PDA

Просмотр полной версии : Нормализатор & Стабилизатор - в чем разница?



Lghomer
07.03.2010, 10:35
Как работает и зачем нужен стабилизатор - понимаю. А нормализатор, это про-что? На них часто рисуют правильную синусоиду - мож. эта та штука, которая не пропустит иглу от сварочных аппаратов зулусов?

Orfodon
07.03.2010, 15:43
Стабилизатор работает переключением обмоток одного трансформатора с каким то шагом переключения, зависит от модели. Регулирует только вольтаж +- в каком то диапазоне и имеет скорость срабатывания переключений. У сервоприводных скорость реакции очень велика, потом релейные и за ними тиристорные и семисторные, дальше пошли ШУМ устройства.
Нормализатор сначала преобразует напряжение в какое либо, зависит он его порога, порядка 115-140 вольт и подает его на инвертор напряжения, который создает по новому 220 и амплитуду. Устройство более защищающие потребителей, более сложное и дороже по цене.

Добавлено через 3 минуты
Правда нормализаторы обычно не имеють большой мощности, поднять мощность нормализатора упирается в цену с геометрической прогресией а стабилизатора каждый киловатт увеличивает на 10-20 %

Lghomer
07.03.2010, 15:44
Получается - это крутой стаб? И блымы от сварки не пропустит?

Александр Васильевич
07.03.2010, 17:21
Давайте сначала определимся в тармИнах! Нет такого в классической электротехнике,кроме как в каком-то новоязе. По вашему- ИБП котла,"выдающий" синусоидальных 220 вольт-тоже нормализатор???
Всегда и везде ли он нужен?А чем не нравится старое-доброе СТАБИЛИЗАТОР? Чем он хуже? Не будем сейчас вдаваться в в детали и подробности,совершенно неведомые и не нужные 98% обывателей.
Есть еще и класс стабилизаторов с трансформаторами насыщения,классная штука,минимум недостатков,например-советские Б2-1,Б2-2.
ПыСы- а что значит ШУМ устройства?

Lghomer
07.03.2010, 17:49
Давайте сначала определимся в тармИнах! Нет такого в классической электротехнике,кроме как в каком-то новоязе. По вашему- ИБП котла,"выдающий" синусоидальных 220 вольт-тоже нормализатор???
Определенно сообщаю - есть классификация девайсов, которые свободно присутствуют на нашем рынке потребителей.

1. Стабилизаторы;

2. Нормализаторы;

Так их классифицируют. Вопрос был:

1. В чем разница от Стабилизатора и принцип работы Нормализатора;
2. Нормализатор удержит "иглу" от работы самодельных-кулибинских сварочников или нет?

Александр Васильевич
07.03.2010, 18:01
Саша, определение и терминология "на рынке" немного отлична от нормальной.И часто техническая терминология упирается в бездумный машинный перевод.
А что касаемо рынка- ...цена=5 грн,если будете брать-уступлю...В таком случае- что есть ЦЕНА,и зачем уступать,а если уступать,то почему сразу не сказать реальную цену?
Если найти такой,достаточно мощный нормализатор и много денег на него,то он ничего не пропустит.Если надо совсем ничего не пропустить,можно поискать машинные "нормализаторы" от советских ЭВМ серии ЕС. Там все просто- мощный двигатель/маховик/мощный генератор/система управления...Шумит,правда... жрет.

Lghomer
07.03.2010, 18:12
Саша, определение и терминология "на рынке" немного отлична от нормальной.И часто техническая терминология упирается в бездумный машинный перевод.

Для меня нормальный язык - это-то-что написано на ценники или на самом приборе и мануалу к нему. А-так-же, чему ровняется цена.
На сварочном аппарате напыс - что-это сварочный аппарат и какого типа, на холодильнике напыс. что это холодильник и он например "ноу-фрост", на котлах напыс. - что это котел и он либо турбированный, либо атмосферный - продолжить перечень? :D.

ПаФтАряю:

1. В чем разница от Стабилизатора и принцип работы Нормализатора;
2. Нормализатор удержит "иглу" от работы самодельных-кулибинских сварочников или нет?

Александр Васильевич
07.03.2010, 18:24
Твой ИБП для котла Люксеон и есть чистокровный НОРМАЛИЗАТОР,если ты хочешь так конкретно.Он именно так и работает-выпрямляет/преобразует/формирует.Есть более сложная разновидность-стабилизация частоты там кварцевая, а на выходе стоит дорогой и тяжелый фильтр,но это в 99% никому не надо в быту.
Далее-при достаточной мощности самого девайса и АКБ он должен глотать все иголки от всего на свете.
Обычные стабилизаторы не имеют промежуточного звена- преобразования.

Lghomer
07.03.2010, 18:57
Ну теперь внятно и понятно. :beer:
Пойдем дальше - к нормализатору, те которые мощные и на весь дом - еще и батарейку надо цеплять?

Orfodon
07.03.2010, 19:35
Нормализатор по сути тот же он-лайн ИБП только без возможности подключить батарейку. У него нет зарядного и устройства переключения на АКБ. ИБП работает при напряжениях АКБ 12-24 или выше при большем количестве батарей. Нормализатор на переходном напряжении работает с напряжениями от 115 вольт. Понижающая схема обычно на импулснике а не трансформаторе.

Добавлено через 45 секунд

Ну теперь внятно и понятно. :beer:
Пойдем дальше - к нормализатору, те которые мощные и на весь дом - еще и батарейку надо цеплять?

Те что на весь дом стоят сумашедших денег.

Добавлено через 1 минуту
Бери обычный семисторный и не мучай форум, мне СНПТО симпатизируют но сам юзаю китайса Forte сервоприводного.

Александр Васильевич
07.03.2010, 20:00
НИФИГА НЕ ПОНЯЛ!!! Что значит-...нормализатор работает ...от 115 вольт...(с) Как работает,как он преобразует БЕЗ трансформатора,где он запасает энергию и проч...Нарисуйте же структурную схему,так проще будет.

Lghomer
07.03.2010, 20:04
Бери обычный семисторный и не мучай форум, мне СНПТО симпатизируют но сам юзаю китайса Forte сервоприводного.
Кого обычный семисторный? Стабилизатор?
Я-ваще-то еще ничего не беру, хочу разобраться и оставить памятку последователям :D.

Александр Васильевич
07.03.2010, 20:09
А чем лучше сИмисторный? Он может обеспечить точность на выходе 1% как серво? Никахда.

Orfodon
07.03.2010, 20:54
НИФИГА НЕ ПОНЯЛ!!! Что значит-...нормализатор работает ...от 115 вольт...(с) Как работает,как он преобразует БЕЗ трансформатора,где он запасает энергию и проч...Нарисуйте же структурную схему,так проще будет.

Нихде он ничехо не запасает, работает только от сети.

Добавлено через 1 минуту

А чем лучше сИмисторный? Он может обеспечить точность на выходе 1% как серво? Никахда.

Он может обеспечить скорость реакции что не может серво никогда. Для каких целей надо 1%? в доме у вас серверная интернета района? 5% более чем с головой для любой бытовой техники.

Александр Васильевич
07.03.2010, 21:01
Тогда поясните: Напряжение в сети упало до 115 вольт,КАКИМ образом сей хитрый прибор без трансформатора!!! возьмет и где недостающие 105 вольт?
А про серво- а зачем в быту реакция быстрее,чем 10...200 миллисекунд?Для какого потребителя бытового?

Orfodon
07.03.2010, 21:28
Тогда поясните: Напряжение в сети упало до 115 вольт,КАКИМ образом сей хитрый прибор без трансформатора!!! возьмет и где недостающие 105 вольт?
Перечитайте внимательно посты, честно то облом даже дальше пояснять, оставайтесь при своем мнении. Почитайте в инете статьи на эту тему, информации валом.


А про серво- а зачем в быту реакция быстрее,чем 10...200 миллисекунд?Для какого потребителя бытового?

Для соседа сварщега. У вас серво долго проработало? При скачках напряжения, как у меня, моторчика хватает на пол года. Серво нуждается в постоянном обслуживании, замене счеток. Счетки в конце концов стирают трансформатор и тогда серво на мусор. Вообще стаб с таким количеством механики совсем ненадежен.

Добавлено через 4 минуты


ПыСы- а что значит ШУМ устройства?

феррорезонансные стабилизаторы.

Александр Васильевич
07.03.2010, 22:27
Вопрос снят.

xamgelo
10.03.2010, 10:36
Во че в инете попалось
"человеческий глаз замечает изменение освещенности при резком колебании напряжения в сети всего на 1% за время 0,02 сек. Обеспечить такую скорость реакции стабилизатора непросто, поэтому от резких колебаний напряжения сети полностью не защищает даже высокоточный стабилизатор, здесь надо искать виновника мигания света Возможно, им является плохой контакт, но чаще всего такие проблемы создает сварка."
А еще только что звонил в люксеон и они подтвердили - ни один стабилизатор не снимет проблему самопальных сварочнегов. Выход один - отлавливать кулибиных и отстреливать :evil:
А еще по ценам, у того же люксеона стаб с сервоприводом стоит в пять раз дешевле линейно-интерактивного ИБП такой же мощности ( 5кВА ) но они также подтвердили то же что и Фузик сказал - сервоприводные долго не живут при наличии кулибиных

ubn
10.03.2010, 13:21
сервоприводный.... тьху тьху..пока все ок... 3 года как.

Orfodon
10.03.2010, 22:03
Когда напруга постоянно неправильная но вполне стабильная, перепады до 20 вольт то серво именно лучший выбор.
Нормализатор избавит от миганий любых кулибинов.
Видиться установка нормализатора только на свет и стабилизатора на розетки. Так берем недорогой и слабый нормализатор и выбираем стабилизатор от ситуации со светом.

ubn
11.03.2010, 15:28
ну свет мне ненада. то что етсь работает вообще отвязано от электросети.

xamgelo
13.03.2010, 06:29
А шо делать, если напруга стабильная кроме одной фазы и то с 6-7 до 9-10 вечера? Не включать свет в этих помещениях или отлавливать сварщега ? :D

Orfodon
13.03.2010, 17:08
А шо делать, если напруга стабильная кроме одной фазы и то с 6-7 до 9-10 вечера? Не включать свет в этих помещениях или отлавливать сварщега ? :D

Поставить переключатель фаз

xamgelo
13.03.2010, 20:33
Тогда в других помещениях мигать будет - не выход никак :D

Orfodon
13.03.2010, 22:37
Тогда в других помещениях мигать будет - не выход никак :D

Что у тебя за лампочки в помещениях? Неужели весь свет не может работать от одной фазы а не от разных?

xamgelo
14.03.2010, 08:00
Не может, по разным помещениям - разные фазы, переделать нельзя да и не хочу, так нагрузка равномернее распределяется

Yarik
15.03.2010, 12:26
Я тоже поначалу в старом доме распределил фазы: типа равномернее и если одна пропадет, то света не будет только в половине дома. В результате, после постоянных аварийных зимних отключений перебросил все на одну фазу: удобней бензогенератор подключать. Жаль АПФ всунуть некуда. Но там село: куча народу на одном трансформаторе висит.
Вот теперь ломаю голову, как поступить в новом доме: или распределять равномерно, или вешать все на одну и ставить АПФ. Проблема еще в том, что на трансе висит всего 4 крутых дома и перекос вполне возможен, а если у всех схема с одной фазой+АПФ....:D
С другой стороны, если распределять равномерно, то надо 3 стаба вместо одного, 3 бесперебойника, генератора импортных... 3 штуки (с):D

xamgelo
15.03.2010, 14:58
Так я планирую гену только на одну фазу, на которой все самое ответственное и висит. Остальным и по стабу хватит. Да и мощность выделенная у меня явно недостаточна чтобы все на одну фазу цеплять

Azovsvet
06.05.2010, 22:38
В какието дебри залезли.
Стабилизатор- это нормальное название электрического прибора для обеспечения стабильного напряжения на выходе Нормализатор то же самое. Так как нет единой трактовки понятия.
В свою очередь стабилизаторы:
работают по принципу двойного преобразования- из известных мне Легат и помоему электромир некоторые модели.
По принципу автотрансформатора- релейные люксеоны, форты, стабки, руселфы и некоторые отечественные например Фантом модели VN.
Также по такому принципу работают и симмисторные если говорить просто то там вместо реле используются электронные ключики- симмисторы.
Сервоприводные- то же автотрансформаторы, но в коммутации участвуют не участки обмоток а все обмотки. За счет этого достигается плавность.


Есть еще веселые отсекатели напряжения коими кишит нынче рынок, приборчик под DIN рейку с контроллером и релейкой и несколькими кнопками. Их ошибочно тоже называют стабилизаторами.

Остальное что с батарейкой внутри это уже преобразователь напряжения например инвертор- если из постоянного синусоидальное (а вернее переменное=>постоянное=>синусоидальное) и выпряпитель если наоборот.

Orfodon
07.05.2010, 19:19
Стабилизатор- это нормальное название электрического прибора для обеспечения стабильного напряжения на выходе Нормализатор то же самое. Так как нет единой трактовки понятия.


Нет понятия у кого? Может там где то у вас нет? Это не стабилизатор а генератор тока из удобного для генерации напряжения и самое важное частоты! Не зависимо от частоты в сети.

Azovsvet
08.05.2010, 01:07
Нет понятия у кого? Может там где то у вас нет? Это не стабилизатор а генератор тока из удобного для генерации напряжения и самое важное частоты! Не зависимо от частоты в сети.

Странная трактовка,Нормализатор= генератор тока(!) вы меня пугаете. То что Вы имеете ввиду называется преобразователь напряжения.
Удобное для генерации напряжение? А есть неудобное? -ГОСТовское понятие- удобное/неудобное. Я зняю только постоянное и переменное. Частота-это характеристика исключительно переменного напряжения.

Частоту в сети советую вообще не трогать так Вам она ничего плохого не сделает хоть 49.7 хоть 50гц это большая проблема снабженцев а не потребителей.

Джул
28.07.2010, 17:19
Ёпрс.....столько умных слов,ничего не поняла.......:oops:
Мне надо стабилизатор..... или нормализатор....что мне надо??????:D
Вообщем....топочная....там насосы и котёл,хочу что бы если отключают свет у меня продолжало работать отопление,и если прыгает напряжения поберечь автоматику.....вот....
Что мне надо...на какую фирму обратить внимания?а......:rose:

красилсончик
28.07.2010, 18:15
Ёпрс.....столько умных слов,ничего не поняла.......:oops:
Мне надо стабилизатор..... или нормализатор....что мне надо??????:D
Вообщем....топочная....там насосы и котёл,хочу что бы если отключают свет у меня продолжало работать отопление,и если прыгает напряжения поберечь автоматику.....вот....
Что мне надо...на какую фирму обратить внимания?а......:rose:
джул, как девочка девочке могу только сказать, что при отключении света тебе нужен генератор энергии, а для прыжков напряжения нужен эх, забыла как называется :oops: - он обрезает на определённом пределее скачки напряженрия..:rose:

Lghomer
28.07.2010, 21:19
Ёпрс.....столько умных слов,ничего не поняла.......:oops:


джул, как девочка девочке могу только сказать,

Девочки - я-вам как мальчик скажу :D - я сам нифига не понял, но буду ставить стабилизатор - на весь дом, тиристорный, наверное - за 850 у.е от "Скай-Лайн" нашего - наверное :D.

Гена
28.07.2010, 21:56
От перепада я поставил за 100-или 150 гривен примочку, которая при перепаде 10 вольт отключает котел....перепад можно регулировать...

Orfodon
29.07.2010, 21:06
От перепада я поставил за 100-или 150 гривен примочку, которая при перепаде 10 вольт отключает котел....перепад можно регулировать...

Смысл не примочку поставить и отключать а в том что бы не отключать при любых перепадах.

xamgelo
30.07.2010, 08:36
А шо там от Скай-лайна? Я недавно немного посмотрел, что у нас на рынке есть. Очень интересны Фантом. Они чуть не единственные которые хоть немного снимают пики от сварки добрых соседей. При этом цена вполне приемлемая. У Люксеона на сайте показывают внутренности, вполне качествксеоенная сборка, то что у Ярика от молнии кабель накрылся ни о чем не говорит, эти кабеля ни у кого не выдержат такое напряжение. А цена вообще демократичная

Гена
30.07.2010, 13:03
Смысл не примочку поставить и отключать а в том что бы не отключать при любых перепадах.
Согласен с Вами.....я так для информации.....хотя меня вполне устраивает....не так часто у меня эти перепады....

rost2009
31.07.2011, 13:29
Всем привет такая проблема в селе тут где я живу очень часто скачит ток, напряжение постоянно скачет и стабилизатор обычный не справляется посоветуйте что можно поставить чтоб резкие скачки не напрягали мой комп и телевизор примерно до 1 квт.

Александр Васильевич
31.07.2011, 16:14
Так начните с начала- какой у вас стабилизатор? Какие броски напряжения,сколько вольт вверх/вниз? И что у вас за ТВ и комп. такие жручие?

rost2009
31.07.2011, 16:27
У меня стабилизатор Sven AVR 3000 он предназначен для выравнивание тока а не для постоянных скачков ((
Комп с мониторам есть 535 ват, телевизор 95 еще есть холодильник но я не знаю сколько есть много наверное мне б на весь дом бы что то прицепить.

Александр Васильевич
31.07.2011, 16:55
Да,понятия у вас странные...Как можно выровнять ток? Всякий стабилизатор и задуман для сглаживания скачков входного НАПРЯЖЕНИЯ всяких,во все стороны и удержания выходного напряжения в неких пределах.А за ним и ТОК будет стабильным у каждого конкретного потребителя.Еще раз-какие у вас скачки напряжения?
Вашего СВЕНа на 3000 В*А должно с головой хватить при входном 150...250,как минимум.

rost2009
31.07.2011, 17:19
У нас постоянно в селе используют сварку или мощную технику да так что аж лампочки мигают (мой стабилизатор не выдерживает и отключается из за срабатывания защиты) очень сильно поэтому нужен хороший стабилизатор , + они разные их 3 вида я нашол Релейный, Сервоприводный, Симисторный , необходимо чтоб сеть была защищена от резких перепадов и при работе у когото там сварки у нас всё было хорошо 220 вольт.

Александр Васильевич
31.07.2011, 17:55
Никакой из перечисленных не спасет от оключения при определенной установке минимального и максимального входных напряжений,предусмотренны инструкцией.
Т.е,если у вашего установлены пределы 160...260 вольт,то он и будет отрабатывать хлеб честно.Если вы нонизите предел отключения(если такое предусмотрено),то вы его и получите,скажем-130 вольт,но мощность на выходе упадет существенно.При 150 вольтах на входе получите только половину номинальной мощности стабилизатора,при 140 В- 37,5 %, вот и весь расклад...
И даже если потратитесь на очень дорогой ФАНТОМ(5 кВА=4000 грн),результат будет тот же.

rost2009
31.07.2011, 18:47
Мне посоветовали купить
Герц M36-1/40А (9000), однофазный симисторный стабилизатор напряжения говорят поможет от сварки что скажите ?.

klim in
31.07.2011, 19:44
У нас постоянно в селе используют сварку или мощную технику да так что аж лампочки мигают (мой стабилизатор не выдерживает и отключается из за срабатывания защиты) очень сильно поэтому нужен хороший стабилизатор , + они разные их 3 вида я нашол Релейный, Сервоприводный, Симисторный , необходимо чтоб сеть была защищена от резких перепадов и при работе у когото там сварки у нас всё было хорошо 220 вольт.
Вам нужно замерит нижний предел падения напряжения и уже по этому параметру выбирать стабилизатор.

Александр Васильевич
31.07.2011, 19:52
Да хоть какой! Что симистор,что реле,хот нанотехнология,но есть же у всякой техники свои,разумные!!! пределы. Симисторный может быть быстрее,чем серво,лучше релейного,но в любом случае не спасет он вас от запредельных колебаний сети!!! Не мучайте электротехнику,невозможно требовать невозможного!
К тому же,если у вас провода на столбах помнят еще Скоропадского,или Хрущева,то тем более нечего требовать от стабилизатора.Как вы не потащите на шее 200 кг,так и он не сможет.Поймите это.

Orfodon
31.07.2011, 21:32
Да хоть какой! Что симистор,что реле,хот нанотехнология,но есть же у всякой техники свои,разумные!!! пределы. Симисторный может быть быстрее,чем серво,лучше релейного,но в любом случае не спасет он вас от запредельных колебаний сети!!! Не мучайте электротехнику,невозможно требовать невозможного!
К тому же,если у вас провода на столбах помнят еще Скоропадского,или Хрущева,то тем более нечего требовать от стабилизатора.Как вы не потащите на шее 200 кг,так и он не сможет.Поймите это.

Ну почему ж так, кроме перечисленных существуют еще стабилизаторы "мгновенного действия" и On-Line. данные существа гарантированно спасают свет от морганий при наличии на линии свагщегов.
К делу надо подходить комплексно, первым делом выяснить нижний предел напряжения в вашей сети. Поставить на бытовые розетки стабилизатор согласно состояния сети а на свет отдельно правильный стабилизатор.


Добавлено через 1 минуту


Мне посоветовали купить
Герц M36-1/40А (9000), однофазный симисторный стабилизатор напряжения говорят поможет от сварки что скажите ?.


Не попожет :D

Александр Васильевич
31.07.2011, 21:38
Так вы тогда и напишите,что в ОН-ЛАЙН требуется и АКБ для работы в экстремальном режиме,и сколько стоит такое чудо.
ПыСы- пропустил- а что есть "мгновенного действия"? Что еще мгновеннее симистора?

Orfodon
31.07.2011, 21:52
Так вы тогда и напишите,что в ОН-ЛАЙН требуется и АКБ для работы в экстремальном режиме,и сколько стоит такое чудо.
ПыСы- пропустил- а что есть "мгновенного действия"? Что еще мгновеннее симистора?

Не ИБП а стабилизатор, АКБ к нему не подключается. Зависит от мощьности нужной на свет.
К примеру до 0.5 квт света будет 1310 гр. 1 квт. - 2135 гр.
ИБП на свет тоже как вариант если есть желание, у меня так и стоит, при пропадении сети свет и 1 телевизор продолжает работать.

rost2009
31.07.2011, 23:00
а это чудо поможет ? Phantom VNTU-8 модель VN- 842Е Рабочий диапазон входных напряжений: 75 - 295 В у меня какраз так где-то и мигает падает до 100 или наоборот свыше 240 вольт

Александр Васильевич
01.08.2011, 09:20
А там не написано,какая же мощность будет при 75 В на входе? Фантастика!
Про 135 вольт читал видел,но столько???

rost2009
01.08.2011, 10:02
Phantom VNTU-8 модель VN- 842Е

Максимальная кратковременная мощность: 10000 Вт
Напряжение питания: 60 - 450 В
Частота питающей сети: 50 Гц
Выходное напряжение: 220±10 В
Коэффициент искажения формы выходного напряжения: 0%
Рабочий диапазон входных напряжений: 75 - 295 В
Диапазон нормализации (Uвых = 220 ± 10 В): 105-270 В
Шаг изменения выходного напряжения: 10 В
Количество ступеней автоматического регулирования: 16
Быстродействие: 20 мс
Максимальное отклонение выходного напряжения от номинального значения на граничных уровнях 210 и 230 В: ±5В (программная задержка на переключение 5 с для исключения многократных переключений на граничном значении напряжения)
Время задержки срабатывания защиты по нижнему уровню: 5 с
Время задержки срабатывания защиты по верхнему уровню: 20 мс
Время задержки выхода из защиты по уровню: 5 c
Габариты (Д X Ш X В): 430 X 235 X 170 мм
Масса: 20 кг

Вот характеристика

Александр Васильевич
01.08.2011, 10:07
Ладно.Пусть врут и дальше.И про 60...450,и про 75...295 В.Тем более,что там такие есть интересное-...время задержки защиты по нижнему уровню: 5 с...Т.Е.сеть выйдет за нижний предел,а он еще это время будет думать? А как потребители?

klim in
01.08.2011, 13:15
Ладно.Пусть врут и дальше.И про 60...450,и про 75...295 В.Тем более,что там такие есть интересное-...время задержки защиты по нижнему уровню: 5 с...Т.Е.сеть выйдет за нижний предел,а он еще это время будет думать? А как потребители?
Думаю, что прибор будет просто ждать, не изменится ли ситуация к лучшему, а если нет, то отключит потребителей.:)

Orfodon
01.08.2011, 21:50
Ладно.Пусть врут и дальше.И про 60...450,и про 75...295 В.Тем более,что там такие есть интересное-...время задержки защиты по нижнему уровню: 5 с...Т.Е.сеть выйдет за нижний предел,а он еще это время будет думать? А как потребители?

Ниже нижнего уровня он держит на самой нижней ступени, потребителям попадает 190. Намного лучше чем вообще без стабилизатора. Обычно это защита при выходе из защиты. В момент включения стаба все моторы в доме пытаются стартонуть одновременно и просадят сеть непременно, вот он и дает им 5с. старта вместо того что бы уйти опять в защиту и через 5с. опять начать цикл. Так может продолжатся весь вечер, пока хозяин вручную не побежит выдернуть холодильник и насосную станцию.

Александр Васильевич
02.08.2011, 07:52
Остался открытым вопрос номинальной мощности при таких 100 вольтах...

xamgelo
02.08.2011, 11:38
Да ладно, если человек берет стабилизатор на 10 кВт то для дома в селе даже при 100 В на входе того что останется на выходе вполне хватит. :D
А по какой такой причине все моторы вдруг захотят включаться одновременно? То есть вероятность такая есть, но далеко не 100%. Холодильник может в этот момент иметь температуру ниже той при которой он запустится. Котел если современный, сначала самодиагностику проведет, кондиционер тоже. Единственное, что может "дать" по нагрузке, это если много газоразрядных ламп и они все включены были

Александр Васильевич
02.08.2011, 12:40
Олег,Фантом на 8 кВт стоит 6400 грн. Продолжать?

xamgelo
02.08.2011, 12:50
У богатых свои причуды :D

rost2009
02.08.2011, 17:52
да тут же главное чтоб нечего не сгарело :) и кондишина у нас нет :)

klim in
02.08.2011, 20:15
да тут же главное чтоб нечего не сгарело :) и кондишина у нас нет :)
Ну так возьмите (купите) то, что приглянулось, поюзайте, если не оправдает надежд, то (если правильно помню) в течении 10-ти дней можно вернуть в магазин без обьяснения причин.

Александр Васильевич
02.08.2011, 20:22
Сейчас лето,нагрузки не те,осени надо ждать,зимы.

Orfodon
02.08.2011, 21:32
А по какой такой причине все моторы вдруг захотят включаться одновременно? То есть вероятность такая есть, но далеко не 100%. Холодильник может в этот момент иметь температуру ниже той при которой он запустится. Котел если современный, сначала самодиагностику проведет, кондиционер тоже. Единственное, что может "дать" по нагрузке, это если много газоразрядных ламп и они все включены были

Насосная станция без давления воды как раз ждет включится, циркуляционные насосы, даже если он только один в котле то включается сразу без диагностики самого котла. Ну и холодильник как раз в этот момент решит что пора, реле то в нем механическое и будет держать старт так же как и станция. Ох и светомузыка может быть если сеть просаживается :D

rost2009
02.08.2011, 22:34
Все только одно и делают ыыы :) запугивают хыхы

klim in
02.08.2011, 23:45
Все только одно и делают ыыы :) запугивают хыхы
Не запугивают, а обсуждают:stop:, дабы в споре родилась истина:good:

Александр Васильевич
03.08.2011, 08:45
Самое главное- закройте меня на ночь в гастрономе,не верю,что стабилизатор при 100 В будет нормально работать!

Orfodon
03.08.2011, 09:14
Самое главное- закройте меня на ночь в гастрономе,не верю,что стабилизатор при 100 В будет нормально работать!

У меня зимой при 110 работает 10 квт-й, 3-4 квт мне достаточно с него получить. Тут на форуме описывал как 2 стаба в цепочке работают при 80В и выдают 4 квт.

Александр Васильевич
03.08.2011, 10:20
У вас постоянно 110 вольт? Что же за сеть такая?

Orfodon
04.08.2011, 20:12
У вас постоянно 110 вольт? Что же за сеть такая?

Ну не постоянно, зимой вечером падает частенько. Но уже не будет, протянул свой кабель к ТП в 50 квадрат. А то старая линия из всяких обрезков скрученна а висит на ней с 50 домов.

Валера1
12.01.2016, 12:22
Решил проблему с напряжением, которое подало до 140в вот этим стабом хххххх В заявленных характеристиках говорится, что минимальное рабочие напряжение даже 110в))

Александр Васильевич
23.01.2016, 17:51
А там написано в паспортине, что с понижением входного напряжения и выходная можность падает, невзирая на нормальное напряжение?