещё один бабушкин секретик...
Она всегда крестила воду, которую собиралась использовать для варки чего- либо. Я спрашивала- а чего ж ты , ба- капусту не крестишь? А она мне- только вода может передать дух святой...
Хто его знает, но борщ был- особенный. А вареники- с простым тестом- мука+вода+ соль были мягусенькими...:to_pick_ons:

Добавлено через 5 минут
это я к тому, что энергоинформационные свойства воды моя бабушка очень продвинуто использовала. Можно просто над едой произнести слово "любовь" или Добро, красота... И тогда хоть борщ, хоть котлета будет особенно вкусной!:good:

Julia
09.02.2010, 15:21
Но больше всего я люблю борщ своей крёстной- там мяса- от где ложка застряёт!!! И цвет, и аромат,- и рюмочка, и радушие!!!:good:
Я всегда говорю, не важно где важно с кем:good:

kunar
13.02.2010, 17:40
еще один секрет- с Тульчинского района Винницкой области-борщ на солонине:D
холодильников не было же у селах- но борщ знатный был,

""" засолю ка я мясца с кило"""" - есть еще пару вещей с солониной-проверю расскажу потом