PDA

Просмотр полной версии : Баня



Гена
24.03.2010, 23:52
Думаю как разбогатею баней заняться , есть сарай кирпичный а там типа отсек....но абсолютно не утеплен сарай короче, ударить по наруже пенопластом а внутри интеллигентно вагонкой забацать?

xamgelo
25.03.2010, 06:21
В бане вроде сама парилка утепляется только. Причем естепственно никаким не пенопластом, а фольгированной минватой между деревом парилки и стеной собственно бани + дополнительная пароизоляция

Гена
25.03.2010, 08:55
В бане вроде сама парилка утепляется только. Причем естепственно никаким не пенопластом, а фольгированной минватой между деревом парилки и стеной собственно бани + дополнительная пароизоляция
Блин, точно утеплять надо тока парилку:good:, пенопласт я наружу собирался , теперь понял чо не надо
фольгированной минватой-єто плотная такая с наклеенной фольгой,
вагонка понятно не сосна, что-то типа липы

Тигруля
25.03.2010, 10:27
В бане вроде сама парилка утепляется только. Причем естепственно никаким не пенопластом, а фольгированной минватой между деревом парилки и стеной собственно бани + дополнительная пароизоляция

Мы утепляли/изолировали алюфомом - типа пенка черная с фольгой с одной стороны - на другом форуме советовали. Он разной толщины есть. Брала в эпицентре, но есть и в других фирмочках.
Полтора года полет - всем довольны - по ощущениям тепло никуда не уходит :)

xamgelo
25.03.2010, 12:21
Стремно как-то алюфомом, там же тоже пластик. Надо почитать его температурные характеристики.

Yarik
26.03.2010, 19:39
Я утеплял обычной минватой, а потом - фольгой на бумажной основе (в продаже есть метровые рулоны). Стыки на фольге проклеивал алюминиевым скотчем

Тосик
30.03.2010, 11:14
Все правильно, "фальгировать" нужно только парилку. Имею опыт. Но самое главное не упустить такую мелочь, как вентиляция под полом в парилке. Остальное обшивается КАЧЕСТВЕННОЙ вагонкой и чики-пики!

Yarik
30.03.2010, 11:40
Сказав "а", надо говорить и "б". Правильная вентиляция парилки - целая наука. Я в Инете даже когда-то встречал целые схемы. В общих чертах должно быть два отверстия: приток свежего воздуха и вытяжка отработанного. Приток рекомендуется под печкой, чтобы обеспечить его прогрев (в полу либо внизу стены), вытяжное отверстие - в противоположном углу вверху, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию. Вытяжное отверстие оборудуется задвижкой, чтобы можно было регулировать скорость воздухообмена и температуру в парилке.

Гена
11.04.2010, 20:20
Тогда коснемся и печек, мой знакомый говорит на маленькую баню,надо брать электрическую, меньше головняка ,а я думаю що за баня без дров....ну и шо что маленькая - она тоже БАНЯ:D
Может у кого опыт есть...я електро тока в магазине видел...

Yarik
11.04.2010, 22:00
Думаю, ВАш знакомый прав. Дровяная занимает гораздо больше места и установить ее в маленькой бане часто бывает проблематично

Nav51
12.04.2010, 17:18
Тогда коснемся и печек, мой знакомый говорит на маленькую баню,надо брать электрическую, меньше головняка ,а я думаю що за баня без дров....ну и шо что маленькая - она тоже БАНЯ:D
Может у кого опыт есть...я електро тока в магазине видел...
Поверьте опыту владельца двух бань, одна электро вторая на дровах. Только на дровах, у Вас же отдельно стоящее здание. Во первых нагревается быстрее, во вторых аромат дров ни одна электо не имеет.
Третью баню в своём доме строю на дровах.

xamgelo
12.04.2010, 18:06
НА дровах конечно круче, но если нормальная обшивка + веники, запах тоже будь здоров будет. Не всегда есть возможность на дровах сделать... :(

Nav51
12.04.2010, 18:32
Поэтому у меня одна электро, но в данном случае есть возможность выбора, а если есть выбор то однозначно дрова. Это как шашлыки на электрошашлычнице, можно и искусственный дымок капнуть а всё равно не то.

Гена
12.04.2010, 18:53
Поэтому у меня одна электро, но в данном случае есть возможность выбора, а если есть выбор то однозначно дрова. Это как шашлыки на электрошашлычнице, можно и искусственный дымок капнуть а всё равно не то.
Я тоже за классику , А как електро ? Вам хватает ее?

Nav51
12.04.2010, 19:03
Да хватает, но у меня парная большая и приходится включать часов за 10 до захода. Мощность в пределах 12 кВт, как понимаете если платить то накладно получается помывочка.

xamgelo
12.04.2010, 19:07
А дров сколæко надо на такую? И каких? У нас в стране и степные раёоны есть, с дровами не очень, в лесу не наберешь. Не лепешками ж коровьими топить :D

Гена
12.04.2010, 19:14
Не лепешками ж коровьими топить :D
Чо, тока подсушить:D

xamgelo
12.04.2010, 19:46
Издеваисся?

Гена
12.04.2010, 19:58
Издеваисся?
Да пол киргизии так топят:good::D...опять-же аромат...
Ну это я так к слову:beer:

Nav51
12.04.2010, 20:44
А дров сколæко надо на такую? И каких? У нас в стране и степные раёоны есть, с дровами не очень, в лесу не наберешь. Не лепешками ж коровьими топить :D
У меня на даче не намного меньше, практически не утеплена, растапливается минут за 40. Правда печка большая 50х70х100, железо было вот и не жадничал. Дров при этом много не надо, на даче хлам всякий идёт и деревья старые фруктовые попилил у себя и соседям помогаю:D Своя бензопила очень выручает.

Гена
12.04.2010, 20:48
У меня на даче не намного меньше, практически не утеплена, растапливается минут за 40. Правда печка большая 50х70х100, железо было вот и не жадничал. Дров при этом много не надо, на даче хлам всякий идёт и деревья старые фруктовые попилил у себя и соседям помогаю:DГоворят эти маленькие...их и в эпицентре продают- забыл название...довольно мило топят ...вполне хватает...ну понятно на киловатты ..и метры прикинуть надо

Nav51
12.04.2010, 21:09
Вполне может быть, просто мне дешевле купить железо и сделать самому.

Гена
12.04.2010, 21:13
Вполне может быть, просто мне дешевле купить железо и сделать самому.Да проблема мне с железом , а брать,что-бы гармошка получилась..не выход

Nav51
12.04.2010, 21:24
Минимум 4 мм надо, тоньше просто не надолго хватит. Только на колосники арматуру потолще ложите.

Гена
12.04.2010, 21:29
Минимум 4 мм надо, тоньше просто не надолго хватит. Только на колосники арматуру потолще ложите.
А сварщик более менее- любой сварит?

Nav51
12.04.2010, 21:48
Думаю да, даже я смог бы хотя просто самоучка. Там же красота не нужна, да и непровар проверить и исправить можно до установки на место. Посчитайте что дешевле, купленную или самодельную. Слышал что работа сварщика оценивается в половину стоимости материала. Может кто из друзей сможет помочь за пару кегов пива:beer:

Гена
12.04.2010, 21:56
Думаю да, даже я смог бы хотя просто самоучка. Там же красота не нужна, да и непровар проверить и исправить можно до установки на место. Посчитайте что дешевле, купленную или самодельную. Слышал что работа сварщика оценивается в половину стоимости материала. Может кто из друзей сможет помочь за пару кегов пива:beer: Есть родственник, варит:good:,тока печки...не знаю...
Там же наверное рамку,под камни надо притулить как-то....:beer:
О нашел...http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?album=lastup&cat=10101&pos=0

Yarik
12.04.2010, 22:05
Да хватает, но у меня парная большая и приходится включать часов за 10 до захода. Мощность в пределах 12 кВт, как понимаете если платить то накладно получается помывочка.
Для того, чтобы не начинать топить за 10 часов до захода надо соблюсти всего два условия:
1. Хорошая термоизоляция
2. Правильный подбор мощности эл.каменки. Рекомендуемая - минимум 1 квт на куб.
Дровяная каменка конечно хорошо, но она требует большего объема парилки, что не всегда возможно организовать. У меня тоже баня - отдельное здание, но в нем сама парилка получилась всего 2х2 м. (остальное - предбанник, комната отдыха, тамбур). Дровяная печь там не станет физически, так чтобы пройти мимо и не обжечься, ведь кроме габаритов самой печи есть еще безопасные расстояния от нее.

Гена
12.04.2010, 22:14
Дровяная печь там не станет физически, так чтобы пройти мимо и не обжечься, ведь кроме габаритов самой печи есть еще безопасные расстояния от нее.
Логично...А если 3*3 и лавки по уму раскинуть...и топочку с предбанника выдвинутую....все понесло...больная тема:D

Nav51
12.04.2010, 22:54
У меня на даче 2х2.2 и печка огроменная стоит, в доме заложил парилку 1.8х2.0, печку поставлю поменьше конечно.
Но думаю как бы не утеплял, а электричку всё равно долго кочегарить надо. Для меня например 100 градусов минимальная температура для захода, хотя если честно утеплена слабовато.
3х3 это круто, Вы же там всем аулом париться не будете.

Гена
12.04.2010, 22:59
У меня на даче 2х2.2 и печка огроменная стоит, в доме заложил парилку 1.8х2.0, печку поставлю поменьше конечно.
Но думаю как бы не утеплял, а электричку всё равно долго кочегарить надо. Для меня например 100 градусов минимальная температура для захода, хотя если честно утеплена слабовато.
3х3 это круто, Вы же там всем аулом париться не будете.
Ну человек 5 будет - регулярных...а то к товарищу ездим,а он вроде продает, усе оставляет нас сиротами:D

Nav51
13.04.2010, 21:14
Я тоже так думал когда первую строил, в итоге лучше комнату отдыха сделать больше, а в парилку по очереди заходить. Заметьте сколько Вы в парилке сидите а сколько за пивком или чайком.

Гена
13.04.2010, 21:25
Я тоже так думал когда первую строил, в итоге лучше комнату отдыха сделать больше, а в парилку по очереди заходить. Заметьте сколько Вы в парилке сидите а сколько за пивком или чайком. По очереди не пойдет....времени много надо на восстановление парной..., а на предбанник место тоже есть...летнюю кухню объединю с помещением 20 кв....в кухне предбанник с русской печью

nikon
13.04.2010, 22:03
Парится для организма лучше лежа. Оптимальным считаю размер парной такой, где лежа поместится 2 человека.

Гена
14.04.2010, 08:47
Парится лучше для организма лучше лежа. Оптимальным считаю размер парной такой, где лежа поместится 2 человека.Намек понял:girl_dance:
:D

Nav51
14.04.2010, 13:20
Вот вот, я тоже такого мнения, большая нафиг не нужна. Ну это я думаю зависит от того кто как привык париться.

nikon
14.04.2010, 13:52
Намек понял:girl_dance:
:D

Такими намеками заниматься в сауне не рекомендуется :D Разве, что при небольших температурах... :D:D

попробуйте после :wink: вот где пригодится хорошо обустроенная комната отдыха

Гена
14.04.2010, 14:56
Такими намеками заниматься в сауне не рекомендуется :D Разве, что при небольших температурах... :D:D

попробуйте после :wink: вот где пригодится хорошо обустроенная комната отдыхаНе, єто прокурорі любят єротические фильмы в банях снимать:D мы пока тока в мужском коллективе...с пивком после баньки.:beer:

nikon
14.04.2010, 15:31
Кстати, пивко тоже не рекомендуется )) Чай...

Nav51
14.04.2010, 18:12
Не, єто прокурорі любят єротические фильмы в банях снимать:D мы пока тока в мужском коллективе...с пивком после баньки.:beer:
Зачем сразу фильмы снимать? А так чем мы хуже прокуроров? Можем и им фору дать.

Кстати, пивко тоже не рекомендуется )) Чай...
А так иногда хочется, ну не могу себе отказать в удовольствии.

nikon
14.04.2010, 18:16
А так иногда хочется, ну не могу себе отказать в удовольствии.

Та я сам такой... :D Одно успокаивает, что это пиво сразу выходить в бане ))

Nav51
14.04.2010, 22:02
Ну что нам делать нормальным мужикам? Правильно, пить с удовольствием пиво и знать что это не совсем полезно.:D:beer:

Гена
14.04.2010, 22:06
Ну что нам делать нормальным мужикам? Правильно, пить с удовольствием пиво и знать что это не совсем полезно.:D:beer:А я прежде чем в себя пихать говорю -очень полезная вещь- сразу структура меняеться- и можешь пить - легко:beer:

captain Grey
02.09.2010, 22:58
Оживлю темку.
Под Киевом построил баню - отдельный домик с комнатой отдыха (2Х4,5), помывочной (1,5Х3) и парилкой(1,5Х2) с дровяной печкой. Вроде и изоляция хорошая - брус, обшитый дранкой и оштукатуренный глиняным раствором и облицованный в пол-кирпича глиняного. Парилка - Урса + фольга везде. Топлю печку (из трубы 600-ки с толщиной стенок 10 мм + труба обложена камнями до потолка) до нормальной температуры часа 3-4, дров не жалею - тоже старые деревья и закидка от старого дома(пила Штиль-180:Yahoo!:). Дыма от дров в парилке быть не должно, если есть - угорите от угарного газа.
(Сорри за бардак на фото -две стройки тяну:oops:, да и фото 2008 года)
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96511235/xlarge/119955139.jpg

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96511235/xlarge/119955153.jpg

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96511235/xlarge/119955157.jpg
Под Сумами заканчиваю хозблок с баней, только уже под электрокаменку. Объем - 15 куб.м. Так получилось - рост у сына 2,05 м, да и я не маленький. Сейчас вот выбираю печь - предложили финскую на 12кВт за 7.7 килогривен и такой же мощности "китайца" за 6600. Обе с пультом и на три фазы. Почему решил электро?. Уж больно у многих знакомых бани дровянные погорели, Ну его ... в баню!:D

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/119954874.jpg

Добавлено через 21 минуту
Кто не читал мою темку, скину фото - общий вид.

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/119818291.jpg

Вот еще немного фото процесса - вагонка липа, дверь сосна, но обошью изнутри липой.
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/119955692.jpg

Дверной проем в парилку, слева - душ/санузел, справа - будет кухня.

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/119955752.jpg


Вид из парилки.

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/119955736.jpg

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/119955674.jpg

красилсончик
19.10.2010, 09:32
Мы сейчас в процессе определения параметров для нашей бани.
Тоже решили взять электрокаменку. Рекомендовали мне Харвиа , но на нашу кубатуру идёт 13 квт печка за 1070 евро (это с парогенератором - я люблю сухой пар, муж - влажный) и ещё в районе 300 евро пульт... Щось якось занад-то.. :( В магазине Хельсинки, что торгует этими Харвиями, предложили украинскую ольху и полки из осины (типа из ольхи нельзя). Ольха по одной вроде цене, что и липа в епицентре.
Я спросила, а чем хуже липа, что в Епицентре продаётся, а они мне - хорошей липы у нас нет...
Что скажете за каменку? За обшивку парилки? Шоб недорого, красиво и практично :)

Добавлено через 1 минуту
Дверь будет стеклянная.

Nav51
19.10.2010, 12:41
Слышал что осину в баню нельзя категорически. Вроде как мёртвое дерево.
Странно, у меня парилка вроде не маленькая, топить до рабочей температуры около часа. Электрическая почти такого же объёма греется почти 10 часов. Мощность за 10 кВт, долго и нет того цымуса от дров.

красилсончик
19.10.2010, 13:41
харвия разогревается за 1 час - так нам сказали в магазине, а у моей закомой вообще за полчаса разогревается, но у неё поменьше сауна - каменка на 9 квт...

Гена
21.10.2010, 16:17
Слышал что осину в баню нельзя категорически. Вроде как мёртвое дерево.
Может это только ведьм касается...кол осиновый -они недолюбливают:D

Добавлено через 2 минуты
Осина стойкая к влаге
А так что -липа остается

Nav51
21.10.2010, 20:23
Может и ведьм, но так на деревянном форуме говорят.
Почему только липа?, самым лучшим называют кедр, но по рассказам моих товарищей родня которых живёт в тайге - кедрач повырубали.

Гена
21.10.2010, 21:29
Ну кедр-это конечно....тока где его взять у нас?

xamgelo
22.10.2010, 02:07
Так хвойные вроде совсем нельзя в парилку, пусть даже и кедр?
А у нас в Одессе не только кедр,а и осину негде взять да и ольху тоже, это если не на хвырме баню заказывать, а самому построить захочется. Только липа с эпицентра
А шо за кубатура на 13 кВт??? Не многовато ли? imho парилка не должна быть большой, 90% случаев пользоваться одновременно будут 2-3 человека

Nav51
22.10.2010, 10:06
Почему хвойные нельзя? У меня две бани из хвойных, из сосны. Аромат от них обалденный. Один минус - плачут долго, но через год смола высыхает. Кедр в Москве продаётся, но говорят цена безбожная. Себе в дом из липы наверное делать буду. Хочу на следующее лето закупить вагонку и сложить на чердаке, пусть сохнет. Глядишь года через три руки до бани дойдут.
А то что большая не нужна 100%. Мои две здоровых обычно 2-3 человека принимают. Когда больше то по очереди заходим. Поэтому и заложил в доме небольшую. Меньше и быстрее топить.

красилсончик
22.10.2010, 13:08
Кедр у нас в епицентре продаётся. Цена запредельная.
Мы с мужем оба в бане любим лежать на верхних полках. Размер бани у нас получился 3,3 м на 2 м - именно получился, т.к она в доме не планировалась, а возникла путём переформатирования постирочной, которая благополучно переехала в котельную, и уменьшения гостевого санузла.

Nav51
22.10.2010, 13:46
Меня тоже цена пугает.
Тогда делайте хорошее утепление и полки можно углом поставить чтоб сразу вдвоём лежать.

xamgelo
22.10.2010, 13:47
Кедр в Эпицентре? Как-то мало верится, да и если есть то стоит наверное огромную кучу денег.
3,3х2 м многовато для парилки, это человек на 6 наверное

dachnik
22.10.2010, 14:28
Почему хвойные нельзя? У меня две бани из хвойных, из сосны. Аромат от них обалденный. Один минус - плачут долго, но через год смола высыхает. .

100в гору!У меня в армии когда служил была парилка из сосны свежепостроенная так вот когда накачигаришь там сидеть невозможно,смола обжигает и дышать тяжко..

красилсончик
23.10.2010, 12:50
Кедр в Эпицентре? Как-то мало верится, да и если есть то стоит наверное огромную кучу денег.
3,3х2 м многовато для парилки, это человек на 6 наверное

цена запредельная :) я же не спорю, просто его там точно видела. На него сразу обращаешь внимание - он коричневый - самый тёмный из всех.

у нас как раз полки уголком и находятся верхние - мы их так и планировали, чтобы вдвоём лежать. Не знаю - парилка не выглядит большой...

красилсончик
15.11.2010, 21:08
вроде определились с нашей сауной, были в экспострое - кто-то когда-то мне в нём магазин по саунам советовал. Подобрал их мастер нам 9 квт харвию сенатор - сказал, что вполне такой мощности этой модели будет достаточно.
Мы таки решили брать каменку с парогенератором - у них нашая парная под ключ 4 тыс 300 у.е. вышла - это каменка с парогенератором и пультом и готовая парная из липы(мне её цвет больше нравится, чем цвет ольхи) и стеклянная дверь . По моему неплохо выходит..

Подскажите, а какой вагонкой предбанник сауны отделывают?

klim in
15.11.2010, 22:18
вроде определились с нашей сауной, были в экспострое - кто-то когда-то мне в нём магазин по саунам советовал. Подобрал их мастер нам 9 квт харвию сенатор - сказал, что вполне такой мощности этой модели будет достаточно.
Мы таки решили брать каменку с парогенератором - у них нашая парная под ключ 4 тыс 300 у.е. вышла - это каменка с парогенератором и пультом и готовая парная из липы(мне её цвет больше нравится, чем цвет ольхи) и стеклянная дверь . По моему неплохо выходит..

Подскажите, а какой вагонкой предбанник сауны отделывают?
Да той же липой, хотя в предбаннике это не принципиально, т.к. нет высоких температур.

captain Grey
16.11.2010, 09:17
Если что, можно даже МДФом - подобрать какую-нибудь "черешню".:good:

красилсончик
16.11.2010, 09:41
ну, предбанник не такой большой. поэтому вполне на натуральное дерево можем рассчитывать.. мне почему-то подумалось. что сосна будет более уместна в предбаннике - она даст больше запаха. что скажете?

captain Grey
16.11.2010, 10:38
В любом случае вагонку в предбаннике нужно будет обработать - сначала антисептиком, а потом, я думаю вододисперсионным лаком. А так , МДФ установил и ничего делать не надо.

красилсончик
16.11.2010, 12:17
а зачем её обрабатывать - мне и в парилке сказали, что ничего обрабатывать не нужно...

Nav51
16.11.2010, 16:32
Я не обрабатывал, только где лавки на высоту сидящего человека лаком вскрыл. Ну типа чтоб прислоняться и пот в дерево не лез.:)

captain Grey
16.11.2010, 17:03
Я не обрабатывал, только где лавки на высоту сидящего человека лаком вскрыл. Ну типа чтоб прислоняться и пот в дерево не лез.:)

Вот с лаком в парилке я бы баловаться не советовал. С любым.:stop:

Nav51
16.11.2010, 17:26
Ты меня не так понял:D или не хотел:cry:
Я же написал лавки, т.е. в комнате отдыха, а не лежаки или полки в парной.
В самой парилке там без пота есть чему на стены падать:beer:

captain Grey
09.12.2010, 12:27
Оживляем темку!
Докладываю. Вчера(07.12) был на родине в Киеве - по делам и заехал за электрокаменкой. Все купил: -каменка Харвия(Китай-завод) 13,5 кВт + пульт к ней -6900 грн. Три ящика финских(!!!) камней по 20 кг и какую-то пропитку для лавок(чтобы не пропитались пОтом и не воняли потОм). За все заплатил 7330 грн., доставка моя. Пульт http://saunashop.com.ua/product/pult-upravlenija-relset-s-3015/

Кому лень
http://saunashop.com.ua/published/publicdata/SAUNASHOPSQL/attachments/SC/products_pictures/DSC_1136-minda_enl.jpg

Пульт управления RELSET S 3015

Мощность электрокаменки – до 15 кВт.
Напряжение – 380 В
Размеры: 190x140x45 мм.
Масса: 750 г.





Управление электрокаменкой сауны, яркостью основного освещения, скоростью вентиляции, декоративным освещением в сауне .
Индикация текущей температуры в сауне.
Автоматически запоминает выбранные Вами параметры работы сауны.
Счетчик общего времени работы сауны в режиме нагрева (счетчик обнулить нельзя)
Краткие технические характеристики


Максимальная мощность электрокаменки, кВт 15. Максимальная мощность основного освещения, Вт 200. Максимальная мощность вентилятора, Вт 100. Максимальная мощность декоративного освещения, Вт 300. Устанавливаемая температура, мин. макс., °С+40 +120. Яркость основного освещения, % 25100. Скорость вентилятора, скоростей 10. Время непрерывной работы, ас (шаг 1/2 часа) 212. Время задержки включения, час (шаг 1/2 часа) 024. Защита от перегрева сауны, °С+150. Степень защиты IP 23.

красилсончик
09.12.2010, 21:32
а модель или ссылку на каменку напишить, пожалуйста.

captain Grey
10.12.2010, 10:13
Рассказываю. Выбирал сначала по объему сауны и качеству. Выбрал Харвию-клаб(Финскую) 13кВт. Она, зараза, даже без пульта стоит около 6650 грн. + пульт около 2000 грн.=8500 грн.


http://www.labaz.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/img_small_8250.jpg (http://www.labaz.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/img_big_8250.jpg)
http://www.labaz.ua/templates/labaz/images/3_stranica/lupa2.png (http://www.labaz.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/img_big_8250.jpg)
Наименование Электрокаменка для сауны
Производитель HARVIA
Артикул CLUB К 13,5 G
Описание товара (http://javascript<b></b>:;) CLUB К 13,5 G
Мощность (кВт): 13.5
Размер сауны (м&#179;): 11-20
Высота сауны мин. (мм): 1900
Ёмкость для камней (кг): 40
Размер изделия (мм): 430 x 550 x 700
Подключение: 3-фазная 380 В
Club - Очень мощные каменки для интенсивной эксплуатации Каменки Club от компании Harvia рассчитаны на очень интенсивную эксплуатацию и способны с утра до вечера обеспечивать теплом большое число пользователей. Каменки, используемые на постоянной основе или в больших саунах, должны быть функциональны, производительны и удобны. Устанавливаемые на пол электрические каменки Club являются образцами признанного во всем мире качества Harvia. Они полностью изготовлены из нержавеющей стали и обладают необходимыми для интенсивной эксплуатации мощностью и долговечностью. Каменки Club безотказно работают в фитнес-клубах, центрах здоровья, гостиницах, на курортах, в крытых бассейнах, в больших семейных саунах и в других часто посещаемых саунах. Каменки Club управляются с помощью отдельного блока управления.

Связался со специалистами по баням/саунам. Сказали, что китайские Харвии показали себя положительно. Поехал посмотреть что есть электрокаменка и понял - это такой металлический ящик, куда вставлены электротены, между которыми накладываются спецкамни и подсоединяется пульт. Вот пульт вещь специфическая -его и нужно подбирать очень тщательно, потому как там много всяких электронных штучек.
Итог. Купил Харвия-Китай + пульт см.выше - стоит в гараже(на пятницу 10 декабря) завтра поеду ставить в сауну. Тогда и скопирую марку и ТТХ.

captain Grey
14.12.2010, 15:55
Сфоткал каменку и камни для нее.

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/121666928.jpg


http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/121667024.jpg

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/121667391.jpg

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/121667396.jpg

И три упаковки таких вот "фирменных" камней.

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/121667067.jpg

Такой пульт управления.

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/121667393.jpg

Lghomer
14.12.2010, 16:28
И-шо - на нее реально можно лить воду из ковша?

captain Grey
14.12.2010, 17:05
Хочу вот такую вещь сделать и заложить камнями - тогда можна. Там же тены.

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96380814/xlarge/121669429.jpg

Nav51
14.12.2010, 20:32
А дымка то хватать не будет

captain Grey
15.12.2010, 11:06
Дым в бане - это ЧП! :stop:Вытаскивал в своей жизни людей, угоревших угарным газом.

Nav51
15.12.2010, 12:14
Ой, ой, ой а то ты не понял о каком я дымке:D

klim in
15.12.2010, 17:13
Дым в бане - это ЧП! :stop:Вытаскивал в своей жизни людей, угоревших угарным газом.
Вот так все строго:)

Гена
20.12.2010, 22:43
Есть в слове Баня что-то магическое....и живой огонь....для этой магии просто необходим....Да вероятность пожара больше....но дух....подготовка...дровишек нарубать....протопить....Баня это в первую очередь ритуал.:good:
Это как с борщем из печи, что не выдумывают....а как не крути,повторить не могут...

Avnat
04.01.2011, 11:29
Доброе утро!
Для любителей баньки http://forum.rusbani.ru/

azxsta
23.02.2011, 00:03
Запустил прошлым летом баню.Планировал сразу под электро.Меньше занимает места ( 0,5 кв.м.) ,с 10 гр. до 75 гр. за 50 мин.(для друзей до85 и влажность-45%), комфорт -управление на пульте ,заданная температура,(правда без таймера но это и не надо)
Подогрев воды -электро бойлер 50л(на 80л-лучше)но на пятерых даже зимой хватает.
Насос погружной в колодце.От него в гибком пятислойном шланге с утеплением и электроподогревом 40 м на глубине 60см и давлением 2,2 подаётся через фильтр вода в гидроак-р 100 л.Пока подогрев в шланге не требовался(много снега)
Так вот : печь называется Кристина 8 квт 220 в на8 кубов (произ-ль Москва) ,преимущества-нагрев не спираль ,а 1,5-2 см тугоплавкая лента ,площадь нагрева выше ,температура 500 гр. ,а не 800 как у других(не "сьедает" кислород),экономия элект-ва и времени(друг покупает дрова колотые берёза- у меня получается дешевле) Неудобство лишь в проводке-кабель отдельно от щитка СИП 16 и внутри медь сечением 8кв
Комната отдыха,туалет,душевая и столик для массажа тоже есть-ездием в баню каждый выходной .Друзей "подсаживаем" на строительство такой же бани
И главное:девиз любой бани- это получение здоровья и хорошего настроения до следующей бани!

captain Grey
23.02.2011, 13:04
"Не сыпь мне соль на сахар!..":(
Жду когда уже кончаться морозы - слил всю воду из системы. Только среднесуточная выше 0 градусов, сразу вызываю электриков и пускаю баню в эксплуатацию.:Yahoo!:

Мавка лисова
23.02.2011, 16:06
Но техника безопасности должна "бежать впереди паровоза"!!! Борщ в печи-замечательно, но...:good:

klim in
23.02.2011, 22:39
Но техника безопасности должна "бежать впереди паровоза"!!! Борщ в печи-замечательно, но...:good:
Никаких но, исключительно дело вкуса:)

captain Grey
24.02.2011, 14:29
В бане варить борщ не разрешаю:(

captain Grey
10.04.2011, 22:33
Запустил в эксплуатацию. Немного замученный, но... все - ОК!

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96548682/xlarge/123346465.jpg


Вроде бы все прикрыто.:oops:

Шакира
10.04.2011, 23:09
смело!

klim in
12.04.2011, 09:11
С легким паром :beer:

captain Grey
09.05.2011, 15:35
Дым в бане - это ЧП! :stop:Вытаскивал в своей жизни людей, угоревших угарным газом.
Подтверждение (Арт, надеюсь не обидется что слямзил его пост с другого форума)

при переезде на дачу (основное место жительства), решили это дело отметить шашлыками и горячей сауной.... ну с шашлыками проблем небыло, а вот сауна.... короче сгорела дотла, буквально за 10 минут... хорошо видать топили.
вообщем тушили вдвоем около 40 минут, ведрами и насосом, но спасти не удалось ничего... инструмент, метизы, 2 инкубатора, 2 мобилы, вещи, вообщем все что не помещалось в дом.
окончание реалити шоу в фото....
http://s007.radikal.ru/i302/1104/02/349c7b42e0ea.jpg (http://www.radikal.ru/)
http://i015.radikal.ru/1104/60/66664d835f6a.jpg (http://www.radikal.ru/)
http://i002.radikal.ru/1104/28/2a66c0562b24.jpg (http://www.radikal.ru/)
http://s07.radikal.ru/i180/1104/c2/d93623ce7283.jpg (http://www.radikal.ru/)
вообщем было весело... хотя подруга (с которой мы уже прошли огонь) сказала что меня таким разьяренным она ещё не видела... ну было до слез обидно за то что я делал почти год было уничтожено за пол часа... ну да ладно, "что не делается, все к лучшему".. теперь у меня на десятки шашлыков готовый уголь есть :lol:

Так что, я уж без дымка.:wink:

Гена
10.05.2011, 13:06
Ну я скажу что и короткое замыкание бывает, тут такое дело.... в России несколько поколений в одну баню ходят, и практически по всей России дровянные печи....Надо все делать с умом и электро. и дровяную печь.
Просто не надо деревом обкладывать...в 10 см от печи.....И на трубе не экономить....

maldron
15.05.2011, 22:38
Когда надумаете сообразить баню подскажу как правильно.

captain Grey
16.05.2011, 12:54
Это уже моя вторая, так что будем ждать третью - может сыну на его даче. Давно уговариваю построить самим из подручных материалов.

Шакира
20.07.2012, 10:51
подниму тему...
вопрос такой к captain Grey как уже подключившему каменку с пультом-в сауне каменка SAWO Scandia Combi (с парогенератором) на 9квт,пульт-выносной.Электрик сделал всё по уму-З-х фазное подключение идет через УЗО.Так вот не можем даже лампочки включить в сауне-выбивает УЗО.Тот электрик который устанавливал и подключал каменку и пульт,говорит что надо мимо УЗО кабель переподключить,тогда всё будет работать.А так можно?

GreyCat
20.07.2012, 11:58
Вероятно есть утечка, соотвественно срабатывает защита. Обойти её можно, однако можно так ласты склеить в результате... ИМХО.

captain Grey
20.07.2012, 12:16
...вопрос такой к captain Grey...
Якби я ше й знав що воно таке те УЗО?
В мене стоїть якийсь магнітний пускач(пускатель) і якщо напруга(напряжение) не відповідає нормативу, він просто не вмикає кам'янку. Про трабли з напругою інформує і табло пульту управління. Ще важливо. Дріт(провод) на кам'янку - окремий, безпосередньо від щитка з автоматами. В ньому ж, щитку, і встановлено той магнітний пускач. А освітлення в сауні заведено від іншою лінії.
Ось, щось знайшов.

Всё, что вы хотели знать об УЗО

"Из всех известных электрозащитных средств УЗО является единственным, обеспечивающим защиту человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении к одной из токоведущих частей. Другим, не менее важным свойством УЗО является его способность осуществлять защиту от возгораний и пожаров, возникающих на объектах вследствие возможных повреждений изоляции, неисправностей электропроводки и электрооборудования.
По данным ВНИИПО МВД РФ более трети всех пожаров происходит по причине возгорания электропроводки в результате нагрева проводников по всей длине, искрения и т.д. При дефектах изоляции, замыканиях на землю, утечках тока на землю УЗО реагируя на ток утечки, отключает электроустановку от источника питания, предотвращает тем самым недопустимый нагрев проводников, искрение, возникновение дуги и возможное последующее возгорание" Что такое УЗО?
УЗО - эффективное противопожарное и электрозащитное средство
"Устройство защитного отключения, реагирующее на дифференциальный ток, наряду с устройством защиты от сверхтоков, относится к дополнительному виду защиты человека от поражения при косвенном прикосновении, обеспечиваемой путем автоматического отключения питания..." (расшифровка официальных текстов)
Устройство защитного отключения (УЗО) отслеживает утечку тока из цепи (ту, которую создает ток, проходящий через тело человека) и обеспечивает автоматическое отключение всех фаз или полюсов аварийного участка электроцепи за время, как правило не превышающее 0,02 с (+40...-60%) с момента возникновения утечки.
Виды УЗО
Выпускаются УЗО двух типов: АС и А. Тип AC реагирует на утечку переменных (синусоидальных) токов - именно о таких устройствах мы говорили до сих пор. Но в электрических цепях, питающих оборудование, в составе которого имеются выпрямители или управляемые тиристоры, при пробое изоляции возможна утечка не только переменного, но и постоянного (пульсирующего) тока. УЗО типа АС на это практически не реагирует. А вот УЗО типа А реагирует - оно и предназначено для таких случаев. Поскольку схема измерения разности токов в УЗО типа A более сложная, эти приборы в 1,1-1,5 раза дороже УЗО типа АС. Необходимость применения УЗО типа А в действующих ныне нормативных документах не оговаривается. Зато в инструкции по эксплуатации, например, стиральных машин можно встретить требование установить именно этот тип УЗО (на что надо обратить внимание при выборе машины).
В продаже, кроме УЗО, устанавливаемых на распределительном щитке, можно встретить электророзетки со встроенным УЗО. Эти устройства бывают двух типов: первый устанавливается на место существующей розетки, второй - просто втыкается в имеющуюся розетку и затем уже в него - вилка от электроприбора. И еще один тип устройств со встроенным УЗО - так называемая "УЗО-вилка". Эти три устройства хороши, прежде всего, тем, что избавляют от необходимости менять в домах старой застройки электропроводку в ванной. А плохи более высокой ценой - розетки со встроенным УЗО обойдутся примерно в 3 раза дороже, чем УЗО, устанавливаемые на распределительный щит. Целесообразно или нет применять устройства со встроенным УЗО, решать самому потребителю.
Еще одним заслуживающим внимания защитным устройством является дифференциальный автомат - комбинация автоматического выключателя с УЗО (по типу "два в одном"). Он срабатывает в обоих случаях - как при утечке тока на землю, так и при коротких замыканиях и перегрузке. Подобно устройствам УЗО, дифференциальные автоматы выпускаются рассчитанными на разный рабочий ток и на разный ток утечки. Выгодным применение такого автомата оказывается в случае, когда на установку двух отдельных устройств в электрошкафу не хватает места. Обойтись же дифференциальный автомат может как в 1,5 раза дороже, чем отдельный автоматический выключатель и УЗО, так и в ту же сумму, что отдельное УЗО, - все зависит от производителя.
Как работает УЗО?
Оно сравнивает ток, ушедший в квартиру, с током, который вернулся из квартиры. Если эти токи оказываются разными, УЗО отключает напряжение.
Как устанавливать УЗО?
Когда УЗО используется для какой-то одной линии, и с него ток поступает непосредственно на потребитель, оно должно иметь встроенный ограничитель максимального тока (или поставить после УЗО автомат). Если поставить простое УЗО (и без последующего автомата), то в случае короткого замыкания оно может выйти из строя. Или при долговременной перегрузке по току будет постоянно греться и, в конце концов, также испортится (например, начнет отключаться без особой на то причины). И всегда по амперажу УЗО должно быть больше, чем автомат на данной линии. Например, если автомат 25 ампер, то УЗО пусть будет 32А.
Таким образом, если Вы видите на простом УЗО надпись "40А", это не значит, что оно отключится при 60А, а значит, что при 60А оно через какое-то время перегорит.
Сколько УЗО нужно иметь?
Для обеспечения безопасности от поражения током вполне достаточно одного на всю квартиру.
Другое дело - вопрос удобства. Конечно, лучше, если в случае какой-либо проблемы с электропроводкой или электроприборами отключалась только соответствующая линия, а не обесточивалась вся квартира, поэтому УЗО лучше ставить отдельно по линиям (например, в детскую, на линии розеток, в ванну). Но более чем одно УЗО, как правило, удается установить лишь в индивидуальный внутриквартирный щиток, специально для этого спроектированный. В "родном" щитке на лестничной площадке для этого обычно не хватает места.
В каких случаях установка УЗО нецелесообразна?
Например, в случае старой ветхой проводки. Свойство УЗО обнаруживать утечку тока может принести больше проблем, чем пользы, если оно начнет непредсказуемо срабатывать. А при старой электропроводке это может начаться в любой момент (даже при первом включении УЗО ;). Поэтому в этой ситуации лучшим выбором, возможно, будет не устанавливать УЗО в цепь электроснабжения всей квартиры, а в местах с повышенной опасностью использовать розетки с встроенным УЗО.
Даже если Вы сами не будете заниматься прокладкой электропроводки, вам необходимы некоторые знания, для того чтобы проконтролировать работу нанятых вами людей. Лучший помощник в таком контроле качества будет УЗО. Если электромонтажные работы сделаны неправильно или, например, повреждена изоляция проводов при неаккуратной их прокладке, то УЗО будет "выбивать".
Многие электрики даже не упоминают хозяину о существовании такого "контролёра" поэтому, требуйте установки УЗО - оно не только спасёт от пожаров и поражений электротоком, но и выявит повреждения изоляции на проводах.
Правда, встречаются всё ещё и владельцы помещений, которые требуют демонтажа ранее установленного УЗО, мотивируя тем, что оно их уже замучило - всё "выбивает" и "выбивает". Не даёт, мол, полноценно удовлетворять растущие потребности в электрожизни. И даже не все внимают моим словам о том, что надо искать неисправность в электроснабжении, а не "прятать голову в песок".



Ну що я можу сказати. Мені здається що тільки УЗО не достатньо для нормальної роботи сауни. Все ж таки недаремно мені тягнули окрему лінію. Та й запас в мене є - КТП розрахована на 20 кВт.
Чекаємо на роз'яснення форумних фахівців - Олександра Васильовича з компанією.

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:09 ----------

Так, ще раз перечитав Шакіриного поста. Думаю, що Вам необхідно перевірити заземлення. Воно взагалі є у Вас?

Шакира
20.07.2012, 12:52
заземление есть-по всем правилам,от главного распределительного ящика,вели отдельно многожильный кабель спец. предназначеный для сауны,в ящике стоит большой автомат-УЗО для сауны...приедет наш электрик и глянет что происходит,я думаю что напутали с подсоединением

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:51 ----------


, однако можно так ласты склеить в результате... ИМХО.
вот именно

klim in
20.07.2012, 13:39
я думаю что напутали с подсоединением
Точно что-то напутали, при нормальной схеме ничего отключаться не должно. Пусть иправляют, но не путем обхода УЗО.

Шакира
28.07.2012, 11:49
запустили мне сауну,электрик в щитке не туда ноль кинул)))
вот какая сауна получилась,еще надо светильники повесить и заглушки-грибки,столбики внизу закрыть,дизайн мой-дерево-полностью всё из абаша (африканская акация), дверь-матовое сткло-в Эпицетре-1780грн

822 823 824

825 826 827

каменка-SAWO Combi 9-ка

klim in
28.07.2012, 12:14
Когда пробный запуск планируете?
Плинтус подгнивать не будет?

Шакира
28.07.2012, 16:41
плинтус не доходит до пола 1см
остались мелкие недоделки-на них обычно много времени уходит,нужно камни загрузить и у нас еще каменка с паром,так что и как работает в режиме-баня-тоже проверим.

klim in
28.07.2012, 18:04
С легким паром :beer: