PDA

Просмотр полной версии : Переключатель Сеть+Дом+Генератор.



Lghomer
03.03.2010, 14:59
Как правильно наз-ся та штука, что автоматически перключает контакты при откл. электричества в линии, на выход генератора? :D Она дорогая?

Я решил этот вопрос простым пакетным переключателем на 20 А. аля-рубильник. Горит уже второй.

Придумал поставить ту штуку, что-бы когда бац света нет - реле контакты отпустило и переключило на генератор - пошел и запустил гену. Бац вкыл. свет и сирена заорала (она у меня есть) - пошел и выкл. гену.

nikon
03.03.2010, 15:08
"автоматически" тебе Коля спаяет... там надо предусмотреть задержку между переключениями, чтобы если "блымнуло" не переключалось сразу..

Lghomer
03.03.2010, 15:09
"автоматически" тебе Коля спаяет... там надо предусмотреть задержку между переключениями, чтобы если "блымнуло" не переключалось сразу..
Та оно в готовом исполнении есть. Мне-ж авто-пуск не нужен.

ubn
03.03.2010, 15:35
Саня.
там 2 пускателя надо . и 1 реле на 2 управляющие группы. но тогда ворпос блымания не решить...
это раз.
тоесть выводы пускателей паралелятся. на управление одного подеаешь 220 с улицы на управление другого - с генератора фазу.
чтоб не вкл. оновременно - можно что-то из стандартного тоже предусмотреть .какой-недудь И-реле.
думтаь надо.

либо как вариант у меня есть 2 3 позиционных 64 амперных комутатора - с работы достались. перерубаю одним из них вспом. цепь типа полов и внешнего света с улицы не дизель.

Lghomer
03.03.2010, 15:39
Та хай себе блымает - мне не принципиально. Сказали в эпицентре, шо на Староконе есть готовые - как наз-ся не вспомнили :D. Сказали простой авто-переключатель - и на ем две лампочки - сеть-генератор.
Если готовых нет, то мудрить не буду - возьму рубильник по-сильнее :D.

Orfodon
03.03.2010, 21:34
Саня.
там 2 пускателя надо . и 1 реле на 2 управляющие группы. но тогда ворпос блымания не решить...


2 не надо, у АВВ есть пускатель на дин рейку переключающий 25А. Брал себе такой + к нему реле задержки. Пока не ставил, бойлером занят.

ubn
04.03.2010, 09:19
теость у него разные группы замкнуты при разных положениях?
тоже нормально впринципе.

Lghomer
04.03.2010, 12:53
2 не надо, у АВВ есть пускатель на дин рейку переключающий 25А.

А пускатель как работает? Как света не стало - он тынь и переключился? А когда опять свет вкыл, надо идти его "нажимать" или сам среагирует и сам вернется в первоначальное положение?

Orfodon
04.03.2010, 20:56
А пускатель как работает? Как света не стало - он тынь и переключился? А когда опять свет вкыл, надо идти его "нажимать" или сам среагирует и сам вернется в первоначальное положение?

Это практически то же реле электромагнитное, только с силовыми контактами типа в автомате. Катушка управления обычно подключается в цепь генератора.

INTERRO
04.03.2010, 22:47
Классика жанра:
http://din.com.ua/index.php?productID=4365
http://www.esl.kiev.ua/asco-series-300.php
http://vsegdasvet.com.ua/avtomatika_generator_avr.html

xamgelo
05.03.2010, 08:20
Во-первых пакетник помощнее надо, 20А на дом мало. Во вторых желательно его под нагрузкой не переключать. То есть если свет отрубился, трубить потребители а потом уже его переключать. Просто токб шо на нем указан это рабочийб переключать такую нагрузку они не любят - горять. Так уж там контактная группа устроенаБ а еще где он сделан сильно зависит. Совейские на 25А горели там, где спокойно работали немецкие на 16, но то давно было:D А лучше конечно реверсивный контактор, как выше напысалы.

Lghomer
05.03.2010, 08:55
Классика жанра:Терь всё понял :beer:.
Не мой вариант - мне авто-пускать ничего не надо, да и стоит оно - зашибися скока.


А лучше конечно реверсивный контактор, как выше напысалы.
То-про-что Фуз говорил? Или Интерро?

xamgelo
05.03.2010, 09:00
То что Фузикб варианты от интерро дорогие и не особо надо в твоих условияхб свет не так часто отключают. Только наверное не на 25А надо искать а на 32 хотя бы. Тут запас не помешаетб штука не защитная а переключающая. Чем мощнее контактыб тем легче ей будет

Lghomer
05.03.2010, 09:14
То что Фузикб варианты от интерро дорогие и не особо надо в твоих условияхб свет не так часто отключают. Только наверное не на 25А надо искать а на 32 хотя бы. Тут запас не помешаетб штука не защитная а переключающая. Чем мощнее контактыб тем легче ей будет
Олега? Ты про шо говоришь? Типа ставь более мощный "рубильник" и не морочь помидоры? :beer:

xamgelo
05.03.2010, 09:23
И это тоже, как вариант, писал выше, :D А если с електрическим управлением то нафик тебе платить под 4000 UAH за АВР когда можно то что Фузик предлагает - переключающий контактор. Ну и таймер к нему, хотя если нет автозапуска гены, то и таймер не надо. Просто у контактора контакты помощнее чем у пакетника

Lghomer
05.03.2010, 13:07
то что Фузик предлагает - переключающий контактор.
Как оно правильно наз-ся? Шоб в магазе сказать - "дайте мне такую ерунду - под наз-вой ******" :D

Аяврик
05.03.2010, 19:25
Саша, спрашивай контактор нормально-замкнутой и нормально-разомкнутой парами контактов плюс приставку ПВЛ-задерживающую на задаваемое время сработку устройства.

Lghomer
05.03.2010, 19:28
Саша, спрашивай контактор нормально-замкнутой и нормально-разомкнутой парами контактов плюс приставку ПВЛ-задерживающую на задаваемое время сработку устройства.
:beer:

А, как этот контактор на "падёж" напряжения реагирует? У меня летом, зулусы самодельными сварочниками такую иглу пускают ... там падеж бывает до 180 в.

Аяврик
05.03.2010, 20:20
Так еще бывает реле напряжения или контроля фаз, если их три. Не дюже дорогая девайсина, но вельми полезная

Lghomer
05.03.2010, 20:28
Так еще бывает реле напряжения или контроля фаз, если их три. Не дюже дорогая девайсина, но вельми полезная
Это дело можно привязать к контактору? Хренеть схемка выходит :D. Фаза у меня одын штука.:D

Аяврик
05.03.2010, 20:38
Саш, реле напруги - оно ж вроде "Барьера", только с возможностью регулировки пределов срабатывания. Или в розетку, или на дин-рейку.( По-моему Новатэк Одесский делает). А после него увязываешь все под свои нужды

xamgelo
06.03.2010, 08:53
Я бы так не усложнял. Нормально замкнутую пару контактов просто завел бы на сеть, а нормально разомкнутую и цепь управления - на гену. И тогда никакие зулусы не страшны. Но все равно нужно еще одно реле-таймер, контролирующее наличие напруги в сети и блокирующее своим НЗ контактом включение контактора от гены . Его катушку надо запитать от УПСа котельного против зулусов :wink:, только если там есть выход просто стабилизированный, не поддерживаемый батареями (!) Или найти само реле которому пофик напряжение питания, от 24 DС до 240 AC

ЗЫ: Тебе хорошо, хоть летом только а у меня круглый год какой-то подпольный цех ежевечерне с 19 до 22 зажигает. Как бы его вычислить и в РЭС накапать?:evil: Но для начала пойду наверное с недели стабы на весь дом купуваты :D

Orfodon
06.03.2010, 09:25
Называется девайс "Контактор модульный".
Вотт такой http://www.electro-mpo.ru/card4790.html
К нему тебе надо реле задержки включения, на 1-3 минуты. Контакор НЗ контактом работает в сети, сварщеги будут не проблема. реле задержки отсрочит на пару минут переход с генератора на сеть. Бывает при ремонте свет дают для проверки работы на секунды и до минуты, потом выключают на докручивание.

Lghomer
06.03.2010, 14:05
Вощем, побывал-я в центре электрики (Староконный) и узнал, что контактор модульный стоит от 2000 грн. :D
Купил кулачковый пакетный переключатель "Аpator" за 300 грн. и на 40 ампер. Та жаль мне денег на такую хрень тратить.

xamgelo
06.03.2010, 14:22
Не думал, шо так дорого, думал около 1000-1200. :(

Lghomer
06.03.2010, 14:27
Не думал, шо так дорого, думал около 1000-1200. :(
Олега - я сам в столбняке стоял мин-5-ть, простой пакетник кулачковый, причем с проектным браком - но на 63 ампера = 700 грн. Про цены на контактеры АВВ - ваще не спрашивал - сказали умнож на три :D.

xamgelo
06.03.2010, 14:34
Что-то явно нездоровое в ценах, тада конечно пакетник. Все равно гена вручную запускается

Lghomer
06.03.2010, 14:40
Все равно гена вручную запускаетсяА-я про-шо?
Воще-я против автопусков, когда свет выкл. У соседа такое стоит их целый день дома нема, а гена молотит по полной. А когда беда случилась, так у Влада первого бензин скончался :D.

xamgelo
06.03.2010, 14:44
Автопуск это хорошо, если дом остается без присмотру и есть риск что СО замерзнет. И то, я бы если делал, то автопуск на час и потом стоп, чисто отопление погонять. И так несколько раз в день.

Lghomer
06.03.2010, 14:48
Автопуск это хорошо, если дом остается без присмотру и есть риск что СО замерзнет. И то, я бы если делал, то автопуск на час и потом стоп, чисто отопление погонять. И так несколько раз в день.
Это ни-как-ни-хорошо :D. Решать такое надо ИБП и емкостью батарей, а не геной.

Orfodon
06.03.2010, 17:34
Вощем, побывал-я в центре электрики (Староконный) и узнал, что контактор модульный стоит от 2000 грн. :D


Писец, куда тебя занесло? АВВ стоит 320 гр. Я себе покупал в прошлом месяце

vodoc
06.03.2010, 18:08
http://electrica-shop.com.ua/i/cPath/16_18_35
случайно не такое нужно? нашлось в гугле на первой странице поиска.

kunar
06.03.2010, 18:42
как водится- половину слов не понял,х,з как у меня все это устроено- но точно знаю- фиговина называется- кулачковый переключатель8)есть,

такая черная ручка на коробочке,к которой заведены толстые провода,-
3 положения- обычное,
отрубить все
питание с генератора

в этом деле думаю никакого автопуска -компьютерно-маркетинговаго анализа не надо,ток или есть или не есть:D

Lghomer
06.03.2010, 19:39
Писец, куда тебя занесло? АВВ стоит 320 гр. Я себе покупал в прошлом месяце


http://electrica-shop.com.ua/i/cPath/16_18_35
случайно не такое нужно? нашлось в гугле на первой странице поиска.

Терь и меня сомнения берут, на что меня грузили.


как водится- половину слов не понял,х,з как у меня все это устроено- но точно знаю- фиговина называется- кулачковый переключатель8)есть,
Такое и купил.

Orfodon
06.03.2010, 20:55
http://electrica-shop.com.ua/i/cPath/16_18_35
случайно не такое нужно? нашлось в гугле на первой странице поиска.

Молодец, я ему именно про такое. Вот то что за 314гр. на 25А Хомеру и надо было. Я его на рынке за 320 купил:oops:

Добавлено через 3 минуты
О ба, даже лучше есть за 200гр. http://electrica-shop.com.ua/pi/cPath/16_18_35/products_id/113
Надо взять себе парочку для целей автоматизации.

Lghomer
06.03.2010, 21:04
Называется девайс "Контактор модульный".
Вотт такой http://www.electro-mpo.ru/card4790.html


Молодец, я ему именно про такое. Вот то что за 314гр. на 25А Хомеру и надо было. Я его на рынке за 320 купил:oops:

Давайте по порядку - вот ту ссылу, что в первой цитате и пасарел и записал модель и т.д., перед выездом на базар - вот его и спрашивал - http://www.electro-mpo.ru/card4790.html - аналог АВВ смотрели по каталогам - 2000 грн !!!!! За 320 грн., модульное и на ДИН линейку, предлагали тока кнопку на звонок купить (утрирую) :D.
Я-ж ребзя туп - вот просил вас конкретно сказть как наз-ся и модЭл желательно.

А, с переключателями пакетными, оказ. ваще горе, тока седня узнал, кач-во не то, проблемно найти нормальный.

Orfodon
06.03.2010, 21:11
Блин ну вот по моей ссылке он: Контакторы модульные, серия ESB24
Вот в электрошопе он же АВВ http://electrica-shop.com.ua/pi/cPath/16_18_35/products_id/119

Lghomer
06.03.2010, 21:14
Блин ну вот по моей ссылке он: Контакторы модульные, серия ESB24
Вот в электрошопе он же АВВ http://electrica-shop.com.ua/pi/cPath/16_18_35/products_id/119
Фуз, я с первой твоей ссылой по базару ходил :D - вот с этой http://www.electro-mpo.ru/card4790.html. :oops:

Orfodon
06.03.2010, 21:37
Шо я виноват что у вас базар такой, по моей ссылке тебе нужен первый в списке ESB24-22. Закажи в магазину, пущай пришлют

Lghomer
06.03.2010, 21:49
Шо я виноват что у вас базар такой, по моей ссылке тебе нужен первый в списке ESB24-22. Закажи в магазину, пущай пришлют
:beer:
Весь каталог пересмотрели и не в одном магазе :).
Вощем - не понятка вышла - купил кулачковый и счастлив :D. Я пытался найтиТь советские в корабельном исполнении - даже по барахолке пробежал - сказали - диФцИт :lol:.

Orfodon
06.03.2010, 22:14
vodoc вот тебе в первом магазине нашел то что нужно

ubn
07.03.2010, 09:16
саня , я такую штуку соседу задарил , как кунар говорил. знал бы что ты еще не решил ворпос- тебе бы отдал 64 А

Lghomer
07.03.2010, 09:33
vodoc вот тебе в первом магазине нашел то что нужно
Пасиб-ребзя :beer:. Я-ж пакетник кулачковый уже купил на 40 А. Красивенький и мощный.

Главное не берите АСКО - 30 ампер одын штука продержался год, второй 2-ва мес. - горят контакты внутри барабана, очень не безопасно. Оба я разбирал, медяшки ввиде фольги как из кетайской игрушки на батарейках. При том-что-я им не клацал каждый день, если и было 30-ть клацов в год и то наверю много.

Рубильник 1-0-2 на 30А (QS5-30P/3)

http://www.acko.ua/images/resizepicture.php?img=/upload/iblock/7e3/a0100010006_perspective.jpg&w=600

А-вот-этот - Рубильник 1-0-2 на 63А (QS5-63P/4) имеет проектный брак, на прилавке из пяти, три просто не переключались :D Правда меня по чеснаку предупредили, что если возмешь те-что переключились - обратно не приноси, не возьмем :D.

Вощем APATOR 40-А взял - выполнено оч. качественно - посмотрим сколько он простоит. Вот эта серия:

http://www.apator.com.ua/images/1st_4g.jpg

xamgelo
07.03.2010, 11:05
Это ни-как-ни-хорошо :D. Решать такое надо ИБП и емкостью батарей, а не геной.

И сикока денех будет стоить такое решение? :D Раз в пять по сравнению со схемой автозапуска?

Lghomer
07.03.2010, 12:00
И сикока денех будет стоить такое решение? :D Раз в пять по сравнению со схемой автозапуска?
Я-не понимаю, о-чем ты говоришь? Держать котел в морозы? Шо-б вода не замерзла? Когда никого нет дома и гонять гену?

Аяврик
07.03.2010, 18:47
Ребята, давайте для себя сформулируем конкретную задачу, которую нужно выполнять всем устройствам в связке. Только точную задачу, окончательную, и всем миром попробуем ее решить красиво. Она может пригодиться любому из нас

Lghomer
07.03.2010, 18:51
Ребята, давайте для себя сформулируем конкретную задачу, которую нужно выполнять всем устройствам в связке. Только точную задачу, окончательную, и всем миром попробуем ее решить красиво. Она может пригодиться любому из насДык так и сделали - переключатель Дом-Сеть, Дом-Генератор, без автопуска генератора. Решается:

1. Кулачковый, пакетный переключатель механический (только не фирмы "АСКО") - 40 А минимум.
2. Контактер с эл. магнитной катушкой, желательно АВВ, все-таки фирма.

Александр Васильевич
07.03.2010, 19:05
Вы хотите поставить задачу сделать архиумное устройство. Если даже оно автоматически будет запускать БА,переключать потребителей на него,то надо сделать это настолько дуракоустойчивым...иначе сбой и дым,вонь,потом-огонь...Даже и если все будет благополучно,то или надо создать большой запас топлива,или придумать,как его доливать.
Есть ИБП,поставьте мощную АКБ,переведите котел в режим минимального потребления/сохранения тепла в системе.Как показали эти морозы(впрочем-пустяк по сравнением ветром прямо в дуло-выхлопную),установка температуры в системе,достаточной "не замерзнуть" системе!!!,обеспечивается АКБ 100 А-ч+Люксеон преспокойно в течении 10 часов.Покажите генератор с таким запасом работы.
ПыСы- нет надежного перекидного рубильника,поставьте два автомата-один как обычно,второй-вверх ногами,будет вам перекидной рубильникоавтомат.

Аяврик
07.03.2010, 19:29
А если с автозапуском, то какие требования могут быть в таком случае?
А насчет АВВ - дело хозяйское, но я использую Hager, он по габаритам аналогичен, а подделок не встречал. И Ganz-KK - тоже классная техника, дюже выносливая. У меня в котельной 13 лет уже пашут.

Добавлено через 22 минуты
Насчет блока питания нет вопросов, но если есть необходимость использовать именно генератор? Чтобы он поддержал систему пока хватит топлива. А если блока питания не хватит на то время, пока подача энергии возобновится (2-3 дня, например).

Orfodon
07.03.2010, 19:42
ПыСы- нет надежного перекидного рубильника,поставьте два автомата-один как обычно,второй-вверх ногами,будет вам перекидной рубильникоавтомат.

Если вам охота юзать автомат в щитке то поставте Хагер, в его линии есть уже готовый автомат перекидной, он автомат в обе стороны. Цена вопроса 160-180гр.

Добавлено через 2 минуты


А насчет АВВ - дело хозяйское, но я использую Hager, он по габаритам аналогичен, а подделок не встречал. И Ganz-KK - тоже классная техника, дюже выносливая. У меня в котельной 13 лет уже пашут.


Именно пускатели от Hager отличаются в плохую сторону, проверил неоднократно.

Александр Васильевич
07.03.2010, 19:48
Я не рискнул бы оставить такое квазиумное автоматическое устройство с работающим БА на сутки-двое без присмотра.Не тот уровень этой техники,а если тот,то цены НЕ ТЕ...
А по поводу автоматов,та два на 63 ампера АВВ стоят таки дешевше...

Orfodon
07.03.2010, 19:54
Однако простая система переключения вынуждает к определенному порядку действий, что нужно будет пояснять жене или кому еще. Я несильно усложняя схему двумя реле задержки решаю вопрос кардинальней.

Рассмотрим: Пропадает свет, нужно подойти к генератору, дернуть за шморгалку, подождать прогрева и включить автомат. Если автомат на генераторе будет уже включен то при наборе оборотов под нагрузкой его выбивает. Это решает первое реле задержки. Автомат на гене включен всегда, дергаем за шморгалку, на линии генератора появляется напряжение, реле задержки начало отсчет одной минуты и потом подало сигнал пускателю, он переключил линию на генератор. Второе реле задержки завязано через напряжение сети и выключателем зажигания на генераторе. Появилась сеть, ничего не происходит, реле отсчитывает минуты 3-5, если сеть не пропала то обрывает напряжение на контакторе, он переводит дом на сеть и одновременно выключает зажигание генератора, останов мотора. Сеть пропала опять надо всего лиш дернуть за шморгалку пока мотор не запустится. Подсос на генераторе у меня автоматический, сделать его проблем не составляет.

Lghomer
07.03.2010, 20:01
Афигеть вы тут напридумали :lol:.

1. Откл. элл-во.
2. Запустил генератор. Рядом покурил, дал прогреться.
3. По дороге в дом, переключил пакетник.

Фсё :D.

Orfodon
07.03.2010, 20:50
Афигеть вы тут напридумали :lol:.

1. Откл. элл-во.
2. Запустил генератор. Рядом покурил, дал прогреться.
3. По дороге в дом, переключил пакетник.

Фсё :D.

А если тебя дома нет то что там жена будет курить вокруг твоих подсосов?

Lghomer
07.03.2010, 20:56
А если тебя дома нет то что там жена будет курить вокруг твоих подсосов?
Моя жена, в состоянии запустить генератор с-тыркалки, проверял и инструктировал :D. Сделать "клац" на пакетнике, для нее как фен свой включить :lol:.

ubn
09.03.2010, 09:46
что люди не сделают чтоб не заморачиватся автоматикой. )

на счет запаса тплива на 10 часов._)
у меня гена отмолотил часов 15-20 неперставая и съел около полу бака.
какой нафиг дым вонь пожар.
соляра тогит оочень трудно это раз, втоорое если вывести правильно стационарно выхлоп - то вообще ничего нестрашно.

Lghomer
14.03.2010, 16:12
Вот оно на местности в реальном виде :D. "Апатор" 40 А. Тока седня поставил - сирену на "есть свет на столбе" решил поставить в доме, бикоз в гараже генератор орет и фиг услышишь.

http://i018.radikal.ru/1003/b5/9fb0e55f2a36.jpg

xamgelo
15.03.2010, 06:14
Котел в режиме "незамерзания" системы потребляет меньше газа, электроэнергии - столько же, ибо насос и электроника все равно в работе :wink:

Добавлено через 4 минуты
Перключатель с виду нормальный. Но по сути он - тоже пакетный, а тот , шо работает один из 5ти - кулачковый. Там контакты однозначно надежнее, чего не работает - тяжело сказать, кетай наверное